Метаболизм оксида азота при хронической ишемии головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Ли, Тимур Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ли, Тимур Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и патогенез хронической ишемии мозга.
1.2. Клинические проявления хронической ишемии мозга.
1.3. Роль активных форм кислорода и азота в патогенезе хронической ишемии мозга.
1.3.1. Синтез, свойства и функции оксида азота и его метаболитов.
1.3.1.1. Цикл оксида азота.
1.3.1.2. Двойственность эффектов оксида азота и его метаболитов.
1.4. Методы определения содержания оксида азота и его метаболитов в биологических средах.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические неврологические методы исследования.
2.2.2. Нейропсихологические методы исследования.
2.2.3. Методы дополнительной диагностики.
2.2.3.1. Ультразвуковое дуплексное сканирование прецеребральных артерий.
2.2.3.2. Магнитно-резонансная томография.
2.2.3.3. Спирография.
2.2.4. Исследование метаболизма оксида азота.
2.2.4.1. Определение 3-нитротирозина в сыворотке крови.
2.2.4.2. Определение стабильных метаболитов оксида азота нитрат- и нитрит-анионов, их суммарной концентрации.
2.3. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты клинического обследования пациентов с ХИМ различной стадии.
3.2. Данные нейропсихологического тестирования больных с ХИМ.
3.3. Результаты дополнительной диагностики у больных с ХИМ.
3.3.1. Данные ультразвукового дуплексного сканирования прецеребральных артерий.
3.3.2. Магнитно-резонансная томография головного мозга.
3.4. Результаты исследования метаболизма оксида азота.
3.4.1. Состояние метаболизма оксида азота при различных стадиях ХИМ.
3.4.2. Показатели метаболитов N0 при ХИМ 2-й и 3-й стадии в сочетании с сопутствующей кардиальной патологией.
3.4.3. Исследование метаболизма оксида азота при ХИМ в сочетании с ХОБЛ.
3.5. Корреляционный анализ показателей метаболизма N0 и данных клинического обследования пациентов с ХИМ.
3.6. Корреляционный анализ результатов нейропсихологического исследования и показателей метаболизма оксида азота при ХИМ.
3.7. Клинические примеры.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм оксида азота при хронической ишемии головного мозга»
Согласно экспертным данным ВОЗ, в последние годы отмечается неуклонный рост числа больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга [129]. Вследствие высокой смертности, стойкой инвалидизации, снижения качества жизни пациентов и высоких экономических затрат, цереброваскулярные болезни представляют важную не только медицинскую, но и социальную проблему [18, 19, 43, 44, 48, 49, 53, 54]. Среди цереброваскулярных болезней большой удельный вес имеют их хронические формы, в том числе и хроническая ишемия головного мозга (ХИМ).
ХИМ является значимой медико-социальной проблемой, которая в ближайшие годы станет еще более актуальной в связи с «постарением» населения и увеличением в популяции доли лиц с факторами риска инсульта [14, 22]. По мере развития ХИМ происходит нарастание расстройств высших мозговых функций, существенно снижающих качество жизни и адаптацию пациентов [20, 52, 53, 59, 60, 77].
Патогенез поражения церебральных структур при хронических сосудистых поражениях головного мозга, независимо от этиологии, всегда однотипен и заключается в последовательном нарастании комплекса патобиохимических расстройств, обусловленных, с одной стороны, снижением уровня кислорода артериальной крови (гипоксемией) и воздействием интермедиатов восстановления молекулярного кислорода -активных форм кислорода (оксидативным стрессом), с другой стороны [19, 51,55, 80, 82, 94].
В настоящее время углубленное изучение роли оксидантов в повреждении мозга дает основание считать ключевым направлением исследование нитрозивного стресса, выражающегося в изменении метаболизма оксида азота.
Оксид азота (N0) - свободный радикал, является одним из важнейших биологических медиаторов многих физиологических и патологических процессов в большинстве систем организма, играющим ведущую роль, как в функциональной активности, так и цитотоксичности ЦНС [47, 85, 86, 87, 138].
Выявлено, что в эксперименте при острой ишемии головного мозга увеличивается генерация N0 [143, 144]. При этом N0 отводят как повреждающую, [79, 143, 144], так и адаптационную роль [34, 153, 170].
Показано, что N0 выполняет модулирующую функцию, направленную на адаптацию мозга к функционированию в условиях дефицита кровоснабжения при мозговом инсульте. При гипоксии N0 может приводить к вазодилатации и улучшению кровоснабжения, а при реперфузии возможен его повреждающий эффект. Таким образом проявляется двойственность эффектов N0 [16, 27, 109, 124, 164].
Среди причин, приводящих к хронической гипоперфузии мозга ведущее место занимают артериальная гипертензия, атеросклероз и заболевания сердца, сопровождающиеся хронической сердечной недостаточностью [44, 55, 56].
В последнее время пристальное внимание уделяется коморбидным гипоксическим состояниям, в том числе, ассоциации ишемии мозга и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) [90].
Реализация тех или иных эффектов N0, зависит от различных факторов и, в первую очередь, от его метаболизма. Однако, метаболизм N0 при ХИМ, а также при сопутствующих заболеваниях и коморбидных состояниях практически не изучен.
Цель работы
Изучение метаболизма оксида азота при хронической ишемии головного мозга.
Задачи исследования
1. Исследование клинического, неврологического и нейропсихологического статуса пациентов с ХИМ на различных стадиях.
2. Изучение метаболизма N0 по динамике его основных стабильных метаболитов в сыворотке крови на различных стадиях ХИМ в сравнении с контролем.
3. Анализ динамики метаболитов N0 при ХИМ в сочетании с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.
4. Исследование метаболизма N0 при коморбидных состояниях - ХИМ в сочетании ХОБЛ.
5. Проведение корреляционного анализа между показателями метаболизма N0 и данными клинического обследования, неврологического статуса, нейропсихологического исследования пациентов с ХИМ.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование клинико-невро логического, нейропсихологического и нитрозивного статуса пациентов с ХИМ на различных стадиях.
Впервые у больных с ХИМ различной стадии проведено исследование спектра основных стабильных метаболитов N0: нитрит- и нитрат-анионов, их суммарной концентрации, а также 3-нитротирозина.
Впервые установлено, что ХИМ 2-й и 3-й стадий сопровождаются развитием нитрозивного стресса, выражающегося в достоверном повышении по сравнению с контролем конечных стабильных метаболитов оксида азота -уровня нитрат-аниона и суммарной концентрации нитратов и нитритов в сыворотке крови (р<0,05). Напряженность нитрозивного стресса возрастает с прогрессированием ХИМ.
Впервые при сравнительном исследовании метаболизма N0 у больных 2-й и 3-й стадиями ХИМ, ХИМ в сочетании с ХОБЛ и ХОБЛ выявлено достоверное повышение уровня нитрат-анионов и суммарной концентрации стабильных метаболитов N0 всех группах в сравнении с контролем.
Зарегистрирован повышенный уровень метаболитов в группе больных ХИМ в сочетании с ХОБЛ по сравнению со всеми остальными группами, что свидетельствует об усилении церебральной ишемии при гипоксическом поражении.
Совокупный анализ результатов сравнительного исследования динамики продукции метаболитов N0 при коморбидных состояниях гипоксического генеза свидетельствует о том, что при ХИМ 2-й и 3-й стадии возможно изменение цикла N0 по нитрит-редуктазному пути с восстановлением нитрит-аниона до N0, выполняющего при этом адаптивную функцию.
Практическая значимость
Комплексное исследование клинического, неврологического, нейропсихологического и нитрозивного статуса способствует улучшению диагностики пациентов с ХИМ.
Исследование метаболизма N0 с оценкой динамики спектра его основных конечных стабильных метаболитов позволяет выявить степень напряженности нитрозивного стресса при ХИМ, а также коморбидных состояниях и оптимизировать проводимую терапию.
Использование выбранных оптимальных методологических подходов исследования нитрозивного статуса позволит определить объем медикаментозной терапии, а также оценить эффективность проводимого лечения при заболеваниях гипоксического генеза.
Положения, выносимые на защиту
1. ХИМ 2-й и 3-й стадий характеризуются развитием нитрозивного стресса, выражающегося в достоверном повышении по сравнению с контролем основных стабильных метаболитов N0 - уровня нитрат-аниона и суммарной концентрации нитратов и нитритов в сыворотке крови.
2. При ХИМ 1-й стадии достоверных изменений метаболизма N0 по сравнению с контролем не выявлено.
3. Результаты сравнительного исследования метаболизма N0 у больных 2-й и 3-й стадиями ХИМ, ХИМ в сочетании с ХОБЛ и ХОБЛ свидетельствуют о наибольшей напряженности нитрозивного стресса при коморбидных состояниях - в группе больных ХИМ в сочетании с ХОБЛ.
4. Корреляционный анализ между показателями метаболизма N0 и данными исследования выраженности неврологической симптоматики по шкале А.И.Федина выявил положительную корреляцию между параметрами у пациентов с 1 -й стадией ХИМ.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в практику лечебно-диагностической работы неврологического отделения Центральной клинической больницы Российской академии наук, ГБУЗ городская клиническая больница №57 департамента здравоохранения г. Москвы, ГБУЗ городская больница №28 г. Нижний Новгород, а также в практику научной деятельности ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России и кафедры неврологии ФУВ ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им.Н.И.Пирогова Минздрава России.
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась 16 апреля 2013 на заседании совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им.Н.И.Пирогова, врачей неврологических отделений ЦКБ РАН, ГКБ № 15 им.О.М.Филатова г. Москвы. Основные положения работы и результаты исследований доложены на XVII, XIX Российских Национальных Конгрессах «Человек и лекарство», г. Москва (2010, 2012); научно-практической конференции «Современные технологии функциональной диагностики и лечения сосудистых заболеваний», г. Москва (2011); XX и XXI Конгрессах Европейского Респираторного общества, г. Барселона, Испания (2010) и г. Амстердам, Нидерланды (2011); XXII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, г. Москва (2012); X Всероссийском съезде неврологов, г. Нижний Новгород (2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 печатных научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных к изданию в ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель включает 170 источников литературы, из которых 60 отечественных и 110 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ли, Тимур Владимирович
выводы
1. Выявлено, что ХИМ 2-й и 3-й стадии сопровождается развитием нитрозивного стресса, выражающегося в достоверном повышении по сравнению с контролем конечных стабильных метаболитов оксида азота -уровня нитрат-аниона и суммарной концентрации нитратов и нитритов в сыворотке крови (р < 0,05). Напряженность нитрозивного стресса нарастает с прогрессированием ХИМ.
2. При ХИМ 1-й стадии достоверных изменений метаболизма оксида азота по сравнению с контролем не выявлено. Отмечена при сравнении с показателями ХИМ 1-й стадии статистически достоверная разница уровня нитрат-анионов, а также суммарной концентрации стабильных метаболитов оксида азота при ХИМ 2-й и 3-й стадии (р<0,05).Содержание нитрит-анионов у больных на различных стадиях ХИМ существенно не отличались (р>0,05).
3. Сопутствующая артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца у больных с ХИМ существенно не влияла на метаболизм оксида азота, регистрируемый по уровню его стабильных метаболитов - нитрат-анионов и нитрит-анионов, а также их суммарной концентрации в сыворотке крови (р > 0,05).
4. При сравнительном исследовании метаболизма оксида азота у больных 2-й и 3-й стадиями ХИМ, ХИМ в сочетании с ХОБЛ и ХОБЛ во всех группах выявлено достоверное повышение уровня нитрат-анионов и суммарной концентрации стабильных метаболитов оксида азота в сравнении с контролем. Зарегистрирован повышенный уровень метаболитов в группе больных ХИМ в сочетании с ХОБЛ по сравнению со всеми остальными группами, что свидетельствует о усилении ишемии условиях хронической гипоксии.
5. Выявлена прямая корреляция между данными исследования выраженности неврологической симптоматики и показателями стабильных метаболитов оксида азота при ХИМ 1-й стадии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для адекватной оценки нитрозивного стресса при ХИМ необходима полная оценка метаболизма оксида азота с исследованием всего спектра его основных конечных стабильных метаболитов - нитрат-анионов, нитрит-анионов, а так же их суммарной концентрации.
2.Измерение 3-нитротирозина в сыворотке крови нецелесообразно при хронических гипоксических состояниях.
3. Исследование метаболизма оксида азота с оценкой динамики спектра его конечных стабильных метаболитов позволяет выявить степень напряженности нитрозивного стресса при ХИМ, а также коморбидных состояниях и оптимизировать проводимую терапию.