Вербализация моральных ценностей в научном экологическом дискурсе: интегральный подход (на материале английского, немецкого и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Нохрин Андрей Владиславович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Нохрин Андрей Владиславович
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЭТИКИ, НРАВСТВЕННОСТИ, МОРАЛИ И МОРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ
1.1. Цели и задачи
1.2. Философское понятие этики, нравственности, морали и моральных ценностей
1.2.1. Философское понятие этики
1.2.2. Философское понятие нравственности
1.2.3. Философское понятие морали и моральных ценностей. Профессиональные моральные ценности
1.3. Мораль и моральные ценности в социологии, психологии и культурологи
1.4. Мораль и моральные ценности в лингвистике
1.5. Термины «концепт» и «концептосфера» в современной лингвистике. Концептосфера «моральные ценности»
1.6. Дискурс, текст, речевое общение
1.6.1. Понятие дискурса и проблемы его лингвистического определения
1.6.2. Дискурс и текст
1.6.3. Дискурс и речевое общение
1.6.4. Научный экологический дискурс
1.7. Интегральный подход к исследованию моральных ценностей в научном экологическом дискурсе
1.8. Базовая интегральная модель моральных ценностей в научном экологическом дискурсе
1.9. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ МОРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В КОРПУСЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ, НЕМЕЦКОЯЗЫЧНЫХ И РУССКОЯЗЫЧНЫХ
НАУЧНЫХ ДИСКУРСОВ
2.1. Цели и задачи
2.2. Корпусный анализ научного экологического дискурса как метод исследования
2.3. Когнитивный сектор: анализ концептосферы
2.4. Языковой сектор: анализ лексики
2.4.1. Анализ лексики с оценочным компонентом значения
2.4.1.1. Английский язык
2.4.1.2. Немецкий язык
2.4.1.3. Русский язык
2.4.2. Контрастивный анализ моральных ценностей и лексических средств их вербализации в английском, немецком и русском языках
2.5. Культурный сектор: анализ культурно-ориентированной лексики
2.6. Социальный сектор: анализ социально-ориентированной лексики
2.7. Интегральная модель лексики, вербализующей моральные ценности в научном экологическом дискурсе: контрастивное исследование
2.8. Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Список научных текстов, использованных для анализа
Приложение Б. Частоты встречаемости средств вербализации моральных
ценностей в английском, немецком и русском языках
Приложение В. Интегральная модель языка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация моральных ценностей в научном экологическом дискурсе: интегральный подход (на материале английского, немецкого и русского языков)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена контрастивному исследованию моральных ценностей в англоязычных, немецкоязычных и русскоязычных научных дискурсах по экологии.
В эпоху глобализации, когда на первый план выходит изучение универсального, всеобщего, одной из основных проблем науки является исследование и сохранение национальной и культурной специфики различных объектов и явлений. Для решения этой проблемы контрастивная лингвистика имеет немаловажное значение. Современные контрастивные исследования сопоставляют не абстрактные системы, а реальные дискурсы, представленные в электронных корпусах, используют различные программные инструменты, обеспечивая таким образом достоверность полученных результатов [Johansson 2012, Ebeling 2014].
Актуальность настоящего исследования определяется тем, что на современном этапе развития лингвистической науки особую роль играет изучение специфики менталитета народа и его языковых репрезентаций, которое позволяет детально изучить универсальные и специфические черты, присущие народу как выразителю языковой и ментальной картины мира. Наряду с другими универсальными концептосферами, концептосфера «моральные ценности» занимает важное место в любом лингвокультурологическом сообществе. Обращение к теме моральных ценностей предполагает изучение языка в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением и духовно-практической деятельностью. Проблемы морали и моральных ценностей всегда актуальны, как в аспекте отдельных наук, так и в лингвистике, занимающейся изучением языка в разных аспектах его организации и функционирования. Не меньшее значение в области современных гуманитарных исследований приобретает проблематика дискурса как специфического способа конституирования социальной реальности [Нохрин 2016: 68].
На сегодняшний день научный экологический дискурс является одним из самых популярных видов дискурса. Современные люди полностью зависят от
электричества, именно поэтому глобальный масштаб и общемировую значимость в обществе принимает вопрос сохранения электроэнергии как один из основных вопросов экологии. Вместе с тем, моральная сторона данного вопроса в различных лингвокультурологических сообществах недостаточно изучена. Исследования в области дискурс-анализа, этики дискурса, глобализация и интеграция подходов к анализу языка, а также рост числа диссертационных исследований, посвящённых научному экологическому дискурсу на материале отдельных языков, подчёркивают перспективность контрастивного изучения моральных ценностей и способов их вербализации в данном типе дискурса на материале нескольких языков [Нохрин 2016].
Поиск путей решения указанных проблем в рамках современной интегральной парадигмы изучения языка привёл к тому, что в основу настоящего исследования была положена следующая гипотеза: контрастивное исследование моральных ценностей в научном экологическом дискурсе, выполненное в русле интегрального подхода на материале трёх корпусов англоязычных, немецкоязычных и русскоязычных текстов, позволит представить моральные ценности и их языковые репрезентации в разных языках и культурах в виде интегральных рассредоточенных объектов и выявить их универсальные и культурно-специфические характеристики.
Объектом исследования являются моральные ценности и лексические средства их вербализации с оценочным компонентом значения. В контексте настоящей работы под оценочным компонентом значения понимается компонент, содержащий моральную оценку всего существующего с позиций добра, счастья, справедливости, любви и т.д [Нохрин 2016: 69]. В качестве предмета исследования выступают универсальные и культурно-специфические свойства моральных ценностей и средств их вербализации в научных дискурсах по экологии на трёх языках.
Целью работы является выявление универсального и культурно -специфического в структуре и содержании моральных ценностей, а также в
способах их вербализации в англоязычном, немецкоязычном и русскоязычном научном экологическом дискурсе при помощи интегрального, контрастивного и корпусного анализа.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:
1. Проанализировать методологические подходы к изучению морали и моральных ценностей в современных гуманитарных науках.
2. Описать универсальную концептосферу «моральные ценности».
3. Исследовать понятия «профессиональная этика» и «профессиональные моральные ценности».
4. Построить базовую интегральную модель моральных ценностей в научном дискурсе.
5. Выявить лексику с оценочным компонентом значения в трех корпусах англоязычных, немецкоязычных и русскоязычных научных текстов по экологии.
6. Построить универсальную модель концептосферы «моральные ценности» и интегральную модель лексических средств выражения моральных ценностей в научном экологическом дискурсе с их тремя вариантными культурно-специфическими реализациями на трех языках.
7. Провести интегральный контрастивный анализ лексики с оценочным компонентом значения на трёх языках: выявить универсальное и культурно-специфическое.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют теории, концепции и подходы, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области сопоставительной и контрастивной лингвистики (В.Г. Гак, И.А. Стернин, В.Н. Ярцева, J. Ebeling, S. Johansson), интегрального подхода к анализу языка, текста и дискурса (Е.С. Кубрякова, Т.Н. Хомутова), этики, морали и моральных ценностей (А.А. Гусейнов, Н.В. Дмитриева, З.И. Комарова, И.С. Кон, С.А. Лебедева, К.А. Лукашева, Л.В. Максимов, Т.Н. Хомутова, L. Kohlberg), когнитивной лингвистики, понятий концепта, концептосферы и картины мира
(С.А. Аскольдов-Алексеев, Л.Г. Бабенко, В.А. Карасик, Ю.Н. Караулов, О.А. Корнилов, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, М.В. Пименов, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин), лингвокулътурологии (Е.М. Верещагин, С.Г. Воркачев, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова), социолингвистики (В.И. Карасик, Т. Парсонс), теории дискурса, научного дискурса и дискурс-анализа (Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, В.В. Красных, М.Л. Макаров, Т.Н. Хомутова), эколингвистики (К.А. Андреева, Н.Н. Белозерова, Н.В. Лабунец).
В ходе работы были использованы следующие методы и приемы анализа: логический, дескриптивный, сравнительно-сопоставительный, контрастивный, интегральный, дискурсивный, семасиологический, дефиниционный, морфологический, квантитативный, спектральный и др. Дизайн исследования представлен на Рис. 1.1. В ходе контрастивного анализа полученных данных использовались методы описательной статистики, выборочных сравнений и кластерный анализ. Для описания данных рассчитывались абсолютные (словоупотребления) и относительные (в %) частоты лексем. Последние снабжались 95%-ным доверительным интервалом (95% ДИ), вычисленным методом Джеффриса [Brown, 2001]. ДИ - это термин, используемый в математической статистике при интервальной оценке статистических параметров. Для выявления групп наиболее сходных показателей (концепты, языки) использовался иерархический кластерный анализ [Айвазян, 1989]. В нём в качестве индекса сходства мы применяли ранговую корреляцию Спирмена, алгоритм - метод UPGMA. Расчёты и графические построения выполнены в пакетах: Ling Assistant, EpiTools [EpiTools, 2017], KyPlot (version 2.15 [Yoshioka, 2002]), TpX (version 1.5, [TpX..., 2017].
В качестве материала исследования использованы 3 современных корпуса научных дискурсов по экологии за 2002-2012 годы. С помощью метода сплошной выборки были отобраны тексты 62 научных статей из англоязычных научных журналов: Ecological Society of America, ESA Online Journals, Journal of Ecology, Biology Online, The Scientist, Nature, Ecology, Environment Inc., Ecology and
Рис.1.1. Дизайн исследования Society, Applied Ecology and Environmental Research, Journal of Applied Ecology, Scientific American, Open Journal of Energy Efficiency (298628 словоупотреблений), 58 научных статей из немецкоязычных научных журналов: Energieforschung, BWK: das Energie-Fachmagazin, Energie Perspektiven, Energie und Umwelt, Energiewende und Energiewende Direkt, Energiezukunft : Das Magazin für Naturstrom
und erneuerbare Energien, Erneuerbare Energie - Zeitschrift für eine nachhaltige Energiezukunft, Ökoenergie, Zeitschrift für Energie, Markt, Wettbewerb (EMW), Windenergie, Energietechnische Blätter (301007 словоупотреблений) и 64 научных статей из русскоязычных научных журналов: Экология и жизнь, ScienceNow.ru, Зелёные здания, National Geographic Россия, АгроЭкоИнфо, Альтернативная энергетика и экология, Биофайл, Наука и Жизнь, Природа, Экология, ЭнергоСовет (300403 словоупотреблений). Всего было проанализировано 184 научных текста (900038 словоупотреблений); их полный перечень представлен в Приложении А.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интегральный подход к исследованию моральных ценностей в научном экологическом дискурсе позволяет представить моральные ценности в виде интегральной модели, единства когнитивного, языкового, культурного и социального секторов. В когнитивном секторе моральные ценности представлены в виде концептосферы, моральных концептов знания; в языковом секторе - это их языковые репрезентации, в том числе лексика с оценочным компонентом значения; в культурном секторе - это культурные концепты, несущие моральные ценности той или иной национальной культуры, в том числе корпоративной; в социальном секторе - это социальные концепты, имеющие отношение к морали и моральным ценностям данного социума. Коммуникативная деятельность является стержнем, объединяющим четыре сектора в единое целое, в котором они взаимообусловлены и не существуют друг без друга.
2. Контрастивный анализ концептосферы моральных ценностей в научном экологическом дискурсе, выполненный в русле интегрального подхода на материале трёх корпусов англоязычных, немецкоязычных и русскоязычных текстов, позволяет построить её универсальную модель с тремя вариантными реализациями и выявить причины сходств и различий в иерархии моральных ценностей и средств их вербализации в разных языках и культурах.
3. На профессиональную концептосферу моральных ценностей учёного оказывает влияние система традиционных универсальных моральных ценностей, в
основе которых лежат культурные ценности того или иного народа, поскольку каждый учёный - это еще и обычный человек, которому свойственны общечеловеческие универсальные моральные ценности. Исследуемая концептосфера включает такие моральные концепты, как добро, совесть, справедливость, дружба, любовь, ответственность, благоразумие, честность, долг и верность.
4. Лексические средства вербализации моральных концептов в научном экологическом дискурсе на трёх языках могут быть представлены в виде интегральной модели в трёх вариантных реализациях, которая состоит из четырёх секторов: языкового, когнитивного, культурного, социального и их единиц. Универсальные характеристики объясняются универсальным характером когнитивных процессов познания действительности и принадлежностью языков их носителей к одной семье индоевропейских языков. Культурно-специфические характеристики обусловлены различиями в культурных ценностях, присущих разным культурам. Типичным для лексики всех трёх языков является её именной характер, имена существительные, выражающие предметное знание. Наблюдаемая вариативность морфологического состава лексики объясняется различием в культурных ценностях рассматриваемых культур. Различия в семантике лексики обусловлены различиями в концептосферах моральных ценностей исследуемых языков, в том числе в когнитивном, культурном и социальном аспектах.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым систематическим контрастивным исследованием морального аспекта научного дискурса по экологии, выполненным в русле интегрального подхода. В работе предлагается новая концепция морального аспекта научного дискурса как интегрального объекта лингвистического исследования. Впервые разработана универсальная модель концептосферы «моральные ценности» в научном экологическом дискурсе с её различными культурно-специфическими вариантами. Новым является интегральное исследование лексики с оценочным компонентом значения в англоязычном, немецкоязычном и русскоязычном дискурсе, выявление
её универсальных и культурно-специфических характеристик. Новизна работы заключается также в том, что в ней впервые рассматриваются моральные ценности нескольких лингвокультур в научных дискурсах по экологии, что может помочь найти общее в понимании необходимости рационального природопользования в сознании различных народов и предполагаемых путей его осуществления.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы вносят вклад в развитие сопоставительного языкознания и теории научного дискурса с позиций современной интегральной парадигмы лингвистического знания. Теоретическая ценность работы определяется также тем, что применяемый в ней интегральный и контрастивный анализ может быть использован при проведении исследований научных дискурсов других жанров и на других языках и тем самым расширить общетеоретическую значимость выдвинутых положений.
Практическая значимость выполненной работы заключается в возможности использования результатов исследования в лекционных курсах дисциплин: «Общее языкознание», «Анализ дискурса», «Межкультурная коммуникация», «Лексикология», «Лингвокультурология» и других. Результаты данной работы могут быть использованы для дальнейшего изучения вербализации моральных ценностей в научном дискурсе, а также выявления универсальных и специфических моральных ценностей на материале других языков и культур. Результаты исследования могут быть использованы и как практические рекомендации для авторов научных дискурсов по экологии.
Степень достоверности результатов исследования определяется опорой на авторитетные теоретические положения отечественных и зарубежных ученых, применением методов анализа, соответствующих целям и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала, согласованностью теоретических выводов с результатами практического исследования и возможностью их верификации на другом материале.
Апробация. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на тематических научных семинарах и заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации и кафедры лингвистики и перевода ЮУрГУ (НИУ) в 2014-2018 гг., докладывались на двух международных и двух региональных научных конференциях: «Информационно-коммуникационные технологии в лингвистике, лингводидактике и межкультурной коммуникации. VI Международная научно-практическая конференция. Москва, 5-6 июня 2014», «Речевое общение в современном мире. Международная научно-практическая конференция. Москва, 17-18 апреля 2015», «Наука ЮУрГУ. 66-я научная конференция. Челябинск, апрель 2014 г.», «Наука ЮУрГУ. 67-я научная конференция. Челябинск, апрель 2015 г.», а также шести семинарах научной школы ЮУрГУ «Лингвистика дискурса: теоретический и прикладной аспекты» в 20142016 гг.
Часть работы была выполнена в рамках гранта по программе сотрудничества между Министерством образования и науки Российской Федерации и Германской службой академических обменов (DAAD) «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» за 2015 год. В Германии была проведена научно-исследовательская работа по теме: «Моральные ценности письменного научного дискурса: анализ немецкоязычных научных статей».
Основные результаты исследования освещены в 7 научных статьях, опубликованных в рецезируемых журналах и сборниках научных трудов, в том числе в 4 работах в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для представления основных результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка литературы, использованной для анализа, и трех приложений.
Во введении даётся общая характеристики работы, обосновывается выбор темы, её актуальность, определяются цель, задачи, методы исследования,
раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе содержится обзор работ, связанных с проблематикой исследования. Рассматриваются понятия этики, морали, моральных ценностей, дискурса и научного дискурса в современных гуманитарных науках. Исследуется понятие концепта в современной лингвистике, рассматривается интегральный подход как способ изучения концепта и его языковых репрезентаций, разрабатывается базовая интегральная модель концептосферы моральных ценностей в научном экологическом дискурсе.
Вторая глава представляет собой применение методики интегрального и контрастивного анализа к изучению моральных ценностей на материале англоязычных, русскоязычных и немецкоязычных научных дискурсов. Строится универсальная интегральная модель концептосферы «моральные ценности» с тремя вариантными культурно-специфическими реализациями. Проводится контрастивный анализ лексики с оценочным компонентом значения на трех языках, выявляются её универсальные и культурно-специфические характеристики.
В Заключении подводятся основные итоги исследования, обобщаются теоретические выводы и практические результаты работы.
Библиографический список содержит 132 источника, из них 21 на иностранном языке.
Благодарности. Выражаем искреннюю признательность научному руководителю, доктору филологических наук Т.Н. Хомутовой, и профессору Йозефу Шмидту из университета г. Хемница (Германия), а также преподавателям и сотрудникам кафедры Лингвистики и перевода ЮУрГУ за оказанную поддержку в написании работы.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЭТИКИ, НРАВСТВЕННОСТИ, МОРАЛИ И МОРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ 1.1. Цели и задачи
Изучение специфики менталитета народа играет особую роль на современном этапе развития лингвистической науки, поскольку проникновение в национальную концептосферу позволяет детально изучить универсальные и специфические черты, присущие народу как выразителю языковой и ментальной картины мира [Нохрин 2016]. Коммуникативная личность представляет собой обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций. Особое место в формировании духовного мира личности, ее сознания и культуры, активной жизненной позиции принадлежит морали и моральным ценностям, которые являются важнейшими социальными регуляторами.
Повышенный интерес к изучению концептов «мораль» и «моральные ценности» в научных дискурсах обусловлен такими факторами, как процесс глобализации, охватывающий все стороны общественной жизни, в том числе и науку, активизация межкультурной научной коммуникации и растущий интерес к проблемам научного дискурса, а также появление новой интегральной парадигмы описания языка. Однако, как показывает практика, концептосфера моральных ценностей и языковые способы их выражения в научном дискурсе являются недостаточно изученными, что вызывает необходимость восполнить этот пробел.
Целью данной главы является анализ состояния теории морали и моральных ценностей в современных гуманитарных науках, обобщение имеющихся достижений с целью формирования теоретической и методологической базы исследования, формулировка проблем и определение возможных путей их решения.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
1. Уточнить понятия «этика», «мораль», «моральные ценности» и «нравственность» как базовые в философии, психологии, культурологии и лингвистике.
2. Проанализировать методологические подходы к изучению морали и моральных ценностей в современных гуманитарных науках.
3. Исследовать понятия «профессиональная этика» и «профессиональные моральные ценности».
4. Установить соотношение понятий «концептосфера», «концепт» и «моральная ценность».
5. Определить содержание концептосферы «моральные ценности»
6. Определить понятие научного экологического дискурса, его морального аспекта.
7. Выявить оптимальный метод исследования моральных ценностей в научном дискурсе.
8. Построить базовую интегральную модель моральных ценностей в научном дискурсе.
Решение поставленных задач позволит теоретически обосновать сформулированную ранее гипотезу и перейти к ее доказательству на практическом материале трех языков с помощью контрастивного анализа.
1.2. Философское понятие этики, нравственности, морали и моральных
ценностей 1.2.1 Философское понятие этики
Этика относится к древнейшим наукам и возникла на рубеже IV-V века до н.э. Её родоначальником считается Аристотель, который определил предмет данной науки как «нравственную философию» - свод понятий о добре и о законах нравственной жизни индивидуального человека [Аристотель 1997]. В дальнейшем над развитием этики работали Сократ, Платон, школа «Софистов». Совершенно новая постановка изучения этических проблем была выдвинута Кантом. Согласно
идеям этики Канта, закон нравственности гласит: «поступай так, чтобы принцип твоей воли всегда мог быть и принципом всеобщего законодательства» [Кант 1965: 311]. Уже на этапе зарождения этики были сформулированы основные её проблемы, которые актуальны и в настоящее время: критерии добра и зла, поиск смысла жизни и предназначения человека.
Наиболее полное определение этики предложено А.А. Гусейновым. Данное определение мы берём в качестве рабочего: «Этика - это философская дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность. Нормативность этики состоит в том, что она не только объясняет мораль, но и является в то же время ее составной частью» [Гусейнов 1985: 21].
На сегодняшний день существует много различных видов этики, основными из которых являются: этика прав человека, этика ненасилия, авторитарная этика и др. Кроме того, существуют профессиональные виды этики. М.Г. Подопригора в своей работе «Деловая этика» рассматривает профессиональную этику как «нравственные нормы, которые регулируют взаимоотношение людей в трудовой деятельности и отношение человека к своим профессиональным обязанностям, долгу» [Подопригора 2012: 29]. Таким образом, профессиональная этика - это специфические особенности профессиональной деятельности, которые направлены непосредственно на человека в тех или иных условиях его жизни и деятельности в обществе. У каждой профессии особое значение приобретают те или иные профессиональные моральные и этические нормы. Профессиональные этические нормы - это правила, образцы, порядок внутренней саморегуляции личности на основе моральных идеалов. Из профессиональных видов этики можно выделить следующие:
- врачебную этику (ориентирована на поддержание здоровья человека и его сохранение);
- педагогическую этику (рассматривает педагога как носителя глубоких и всесторонних знаний, а также его отношение к ученикам);
- этику ученого (предполагает социальную ответственность, добросовестность);
- творческую этику (ожидает от людей творческих профессий проповедования высших ценностей);
- деловую этику (требует уважения законов, государственной власти, социального порядка, собственности, другой личности).
Для целей нашего исследования необходимо выделить экологическую этику, которую еще иногда называют зеленой, природоохранной или экоэтикой. Данный вид этики предлагает и защищает систематическую и всестороннюю концепцию моральных взаимоотношений между людьми и природой. В эпоху техногенного общества вопросы сохранения природы, для решения которых сохранение электроэнергии имеет немаловажное значение, являются весьма актуальными, эти вопросы рассматриваются в науке экологии. Экологическая этика предполагает, что человеческое поведение по отношению к природе может направляться моральными нормами.
Экологическая этика - это учение об этических отношениях человека с природой, основанных на восприятии природы как члена морального сообщества, морального партнера (субъекта), равноправии и равноценности всего живого, а также ограничении прав и потребностей человека [Дерябо 1999].
И.С. Кон также объединяет такие термины как «этика» и «экология». Автор рассматривает эти области знания и их общие точки соприкосновения, которые отчетливо выявляются в современных условиях в связи с глобальным характером воздействия деятельности человека на окружающую среду [Кон 1981].
Таким образом, к профессиональной этике мы относим и экологическую этику, которая изучает моральные взаимоотношения между человеком и природой и представляет интерес для настоящего исследования.
1.2.2. Философское понятие нравственности
Как указывалось выше, мораль и нравственность составляют предмет этики и неразрывно связаны между собой.
Нравственность - это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле, в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида [Гусейнов 1987].
Нравственность, согласно тематическому философскому словарю [Некрасова 2008], более детальная и тонкая регуляция поведения, чем мораль. Требования нравственности распространяются на любой момент поведения и на любую жизненную ситуацию. Нравественность требует соответствия каждого поступка Человека своим требованиям, это захватывает и сферу отношения к самому себе. Отсюда вытекает, что сфера нравственности шире сферы морали, но менее формализована и нормативна. Нравственность можно рассмотреть в виде широкого поля стихийного формирования оценок Человеком своего поведения, в том числе и тех, которые не являются сферой действия норм морали. Некоторые из этих оценок с течением времени закрепляются нормативно и принимают форму закона. Пока этого не произошло, будет существовать большое число безнравственных людей, умело действующих у всех на виду, не преступая рамок закона [Некрасова 2008].