Гепатопротекторное действие адеметионина в коррекции пострезекционной печеночной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Шатонов, Соном Будаевич

  • Шатонов, Соном Будаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 136
Шатонов, Соном Будаевич. Гепатопротекторное действие адеметионина в коррекции пострезекционной печеночной недостаточности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шатонов, Соном Будаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие «печёночная недостаточность» и её классификация.

1.2. Современное состояние проблемы лечения печёночной недостаточности.

1.3. Современные взгляды на регенерацию печени.

1.3.1. Изучение регенерации печени на основании биохимических тестов.

1.3.2. Изучение регенерации печени на основании малоинвазивных методов.

1.3.3. Изучение регенерации при наличии цирроза печени.

1.3.4. Изучение регенерации печени на основании других факторов.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1.Техника оперативных вмешательств.

2.2.1.1. Резекция печени.

2.2.1.2. Введение гентрала.

2.2.3. Методы лабораторного контроля.

2.2.3.1. Определение биохимических показателей сыворотки крови.

2.2.3.2. Исследование показателей системы гемостаза.

2.2.3.3. Иммунологические методы исследования.

2.2.3.4. Общеклиническое исследование крови.

2.2.4. Методы морфологического исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. МОДЕЛЬ ПОСТРЕЗЕКЦИОННОЙ ПЕЧЁНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПО ДАННЫМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПЕЧЕНИ, ЕЁ МОРФОЛОГИИ И ЛЕТАЛЬНОСТИ

ЖИВОТНЫХ.

3.1. Моделирование пострезекциопной печёночной недостаточности.

3.2. Летальность при гюстрезекционной печёночной недостаточности.

3.3. Морфо-функциональная оценка печёночной недостаточности.

3.4. Показатели функциональной активности печени при нострезекцион-ной печёночной недостаточности.

3.4.1. Биохимические показатели при печёночной недостаточности.

3.4.2. Показатели гемостаза при обширной резекции печени.

3.4.3. Неспецифическая резистентность организма и иммунитет при печёночной недостаточности.

ГЛАВА IV. АДЕМЕТИОНИН (ГЕПТРАЛ) В КОРРЕКЦИИ ПОСТРЕЗЕКЦИОННОЙ ПЕЧЁНОЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

4.1.1. Летальность при пострезекционной печёночной недостаточности, корригированной гептралом.

4.1.2. Биохимические показатели при пострезекционной печёночной недостаточности, корригированной гептралом.

4.1.3. Показатели системы гемостаза при пострезекционной печёночной недостаточности, корригированной гептралом.

4. 1.4. Неспецифнческая резистентность организма и иммунитет при печёночной недостаточности под влиянием гептрала.

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ГЕПТРАЛА В КОРРЕКЦИИ

ПОСТРЕЗЕКЦИОННОЙ ПЕЧЁНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

5.1. Морфо-функциональная оценка печёночной недостаточности.

5.1.1. Морфологическое исследование зон введения препарата.

5.1.2. Летальность в опытных группах.

5.1.3. Регенерация печени при печёночной недостаточности, корригированой гептралом.

5.2. Показатели функциональной активности печени при пострезекционной печёночной недостаточности, корригированной гептралом.

5.2.1. Изменение биохимических показателей при обширной резекции печени под влиянием гептрала.

5.2.2. Состояние показателей системы гемостаза при обширной резекции печени под влиянием гептрала.

5.2.3. Неспецифическая резистентность организма и иммунитет при обширной резекции печени под влиянием гептрала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гепатопротекторное действие адеметионина в коррекции пострезекционной печеночной недостаточности»

За последние годы наметилась тенденция к росту числа заболеваний печени, актуальность изучения которой связана с их тяжёлыми последствиями: цирроз печени, хронические гепатиты, печёночная недостаточность [37; 50; 107; 141; 162; 164]. Нарушение функции печени возникает при различных патологических состояниях и сопровождается выраженными метаболическими расстройствами с развитием токсемического синдрома. Только в нашей стране количество больных с печёночной недостаточностью достигает 200000 человек в год [54].

Одним из грозных осложнений заболеваний печени является печёночная недостаточность [61; 74; 75; 81]. Несмотря на совершенствование хирургических и терапевтических методов лечения, летальность больных с тяжелыми формами этого осложнения остается на высоком уровне (80-90%) [5; 71; 212].

Проблема адекватной фармакологической коррекции заболеваний печени является одной из актуальных задач современной гепатологии. Рост загрязнённости окружающей среды, увеличение потребления консервантов, алкоголя, бесконтрольное применение лекарств увеличивают метаболическую нагрузку па печень.

Применительно к гепатологии до настоящего времени значительной остается роль так называемых гепатопротекторов - препаратов, защищающих печень от повреждающего воздействия экзогенных или эндогенных факторов и/или ускоряющих её регенерацию [21; 28].

Группа гепатопротекторов гетерогенна и включает вещества различных химических групп с разнонаправленным воздействием на метаболические процессы. Кроме того, несмотря на многолетний клинический опыт и большое количество проведенных научных исследований, границы их применения до сих пор не очерчены. В частности, отсутствуют сведения об эффективности применения этих лекарственных средств для профилактики и коррекции печёночной недостаточности, вызванной обширной резекцией печени, так как в настоящее время практически нет медикаментозных препаратов, которые оказывают свое протекторное влияние при данной патологии.

Значимость проблемы послужила инициативным моментом к выполнению представленной работы

Цель исследования: оценка фармакотерапевтической эффективности адеме-тионина — «гептрала» в коррекции пострезекциониой печёночной недостаточности, вызванной обширной резекцией печени.

Задачи:

1. Оценить модель пострезекциониой печёночной недостаточности по показателям функциональных проб печени, гемостаза, морфологии ткани печени и летальности.

2. Определить фармакотерапевтическую эффективность гепатопротектора адеметионина «гептрала» при пострезекционной печёночной недостаточности.

3. Оцепить интенсивность реиаративных процессов в печени при пострезекционной печёночной недостаточности.

4. Установить оптимальный путь введения адеметионина (гептрала) для профилактики и коррекции печёночной недостаточности.

Научная новизна.

На основании морфофункциональной оценки установлена эффективность адеметионина (гептрала) в коррекции пострезекционной печёночной недостаточности после обширных резекций печени.

Получены новые данные о коррекции белково-синтетической функции печени, системы гемостаза, иммунитета, неспецифической резистентности, а также регенерации печени при печёночной недостаточности.

Определён оптимальный путь введения гептрала, вводимого с целью коррекции печёночной недостаточности.

Практическая значимость работы.

Модель пострезекциониой печёночной недостаточности может применяться для апробации фармакологических средств, других лечебных мероприятий. Практическая значимость выполненного исследования заключается как в возможности применения гептрала в клинической практике для коррекции печёночной недостаточности, вызванной обширной резекцией печени, так и вызванной другими инициальными факторами.

Внедрение в практику.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии № 1 медицинского факультета Бурятского государственного университета и Бурятском филиале научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН,

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное исследование показателей функциональной активности и морфологии ткани печени при пострезекционной печёночной недостаточности позволяет изучать механизмы её коррекции фармакологическими средствами.

2. Применение адеметионина (гептрала) является эффективным в коррекции печёночной недостаточности в раннем послеоперационном периоде после резекции печени.

3. Гептрал обладает выраженным противовоспалительным действием, положительно влияет на состояние клеточного иммунитета, нормализует коагуляцион-ные свойства крови и стимулирует регенерацию гепатоцитов.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- научно - практической конференции «Актуальные вопросы хирургии и онкологии» (Улан-Удэ, 2004);

- научно - практической конференции «Актуальные вопросы терапии» (Улан-Удэ, 2004);

- научно - практической конференции, посвященной 80-летию Областной клинической больницы (Чита, 2004).

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе монография, в которой изложены основные положения диссертации.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трёх глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шатонов, Соном Будаевич

выводы

1. Печёночная недостаточность, развивающаяся после резекции 70% массы печени, проявляется гиперферментемией, гипербилирубинемией, снижением белково-синтетической функции печени, грубыми нарушениями системы гемостаза, снижением клеточного звена иммунитета и неспецифической резистентности организма, дистрофическими изменениями в печени и высокой летальностью.

2. Гептрал обладает противовоспалительным, регенераторным действием и оказывает благоприятное влияние на систему гемостаза.

3. Восстановление паренхимы печени при пострезекционной печёночной недостаточности происходит за счёт гипертрофии одноядерных гепатоцитов, полиплоидии и амитотического деления популяции двуядерных гепатоцитов.

4. Оптимальным путём введения гептрала является его внутривенное введение сразу после резекции печени. Одновременное введение препарата в ткань печени и подкожно менее эффективно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Моделирование печёночной недостаточности позволяет прогнозировать её развитие в условиях клинической практики.

2. В коррекции печёночной недостаточности в раннем послеоперационном периоде после резекции печени целесообразно внутривенное применение гептрала.

3. Эффективность проводимого лечения гептралом, а также степень тяжести повреждения печени, можно оценивать на основании выбранных биохимических показателей, показателей системы гемостаза.

4. Использование простого метода морфометрии печени с использованием интегрированных показателей позволяет достаточно полно оценить её регенерацию.