Функциональная оценка эффективности нейропротекторной терапии в комплексном лечении первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук БУТИКОВА, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук БУТИКОВА, Ольга Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенез глаукоматозного процесса
1.2. Понятие о свободных радикалах и антиоксидантной системе организма
1.3. Перекисное окисление липидов при глаукоме
1.4. Антиоксиданты в качестве нейропротекторов в комплексном лечении глаукомы
1.5. Триметазидин как универсальный цито-, нейропротектор
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем и общая характеристика больных первичной открытоугольной глаукомой, участвующих в исследовании
2.2. Методика проведения исследования
2.2.1. Основные офтальмологические методы
2.2.2. Дополнительные офтальмологические электрофизиологические методы
2.2.3. Методы биохимического исследования антиоксидантной системы крови
2.2.4. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ОБСУЖДЕНИЕ 57 3.1. Оценка эффективности комплексного лечения с применением триметазидина в группах (в течение 30 суток приема и через 30 суток после его отмены) 57 3.1.1. Результаты основного офтальмологического исследования
3.1.2. Результаты офтальмологического электрофизиологического исследования
3.1.3. Результаты статистического анализа оценки значимости различий полученных результатов в динамике с помощью определения непараметрического критерия Вилкоксона
3.2. Анализ отдаленных результатов применения препарата триметазидин в комплексном лечении глаукомы
3.3. Результаты исследования состояния перекисного окисления липидов до и после комплексного лечения пациентов с глаукомой с применением триметазидина
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная оценка эффективности нейропротекторной терапии в комплексном лечении первичной открытоугольной глаукомы»
Актуальность проблемы.
Среди причин утраты зрительных функций у населения развитых стран, в том числе и Российской Федерации, одно из первых мест занимает глаукома. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается около 65 - 70 млн. больных глаукомой, из них слепых на оба глаза около 9,0 млн. За последние 5 лет роль глаукомы среди причин первичной инвалидности возросла с 20 до 28%, а распространенность заболевания - с 0,15 до 0,6 (на 10 000 взрослого населения). Причём распространенность увеличивается с возрастом. Так, в возрасте 40-45 лет первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) страдает .1—1,5% населения, в 50-60 лет — 1,5—2%, в 75 лет и старше - 10—14% (Романенко И.А., Романова Т.Б., 2007). В то же время есть основания считать, что лишь половина заболевших знают о своей болезни, и только четверть из них получает адекватную терапию (Нестеров А.П., 1994; Курышева Н.И., Рябцева А.А'., Страхов В.В., Чигованина Н.П., Ратманова Е.В. , 2004; Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006; Романенко И.А., Романова Т.Б., 2007).
Единого мнения о патогенезе глаукоматозной нейрооптикопатии не существует. Глаукоматозный процесс начинается тогда, когда в аксонах ганглиозных клеток на уровне решётчатой мембраны диска зрительного нерва (ДЗН), деформированной вследствие превышения толерантного внутриглазного давления (ВГД), возникают восходящие и нисходящие дистрофические процессы, распространяющиеся и на тела этих клеток (Волков В.В., 2008; Yan D.B., Coloma F.M., Metheetrairut А., 1994; Johnson Е.С., Deppmier L.M., Wentzien S.K., 2000 и др.).
Наряду с этим существует точка зрения, что важную роль в глаукоматозном процессе играют также нарушения кровоснабжения зрительного нерва и сетчатки, сопровождающиеся хронической ишемией и гипоксией тканей (Егоров В.В., Смолякова Г.П., Сорокин E.JI, 2003; Нестеров А.П. , 2008; Grunwald J.E., Piltz J., Hariprasad S.M., 1998; Gross R., Hensley S.,
Gao F., 1999; Osborne N., Melena J., Chidlow G., 2001; Schmidt K.G., Pillunat L.E., Osborne N.N., 2004).
В условиях хронической ишемии и гипоксии активируется процесс перекисного окисления липидов, при котором в тканях зрительного нерва и сетчатки возникает своеобразный порочный круг: недостаток кислорода нарушает энергетический обмен и стимулирует свободнорадикальное окисление, а активация данных процессов, повреждая мембраны митохондрий и лизосом, усугубляет энергодефицит клеток, в итоге приводя к их гибели . (Гусаревич А.А., 2002; Зиангирова Г.Г., Антонова О.В., 2003; Оковистый С.В., 2004; Kang J. Н. Cook N., Manson J., 2003; Moreno M.C., Campanelli J., Sande P., -2004, 2005).
Эти процессы отмечаются и на уровне всего организма. В ряде научно-исследовательских работ показано, что уже при начальной стадии открытоугольной глаукомы в организме повышается уровень маркеров стабильных продуктов усиленного перекисного окисления липидов, например, таких как малоновый диальдегид, и снижается содержание факторов естественной антиоксидантной защиты (ретинола, токоферола, церулоплазмина и т.д.) (Корелина В.Е., 1999; Макашова Н.В., Бабенкова И.В., Теселкин Ю.О., 1999; Гусаревич А.А., 2002; Курышева Н.И., 2006; Ferreira S.M., Lerner S.F., Brunzini R., 2004).
Также подробно изучена и описана глаукома при псевдонормальном давлении (Волков В.В., 2001), характеризующаяся хроническим медленно прогрессирующим течением. Ее распространенность достаточно велика. По данным Hollows F., Graham Т. (1973) глаукома псевдонормального давления обнаруживалась у 25-30 % больных глаукомой. По более современным данным, доля больных глаукомой при «нормальном» давлении достигает до 66% у тех, у кого установлена открытоугольная глаукома (Волков В.В., 2001, Drance S.M., Sweeney W.P., Morgan R.W., 1973; Klein В., 1992). В настоящее время известно, что даже после казалось бы хорошо подобранного капельного гипотензивного режима или после успешно выполненной антиглаукомной операции нормализованное ВГД не гарантирует остановки дистрофического процесса, проявляющегося снижением зрительных функций. Достигнутая при этом стабилизация обычно носит временный характер. Также пациенты обязаны постоянно контролировать состояние зрительных функций. В случае нарушения стабилизации, возникающего у пациентов в разные сроки, прибегают к усилению медикаментозного режима или повторным хирургическим вмешательствам. Поэтому в последние годы все большее распространение получает терапия, направленная на поддержание трофических процессов (нейропротекция), чтобы продлить период стабилизации. Из этого следует, что когда фактор повышенного ВГД устранен, к терапии, направленной на стабилизацию глаукоматозного процесса, целесообразно добавить нейропротекторы (Корелина В.Е., 1999; Курышева Н.И., 2006; Kaushik S., Pandav S.S., Ram J., 2003).
Одним из направлений в таком подходе к лечению глаукомы актуальным является поиск фармакологических средств, способных тормозить вторичные негативные сдвиги, включающие активацию перекисного окисления липидов в клеточных структурах зрительного нерва и сетчатки.
По данным литературы, из нейропротекторов в схемы консервативного лечения глаукомы наиболее часто включаются: мемантин, фенотропил, эмоксипин, глутатион, цитофлавин, рексод, милдронат, токоферол, растительные проантоцианидины, цитомедины (ретиналамин), комбинированные препараты антиоксидантного дейтсвия (фезам, инстенон), кортексин и множество других препаратов (Курышева Н.И., 2006; Астахов Ю.С., 2007; Басинский А.С., Басинский С.Н., 2007; Kaushik S. Pandav S.S., Ram J., 2003). При этом поиск более эффективных препаратов этих фармакологических групп по-прежнему продолжается.
В качестве возможного перспективного прямого нейропротектора наше внимание привлёк лекарственный препарат из группы антигипоксантов триметазидин («Предуктал МВ», «Медарум 20», «Тримектал», «Веротриметазидин», «Триметазид», «Триметазидин», «Триметазидин -ФПО», «Ангитал», «Метазид», «Депренорм» и т.д.)
Триметазидин обладает выраженным антиангинальным и антиишемическим действием, основанным на блокировании В-окисления жирных кислот за счет селективной ингибиции длинноцепочечной 3-кетоацил-КоА-тиолазы в митохондриях ишемизированных клеток (Оковистый С.В., 2004). В ходе проведённых международных мультицентровых рандомизированных исследований ТРИУМФ (Россия), TEMS (Trimetazidine European Multicenter Trial), TRIMPOL I, TRIMPOL II, и др. была доказана высокая эффективность данного препарата в лечении многих заболеваний в кардиологической практике,-в частности, при ишемической болезни. сердца (Оковистый С.В., 2004; Сыркин А.Л., Добровольский А.В., 2002). При клинической апробации в офтальмологии авторами выявлено положительное влияние данного препарата при диабетической ретинопатии (Оковистый С.В., 2004).
Необходимо учитывать, что большинство пациентов, страдающих глаукомой, - это лица пожилого возраста с разнообразной сопутствующей соматической патологией, в связи с чем имеющие различные противопоказания к приёму системных препаратов. Триметазидин практически лишён побочных нежелательных эффектов. В случае использования данного препарата с нейропротекторной целью у пациентов с глаукомой можно рассчитывать на положительное влияние и на общесоматический статус.
Все это определяет целесообразность изучения препарата триметазидин как возможного эффективного нейропротектора при глаукоме.
Цель исследования. Изучить влияние системной нейропротекторной терапии (на примере антиоксидантного препарата триметазидин) на функции органа зрения в процессе комплексного лечения первичной открытоугольной глаукомы.
Основные задачи исследования:
1. Изучить влияние нейропротекторной терапии (в виде применения триметазидина) на динамику некоторых офтальмологических показателей у больных с неоперированной глаукомой,
2. Изучить влияние триметазидина на динамику офтальмологических показателей у больных с оперированной глаукомой,
3. Сравнить полученные результаты и выявить группы больных, у которых прием триметазидина оказывает наиболее значимое положительное влияние на зрительные функции,
4. Оценить длительность эффекта от приема триметазидина после его завершения, а также определить необходимость и сроки возможного повторного назначения препарата,
5. Изучить особенности влияния комплексного лечения с применением триметазидина у пациентов с глаукомой на антиоксидантную систему крови, её изменения и взаимосвязь с динамикой зрительных функций.
Научная новизна работы. Впервые выявлено и изучено нейропротекторное действие на зрительный нерв и сетчатку известного в терапевтической практике антиишемического антигипоксанта, антиоксиданта препарата триметазидин, примененного в качестве компонента комплексного лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой. Дана сравнительная оценка функциональной эффективности препарата при лечении пациентов с ранее оперированной глаукомой, а также у тех, у кого стабилизация глаукомы была достигнута подобранной гипотензивной терапией. Впервые проанализировано влияние препарата триметазидин на антиоксидантную систему крови пациентов с глаукомой и выявлены особенности динамики зрительных функций с учетом такого рода биохимических изменений крови.
Научно-практическая значимость. Представленные материалы позволяют дополнить препаратом триметазидин спектр терапевтических средств, применяемых в качестве нейропротекторов при глаукоме.
Реализация работы.
Основные положения и выводы опубликованы в 7 печатных работах, одна из которых в центральной печати.
Апробация материалов исследований. <
Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научной конференции молодых ученых России (МНТК им. С.Н. Федорова, Москва, 2008, 2009), юбилейной научной конференции, посвященной 190-летнему • юбилею основания кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, «Поражения органа зрения» (2008), общероссийской научно-практической конференции молодых ученых на английском языке "Advances in ophthalmology" (2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основании полученных результатов офтальмологического исследования (периферического и центрального поля зрения, электрофизиологических показателей, характеризующих функциональную активность зрительного нерва и сетчатки) в комплексном лечении пациентов с первичной открытоугольной глаукомой выявлено нейропротекторное действие антиоксидантного препарата (триметазидин).
2. Применение триметазидина в лечении пациентов с глаукомой положительно сказывается на антиоксидантной системе крови.
3. Использование курсов нейропротекции, включающих триметазидин, способствует стабилизации глаукомного процесса.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 115 страницах, содержит 25 таблиц, 11 рисунков. Библиографический указатель включает 157 источников, из которых 71 работа отечественных и 86 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», БУТИКОВА, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Нейропротекторная терапия с применением антиоксидантных средств (в виде применения препарата триметазидин) в процессе комплексного лечения пациентов с глаукомой приводит к расширению границ поля зрения и повышению яркостной чувствительности центрального поля зрения у пациентов как со II, так и с III стадией открытоугольной глаукомы, стабилизированной капельным режимом или хирургически, что свидетельствует о нейропротекторных свойствах использованного препарата. ' ?
2.' Применение триметазидина способствует улучшению функционального состояния наружных слоев клеток сетчатки в виде повышения амплитуды волны «Ь» максимальной электроретинографии, а также положительно влияет на работу третьего нейрона - повышение электрической чувствительности и критической частоты исчезновения фосфена у пациентов как со И-ой, так и с Ш-ей стадиями глаукомы, что, возможно, также свидетельствует в пользу нейропротекторных свойств препарата.
3. При исходно высоком уровне перекисного окисления липидов прием триметазидина приводит к его нормализации. Данный процесс сопровождается повышением у обследованных пациентов важного фактора антиоксидантной защиты - супероксид дисмутазы. При этом выявлены улучшение функциональной активности клеток сетчатки в виде повышения амплитуды волны «Ь», улучшения яркостной чувствительности центрального поля зрения, в меньшей степени — расширения границ поля зрения и повышения электрической чувствительности.
4. Сохранение положительного результата у 51,25% глаз через 6 месяцев от начала исследования на достигнутом повышенном уровне и отсутствие отрицательной динамики изучаемых показателей у остальной части глаз позволяют судить о том, что препарат обладает пролонгированным действием и способствует лучшей стабилизации глаукомного процесса, что дает основания для возможного проведения курса комплексного лечении с применением триметазидина 2 раза в год у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение препарата триметазидин в комплексном медикаментозном лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой показано для лучшей стабилизации.
2. Предложенный тридцатидневный курс комплексного медикаментозного лечения с применением триметазидина необходимо проводить с кратностью не менее двух раз в год. Новых противопоказаний к применению данного препарата, кроме тех, что указаны в аннотации к препарату, у пациентов с открытоугольной глаукомой не выявлено.