Функциональная активность гранулоцитов периферической крови у подростков в условиях радиационно-пестицидного загрязнения окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Комиссарова, Татьяна Александровна

  • Комиссарова, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 170
Комиссарова, Татьяна Александровна. Функциональная активность гранулоцитов периферической крови у подростков в условиях радиационно-пестицидного загрязнения окружающей среды: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Брянск. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Комиссарова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Адаптационные реакции в качестве критерия оценки экологического воздействия на организм человека.

1.2. Факторы, влияющие на функциональную активность гранулоцитов периферической крови.

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Анализ эколого-гигиенических факторов окружающей среды в районах проживания исследуемых групп подростков.

3.2. Сравнительный анализ гемограмм подростковой популяции в условиях повышенного техногенного радиационно-пестицидного загрязнения окружающей среды.

3.3. Анализ комплексного обследования изучаемых групп подростков, проживающих в исследуемых районах.

3.4 Исследование функциональной активности гранул оцитов периферической крови подростков из экологически различных районов.

3.5. Экспериментальное исследование функциональной активности гранулоцитов периферической крови подопытных животных.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная активность гранулоцитов периферической крови у подростков в условиях радиационно-пестицидного загрязнения окружающей среды»

Актуальность исследования. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов выявляют нарастание антропогенного загрязнения окружающей среды, которое в отдельных регионах характеризуется повышением радиационно-пестицидной нагрузки среды обитания (Потапов А. И. и соавт., 1994, 2000; Сидоренко Г.И., Кутепов Е.Н., 1994, 1999; Проданчук Н.Г. и соавт., 2000, 2004; Cockerham L.G. et al., 1994).

В условиях экологического неблагополучия особенно уязвим организм детей и подростков (Беляев Е.Н., Халитов Р.И., 1991; Василос JT.B., 1991; Агаджанян Н.А., Кузьменко Л.Г., 1995; Студеникин М.Я., 1998; Кириллов В.Ф., Миннибаев Т.Ш. и соавт., 2001). Повышение устойчивости молодого растущего организма к воздействию патогенных факторов в современной экологической среде становится все более актуальной проблемой. Иммунная система является одним из важнейших адаптационных механизмов, обеспечивающих поддержание гомеостаза в изменяющихся условиях среды обитания (Петров Р.В.,1983, 1991, 1994). Данные литературы свидетельствуют о нарастании среди детско-подростковой популяции заболеваемости, обусловленной иммунопатологическими состояниями (Василос А.Ф., 1993; Вишневская JI.H. и соавт., 1996).

Важную роль в сохранении иммунобиологического гомеостаза выполняют нейтрофилы, установлена их высокая функциональная чувствительность к воздействию различных экологических факторов. Благодаря морфо-функциональным особенностям нейтрофилы реагируют на малейшие изменения внутренней среды, что позволяет рассматривать эти клетки в качестве своеобразного «зеркала гомеостаза». В комплексной системе иммунитета с многоуровневой регуляцией гранулоциты участвуют в сложных процессах межклеточных и межпопуляционных взаимодействий (Маянский А.Н., Ма-янский Д.Н., 1989; Дамбаева С. В. и соавт, 2000; Гребенюк А. Н., 2002; Klebanoff S.J., 1968).

В отельных исследованиях установлено влияние радиации и пестицидов на функциональную активность нейтрофилов (Сапов И.А. и соавт., 1984; Шубик В.М., 1987; Ягубов Р.Ф., 1993; Жминько П.Г., 1999). Однако эти результаты отражают изолированный эффект данных экологических факторов. В то же время в естественных условиях жизнедеятельности организм подвергается комбинированному и сочетанному их воздействию.

Изложенное послужило основанием для настоящего комплексного натурно-экспериментального исследования, определило его цель и задачи.

Цель работы: Изучить изменения функциональной активности грану-лоцитарного звена системы иммунитета у подростков в причинно-следственной зависимости от территориальных радиационно-пестицидных нагрузок с разработкой научно обоснованных профилактических мероприятий по предупреждению развития иммунодефицитных состояний.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: Задачи исследования: 1.Провести комплексный эколого-гигиенический анализ факторов окружающей среды, влияющих на организм обследуемых школьников.

2. Изучить связь между изменением гранулоцитарного звена периферической крови в подростковой популяции и уровнем территориальных сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок.

3. Изучить функциональную активность гранулоцитов периферической крови у подростков в причинно-следственной зависимости от территориальных радиационных и пестицидных нагрузок среды обитания.

4. Изучить изменения неспецифической функциональной активности грану-лоцитов периферической крови у подопытных животных при изолированном, комбинированном и сочетанном воздействии радиации и пестицидов.

5. Изучить изменения специфической функциональной активности грануло-цитов периферической крови у подопытных животных, иммунизированных тимусзависимым антигеном, при изолированном, комбинированном и сочетанном воздействии радиации и пестицидов.

6. Научно обосновать профилактические мероприятия по предупреждению развития гранулоцитарного иммунодефицита у подростков, проживающих в экологически неблагополучных условиях.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

1. Установлены закономерности изменений функциональной активности гранулоцитарного звена специфических и неспецифических реакций иммунитета в условиях сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок, заключающиеся в более выраженном угнетении фагоцитарной активности ней-трофилов при длительном сочетанном воздействии радиации и пестицидов в сравнении с их изолированном эффектом в тех же дозах.

2.Выявлены некоторые патогенетические механизмы нарушения функциональной активности гранулоцитарного звена системы иммунитета при сочетанном воздействии радиации и пестицидов, связанные с дозозависимым снижением активности кислородзависимой эффекторной системы нейтрофи-лов периферической крови.

3. Выявлена зависимость степени изменения функциональной активности гранулоцитов у подростков от уровня техногенных радиационно-пестицидных нагрузок. При возрастании интенсивности у-фона в условиях пестицидного загрязнения наблюдается снижение относительного количества гранулоцитов периферической крови в подростковой популяции и угнетение их фагоцитарной активности.

4. Научно обоснованы профилактические мероприятия по предупреждению развития гранулоцитарного иммунодефицита у подростков, проживающих в экологически неблагополучных условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Подростки, проживающие в условиях повышенных территориальных радиационно-пестицидных нагрузок, составляют группу риска развития иммунодефицитных состояний в связи со снижением функциональной активности гранулоцитарного звена системного иммунитета в причинно-следственной зависимости от степени техногенного загрязнения окружающей среды.

2. Закономерности и патогенетические механизмы нарушения функциональной активности гранулоцитарного звена иммунных реакций при со-четанном воздействии радиации и пестицидов, проявляющиеся дозозависи-мым нарушением фагоцитарной активности нейтрофилов и снижением активности их кислородзависимой эффекторной системы.

3. Научно обоснованные профилактические мероприятия по предупреждению развития гранулоцитарного иммунодефицита у подростков, проживающих в экологически неблагополучных условиях.

Практическая значимость работы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Брянского госуниверситета имени И.Г. Петровского, Брянского института повышения квалификации работников образования. По материалам исследования разработано методическое пособие: «Фагоцитарная активность и цитохимическая характеристика лейкоцитов крови в ранней диагностике воздействия радиационно-пестицидных загрязнителей среды обитания на организм» (Утв. ученым советом БГУ, протокол №1 от 5.01.04), результаты которого применяются при диспансерном наблюдении за состоянием здоровья школьников.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на: Международной конференции «Безопасность, экология и устойчивое развитие - XXI век: опыт преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции» (Новозыбков, 27 сентября 2002 г.); региональной конференции «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 22-23 мая 2003 г.); XIII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 30-31 мая 2003 г.); региональной конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 18-19 сентября 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 24-25 марта 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, 26 октября 2004 г.).

Диссертация апробирована на межфакультетском заседании БГУ, протокол № 32 от 6.12.04 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в сборниках научных трудов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Комиссарова, Татьяна Александровна

141 Выводы

1. Подростки, проживающие в районах с повышенным техногенным радиационным фоном и высокими территориальными пестицидными нагрузками, составляют группу риска развития иммунодефицитных состояний, что может быть связано с угнетением функциональной активности гранулоцитов периферической крови в причинно-следственной зависимости от радиационно-пестицидных факторов. В натурно-экспериментальных исследованиях установлено дозозависимое нарушение фагоцитарной функции гранулоцитов периферической крови у подростков от плотности у-фона (г =- 0,59, р < 0,05), уровня пестицидных нагрузок (г =- 0,48, р < 0,05) и сочетанного эффекта этих факторов (г =-0,51, р<0,05).

2. На популяционном уровне выявлены закономерности изменения нейтрофильного состава периферической крови у подростков из экологически отягощенных районов, заключающиеся в снижении относительного содержания гранулоцитов в причинно-следственной зависимости от степени радиационных нагрузок (р < 0,05).

3. В натурных и экспериментальных исследованиях выявлено нарушение активации кислородзависимых эффекторных механизмов гранулоцитов при сочетанном воздействии радиации и пестицидов малой дозы. Активность миелопероксидазы нейтрофилов периферической крови достоверно ниже у подростков, проживающих в районах с более высоким аварийным радиационным фоном (г= - 0,69, р<0,05), в условиях интенсивного использования пестицидов на радиационно загрязненной территории (г= - 0,71, р<0,05) и у подопытных облученных животных, многократно затравленных дезармоном (р<0,05) или феназоном (р<0,05).

4. В экспериментальных условиях выявлена стимуляция функциональной активности нейтрофилов периферической крови белых мышей после однократной затравки дезармоном, гексилуром и феназоном: количество активных клеток превысило контрольное значение на 37,4% (р<0,01), 12,4%, 9,5% соответственно; их поглотительная способность возросла в 4,5 раза (р<0,01), в 1,4 и в 2,4 раза (р<0,05); увеличение переваривающей активности составило 31,1 %, 11 % и 41,5% (р<0,01) по отношению к контрольной группе.

5.Многократное поступление в организм подопытных животных пестицидов, производных хлорфеноксиуксусной кислоты, симм-триазинов и мочевины, широко применяемых в районах с повышенным техногенным радиационным фоном, как при изолированном воздействии, так и на фоне у-облучения, сопровождается нарушением неспецифической функциональной активности нейтрофилов периферической крови и нарушением фагоцитарной активности в индуктивную стадию гуморального антителогенеза.

6. Предложен комплекс профилактических мероприятий, включающий меры по снижению радиационного воздействия на организм, ограничению использования пестицидов, способных вызывать потенцирующий эффект в сочетании с радиацией, ранее выявление отклонений в иммунном гомеостазе. При проведении мониторинговых мероприятий по оценке иммунного статуса школьников, проживающих в экологически отягощенных условиях, рекомендовано использовать методики оценки функциональной активности гранулоцитов для ранней диагностики нарушений в системе иммунитета.