Функционально-семантический аспект рассмотрения абсолютной конструкции в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Серкина, Олеся Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Серкина, Олеся Викторовна
Оглавление.
Введение.
Глава I Теоретические предпосылки исследования.
§ 1 Предварительные замечания по объекту исследования.
§ 2 Генезис рассмотрения абсолютной конструкции в лингвистической литературе
§ 3 Основные характеристики абсолютной конструкции как особой единицы пропозитивной номинации английского языка.
1. Предикативность абсолютной конструкции.
2. Модальный аспект абсолютной конструкции.
3. Темпоральный аспект абсолютной конструкции.
4. Дистинктивные признаки абсолютной конструкции.
§ 4 Связи между абсолютной конструкцией и основным предложением.
§ 5 Кореференция в предложении с абсолютной конструкцией.
§ 6 Абсолютная конструкция и контекст.
Выводы по I главе.
Глава II Функционально-семантические характеристики абсолютной конструкции в условиях дескриптивного контекста.
§ 1 Кореференция в предложении с абсолютной конструкцией в дескриптивном контексте.
§ 2 Абсолютная конструкция в функции описательного обстоятельства
1.Описание внутреннего мира субъекта/объекта основного предложения
2.Описание внутренних переживаний субъекта/объекта основного предложения через описание их внешних проявлений.
2.1. Особенности семантики глаголов в основном предложении.
3.Описание чисто внешних характеристик субъекта/объекта основного предложения.
3.1. Особенности семантики глаголов в основном предложении.
4,Описание ближайшего окружения субъекта/объекта основного предложения
§ 3 Абсолютная конструкция в функции уточняющего обстоятельства.
1. Несовокупное уточнение.
2. Совокупное уточнение.
3. Партитивное уточнение.
4. Косвенная межсубъектная связь между абсолютной конструкцией и основным предложением.
5. Особенности семантики глаголов в основном предложении.
§ 4 Абсолютная конструкция в функции сопутствующего обстоятельства.
1. Агентивные абсолютные конструкции.
2. Фоновые абсолютные конструкции.
§ 5 Абсолютная конструкция в функции определения.
§ 6 Абсолютная конструкция в функции приложения.
Выводы по II главе.
Глава III Функционально-семантические характеристики абсолютной конструкции в условиях недескриптивного контекста.
§ 1 Абсолютная конструкция в функции обстоятельства времени.
§ 2 Абсолютная конструкция в функции обстоятельства условия.
§ 3 Абсолютная конструкция в функции обстоятельства причины/ следствия
§ 4 Абсолютные конструкции в функции обстоятельства цели и уступки.
§ 5 Сравнение функционирования абсолютных конструкций в двух типах контекста.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантический аспект рассмотрения абсолютной конструкции в современном английском языке»
Настоящее исследование посвящено изучению функционально-семантических характеристик абсолютной конструкции (АК) в различных типах контекста в зависимости от отношений кореферентно-сти/некореферентности, устанавливаемых между денотатами основного предложения (ОП) и АК.
АК неоднократно становилась объектом лингвистических исследований, направленных на рассмотрение отдельных аспектов конструкции в синтагматическом и парадигматическом планах, что позволяет говорить о том, что с позиций описания ее структурно-морфологических, коммуникативно-прагматических и многих функционально-семантических характеристик АК представлена в научной литературе на нынешнем этапе достаточно полно. Однако современный уровень развития науки о языке требует от лингвистов при изучении языковых единиц не только анализировать данные характеристики изолированно, но также определять их взаимодействие и зависимость от контекста, в котором данные единицы употреблены.
При всем разнообразии подходов к изучению АК, приходится констатировать, что определение зависимости ее функционирования от контекста, а также рассмотрение кореферентных отношений, лежащих в основе смысловых связей АК и ОП, не нашли своего отражения в специальной литературе.
Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью общетеоретического осмысления процесса кореференции в отношении предложения с АК, а также определения типов контекста, детерминирующих функционально-семантические и структурно-морфологические особенности АК.
Актуальность исследования определяется также целями и задачами обучения активному владению английским языком в пределах языковой нормы.
Научная новизна работы заключается не только в постановке проблемы и предлагаемых путях ее разрешения, но и в полученных в ходе исследования результатах анализа. В настоящей работе исследован механизм функционирования АК в определенных типах контекста, изучен процесс кореференции на примере предложений с АК, а также раскрыты возможности его влияния на структуру и функции указанной конструкции.
Основная цель исследования состоит в выявлении основных признаков контекстов, в котором употребляется АК, а также в определении особенностей кореферентных/некореферентных отношений в предложении с АК в каждом типе контекста и связанных с ними функционально-семантических и структурно-морфологических характеристик АК.
Поставленная цель диктует следующие задачи исследования.
1. Определение и описание типов контекста, в котором встречается АК в английском языке.
2. Рассмотрение отношений кореференции в предложении с АК в зависимости от типа контекста.
3. Выявление степени детерминированности функционально-семантических особенностей АК кореферентными отношениями между АК и ОП.
4. Определение семантических классов глаголов в ОП в разных типах контекста.
5. Установление соответствия между функциональной ориентацией АК и ее семантическим содержанием.
Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих отраслях лингвистики: в теории функционального синтаксиса, нашедшей отражение в работах В.Г.Адмони, А.В.Бондарко, Н.А.Слюсаревой, Н.А.Кобриной; в теории семиологической и функционально-семиологической грамматики, содержащейся в трудах Ю.С.Степанова, Н.Н.Болдырева, О.Н.Прохоровой; в логико-семантической или концептуальной теории смысла предложения, разрабатываемой Н.Д.Арутюновой, С.Д.Кацнельсоном, Ю.С.Степановым; в семиотической теории представления смысла предложения, освещенной в работах М.Я.Блоха, В.Г.Гака; в теории кореференции, представленной в трудах Е.В.Падучевой, Н.Д.Арутюновой и др.
Диссертация написана на материале 4000 ситуативных примеров, полученных методом сплошной выборки из художественных и публицистических произведений английских, американских и австралийских авторов XX в., а также конца XIX в., общим объемом более 12000 страниц.
Исследование фактического материала проводится в работе на основе комплексного использования различных методов, включающих в качестве основных лингвистическое наблюдение, метод трансформации, структурно-семантический, метод компонентного (семного) анализа, а также элементы статистического метода.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения.
1. АК является особым семантико-синтаксическим построением английского языка, обладающим предикативностью, относительным модально-временным планом и характеризующимся наличием определенных структурных форм выражения. В семантическом плане АК тесно переплетается с ОП и представляет собой синсемантичное образование. Степень смысловой зависимости АК от ОП детерминируется функцией, которую АК выполняет в предложении.
2. АК функционирует в английском языке в двух типах контекста: дескриптивном и недескриптивном. Характер последних предопределяется отношениями кореферентности/некореферентности, а также наличием/отсутствием логических отношений между денотатами АК и ОП. Определение двух типов контекста не исключает возможность существования «пограничных» случаев.
3. Тип контекста определяет круг функционально-семантических и структурно-морфологических особенностей АК. В дескриптивном контексте АК употребляется в функциях описательных, уточняющих и сопутствующих обстоятельств, определения и приложения. Для недескриптивного контекста характерно функционирование АК в роли обстоятельства времени, причины/следствия, цели, уступки, условия.
4. В рамках дескриптивного контекста в отличие от недескриптивного можно наблюдать преобладание в ОП предикатов определенной семантической ориентации, а именно выраженных глаголами с «дескриптивным смыслом». В связи с последним в некоторых случаях функционально-семантические особенности АК в предложении оказываются детерминированными семантикой глагола в ОП.
5. В рамках художественного и публицистического жанров основным типом контекста для АК является дескриптивный.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет собой опыт исследования АК с позиций контекстуального употребления и рассмотрения отношений кореферентности/некореферентности в предложении с АК.
Практическая ценность диссертации определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по теоретической грамматике, в подготовке спецкурсов по синтаксической семантике, а также в учебных целях - для написания учебных пособий, спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в качестве докладов на международных научно-практических конференциях в г. Белгороде в мае 1998 г., октябре 1999 г.; на научной конференции в г. Уфе в ноябре 1999 г; на заседании кафедры английского языка Белгородского государственного университета в декабре 1999 г.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографии, включающей 202 наименования, в том числе 32 на иностранных языках, списка используемых словарей и списка цитируемых источников фактического материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Серкина, Олеся Викторовна
ВЫВОДЫ по III главе
Содержание АК в условиях недескриптивного контекста находится в определенных логико-временных отношениях с содержанием ОП. Установление подобных отношений, как правило, связано с нарушением единого для предложения с АК хронотопа и соответственно делает невозможным в подавляющем большинстве случаев для АК и ОП кореференцию к единой ситуации действительности. Однако и в дескриптивном, и в недескриптивном контексте есть пограничные случаи. Поэтому для разграничения двух типов контекста мы в работе применяли «принцип фотографии»: если предложение с АК можно представить как своего рода «фотографию» ситуации (единый хронотоп и отсутствие логических отношений), то перед нами - дескриптивный контекст, и наоборот. Следовательно, «принцип фотографии» оказывается применимым только к предложениям с АК в дескриптивном контексте.
Функциональная нагрузка АК в предложении в рамках недескриптивного контекста легко распознаваема, что позволяет трансформировать конструкцию в определенные типы придаточных предложений - временные, причинно-следственные, условные и уступительные.
Временные АК специализируются на передаче значения «предшествования» представляемой ими ситуации по отношению к ОП. События в АК и ОП могут следовать непосредственно друг за другом на временной оси, либо отстоять на определенном временном промежутке. В случае с временными АК можно говорить о релевантности позиции конструкции в предложении - как правило, это препозиция. В редких случаях значение АК содержит значение «следование» (без целевого оттенка), которое опирается на значение предиката конструкции (чаще это глагол 'to follow') и на различные темпоративы - 'soon, afterwards', etc.
В английском языке АК может использоваться для передачи различных каузативных значений. Эти значения представлены конструкциями различной функциональной окраски: обстоятельства причины/следствия, цели, уступки.
Обстоятельства причины/следствия представляют основную часть АК недескриптивного контекста. Причинно-следственное значение часто оказывается неотделимым от временного.
Обстоятельства цели выражаются АКИНф. и не являются рекуррентными в языке. То же можно сказать и о АК в функции обстоятельства уступки. Условные АК, несмотря на чуть большую встречаемость в языке, также не являются употребительными и используются авторами для оживления повествования или с другими стилистическими намерениями.
В структурном плане в рамках недескриптивного контекста преобладают причастные конструкции, потому что для данного типа контекста не свойст
188 венно имплицирование предиката (как в АКпр гр, АКприл, АКнар) на том основании, что передача логических отношений предполагает эксплицирование в языке всех составных элементов суждения или умозаключения.
По количеству примеров АК в недескриптивном контексте (17 % от общего числа рассмотренных АК) можно заключить, что для АК этот тип контекста не является характерным по той причине, что АК, будучи экономичным средством номинации события, специализируется на дескрипции, а не на передаче логических отношений, которые (во избежание неточностей) требуют более детального и точного языкового выражения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа была посвящена изучению функционально-семантического аспекта конструкции с учетом отношений кореферентности/некореферентности в предложении с АК в разных типах контекста.
Проведенное исследование подтверждает гипотезу о том, что семантические, функциональные и отчасти структурно-грамматические характеристики АК определяются типом контекста, в котором употребляются конструкции.
АК является специфическим средством пропозитивной номинации английского языка, денотат которой представляет собой ситуацию действительности. Пропозитивная схема отражает глубинную структуру ситуации. На уровне АК эта схема облекается в формальную оболочку, особенностью которой является то, что категории темпоральности и модальности присущи ей только в соотношении с первичной предикацией ОП, то есть, характеризуются относительностью.
В отношении механизма порождения АК следует говорить скорее не как о трансформировании предложения с первичной предикативной связью в построение с вторично-предикативной связью, а как об использовании особого экономичного способа выражения пропозиции.
В смысловом отношении АК следует рассматривать как синсемантичное образование, так как она находится в определенных семантических отношениях с ОП. Причем степень смысловой «спаянности» АК и ОП меняется в зависимости от функциональной ориентации конструкции в предложении.
В ходе исследования было установлено, что в современном английском языке АК, как правило, встречается в двух типах контекста - дескриптивном и недескриптивном. Функционально-семантические и некоторые структурно-морфологические характеристики АК определяются назначением контекста, в котором конструкция употребляется.
Дескриптивный контекст направлен на представление ситуаций при помощи создания в сознании читателя языковых образов участников репрезентируемой в предложении с АК ситуации. В таком контексте ОП и АК находятся в отношениях кореферентности к единой многомерной ситуации действительности. Однако последняя представляет собой сложный денотат, который может распадаться на более мелкие фрагменты, для языковой репрезентации которых привлекаются пропозитивные единицы разных уровней.
Кореферентные отношения между АК и ОП предполагают нахождение их денотатов в едином хронотопе и отсутствие между ними логических отношений, примером которых являются причинные, условные и так далее. В качестве критерия определения типа контекста возможно использовать «принцип фотографии». На его основании в работе проверялась возможность представления предложения с АК в разных типах контекста как «фотографии» - «сцены, которую можно обозреть одновременно». Обычный фотоснимок представляет события в едином хронотопе и не позволяет определять логические связи между снимаемыми объектами. Этому условию отвечают предложения с АК в дескриптивном контексте. Если один из критериев - единое время, пространство или отсутствие логических отношений - нарушается, то меняется контекстуальная принадлежность АК.
Отношения некореферентности и наличие вполне определенных логических связей между денотатами АК и ОП характерны для недескриптивного контекста, основное назначение которого заключается в репрезентации временных или иных логических отношений между представляемыми в предложении с АК событиями. Применение «принципа фотографии» в таком контексте оказывается невозможным, так как фото не может фиксировать развитие ситуаций во времени или логические отношения.
Функциональное пространство АК в дескриптивном контексте представлено функциями обстоятельства: описательного, уточняющего и сопутствующего, а также определения и приложения. В исследовании выявлена типология значений АК в каждой из этих функций.
В функции описательного обстоятельства АК представлена в виде четырех функционально-семантических подгрупп в зависимости от передаваемых в АК оттенков значения: описание внутреннего мира субъекта/объекта ОП; описание внутренних переживаний субъекта/объекта ОП через представление их внешних проявлений; описание чисто внешних характеристик субъекта/объекта ОП; описание ближайшего окружения субъекта/объекта ОП. В данной функции АК используется при описании интенсиональных, дескриптивных, локативных и экзистенциональных ситуаций. Кореференция в этом случае выявляется в том, что АК описывает субъект/объект ОП (или его ближайшее окружение) в момент обладания им признаком, предицируемым ему в ОП, то есть, АК обнаруживает двойную связь с субъектом и предикатом ОП.
При выполнении АК функции уточняющих обстоятельств наблюдается подобная кореференция. Однако в таком случае в ОП, как правило, вербализуется группо-субъектная ситуация, на основании чего между субъектами ОП и АК устанавливаются коррелятивные связи, существующие в предложении с АК в трех разновидностях - совокупной, несовокупной и партитивной. Другими словами, групповой субъект в рамках ОП характеризуется каким-либо признаком, а в АК этому субъекту (как единому целому или в расщепленном виде) предицируются дополнительные (акциональные или статальные) признаки.
В функции сопутствующего обстоятельства АК предицирует признак независимому от ОП субъекту. Однако конструкция и ОП в качестве своих денотатов имеют части многомерной ситуации действительности, что обусловливает отношения кореферентности в таких предложениях. АК-сопутствующее обстоятельство может репрезентировать агентивные и фоновые ситуации.
Определительная АК описывает субстантивный элемент ОП безотносительно основной предикации в ОП. Ситуации АК и ОП, в таком случае пересекаются лишь в одном предметном конституенте представляемой ситуации. В рамках названной функции АК реализует уточняюще-определительное и чисто определительное значение.
Дескриптивный и недескриптивный контексты не образуют сфер с четко выраженными границами, то есть, дают возможность для существования пограничных случаев, в качестве основного из которых в работе рассматривались АК в функции приложения. Конструкция в данной функции не просто определяет субъект/объект ОП, но раскрывает его сущность, оставаясь в кореферент-ных отношениях с ОП. Часто, однако, АК-приложение содержит информацию, которая не может быть извлечена непосредственно из ситуации, вербализованной в ОП, но является необходимой для адекватного понимания высказывания. Эти случаи подтверждают пограничный характер АК-приложений.
Назначение контекста находит свое отражение и в некоторых характеристиках ОП, прежде всего, в принадлежности основного глагола к определенным семантическим классам, а именно к глаголам с «дескриптивным смыслом». Именно такие глаголы являются самыми рекуррентными в ОП в условиях дескриптивного контекста. Наибольшая смысловая зависимость АК от ОП наблюдается при обнаружении в структурах значения АК и основного глагола общих сем (семантическое согласование). Это наблюдается довольно четко при выполнении АК функции описательного обстоятельства, а также, хотя и менее четко, когда АК функционирует как уточняющее и сопутствующее обстоятельство. В предложениях с АК-определением или АК-приложением не существует влияния основного глагола на характеристики АК потому, что данные АК в смысловом отношении направлены только на субъект ОП. В недескриптивном контексте подобное влияние невозможно исходя из основных характеристик данного типа контекста.
В условиях недескриптивного контекста АК выступают в функции обстоятельства времени, причины/следствия, уступки, цели, условия.
АК в функции обстоятельства времени передают в основном значение предшествования ситуации ОП, так как одновременные отношения отнесены нами к дескриптивному контексту на основе единства хронотопа описываемых ситуаций. Доля АК со значением «следование» невелика среди исследованного материала и в большинстве случаев это значение объединяется со значением «целенаправленность».
В английском языке АК может использоваться для передачи различных каузативных значений, в зависимости от которых АК функционирует как обстоятельство причины/следствия, уступки, цели.
Причинно-следственные АК, заключая в себе преимущественно значение «причина» и «предшествование», составляют основную часть АК в условиях недескриптивного контекста.
Функционирование конструкций в качестве обстоятельства цели, уступки, а также условия характеризуется низкой рекуррентностью.
Настоящее исследование показало, что для АК свойственно употребляться преимущественно в дескриптивном контексте, то есть, когда АК употребляется с ОП, в котором задается основной тон описания ситуации действительности, в то время как АК содержит в себе дополнительную информацию о данной ситуации в целом или об отдельных ее участниках. Подобное явление находится в соответствии с тенденцией английского языка, которая заключается в стремлении передавать объективную действительность не в виде ряда действий, а в виде основного действия, вобравшего в себя все другие потенциальные действия как его (основного действия) элементы или сопутствующие обстоятельства.
Низкую частотность употребления АК в недескриптивном контексте можно объяснить существованием в английском языке параллельных придаточных предложений со значениями времени, причины/следствия, уступки, цели, условия, которые можно рассматривать как грамматические синонимы АК.
Таким образом, функционально-семантические характеристики АК детерминируются отношениями кореферентности/некореферентности, устанавливаемыми между АК и ОП в условиях дескриптивного и недескриптивного контекста.