Функциональная реабилитация детей после оперативных вмешательств по поводу перфорации брюшнотифозных язв тонкого кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Рахматов, Алишер Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рахматов, Алишер Ибрагимович
Список сокращений и условных обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. Функциональная реабилитация детей после оперативных вмешательств по поводу перфорации брюшнотифозных язв тонкого кишечника (обзор литературы).10
ГЛАВА 2. Общая характеристика собственных наблюдений и методов исследований.21
ГЛАВА 3. Принципы лечения и ранней функциональной реабилитации детей с перфорацией брюшнотифозных язв тонкого кишечника. .30
3.1. Принципы хирургического лечения детей с перфорацией брюшнотифозных язв тонкого кишечника.31
3.2. Принципы раннего стационарного этапа послеоперационной реабилитации детей с перфорацией брюшнотифозных язв тонкого кишечника.38
3.3. Принципы амбулаторно-поликлинического этапа функциональной реабилитации и диспансерного наблюдения . .47
ГЛАВА 4. Непосредственные результаты лечения и функциональной реабилитации детей с перфорацией брюшнотифозных язв тонкого кишечника.54
ГЛАВА 5. Отдалённые результаты функциональной реабилитации и диспансерного наблюдения детей с брюшнотифозной перфорацией язв тонкого кишечника.62
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная реабилитация детей после оперативных вмешательств по поводу перфорации брюшнотифозных язв тонкого кишечника»
Актуальность. На протяжении последних столетий брюшной тиф является широко распространенным заболеванием, нередко принимающим характер эпидемии, и до настоящего времени остается серьезной проблемой для здравоохранения многих стран мира, в первую очередь, для развивающихся. Ежегодно в мире регистрируется до 16 млн. больных брюшным тифом, от 600 тыс. до 1,5 млн. заболевших умирают .
Всем известно, что дестабилизация в регионе привела к ухудшению социально-экономической и эпидемиологической обстановки в республике. Несмотря на разрабатываемые медико-социальные мероприятия, ежегодно в регионах республики регистрируются очаги брюшного тифа [38].
Больные брюшным тифом, в основном, лечатся консервативно. Однако от 3 до 3,5 % заболевших брюшным тифом подвергаются оперативному вмешательству по поводу осложнений. Одним из тяжёлых осложнений является перфорация брюшнотифозных язв кишечника с последующим развитием перитонита. При этом, несмотря на высокое развитие неотложной абдоминальной хирургии, послеоперационные осложнения наблюдаются от 30 до 60 % случаев [22, 38, 60, 61]. При этом инвалидизация после оперативных вмешательств составляет от 10 до 30 %, и около 15 % больных нуждаются в повторных реконструктивно-пластических операциях. Летальность среди этого контингента составляет от 14,6 до 46 % [22, 27, 42].
При множественных повторных перфоративных язвах, обширных некрозах и тяжелой степени функциональной недостаточности кишечника с прогрессирующим перитонитом осуществляется вынужденная илеостомия, колостомия, илеоколостомия и создание искусственной вентральной грыжи тем больным, которые нуждаются в повторных реконструктивных оперативных вмешательствах. Однако в доступной на сегодняшний день литературе эти вопросы пока не получили достаточного освещения. Хирургическая тактика и сроки восстановительных операций, реабилитация и диспансерное наблюдение еще остаются неотработанными. С сожалением приходится констатировать, что практически детские хирурги недостаточно информированы в вопросах восстановительного лечения детей, перенесших оперативные вмешательства на кишечнике по поводу осложнения брюшнотифозных язв. Следует отметить, что сегодня применяются устаревшие концепции, рекомендующие малоэффективные, а иногда и вредные для больных методы восстановительного лечения после операций на кишечнике [9]. От адекватности проводимых лечебно-профилактических мероприятий зависит течение заболевания, а также не исключена возможность возникновения послестационарных осложнений и неблагоприятных последствий после проведенного хирургического пособия. Поэтому изучение функционального состояния кишечника, разработка методов и сроков восстановительных операций, функциональная реабилитация детей, оперированных по поводу перфоративных язв кишечника брюшнотифозной этиологии, являются весьма актуальными.
Цель работы. Разработать методы восстановительной терапии и диспансерного наблюдения детей после оперативных вмешательств по поводу перфорации брюшнотифозных язв тонкого кишечника.
Задачи.
1. Проанализировать результаты оперативного лечения детей с перфорацией брюшнотифозных язв кишечника.
2. Выявить причины возникших осложнений после хирургического лечения брюшнотифозного перитонита у детей.
3. Определить сроки и методы проведения оперативных вмешательств по поводу кишечных свищей и послеоперационных грыж у детей с брюшнотифозными перфорациями язв кишечника.
4. Разработать реабилитационные мероприятия и диспансерное наблюдение детей с перфорацией брюшнотифозных язв тонкого кишечника.
5. Изучить эффективность разработанных реабилитационных мероприятий и отработанных восстановительных операций.
Научная новизна. Впервые при анализе объемного материала, посвященного лечению детей с перфорацией брюшнотифозных язв тонкого кишечника, установлены причины как развития послеоперационных осложнений в ближайшем и отдаленном периодах, так и летальных исходов. Определена важность раннего начала функциональной реабилитации ещё с предоперационной подготовки, ведения в интра- и послеоперационный периоды, хирургической и лечебной тактики. Разработаны рациональные способы искусственного энтерального питания, ранней и поэтапной функциональной реабилитации. Определены сроки диспансерного наблюдения в зависимости от тяжести патологии, хирургической тактики и послеоперационных осложнений. С учетом приобретенного снижения иммунологического состояния у этих больных перед выпиской разработана иммунологическая реабилитация. Определены сроки и этапность реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательств. В результате разработки комплексных функциональных реабилитационных мероприятий и диспансерного наблюдения детям второй группы получены следующие результаты: 85,7 % - хорошие, 9,5 % - удовлетворительные и 4,8 % -неудовлетворительные.
Практическая значимость. В результате разработки комплексной функциональной реабилитации, начиная с предоперационной подготовки, ведения интра- и послеоперационного периодов, хирургической тактики, искусственного энтерального питания и кончая поэтапной восстановительной терапией , реконструктивно-пластическими оперативными вмешательствами, иммунореабилитация и диспансерное наблюдение способствуют снижению количества послеоперационных осложнений, летальных исходов, инвалидизации, а также раннему функциональному восстановлению нарушенных функций кишечника.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Причинами развития осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах у детей с перфорацией брюшнотифозных язв тонкого кишечника являются: тяжелое течение болезни с П - Ш степенью эндогенной интоксикации, наличие разлитого во П - Ш фазе перитонита, следствие трудностей диагностики, малая эффективность комплексной терапии и отсутствие проведения целенаправленных функциональных реабилитационных мероприятий.
2. При одиночных или множественных перфорациях и наличии предперфоративных язв с тяжелыми патоморфологическими изменениями в стенке кишки на фоне разлитого перитонита во II - Ш фазе производится резекция кишечника с наложением илеостомы, при наличии риска развития прогрессирующего перитонита на фоне II - Ш степени энтеральной недостаточности по показаниям накладывается искусственная вентральная грыжа; управляемая лапаротомия является при этом эффективным методом лечения; оптимальным сроком реконструктивно-восстановительной операции оказывается истечение трех месяцев после выписки из стационара.
3. Функционально реабилитационные мероприятия детей с перфорацией брюшнотифозных язв тонкого кишечника включают дифференцированную предоперационную подготовку в зависимости от степени эндогенной интоксикации, интра- и послеоперационного ведения, выбор методов оперативных вмешательств, антибиотикотерапии, парентеральной и энтеральной искусственной трансфузионной терапии и лечебного питания, иммунокоррекции, в последующем поэтапное восстановительное лечение с диспансерным наблюдением.
4. Применение чрескожного лазерного, квантового излучения (гелий-неоновым лазером, электромагнитные поля и ультрафиолетовый луч) крови и передней брюшной стенки в сочетании с регионарной эндолимфатической антибиотикотерапией способствует улучшению результатов лечения и функциональной реабилитации детей с перфорацией брюшнотифозных язв тонкого кишечника.
5. С целью полноценной функциональной реабилитации детям в амбулаторных условиях проводится восстановительное лечение с применением биогенных стимуляторов, препаратов и физических методов, улучшающих регенерацию и уменьшающих спайкообразование, иммунологическая коррекция с контролем функционального восстановления кишечника и диспансерное наблюдение от 2 до 5 лет в зависимости от тяжести течения болезни, послеоперационных осложнений и степени функциональных нарушений органов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции хирургов и трансфузиологов (Курган-тюбе, 1997), IV съезде педиатров РТ (Душанбе, 1998), заседаниях Ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов РТ (2002, 2005), обществе детских хирургов города Душанбе (2003) и на заседании проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТИППМК (2005) и ТГМУ (2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации диссертации внедрены в работу детских хирургических отделений городской клинической детской хирургической больницы (г. Душанбе) и НИИ экспертизы и восстановления трудоспособности инвалидов. Результаты работы используются на кафедре детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии ТИППМК при чтении лекций и проведении практических занятий с курсантами.
Структура и объем работы. Диссертация написана на 92 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Включает 15 рисунков, 18 таблиц, одну схему. Указатель литературы содержит 109 работ на русском и 14 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Рахматов, Алишер Ибрагимович
выводы
1. Лечение детей с перфорацией брюшнотифозных язв тонкого кишечника без учета количества, размеров и характера перфоративных и предперфоративных язв, патоморфологических изменений стенки кишки, степени эндогенной интоксикации в 55,5% случаев приводитк послеоперационным осложнениям, 13% - с летальным исходом и 7% - с инвалидизацией .
2. Основными причинами развития осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах у больных перфорацией брюшнотифозных язв тонкого кишечника является отсутствие проведения обоснованной ранней функциональной реабилитации, начиная с предоперационной подготовки, интра- и послеоперационном ведении и кончая поэтапной терапией и диспансерным наблюдением.
3. У всех больных перфорацией брюшнотифозных язв тонкого кишечника наблюдается бактериемия, и в 94,7 % случаев в лимфатических узлах брыжейки терминального отдела тонкого кишечника выявляются брюшнотифозные палочки. В связи с этим введение антибиотиков путем регионарно эндолимфатическии, внутривенно и в эритроцитарных тенях является более эффективным.
4. Оправданной хирургической тактикой при перфоративных брюшнотифозных язвах тонкого кишечника у детей является дифференцированность: при одиночных на фоне реактивной и токсической фазы перитонита — ушивание дефекта и предперфоративных язв, при множественных перфорациях, расположенных на расстоянии менее 10см друг от друга и морфологическими изменениями стенки кишки, показана резекция терминального отдела тонкого кишечника с наложением двуствольной илеостомы. Ликвидацию кишечных свищей и послеоперационных грыж целесообразно осуществлялось через 3 месяца.
5. Функциональные реабилитационные мероприятия начинают с дифференцированной предоперационной подготовки, интра- и послеоперационного ведения, выбора методов оперативных вмешательств, антибиотикотерапии по чувствительности брюшнотифозной палочки, парентерального и энтерального искусственного трансфузионного питания и диетотерапии, иммунокоррекции, с последующим поэтапным восстановительным лечением с диспансерным наблюдением, что способствует снижению осложнений 55,5% до 8,2%, в отдаленном периоде с 38,1%) до 4,8 %>, летальности с 13,3%) до 4,7%, инвалидизации с до % и получению положительных результатаов у 95,2% детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предоперационная подготовка детей с перфорацией брюшнотифозных язв тонкого кишечника осуществляется в зависимости от степени эндогенной интоксикации, стадии и фазы перитонита сроком от2 до 12 и более часов. При разлитом перитоните с целью декомпрессии брюшной полости накладывается лапароцентез.
2. Антибиотикотерапия осуществляется путем регионарного эндолимфатического введения в забрюшинное пространство, внутривенного и направленного на эритроцитарных тенях метода с учетом чувствительности флоры.
3. Детям с разлитым перитонитом в терминальной стадии, межкишечными гнойниками и обильным фибриновым налетом целесообразно использовать программированную лапаротомию.
4. После ушивания брюшины, рана передней брюшной стенки обрабатывалась 12 % раствором детергента и ушивалась до подкожной клетчатки с наложением повязки с детергентом.
5. В конце операции осуществляется назогостральная интубация начальных отделов тощей кишки, и в послеоперационном периоде проводится искусственное энтеральное питание.