Эмотивные высказывания в русской и английской прессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Соколова, Екатерина Дмитриевна

  • Соколова, Екатерина Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 185
Соколова, Екатерина Дмитриевна. Эмотивные высказывания в русской и английской прессе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соколова, Екатерина Дмитриевна

Введение

Глава 1. Эмоции как объект лингвистического исследования

1.1. Эмоции как психологический феномен

1.2. Воздействующий потенциал эмоций

1.3. Некоторые причины выражения эмоций на страницах газет

1.4. Эмотивные высказывания как часть синтаксической системы языка

Глава 2. Структура и семантика эмотивных высказываний в современной прессе

2.1. Структурно-семантические особенности собственно эмотивных высказываний

2.2. Структурно-семантические особенности эмотивно осложненных высказываний

Глава 3. Функционирование эмотивных высказываний в русской и английской прессе

3.1. Функционирование эмотивных высказываний в газетах различных типов

3.2. Функционирование эмотивных высказываний в различных газетных жанрах

3.3. Функционирование эмотивных высказываний в текстах различной тематики

3.4. Функционирование эмотивных высказываний в сильных позициях текста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмотивные высказывания в русской и английской прессе»

Данное исследование посвящено изучению особенностей структуры, семантики и функционирования эмотивных высказываний в русской и английской прессе.

По справедливому замечанию В.И. Шаховского, «многочисленные проблемы и задачи, стоящие перед коммуникативной лингвистикой, настоятельно требуют исследования роли эмотивного значения как человеческого фактора в осуществлении речевого общения» [Шаховский, 2008, с. 50].

Лингвистика эмоций — одно из самых актуальных направлений науки о языке. Bi настоящее время разрабатывается типология эмотивных знаков; изучаются эмоциональная языковая картина мира, коммуникация эмоций, национально-культурная специфика выражения^ эмоций [Бабенко, 1990; Водяха, 1995; Волкова, 2005; Городникова, 1985, 2004; Жура, 2000; Илинская, 2007; Ионова, 1998; Калимуллина, 2006; Кормилицына, 2005; Ларина, 2002; Леонтьев; 2003; Присяжнюк, 2006; Формановская, 2005; Шаховский, 1987, 1991, 1994, 2001, 2004, 2007, 2008; Wierzbicka, 1999 и др.]. В основу данной' работы положен тезис о выражении эмоций при помощи особых синтаксических единиц - эмотивных высказываний. Способы выражения эмоций на синтаксическом уровне языка исследовались Андреевой C.B., Безруковой A.B., Жулинской Л.К., Колокольцевой Т.Н., Малиновичем Ю.М., Меликяном В.Ю., Михайловой И.В., Озеровой Н.И.!, Орловой H.H., Пиотровской Л.А., Прибыток И.И., Синеоковой Т.Н., Сковородниковым А.П., Фуре Л.А., Цумаревым А.Э., Charleston В.М., Quirk R., Greenbaum S., Leech G., Svartvik J. и др.

В многочисленных работах отечественных и зарубежных психологов (Вилюнаса В.К., Выготского Л.С., Джемса У., Додонова Б.И., Изарда К., Леонтьева А.Н., Симонова П.В., Фресса П., Arnold М.В., Bowlby J., MacDougall W., Titchener E.B. и др.) утверждается, что эмоции как острые, ситуативно обусловленные психические состояния значительным образом 3 воздействуют на- мышление, являясь катализатором интеллектуального процесса [Тихомиров, Клочко, 1980],, побуждают к принятию решений, мотивируют деятельность человека. Это позволяет предположить, что эти? свойства эмоций определенным образом используются СМИ в управлении мнением аудитории, для чего публицисты прибегают к эмотивным высказываниям. Этим определяется актуальность исследования:. Кроме того, актуальность исследования связана и с тем, что к эмотивным высказываниям; причисляются, разнообразные синтаксические явления,: недостаточно изучена семантика и структура эмотивных высказываний.

Объект исследования - эмотивные высказывания в русской и английскойпрёссе; Предмет исследования? — . особенности структуры, семантики, функционирования указанных единищв тексте. . . , . ,

Цель, исследования заключается: в, проведении . комплексного лингвистического исследования эмотивных высказываний в газетной речи как особых синтаксических единиц, употребляющихся для выражения эмоций.

Достижение данной цели предполагает решение следующих-задач:,:

1) уточнить понятие «эмотивное высказывание»,

2) • разработать типологию эмотивных высказываний;:

3) дать анализ структурных типов эмотивных высказываний; ,

4) выявить семантические особенности эмотивных высказываний;.

5) рассмотреть, факторы, определяющие функционирование, эмотивных высказываний в прессе. • .

Основными методами исследования явились описательный, сопоставительный, системно-функциональный, метод контекстуального анализа,, метод проникающего изучения категории эмотивности [Филимонова, 2007, с. 83-86], использовались, приемы статистической-обработки материала, наблюдения, обобщения и интерпретации.

Материалом исследования послужили тексты: российских и английских СМИ 2005-2010 гг.: «Литературная газета» (ЛГ), «Российская!: газета» (РГ), «Известия» (Изв.); «Аргументы и факты» (АиФ), «Московский1 комсомолец» (МК), «Комсомольская правда» (К11), «Саратовский Арбат» (CA), «Жизнь», «Завтра», «Правда», «Советская Россия» (Сов. P.), "The Times", "The Guardian", "The Independent", "The Daily Telegraph", "The Sun!', "The Daily Mirror", "The Daily Mail". Методом сплошной выборки было отобрано и проанализировано более 2000 эмотивных высказываний. Путем подсчета количества эмотивных высказываний в каждой выборке размером 200 единиц* выводился1 показатель процентного содержания; эмотивных высказываний;. " . . - .

Научная новизна работы заключается в использовании комплексного подхода: к изучению эмотивных высказываний, разработке типологии' эмотивных, высказываний. по . структурным типам и способу представленности в них эмогивного значения. Исследование функционирования; эмотивных высказываний' в газетной речи на материале русского и английского языков, осуществленное в диссертации, ранее не проводилось. В работе выделены факторы, влияющие: на особенности функционирования эмотивных высказываний в текстах газет. .

Теоретическая значимость работы состоит в создании типологии эмотивных высказываний? и выявлении: специфики их функционирования в прессе, что вносит определенный вклад в изучение эмотивного кода языка, коммуникативную лингвистику,. теорию языка, функциональную стилистику и стилистику журналистского текста.

Практическая?значимость исследования- определяется?возможностью • использования полученных результатов в подготовке: различных лекционных курсов по синтаксису, лингвокультурологии, лингвистической прагматике, журналистике, при обучении русскому и английскому языкам.

На защиту выносятся следующие положения:

1) На синтаксическом уровне эмоции выражаются особыми, единицами — эмотивными высказываниями (ЭВ).

2) Выделяются два вида этих единиц: собственно эмотивные: и; эмотивно осложненные высказывания:

3) Собственно эмотивные высказывания - это непредикативные единицы, предназначенные только-для выражения эмоций. С точки зрения? структуры собственно эмотивные высказывания представляют собой однословные и фразеологизированные коммуникативы.

4) К эмотивно осложненным высказываниям мы относим такие предикативные единицы, в которых, помимо объективной информации, о; некоем положении дел, выражаются эмоциональные реакции автора; на сообщение. Эмотивное осложнение осуществляют интонационно маркированные вопросительные и\ восклицательные высказывания^ а также высказывания, в состав которых . входят коммуникативы,. повтор, парцелляция, инверсия, эмотивная лексика.

5); Наиболее: часто» на страницах, газет ЭВ выражают интсрес/волнение, гнев, горе, презрение. Эмоции удивления, радости, страха, отвращения, стыда встречаются в прессе гораздо реже. . . "

6) На функционирование ЭВ .в прессе влияет, тип- газет (качественные издания; таблоиды), жанр- публикации, идиостиль автора, тематика и позиция в тексте. , . .

7)В использовании ЭВ в прессе существуют общие и национально-специфические черты. Для русской и английской прессы характерно употребление: различного количества ЭВ: в целом русские СМИ" эмоционально более насыщены, чем английские. Как русская, так и английская качественная пресса менее; эмоционально* насыщена,, чем: таблоиды. В колонках по сравнению с остальными газетными жанрами, чаще используются ЭВ и в русских, и в английских СМИ. Русские публицисты мало склонны выражать эмоции в аналитических статьях по сравнению с интервью; Напротив, в английской прессе в, интервью и аналитических статьях употребляется примерно равное количество ЭВ!

Апробация основных положений и выводов работы состоялась на конференции «Филология и журналистика в начале 21 века» (Саратов, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Личность-Язык-Культура» (Саратов, 2008), на 2 Международной научно-методической конференции (Саратов, 2009), на Всероссийской научной конференции «Психолингвистические аспекты языкового анализа текста» (Саратов, 2009). Результаты исследования изложены в 7 опубликованных статьях.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также включает список использованной литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Соколова, Екатерина Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разнообразие эмоций и способы их выражения - интереснейшая проблема лингвистики. Психологами давно установлено, что при помощи выражения эмоций становится возможным не только управление настроением собеседника, но и его мнением. Это свойство эмоций является мощным оружием в руках публицистов, первостепенной задачей которых является манипулирование аудиторией. Для изучения выражения эмоций в текстах российской и английской- прессы мы выделили особые синтаксические единицы — эмотивные высказывания* (ЭВ), выделив собственно эмотивные (СЭВ) и эмотивно осложненные высказывания (ЭОВ). СЭВ употребляются исключительно для выражения эмоций. К единицам этого типа относим особый- тип- коммуникативов - эмотивные, то есть служащие для выражения эмоций. В нашем'материале были обнаружены два структурных типа СЭВ: однословные и фразеологизированные. В ЭОВ эмоция передается в сочетании с объективной информацией о мире, к ним относим различные типы, вопросов, восклицательные высказывания, высказывания, содержащие эмотивные коммуникативы, повтор, парцелляцию, эмотивную лексику.

Преобладают как в русской, так и в английской прессе вопросительные ЭОВ. Примерно равное количество ЭВ, содержащих повтор и парцелляцию, было найдено в русской и английской прессе. Широкий спектр эмоций передают наиболее часто встречающиеся типы ЭВ: СЭВ, вопросительные и восклицательные ЭОВ, ЭОВ, содержащие эмотивную лексику.

Тексты как российских, так и английских СМИ' низкоэкологичны. Публицисты выражают в аналитических статьях и колонках в основном негативные эмоции, таким образом моделируя соответствующие настроения в обществе. В интервью выражается больше положительных эмоций, поскольку в этом жанре реализуется скорее задача самовыражения интервьюируемого, а не манипулирование мнением читателя. Интерес, гнев, горе, презрение — преобладающие эмоции во всех типах газет. Эмоции

146 удивления; и радости« выражаются: чаще на страницах таблоидов; чем в качественной прессе. Малым, количеством ЭВ выражены в газетах страх, : стыд, отвращение, не было найдено ЭВ, передающих вину. ; .

Специфика» употребления4 ЭВ варьирует в зависимости от жанра публикации. В русской и английской прессе наивысшей эмотивностью обладает газетный жанр колонка. В российской прессе меньше ЭВ- было обнаружено в интервью, самое низкое процентное содержание ЭВ было найдено в аналитических статьях. В английской- прессе различия' между количественными/ показателями? содержания ЭВ в статьях и колонках не столь заметны, кроме этого, интервью является менее: эмоциональным по сравнению с аналитической статьей жанром; очевидно, это связано1 с: особенностями национального характера англичан.

Кроме этого;: на: выражение эмоций» и употребление- ЭВ в публицистическом тексте влияет идйостиль. Во-первых, в зависимости от личности автора в колонках, присутствует большее или меньшее количество ЭВ1 Во-вторых, в, публикациях определенных авторов мы обнаруживаем преобладание ЭВ того или иного типа; как в английской, так; и в российской прессе' есть колумнисты, отдающие предпочтение использованию-риторических вопросов; восклицательных ЭОВ, ЭОВ; содержащих эмотивную лексику.

Согласно проведенному исследованию, тематика публикации; влияет на. употребление ЭВ: Темы, вызывающие наибольший эмоциональный отклик у автора публикации и, предположительно, у аудитории- издания, - политика, образование, поп-культура и сенсации: Меньше всего ЭВ используют журналисты при освещении проблем экономики. ;

Сильные позиции текста (заголовок, начало, конец), принципиально важные для понимания всей публикации, обычно заполнены/ЭВ.

Специфика выражения эмоций в тестах газет оказалась напрямую связанной с национальными характерами русских и англичан. Анализ материала подтвердил стереотипное восприятие русских как более склонных открыто выражать чувства и англичан - как более сдержанных людей: в

147 российских СМИ мы обнаружили в среднем в два раза больше ЭВ, чем в английских.

Восклицательные ЭОВ предпочитают использовать российские журналисты, тогда как английские публицисты чаще, чем российские, передают эмоции при помощи ЭОВ, содержащих эмотивную лексику. ЭОВ, содержащие инверсию, употребляются только английскими публицистами.

В российской прессе преобладают ЭВ, выражающие гнев и горе, в английской прессе больше ЭВ, выражающих презрение, отвращение, страх.

При анализе функционирования ЭВ в текстах различной тематики были выявлены особые способы освещения насущных проблем теми и другими публицистами, к которым приводят различия национальных характеров и общего положения дел в России и Англии. Существует национальное своеобразие и в использовании ЭВ в сильных позициях текста: авторы-англичане реже, чем русские журналисты, используют ЭВ в конце публикации.

Проведенное исследование структурных, семантических особенностей, специфики функционирования ЭВ в прессе показал, что эти единицы являются важным текстовым средством. Используя ЭВ, журналисты способны создавать определенные настроения в обществе, усиливать эмоциональное воздействие на читателя. Хочется верить, что в ближайшем будущем подход СМИ к освещению ситуации в стране, мире станет более экологичным, и вместо отрицательных эмоций на страницах газет будут преобладать положительные.