Оценка нейропротекторного действия различных препаратов у больных с первичной открытоугольной глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Бутин, Евгений Владимирович

  • Бутин, Евгений Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 127
Бутин, Евгений Владимирович. Оценка нейропротекторного действия различных препаратов у больных с первичной открытоугольной глаукомой: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бутин, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Роль нейропротекторов в лечении первичной открытоугольной глаукомы.

1.2.Специальные методы диагностики ПОУГ.

1.2.1.Электрофизиологические методы диагностики первичной открытоугольной глаукомы.

1.2.2.Вакуум - компрессионные пробы в оценке стабилизации первичной открытоугольной глаукомы.

1.2.3.Лазерные сканирующие системы в оценке структуры диска зрительного нерва и слоя ретинальных нервных волокон у больных с первичной открытоугольной глаукомой.

Глава 2. Собственные исследования

2.1.Характеристика клинического материала и методов исследований.

2.1.1.Оценка офтальмологического статуса пациентов.

2.1.2.Методика проведения вакуум - компрессионной пробы с контролем зрительно вызванных корковых потенциалов на фоне искусственного повышения внутриглазного давления с использованием «чашечки -присоски».

2.1.3. Методика проведения гейдельберской ретинальной томографии.

2.2.Характеристика лекарственных препаратов, входящих в данное исследование.

Глава 3. Изучение показателей ВГД, ЗВКП и HRT-II до и на фоне применения Акатинол мемантином у больных с ПОУГ I-III стадий при нормализованном ВГД

3.1. Показатели ВГД.

3.2. Показатели ЗВКП.

3.3. Показатели HRT-II.

Глава 4. Изучение показателей ВГД, ЗВКП и HRT-II до и на фоне применения Ретиналамина у больных с ПОУГ I-III стадий при нормализованном ВГД

4.1.Показатели ВГД

4.2.Показатели ЗВКП.

4.3.Показатели HRT-II.

Глава 5. Изучение показателей ВГД, ЗВКП и HRT-II до и на фоне применения Бетаксолола у больных с ПОУГ I-III стадий при нормализованном ВГД

5.1.Показатели ВГД.

5.2.Показатели ЗВКП.

5.3.Показатели HRT-II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка нейропротекторного действия различных препаратов у больных с первичной открытоугольной глаукомой»

Актуальность проблемы. Глаукома - одно из наиболее тяжелых глазных заболеваний, занимающее ведущее место среди причин слепоты и слабовидения (Нестеров А.П., 2000, Muniur А., 1998). В России по официальным данным каждый пятый среди инвалидов по зрению ослеп от глаукомы (Либман Е.С., 2000).

В течение многих лет глаукома определялась как специфическая оптическая нейропатия с экскавацией и атрофией зрительного нерва, с характерными изменениями полей зрения. Эти изменения неизменно связывались с повышенным внутриглазным давлением (ВГД) (Нестеров А.П., 2000, Emery J.M. с соавт., 1974).

Повышение ВГД, хотя и является основной причиной повреждения зрительного нерва, однако существование первичной глаукомы с нестабильным течением при нормализованном ВГД позволяет предположить, что в патогенез глаукомы могут быть вовлечены и другие повреждающие факторы. К таким факторам относят эксайтотоксическое повреждение третьего нейрона и активацию свободно-радикальных процессов в сетчатке и зрительном нерве (Федоров С.Н. с соавт., 1981, Orgul S., Flammer J., 1995, Osborn N.N., 1999, Vorverk С., 1999).

Снижение офтальмотонуса у больных глаукомой не всегда приводит к стабилизации зрительных функций (Crick R.P., 1985, Donglas C.R., 1998). Таким образом, необходим поиск новых путей лечения первичной глаукомы. Речь идет не только о снижении внутриглазного давления до уровня более низкого, чем среднестатистическая норма, но и о путях сохранения волокон зрительного нерва или, как это принято называть, о нейропротекторном лечении (Osborne N.N., Ugarte М., Cha о М. с соавт., 1999). Термин «нейропротекция» при глаукоме подразумевает, что лекарственный препарат достигает сетчатки и замедляет каскад реакций, ведущих к гибели ганглиозных клеток сетчатки и волокон зрительного нерва (Crosson С.Е., Willis J.A., Potter D.E., 1990, Velte T.J., Yu W., Miller R.F., 1997).

Клинические наблюдения за больными, применявшими нейропротекторные препараты, основывались на субъективной оценке сохранности зрительных функций и, в первую очередь, поля зрения (Журавлев А.И., 1986., Логинов Г.Н., 1982., Ефимова М.Н., Якубова Л.В., 1994). Эти методы позволяли определить возможность изменения зрительных функций при воздействии того или иного лекарственного препарата. Однако при наличии изменений в зрительном нерве и определенной утрате зрительных функций немаловажное значение приобретают средства, способные увеличить толерантность зрительного нерва к повышению ВГД (устойчивость) и тем самым обеспечить стабилизацию глаукомного процесса. Для ответа на этот вопрос необходимо выяснить, как в условиях искусственного повышения ВГД будут изменяться морфофункциональное состояние зрительного нерва без лечения и при использовании различных препаратов.

Значительную роль в оценке эффективности применения тех или иных препаратов при лечении глаукомы и степени их влияния на функции зрительно-нервного аппарата и структуры головки зрительного нерва играют объективные методы оценки функционального состояния зрительно-нервного аппарата.

Использование современных средств регистрации и обработки информации, компьютерной и лазерной техники, а также знания о нейрофизиологии зрительного анализатора позволили предложить ряд совершенно новых методов обследования и расширить возможности уже имеющихся.

На сегодняшний день электрофизиологические и психофизические методы исследования позволяют избирательно оценить функции различных каналов зрительной системы (яркостных, цветовых, контрастных и т.д.), нарушение которых является специфичным для глаукомы и проявляется на разных стадиях патологического процесса (Зислина Н.Н., Шамшинова A.M., 1993).

Электрофизиологические методы исследования: электроретинография, зрительные вызванные корковые потенциалы (ЗВКП), электроокулография позволили не только оценить функцию зрительного анализатора, определить локализацию процесса в различных слоях сетчатки, зрительном нерве и в вышележащих отделах зрительной системы, но также осуществлять раннюю диагностику глаукомы, выявлять побочное действие лекарственных препаратов, прогнозировать восстановление зрительных функций под влиянием лечения и в процессе реабилитации.

Несомненным достоинством электрофизиологических исследований является то, что они неинвазивны, объективны, их результаты легко могут быть представлены как в графической, так и в цифровой формах. Стандартные условия регистрации обеспечивают высокую достоверность и воспроизводимость результатов (Шамшинова A.M., Волков В.В., 1998, Heckenlively J. R., Arden G.B., 1991, Orden V.K., 1990).

Особое значение в диагностике глаукомы занимают нагрузочные пробы (Drans S.M, 1962, Tieri О. с соавт., 1976). В нашей стране широко применяются вакуум-периметрическая проба Волкова-Сухининой-Тер-Андриасова (Волков В.В., Сухинина Л.Б., 2004), усовершенствованная вакуум-периметрическая проба (Астахов Ю.С., Даль Н. Ю., 2003).

В 2005 году разработана объективная, высокоинформативная вакуум-компрессионная проба с электрофизиологическим контролем (Морозова Н.В., Астахов Ю.С., 2003). Проба позволяет оценить толерантность зрительного нерва к повышению внутриглазного давления с помощью зрительных вызванных корковых потенциалов и применяется для диагностики глаукомы и оценки ее стабилизации при низкой остроте зрения и непрозрачных оптических средах и обладает высокой информативностью.

Информативность пробы составляет 95,5%.

Современные компьютерные сканирующие лазерные системы позволяют оценить изменения структуры зрительного нерва и сетчатки в реальном времени (Mikelberg F., 1995). Для исследования структурных изменений головки зрительного нерва и слоя ганглиозных клеток сетчатки при глаукоме широко применяют лазерную офтальмоскопию, лазерную поляриметрию, оптическую когерентную томографию. Наиболее информативным лазерным методом для диагностики глаукомы является ретинальная томография (Гейдельбергская ретинальная томография - HRT). Специфичность HRT составляет от 85 до 90%, чувствительность от 63 до 81%.

Цель нашего исследования заключалась в определении влияния лекарственных препаратов на толерантность зрительного нерва к повышению ВГД у больных с различными стадиями ПОУГ при нормализованном офтальмотонусе.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1 .Разработать метод объективного исследования толерантности зрительного нерва к повышению ВГД.

2.Изучить влияние ряда лекарственных препаратов на устойчивость зрительного нерва к индуцированному повышению офтальмотонуса у пациентов с различными стадиями глаукомы при нормализованном ВГД.

3.Определить возможность влияния Акатинол мемантина, Ретиналамина и Бетаксолола на структуру головки зрительного нерва у больных с ПОУГ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1.Внедрен способ определения толерантности зрительного нерва к повышенному ВГД у больных с ПОУГ.

2.Проведено изучение толерантности зрительного нерва к повышению

ВГД до и на фоне применения ряда лекарственных препаратов у больных с ПОУГ I-III стадий с помощью методов:

- вакуум-компрессионной пробы с контролем зрительных вызванных потенциалов на фоне искусственного повышения внутриглазного давления с использованием вакуумной «чашечки-присоски»;

- ретинальной томографии.

Практическая значимость:

На основании выполненного исследования были разработаны метод оценки толерантности зрительного нерва к повышению ВГД и рекомендации по применению изучаемых препаратов, с учетом их нейропротекторного действия, для лечения больных с ПОУГ I-III стадий при нормализованном ВГД.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Результаты объективного метода определения морфофункциональной устойчивости зрительного нерва к дозированному искусственному повышению ВГД.

2.Целесообразность применения Акатинол Мемантина, Ретиналамина и Бетаксолола для повышения устойчивости зрительного нерва в I-III стадиях глаукомы и Бетаксолола в I и II стадии ПОУГ.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 6 статей. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- 3-й Международной конференции для врачей центральных госпиталей, диагностических центров и военных поликлиник Министерства обороны Российской Федерации (Москва, 2005 г.);

- Научно-практической конференции «Человек и лекарство» (Москва, 2005 г.);

- I Международном конкурсе молодых ученых и специалистов -«Пептидные препараты-препараты XXI века (Санкт-Петербург, 2006 г.).

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в практику в СПб ГУЗ «Диагностический центр № 7» (глазной) для взрослого и детского населения.

В процессе выполнения работы представлено рационализаторское предложение «Устройство для искусственного повышения внутриглазного давления» (удостоверение № 1380 от 14.01.2002 г. Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, авторы: Астахов Ю.С., Бутин Е.В., Даль Н.Ю., Соколов В.О.).

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Бутин, Евгений Владимирович

выводы

1. Вакуум - компрессионная проба с контролем ЗВКП со склеральной «чашечкой-присоской» позволяет оценивать устойчивость зрительного нерва к повышению ВГД до и на фоне действия лекарственных препаратов у больных с первичной открытоугольной глаукомой.

2. По данным вакуум-компрессионной пробы с контролем ЗВКП доказано, что лекарственные препараты Акатинол Мемантин и Ретиналамин обладают нейропротекторным действием (увеличивают толерантность зрительного нерва к повышенному ВГД) в начальной, развитой и далекозашедшей стадиях первичной открытоугольной глаукомы.

3. Бетаксолол 0,5% увеличивает толерантность зрительного нерва к повышенному действию ВГД только в начальной и развитой стадиях первичной открытоугольной глаукомы.

4. По данным HRT доказано достоверное увеличение средней толщины ретинальных нервных волокон при применении Акатинол мемантина в развитой и далекозашедшей стадиях глаукомы, Ретиналамина - начальной и развитой стадиях глаукомы.

5. По данным HRT увеличения средней толщины ретинальных нервных волокон при применении Бетаксолола 0,5% не установлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Вакуум - компрессионную пробу с контролем ЗВКП и HRT можно рекомендовать для определения толерантности зрительного нерва к повышению ВГД при оценке нейропротекторного эффекта различных препаратов.

2. Акатинол мемантин может быть использован перорально у больных с ПОУГ в начальной, развитой и далекозашедшей стадиях глаукомы в терапевтических дозах: 5 мг в сутки в течение первой недели, 10 мг в сутки в течение второй недели и 15 мг в течение третьей недели для повышения устойчивости зрительного нерва к условиям ишемии при глаукоме у пациентов с ПОУГ 1,11 и III стадии .

3. Парабульбарные инъекции Ретиналамина по 5,0 мг в сутки в течение 10 дней целесообразно применять для улучшения функциональной активности ганглиозных клеток сетчатки и их аксонов у пациентов с ПОУГ в начальной, развитой и далекозашедшей стадиях.

4. Инсталляции Бетаксолола 0,5% (Бетоптика) 2 раза в сутки 10 дней можно рекомендовать для повышения устойчивости зрительного нерва к условиям ишемии у больных с ПОУГ в начальной и развитой стадиях.