Функциональная категоризация глаголов говорения в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Дворник, Олег Дмитриевич

  • Дворник, Олег Дмитриевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 155
Дворник, Олег Дмитриевич. Функциональная категоризация глаголов говорения в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дворник, Олег Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КАТЕГОРИЗАЦИИ ГЛАГОЛОВ

ГОВОРЕНИЯ

§1. Генезис рассмотрения глаголов говорения в лингвистической литературе

§2. Язык, речь, речевая деятельность. Психологические основания категоризации глаголов речи

§3. Сущность категоризации и различные подходы к ее рассмотрению

3.1. Системно-парадигматический подход к категоризации

3.2. Функциональный (динамический) подход к категоризации

3.3. Функционально-семиологический подход к категоризации

3.4. Прототипический подход к категоризации

3.5. Различные подходы к классификации глагольных предикатов

§4. Семантика глагола с точки зрения субъектно-предикатно-объектных отношений

4.1. Субъект как первый аргумент предиката и его прототипические признаки

4.2. Объект как второй аргумент предиката и его прототипические признаки

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КАТЕГОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛОВ

ГОВОРЕНИЯ

§1. Лексико-семантическая общность глаголов группы TELL

§2. Субъектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глагола TELL

2.1. Признак активности субъекта

2.2. Признак волитивности субъекта

2.3. Признак контролируемости субъекта

§3. Объектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глагола TELL

§4. Субъектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глаголов группы TELL

4.1. Признак активности субъекта

4.2. Признак волитивности субъекта

4.3. Признак контролируемости субъекта

§5. Объектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глаголов группы TELL

§6. Системная характеристика глагола SAY

§7. Субъективно-ориентированные признаки функциональной категоризации глагола SAY

7.1. Признак активности субъекта

7.2. Признак волитивности субъекта

7.3. Признак контролируемости субъекта

§8. Объектно-ориетированные признаки функциональной категоризации глагола SAY

§9. Субъектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глаголов группы SAY

§10. Объектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глаголов группы SAY

§11. Системная характеристика глагола SPEAK

§12. Субъектно-ориентированные признаки функциональной категоризации глагола SPEAK

12.1. Признак активности субъекта

12.2. Признак волитивности субъекта

12.3. Признак контролируемости субъекта

§13. Объектно - ориентированные признаки функциональной категоризации глагола SPEAK

§14. Функциональная категоризация глаголов группы SPEAK

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная категоризация глаголов говорения в современном английском языке»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению функциональной категоризации глаголов говорения в современном английском языке.

Глаголы говорения неоднократно являлись объектом лингвистических исследований, в которых изучались их лексическая и категориальная семантика, а также функционирование в различных структурах. В лингвистической литературе достаточно полно описана номенклатура семантической структуры рассматриваемой группы глаголов на системно-парадигматическом уровне, также имеются данные, касающиеся особенностей их функционирования в предложении - высказывании. Однако до сих пор в лингвистике нет работ, рассматривающих функциональную категоризацию глаголов говорения с описанием механизма варьирования их категориального статуса с позиций функционально - семиологического и прототи-пического подходов к формированию категориального значения предикативных единиц.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью общетеоретического осмысления процессов функциональной категоризации глаголов говорения, выяснения механизма, детерминирующего особенности функциональной категоризации на формальном (синтаксическом), семантическом и понятийном уровнях, и условий формирования особого лексического и категориального значения названных глаголов в рамках предложения -высказывания.

Актуальность исследования также определяется целями и задачами обучения активному и корректному владению иностранным языком.

Основная цель работы состоит в выявлении факторов и условий, детерминирующих процесс функциональной категоризации языковой картины мира, а также в определении специфики функциональной категоризации трёх групп глаголов соответственно с прототипами TELL, SAY и SPEAK.

Поставленная цель диктует следующие задачи исследования:

1. Определение и описание механизмов и условий функциональной категоризации глаголов говорения.

2. Выявление критериев и условий, при которых возможно синкретичное изменение категориального и лексического значения исследуемых глаголов.

3. Сопоставление системно-парадигматического и функционального уровней анализа глаголов говорения.

4. Уточнение номенклатуры прототипических акциональных и неакциональных характеристик глаголов говорения.

5. Установление степени зависимости категориального статуса предиката от его субъектно-объектных отношений в структурной схеме предложение-высказывания.

6. Определение набора наиболее рекуррентных лексических единиц, способных передавать значения однонаправленного/неоднонаправленного говорения.

Научная новизна работы заключается не только в постановке проблемы и предлагаемых путях исследования глаголов говорения, но и в полученных результатах анализа, осуществленного в рамках функционально-семиологического и прототипического подходов к формированию категориального значения предикативных единиц.

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:

• в рамках логико-семантической и концептуальной теории смысла предложения, содержащихся в работах Ю.С.Степанова, Н.Д.Арутюновой, С.Д.Кацнельсона, А.А.Уфимцевой, В.А.Михайлова и др.;

• в теории семантического синтаксиса, развиваемой Г.Г.Сильницким, У.Чейфом, Ч.Филлмором, А.Вежбицкой и др.;

• в теории семиологической и функционально - семиологической грамматики, разрабатываемой в трудах Е.С.Кубряковой,

Ю.С.Степанова, Н.А.Кобриной, Н.Н.Болдырева,

О.Н.Прохоровой и др.;

• в теории семантической структуры слова, представленной в работах И.В.Арнольд, М.В.Никитина, А.А.Уфимцевой и др.;

• в теории общей и когнитивной психологии, нашедшей отражение в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Э.Рош, С.В.Зимней и др.

Диссертация написана на материале 4000 ситуативных примеров, полученных методом сплошной выборки из художественных и публицистических произведений английских и американских авторов XX века.

Исследование фактического материала проводится на основе комплексного использования различных методов, включающих в качестве основных лингвистическое наблюдение и описание синтагматики и парадигматики исследуемых глаголов, метод трансформации, перефраз и субституции, структурно - семантический, а также метод компонентного анализа.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы, включающего 145 наименования, в том числе 44 на иностранных языках, списка используемых словарей и списка цитируемых источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Дворник, Олег Дмитриевич

Выводы по главе 2

1. Глагол SAY на функциональном уровне обнаруживает ярко выраженную категориальную подвижность. В связи с его акциональной системно-парадигматической характеристикой в предложении-высказывании указанный глагол реализует различные акциональные смыслы, позволяющие отнести его к категории акциональных глаголов. Степень акцио-нальности глагола зависит от структурной схемы предложения-высказыввания, в первую очередь, от степени активности субъекта. Глагол SAY подвергается перекатегоризации с возможным переосмыслением.

2. Глаголы группы SAY объединяются на основе признака интроверти-руемости действия и способности изменения самого субъекта (его состояние и поведение) посредством объекта. Сам процесс говорения является активным и может быть сопоставлен с действием, а не с аналогичным состоянием. Реальные факты употребления исследуемых глаголов подтверждают справедливость акциональной интерпретации глаголов группы SAY на функциональном уровне. В свою очередь, подвижность категориального значения указанных глаголов происходит не за счет перекатегоризации, как у глагола SAY, а благодаря усилению/ослаблению значения акциональности глагола, вызванному изменением агентивного характера субъекта процесса говорения.

3. Глагол TELL реализует значение однонаправленного процесса говорения, указывающее на активный характер субъекта и акциональную интерпретацию действия, обозначенного данным глаголом; является невосприимчивым к процессу перекатегоризации и характеризуется теми же особенностями, что и другие акциональные глаголы говорения.

4. Глагол SPEAK может номинировать двойную денотативную ситуацию, или, иначе говоря, характеризовать одновременно два субъекта: грамматический и семантический (логический), что делает его весьма похожим по категориальным признакам на глагол SAY. Первый (грамматический) субъект в отличие от второго характеризуется пониженной степенью активности, но одновременно содержит потенциал к ее увеличению. Так же как и глагол SAY в редких случаях глагол SPEAK подвергается перекатегоризации. На функциональном уровне глаголы группы SPEAK сохраняют свою категориальную принадлежность к акциональной категории, о чем свидетельствуют факты их реального употребления в предложении-высказывании, т.е. они, так же как и их прототип, глагол SPEAK (за исключением редких случаев), являются категориально устойчивыми.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование подтверждает тезис о том, что значение слова неконстантно и окончательно формируется в конкретном предложении-высказывании. В разном окружении в зависимости от лево- или правостороннего развёртывания одна и та же лексическая единица актуализирует различное значение. Это в полной мере относится не только к лексическому, но и к категориальному значению.

В центре внимания данной работы были глаголы говорения, в частности, вопрос их функциональной категоризации. Работа выполнена в рамках функционально-семиологического подхода к глаголам, основанного на про-тотипическом принципе формирования категорий.

Поскольку категориальное значение глагола синтагматически и синтаксически ориентировано, его динамический характер значения связан с формированием предложения-высказывания и определяется предикативной функцией. Любые изменения категориальной функции глагола в первую очередь связаны с изменением его акционально-актантных категориальных значений и коррелируют с соответствующей характеристикой субъекта, что подтверждает взаимообусловленный характер связи глагольного предиката с субъектом.

Среди факторов функциональной категоризации глагола основными являются: лексическая семантика глагола, категориальное значение грамматической формы, структурное значение предложения-высказывания и ближайший лингвистический контекст.

Процесс категоризации осуществляется эмпирически и вербально. Эмпирическая категоризация предполагает отражение и осмысление окружающей действительности посредством языка. Эмпирическая категоризация есть преломление процесса мышления в системе языка.

С точки зрения когнитивной психологии, а также согласно принципам системно-динамического подхода, говорение представляет собой активный, динамический процесс, имеющий структуру деятельности. Деятельностная трактовка процесса говорения характеризует субъект как основной компонент, источник, средство и результат говорения и наделяет его признаками одушевлённости, активности, волитивности и контролируемости. Исключительная роль субъекта в осуществлении говорения указывает на субъекто-центричный характер всего процесса говорения.

Говорение осуществляется в соответствии с внутренним планом и на основе определенных схем, благодаря которым субъект говорения имеет возможность выделить значение вербализируемого посредством включения его содержания в систему языка. Каждой схеме соответствует определённая семантическая структура, которая представлена в системе языка набором лексических и грамматических средств.

ГОВОРЕНИЕ находит в языке своё отражение и преломление в форме различных лексических средств, среди которых важнейшим являются глаголы verba dicendi, несущие на себе основную смысловую номинативную нагрузку всего акта говорения. В свою очередь, лексическое значение глагола сопровождается и конкретизируется его грамматическим, категориальным значением. Последнее также имеет динамический характер и может меняться и приводить к изменению лексического значения глагола.

Таким образом, существует непосредственная связь между процессом говорения и номинирующим его посредством языковых средств предложением-высказыванием. Предложение-высказывание, в качестве предиката (или его компонента) которого выступает глагол говорения, является языковым аналогом эмпирической вербально выраженной ситуации, одним из основных признаков которой служит признак динамичности.

Весь обширный корпус глаголов говорения в соответствии с прототи-пическим принципом формирования категорий представляется в виде одной гиперкатегории, ядром которой являются глаголы наиболее полно и адекватно передающие значение акциональности, присущей, с позиций когнитивной психологии, процессу говорения. К числу таких глаголов, в первую очередь, относится глагол TELL, являющийся акциональным прототипом. Соответственно, на некотором удалении от него, в виду своей способности к перекатегоризации находятся глаголы SAY и SPEAK.

Как показал анализ фактического материала, глаголы говорения имеют подвижный характер внутри гиперкатегории говорения и могут реализовы-вать различные категориальные смыслы.

Принадлежность акционального категориального значения глагола детерминируется его субъектно-объектными отношениями. Так, наблюдается прямая зависимость между активностью субъекта и акциональностью предиката, выраженного глаголом говорения. Активность имеет градуированный характер и может варьироваться по шкале увеличения/уменьшения степени выраженности, а также имеет синкретичную реализацию с признаками волитивности и контролируемости.

Маркерами реализованной активности субъекта и вместе с тем акцио-нальной интерпретации глагола говорения являются: обстоятельства образа действия типа carefully; сочетаемость с модальными глаголами способности (сап), разрешения (may) и должествования (must, have to); с инсептивными и фазовыми глаголами, передающими динамичность и изменчивость описываемой ситуации; с волитивными глаголами, номинирующими задействован-ность интенсиональной сферы субъекта; рефлексивное употребление; связь по типу однородных членов с акциональными глаголами; употребляемость в формах длительного вида, в повелительном наклонении, а также в предложениях с последующими придаточными целями и инфинитивом в функции обстоятельства цели.

Акциональный характер предиката говорения предполагает соответствующие объектно-ориентированные признаки. К числу таковых мы относим: наличие/отсутствие объекта при глаголах говорения, его (объекта) конкретность/абстрактность.

Так, с учётом указанных маркеров акциональности мы представляем следующее расположение глаголов говорения в категориальном пространстве, покрываемом гиперкатегорией ГОВОРЕНИЕ.

Акциональным прототипом является глагол TELL, поскольку на уровне речевого использования он реализует своё ингерентное акциональное значение (to give an account or narrative of). Субъект при данном глаголе имеет активный характер, он является инициатором речевого акта, осуществляет его и направляет поток информации в определённом направлении с целью создания конкретного мыслительного образа у слушающего. Активный характер субъекта и говорения в целом актуализируется обозначенными маркерами акциональности.

Таким образом, глагол TELL характеризуется устойчивым категориальным значением. Признак акциональности характеризует остальные глаголы данной группы, к числу которых относятся следующие: NARRATE, EXPRESS, ORDER, COMMAND, PROCLAIM, ASSURE.

Несмотря на ярко выраженный акциональный характер, глагол SPEAK может номинировать ситуацию с пониженной активностью субъекта и подвергаться перекатегоризации, когда он относится к глаголам качества (свойства), а не категориям действия или даже состояния.

Семантическая нагруженность глаголов данной группы детерминирует некоторые их синтаксические характеристики. Так, однонаправленность говорения, присущая почти всем глаголам данной группы, указывает на обязательное присутствие объекта в глубинной структуре предложения-высказывания, который может быть не выражен в его поверхностной структуре, но может быть непременно восстановлен из ближайшего контекста, либо компенсирован обстоятельством образа действия. Тщательность говорения и связанная с ней большая зависимость от интенсиональной сферы субъекта, чем от характера объекта, предопределяет свободное употребление глаголов данной подгруппы в императиве.

Можно сделать вывод о том, что глагол SPEAK имеет довольно устойчивое категориальное значение, которое может подвергаться усилению/ослаблению, и в редких случаях перекатегоризации. Признак акциональности характеризует также и глаголы данной группы, к числу которых относятся следующие: TALK, COMMUNICATE.

В целом глаголы группы SPEAK имеют ярко выраженную устойчивую акциональную интерпретацию на функциональном уровне.

Глагол SAY, напротив, на системно-парадигматическом уровне может определяться как акциональный, имеющий значение "to utter to speak" и в некоторых случаях как неакциональный и имеет значение "to have ability to utter words". На функциональном же уровне данный глагол довольно редко подвергается процессам перекатегоризации и довольно часто реализует различные по степени акциональности значения, что соответствует деятельностной природе говорения. Процесс перекатегоризации глагола SAY напрямую связан с процессом развёртывания структурной схемы предложения-высказывания. Так, глагол SAY может менять свой статус с акционального на неакциональный в связи с изменением роли субъекта (с «активного деятеля», инициирующего функционирование способности к говорению» на пассивного носителя признака «способность к говорению»).

Степень активности субъекта может увеличиваться на функциональном уровне в зависимости от наполнения структурной схемы предложения-высказывания различными маркерами акциональности.

В целом глагол SAY можно охарактеризовать как глагол с довольно подвижным категориальным и лексическим значением.

Общим признаком, объединяющим глаголы группы SAY (STATE, REPORT, REPEAT, DECLARE, AFFIRM, CONFIRM) является признак более активного говорения. Ингерентное категориальное значение указанных глаголов имеет акциональную направленность. Именно системная заложенность результативного значения в семантике глаголов группы SAY позволяет отнести их к акциональным глаголам, что подтверждается фактами реального функционирования.

Таким образом, гиперкатегория ГОВОРЕНИЕ номинируется акцио-нальными и редко неакциональными глаголами. Собственно процесс говорения, будучи активным по своей природе, номинируется акциональными глаголами; а способность к говорению свидетельствует об их категориальной подвижности на функциональном уровне.

Проведенное исследование показало, что различие между тремя группами изучаемых глаголов проявляется лишь в общих признаках в функции каждого конкретного глагола и носит плавный характер. Данные группы глаголов образуют органичный континуум, генерирующий мягкий переход глаголов друг в друга в рамках одной гиперкатегории.