Функционально-стоимостное управление интегрированными корпоративными структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Приходько, Евгения Алексеевна

  • Приходько, Евгения Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Приходько, Евгения Алексеевна. Функционально-стоимостное управление интегрированными корпоративными структурами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Приходько, Евгения Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Современные тенденции в развитии организационных структур.

1.2. Основные теории и предпосылки к созданию интегрированных корпоративных структур.

1.3. Особенности управления интегрированными корпоративными структурами.•.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ.

2.1. Функционально-стоимостные решения как инструмент управления экономической деятельностью ИКС.

2.2. Сущность, значение и содержание функционально-стоимостных решений и практика их формирования

2.3. Балансовое соотношение в функционально-стоимостном управлении

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОРПОРАТИВНОЙ СТРУКТУРОЙ.

3.1. Совершенствование функционирования подразделения интегрированной корпоративной структуры.

3.2. Функционально-стоимостное управление себестоимостью продукции

3.3. Функционально-стоимостное управление прибылью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-стоимостное управление интегрированными корпоративными структурами»

За последнее десятилетие в отечественной экономике произошли серьезные изменения: во-первых, в системе взаимодействия между организациями; во-вторых, во внутренних принципах функционирования организации, что вызвало появление новых, интегрированных для решения конкретных ситуационных задач форм организации предпринимательской деятельности. Как показал проведенный анализ деятельности отечественных промышленных организаций,- в народном хозяйстве практически не осталось ни одной крупной компании, промышленной или торговой фирмы, которая бы не функционировала в форме интегрированной корпоративной структуры (ИКС).

ИКС в настоящее время функционируют в самых различных отраслях и секторах экономики, на всех уровнях экономической системы - от регионального до транснационального. Использование в управлении ИКС традиционных подходов, основанных на классических методах формирования управленческих решений, сегодня уже не всегда дает ожидаемый результат. Таким образом, необходима адаптация существующих концепций управления, разработка новых подходов к организации и совершенствованию систем управления ИКС.

Одним из теоретически возможных вариантов решения этой проблемы является создание на научной основе системы управления с использованием функционально-стоимостного подхода, позволяющего:

- учитывать сложность и многообразие объектов управления, а также взаимосвязь между ними и комплекс выполняемых ими функций;

- разрабатывать рекомендации по повышению эффективности хозяйствования с использованием функциоиально-стоимостных решений в управлении ИКС;

- использовать новые технологии и инструменты управления ИКС.

Вопросы формирования и функционирования ИКС освещены в работах Л.И. Абалкина, И. Ансофа, A.B. Бандурина, JI.C. Барютина, У. Батлера, Л.С. Бляхмана, Дж. Гэлбрейта, К.Т. Джурабаева, П. Друккера, М.И. Кротова, Г. Минса, Т. Питерса, М. Портера, М.И Разумовской, О.В.Терещенко, A.A. Тур-чака, Р. Уотермена, И.А. Храбровой, Б.А.Чуба и др.

Следует отметить ученых, занимавшихся проблемами разработки управленческих решений на основе функционально-стоимостного анализа в производстве и проектировании - JI. Майлс (в США), Е.А.Грамп, А.И. Поло-винкин, Ю.М. Соболев, JI.M. Сорокина (в СССР) В. Достал (в Словакии), X. Велленройтер (в Германии), Р. Влчек (в Чехии),; в управлении - М.Г. Карпу-нин, А.Я. Кибанов, Б.И. Майданчик, B.C. Мисаков, Н.К. Моисеева, В.И.Сиськов, А.П. Яковлев,

Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель исследования и задачи исследования. Целью исследования является адаптация теоретических и разработка методических основ повышения эффективности хозяйствования при использовании функционально-стоимостных решений в управлении ИКС.

Поставленная цель конкретизируется следующими задачами, которые решаются в рамках настоящего исследования:

- определить современные тенденции в развитии организационных структур и систематизировать виды ИКС;

- изучить основные теории и предпосылки к созданию ИКС;

- выявить возможные объекты функционально-стоимостного управления с целью подтверждения универсальности подхода;

- определить место функционально-стоимостных оценок в системе управления;

- апробировать методику функционально-стоимостного управления применительно к решению задач распределения прибыли, управления себестоимостью продукции и совершенствования функционирования подразделения ИКС;

- усовершенствовать работу планово-экономической службы, обеспечивающей деятельность ИКС;

- осуществить управление себестоимостью продукции через функционально-стоимостное распределение накладных расходов;

- составить классификацию функций прибыли и разработать функциональную модель ее использования в ИКС.

Цель и задачи диссертационной работы определяют логику исследования.

В первой главе «Основные тенденции управления организацией в современных условиях» рассмотрен процесс становления управления ИКС в России, основные положения деятельности современных организаций, проблемы и перспективы управления ИКС сегодня.

Во второй главе «Функционально-стоимостной подход в управлении» в качестве инструмента управления деятельностью ИКС предлагается использовать функционально-стоимостное управление. Особенностью данного подхода является представление объекта, на который направлено управляющее воздействие не только в структурно-элементном виде, но и в функциональном, независимо от специфики объекта.

В третьей главе «Использование функционально-стоимостного подхода в управлении интегрированными корпоративными структурами» приводятся результаты использования разработанной методики функционально-стоимостного управления при распределении прибыли, формировании себестоимости, а также при совершенствовании деятельности подразделения ИКС.

В качестве объекта исследования рассматриваются ИКС.

Предмет исследования - процедуры выработки управленческих решений с использованием функционально-стоимостных оценок.

В диссертационной работе применяются различные методы системного анализа, метод попарных сравнений, морфологический анализ, используются нормативные акты и методические материалы, используется обобщение зарубежной и отечественной теории в области управления ИКС.

В диссертации используются табличные и графические способы представления данных.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

- введенным понятием «функционально-стоимостная оценка», под которым понимается определение в денежном выражении стоимости выполнения или «эффекта» (выгоды, получаемой в результате реализации) принимаемого управленческого решения. Функционально-стоимостная оценка позволяет провести анализ результата от реализации управленческого решения по его значимости и по стоимости его реализации для ИКС;

- разработанной моделью функционально-стоимостного управления ИКС, представленной на базе балансового соотношения при функционально-стоимостном управлении; адаптированным функционально-стоимостным подходом применительно к совершенствованию управления прибылью по направлениям ее использования, себестоимостью и др. характеристикам ИКС.

Личным вкладом автора является адаптация функционально-стоимостного подхода к задачам управления интегрированных корпоративных структур. Разработана классификация видов интегрированных корпоративных структур, отражающая современное состояние возможных процессов развития форм хозяйственной деятельности. Разработана функциональная модель прибыли интегрированных корпоративных структур, позволяющая осуществлять выбор приоритетных направлений эффективного использования прибыли. Методика функционально-стоимостного управления базируется на результатах многолетних теоретических и экспериментальных исследований автора и практически апробирована на ряде промышленных предприятий.

Практическая значимость заключается в формировании методических основ управления финансово-хозяйственной деятельностью ИКС с целью повышения эффективности хозяйствования при использовании функционально-стоимостных решений.

Результаты исследования могут быть использованы экономистами-аналитиками промышленных организаций при обосновании выбора эффективного управленческого решения.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (СПб, СПбГТУ, 2001 - 2003г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (Новосибирск, 2000); на международной научно-практической конференции «Экономика и организация эффективного использования и устойчивого развития трудового потенциала предприятия» (Новосибирск, 2001); на международной научно-практической конференции. «Проблемы устойчивого функционирования регионального строительного комплекса» (Новосибирск, 2002.); на международной очно-заочной научно-практической конференции «Экономика и организация инвестиционно-строительного комплекса XXI века» (Новосибирск, 2002); на международной научно-практической очно-заочной конференции «СтройСиб - 2003» (Новосибирск, 2003).

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, общим объемом 13,46 п.л.(7,6 п.л.- авторские).

Ряд положений диссертационной работы использован в практике управления предприятиями промышленности г. Новосибирска: ОАО «ВИНАП», ОАО «Новосибирский завод «Экран», ОАО «Родина».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем основного текста диссертации составляет 138 страниц, включая ^таблиц, 25 рисунков, библиографического описания 157 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Приходько, Евгения Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность организаций сегодня многопрофильна и многофункциональна и может характеризоваться:

- увеличением сложности продукции и предоставляемых услуг;

- повышением требований к системе управления;

- увеличением капиталоемкости, количества и ассортимента продукции и услуг;

- уменьшением жизненного цикла продукции и услуг, а также времени их выхода на рынок;

- использованием передовых технологий и разнообразных каналов распространения и т.д.

Для эффективного функционирования современные организации должны осуществлять поиск оптимальных производственных и управленческих структур, что приводит к появлению и развитию организационных структур, основанных на разнообразных комбинациях малого, среднего и крупного бизнеса. В процессе выполнения диссертационного исследования была проведена классификация видов ИКС с использованием инструментария морфологического анализа по семи классификационным признакам, которая позволила описать около двенадцати тысяч различных ИКС.

Особенностью управления ИКС является то, что объект управления состоит из совокупности зачастую административно независимых друг от друга экономически взаимодействующих организационных структур, каждая из которых имеет собственные функции. Управляющая организационная структура выполняет функции управления, среди которых могут быть: сбор информации о функционировании структурных подразделений, определение стратегии, планирование, производство (оказание услуг), мотивация, контроль, распределение прибыли, взаимодействие с фискальными органами. В свою очередь, хозяйствующие субъекты выполняют функции, в соответствии с планом, вующие субъекты выполняют функции, в соответствии с планом, составляемым на основе со стратегии функционирования ИКС.

Входящие в состав ИКС организационные структуры могут быть объединены не только общим капиталом, технологией, производством и другими ресурсами, но и общими интересами в конечном результате — прибыли (доходе) ИКС. В связи с этим существует насущная потребность в поиске новых подходов к управлению подобными структурами с целью повышения эффективности хозяйствования.

Для решения вышеназванной задачи в диссертационной работе рассмотрен функционально-стоимостной подход применительно к управлению организационными структурами и ресурсами ИКС и адаптирован функционально-стоимостной подход в управлении ИКС, предложены этапы функционально-стоимостного управления, приведены примеры его практического использования. Впервые принципы и методы функционально-стоимостного подхода были применены в управлении ресурсами и организационными структурами ИКС.

Основная цель функционально-стоимостного подхода в управлении состоит либо в разработке элементных и функциональных структур таким образом, чтобы параметры рассматриваемого объекта были оптимальны (если создается новый объект) либо чтобы значимость функций для объекта были пропорциональны затратам на их осуществление.

В диссертации предложены итерационные этапы функционально-стоимостного управления, базирующиеся на основе функционально-стоимостных решений, в качестве ограничивающих показателей выступают функционально-стоимостные оценки функций рассматриваемой экономической категории.

Основной сложностью в применении функционально-стоимостного управления является не только и не столько специфичность определения содержательных формулировок главной, основной и вспомогательных функций управления, сколько проблемы определения стоимости функций (величины затрат на выполнение функции или дохода от ее реализации) и значимости той или иной основной или вспомогательной функции для реализации главной.

Первая проблема решается при принятии руководством решения о переходе от поэлементного управления к функциональному и организации на базе управленческого учета функционального. Для решения второй - в работе предложен подход к определению стоимости главной функции через время выполнения функции и условий оплаты труда специалистов, задействованных в процессе ее осуществления. Определить же значимость функций можно с помощью метода попарных сравнений функций.

В ходе выполнения исследования был получен ряд практических результатов от использования предложенных этапов функционально-стоимостного управления применительно к объектам управления различного содержания (организационной структуры плановой службы, полной себестоимости реализуемой продукции и направлениям использования основного источника собственных средств ИКС - прибыли).

Функции, выполняемые специалистами, отображаются в виде функциональной модели (РАБТ-диаграммы). В результате применения функционально-стоимостных оценок к функциям планово-экономической службы, экономия составляет порядка 30%.

Использование методики функционально-стоимостного управления применительно к полной себестоимости продукции, работ, услуг помогает определить долю каждого вида продукции в суммарной прибыли, определить их истинную себестоимость, использовать гибкое ценообразование, оценивать бизнес-процессы или направления деятельности каждого структурного подразделения.

С помощью предложенной в работе концептуальной классификации функций и этапов функционально-стоимостного управления использования прибыли ИКС, возможно повышение эффективности ее использования. При функционально-стоимостном управлении прибылью можно представить процесс ее использования в виде функциональной модели, оценить не только приоритетность каждого направления использования прибыли, но и стоимость этого направления для ИКС

В целом, по результатам проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

- используемые в отечественной практике подходы к управлению деятельностью ИКС не дают достоверных результатов в связи с их методическим несовершенством, а также вследствие существования объективных условий стохастичности экономики;

- функционально-стоимостное управление, как управленческий феномен, позволяет количественно оценивать качественные параметры объекта, являясь основой эффективного управления современной организацией;

- предложенная и апробированная на промышленных предприятиях последовательность управления на основе функционально-стоимостных оценок принимаемых решений и их возможных последствий дает результаты, удовлетворяющие целям ИКС (инвесторов, кредиторов, акционеров, персонала, косвенно органов государственного регулирования и пр.).