Семантико-синтаксическая характеристика возвратных и псевдовозвратных структур немецкого предложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Волохова, Вера Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волохова, Вера Васильевна
Введение.
Глава 1. Основные недостатки традиционной теории возвратности и пути их преодоления
1.1. Проблема возвратных глаголов и их классификации в современном немецком языке.
1.1.1. Формально-рефлексивные глаголы.
1.1.2. Собственно-возвратные глаголы.
1.1.3. Взаимно-возвратные глаголы.
1.2. Проблема возвратного залога.
1.3. Проблема возвратно-пассивных конструкций.
1.3.1. Конструкции с sich + активный глагол с неактивным субъектов.
1.3.2. Безличные конструкции с sich.
1.3.3. Конструкции sich + lassen + Infinitiv.
2.0. Принципы описания конструкций с sich.
2.1. Фреймы и сцены как единицы концептуализации и категоризации мира.
2.2. Семантическая перспектива.
2.3. Семантические типы предикатов.
2.4. Семантические падежи.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Глубинная семантика возвратных и псевдовозвратных структур предложения в современном немецком языке.
2.1. Возвратные конструкции с предикатом действия.
2.1.1. Sich как средство оформления Объектива в структурах с возвратным значением.
2.1.2. Семантика sich в структурах с взаимным значением.
2.1.3. Sich как способ оформления Адресата в структурах с возвратным значением.
2.1.4. Sich как форма представления Объектива при Агенсе-инициаторе.
2.1.5. Sich как способ языковой реализации Адресата при Агенсе-инициаторе.
2.1.6. Sich как форма закрепления роли Объектива в структурах с двумя Агенсами.
2.1.7. Sich как форма представления роли Адресата в структурах с двумя Агенсами.
2.2. Конструкции с предикатом процесса.
2.2.1. Структура Rv (Пациенс).
2.2.2. Структуры, представленные Пациенсом и Директивом /Локативом.
2.2.3. Структуры с Пациенсом и Медиативом.
2.3. Конструкции с предикатом состояния.
2.3.1. Структуры, представленные Экспериенцером.
2.3.2. Структуры с Экспериенцером и Стимулом.
2.4. Конструкции со значением свойства.
2.4.1. Чисто признаковые структуры.
2.4.2.Структуры свойства с исходным реляционным предикатом.
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксическая характеристика возвратных и псевдовозвратных структур немецкого предложения»
Данная работа посвящена содержательной интерпретации конструкций с sich в современном немецком языке с позиций концепции альтернативности способов отражения объективного мира, составляющей основу когнитивного направления в лингвистике, которое исходит из того, что мир репрезинтирован, отражён в нашем сознании в виде определённых структур знания, мнения и оценок. Эти структуры чрезвычайно разнообразны, поэтому цель когнитивной лингвистики заключается в том, чтобы посредством постижения языка проникнуть в формы этих структур и описать существующие между ними и языком зависимости. Именно на этом основании современную лингвистику справедливо оценивают как семантическую. Это обусловлено, прежде всего, тем, что без разработки глубинного семантического аспекта языка невозможно адекватное понимание его природы, закономерностей его функционирования и развития, его связи с мышлением и поведением человека.
Сказанное в полной мере относится и к выбранным в качестве объекта исследования конструкциям предложения с sich в современном немецком языке, находящиеся в центре внимания многочисленных исследований (В .Г. Адмони, А.А. Бернацкая, A.M. Горлатов, В.Д. Девкин, А. Лашкарадзе, В.П. Недялков, Г.В. Озеров, Е.И. Шендельс, W. Abraham, К. Brinker, Н. Brinkmann, I. Buscha, К. Dtirscheid, G. Helbig, W. Schmidt и др.).
При всей своей значимости работы данных авторов выполнены в рамках традиционного поверхностного синтаксиса без привлечения основных положений когнитивной грамматики и семантического синтаксиса, результатом чего стало ничем неоправданное постулирование особого класса возвратных глаголов и возвратно-пассивных структур предложения в современном немецком языке.
Исходя из сказанного, объектом изучения в данной работе являются конструкции предложения с sich, а в качестве предмета анализа рассматриваются закреплённые за ними типичные для носителей немецкого языка семантико-синтаксические модели отражения ситуаций объективной действительности.
Актуальность выбранной темы исследования объясняется возросшим интересом лингвистов к интерпретации содержательной структуры предложения с позиций когнитивной и синтаксической семантики, а также отсутствием специальных исследований конструкции с sich в современном немецком языке как средства языковой репрезентации альтернативных способов отражения ситуаций объективно существующего и воображаемого мира.
Цель исследования заключается в выявлении и характеристике семантико-синтаксических отношений, представленных конструкциями с sich в современном немецком языке.
Выполнению данной цели подчинено решение следующих задач:
- выявление причин несостоятельности предлагаемых в лингвистике способов интерпретации и описания содержательной специфики конструкций с sich в современном немецком языке;
- уточнение соотношения используемых для их описания понятий кореферентности, возвратности, взаимности и рефлексивной каузативности;
- выяснение правомерности постулирования для немецкого языка возвратных и взаимно-возвратных глаголов, а также рефлексивно-пассивных конструкций предложения;
- определение сущности и назначения элемента sich в структурах предложения с неакциональными семантическими предикатами;
- установление наиболее типичных для современного немецкого языка семантико-синтаксических моделей (фреймовых структур) отражения объективной действительности, закреплённых за конкретными структурами предложения с компонентом sich.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые проведен анализ конструкций с sich с использованием данных из области когнитивной лингвистики и синтаксической семантики; выявлены и описаны важнейшие семантико-синтаксические модели отражения ситуаций действительности, лежащие в основе данных конструкций; определена сущность и предназначение элемента sich в структурах с разными семантическими предикатами.
Теоретическая значимость выполненной работы заключается в том, что в ней уточнён статус возвратности как частного случая проявления категории кореферентности, свойственной только структурам с семантическим предикатом действия; доказана неправомерность постулирования для современного немецкого языка особого класса возвратных глаголов и возвратно-пассивных структур предложения; обоснована значимость и эффективность привлечения данных когнитивной грамматики и семантического синтаксиса для интерпретации глубинной семантики поверхностных структур предложения. Все это открывает широкие перспективы и возможности для выявления специфики отражения действительности носителями разноструктурных языков.
Практическая ценность выполненного исследования обусловлена возможностью применения основных положений и материалов в лекционном курсе по теоретической грамматике, а также спецкурсах по когнитивной лингвистике, при написании курсовых и дипломных работ. Установленные семантико-синтаксические модели исследуемых структур могут быть использованы в преподавании немецкого языка как иностранного и в практике перевода.
Материалом для исследования послужили предложения-высказывания, отобранные методом сплошной выборки из современной художественной литературы на немецком языке. Анализу подвергнуто 3060 предложений, содержащих элемент sich.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика лингвистического анализа, включающая наряду с традиционными методами наблюдения, описания и сопоставления, методы моделирования, семантической интерпретации и трансформационного анализа.
Методологическими основами исследования явились учение когнитивной лингвистики о доминирующей роли процессов категоризации и концептуализации в процессе познания действительности и формирования знаний, в том числе и языковых (М. Бирвиш, Н.Н. Болдырев, Р. Джекендорф, Е.С. Кубрякова, М. Шварц и др.); теория фреймовой семантики (Г.А.Ван Дейк и В. Кинч, В.И. Герасимов, М. Минский, Н.Д. Норман, В.В. Петров, Д.Е. Румельхарт, Ч. Филлмор); понятие семантической перспективы как точки зрения на событие, определяющей способ осмысления фрагментов действительности (М. Веттлер, П. Гребе, К. Дюршайд, И. Иклер, Ч. Филлмор, А. Шторрер и др.); учение о типологии семантических предикатов (Н.С. Авилова, Н.Д. Арутюнова, J1.M. Васильев, 3. Вендлер, О.Н. Селиверстова, Ю.С. Степанов и др.) и семантических падежей Ч. Филлмора, получившее дальнейшее развитие в трудах В.В. Богданова, В.А. Кука, Дж. Нильсона, Г. Хельбига, У. Чейфа и др.; тезис о множественности альтернативных способов языкового представления одного и того же события действительности (А.В. Бондарко, Р.В. Лангакер, К.П. Переверзев, М. Шварц и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возвратность, взаимность и каузативная рефлексивность, будучи частными значениями категории кореферентности, входят в семантическую структуру всего предложения в целом, что исключает постулирование для современного немецкого языка особого класса возвратных глаголов.
2. Кореферентность и ее частные значения характеризуют только структуры предложения с семантическим предикатом действия, где sich как анафорическое местоимение является самостоятельным валентностно обусловленным членом предложения, представляющим семантические функции Объектива и Адресата.
3. В традиционно выделяемых в немецком языке рефлексивно-пассивных предложениях sich теряет характер анафорического местоимения и функционирует как маркер неакциональной концептуализации события, потому что в них событие уже мыслится через призму неакциональных семантических предикатов (процесса, состояния и свойства).
4. Предложения, содержащие в качестве обязательного элемент sich, представлены в современном немецком языке целой системой разновидностей, за каждой из которой закреплен свой способ отражения (фрейм) ситуаций реального и воображаемого мира.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были изложены на всероссийских научно-практических конференциях в Ульяновском государственном педагогическом университете (2002, 2003 гг.), на международной научной конференции «Язык и интеллектуальный мир человека» в Архангельском государственном техническом университете (2004 г.), на заседании научно-исследовательской лаборатории Волгоградского социально-педагогического колледжа «Аксиологическая лингвистика: Проблемы языкового сознания» (2003 г.), на ежегодных научно-практических конференциях Волжского филиала Московского энергетического института «Философия в жизни волжан» (2001, 2002, 2003 гг.), на региональной научной конференции Поволжья и Северо-Кавказского региона «Лингвистика и межкультурная коммуникация» в Волгоградском государственном университете (2004 г.). По материалам диссертации опубликовано девять работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка словарей и списка источников фактического материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Волохова, Вера Васильевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
В данной главе была предпринята попытка описания конструкций с sich с семантической точки зрения, с опорой на основные понятия когнитивной лингвистики. При этом мы исходили их того, что язык представляет собой богатую систему способов альтернативного освоения (осмысления) ситуаций действительности и, таким образом, предоставляет говорящему свободу выбора соответствующей точки зрения на вербализуемое событие.
Структуры с элементом sich, как показал анализ, могут представлять событие в любых семантических предикатах, а именно, интерпретировать событие как действие, как процесс, как состояние и как свойство.
В структурах с предикатом действия sich маркирует кореферентность, что означает соотнесенность разных семантических функций с одним и тем же участником события. Мы выделили три типа структур с предикатом действия. В одних структурах одно и тоже лицо выступает одновременно в функциях либо Агенса и Объектива, либо Агенса и Адресата своего действия, в других - Агенса и Объектива / Агенса и Адресата чужого действия.
Таким образом, общим для всех структур с предикатом действия (20,9%) является значение кореферентности. При этом можно говорить о разном проявлении категории кореферентности, а именно о таких ее частных значениях как возвратность, взаимность и каузативная рефлексивность.
Значение возвратности, взаимности или каузативности придают структуре только акциональные глаголы, где sich является самостоятельным членом предложения, то есть выполняет в структуре предложения функцию Объектива либо Адресата.
Возвратными структурами, как показали результаты анализа, можно считать только две, где лицо выступает в функции Агенса и является одновременно Объективом или Адресатом своего собственного действия. Если же лицо выступает в качестве Объектива или Адресата не собственного действия, то вся структура предложения приобретает значение либо взаимности, либо каузативной рефлексивности.
Как показало наше исследование, чаще всего sich маркирует не кореферентность, а неакциональное прочтение события. Следовательно, основное назначение sich — интерпретировать событие уже не как действие, а как процесс, состояние или свойство.
В 40,6 % случаев событие мыслится как процесс. В данных структурах предложения, отображающих событие в развитии (в становлении или исчезновении), вербализуются отношения Пациенса, Директива, Локатива и Медиатива. Как показало наше исследование, структуры с предикатом процесса представлены в современном немецком языке тремя семантическими моделями.
Структуры, интерпретирующие событие как состояние, представлены двумя семантическими моделями, которые включают в перспективу отношения Экспериенцера или Экспериенцера и Стимула. Данные структуры помогают отобразить ситуацию не в развитии, как при действиях и процессах, а в статике, когда субъект состояния осмысливается как пассивный, не меняющий своих характеристик. В нашем фактическом материале событие мыслится как состояние в 20,6 % высказываний.
Структуры со значением свойства представлены 17,9 %. Данные конструкции выносят в перспективу один аргумент, а именно, Квалитатив. Структуры со значением свойства представлены двумя разновидностями: чисто признаковыми и структурами свойства с исходным реляционным предикатом, представленным чаще всего акциональным глаголом с элементом sich и с оценочным определителем.
Для формирования того или иного смысла высказывания используются, как показал анализ, глаголы с разным системным значением. Использование элемента sich в предложении позволяет актуализировать в одних структурах предложения признаки активности возвратного или же взаимного действия, в других признаки рефлексивной каузации. Включенный в перспективу элемент sich может также «погашать» эти признаки (например, Das Fenster offnet sich, die Tiir offnet sich leicht) и концептуализировать событие на функциональном уровне уже не как действие, а как процесс, состояние или свойство.
Таким образом, оператор «sich» является одним из важнейших средств создания альтернативных интерпретаций одного и того же события. Другим важным, хотя и дополнительным средством создания альтернативных способов осмысления мира являются разного рода темпоральные обстоятельства, сигнализирующие о локализованности, либо нелокализованности события на оси времени.
Иначе говоря, элемент sich в структуре предложения позволяет носителям немецкого языка мыслить события действительного и воображаемого мира не только как возвратное, взаимное или рефлексивно-каузативное действие, но и как процесс, состояние и свойство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку использования для интерпретации возвратных структур предложения основных положений когнитивной грамматики и семантического синтаксиса, что позволило преодолеть недостатки традиционного понимания возвратности, базирующейся только на данных поверхностного синтаксиса. Обращение к когнитивной грамматике и семантическому синтаксису позволяет рассматривать языковые явления в качественно ином ракурсе - «изнутри» человека: как свойство индивида по-своему видеть и интерпретировать события окружающего мира.
Рассмотрение семантико-синтаксических моделей с элементом sich с привлечением основных постулатов когнитивной лингвистики позволило не только дополнить сведения о роли sich в предложении, но и внести ясность в понимание того, что представляют собой данные конструкции, то есть, так или иначе, соотнести языковые формы с их ментальными репрезентациями и с тем опытом, который они в качестве структур знания отражают.
Исходным положением при установлении глубинной семантики немецкого предложения исследуемых структур послужило учение, согласно которому каждое предложение как знак содержит в себе кроме обозначения некоторого фрагмента действительности еще и определённый способ его видения. В связи с этим содержание конструкций трактуется как способ отражения некоторого фрагмента действительности, получивший в когнитологии название фреймовой структуры, формирующейся под влиянием избираемой семантической перспективы, понимаемой как комплексное явление, включающее в себя: 1) подведение события под тот или иной тип семантического предиката; 2) отбор подлежащих перспективизации аспектов, и в первую очередь, участников события; 3) приписывание участникам событий различных семантических ролей; 4) семантическую иерархию участников события, выражающуюся при вербализации через иерархию грамматических падежей; 5) выбор одного из участников на роль логического субъекта.
Ведущим элементом отражения события является семантический тип предиката, который понимается как обобщенный способ представления события. В работе выделяются четыре типа семантических предикатов: действие, процесс, состояние и свойство. Данная классификация строится на трёх критериях: 1) статичность / динамичность, 2) наличие / отсутствие временной связанности отражаемого события и 3) тип семантического субъекта в отражаемом событии.
Вторым по значимости является набор аргументов к семантическому предикату, для описания которых используется понятие семантических падежей. Ввиду отсутствия единой классификации семантических ролей при интерпретации аргументов исследуемых предложений мы руководствовались следующими принципами: 1) семантические роли как роли участников типовых отражённых мышлением событий не следует смешивать с ролями участников реальных событий, имеющих онтологический статус; 2) количество и характер семантических ролей предопределяются семантикой типового предиката; 3) типовые участники (роли) выделяются для каждого из четырёх типовых событий отдельно.
Использование основных понятий когнитивной лингвистики и семантического синтаксиса дало нам возможность обосновать неправомерность ' выделения возвратных глаголов в немецком языке, а также рефлексивно-пассивных структур предложения, определить сущность и функциональную специфику оператора «sich» при разных типах семантических предикатов. Все это позволило определить возвратность, понимаемую как действие, возвращающееся на своего производителя, наряду с взаимностью, где местоимение sich кореферентно двум объектам, и каузативной рефлексивностью, трактуемой как совершение действия не самим Агенсомкаузатором, а Агенсом-исполнителем, как частные случаи реализации категории кореферентности, свойственной только структурам с семантическим предикатом действия.
Как показало наше исследование, только две структуры с предикатом действия можно считать возвратными, где sich выполняет функцию самостоятельного члена предложения и указывает на то, что действующее лицо является одновременно субъектом и объектом своего собственного действия.
В результате анализа, мы пришли к выводу, что элемент sich появляется в структурах с различными семантическими предикатами и чаще всего маркирует неакциональное прочтение вербализуемого события. В последнем случае sich теряет сущность анафорического возвратного местоимения и выступает только как маркер неакциональной интерпретации события, что означает, что событие мыслится уже не как действие, а как процесс, состояние или свойство.
Определение сущности и функциональной специфики оператора «sich» при разных типах семантических предикатов позволило нам выявить и описать фреймовые структуры, представленные на поверхностном уровне схемами предложения, содержащими в качестве обязательного элемент «sich» и его парадигматические варианты.
Можно надееться, что результаты проведенного в рамках диссертации исследования окажутся полезными при решении ряда теоретических проблем современного немецкого языка и в практике его преподавания.
Таким образом, проведенное исследование с позиций когнитивной лингвистики помогло не только преодолеть существенные недостатки традиционной теории рефлексивности, но и показало перспективность этого вида концептуального анализа, поскольку он позволяет выявлять лежащие в основе формирования смысла высказывания альтернативные семантико-синтаксические модели отражения мира.