Лингвосемиотические особенности репрезентации концептосферы "Corporate culture" в современном англоязычном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Перелыгина, Татьяна Анатольевна

  • Перелыгина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 192
Перелыгина, Татьяна Анатольевна. Лингвосемиотические особенности репрезентации концептосферы "Corporate culture" в современном англоязычном дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Перелыгина, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы рассмотрения языкового знака как способа репрезентации концептосферы.

1.1. Языковой знак как предмет лингвистической семиотики.

1.2. Языковой знак в аспекте функционально-когнитивной парадигмы современной лингвистики.

1.2.1. Специфика функционально-когнитивного подхода к языковым явлениям.

1.2.2. Язык как способ репрезентации функционально-когнитивных структур.

1.2.3. Реализация основных функционально-когнитивных свойств языкового знака в процессе воплощения концептуальных сущностей.

1.3. Дискурс как категория когнитивной лингвистики.

Выводы по ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА П. Особенности языковой репрезентации концептосферы «corporate culture» в различных типах дискурса.

2.1. Актуализация концептосферы «corporate culture» в бизнес-публицистическом дискурсе (на материале бизнес периодики и бизнес-ориентированных веб-сайтов).

2.1.1. Репрезентация концептосферы «corporate culture» в бизнес-публицистическом дискурсе.

2.1.2. Рассмотрение ключевого концепта «corporate culture» на модели взаимодействующих способов познания.

2.2. Актуализация концептосферы «corporate culture» в научном организационном дискурсе.

2.3. Актуализация концептосферы «corporate culture» в корпоративном публичном дискурсе.

Выводы по ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотические особенности репрезентации концептосферы "Corporate culture" в современном англоязычном дискурсе»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лингвосемиотических особенностей репрезентации концептосферы «corporate culture» («корпоративная культура») в современном английском языке.

Актуальность исследования обусловлена фактом интеграции целого ряда научных направлений современного лингвистического знания в процессе исследования феномена корпоративной культуры, релевантного для современного этапа развития общества. Привлечение лингвосемиотического подхода для исследования феномена корпоративной культуры объясняется необходимостью выявления специфики актуализации языкового знака в процессе концептуализации действительности, которая проявляется на уровне взаимодействия концептуальных и семиотических областей репрезентации.

Объектом исследования является концептосфера «corporate culture», реализуемая на уровне вербальной репрезентации в различных дискурсивных пространствах в современном английском языке.

Предметом исследования выступают лингвосемиотические особенности актуализации концептосферы «corporate culture» в различных типах англоязычного дискурса.

Основная цель настоящей работы заключается в исследовании механизмов формирования и языковых способов репрезентации концептосферы «corporate culture» в различных типах англоязычного дискурса, а также в установлении содержания рассматриваемой концептосферы и моделировании ее структуры.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить теоретические основы исследования посредством рассмотрения особенностей языковых знаков как способа репрезентации функционально-когнитивных структур в дискурсивной деятельности;

2) выявить основные типы дискурса, в рамках которых осуществляется актуализация концептосферы «corporate culture»;

3) исследовать содержание и лингвосемиотические особенности репрезентации концептосферы «corporate culture» в трех выделяемых типах дискурса: бизнес-публицистическом, научном организационном и корпоративном публичном.

Принимая во внимание тот факт, что в научной литературе уже существует целый ряд определений корпоративной культуры, отметим, что проблематика этого феномена (трактовка понятия и роль в организационном функционировании) является актуальной. Несмотря на многочисленные попытки изучения феномена корпоративной культуры западными учеными в организационных исследованиях (М. Hatch, G. Morgan, R.W. Price, E.H. Schein, M. Schultz и др.), в среде менеджмента (G. Johnson, A.M. Pettigrew, К. Scholes, R. Whittington и др.) и маркетинга (A.M. Wilson), а также в последнее десятилетие отечественными учеными (О.С. Виханский, Т.Н. Персикова, В.А. Спивак, JI.B. Торопов и др.), с точки зрения лингвистики анализ данного явления в полной мере не осуществлялся.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном (лингвокогнитивном, семиотическом, дискурсивном) подходе к исследованию «corporate culture», а также в структурном моделировании данной концептосферы, с учетом формулировки определения корпоративной культуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей конкретизации базовых представлений о языковой концептуализации окружающей действительности, в развитии теоретических положений функционально-когнитивной парадигмы лингвистики и семиотической концептологии. Полученные результаты исследования углубляют представления о специфике содержания и структурной организации феномена «corporate culture» в современном англоязычном социуме.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на лекционных и семинарских занятиях по английской лексикологии, практике делового английского языка, спецкурсах по когнитивной лингвистике, концептуальному анализу, а также в лексикографической практике при составлении толковых словарей, ассоциативных словарей-тезаурусов.

Теоретической базой исследования послужили общетеоретические положения, разрабатываемые в следующих направлениях современной лингвистики:

• в лингвистической семиотике: работы Н.Д. Арутюновой, О.С. Ахмановой, А.Ф. Лосева, H.A. Слюсаревой, A.A. Уфимцевой и др.;

• в когнитивной теории концептуализации и категоризации: работы H.H. Болдырева, В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой, Р.И. Павилениса, О.Н. Прохоровой, R. Jackendoff, М. Johnson и др.;

• в функционально-когнитивном подходе к языку: работы О.В. Александровой, H.H. Болдырева, О.Д. Вишняковой, W. Chafe, Ch. Fillmore, Т. Givon, G. Lakoff, К. Langacker, L. Talmy и др.;

• в лингвистике текста и дискурса: работы О.В. Александровой, В.И. Карасика, A.A. Кибрика, Е.С. Кубряковой, JI.B. Цуриковой, Z. Harris, Т.А. van Dijk и др.;

• в семиотической концептологии: работы Н.Ф. Алефиренко, О.Д. Вишняковой, М.В. Никитина, Ю.С. Степанова и др.

Фактическим материалом для исследования послужили языковые реализации концептосферы «corporate culture», получаемые методом сплошной выборки, из англоязычных текстов бизнес-периодических изданий, различных жанров научной речи по организационным исследованиям, бизнес-ориентированных веб-сайтов, корпоративных вебсайтов известных англоязычных компаний, данные наиболее авторитетных словарей. Общее число контекстов составляет около 4 500.

Методологическую базу исследования формирует функционально-когнитивный подход к изучению языка, рассматривающий язык как коммуникативную систему и как когнитивный механизм. В данной работе осуществляется комплексный (общефилологический и когнитивный) подход к исследованию и использованы методы концептуального анализа, контекстуального анализа, дефиниционного анализа, метод концептуального моделирования.

По результатам исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Основными областями репрезентации концептосферы «corporate culture» посредством знаков естественного человеческого языка являются формализующие бизнес-публицистический, научный организационный и корпоративный публичный типы дискурса тексты различной жанровой принадлежности.

2. В бизнес-публицистическом дискурсе концептосфера «corporate culture» актуализируется за счет разнообразия значений, репрезентируемых на уровне взаимодействия концептуальных образований «corporate ethics — values» (ценностно-нормативная сфера), «corporate management» (сфера корпоративного управления), «corporate patterns of behavior» (сфера ежедневной корпоративной действительности).

3. В рамках научного организационного дискурса объективируется специальное понятие, репрезентируемое соответствующим термином «corporate culture». Структурная модель концептосферы «corporate culture» в научном организационном дискурсе предполагает процесс взаимодействия концептов «organizational / corporate culture», «organizational marketing», «organizational management», «organizational climate», репрезентируемых при помощи целого ряда языковых средств.

4. В корпоративном публичном дискурсе концептосфера «corporate culture» характеризуется процессом взаимодействия концептуальных содержаний «corporation / organization», «business», «management», marketing», «corporate ethos», находящего соответствующие формы языковой репрезентации. Вместе с тем в ряде случаев данный процесс сопровождается реализацией элементов других семиотических систем, имеющих сопутствующий характер.

5. С лингвокогнитивной точки зрения концептосфера «corporate culture» представляет собой ментально-лингвальную сущность, отражающую процессы управления и жизнедеятельности любой корпорации (организации). В качестве ключевого элемента концептосферы «corporate culture» может рассматриваться комплексная когнитивная структура «corporate values» («корпоративные ценности»), представляющая ценностно-нормативные и этические характеристики организации (корпорации) и вербально репрезентируемая на различных уровнях языкового выражения. Обладая нежесткими границами, составные элементы данной концептосферы («corporate values» и «семья» концептов — «management», «marketing», «business», «corporation / organization», «community») находятся в отношениях тесного взаимодействия и взаимопроникновения.

Апробация работы. Основные положения исследования излагались автором в ежегодных научных докладах на заседаниях кафедры делового иностранного языка БелГУ (2007 - 2010 гг.), а также в докладах на II Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия и славянский мир: новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (Кемерово 2009 г.), на VII Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов 2009 г.), на Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Филология и культурология в информационном обществе» (Хабаровск 2010 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск 2010 г.), на Ш Международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика» (Москва 2010 г.). По теме исследования опубликовано 12 работ, 3 из них — в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 192 страницы состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Перелыгина, Татьяна Анатольевна

Выводы по ГЛАВЕ П

1. Согласно результатам проведенного исследования репрезентация концептосферы «corporate culture» в современном английском языке осуществляется за счет взаимосвязанного функционирования концептуальной и семиотической сфер в рамках трех типов дискурса: бизнес-публицистического, научного организационного, корпоративного публичного.

2. Исходя из потенциальных возможностей развития ассоциативных сфер концепта и результатов проведенного исследования, можно говорить о взаимодействии нескольких концептуальных пространств в ментальной среде англоязычного социума, связанной с дискурсивной репрезентацией концептосферы «corporate culture».

3. В бизнес-публицистическом дискурсе исследуемая концептосфера «corporate culture» репрезентируется за счет множества языковых знаков, объективирующих разнообразие значений в рамках пересечения и взаимодействия концептуальных образований «corporate ethics — values», «corporate management», «corporate patterns of behavior». Множественные внутри и межконцептуальные связи в контексте репрезентации «corporate culture» в рамках ценностно-нормативной сферы, сферы корпоративного управления, сферы ежедневной корпоративной действительности выступают условием адекватной интерпретации языкового текста.

4. Ключевой концепт «corporate culture», выделяемый в исследуемой концептосфере в рамках бизнес-публицистического дискурса, представляет собой системное образование, включающее понятийный, образный и ценностный элементы. Это многослойная, многомерная ментальная структура отражает сложное переплетение разнообразных смыслов, отмеченных культурной спецификой.

5. В рамках научного организационного дискурса объективируется специальное понятие культуры организации, репрезентируемое соответствующим термином «corporate culture». Основными актуализаторами данного понятия и исследуемой концептосферы выступают словосочетания corporate culture, organizational culture. Эффективной стратегий когнитивно-коммуникативного характера по репрезентации содержания «corporate culture» является метафоризация. Метафора, являясь знаком двузначности, репрезентирует не только определенный редуцированный смысл, но и выполняет прагматические функции по выражению экспрессивности и оказанию речевого воздействия. Языковые знаки, используемые для вербализации концепта «corporate culture», репрезентируют его ключевые характеристики: многоплановость, абстрактность, уникальность, индивидуальность, ценностно-этическую направленность, функциональную значимость

6. Структурная модель концептосферы «corporate culture» в научном организационном дискурсе предполагает процесс взаимодействия концептов «organizational / corporate culture», «organizational marketing», «organizational management», «organizational climate», репрезентируемых при помощи целого ряда языковых средств.

7. В корпоративном публичном дискурсе, репрезентированным текстами слоганов, заявлений о миссии компании, текстами корпоративного веб-сайта, актуализация концептосферы «corporate culture» реализуется за счет знакового потенциала значений в рамках взаимодействия, взаимного пересечения и развития ассоциативных сфер таких ключевых концептуальных сущностей, как: «corporation \ organization», «marketing», «management», «business», «corporate ethos».

8. В рамках корпоративного публичного дискурса актуализация концептосферы «corporate culture» в ряде случаев осуществляется за счет взаимосвязанного функционирования языковых и неязыковых знаков.

9. В рамках исследованных видов дискурсивной деятельности актуализация концептуальной сферы «corporate culture» осуществляется за счет активирования ключевого элемента концептуального целого представленного комплексной когнитивной структурой «corporate values» — «корпоративные ценности») в тесном взаимодействии с рядом концептуальных пространств, имеющих отношение к бизнес-функционированию организации (в сферах менеджмента и маркетинга) и существованию в социуме, в ментальной среде англоязычного социума.

10. Принимая во внимание результаты проведенного исследования и в соответствии с понятием семейного сходства, была предпринята попытка смоделировать структуру концептосферы «corporate culture».

В качестве ключевого элемента концептосферы «corporate culture» может рассматриваться комплексная когнитивная структура «corporate values» («корпоративные ценности»), представляющая ценностно-нормативные и этические характеристики организации (корпорации) и вербально репрезентируемая на различных уровнях языкового выражения. На основе семейного (фамильного) сходства была вычленена «семья концептов», формирующих периферию концептосферы «corporate culture»,: «management», «marketing», «business», «corporation / organization», «community». Обладая нежесткими границами, указанные составные элементы концептосферы в результате взаимодействия друг с другом и с другими смежными концептами проявляют весь потенциал ассоциативных сфер, что находит выражение в содержательной стороне языковых знаков на уровне вербальной репрезентации.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование, посвященное проблематике отражения феномена корпоративной культуры в языковом англоязычном сознании, представляет собой фрагмент исследований концептуализации действительности как одного из важнейших процессов познавательной деятельности человека, приводящей к образованию определенных концептуальных структур. Языковая репрезентация концептосферы «corporate culture» подтверждает тезис о том, что язык, представляющий собой определенную систему знаков, участвующих в кодировании и трансформации информации, является когнитивным инструментом познания окружающего мира и когнитивным механизмом, связывающим языковую и мыслительную деятельность.

Специфика данного исследования заключается в комплексном применении лингвокогнитивного, семиотического и дискурсивного подходов. Подобная совокупность подходов в исследовании соответствует преследуемой когнитивной лингвистикой цели наиболее оптимального изучения отражения окружающего мира в языковом сознании человека и общества в целом.

Проведенный анализ языкового материала свидетельствует о том, что в процессе концептуализации феномена «corporate culture» происходит взаимодействие целого ряда концептуальных пространств, связанных с функционированием организации как в бизнес-среде, так и в социуме. Вследствие подвижности границ концепта и реализации потенциала его ассоциативной сферы в процессе языковой объективации наблюдается соприкосновение целого ряда языковых значений, что ведет к репрезентации многообразия вновь возникающих смыслов и, следовательно, появления новых концептуальных пространств.

Несмотря на определенные различия в вербальной репрезентации «corporate culture», детерминируемые типом дискурса, можно говорить о ключевом концептуальном образовании «corporate values», представляющем ценностно-нормативные и этические характеристики организации (корпорации).

В процессе актуализации концептосферы «corporate culture» в бизнес-публицистическом и научном организационном дискурсах языковой знак объективирует весь потенциал значений (от номинативных до терминологических, от нейтральных до экспрессивно-окрашенных и страноведческих реалий) в рамках пересечения и взаимодействия концептуальных образований из сфер организационного менеджмента, организационного климата, маркетинга, социального устройства. В рамках корпоративного публичного дискурса актуализация концептосферы «corporate culture» осуществляется за счет потенциала значений взаимосвязанного функционирования языковых и неязыковых знаков.

Таким образом, суммируя результаты проведенного исследования можно заключить, что вербализация концептосферы «corporate culture», объективирующей некий синтез языкового и энциклопедического знания о корпоративной культуре в человеческом сознании, репрезентируется в рамках тесного взаимодействия концептуальных и семиотических пространств в процессе дискурсивной речевой деятельности языковой личности.

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на то, что языковые средства репрезентации концептосферы «corporate culture» показывают способы и формы осмысления концептуального содержания этого явления человеком посредством языка, тем не менее, при этом репрезентируется лишь часть всей концептуальной сферы, так как ни один из концептов не может быть полностью репрезентирован в речи. Но именно благодаря важнейшей роли языкового знака в процессе концептуализации объективируется феноменология знаковой репрезентации действительности.

Результаты проведенного исследования позволили осуществить моделирование концептосферы «corporate culture», представив ее содержание в рамках бизнес-публицистического, научного организационного, корпоративного публичного дискурсов) в виде схем.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения специфики сложного и многогранного феномена корпоративной культуры в современном англоязычном социуме.