Рентгеновская компьютерная томография височной кости в диагностике хронических заболеваний среднего уха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Зеликович, Елена Исааковна

  • Зеликович, Елена Исааковна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 227
Зеликович, Елена Исааковна. Рентгеновская компьютерная томография височной кости в диагностике хронических заболеваний среднего уха: дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зеликович, Елена Исааковна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Глава 2. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования.

Глава 3. Нормальная КТ-анатомия среднего уха.

Глава 4. Оценка возможностей КТ в диагностике хронического гнойного среднего отита.

4.1. Хронический гнойный средний отит.

4.2. Холестеатома среднего уха.

4.3. Сравнение результатов КТ при хроническом гнойном среднем отите с данными хирургических вмешательств.

Глава 5. Оценка возможностей КТ в обследовании больных после санирующей операции на среднем ухе.

5.1. Изучение возможностей КТ у больных с полностью эпидермизированной послеоперационной полостью.

5.2. Изучение возможностей КТ у больных с не полностью эпидермизированной послеоперационной полостью.

Глава 6. Значение и роль КТ в диагностике экссудативного среднего отита

6.1. Экссудативный средний отит.

6.2. Хронический экссудативный средний отит на фоне аномалий развития структур среднего и внутреннего уха.

Глава 7. Возможности КТ в диагностике и дифференциальной диагностике адгезивного среднего отита.

7.1. Адгезивный средний отит.

7.2. Дифференциальная диагностика адгезивного среднего отита

Глава 8. Роль КТ в предотвращении возможных операционных осложнений у больных различными формами хронического среднего отита.

8.1. Особенности топографии крупных сосудов.

8.2. Особенности канала лицевого нерва.

8.3. Низкое стояние дна средней черепной ямы.

Глава 9. Роль КТ в диагностике опухолей и дифференциальной диагностике опухолей и воспалительных заболеваний среднего уха.

9.1. Гломусная опухоль (хемодектома, параганглиома).

9.2. Невринома лицевого нерва.

9.3. Злокачественные опухоли височной кости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеновская компьютерная томография височной кости в диагностике хронических заболеваний среднего уха»

Одной из актуальных проблем современной оториноларингологии и рентгенологии является диагностика хронических заболеваний среднего уха. Это связано с тем, что данная группа заболеваний широко распространена и является причиной не только тугоухости, но в ряде случаев и причиной тяжелых внутричерепных осложнений, угрожающих жизни больного [55, 41].

Применяемые до настоящего времени в клинической практике классические рентгенологические методики не отвечают современным требованиям отиатрии, поскольку оказываются недостаточными для получения достоверной информации о характере и распространенности патологического процесса [33,6]. Кроме того, классические рентгенологические методики отличает сложность укладок, что приводит к зависимости качества получаемых рентгенограмм от квалификации рентгенлаборанта.

В последние 15-20 лет рентгенодиагностические возможности значительно расширились за счёт внедрения в клиническую практику метода компьютерной томографии, который позволяет получить изображение височной кости, сравнимое по качеству с анатомическими срезами. Однако, до настоящего времени алгоритм изучения височной кости методом КТ, учитывающий все анатомические структуры, входящие в нее, не предложен.

КТ, позволяя увидеть ранее недоступные визуальной диагностике структуры, расширяет возможности неинвазивной, морфологически, топически и клинически точной диагностики заболеваний органа слуха и других структур височной кости [27].

Тем не менее, в отношении заболеваний среднего уха эти принципиально новые диагностические возможности на сегодняшний день остаются до конца не реализованными в силу ряда причин, главная из которых острый недостаток публикаций, которые могли бы оказать практическую помощь врачам-рентгенологам, работающим в области отиатрии. Последняя монография, посвя-щённая рентгенодиагностике заболеваний среднего уха, принадлежит Г.М.Земцову, и была издана в 1965 г. Внедрение в практику КТ не привело к существенному изменению сложившейся ситуации. За последние 15 лет вопросам КТ-диагностики заболеваний височной кости посвящены немногочисленные статьи и диссертации, большая часть из которых принадлежит клиницистам-отоларингологам [25,33,12,6,10,51]. Сведения, представленные в этих работах, отражают лишь отдельные аспекты проблемы диагностики хронических заболеваний уха и нередко носят противоречивый характер.

Так, при хроническом среднем отите большинство авторов ограничивает роль КТ оценкой пневматизации полостей среднего уха и выявлением деструктивных изменений слуховых косточек [25,51,33,6,100]. Отмеченные авторами отдельные КТ-симптомы не позволяют получить целостное представление о возможностях и роли компьютерной томографии в диагностике хронического среднего отита.

В последние годы общепризнанным стало мнение, что в обследовании пациентов на предмет выявления холестеатомы среднего уха важную роль играет КТ [194,123,181,202]. Авторы единодушно признают, что при холестеатоме КТ позволяет не только оценить распространенность костно-деструктивных изменений в височной кости, но и обнаружить в ней мягкотканое образование. Тем не менее, многие вопросы КТ-симптоматики холестеатомы и ее осложнений носят спорный характер и дискутируются в литературе. Нет ответа на многие вопросы: возможно ли выявить небольшую холестеатому, не сопровождающуюся костно-деструктивными изменениями в височной кости; каковы отличия холестеатом различной локализации и величины в КТ-изоб-ражении; каков спектр осложнений холестеатомы, которые можно выявить методом КТ.

До настоящего времени не определено значение КТ в предотвращении возможных операционных осложнений, обусловленных индивидуальными особенностями височной кости у больных хроническим средним отитом. Не существует единого мнения относительно роли и возможностей КТ в обследовании больных, перенесших санирующую операцию на ухе [25,12,124,161].

Схожая клиническая симптоматика опухолей и хронических воспалительных заболеваний среднего уха определяет высокую значимость лучевых методов в вопросах дифференциальной диагностики [2,121]. Тем не менее, дифференциально-диагностические критерии воспалительных и опухолевых заболеваний среднего уха до настоящего времени не разработаны.

Не нашли достаточного отражения в публикациях сведения о роли КТ в диагностике экссудативного и адгезивного среднего отита. Остаются невыясненными возможности метода в диагностике и дифференциальной диагностике различных причин кон-дуктивной и смешанной тугоухости различного генеза.

Все вышеизложенное определяет актуальность данной работы.

Цель работы. Обоснование компьютерно-томографических критериев диагностики и дифференциальной диагностики различных форм хронических заболеваний среднего уха.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить нормальную анатомию среднего уха в КТ-изобра-жении.

2. Определить возможности и эффективность КТ височной кости в диагностике хронического гнойного среднего отита.

3. Оценить эффективность КТ в диагностике и дифференциальной диагностике холестеатомы среднего уха.

4. Изучить возможности метода КТ в обследовании больных хроническим гнойным средним отитом, перенесших санирующую операцию.

5. Выявить значение и роль КТ в диагностике экссудативного среднего отита.

5. Определить эффективность и возможности КТ в диагностике и дифференциальной диагностике адгезивного среднего отита.

7. Проследить значение результатов КТ-исследований височной кости в предотвращении возможных операционных осложнений у больных различными формами хронического среднего отита.

8. Оценить возможности КТ в диагностике опухолей среднего уха и их дифференциальной диагностике с воспалительными заболеваниями.

Материалы и методы исследования

Для решения задач диссертации нами было обследовано методом компьютерной томографии 400 больных и проанализировано 474 КТ-исследования височной кости. Из них 160 неизмененных височных костей и 314 серий томограмм больных хроническими заболеваниями среднего уха. Работа выполнялась на кафедре лучевой диагностики детского возраста РМАПО. Исследования проводились на КТ «СТ-МАХ 640» фирмы «General Electric» в отделении лучевой диагностики ГКДЦ при ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова. Обследованы пациенты JIOP-отделений ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова, ДГКБ св. Владимира, Российского научного-практического центра аудиологии и слухопротезирования МЗ и CP РФ, МНПЦ оториноларингологии Департамента здравоохранения Москвы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

• Доказана возможность КТ-визуализации микроанатомических структур среднего уха: карманов барабанной полости (пространства Пруссака, заднего тимпанического кармана, фациального кармана, переднего эпитимпа-нического кармана), связочного аппарата слуховых косточек, сухожилий мышц и анатомических образований, ограничивающих тимпанальные соустья.

• Систематизирована и описана КТ-семиотика хронического гнойного среднего отита.

• Разработаны КТ-критерии диагностики холестеатомы среднего уха.

• Изучены и описаны КТ - изменения в височной кости после санирующей операции на среднем ухе.

• Определена КТ-симптоматика экссудативного среднего отита.

• Доказана эффективность КТ в выявлении патомор-фологического субстрата поствоспалительной тугоухости. Систематизирована и описана КТ-семиотика адгезивного среднего отита.

• Разработаны КТ-критерии диагностики и дифференциальной диагностики опухолей среднего уха.

• В целом развито новое направление в клинической оториноларингологии и лучевой диагностике, использующее метод компьютерной томографии височной кости в выявлении патоморфологического субстрата различных форм хронических заболеваний среднего уха.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

• Внедрение в клиническую практику разработанных КТ-симптомов различных форм хронического среднего отита и опухолей создает основу для значительного расширения возможностей диагностики заболеваний уха.

• Предложен алгоритм оценки височной кости при хронических заболеваниях среднего уха, который может быть использован в практической работе специалистов, занимающихся вопросами КТ-диагностики заболеваний уха.

• Показано значение КТ в своевременном выявлении хирургических форм хронического отита, прогнозировании развития интратемпоральных и внутричерепных осложнений.

• Определено значение КТ в ранней диагностике внутричерепных осложнений у больных хроническим средним отитом. Показано диагностическое значение КТ при вестибулярных расстройствах у больных хроническим гнойным средним отитом. Выявлено значение КТ при отогенных парезах лицевого нерва.

• Предложена схема протокола КТ-исследования после санирующей операции на ухе.

• Определено значение КТ в диагностически сложных случаях, сопровождающихся кондуктивными и смешанными нарушениями слуха.

• Определено значение КТ для предотвращения возможных операционных осложнений.

• Предложены дифференциально-диагностические критерии воспалительных заболеваний среднего уха и опухолей височной кости.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. В лучевой диагностике хронических заболеваний среднего уха КТ является методом выбора, позволяющим получать ценную диагностическую информацию о состоянии каждого из отделов височной кости и влияющую на выбор оптимальной тактики лечения.

2. КТ позволяет значительно повысить эффективность диагностики хронического гнойного среднего отита и холестеа-томы, на ранних стадиях выявлять начинающиеся, в том числе внутричерепные осложнения.

3. У больных различными формами хронического среднего отита КТ дает возможность устанавливать непосредственные причины кондукгивной и смешанной тугоухости.

4. Эффективным методом дифференциальной диагностики опухолей и воспалительных заболеваний среднего уха является КТ височной кости.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанные компьютерно-томорафические критерии диагностики и дифференциальной диагностики хронических заболеваний среднего уха внедрены в клиническую практику ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова, ДГКБ св. Владимира, детской и взрослой клиник Российского научно-практического центра аудиоло-гии и слухопротезирования МЗ и СР РФ, Морозовской ДГКБ.

Проводятся семинарские и практические занятия по КТ-диагностике заболеваний уха на кафедрах лучевой диагностики детского возраста, детской оториноларингологии; лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики РМАПО МЗ РФ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на секции детских рентгенологов Московского объединения медицинских радиологов (2004), на Московском обществе оториноларингологов (2004), на Всероссийском научном форуме «Достижения и перспективы современной лучевой диагностики» (Москва, 2004), 1-ом национальном конгрессе аудиологов и 5-ом

Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль 2004), 1-ой межрегиональной научно-практической конференции оторинолариногологов Южного Федерального Округа (Ростов на Дону, 2004), III Российской Научно-Пракгической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2004). Апробация диссертации проведена 1 апреля 2005г. По материалам диссертации опубликовано 25 работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 227 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 204 наименование отечественных (63) и зарубежных (141) источников, иллюстрирована 130 рисунками, 22 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Зеликович, Елена Исааковна

ВЫВОДЫ

1. Полипозиционная рентгеновская компьютерная томография позволяет детально изучить и оценить структуры височной кости: полости среднего уха, их костные стенки, слуховые косточки, окна лабиринта, структуры внутреннего уха, канал лицевого нерва, ложе сигмовидного синуса, ямку луковицы яремной вены, канал внутренней сонной артерии, как в норме, так и при патологических состояниях. Доказана возможность визуализации карманов барабанной полости. Предложен алгоритм оценки височной кости по данным компьютерной томографии.

2. Методом рентгеновской компьютерной томографии выявлены патоморфологические проявления хронического гнойного среднего отита — склеротические изменения сосцевидного отростка (83%), продуктивные изменения в полостях среднего уха (81%), деструктивные изменения слуховых косточек (50%) и стенок полостей среднего уха (21%).

3. КТ-семиотика холестеатомы среднего уха различна и определяется ее локализацией, размерами, деструктивными изменениями в височной кости. Метод рентгеновской компьютерной томографии височной кости позволяет выявить холестеатому пространства Пруссака, заднего тимпанического синуса, аттика, аттикоантральной области. Возможна ранняя визуальная диагностика осложнений холестеатомы: внутричерепных, фистулы лабиринта, разрушения стенок канала лицевого нерва, распространения холестеатомы на верхушку пирамиды.

4. Рентгеновская компьютерная томография является наиболее информативным методом изучения височной кости после санирующей операции, позволяющим выявить рецидивирующую холестеатому (21%), фистулу лабиринта (9%), мозговую грыжу (2%), ликворный свищ (2%), повреждение канала лицевого нерва (12.5%), оссификацию лабиринтита (5%).

5. С помощью рентгеновской компьютерной томографии удается визуализировать патоморфологические проявления экссудативного среднего отита, включающие выпот в полостях среднего уха (100%), блок костного устья слуховой трубы (95%), втяжение барабанной перепонки (65%). Высокую ценность имеют данные КТ в диагностически сложных случаях, позволяя не только выявить экссудат в барабанной полости, но и оценить детали строения среднего и внутреннего уха, выявляя возможные аномалии развития.

6. Доказано, что у больных с нарушениями слуха поствоспалительного генеза рентгеновская компьютерная томография позволяет не только выявить непосредственные причины возникновения тугоухости — рубцовые изменения в барабанной полости (90%) и деструктивные изменения слуховых косточек (31%), но и провести дифференциальную диагностику адгезивного среднего отита и других заболеваний, вызывающих кондуктивную и смешанную тугоухость.

7. Доказана высокая эффективность рентгеновской компьютерной томографии в предупреждении возможных операционных осложнений у пациентов с хроническими заболеваниями среднего уха, основанная на выявлении аномалий расположения и других особенностей сигмовидного синуса, яремной вены, канала лицевого нерва и дна средней черепной ямы.

8. Рентгеновская компьютерная томография височной кости является эффективным методом диагностики и дифференциальной диагностики опухолей среднего уха.

9. Высокая диагностическая значимость рентгеновской компьютерной томографии при хронических заболеваниях среднего уха доказана хирургической верификацией результатов КТ-исследований. Позволяя выявлять патологию органа слуха, не доступную идентификации с помощью других методов визуальной диагностики, рентгеновская компьютерная томография оказывает существенное влияние на выбор оптимальной лечебной тактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для анализа томограмм височной кости больных хроническими заболеваниями среднего уха рекомендуется использовать предложенный алгоритм.

2. Основная задача КТ-исследования у больных с хроническим воспалительным процессом в среднем ухе — выявить хирургические формы среднего отита, сопровождающиеся кариесом стенок полостей среднего уха и холестеатомой.

3. У больных хроническим гнойным средним отитом с подозрением на отогенное внутричерепное осложнение основной задачей КТ-исследования является выявление деструкции крыши барабанной полости и антрума, задней грани пирамиды височной кости, а также оценка состояния полостей среднего уха.

4. У больных хроническим гнойным средним отитом с вестибулярными расстройствами основной задачей КТ-исследования является выявление фистулы лабиринта.

5. У больных хроническим гнойным средним отитом с парезом лицевого нерва основной задачей КТ-исследования является оценка состояния стенок канала лицевого нерва.

6. У больных хроническим гнойным средним отитом после санирующей операции на ухе КТ целесообразно проводить по клиническим показаниям для выявления рецидивирующей холестеатомы и оценки послеоперационных изменений в височной кости.

7. У больных с нарушениями слуха воспалительного генеза основной задачей КТ-исследования является выявление пато-морфологического субстрата тугоухости.

8. При подозрении на опухолевый процесс наружного и среднего уха основная задача КТ-исследования — выявить и оценить характер костно-деструктивных изменений в височной кости.