Функциональное состояние вегетативной нервной системы и особенности сосудистого тонуса у подростков с гастродуоденитом в периоде ремиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Василенко, Лада Алексеевна

  • Василенко, Лада Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 183
Василенко, Лада Алексеевна. Функциональное состояние вегетативной нервной системы и особенности сосудистого тонуса у подростков с гастродуоденитом в периоде ремиссии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Василенко, Лада Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ, ДИАГНОСТИКЕ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПРИ ГАСТРОДУОДЕНИТЕ У ПОДРОСТКОВ (обзор литературы).

1.1 Состояние вегетативной нервной системы и личностных особенностей в патологическом процессе у подростков при хроничесих гастродуоденальных заболеваниях.

1.2. Состояние сосудистого тонуса у детей при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

1.3. Организация реабилитационных мероприятий при гастродуодените на современном этапе.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ.

2.1 Методы и объем исследований.

2.2 Клиническая характеристика наблюдаемых детей.

ГЛАВА З.ВЕГЕТАТИВНЫЕ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ С ГАСТРОДУОДЕНИТОМ В ПЕРИОДЕ РЕМИССИИ.

3.1 Функциональное состояние вегетативной нервной системы у подростков с гастродуоденитом в зависимости от формы, давности и частоты обострений заболевания.

3.2 Суточный ритм показателей сосудистого тонуса у подростков с гастродуоденитом в периоде ремиссии.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ МЕЖСИСТЕМНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ НЕЙ-РОГУМОРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СОСУДИСТОГО ТОНУСА С

ОСОБЕННОСТЯМИ ТЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ИХ ИНФОРМАТИВНОСТЬ. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ГАСТРОДУОДЕНИТЕ.

4.1. Анализ взаимосвязей показателей вегетативной регуляции, сосудистого тонуса и личностных характеристик подростков с особенностями течения гастродуоденита.

4.2 Алгоритм и вычислительное прогнозирование характера течения гастродуоденита у подростков.

4.3 Эффективность комплексной медицинской реабилитации детей с гастроду оденитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние вегетативной нервной системы и особенности сосудистого тонуса у подростков с гастродуоденитом в периоде ремиссии»

Несмотря на определенные успехи в изучении этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики гастродуоденитов, отмечается неуклонный рост заболеваемости у подростков с нередкими тяжелыми поражениями и осложненными формами (12,41,53,56,128,130)

Одной из возможных причин рецидивирования гастродуоденита у подростков является несостоятельность в постоянно растущем организме регулирующих систем и, прежде всего, вегетативной нервной системы. Нарушения вегетативного гомеостаза, ведущие к дизрегуляцин функций органов и систем, способствуют изменению уровня обмена веществ и энергии в организме и являются важным патогенетическим звеном многих хронических заболеваний, в том числе — желудочно-кишечных (84).

В ряде работ последних лет появились сообщения о состоянии центральной и периферической гемодинамики у детей с гастродуоденитом (83). Авторы отмечают формирование разнообразных гемодинамических нарушений, в частности наличие гипокинетического типа кровообращения, характеризующегося снижением артериального давления, сердечного индекса и уменьшением общего сосудистого сопротивления.

Вместе с тем, именно состояние сосудистого тонуса артериального и венозного звеньев системы кровообращения являются уникальным индикатором особенностей функционирования и степени напряжения регулятор-ных систем организма (13,28).

Универсальным критерием функционального состояния организма, одним из важных механизмов приспособления ребенка являются биологические ритмы.

Циркадианная система организма отличается высокой чувствительностью ко всем воздействиям, и нарушение этой системы служит одним из первых симптомов будущего неблагополучия организма (4,142,166). Однако, к настоящему времени не раскрыты с позиции хронобиологии гомеоста-тические механизмы регуляторных систем ребенка, имеющего различные заболевания.

Предпологается, что выявление особенностей функционирования вегетативной нервной системы и суточных ритмов показателей сосудистого тонуса позволит своевременно диагностировать и одновременно коррегиро-вать эти нарушения, повысив тем самым эффективность лечебных мероприятий и улучшить прогнозирование обострения болезни.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить особенности изменений вегетативной нервной системы, сосудистого тонуса у подростков с гастродуоденитом с тем, чтобы обосновать их значимость в механизмах рецидивирования воспалительного процесса и построении комплекса реабилитационных мероприятий.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Определить функциональное состояние вегетативной нервной системы у подростков с гастродуоденитом в зависимости от особенностей течения заболевания.

2.Дать характеристику суточных ритмов показателей сосудистого тонуса у больных гастродуоденитом в зависимости от формы, длительности заболевания и частоты обострений.

З.Определить зависимость клинического течения гастродуоденита от выявленных изменений функциональных параметров вегетативной нервной системы и состояния сосудистого тонуса.

4.Разработать критерии неблагоприятного течения заболевания для выделения группы подростков высокого риска по рецидивированию гастродуоденита.

5.0босновать необходимость включения в комплекс реабилитационных средств немедикаментозный метод коррекции вегетативных нарушений, изучить эффективность его применения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

- Установлена зависимость и достоверные изменения показателей вегетативного статуса при хроническом гастродуодените у подростков и показаны их особенности при различных вариантах в периоде ремиссии заболевания.

- Доказано преобладание функции симпатического отдела вегетативной нервной системы с повышением активности центрального контура регуляции, снижение реактивности и недостаточное вегетативное обеспечение ритма сердца при гастродуодените у подростков.

- Выявлен асинхронный характер циркадианной организации состояния сосудистого тонуса в виде изменений среднесуточного уровня артериального давления, амплитуды его колебаний, что нарушает ударный и минутный объемы кровообращения и периферическое сопротивление сосудов и способствует прогрессированию патологического процесса.

-9- Установлено положительное влияние метода биологической обратной связи на показатели вегетативного гомеостаза у больных гастродуоде-нитом в периоде ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

- Предложенны количественные характеристики вегетативного статуса и суточных показателей сосудистого тонуса для оценки эффективности лечения и диспансерного наблюдения больных с гастродуоденитом.

- Разработана формализованная таблица с определением информативной ценности вегетативных и гемодинамических нарушений для выделения детей с высоким риском частого рецидивирования заболевания.

- Обосновано включение в комплекс реабилитационных мероприятий при гастродуоденитах у подростков метода биологической обратной связи для нормализации параметров вегетативного статуса.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы доложены на 9 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление здоровья в школе» (Казань,2000), X съезде педиатров России (Москва, 2005), XII конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва 2005).

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики детских болезней, здорового ребенка и поликлинической педиатрии ГОУ ВПО ИвГМА Россздрава, в практику работы Муниципального учреждения здравоохранения «Детская клиническая больница восстановительного лечения г. Иваново».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЬШ НА ЗАЩИТУ

В периоде ремиссии гастродуоденита сохраняются существенные нарушения вегетативной регуляции и изменения циркадианных ритмов сосудистого тонуса.

Установленные изменения показателей вегетативного статуса и асинхронный характер циркадианной организации состояния сосудистого тонуса могут служить критерием текущего патологического процесса и дать прогноз по характеру дальнейшего течения заболевания.

Метод биологической обратной связи способствует коррекции вегетативных дисфункций и оказывает положительное влияние на частоту ритма сердца и синхронизации его суточной биоритмики при данной патологии.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Василенко, Лада Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. У детей гастродуоденит в периоде ремиссии сопровождается выраженными изменениями параметров, отражающих состояние регуляторных систем организма, которые проявляются значительным преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы, повышением активности центрального контура регуляции, сниженной реактивностью и недостаточным вегетативным обеспечением деятельности, прогрессирующих по мере увеличения стажа и частоты обострений заболевания.

2. В периоде ремиссии хронического гастродуоденита выявляются различные типы нарушений циркадианной организации показателей сосудистого тонуса, проявляющиеся изменением среднесуточного уровня, амплитуды колебания, смещением акрофаз за пределы доверительного интервала нормы артериального давления, ударного и минутного объемов кровообращения, общего периферического сопротивления сосудов. Степень выраженности временного рассогласования функций зависит от формы, давности и частоты обострений заболевания.

-1553. У больных гастродуоденитом подростков изменяются эмоционально-волевые, мотивационные, коммуникативные сферы личности с повышением тревожности и раздражительности, которые существенно усиливают дисфункциональные изменения вегетативной нервной системы.

4. Течение гастродуоденита у пациентов с преобладанием активности симпатического и центрального контура регуляции ритма сердца, недостаточным вегетативным обеспечением, дезорганизованным суточным ритмом показателей сосудистого тонуса, избыточной личностной реактивностью, тревожностью принимает рецидивирующий характер.

5. Зависимость изменений вегетативного гомеостаза, суточных ритмов показателей сосудистого тонуса от формы и давности заболевания, а также влияние их особенностей на течение гастродуоденита свидетельствуют о патогенетической значимости выявленных изменений.

6. Выделены наиболее информативные клинико-биорнтмологические факторы риска частого рецидивирования гастродуоденита у подростков: изменение личностных характеристик, повышение симпатического и центрального контура регуляции ритма сердца, снижение вегетативного обеспечения, увеличение среднесуточного уровня диастолического и перестройка акрофазы, амплитуды колебания систолического артериального давления, что позволило разработать формализирование таблицы прогнозирования частых обострений патологического процесса.

7. Включение метода биологической обратной связи в комплекс реабилитации детей с гастродуоденитом способствует восстановлению адекватной вегетативной регуляции и сосудистого тонуса. Применение данного метода сопровождается у больных с симпатическим тонусом повышением парасимпатического звена вегетативной нервной системы, а у пациентов с парасимпатикотонией способствует усилению симпатической нервной системы в вегетативном обеспечении деятельности, что ведет к активации внутренних резервов организма и снижает агрессивность, тревожность, раздражительность, что способствует улучшению клинического течения болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Больным гастродуоденитом в период ремиссии необходимо комплексное углубленное обследование, включающие изучение состояние вегетативной регуляции, суточных ритмов показателей сосудистого тонуса и психосоматического статуса.

2. Пациентов с преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы, повышением активности центрального контура регуляции, снижением вегетативного обеспечения, с нарушениями суточных ритмов показателей сосудистого тонуса и изменениями личностных особенностей можно отнести в группу с высоким риском частого обострения гастродуоденита.

3. Для определения риска неблагоприятного течения и частых обострений гастродуоденита необходимо использовать прогностический алгоритм и прогностическую таблицу.

4. В комплексной реабилитации больных гастродуоденитом для коррекции нарушений вегетативной регуляции необходимо использовать метод биологической обратной связи.