Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Власова, Марина Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Власова, Марина Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ДИАБЕТИЧЕСКИХ НЕЙРОПАТИЙ.стр.
1.1.Этиология и патогенез сахарного диабета.стр.
1.2.0собенности вегетативной нервной системы при сахарном диабете.стр.15 1.3.Современные принципы лечения и профилактики сахарного диабета и его осложнений.стр.
ГЛАВА 2. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.
2.1 .Общая характеристика больных.стр.
2.2.Методы и объем исследования.стр.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.стр.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА.стр.
4.1.Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей и подростков, с сахарным диабетом по данным спектрального анализа вариабельности ритма сердца.стр.
4.1.1.Особенности вегетативной нервной системы у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от степени компенсации углеводного обмена.стр.
4.1 ^.Характеристика основных показателей вариабельности ритма сердца у больных сахарным диабетом в зависимости от давности заболевания. .стр.
4.2.Состояние периферического звена нервной системы по данным электромиографических показателей у больных сахарным диабетом в зависимости от длительности и тяжести заболевания.стр.
4.3.Состояние надсегментарных структур вегетативной нервной системы у больных сахарным диабетом детского и подросткового возраста.стр.
4.3.1.Особенности биоэлектрической активности головного мозга.стр.
4.3.2.Реактивная и личностная тревожность у больных сахарным диабетом в зависимости от качества гликемического контроля и давности заболевания.стр.
ГЛАВА 5. ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ СТРУКТУР ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА.стр.
5.1.Анализ соотношений между показателями вариабельности ритма сердца, биоэлектрической активности головного мозга и состоянием реактивной и личностной тревожности у детей и подростков, больных сахарным диабетом.стр.
5.2.Влияние особенностей вегетативной нервной системы на течение сахарного диабета.стр.
ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ДИАБЕТИЧЕСКИХ ПО-ЛИНЕЙРОПАТИЯХ.стр.
6.1.Прогнозирование риска развития диабетической автономной и сенсомо-торной периферической полинейропатии.стр.
6.2.Коррекция автономной и сенсомоторной периферической полинейропа тии.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа»
Актуальность научного исследования
Сахарный диабет относится к числу актуальнейших медико-социальных проблем. Значимость ее во многом определяется ранней инвалидизацией, причиной которой, в большинстве случаев, являются диабетические осложнения.
Известно, что вопросы профилактики, своевременной диагностики и адекватного лечения диабетических нейропатий особенно остро стоят у лиц, заболевших в детском и подростковом возрасте.
В настоящее время выявлен целый ряд этиологических факторов, подробно изучены многие патогенетические механизмы, участвующие в формировании данных осложнений. Разработанные на основе полученных результатов рекомендации позволили снизить частоту тяжелых диабетических осложнений, улучшить качество жизни и прогноз у больных сахарным диабетом, однако, не решили проблему в целом.
Одной из возможных причин высокого риска развития осложнений у детей и подростков с сахарным диабетом является несостоятельность в постоянно растущем организме отдельных регулирующих систем. К числу таких систем относится вегетативная нервная система, отвечающая за поддержание постоянства внутренней среды, регулирующая активность сердечнососудистой системы.
Учитывая это, можно предположить, что вегетативные нарушения оказывают значительное влияние на течение сахарного диабета и формирование его осложнений.
В доступной литературе, встречаются лишь единичные сведения о функциональной активности ВНС у детей, страдающих сахарным диабетом [6, 88, 133]. Опубликованные авторами данные, свидетельствуют о значительной распространенности и вариабельности вегетативных нарушений у данной категории больных. Однако, причины этих нарушений, их влияние на течение сахарного диабета, в настоящее время изучены не достаточно.
Выявление у детей и подростков взаимосвязей между различными вариантами вегетативных дисфункций, давностью заболевания, его клиническими особенностями, имеющимися осложнениями дает возможность определить причины и последовательность появления вегетативных нарушений, установить их влияния на течение патологического процесса. Это расширит современные представления о патогенетических механизмах диабетических ней-ропатий, позволит разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике, раннему выявлению и коррекции вегетативных дисфункций у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.
Цель научного исследования
Установить характер и причины изменений функциональной активности вегетативной нервной системы у детей и подростков больных сахарным диабетом 1 типа, их влияние на течение заболевания, с тем, чтобы разработать научно - обоснованные рекомендации по прогнозированию и коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования
1. Определить функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от возраста, давности заболевания и качества гликемичен-ского контроля.
2. Провести анализ соотношений биоэлектрической активное™ головного мозга, психологических особенностей личности и функционального состояния вегетативной нервной системы.
3. Сопоставить изменения функциональных параметров вегетативной нервной системы с особенностями течения сахарного диабета.
4. Разработать систему мер по прогнозированию и коррекции вегетативных нарушений у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.
Научная новизна исследования
1. Раскрыты и верифицированы функциональные особенности регуля-торных систем у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа: повышение активности центрального контура регуляции ритма сердца, оказывающее влияние на течение сахарного диабета и преобладание дезорганизованного и десинхронизированного типа ЭЭГ.
2. Доказана зависимость степени выраженности изменений вегетативного гомеостаза, биоэлектрической активности головного мозга у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа от качества гликемического контроля и давности заболевания.
3. Выявлены возрастные характеристики изменений функциональных параметров вегетативного гомеостаза у больных сахарным диабетом детского и подросткового возраста.
4. Установлено положительное влияние низко-интенсивного лазерного излучения на показатели вегетативного гомеостаза и вегетативного обеспечения деятельности у больных сахарным диабетом.
Практическая ценность исследования
1. Предложены критерии оценки риска развития диабетической автономной и сенсомоторной периферической полинейропатии на доклиническом этапе.
2. Доказано положительное влияние низко - интенсивного лазерного излучения на показатели неврального проведения и нормализацию параметров вегетативного статуса и вегетативного обеспечения.
3. Предложены возрастные критерии оценки вегетативного статуса и вегетативного обеспечения у здоровых детей и подростков.
Апробация работы
Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы» (Санкт-Петербург 2003), Втором Всероссийском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2003), IX Конгрессе педиатров России, III Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва 2004), на конференциях, посвященных неделе науки (ИвГМА 2002, 2003, 2004).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры педиатрии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО ИвГМА, в практику работы детского эндокринологического отделения ОГУЗ «Областная клиническая больница» г. Иваново. Оформлено рационализаторское предложение
Способ диагностики риска развития диабетической автономной и сенсомо-торной периферической полинейропатии на доклиническом этапе». По материалам исследования опубликовано 14 научных работ.
Положения, выносимые на защиту
Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа характеризуется возрастными особенностями, зависит от качества гликемического контроля и длительности заболевания, оказывает влияние на течение сахарного диабета и показатели углеводного обмена.
Низко-интенсивное лазерное излучение способствует коррекции вегетативных дисфункций при данной патологии.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Власова, Марина Станиславовна
Выводы
1. Сахарный диабет 1 типа у детей и подростков сопровождается изменениями параметров, отражающих состояние регуляторных систем организма, которые проявляются повышением активности центрального контура регуляции, преобладанием дезорганизованного и десинхронизированного типа ЭЭГ, ухудшением неврального проведения, прогрессирующих по мере увеличения стажа заболевания и ухудшении качества гликемического контроля.
2. Вегетативные дисфункции у больных сахарным диабетом, характеризующиеся активизацией центрального контура регуляции ритма сердца сопровождаются изменениями биоэлектрической активности головного мозга.
3. У больных сахарным диабетом выявляется повышение реактивной и личностной тревожности, наиболее значительное у детей и подростков с вегетативной дисфункцией, выраженность которого зависит от давности заболевания и уровня гликированного гемоглобина.
4. Течение сахарного диабета у пациентов с преобладанием активности симпатического и центрального контура регуляции ритма сердца, недостаточным вегетативным обеспечением, дезорганизованным типом ЭЭГ, избыточной реактивной и личностной тревожностью характеризуется лабильностью.
5. Разработанные критерии балльной оценки факторов риска развития диабетической автономной и сенсомоторной периферической поли-нейропатии дают возможность на доклиническом этапе, без применения функциональных методов исследования прогнозировать риск развития данных осложнений у детей и подростков.
6. Применение низко-интенсивного лазерного излучения способствует улучшению неврального проведения, сопровождается повышением активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы, а у пациентов с парасимпатикотонией способствует усилению влияния симпатической нервной системы в вегетативном обеспечении деятельности.
Практические рекомендации
1. Пациентов с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, повышением активности центрального контура регуляции, с дезорганизованным и десинхронизированным типом ЭЭГ и высоким уровнем реактивной и личностной тревожности можно отнести к группе риска по развитию лабильного течения сахарного диабета.
2. Выявление нейрогуморального типа регуляции при исследовании вариабельности ритма сердца свидетельствует о высокой вероятности наличия автономной полинейропатии и является показанием к проведению кардиоваскулярных тестов.
3. Детям и подросткам с сахарным диабетом необходимо комплексное, углубленное обследование, включающее изучение состояния вегетативной регуляции, биоэлектрической активности головного мозга и психосоматического статуса.
4. Для оценки риска развития диабетической автономной и сенсомо-торной периферической полинейропатии на доклиническом этапе рекомендуется применение прогностических таблиц, использование которых позволяет определить необходимый объем исследования.
5. Для стабилизации течения сахарного диабета у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа необходима коррекция вегетативного го-меостаза и психосоматического статуса.
6. Для коррекции изменений неврального проведения по двигательным волокнам нервного ствола и нарушений вегетативного гомеостаза необходимо использование низко-интенсивного лазерного излучения.
7. Оценку вегетативного гомеостаза необходимо проводить здоровым детям и подросткам с учетом возрастных особенностей спектрального анализа ритма сердца.