Функциональная категоризация глаголов зрительной перцепции в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кучмистый, Владислав Анатольевич

  • Кучмистый, Владислав Анатольевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 194
Кучмистый, Владислав Анатольевич. Функциональная категоризация глаголов зрительной перцепции в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 1999. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кучмистый, Владислав Анатольевич

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава I Теоретические предпосылки исследования функциональной

категоризации глаголов зрительной перцепции

§ 1 История вопроса

§ 2 Восприятие как психологический феномен

2.1 История исследования перцептивной динамики

2.2 Системно-динамический подход к рассмотрению процесса

зрительного восприятия

2.2.1 Психологическая характеристика субъекта восприятия

2.2.2 Психолингвистическая характеристика объекта восприятия

2.2.3 Перцептивная система как целостное понятие

2.2.4 Когнитивные составляющие перцептивного процесса

§3 Сущность процесса категоризации и различные

подходы к её рассмотрению

3.1 Системно-парадигматический подход к категоризации

3.2 Функциональный (динамический) подход к категоризации

3.3 Функционально-семиологический подход к глагольной таксономии

3.4 Прототипический принцип формирования категорий

3.5 Различные подходы к классификации глагольных предикатов

§ 4 Семантика глагола с точки зрения субъектно-предикатно-

объектных отношений

4.1 Субъект как первый аргумент предиката

и его прототипические признаки

4.2 Объект как второй аргумент предиката

и его прототипические признаки

Выводы по I главе

Глава П Функциональная категоризация

глаголов зрительной перцепции

§ 1 Лексико-семантическая общность глаголов группы LOOK

§ 2 Лексико-семантическая общность глаголов группы SEE

§ 3 Системная характеристика глагола SEE

§ 4 Функциональная категоризация глагола SEE

4.1 Субъектно-ориентированные признаки

функциональной категоризации глагола SEE

4Л.1 Признак активности субъекта

4Л.2 Признак волитивности субъекта

4Л .3 Признак контролируемости субъекта

4. 2 Объектно-ориентированные признаки функциональной

категоризации глагола SEE

§ 5 Функциональная категоризация глаголов группы SEE

5.1 Субъектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глаголов группы SEE

5.2 Объектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глаголов группы SEE

§ 6 Системная характеристика глагола LOOK

§ 7 Функциональная категоризация глагола LOOK

7.1 Субъектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глагола LOOK

7.1.1 Признак активности субъекта

7.1.2 Признак волитивности субъекта

7.1.3 Признак контролируемости субъекта

7.2 Объектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глагола LOOK

§ 8 Функциональная категоризация глаголов группы LOOK

§ 9 Функциональная категоризация глагола WATCH

9.1 Субъектно-ориентированные признаки

функциональной категоризации глагола WATCH

9.2 Объектно-ориентированные признаки

функциональной категоризации глагола WATCH

Выводы по П главе

Заключение

Библиография

Список словарей

Список цитированных источников фактического материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная категоризация глаголов зрительной перцепции в современном английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению функциональной категоризации глаголов зрительной перцепции в современном английском языке.

Глаголы зрительной перцепции неоднократно являлись объектом лингвистических исследований, в которых изучались их лексическая и категориальная семантика, а также функционирование в различных структурах. В лингвистической литературе достаточно полно описана номенклатура семантической структуры рассматриваемой группы глаголов на системно-парадигматическом уровне, также имеются данные, касающиеся особенностей их функционирования в предложении-высказывании. Однако до сих пор в лингвистике нет работ, рассматривающих функциональную категоризацию глаголов зрительной перцепции с описанием механизма варьирования их категориального статуса с позиций функционально-семиологического и прототипического подходов к формированию категориального значения предикативных единиц.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью общетеоретического осмысления процессов функциональной категоризации глаголов зрительного восприятия, выяснения механизма, детерминирующего особенности функциональной категоризации на формальном (синтаксическом), семантическом и понятийном уровнях, и условий формирования особого лексического и категориального значения названных глаголов в рамках предложения-высказывания.

Актуальность исследования также определяется целями и задачами обучения активному и корректному владению иностранным языком.

Основная цель работы состоит в выявлении факторов и условий, детерминирующих процесс функциональной категоризации, а также в опре-

делении специфики функциональной категоризации двух групп глаголов соответственно с прототипами LOOK и SEE.

Поставленная цель диктует следующие задачи исследования:

1. Определение и описание механизмов и условий функциональной категоризации глаголов зрительной перцепции.

2. Выявление критериев и условий, при которых возможно синкретичное изменение категориального и лексического значения исследуемых глаголов.

3. Сопоставление системно-парадигматического и функционального уровней анализа глаголов зрительной перцепции.

4. Уточнение номенклатуры прототипических акциональных и неак-циональных характеристик глаголов зрительной перцепции.

5. Установление степени зависимости категориального статуса перцептивного предиката от его субъектно-объектных отношений в структурной схеме предложения-высказывания.

6. Определение набора наиболее рекуррентных лексических единиц, способных передавать значение целенаправленного/нецеленаправленного зрительного восприятия.

Научная новизна работы заключается не только в постановке проблемы и предлагаемых путях её исследования, но и в полученных результатах анализа, осуществлённого в рамках функционально-семиологического и прототипического подходов к формированию категориального значения предикативных единиц.

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:

• в рамках логико-семантической или концептуальной теории смысла предложения, содержащихся в работах Ю.С.Степанова, Н.Д.Арутюновой, С.Д.Кацнельсона, А.А.Уфимцевой, В.А.Михайлова;

• в теории семантического синтаксиса, развиваемой Г.Г.Сильницким, У.Чейфом, Ч.Филлмором, А.Вежбицкой;

• в теории семиологической и функционально-семиологической грамматики, разрабатываемой в трудах Ю.С.Степанова, Н.А.Кобриной, Н.Н.Болдырева, О.Н.Прохоровой;

• в теории семантической структуры слова, представленной в работах И.В.Арнольд, М.В.Никитина, Е.С.Кубряковой, А.А.Уфимцевой;

• в теории общей и когнитивной психологии, нашедшей отражение в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.А.Барабанщикова, Э.Рош, Б.Ф.Ломова, У.Найссера.

Диссертация написана на материале 4000 ситуативных примеров, полученных методом сплошной выборки из художественных и публицистических произведений английских и американских авторов XIX-XX веков.

Исследование фактического материала проводится на основе комплексного использования различных методов, включающих в качестве основных лингвистическое наблюдение и описание синтагматики и парадигматики исследуемых глаголов, метод трансформации, перифраз и субституции, структурно-семантический, а также метод компонентного анализа.

Проведённое исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Концептуальное поле ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ представлено в системе английского языка распространённой в количественном и качественном отношении лексико-семантической группой глаголов зрительной перцепции, конституирующей категориальный континуум с акциональным и статальным прототипами, представленными соответственно глаголами LOOK и SEE.

2. Формирование категориального значения глагола детерминируется характером субъектно-объектных отношений, заложенных в структурной схеме предложения-высказывания. В соответствии с этим формирование категориального значения перцептивного глагола предопределяется двумя группами категориальных признаков: субъектно-ориентированных

(одушевлённость, активность, волитивность, контролируемость субъекта) и объектно-ориентированных (наличие/отсутствие объекта, распространённость/нераспространённость, конкретность/абстрактность, т.е. выраженность конкретным/абстрактным существительным).

3. Заложенность значительных потенций к реализации разнообразных (по степени выраженности) акциональных категориальных и соответствующих лексических значений предопределена деятельностным, активным характером процесса восприятия, являющимся одним из основных гносеологических процессов с точки зрения когнитивной психологии.

4. Признак активности субъекта и соответствующий ему признак ак-циональности предиката имеет градуированный характер, позволяющий говорить об изменении категориального значения перцептивного глагола в терминах повышения/понижения его акциональности.

5. Глагол SEE является глаголом широкой семантики, так как он наряду с ингерентным значением статальности способен актуализировать также и акциональные значения на функциональном уровне, т.е. подвергаться перекатегоризации, которая, как правило, сопровождается изменением его лексического значения. По сравнению с глаголом SEE глагол LOOK является глаголом лимитированной семантики, что детерминирует относительную устойчивость его системного акционального категориального значения на функциональном уровне.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом данного исследования в разработку проблемы функциональной категоризации глаголов с позиций функционально-семиологического и прототипического подхода к формированию категориального значения предикативных единиц, в результате чего представлено континуальное строение категориального и смыслового пространства глаголов, номинирующих концептуальное поле ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что полученные результаты могут использоваться при описании языкового материала в

учебных целях - для написания учебных пособий и сборников упражнений по нормативной грамматике, а также в курсе теоретической грамматики, в подготовке спецкурсов по лексической и синтаксической семантике.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на межвузовских конференциях в г.Белгороде 1997, 1998 г.г.; на международных научно-практических конференциях в г.Барнауле 1998 г., Белгороде 1998 г., Тамбове 1998 г., Туле 1998 г.; на заседании кафедры английского языка БГУ в ноябре 1998 г.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы, включающего 192 наименования, в том числе 54 на иностранных языках, списка используемых словарей и списка цитируемых источников фактического материала.

Во введении даётся общая характеристика работы, определяются цели, задачи, методы, языковой материал исследования, положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации, отмечается новизна, актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, даются сведения об апробации положений диссертации.

Первая глава "Теоретические предпосылки исследования функциональной категоризации глаголов зрительной перцепции" посвящена рассмотрению теоретической платформы, предопределившей возможность изучения функциональной категоризации глаголов зрительного восприятия. Даётся краткий обзор исследования глаголов перцепции в современном и зарубежном языкознании, рассматриваются различные направления в изучении психологической природы процесса восприятия, освещаются существующие подходы к категоризации языковых единиц, определяется зависимость категориального значения глагола от характера субъектно-объектных отношений и выявляется номенклатура наиболее значимых ак-циональных категориальных признаков глагола.

Во второй главе "Функциональная категоризация глаголов зрительной перцепции"непосредственно рассматривается процесс функциональной категоризации глаголов зрительного восприятия, а также описывается категориальный статус перцептивных глаголов в зависимости от принадлежности к той или иной группе по признаку активности/инактивности субъекта, устанавливаются условия и механизмы процесса перекатегоризации названных глаголов на функциональном уровне.

В заключении в обобщённой и концептуализированной форме излагаются результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кучмистый, Владислав Анатольевич

ВЫВОДЫПО П главе

1. Глагол SEE на функциональном уровне обнаруживает ярко выраженную категориальную подвижность. В отличие от его неакциональной системно-парадигматической характеристики в предложении-высказывании указанный глагол реализует различные акциональные смыслы, позволяющие отнести его к категории акциональных глаголов. Степень акцио-нальности глагола зависит от структурной схемы предложения-высказывания и, в первую очередь, от степени активности субъекта. Так, активный субъект при глаголе SEE детерминирует перекатегоризацию последнего с возможным переосмыслением.

2. Глаголы группы SEE объединяются на основе признака инактивно-го, немотивированного, неинициативного восприятия, т.е. субъект является реципиентом зрительных стимулов. Однако сам процесс восприятия является активным и может быть сопоставлен с действием, а не с аналогичным состоянием. Реальные факты употребления исследуемых глаголов подтверждают справедливость акциональной интерпретации глаголов группы SEE на функциональном уровне. В свою очередь, подвижность категориального значения указанных глаголов происходит не за счёт процесса перекатегоризации, как у глагола SEE, а благодаря усилению/ослаблению значения акциональности глагола, вызванному изменением агентивного характера субъекта процесса восприятия.

3. Глагол LOOK противопоставляется глаголу SEE на системно-парадигматическом уровне, поскольку имеет значение целенаправленного процесса восприятия, которое указывает на активный характер субъекта и на акциональную интерпретацию действия, обозначенного глаголом LOOK. Однако степень активности субъекта, а следовательно, и степень акциональности глагола может понижаться в зависимости от коммуникативной установки. Так, глагол LOOK может номинировать двойную денотативную ситуацию, или, иначе говоря, характеризовать одновременно два субъекта: грамматический и семантический (логический). Первый в отличие от второго характеризуется пониженной степенью активности, но одновременно содержит потенции к её увеличению. Поэтому в данном случае глагол LOOK не подвергается перекатегоризации и является категориально устойчивым на функциональном уровне. Изменение категориального статуса глагола LOOK происходит при изменении структурной схемы предложения. Так, если субъект представлен неодушевлённым существительным, а позицию объекта занимает обстоятельство места, то глагол LOOK, номинирующий зрительное восприятие, подвергается перекатегоризации (обозначает не действие, а качество (свойство)) и сопровождается изменением лексического значения ("выходить на/в").

4. Глаголы группы LOOK, к числу которых относится и глагол WATCH, объединяет значение целенаправленного процесса зрения, что указывает на их акциональный характер на системно-парадигматическом уровне. На функциональном уровне исследуемые глаголы сохраняют свою категориальную принадлежность к акциональной категории, о чём свидетельствуют факты их реального употребления в предложении-высказывании, т.е. они, так же как и их прототип, глагол LOOK, являются категориально устойчивыми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое иследование подтверждает тезис о том, что значение слова неконстантно и окончательно формируется в конкретном предложении-высказывании. В разном окружении в зависимости от лево- или правостороннего развёртывания одна и та же лексическая единица актуализирует различное значение. Это в полной мере относится не только к лексическому, но и к категориальному значению.

В центре внимания данной работы были глаголы зрительной перцепции, в частности, вопрос их функциональной категоризации. Работа выполнена в рамках функционально-семиологического подхода к глагольной таксономии, основанного на прототипическом принципе формирования категорий.

Поскольку категориальное значение глагола синтагматически и синтаксически ориентировано, его динамика связана с формированием предложения-высказывания и определяется предикативной функцией. Любые изменения категориальной функции глагола в первую очередь связаны с изменением его акционально-актантных категориальных значений и коррелируют с соответствующей характеристикой субъекта, что подтверждает взаимообусловленный характер связи глагольного предиката с субъектом.

Среди факторов функциональной категоризации глагола основными являются: лексическая семантика глагола, категориальное значение грамматической формы, структурное значение предложения-высказывания и ближайший лингвистический контекст.

Процесс категоризации осуществляется эмпирически и вербально. Эмпирическая категоризация предполагает отражение и осмысление окружающей действительности посредством языка. Эмпирическая категоризация есть преломление процесса восприятия в системе языка.

С точки зрения когнитивной психологии, а также согласно принципам системно-динамического подхода, явление восприятия представляет собой активный, динамический процесс, имеющий структуру деятельности. Деятельностная трактовка восприятия характеризует субъект как основной компонент, источник, средство и результат перцептивного процесса и наделяет его признаками одушевлённости, активности, волитивности и контролируемости. Исключительная роль субъекта в осуществлении перцепции указывает на субъектоцентричный характер всего процесса восприятия.

Восприятие осуществляется в соответствии с перцептивным планом и на основе перцептивных схем, благодаря которым субъект восприятия имеет возможность сигнификации воспринимаемого и включения его содержания в систему языка. Каждой перцептивной схеме соответствует определённая семантическая структура, которая представлена в системе языка набором лексических и грамматических средств.

Концептуальное поле ВОСПРИЯТИЕ находит в языке своё отражение и преломление в форме различных лексических средств, среди которых важнейшим являются глаголы зрительной перцепции, несущие на себе основную смысловую номинативную нагрузку всего перцептивного события. В свою очередь, лексическое значение глагола сопровождается и конкретизируется его грамматическим, категориальным значением. Последнее также имеет динамический характер и может меняться и приводить к изменению лексического значения глагола.

Таким образом, существует непосредственная связь между процессом восприятия и номинирующим его посредством языковых средств предложением-высказыванием. Предложение-высказывание, в качестве предиката (или его компонента) которого выступает глагол зрительного восприятия, является языковым аналогом эмпирической перцептивной ситуации, одним из основных признаков которой служит признак динамичности.

Последний признак (динамичность) в свою очередь является основным дифференцирующим признаком категорий "событие" (event) и "состояние" (state). Именно эти две концептуальные категории покрывают понятие восприятия, что находит соответствующее выражение в системе языка.

Весь обширный корпус глаголов зрения в соответствии с прототипи-ческим принципом формирования категорий представляется в виде одной гиперкатегории, ядром которой являются глаголы наиболее полно и адекватно передающие значение акциональности, присущее, с позиций когнитивной психологии, процессу восприятия. К числу таких глаголов, в первую очередь, относится глагол LOOK, являющийся акциональным прототипом. Соответственно, на наибольшем удалении от него находится неак-циональный (статальный) глагол SEE.

Как показал анализ фактического материала, глаголы зрительной перцепции имеют подвижный характер внутри гиперкатегории восприятия и могут реализовывать различные категориальные смыслы.

Принадлежность акционального категориального значения глагола детерминируется его субъектно-объектными отношениями. Так, наблюдается прямая зависимость между активностью субъекта и акциональ-ностью предиката, выраженного перцептивным глаголом. Активность имеет градуированный характер и может варьироваться по шкале увеличения/уменьшения степени выраженности, а также имеет синкретичную реализацию с признаками волитивности и контролируемости.

Маркерами реализованной активности субъекта и вместе с тем ак-циональной интерпретации глагола восприятия являются: обстоятельства образа действия типа carefully; сочетаемость с модальными глаголами способности (сап), разрешения (may) и должествования (must, have to); с инсеп-тивными и фазовыми глаголами, передающими динамичность и изменчивость описываемой ситуации; с волитивными глаголами, номинирующими задействованность интенсиональной сферы субъекта; с каузативными глаголами (make, try, etc.), передающими контролируемость действия; реци-прокальное употребление; связь по типу однородных членов с акциональ-ными глаголами; употребляемость в формах длительного вида, в повелительном наклонении, а также в предложениях с последующим придаточным цели.

Акциональный характер перцептивного предиката предполагает соответствующие объектно-ориентированные признаки. К числу таковых мы относим: наличие/отсутствие объекта при глаголах зрения, его (объекта) конкретность/абстрактность, а также распространённость/ нераспространённость.

Так, с учётом указанных маркеров акциональности мы представляем следующее расположение глаголов зрительной перцепции в категориальном пространстве, покрываемом гиперкатегорией ВОСПРИЯТИЕ.

Акциональным прототипом является глагол LOOK, поскольку на уровне речевого использования он реализует своё ингерентное акциональ-ное значение (to use sight). Субъект при данном глаголе имеет активный характер, он является инициатором зрительного акта, осуществляет его и направляет органы зрения в определённом направлении с целью получения конкретного зрительного образа (значение целенаправленности передаётся предлогом at, употребляемым после глагола LOOK). Активный характер субъекта и действия "зрительная перцепция" в целом актуализируется обозначенными маркерами акциональности.

Однако, несмотря на ярко выраженный акциональный характер, глагол LOOK может номинировать ситуацию с пониженной активностью субъекта и даже с полным отсутствием таковой. О понижении активности можно говорить в том случае, когда глагол LOOK выступает в функции модально-связочного предиката ([S] LOOK [How]) и имеет двойную денотативную соотнесённость с грамматическим, эксплицитно выраженным, субъектом и имплицитным субъектом восприятия. Первый субъект, носитель качественного признака, имеет более низкую степень активности, чем второй, носитель акционального признака, и вместе с тем значительные потенции к её усилению, на что указывает его употребляемость с акциональ-ными маркерами.

Полное же отсутствие акциональности в характеристике глагола LOOK передаётся денотативной ситуацией с неодушевлённым субъектом (window, room) в позиции подлежащего и обстоятельством места в позиции прямого объекта ([S] LOOK [Where]). Однако в подобных случаях глагол LOOK меняет не только своё категориальное значение с акционального на значение качества (свойства), но и претерпевает изменение лексического значения, т.е. утрачивает значение собственно восприятия.

Таким образом, глагол LOOK имеет довольно устойчивое категориальное значение, которое может подвергаться усилению/ослаблению и редкому изменению. Признак акциональности характеризует остальные глаголы данной группы, к числу которых относятся следующие: 1) STARE, GLANCE, PEER, PEEP, GAZE, GLARE, REGARD, GLOWER, WATCH; 2) SCAN, EXAMINE, INSPECT, SURVEY, EYE, STUDY, SCRUTINIZE, VIEW. Все они распределяются по двум группам: смотрения (1) и рассмотрения (2), по наличию дополнительных сем: длительности и тщательности соответственно.

Семантическая нагруженность глаголов данной группы детерминирует некоторые их синтаксические характеристики. Так, целенаправленность зрительного восприятия, присущая всем глаголам данной группы, указывает на обязательное присутствие объекта в глубинной структуре предложения-высказывания, который может быть не выражен в его поверхностной структуре, но либо непременно восстановлен из ближайшего контекста, либо компенсирован обстоятельством места. Тщательность рассмотрения и связанная с ней большая зависимость от интенсиональной сферы субъекта, чем от характера объекта, предопределяет свободное употребление глаголов данной подгруппы в императиве, чего нельзя сказать о глаголах подгруппы смотрения, так как они характеризуются меньшей обращённостью к волевой сфере субъекта в силу зависимости от объекта.

В целом глаголы группы LOOK имеют ярко выраженную устойчивую акциональную интерпретацию на функциональном уровне.

Глагол SEE, напротив, на системно-парадигматическом уровне определяется как статальный и имеет значение "to have or use the power of sight". На функциональном же уровне данный глагол довольно часто подвергается процессам перекатегоризации и реализует различные по степени акцио-нальности значения, что соответствует деятельностной природе зрительной перцепции. Процесс перекатегоризации глагола SEE напрямую связан с процессом развёртывания структурной схемы предложения-высказывания. Так, употребляясь без объекта, исследуемый глагол реализует ингерентное неакциональное значение "to have the power of sight", статальное значение также актуализируется синкретично с процессом переосмысления (эпистемическое значение) и в случае его употребления с абстрактным объектом. В остальных случаях, а именно употребляясь с конкретным объектом, данный глагол актуализирует акциональное значение "to have and use the power of sight", поскольку содержит значение результативности, а точнее, значение мгновенного процесса и его результата.

Степень активности субъекта может увеличиваться на функциональном уровне в зависимости от наполнения структурной схемы предложения-высказывания различными маркерами акциональности. Как правило, подобная перекатегоризация сопровождается изменением лексического значения глагола SEE. Так, реципрокальное осмысление глагола SEE указывает на реализацию акционального значения глагола SEE и на соответствующее "новое" значение "MEET". Это значение часто актуализируется и при употреблении глагола SEE в форме длительного вида.

Усложнение структурной схемы предложения, связанное с распространением объекта до сентенционального, а также абстрактный характер существительного, выступающего в функции объекта, как правило, приводят к реализации неакционального категориального значения и эпистеми-ческого значения "UNDERSTAND" или "KNOW".

В целом глагол SEE можно охарактеризовать как глагол с довольно подвижным категориальным и лексическим значением.

Общим признаком, объединяющим глаголы группы SEE (PERCEIVE, OBSERVE, NOTICE, GLIMPSE, SPOT, BEHOLD), является признак менее активного (непассивного) восприятия. Однако ингерентное категориальное значение указанных глаголов в отличие от глагола SEE имеет акциональ-ную, а не статальную направленность ввиду лимитированности их лексического значения. Именно системная заложенность результативного значения в семантике глаголов группы SEE позволяет отнести их к акциональным глаголам, что подтверждается фактами реального функционирования.

Семантическая нагруженность и характер объекта влияют и на процесс перекатегоризации указанных глаголов. Так, наименее семантически окрашенные глаголы SEE и PERCEIVE, вступая в связь с сентенциональ-ным объектом абстрактной семантики, реализуют пропозициональное значение, выражаемое лексическим значением "UNDERSTAND" или "KNOW", а также неакциональным категориальным значением. Соответственно с повышением семантической нагрузки возможность реализации подобного категориального статуса значительно снижается.

Таким образом, гиперкатегория ВОСПРИЯТИЕ номинируется ак-циональными и неакциональными глаголами. Собственно процесс зрительного восприятия, будучи активным по своей природе, номинируется акциональными глаголами; а способность к восприятию и смежный с ним процесс знания обозначается отдельными лексико-семантическими вариантами глагола SEE и PERCEIVE, что говорит об их категориальной подвижности на функциональном уровне.