Лучевая диагностика пороков развития височной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Кошелев, Эдуард Геннадьевич

  • Кошелев, Эдуард Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 119
Кошелев, Эдуард Геннадьевич. Лучевая диагностика пороков развития височной кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кошелев, Эдуард Геннадьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава Т. Обзор литературы.

1.1 Общие сведения о врожденных пороках развития височной кости.

1.2 Рентгенологическая диагностика врожденных пороков развития височной кости.

1.3 Рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография в диагностике пороков развития височной кости.

1.4 Современные представления о диагностике и лечении врожденных пороков височной кости.

Глава II. Материал и методики исследования.

2.1 Методы лучевой диагностики врожденных пороков височной кости.

2.2 Методики статистической обработки полученных результатов

Глава III. Лучевая диагностика врожденных пороков развития височной кости.

3.1 Возрастные особенности строения височной кости в РКТ-изображении.

3.2 Симптоматика врожденных пороков развития височной кости

3.3 Лучевое исследование в послеоперационном периоде.

Глава IV. Обсумедение полученных результатов.

Выводы ;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика пороков развития височной кости»

Актуальность исследования

Врожденные пороки развития височной кости в целом и ее основных структурных составляющих — наружного и среднего уха — представляют серьезную социально значимую проблему, и не только косметическую, так как среднетяжелые и тяжелые степени порока развития сопровождаются, как правило, потерей слуха и связанной с этим задержкой речевого, психоэмоционального и интеллектуального развития ребенка.

В свою очередь, достоверная лучевая диагностика, тактика ведения и оперативное лечение пациентов с врожденными пороками развития височной кости являются одними из наиболее сложных разделов современной клинической оториноларингологии.

Статистические данные свидетельствуют о том, что врожденные пороки развития височной кости сохраняют видное место в структуре заболеваний ЛОР органов и составляют от 1 случая на 7000 новорожденных, до 1-2 случая на 10000 населения (М.Р. Богомильский, C.JI. Балясинская, И.Л. Кру-чинина и др. 1996; Е.А. Чиркова, В.А. Виссарионов 1995; R.O. Ruder 1992).

При всей значимости проблемы лучевой диагностики врожденных пороков развития височной кости исследования в этой области ограничивались журнальными публикациями и освящением отдельных вопросов в диссертационных работах.

Результаты комплексного лучевого обследования у данной категории пациентов лежат в основе дифференцированного подхода к выбору безопасного костного доступа и определения возможностей функциональной реконструкции звукопроводящей системы. Однако литературные сведения носят разрозненный характер, не систематизированы и излагаются вне зависимости от степени выраженности порока (R.O. Ruder 1992; J.W. Yeakley, R.A. Jahrs-doerfer 1996).

В диагностическом плане исключительно сложными являются лица, у которых из-за атрезии или выраженного стеноза наружного слухового прохода, сам наружный слуховой проход и барабанная перепонка не доступны для внешнего осмотра, в том числе и при отомикроскоппи. У таких пациентов, особенно в детском возрасте, существует реальная опасность развития и скрытого течения врожденной (первичной) холестеатомы в рудиментарных полостях среднего уха или в остатках наружного слухового прохода. В подобных случаях комплексное лучевое исследование является незаменимым (Lumbroso С., Sebag G., et al. 1995; Sie K.C.Y. 1996).

Эффективность и конечные результаты лечения данной категории пациентов определяются не только своевременным и точным выявлением патологического процесса, но п диагностикой возможных отклонений или осложнений течения нормальных репаративных процессов в послеоперационном динамическом наблюдении.

Накопленный уникальный клинический материал применения пористого и монолитного материала NiTi в реконструктивно-восстановительной хирургии у пациентов с врожденными пороками развития височной кости и связанные с этим вопросы лучевой диагностики до недавнего времени ограничивались единичными публикациями (К.З. Борисова, В.Э. Гюнтер, З.Л. Бродская, Г.Г. Бояджан 1995, 2000).

Кроме того, нет литературных публикаций об использовании у подобной категории пациентов рентгеновской компьютерной томографии в послеоперационном наблюдении.

Существующее на сегодняшний день многообразие методов инструментальной и лучевой диагностики в предоперационном периоде и в послеоперационном наблюдении свидетельствует о том, что ни один из этих методов не может считаться универсальным. Даже клиническое применение таких высокотехнологичных методов как рентгеновская компьютерная томография, спиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография не решило всех диагностических и прогностических вопросов при такой патологии как врожденные пороки развития височной кости, среднего и наружного уха.

По-прежнему, наиболее широко для первичной диагностики и динамического контроля в послеоперационном периоде применяются стандартные рентгенограммы височных костей в проекциях Шюллера и Майера, хотя разрешающие возможности данных проекций не всегда отвечают современным возросшим требованиям, которые предъявляются отохирургами.

С представленных позиций становится очевидной своевременность, актуальность и социальная значимость проблемы совершенствования комплекса лучевой диагностики патологии височной кости врожденного происхождения, а так же разработка вопросов рентгенологического отображения течения репаративных процессов в различные периоды послеоперационного динамического наблюдения.

Цель настоящей работы — повышение эффективности и стандартизация лучевой диагностики врожденных пороков развития височной кости в предоперационном обследовании и в послеоперационном динамическом наблюдении.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Систематизировать сведения о сроках формирования отдельных структурных элементов височной кости и важнейших составляющих наружного, среднего и внутреннего уха.

2. Детализировать основные рентгенологические проявления врожденных пороков развития височной кости в зависимости от степени тяжести основного процесса в сопоставлении с результатами хирургических вмешательств.

3. На основании комплексного лучевого исследования определить степень выраженности мальформации элементов цепи слуховых косточек в зависимости от тяжести врожденного порока развития височной кости для планирования предполагаемого оперативного вмешательства.

4. Разработать лучевую симптоматику течения репаративных процессов реконструктивно-восстановительных операций при применении пористого и монолитного материала и лучевую семиотику возможных послеоперационных осложнений.

Научная новизна работы

Впервые применен системный подход при описании компьютерно-томографической симптоматики при анализе выявляемых изменений в зависимости от степени тяжести и клинической выраженности врожденных пороков развития височной кости.

На достаточном клинико-рентгенологическом материале разработаны диагностические критерии, характеризующие основные признаки изменений височной кости, значимые при выборе тактики и костного доступа при планировании оперативного вмешательства.

Впервые изучены основные лучевые проявления репаративных процессов после реконструктивно-восстановительных операций при применении пористого и монолитного материала ]МШ и семиотика возможных осложнений, связанных с применением данного материала.

Впервые проанализированы и определены факторы риска при выполнении оперативного вмешательства, связанные с вариантами анатомического положения и хода костного ложа сигмовидного синуса.

Положения, выносимые на защиту

РКТ является приоритетным в предоперационном исследовании и планировании хода оперативного вмешательства у пациентов с врожденными пороками развития височной кости.

РКТ позволяет оценить течение нормальных репаративных процессов в послеоперационном динамическом наблюдении и диагностировать возможные осложнения.

При полипозиционном РКТ-исследовании возможна диагностика наличия в рудиментарных полостях височной кости первичной холестеатомы.

Практическая значимость работы

1. Оптимизирована схема лучевого обследования пациентов с врожденными пороками развития височной кости в предоперационном периоде и в послеоперационном контрольном наблюдении, которая может быть использована в лечебно-профилактических учреждениях практического здравоохранения.

2. Показана роль РКТ-исследования в определении дифференцированного подхода к выбору костного доступа к рудиментарной барабанной полости, обеспечивающего безопасность и функциональную эффективность оперативного вмешательства у пациентов с различной степенью тяжести врожденного порока височной кости.

3. Определены различные анатомические особенности строения височной кости, информированность о которых снижает риск планируемого оперативного вмешательства.

4. Показано значение РКТ-исследования в оценке особенностей течения репаративных процессов при реконструктивно-восстановительных операциях с применением пористого и монолитного материала №Ть

Внедрение в практику

Результаты исследования по лучевой диагностике врожденных пороков развития височных костей используются в практической работе МУЗ «Детская Городская Клиническая Больница №5» (г. Кемерово); в клинической больнице ЦМСЧ №119 (г. Москва).

Результаты научного исследования используются при проведении лекционных и семинарских занятий на кафедре лучевой диагностики института повышения квалификации ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ и СР РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на научно-практической конференции, посвященной 30-летию ЦМСЧ №119 Москва, (ноябрь 2002 г.); на Всероссийском научном форуме «Достижения и перспективы современной лучевой диагностики», Москва (май 2004 г.); на заседании кафедры лучевой диагностики ГОУ Института повышения квалификации ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ РФ, Москва (сентябрь 2004 г.).

Публикации

По результатам научных исследований опубликовано 5 печатных работ. Из них в периодической печати - 1 работа.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах, состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 165 источников, в том числе 65 отечественных и 100 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 10 таблицами и 9 выписками из историй болезней.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Кошелев, Эдуард Геннадьевич

ВЫВОДЫ: 1 1

1. Полипозиционное РКТ-исследование является оптимальным методом первичной диагностики врожденных пороков развития височной кости и структурных элементов (наружное, среднее и внутреннее ухо). Диагностическая чувствительность метода составляет 96,4% при специфичности до 93,5% и достоверности 97,1% с операционной верификацией полученных результатов.

2. Установлены особенности РКТ-отображения важнейших анатоми ческих составляющих височной кости в зависимости от возраста пациента. Впервые показана большая проблематичность правосторонней локализации порока развития в связи с выраженной вариабельностью положения костного ложа борозды сигмовидного синуса.

3. Выявлена зависимость РКТ-сим'птоматики врожденных пороков развития височной кости от степени клинической выраженности гипогенезии и дисгенезии структур наружного и среднего уха. Этот принцип, положенный в основу комплекса лучевой диагностики, позволил решить тактическую задачу предоперационного планирования при выборе оптимального костного доступа на различных этапах реконструктивно-восстановительного лечения.

4. Подтверждена степень выраженности мальформации элементов цепи слуховых косточек в зависимости от степени тяжести врожденного порока развития височной кости. Доказана вероятность наличия практически изолированных пороков развития элементов цепи слуховых косточек в комбинации с незначительными клинико-рентгенологическими проявлениями основного патологического процесса.

5. Разработана РКТ-симптоматика' оценки возможных отклонений нормального течения репаративных процессов в послеоперационных полостях височной кости при применении монолитного и пористого материала N¡11, основанная на критериях, наблюдающихся исключительно при восстановлении ряда костных анатомических образований материалом МШ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. При обследовании пациентов с врожденными пороками развития височной кости и/или при подозрении на врожденную (первичную) холестеа-тому полипозиционное РКТ-исследование височных костей является методом выбора.

2. РКТ-исследование при врожденной патологии височной кости характеризуется асимметричностью лицевого отдела черепа и степени пневма-тизации сосцевидных отростков. Костная часть наружного слухового прохода не визуализируется, в его типичной проекции определяется костная ткань различной структуры, что определяется степенью зрелости самой ткани. Барабанная полость рудиментарная, удлиненная, содержит мальформирован-ные слуховые косточки. Выявляется асимметрия положения и хода основных сосудистых и нервных каналов височной кости.

3. При врожденных пороках развития наружного и среднего уха в послеоперационном динамическом наблюдении оправдано применение стандартных проекций Шюллера и Майера.

4. Нормальное течение репаративных процессов в послеоперационном динамическом наблюдении при реконструктивных операциях с пористым материалом №Т1 отражают следующие рентгенологические признаки:

- нахождение пластины из пористого материала №Т1 в заданном положении, которое соответствует проекции восстановленной верхнезадней стенки слухового прохода;

- снижение интенсивности и повышение однородности структуры теневого отображения пластины пористого №Т1, при этом интенсивность самой пластины сравнивается с интенсивностью окружающей костной ткани;

- в течение позднего послеоперационного периода наблюдается тенденция к сокращению просвета сформированного наружного слухового прохода и площади послеоперационной неотимпанальной полости за счет разрастания соединительной ткани.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложность хирургического вмешательства при лечении пациентов с врожденными пороками развития ВК в сочетании с микротией, требует высочайшего профессионализма отохирурга. Подобные вмешательства выполняются немногими врачами оториноларингологами в единичных клиниках страны. Полноценное лучевое обследование подобной категории больных вне зависимости от степени выраженности клинических проявлений облегчает решение части лечебно-диагностических задач, в том числе — тактического плана.

Наиболее информативным в этом плане является тонкослойное РКТ-исследование ВК в стандартных проекциях с использованием костного режима воспроизведения. На результатах такого исследования основан дифференцированный подход к выбору костной части операции, обеспечивающий безопасность самой операции, полноценный визуальный контроль барабанной полости и возможность проведения полноценного восстановления тим-пано-оссикулярной системы.

РКТ-диагностика неблагоприятных анатомических соотношений являлась основанием для отказа в раде случаев от предполагавшегося отохи-рургического вмешательства.

В послеоперационном наблюдении у подобной категории больных при РКТ-исследовании оцениваются анатомические результаты оперативного лечения. Именно анатомические результаты по формированию костной части наружного слухового прохода лежат в основе удовлетворительных функциональных результатов, вплоть до практической нормализации слуха, даже у больных с односторонним врожденным пороком развития ВК I — II степени тяжести порока развития ВК.

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные в процессе выполненного исследования результаты, считаем необходимым обсудить, сопоставив данные между собой и в сравнении с литературными публикациями.

Целью настоящей работы является повышение эффективности и стандартизация лучевой диагностики врожденных пороков развития ВК в предоперационном обследовании и в послеоперационном динамическом наблюдении.

Для достижения этой цели и вытекающих из нее задач было выполнено 123 исследования у 86 пациентов, при этом под наблюдением находилось 103 ВК (с учетом двусторонней локализации порока развития).

Среди обследованных - 49 (56,9%) пациентов мужского пола в возрасте от 1 года до 22 лет и 37 (43,1%) пациентов женского пола в возрасте от 5 до 22 лет при р>0.1 (0.3268).

Большая часть наблюдений (46 случаев или 44,6%) относилась к сред-нетяжелой форме (II степени тяжести по классификации Г.В. Кручинского (1999 г.)) врожденного порока развития ВК, как составной части аномалий челюстно-лицевого и ушного типов. В 55,4% случаев (учитывая одно- и двусторонние процессы) врожденные пороки развития наблюдались в правой ВК при р>0.01.

Верификация результатов комплексного лучевого обследования проведена на различных этапах функциональных реконструктивных и реконст-руктивно-восстановительных операций у 69 пациентов из числа обследованных лиц. Операбельность в рассматриваемой группе составила 80,2%.

В сравнении с данными литературы показатель операбельности несколько превышает аналогичный показатель как у отечественных, так и у зарубежных авторов (от 32,5% до 69,8%) [17, 18, 26, 41, 92, 119].

Объясняется это высокой операционной активностью и стремлением отохирургов достичь не только косметического эффекта, но и, по возможности, добиться функциональных результатов с улучшением слуха. Кроме того, в исследование включены клинические наблюдения за пациентами на различных этапах реконструктивно-восстановительных и функциональных реконструктивных операций. При этом у конкретных пациентов выполнялось до 3-4 этапов оперативного вмешательства.

Пациенты, оперированные по поводу врожденных пороков развития ВК и находившиеся под наблюдением в различные сроки послеоперационного динамического контроля, выделены в отдельную подгруппу. В этой подгруппе наблюдались оперированные пациенты основной группы, которым выполнялись контрольные исследования на различных этапах динамического наблюдения, а также все пациенты перед планируемыми дальнейшими этапами реконструктивно-восстановительных вмешательств.

Большинство пациентов этой подгруппы оперировано с применением модифицированных реконструктивно-восстановительных методик с восстановлением задней стенки наружного слухового прохода и латеральной стенки пещеры с использованием пластин пористого материала №Т1 Помимо этого, пористый и монолитный (проволочный) материал N1X1 использован в качестве каркаса при восстановлении ушной раковины.

Представленные наблюдения и полученные результаты являются, по сути, уникальными, т.к. применение пористого и монолитного материала №Тл в практике оториноларингологии ограничено небольшим количеством исследований [10, 24, 73, 74], использованию данного материала у рассматриваемой категории пациентов с врожденными пороками развития ВК посвящены лишь единичные публикации [9, 11].

Из пациентов основной клинической группы и подгруппы послеоперационного динамического наблюдения при односторонней локализации процесса I степени тяжести, была сформирована группа из 19 пациентов. Данные пациенты послужили группой контроля при исследовании вопросов возрастной анатомии не измененных ВК. Лиц мужского пола в составе контрольной группы было 55,9%, женского пола - 44,1% при р=0.0511*.

Таким образом, в соответствие с имеющимися данными в основной клинической группе, среди послеоперационных пациентов, а также в контрольной группе статистически значимо преобладали лица мужского пола и возрастные категории 5-6 и 7-9 лет, что служит дополнительным подтверждение социальной значимости проблемы реабилитации пациентов с врожденными пороками развития ВК. Отмечено также преобладание правосторонней локализации процесса (57 наблюдений), что в целом соответствует данным литературных источников [5, 54, 46, 124, 162].

Одной из задач, решавшихся при выполнении данного исследования, была систематизация довольно разрозненных сведений о сроках формирования отдельных структурных элементов ВК, структурных составляющих наружного, среднего и внутреннего уха.

Важно отметить, что даже чисто анатомические исследования насчитывают небольшое количество работ [19, 22, 35, 38, 52]. Анализ анатомических результатов в сопоставлении с результатами РКТ-исследования в зависимости от возраста пациентов ограничен* единичными публикациями [14, 40, 41], несмотря на значительный интерес к данной проблеме, в первую очередь, со стороны практических врачей.

На основании данных литературных источников и результатов выполненного исследования подтверждено, что формирование части структурных элементов ВК, наружного, среднего и внутреннего уха практически полностью заканчивается к периоду новорожденности, и на протяжении всего периода проводимого наблюдения размеры этих образований не изменялись. К числу подобных анатомических образований относятся, в первую очередь, цепь слуховых косточек, лабиринтные окна и структуры внутреннего уха.

Установлено, что в период новорожденности средняя длина рукоятки молоточка составляла 4,8±0,1 мм; головка' молоточка на уровне сустава -2,2±0,1 мм; длина наковальни с учетом длины короткого отростка 3,4±0,1 мм; длина длинного отростка наковальни — 2,8±0,2 мм.

При РКТ-исследоваиии лабиринтных окон (овального и круглого) установлено, что среднее значение размеров этих анатомических образований составляет 3,0x1,4 мм и 1,5x1,5 мм и на протяжении всей жизни статистически значимо не изменяется (р>0.05).

Также у детей всех исследованных возрастных групп не изменялись форма и размеры структур внутреннего уха (улитка, преддверие, полукружные каналы) при р>0.05.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что примерно к концу первого года жизни заканчивается формирование ямки луковицы яремной вены.

При анализе линейных размеров ямки луковицы яремной вены для удобства практического применения были выделены три типа яремной ямки: - малый (глубиной до 5 мм); — средний (глубиной до 10 мм) и - глубокий (глубиной свыше 10 мм). Установлено, что в подавляющем большинстве наблюдений ямки луковицы яремной вены были асимметричными (93,5% случаев), при некотором преобладании глубины правой ямки (30,1% наблюдений при р>0.05).