Функционально-реконструктивные операции при лечении холестеатомы среднего уха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Трищенков, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трищенков, Николай Николаевич
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенез и классификация холестеатомы среднего уха.
1.2. Роль ретракционных карманов в образовании холестеатомы.
1.3. Врожденная и приобретенная холестеатома.
1.4. Открытые и закрытые методы лечения холестеатомы.
1.5. Восстановление архитектоники наружного и среднего уха.
1.6. Облитерация мастоидальной полости.
1.7. Оссикулопластика.
1.8. Восстановление тимпанальной мембраны.
1.9. Результаты хирургического лечения холестеатомы и превентивные методы ее рецидива.
1.10. Применение материалов с памятью формы в медицине.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-реконструктивные операции при лечении холестеатомы среднего уха»
Актуальность темы
Холестеатома среднего уха продолжает оставаться одной из главных проблем в отохирургин как для больного, так и для врача. В последние десятилетия повсеместно отмечается увеличение числа больных с холе-стеатомой среднего уха, особенно среди детей. Распространенность холе-стеатомы среднего уха довольно высока и составляет по данным разных авторов от 24% до 63% среди больных с хроническим гнойным средним отитом [ 65, 96 ].
Наиболее простое определение ушной холестеатомы - это наличие оро-говевающего гиперпролиферативного эпителия позади уровня барабанной перепонки и кожи наружного слухового прохода. Присущая холестеа-томе тенденция к разрушению кости, подчас обширная резорбция подлежащей костной ткани, вызывает наиболее серьезные местные и внутричерепные осложнения при этой болезни [ 6, 55 ].
Хирургическое лечение холестеатомы, как единственный радикальный способ, не вызывает сомнений у отиатров. Вместе с тем, задачи поставленные перед отохирургом - искоренение болезни и улучшение или сохранение функции уха, не всегда удается выполнить в полном объеме в связи с инвазивным ростом холестеатомы, тенденции к рецидиву и послеоперационными проблемами с сосцевидным отростком [6,16,26,42,65, 71,86, 88, 93, 106, 122, 138, 154].
В стремлении улучшить анатомические и функциональные результаты хирургии холестеатомы, избежать проблем радикально оперированного уха, в 70-х годах в клиническую практику стали широко внедряться закрытые методики санации среднего уха, при которых задняя костная стенка слухового прохода сохранялась или восстанавливалась пластическими способами, а полость сосцевидного отростка оставалась воздушной или ее облитерировали.
Дискуссия вокруг закрытой методики санирующей операции при холестеатоме, хотя и несколько приутихла, не прекращается до сих пор [ 30,40, 74,124, 127, 137,140, 152, 162 ]. Закрытый метод позволяет сохранить нормальную структуру и механизм самоочищения слухового прохода, обеспечить условия для формирования неотимпанальной полости, улучшить клинические и функциональные результаты [8,30,52,70,96,143,151].
Проблемы кофохирургии, такие как протезирование утраченных элементов трансформационного механизма слуховой системы, предотвращение смещения конструкций задней стенки слухового прохода, слуховых косточек продолжают оставаться остро актуальными. [64, 109, 171, 190 ]. Последнее десятилетие ознаменовалось сменой материалов в костной пластике, что обосновано опасением передачи инфекционных болезней с аллотранс-плантатами, а также другими теневыми сторонами традиционного протезирования [51, 58,88, 152].
Общеизвестны теневые стороны протезирования с применением различных ауто-, алло- и гетерогенных тканей, современных пластмасс из полимеров, металлов и других. Слабая фиксация протеза, высокий процент послеоперационных осложнений (до 35%) [ 47 ] связанных с нагноением трансплантатов, частичным или полным рассасыванием объясняет продолжение испытаний материалов для протезирования, отвечающих необходимым требованиям: интеграции с тканями реципиента в условиях инфицированной раны, отсутствие аллергических реакций, злокачественного роста, образования грануляций [ 34, 35, 36, 47, 50, 60, 61, 170, 190 ].
Немаловажное значение имеют и механические свойства протеза, а также возможность быстрого изготовления нужной модели во время операции и отсутствие проблем с их установкой в барабанной полости и наружном слуховом проходе.
На современном этапе восстановительной хирургии с успехом применяется новый вид эндопротезирования - конструкции из различных материалов никелида титана (Ti-Ni), обладающие сверхэластичностью, пластичностью, эффектом памяти формы (ЭПФ) и биологической совместимостью к тканям организма, что делает его перспективным в реконструктивной пластической хирургии среднего уха [ 34, 35, 82 ]. Однако обобщающих материалов еще мало. В отиатрии использование такого класса имплантатов освещено единичными сообщениями [ 10,11,12,16, 111 ].
Цель настоящей работы
Улучшить результаты хирургии холестеатомы среднего уха, снизить операционный риск возврата болезни.
Задачи
1. Дать клиническую оценку отдельным методам хирургии холестеатомы среднего уха на основании морфологических и функциональных результатов исследований в динамике послеоперационного периода.
2. Обосновать показания к применению разработанных нами методов одномоментного выполнения санирующей и восстановительной операций по закрытому типу с позиции профилактики рецидива холестеатомы среднего уха.
3. Разработать применение нового класса эндопротезов из никелида титана на восстановительном этапе хирургии холестеатомы.
4. Определить роль рентгенологического исследования в диагностике ушной холестеатомы и контроле послеоперационного периода при использовании эндопротезирования материалами никелида титана.
Научная новизна работы
Впервые в отохирургии для опорной пластики наружного слухового прохода, с целью сохранения его архитектоники, применены статические конструкции, изготовленные из пористого сверхэластичного материала никелида титана.
Впервые изучены особенности интеграции таких протезов с тканями организма и их судьба в реконструированном среднем ухе. Установлено, что особенности структуры пористого никелида титана обеспечивают конструкции благоприятные условия для врастания в нее окружающих тканей и способствуют надежной стабильной фиксации ее в заданном положении. Эти данные верифицированы рентгенологическими исследованиями в динамике послеоперационного периода, находками при ревизионных операциях.
На основании выбора модификации сплава никелида титана определены требования к конструкциям статического и передаточного назначения, функциональным устройствам из проволоки никелида титана с эффектом памяти формы для оссикулопластики.
Предложен высокоэффективный метод профилактики рецидива холе-стеатомы при сочетанном применении эндопротезирования конструкциями из никелида титана и облитерации полости отростка с использованием ал-логенных тканей.
Практическая значимость работы
Исследование эффективности разработанных в клинике трех методов пластической реконструкции на восстановительном этапе хирургии холе-стеатомы, позволило обосновать показания к каждому из них, повысить клиническую и функциональную результативность операций, выработать меры профилактики послеоперационных осложнений и предложить рекомендации для широкого внедрения в практику.
Техническое совершенствование конструкций из проволоки никелида титана с эффектом памяти формы для быстрой установки их при оссику-лопластике, совершенствование интерпозиции опорных конструкций из пористого материала никелида титана для возмещения костных дефектов наружного слухового прохода, резко снизило число неудачных исходов oneраций при холестеатоме в сравнении с использованием только тканевых консервированных трансплантатов.
Положительные клинические результаты испытания протезов из ни-келида титана, технико-экономические преимущества их в сравнении с известными, позволяют считать перспективным внедрение в отиатрическую практику нового класса имплантатов как безопасного и эффективного метода протезирования, по конечным результатам достигающего значительного экономического эффекта.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной конференции в г.Тюмени (1991), Международной конференции отохирур-гов (Нидерланды, 1991), IV Международной Конференции по холестеатоме и хирургии сосцевидного отростка в г. Ниигата (Япония, 1992), Конгрессе Международной Ассоциации имплантатов с памятью формы в г. Новосибирске (1993), Международной конференции сверхэластичных имплантатов с памятью формы в медицине в г. Новосибирске (1995), городском обществе оториноларингологов (1995, 1997, 2001), Сессии Международной Академии Оториноларингологии в Санкт-Петербурге (1997), Пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию 1 городской клинической больницы г. Новокузнецка (15-99), Научно-практической конференции, посвященной современным вопросам аудиологии и ринологии в г. Курске (2000), IV Международном симпозиуме по современным проблемам физиологии и патологии слуха в г. Суздале (2001).
Публикации
По теме опубликовано 15 научных работ, из них 12 - в центральной и периодической печати, 3 - за рубежом.
Получены два удостоверения на рационализаторское предложение
165 от 3.03.1998 г. "Модифицированная укладка по Шюллеру" и №166 от 3.03.1998 г. "Рентгенография височной кости в модифицированной проекции по Шюллеру с прямым увеличением рентгеновского изображения".
Внедрение
Научные положения диссертации включены в учебную программу циклов кафедры детской оториноларингологии Новокузнецкого ГИДУВа при подготовке врачей-оториноларингологов и сурдологов-оториноларинго-логов. Тактика хирургического лечения холестеатомы среднего уха внедрена в учебный процесс на кафедре оториноларингологии Красноярской государственной медицинской Академии в течение 1999-2000 учебного года, в практику оториноларингологического отделения больницы № 7 г. Новокузнецка, отделения микрохирургии уха Областного клинического сур-дологического Центра на базе МУ ЦРБ г. Новокузнецка.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Тактика формирования меатального лоскута и уточнение распространенности холестеатомы при передней адитотимпанотомии на начальном этапе операции позволяют выбрать адекватный костный доступ, выполнить щадящий принцип оперирования без ущерба санации уха, обеспечивают условия для сохранения архитектоники наружного слухового прохода.
2. Индивидуализация восстановительного этапа операции, учитывающая функциональное состояние слуховой трубы, сохранность слизистой оболочки барабанной полости, звукопроводящего аппарата среднего уха и объем послеоперационной полости сосцевидного отростка, уменьшает риск возвратной холестеатомы, улучшает морфологические и функциональные результаты закрытой техники.
3. Эндопротезы из сплава никелида титана - конструкции из пористого и проволочного материала с эффектами сверхэластичности и памяти формы являются эффективным средством в арсенале отохирурга при выполнении реконструктивного этапа операции на среднем ухе.
4. Динамический рентгенологический контроль за состоянием реконструированного уха позволяет проследить течение репаративного процесса при закрытой технике в отдаленном после операции периоде, выявить отклонения от нормы, включая рецидив холестеатомы и продолженный кариес.
12
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Трищенков, Николай Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Из-за разнообразия множества факторов, участвующих в патологическом процессе, нет единого типа хирургического лечения холестеатомы. Индивидуализация костного доступа, обеспечивающего адекватную санацию среднего уха, и одномоментное выполнение восстановительной операции достигают "сухого" надежного уха у 87% оперированных больных, сохранения архитектоники наружного слухового прохода у 83%, улучшения слуха у 66% пациентов.
2. При распространенной холестеатоме, на восстановительном этапе операции, наиболее результативной оказалась методика сочетанного применения протезирования задней стенки слухового прохода и облитерации полости отростка аллогенными тканями, после которой не наблюдалось рецидива холестеатомы. В аналогичной ситуации, при закрытой методике с сохранением аэрации полости отростка рецидивы холестеатомы отмечены у 12% пациентов, а при облитерации полости отростка без протезирования задней стенки - у 8% больных, при одинаковом периоде наблюдений во всех группах.
3. Лучшим способом предупреждения рецидива холестеатомы при закрытом методе является полное удаление ее и обеспечение пневматиза-ции конструируемых полостей среднего уха. Необходимым условием для этого является наличие малоизмененной слизистой оболочки барабанной полости и достаточная функция слуховой трубы. Для компенсации недостаточной функции слуховой трубы необходимо уменьшить объем вентилируемых ею полостей, что достигается облитерацией полости сосцевидного отростка.
4. Отдаленные функциональные результаты операций зависели от исходного состояния слуховой функции, типа формируемой тимпанальной системы и морфологического состояния оперированного уха. Инфекционный процесс, купированный операцией, с годами переходит в негнойные формы хронического воспаления, которые нуждаются в профилактическом проведении комплекса медикаментозной и физиотерапии, а в части случаев в дополнительной хирургической коррекции.
5. Оригинальные конструкции из пористого материала никелида титана и проволочные протезы из сверхэластичного никелида титана с эффектом памяти формы могут быть рекомендованы при радикальной мас-тоидэктомии и при поражении слуховых косточек холестеатомой, как надежные эндопротезы, обеспечивающие стабильность конструируемой задней стенки слухового прохода и восстановление эффекта колюмеллизации окна преддверия.
6. Применение новых методик лучевой диагностики для наиболее полного отображения структур среднего уха позволило выявлять распространенность деструктивных изменений, вносить коррективы в план хирургического вмешательства, контролировать особенности рентгенологических проявлений репаративных процессов в полостях среднего уха в динамике послеоперационного периода, проследить процесс вживления эндопротезов из никелида титана. У всех больных отмечалась стабильная фиксация протезов на местах их расположения, тени металлических конструкций изменений не претерпевали, не было отмечено неблагоприятного воздействия протезов на окружающую костную ткань.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностика холестеатомы должна быть ранней. Каждое ухо необходимо тщательно обследовать и лечить индивидуально, учитывая такие факторы, как возраст больного, распространенность, объем оссикулярной деструкции и тип холестеатомы, объем пневматизации сосцевидного отростка, глубину потери слуха.
2. При санирующей операции должна применяться методика, которая позволяет полностью удалить холестеатому, не вызывая имплантации ее матрицы. Холестеатома выделяется единым блоком в сторону наружного слухового прохода при локализации в барабанной полости, и в сторону барабанной полости-при холестеатоме сосцевидного отростка.
3. Операции по закрытому типу с протезированием стенок наружного слухового прохода конструкциями из никелида титана, без облитерации полости отростка оправданы у больных с малоизмененной слизистой оболочкой барабанной полости, при небольшой полости сосцевидного отростка и хорошей функции слуховой трубы.
4. При распространенной холестеатоме методика реконструктивной операции с формированием тимпаномастоидального блока и тимпанопла-стикой, в условиях сохраненной и/или незначительно измененной слизистой оболочки барабанной полости и хорошей функции слуховой трубы более перспективна в достижении адекватной послеоперационной вентиляции барабанной полости и стабильного улучшения слуха.
5. При инвазивном росте холестеатомы, слизистую оболочку барабанной полости удаляют вместе с грануляционной тканью и матрицей холестеатомы. В таких случаях слуховые косточки или их фрагменты тоже часто удаляют, поэтому на восстановительном этапе операции показана облитерация аттика и формирование тимпаномастоидального блока. Облитерация аттика должна быть выполнена на высоту, граничащую с мембраноз-ной частью барабанной перепонки.
6. Противопоказанием к закрытому методу операции при ушной холестеатоме является:
- обширная нагноившаяся холестеатома с костным гнойно-деструктивным процессом, когда по ходу санации вынужденно обнажается твердая мозговая оболочка на протяжении более 2 см2;
- внутричерепные осложнения или подозрение на них;
- парез лицевого нерва, возникший до операции, когда приходится обнажать костный канал лицевого нерва.
7. В послеоперационном периоде необходимо проводить контрольные исследования оперированного уха, отомикроскопию и рентгенографию, используя модифицированный вариант проекции Шюллера и стандартную укладку по Майеру. Для топической диагностики распространенной холестеатомы оптимально применять РКТ - исследования.