Интраокулярная коррекция афакии у больных с сочетанием глаукомы и катаракты на единственном функционально сохранном глазу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Стукалова, Ирина Вячеславовна

  • Стукалова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 161
Стукалова, Ирина Вячеславовна. Интраокулярная коррекция афакии у больных с сочетанием глаукомы и катаракты на единственном функционально сохранном глазу: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стукалова, Ирина Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Реабилитация больных с сочетанием глаукомы и катаракты на единственном функциональном глазу.

1.2. Показания и противопоказания к имплантации искусственного хрусталика на единственном глазу.

1.2.1. Критерии интраокулярной коррекции афакии.

1.2.2. Факторы риска возникновения осложнений при интраокулярной коррекции афакии.

1.2.3. Клинический прогноз и профилактика осложнений после имплантации искусственного хрусталика.

13. Интраокулярная коррекция афакии у больных глаукомой на единственном сохранном глазу.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.1.1. Методы офтальмологического обследования.

2.1.2. Характеристика пациентов.

2.2. Клинико — функциональные исследования до операции.

2.2.1. Результаты до операционного клинического офтальмологического обследования.

2.3. Тактика хирургического лечения катаракты.

2.3.1. Предоперационная подготовка больных.

2.3.2. Анестезиологическая подготовка больных.М.М.

233. Хирургические технологии экстракции катаракты.~

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

КАТАРАКТЫ.

3.1. Интраоперационные осложнения.

3.2. Течение раннего послеоперационного периода.

3.2.1 Осложнения раннего послеоперационного периода.

3.3. Осложнения отдаленного послеоперационного периода.

3.4. Функциональные результаты хирургического лечения.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ КОРРЕКЦИИ АФАКИИ У БОЛЬНЫХ ГЛАУКОМОЙ НА ЕДИНСТВЕННОМ СОХРАННОМ ГЛАЗУ.

4.1. Электрофизиологические и функциональные критерии послеоперационных результатов.

4.2. Офтальмоэргономические исследования на единственном глазу у больных глаукомой после операции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраокулярная коррекция афакии у больных с сочетанием глаукомы и катаракты на единственном функционально сохранном глазу»

Актуальность темы.

Восстановление полноценной оптической системы у пациентов с сочетанием глаукомы и катаракты на единственном функционально сохранном глазу - одна из важнейших медико-социальных задач здравоохранения. Негативные аспекты афакии на единственном глазу, проявляющиеся вследствие гиперметропии высокой степени, делают затруднительной адаптацию пациентов после операции в повседневной жизни, приводят к состоянию постоянной психологической травмы (С.Н. Федоров, 1965.; Р. СЬоусе, 1964). Низкая острота зрения (03), сужение поля зрения резко снижают качество жизни, являются основными причинами инвалидизации.

Очковая коррекция неудобна и плохо переносима пациентами, к тому же наиболее значительными является выраженность сферической и хроматической аберраций, центральные и парацентральные скотомы, сужение поля зрения. Контактная коррекция технически сложна из — за малого размера линз, практически не видимых пациентом, необходимости постоянного ухода с применением специальных средств, опасности бактериального загрязнения с развитием осложнений со стороны роговицы, травматизации роговицы и конъюнктивы у больных глаукомой на единственном функционально сохранном глазу (ЕФСГ).

Афакичный глаз испытывает большое фотоповреждение светом короче 400 нм., когда чувствительность зрительных клеток и клеток пигментного эпителия увеличивается в шесть раз (Я.К. Сиеггу, 1985). Поэтому, после удаления катаракты у больных глаукомой на ЕФСГ, особенно важно имплантировать ИОЛ, которая поглощает ультрафиолетовую и частично фиолетово - синюю часть спектра (М.А. Островский, 1993).

Одномоментная имплантация искусственного хрусталика в случае экстракции катаракты признана наиболее оптимальной для сохранения и поддержания естественных анатомических соотношений глаза (12, 37, 57, 112, 183). Имплантация интраокулярной линзы (ИОЛ) позволяет изменить рефракцию афакичного глаза на эмметропическую, что создаёт для пациента в послеоперационном периоде наиболее комфортные условия жизни.

Пациенты с глаукомой и катарактой на ЕФСГ считаются группой высокой степени риска возникновения осложнений. Поэтому интраокулярная коррекция афакия у данной категории пациентов долгое время считалась абсолютно противопоказанной (18,24, 69,107,148,152,216,226).

Усовершенствованное хирургическое оборудование и инструментарий, высококачественные модели ИОЛ и фармакологическое обеспечение повышают эффективность операции и способствуют снижению риска возможных осложнений в ходе операции и в послеоперационном периоде (6, 14,76, 85,117, 119,150,151, 181,182,194,201,218).

В настоящее время глаукома не является противопоказанием для имплантации ИОЛ. Напротив, интраокулярная коррекция афакии при глаукоме с нормализованным офтальмотонусом стала повседневной и неотъемлемой

частью микрохирургии (8, 9, 16, 17,20,37,51, 71,101,107, 134).

Течение заболевания обуславливает неравномерное поражения обоих глаз с возможным развитием несостоятельности парного глаза (59, 108, 113, 143). Степень развития глаукоматозного процесса на ЕФСГ определяет возможность и целесообразность имплантации ИОЛ, а вопрос о профилактике осложнений требует тщательного рассмотрения.

Целесообразность имплантации ИОЛ зависит от состояния сетчатки и i зрительного нерва и определяется достижением зрения, при котором существуют преимущества артифакии перед афакией у пациентов с глаукомой на ЕФСГ (15, 46, 57, 134, 202). Таким улучшением зрительных функций, повышающих качество социальной адаптации, считают ОЗ не менее 0,1 (86).

Однако, в литературе нет достаточных данных для определения возможности прогнозирования ОЗ после экстракции катаракты с одномоментной имплантацией ИОЛ у больных глаукомой на единственном функциональном глазу. Поэтому актуальным представляется определение критериев целесообразности интраокулярной коррекции афакии на основании данных электрофизиологических исследований (ЭФИ), функционального состояния зрительного нерва и макулярной зоны сетчатки.

Техническая возможность имплантации ИОЛ во многом обусловлена выраженностью дистрофических изменений переднего отрезка глазного яблока у больных глаукомой на единственном сохранном глазу.

Устойчивая фиксация искусственного хрусталика способствует не только стабилизации кинематики и биомеханики глаза, но и восстановлению иридохрусталиковой диафрагмы (12,95,122,140,149,154,198,210,222).

Преимущества внутрикапсульной импалантации ИОЛ известны: в послеоперационном периоде практически исключается вероятность возникновения таких осложнений, как макулярный отек, отслойка сетчатки, эндотелиально - эпителиальной дистрофии роговицы (50,142,183,205,228).

Безусловно, у пациентов на ЕФСГ предпочтительнее внутрикапсульная фиксация ИОЛ, однако, в случае интракапсулярной экстракции катаракты не стоит отказываться от имплантации переднекамерной линзы.

Стадия глаукоматозного процесса и состояние офтальмотонуса, степень выраженности изменений анатомических структур глаза являются актуальными в определении показаний и противопоказаний к экстракции катаракты и имплантации ИОЛ, разработке оптимальной тактики хирургического вмешательства.

Степень риска осложнений. Возникновение операционных и послеоперационных осложнений во многом определяет функциональный исход операции.

Поэтому необходимы лечебно — профилактические мероприятия, предупреждающие возникновение реактивной гипертензии у больных глаукомой на ЕФСГ в раннем послеоперационном периоде (21,48,79,87,93,158,224).

Отмечено, что число осложнений при антиглаукоматозной операции на единственном глазу у больных глаукомой не превышает их число в обычных случаях (143), а осложнения в ходе экстракции катаракты у больных глаукомой не отличаются от таковых на глазах без глаукомы (73).

Нарушение кровоснабжения диска зрительного нерва и внутренних слоев сетчатки, повышение офтальмотонуса приводят к апоптозу и функциональным нарушениям зрения. Ретинальная патология больных глаукомой встречается до 42,3 % случаев (102) и включает в себя поражение зрительного нерва, центральную и периферическую дистрофии сетчатки. Течение сахарного диабета усугубляет гипоксию сетчатки и изменения на глазном дне, требует особого фармакологического подхода к ведению больных с целью предупреждения декомпенсации процесса.

Травматическое поражение парного глаза с последующей его гибелью . может спровоцировать неадекватное течение послеоперационного периода на ЕФСГ. Даже при благоприятной клинической картине и не осложнённом ходе операции возможен аутоиммунный конфликт с развитием тяжёлых экссудативных осложнений (19,29, 144, 163).

Способы прогнозирования воспалительных осложнений в послеоперационном периоде нашли широкое отражение в литературе, доказана их вероятность возникновения у пациентов с сочетанием глаукомы и катаракты, в том числе и на ЕФСГ (18, 19,25,34,44,72, 82,162, 169).

Поэтому, актуальным представляется разработка комплекса лечебно -профилактических мероприятий с целью предупреждения возникновения операционных и послеоперационных осложнений у больных глаукомой на ЕФСГ.

Рядом исследователей отражена успешная возможность хирургического удаления катаракты с одномоментной имплантацией ИОЛ у пациентов на

ЕФСГ (2, 22, 78, 94, 117, 160, 178, 186, 211), в том числе и у больных глаукомой (1, 50, 69, 86,147).

Однако нет достаточного количества сведений о едином алгоритме ведения данной категории пациентов с целью эффективного хирургического лечения катаракты в зависимости от стадии глаукомы и состояния гидродинамики, сопутствующей соматической патологии. Не выработаны лечебно - профилактические меры для снижения риска развития осложнений. Нет чётких показаний и противопоказаний к имплантации ИОЛ. Не изучено влияние имплантации ИОЛ на клинико - функциональные показатели единственного сохранного глаукоматозного глаза. Не прослежены отдалённые результаты интраокулярной коррекции афкиии. Не изучены офтальмо — эргономические показатели единственного глаза у больных глаукомой при артифакии и афакии.

Это и определило цель и задачи настоящего исследования. Цель и задачи исследования.

Цель работы - обоснование применения интраокулярной коррекции афакии у больных глаукомой на ЕФСГ.

Согласно поставленной цели были определены основные задачи:

1. Изучить функциональное состояние сетчатки, зрительного нерва, гидродинамики единственного глаза больных с глаукомой до и в различные сроки после хирургического лечения катаракты.

2. Разработать и обосновать тактику подготовки, хирургического лечения катаракты с имплантацией ИОЛ и послеоперационного ведения больных глаукомой на единственном функционально сохранном глазу.

3. Провести сравнительный офтальмоэргономический анализ зрительных функций у пациентов с глаукомой на единственном глазу при афакии и артифакии.

4. На основании проведённых исследований определить показания и противопоказания к интраокулярной коррекции афакии у больных глаукомой на единственном глазу.

Научная новизна.

1. Впервые, на основании корреляционного анализа показателей функционального состояния сетчатки, зрительного нерва до операции с остротой зрения в послеоперационном периоде выработаны критерии целесообразности и определена возможность прогнозирования зрительных функций при интраокулярной коррекции афакии у больных глаукомой на единственном функционально сохранном глазу.

2. На основании сравнительного офтальмоэргономического анализа зрительных функций единственного глаза при афакии и артифакии у больных глаукомой впервые доказано преимущество интраокулярной коррекции афакии у больных глаукомой на единственном функциональном глазу.

3. Впервые изучен характер течения глаукоматозного процесса и динамика зрительных функций в различные сроки после экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ на единственном функционально сохранном глазу.

Практическая значимость.

1. Основными причинами гибели и функциональной несостоятельности парного глаза у больных глаукомой являются: терминальная стадия глаукомы 88,9 %, травматические повреждения - 4,9 %, отслойка сетчатки - 2,8 %. 2. Использование методов общей электроретинографии, порога электрической чувствительности, критической частоты слияния мельканий, определения ретинальной остроты зрения позволяет получить данные о существующих патологических изменениях сетчатки и зрительного нерва у пациентов с глаукомой на единственном функционально сохранном глазу, в условиях, когда катаракта препятствует осмотру глазного дна.

3. С целью профилактики таких послеоперационных осложнений как реактивная гипертензия, воспаление разработан лечебно — профилактический комплекс с назначением на разных этапах до и после операции современной общей и местной противовоспалительной терапии (антибактериальные и нестероидные противовоспалительные препараты), местной гипотензивной терапии, ангио - и ретинопротекторов. Такой подход способствует улучшению функциональных исходов операции экстракции катаракты у больных глаукомой на единственном сохранном глазу.

4. Экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ у больных глаукомой на единственном функционально сохранном глазу показана и целесообразна при возможности прогнозирования в остроты зрения в послеоперационном периоде от 0,1 и выше при следующих показателях:

- ПЭЧ - не выше 200 мкА;

- общая ЭРГ в красном свете не ниже: «а»-волна 30,5 ±0,7 мкВ, в»-волна 140,6 ±5,9 мкВ;

- КЧСМ не ниже 21,4±0,4 Гц;

-РОЗ от0,12.

Работа выполнена на кафедре офтальмологии с курсом детской офтальмологии и курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии Российской медицинской академии последипломного образования. Все операции были проведены в офтальмологической клинической больнице г. Москвы за период 2000 - 2004 г.г.

Исследование ретинальной остроты зрения (РОЗ) проводили на базе НИИ глазных болезней РАМН; все остальные исследования выполнены в офтальмологической клинической больнице г. Москвы.

Внедрение в практику.

Разработанные методики внедрены в практическую деятельность офтальмологической клинической больницы г. Москвы. Изданы учебные пособия. Основные положения, представленные в диссертационной работе, включены в программу лекций циклов усовершенствования врачей на кафедре офтальмологии с курсом детской офтальмологии и курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии Российской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 28 июня 2004 года на совместной клинической конференции кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии и курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии

I ,

Российской медицинской академии последипломного образования и офтальмологической клинической больницы г. Москвы.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 3 из них в центральной'печати; разработано 2 учебных пособия.

Основные положения, выносимые на защиту. с

1. Интраокулярная коррекция афакии у больных глаукомой на единственном функционально сохранном глазу — оптимально эффективный способ медико — социальной реабилитации пациентов.

2. Комплекс лечебно — профилактических мероприятий позволяет сделать данный метод лечения максимально безопасным и получить наилучший клинический и функциональный результат.

3. Для определения степени сохранности функций зрительного анализатора * и целесообразности экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ у больных глаукомой на единственном глазу, до хирургического лечения, необходимо комплексное электрофизиологическое и клинико — функциональное обследование для прогнозирования в послеоперационном периоде остроты зрения не менее 0,1.

4. Офтальмоэргономические исследования доказывают качественное улучшение зрения на единственном глазу у больных глаукомой с артифакией по сравнению с афакией при остроте зрения в послеоперационном периоде 0,1 и выше.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит . из введения, обзора литературы, 4 глав исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 4 фотографиями, содержит 35 таблиц, 6 диаграмм. Список литературы включает в себя 175 отечественных и 51 иностранных источников. •

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Стукалова И.В. Оптимизация подготовки и послеоперационного ведения больных глаукомой при экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы на единственном функционально сохранном глазу // Материалы 3-ей Всероссийской школы офтальмолога — Москва, 2004. - С. 154 - 163.

2. Мошетова JI.K., Алексеев И.Б., Стукалова И.В. Опыт применения препарата Целебрекс® для профилактики воспалительных осложнений после экстракции катаракты и имплантации интраокулярной линзы у больных глаукомой на единственном функционально сохранном глазу // Клиническая офтальмология, 2004, том 3, № 1. — С. 35 - 41.

3. Мошетова JLK., Алексеев И.Б., Стукалова И.В. Фуад М. Результаты применения Азопта® в предоперационной подготовке пациентов с сочетанием глаукомы и катаракты на единственном функционально сохранном глазу // Сборник научных трудов по материалам научно - практической конференции. - Иркутск, 2004. - С. 156 - 159.

4. Мошетова JI.K., Алексеев И.Б., Кочергин С.А., Стукалова И.В. Новый подход к лечению воспалительных осложнений в хирургии катаракты у больных глаукомой на единственном функционально сохранном глазу // Материалы 2-ой международной научно - практической конференции. — Ашхабад, 2004. - С. 24 - 29.

5. Мошетова JI.K., Алексеев И.Б., Кочергин С. А., Стукалова И.В. Показатели электрофизиологических методов исследования на этапах до и после хирургического лечения катаракты у больных глаукомой на единственном функционально сохранном глазу // Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно - практической конференции «Глаукома: проблемы и решения». - Москва, 2004. - С. 214 - 218.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Стукалова, Ирина Вячеславовна

выводы.

1. Установлено, что у больных глаукомой на ЕФСГ преобладает развитая и далеко зашедшая стадии (98,6 %), в то время как электрофизиологические исследования свидетельствуют о сохранности наружных слоев сетчатки (норма или начальные изменения) у 35,8 % больных, а внутренних - у 54,5 %. Показатели КЧСМ отражают умеренное изменение функционального состояния зрительного нерва у 43,6 % пациентов. Среднее значение РОЗ - 0,42±0,03. В отдаленные сроки после операции экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ (через 6 месяцев и более) показатели электрофизиологических и функциональных методов исследований практически не менялись.

2. Установлено, что у пациентов с глаукомой на ЕФСГ на фоне нормальных показателей ВГД (78,5 %) тонографические нарушения (снижение коэффициента лёгкости оттока) имели место в 11,6 % случаев, а после экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ частота тонографических нарушений (снижение коэффициента лёгкости оттока) на фоне нормального Pt встречается в 1,5 раза реже, чем при афакии (4,3 % против 6,9 %).

3. Определен алгоритм хирургического лечения катаракты в зависимости от состояния гидродинамики и местной гипотензивной терапии: компенсированное состоянии ВГД и тонографии без медикаментозной терапии — экстракция катаракты и имплантация ИОЛ; неустойчивые показатели офтальмотонуса - экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ и циклодиализ ab interno; декомпенсация офтальмотонуса, компенсация и субкомпенсация на фоне максимального миотического режима — первым этапом антиглаукоматозная операция, далее, не ранее, чем через 3 месяца, экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ. Выполнение антиглаукоматозной операции до или во время экстракции катаракты позволяет минимизировать риск возможных осложнений. При экстракции катаракты и имплантации ИОЛ у больных глаукомой на ЕФСГ с целью профилактики операционных и послеоперационных осложнений доказана целесообразность применения медикаментозного комплекса, включающего антибактериальную терапию, НПВП (Целебрекс®, Sol. Naclofi 0,1 %), Garasone® и Azopt®. Это позволяет снизить количество воспалительных осложнений и частоту реактивной гипертензии более чем в 4 раза.

4. С помощью офтальмоэргономических исследований доказано преимущество артифакии перед афакией у больных глаукомой на единственном сохранном глазу при получении в послеоперационном периоде остроты зрения не ниже 0,1.

5. Показаниями к интраокулярной коррекции афакии являются критерии электрофизиологических и функциональных методов исследования, отражающие возможность прогнозирования остроты зрения в послеоперационном периоде не ниже 0,1 при компенсированном состоянии офтальмотонуса и наличия условий сохранения стабильного положения ИОЛ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Учитывая, что в у больных глаукомой на единственном функционально сохранном глазу основной причиной гибели парного глаза является терминальная стадия глаукоматозного процесса (89 %), а первичная глаукома является билатеральным страданием, для определения степени сохранности функций зрительного анализатора до операции экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ необходимо проводить комплексное офтальмологическое обследование с включением электрофизиологических исследований: общей электроретинографии, порога электрической чувствительности и клинико - функциональных исследований: критической частоты слияния мельканий и ретинальной остроты зрения.

2. Экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ у больных глаукомой на единственном функционально сохранном глазу целесообразна при возможности прогнозирования в остроты зрения в послеоперационном периоде от 0,1 и выше при следующих показателях:

• Порог ЭЧ - не выше 200 мкА;

• общая ЭРГ в красном свете: «а»-волна не ниже 30,5 ±0,72 в»-волна не ниже 140,63 ±5,95 мкВ;

• КЧСМ не ниже 21,36± 0,35;

• РОЗ от 0,12.

3. Исходя из условий возрастной характеристики больных данной группы, характера течения глаукоматозного процесса и ранее проводимого хирургического лечения на ЕФСГ, необходимо проводить предоперационную и после операционную медикаментозную подготовку, включающую антибактериальную терапию и НПВП, направленную на предотвращение воспалительной реакции и реактивной гипертензии в послеоперационном периоде с применением препаратов Целебрекс®, Сагавопе®, 8оШас1ой 0,1 %, Азопт®.

4. Предложенный алгоритм хирургического лечения катаракты у больных глаукомой на ЕФСГ определяет объём хирургического вмешательства:

• компенсированное состоянии ВГД и тонографии без медикаментозной терапии - экстракция катаракты и имплантация ИОЛ;

• неустойчивые показатели офтальмотонуса - экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ и циклодиализ ab interno;

• декомпенсация офтальмотонуса, компенсация и субкомпенсация на фоне максимального мистического режима — первым этапом антиглаукоматозная операция, далее, не ранее, чем через 3 месяца, экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ. Выполнение антиглаукоматозной операции позволяет минимизировать риск возможных осложнений.