Функционально-метаболический статус и его коррекция при острой печёночной недостаточности у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Беляков, Иван Максимович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Беляков, Иван Максимович
1. Введение
1.1. Актуальность темы
1.2. Цели и задачи исследования
1.3. Практическая ценность работы
1.4. Апробация материалов исследования
1.5. Реализация результатов исследования
1.6. Публикация
1.7. Объём и структура диссертации
1.8. Положения, выносимые на защиту
2. Обзор и анализ литературных данных
3. Собственные исследования
3.1. Материал и методы исследования
3.2. Разработка средств и методов гепатопротективной коррекции острой печёночной недостаточности и их лабораторно-клиническая апробация
3.3. Производственная апробация средств и методов транзитной коррекции острой печёночной недостаточности
3.3.1. Патогенез белкового обмена при острой печёночной недостаточности
3.3.2. Динамика активности соматических и цитоплазматических ферментных систем
3.3.3. Липидно-углеводный обмен и резервная щелочность при острой печёночной недостаточности
3.3.4. Минеральный, витаминный и электролитный обмен при ОПН -синдроме
3.3.5. Динамика гематологических показателей
3.3.6. Динамика урологических показателей
4. Обсуждение результатов исследований
4.1. Анатомо-морфологические и функциональные предпосылки печёночной недостаточности
4.2. Общая концепция печёночной недостаточности
4.3. Этиология печёночной недостаточности
4.4. Патогенез острой печёночной недостаточности
4.5. Клиническая характеристика острой печёночной недостаточности
4.6. Общие принципы коррекции острой печёночной недостаточности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-метаболический статус и его коррекция при острой печёночной недостаточности у животных»
1.1 .Актуальность темы.
Понимание природы любого патологического процесса становится возможным при ясном представлении биохимических, анатомо-морфологических и динамических функциональных связей его с клинико-физиологическим состоянием организма как единого целого. При этом одним из важнейших аспектов является выяснение основных структурно-функциональных параметров поражённой ткани, органа или системы, играющих ведущую роль в патогенезе болезни. В этом отношении важнейшее значение приобретает оценка морфо-функционального состояния печени как основного "барьерного" органа, ответственного за поддержание физиологических параметров гомеостаза. Печень ответственна за переработку поступающих в организм метаболитов, синтез большинства белков плазмы крови, прежде всего альбуминов, фибриногена, протромбина, некоторых фракций глобулинов, многих ферментных систем; непосредственно участвует в углеводно-липидном, витаминном обмене, пищеварении. Динамика, последовательность, качественные и количественные параметры, пределы их изменений при различных патологических унитарных, полиэтиологических, первичных и вторичных, острых и хронических, органных, системных нарушениях всегда имеют важнейшее или определяющее значение в обосновании лечебных, профилактических и прогностических заключений.
Различным аспектам этих проблем, в каждом случае носящих свои индивидуальные черты и особенности, посвящено много работ ведущих специалистов как в нашей стране, так и за рубежом ( Аруин Л.И. и др., 1987: Блюгер А.Ф.,1975; Гальперин Э.И. и др., 1978; Григорьев П.Я., Яковенко ЭЛ.,1990; Гулак П.В. и др., 1985; Жаров A.B. и др. 1979; 1995, 1996; Кольцов П.А., Шатихин А.И. 1994; Логиноа A.C. и др. 1984, 1989, 1990; Тармакова С.С-.1999; Лоншакова К.С., 1999; Петров Р.В., 1982; Рысс Е.С., 1983;Селезнёв С.А., 1971;Тареев Е.М.,1976; Уша Б.В., 1979, 1993;
Хазанов А.И.,1988; Шайхаманов М.Х., 1992; Таланов Г.А., Хмелевский Б.Н., 1991; Cugler R., 1981; Howard R., Dersch L., 1968; Kare H.S., 1980; Kolb E., 1979; Seglen P.O., 1976; Vido et AI., 1980 и др.).
Основопологающие по отдельным аспектам проблемы работы этих и других авторов внесли большой вклад как в понимание закономерностей патогенеза полиэтиологических печёночных нарушений, создающих методологическую и методическую основу для лечебно-профилактических и прогностических обоснований, так и в общую концепцию патологии в целом. Вместе с тем, расширение и углубление представлений о роли печени в патогенезе болезней, выработке качественных и количественных критериев оценки её морфо-функциональных показателей в динамике представляет и на современном уровне знаний трудную, многоплановую, но крайне актуальную задачу. До настоящего времени, например, дискуссионным остаётся вопрос о клинической идентификации критериев острой печёночной недостаточности и "печёночной комы" как одной из трёх биологических причин летальности; не сформулирована в законченном виде как терминологическая, так и фактическая сущность этих понятий., по всей сути обычно выходящих далеко за границы представлений об органной патологии. Исходя из этого разработка принципов, методов и способов их идентификации и коррекции остаются актуальной проблемой клинической ветеринарии.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Беляков, Иван Максимович
6. Выводы
1. Приоритетными ранними индикаторными тестами при ОПН -синдроме являются определение активности органоспецифических ферментов (ЩФ, ЛДГ, АХЭ, ACT, АЛТ, ГДГ) в крови, уровня липидного, пигментного, ретинолового обмена и анализ нагрузочных проб.
2. Снижение уровня общих липидов, липопротеидов, холестерина и общих фосфолипидов при острой печёночной недостаточности отмечается как явление патогномоничное и патогенетически закономерно связано со снижением резервной щёлочности плазмы крови, гипогликемией и интенсивным снижением содержания сиаловых кислот.
3. Динамика изменений протеинограммы при острой печёночной недостаточности отражает тенденцию к гипопротеинемии, относительной гипергаммаглобулинемии, ретенционной азотемии, протекающих на фоне неконьюгированной гипербилирубинемии и креатинемии.
4. Между активностью ацетилхолинэстеразы и трансаминаз при ОПН-синдроме характерна отрицательная регрессия, количественно отражающая степень нарушения антитоксической функции печени.
5. При острой печёночной недостаточности отмечено существенное и опережающее по отношению к плазме крови снижение содержания в печени ретинола вследствие снижения его метаболизации. У телят отмечено достоверное снижение содержания каротиноидов в плазме при замедлении их депонирования печенью.
6. В острой фазе печёночной недостаточности отмечено снижение содержания общего кальция в сыворотке крови при опережающем замедлении его ионизации, что следует рассматривать как признак повышения проницаемости клеточных мембран гепатоцитов и ослабления межклеточных синтициальных взаимодействий, морфологически подтверждаемых методами витальных красителей. 7. Количественной характеристикой , интенсивности снижения белковообразовательной функции печени при острой печёночной недостаточности может служить индекс анаболизма, отражающий
182 отношение количества белкового азота к остаточному азоту в сыворотке крови.
8. Индекс активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови является объективным критерием состояния и степени нарушения ферментообразующей функции гепатоцитов и холестаза. Он возвращается к исходному уровню с завершением репаративных процессов в печени.
9. Объективными признаками и мерой холестаза являются бромсульфалеиновая и тимоловая пробы, максимальная выраженность которых совпадает с появлением морфологически выраженных билиарных поражений, не исчезающих полностью с завершением клинической стадии реконвалесценсии.
10. Динамика гематологических показателей при ОПН- синдроме носит неспецифический характер и отражает изменения агрегатного состояния коллоидно-дисперсных систем крови, состояние эксикоза, относительной полицитемии и " левого сдвига " в лейкограмме.
11. Урологический синдром острой печёночной недостаточности состоит в следовой протеинурии и кетонурии, повышении экскрекции хлоридов, снижении рН и относительной плотности. Морфологически в центрифугате отмечается повышение содержания полигонального эпителия, эритроцитов и лейкоцитов, а также индикана и кровяных пигментов. Неорганизованные включения центрифугата неспецифичны.
12. Морфологически репаративные процессы в печени при ОПН -синдроме завершаются с возвращением к исходному уровню индекса анаболизма, индекса активности щелочной фосфатазы и коэффициента отрицательной регрессии между активностью трансаминаз и ацетилхолинэстеразы. В этой фазе реконвалесценции восстанавливается активность ЛДГ, ГДГ, липазы сыворотки крови, что имеет и основополагающее прогностическое значение.
13. Предложены высокоактивные средства для транзиторной
I « патогенетической и заместительной коррекции полиэтиологической острой печёночной недостаточности и стимуляции гепато - линеальной системы с использованием потенцированных лиофилизированных аллогенных и ксеногенных гепатоцитов, спленоцитов и панкреацитов в индивидуальных фармакологических формах и физиологически адекватных композициях. Оптимальный гепатопротективный эффект получен при энтеральном и подкожном использовании гепатоцеля и гепатовита в дозе 12 мг/ кг однократно в сутки в течение 5 дней; при интраперитонеальном применении-в дозе 6мг/ кг живой массы; для гесплена энтеральная доза составляет 125 мг/ 10 кг живой массы; интраперитонеальная- 30 мг гепатоцитов и 3 мг спленоцитов, а подкожная - соответственно 60 и 6 мг на 10 кг живой массы.
14. Поливалентные препараты при ОПН - синдроме оказывают более высокое коррегирующее и стимулирующее влияние на функциональную активность гепато-линеальной системы, что указывает на их реципрокное взаимодействие.
15. У клинически здоровых животных при энтеральном применении разработанных фармакологических средств отмечены активизация промежуточного обмена и рост стимулирующий эффект в пределах 10-12%
7. Предложения
1. Разработана технология получения интактных нативных и лиофилизированных потенцированных клеток паренхиматозных органов (Решение ВНИИГПЭ о выдаче патента на изобретение № 93025259/14 от 28.05.1995. Авторы: Гладских JI.B., Уша Б.В., Беляков И.М., Панин А.Н., Опарин Ю.Г., Бруслик В.Г.).
2. Разработан оригинальный гепатопротективный фармакологический препарат "Гепатоцель" на основе интактных аллогенных и ксеногенных гепатоцитов "Временное наставление по применению Гепатоцеля для собак в порядке широкого производственного опыта", № 9-5-2/78 от 08.06.93; "Технические условия на опытную партию препарата гепатоцель" № 9332-001-206847-93, утв. Департаментом ветеринарии МСХиП РФ).
3. Разработан оригинальный фармакологический препарат для транзиторной коррекции острой печёночной недостаточности - Гепатовит ("Временное наставление по применению препарата гепатовит", № 00199-011 от 25.05.1994; "Технические условия на опытную партию препарата гепатовит", № 9332-002-206847-99. Утв. Департаментом ветеринарии МСХиП РФ).
4. Разработан оригинальный двухвалентный фармакологический препарат Гесплен - стимулятор роста и гепато- линеальной системы на основе интактных лиофилизированных гепатоцитов и спленоцитов ("Временное наставление по применению гесплена в ветеринарии", № 13-5-2/595 от 26.04.1996 "Технические условия на опытную партию препарата гесплен" от 30.04.1996. Утв. Департаментом ветеринарии МСХиП РФ).
5. Разработан оригинальный трехвалентный фармакологический препарат "Гесптрин" на основе интактных потенцированных лиофилизированных гепатоцитов, спленоцитов и панкреацитов для транзиторной коррекции и стимуляции функциональной активности гепато-линеальной системы, показавший высокую эффективность при полиэтиологическом ОПН - синдроме. (Представляется к утверждению в установленном порядке).
6. Предложены качественные и количественные показатели жизнеспособности, морфологической сохранности и функциональной активности донорских интактных нативных и лиофилизированных гепатоцитов, спленоцитов и панкреацитов в моновалентных и физиологически адекватных композициях.
7. Предложены качественные и количественные индикаторные тесты оценки функционального состояния гепато-линеальной системы у продуктивных и пользовательных животных.
5. Заключение
Анализ литературных данных и результатов исследований по изучению патогенеза полиэтиологического синдрома острой печёночной недостаточности показывают, что эта проблема продолжает оставаться одной из наиболее актуальных задач науки и клинической ветеринарии. Вместе, с тем, как видно из результатов экспериментальных исследований , понимание и объективная оценка качественных и количественных критериев патогенеза клинико-физиологических и морфофункциональных закономерностей при полиэтиологическом ОПН-синдроме, особенно в терминальных ситуациях, открывает и саму возможность её коррекции, а также стимуляции процессов реконвалесценции и репарации.
В результате проведённой работы была исследована совокупность, последовательность и реципрокная обусловленность динамики возникающих при острой печёночной недостаточности нарушений, роль в этих процессах функционального состояния гепато-линеальной системы, патогномоничность отдельных и совокупых критериев патогенеза гомеостаза в целом при ОПН-синдроме. Полученные средства патогенетической транзиторной экстракорпональной коррекции полиэтиологической острой печёночной недостаточности и стимуляции функциональной активности гепато-линеальной системы на основе потенцированных интактных нативных и лиофилизированньк аллогенных и ксеногенных гепатоцитов, спленоцитов и панкреацитов в моновалентных и поливалентных физиологически адекватных композициях позволяют успешно решать клинические задачи в неотложных, экстремальных и терминальных ситуациях. Показана принципиальная и практическая возможность прогнозирования и предупреждения возникновения острой печёночной недостаточности на основе предложенной совокупности "сигнальных" тестов, имеющих основополагающее значение в патогенезе метаболических нарушений.
Функциональное ослабление печени в динамике морфологических проявлений состоит в последовательно нарастающих процессах альтерации, снижения гомогенности и просветления ядерной субстанции, зернистой, белковой, жировой дистрофии; гипобиоза, некробиоза и цитолиза в сочетании с гистиоцитарной, лейкоцитарной, особенно лимфоцитарной инфильтрацией ретикулярных стромальных структур, перипортальных и билиарных трактов (цитолиз); дискомплексацией и аннигиляцией в некробиотических очажках трабекулярной, балочной архитектоники; прогрессирующего холестаза, венозного застоя крови, чёткой выраженности пространств Диссе и эпителиальной пролиферации слизистой оболочки желчных протоков.
Печень преобретает дрябловатую консистенцию, увеличина, с поверхности имеет неравномерней саговый вид, иногда, заметны петехии в глассоновой капсуле, выражена портальная гипертензия (полнокровие в системе воротной вены). Слизистая желчного пузыря гиперемична, с признаками отёка, Ductus choledochus сужен, с выраженным валиком на выходе в 12-перстную кишку.
Кардиальный морфологический комплекс при остром гепатите, состоит в возникновении диффузной картины альтерации с появляющимися и возрастающими признаками зернистой миокардиодистрофии. В миокарде снижается содержание гранул формазана (признак снижения ферментативной окислительно-восстановительной активности). На ЭКГ вольтаж зубца R снижен, расширен комплекс QRS, зубец S в третьем отведении низкий и глубокий ("левограмма") в максимуме возбуждения желудочков. Сегмент ST распологается ниже изопотенциальной линии, а зубец Т уменьшен (характерный признак дистрофии миокарда). Интервал Р-Q увеличивается, указывая на снижение функций проводимости и возбудимости миокарда, возможна спонтанная экстрасистолия.
Возникают также морфологические признаки начинающегося панкреатита: увеличение органа в объёме, его лимфоцитарная и гистиоцитарная импрегнация; застои секрета, стриктура протока и катаральное состояние его слизистой.
Урологический синдром морфологически дополняется картиной развития острого очагового диффузного гломерулонефрита: отёчностью коркового слоя, гиперемией клубочков, отёчностью капсул Боумена-Шумлянского с признаками лимфоцитарной инфильтрации. В извитых канальцах вторичного порядка местами обнаруживаются зернистые цилиндры и цилиндроиды, иногда с лейкоцитарной и эпителиальной импрегнацией.
Селезёнка гиперемирована, несколько увеличена, уплотнена, сочная, при надавливании на разрезе выделяется красно-бурая кашицеобразная пульпа. Возникают признаки гиперплазии. Фолликулы селезёнки увеличены, гиперемированы; ретикулярная формация чётко обозначена, с признаками серозной инфильтрации, эозинофильна.
Клинические проявления дисфункции пищеварения (диареи) дополняются и конкретизируются при острой печёночной недостаточности симптомокомлексом патоморфологических изменений в виде эксудативного катарально-серозного гастро-дуоденита с вовлечением в процесс и дистальных отделов кишечника по мере усиления печёной недостаточности. Характерны полнокровие слизистой- отёчность, обилие полиморфноядерных лейкоцитов и десквамированного эпителия, полнокровие подслизистого слоя.
Энзиматическая недостаточность выступает в виде копрологического синдрома: повышения рН, креатореи, наличия крахмала, скрытой крови и кровяных пигментов, стеатореи, возрастания дисбактериоза (содержания грамнегативной микрофлоры), содержания полиганального эпителия, появления индикана, меркаптана, фибрина, белкового эксудата, снижения активности ЩФ-азы и энтерокиназы, снижения содержания стеркобилина. Таким образом, морфологический комплекс при острой печёночной недостаточности выходит далеко за пределы только органной патологии, что и следует учитывать при комплексной коррекции патогенеза возникающих в организме нарушений.