Экологическая оценка взаимодействия пестицидов и радиации в агроэкосистемах Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Шумейко, Азгануш Яковлевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шумейко, Азгануш Яковлевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследований.
Цель работы.
Задачи исследований.
Научная новизна.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.^
Практическая значимость работы.
Апробация материалов диссертации.,.
Публикации.
Объём работы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Экологические аспекты загрязнения агроэкосистем пестицидами.
1.2. Радиоактивное загрязнение и его влияние на состояние живых 25 организмов. ^
1.3. Совместное влияние пестицидов и радиации на живые организмы.
2. МЕСТО, ВРЕМЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Интенсивность использования пестицидов.
3.2. Характеристика радиоактивного загрязнения районов проведения исследований.
3.3. Динамика загрязнения пестицидами и радионуклидами почв и сельскохозяйственной продукции в районах Брянской области.
4. ВЫЯВЛЕНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДОВ И РАДИОАКТИВНОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.
4.1. Анализ соматических изменений в организме животных, вызываемых воздействием гербицидов и радиоактивным облучением.
4.2. Гистоморфологический анализ органов подопытных животных после воздействия гербицидов и радиоактивного облучения.
5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ И РАДИАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.
6. СИСТЕМА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕСТИЦИДОВ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОГО РАДИАЦИОННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка взаимодействия пестицидов и радиации в агроэкосистемах Брянской области»
Актуальность исследования
В соответствии с многочисленными данными отечественных и зарубежных ученых, в условиях современного химического и радиационного загрязнения окружающей среды происходят изменения состояния живых организмов (Нагорный С.В., Пашкина Е.Н., Астафьев О.М., Вишневский Е.П., 1992; Лагунов С.И., Корсак М.Н., 2000).
Приоритетными химическими загрязнителями являются пестициды, которые, обладая высокой биологической активностью и способностью мигрировать по биологическим цепям, представляют угрозу проникновения в живые организмы по трофическим цепям. Пестициды - это протоплазматиче-ские яды, оказывающие повреждающее действие на всех уровнях организации живой материи (Медведь Л.И., 1974; Каган Ю.С., 1977; Мельников Н.Н., 1987; Потапов А.И., Шицкова А.П., Ракитский В.Н., 1996; Гончарук Е.И., Бардов В.Г., Омельчук С.Т., 2001; Гончарук Е.И., Бардов В.Г., Омельчук С.Т., 2001; Ракитский В.Н., Николаева Н.И., 2001).
В естественных условиях на живые организмы неблагоприятные факторы среды оказывают не изолированное, а совместное воздействие. Поэтому особую актуальность приобретает изучение сочетанного эффекта пестицид-ной и радиационной нагрузок в районах экологически неблагоприятных, возникших в результате глобальной катастрофы на Чернобыльской АЭС (Демин В.Ф., 1999; Новиков С.М., 1999; Потапов А.И., Ракитский В.Н., 2001; Ракитский В.Н., Ильницкая А.В., Березняк И.В., 2001; Величковский Б.Т., 2003).
Эффект сочетанного влияния пестицидных и радиационных нагрузок на среду обитания практически не исследован, в тоже время изучение этих вопросов является актуальным для предупреждения негативных экологических последствий при использовании пестицидов в районах с повышенной плотностью радиоактивного загрязнения.
Цель работы
Дать экологическую оценку воздействию пестицидов и радиации в агроэкосистемах Брянской области. Разработать концептуальную систему профилактических мероприятий, предупреждающих отрицательные экологические последствия использования пестицидов в условиях радиоактивного загрязнения.
Задачи исследований
1. Дать экологическую характеристику аграрным районам Брянской области, выбранным для проведения сравнительных исследований.
2. Изучить динамику загрязнения пестицидами и радионуклидами пахотных почв и растениеводческой продукции.
3. Исследовать токсикодинамику наиболее распространённых гербицидов при их изолированном и комплексном использовании, а также в сочетании с воздействием радиоактивного облучения на живые организмы.
4. Изучить влияние пестицидов, применяемых в агроэкосистемах с различной плотностью радиоактивного загрязнения, на состояние популяции сельских жителей Брянской области.
Научная новизна
Впервые в условиях Брянской области дана экологическая оценка взаимодействию пестицидов и радиации в агроэкосистемах. Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий, предупреждающих отрицательные экологические, последствия использования пестицидов в условиях радиоактивного загрязнения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Показатели динамики загрязнения пестицидами и радионуклидами пахотных почв и растениеводческой продукции агроэкосистем Брянской области.
2. Повреждающие эффекты малых доз радиоактивного излучения на живые организмы усиливаются под воздействием малых концентраций гербицидов.
3. Дозозависимый негативный эффект сочетанных пестицидно-радиационных нагрузок в агроэкосистемах на состояние популяции сельского населения Брянской области.
4. Концептуальная система профилактических мероприятий, предупреждающих отрицательные экологические последствия использования пестицидов в условиях радиоактивного загрязнения.
Практическая значимость работы
Результаты исследований, выполненных в условиях различного радиоактивного загрязнения выбросами ЧАЭС, представляют практический интерес с точки зрения экологической оценки взаимодействия пестицидов и радиации в агроэкосистемах, а также их влияния на состояние популяции сельских жителей Брянской области.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Брянского госуниверситета им. И.Г. Петровского, Брянской государственной сельскохозяйственной академии и Брянской государственной инженерно-технологической академии.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертационной работы доложены на следующих научных конференциях: «Экология, безопасность и устойчивое развитие - XXI век» (Новозыбков, 27 сентября 2002 г.), «Проблемы природопользования и экологии Брянской области» (Брянск, 17-19 декабря 2002 г.), «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола 23.ноября 2003 г.), «Современные проблемы воспитания и перевоспитания» (Брянск, 21-22 апреля 2003 г.), «Вклад учёных и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 22-23 мая 2003 г.), «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2425 марта 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Она изложена на
Заключение диссертации по теме «Экология», Шумейко, Азгануш Яковлевна
выводы
1. Ассортимент пестицидов, применяемых в районах Брянской области, загрязнённых радионуклидами, разнообразен. Наиболее приоритетными являются гербициды группы 2,4-Д и симм-триазинов, а также инсектициды — синтетические пиретроиды, что соответствует ассортименту пестицидов для районов, не загрязнённых радиоактивными веществами.
2. В районах, загрязненных радионуклидами, наблюдаются случаи, связанные с нарушением регламентов по применению пестицидов и выявлены образцы почв и продуктов с превышающим ПДК и МДУ на остаточные количества химических препаратов группы симм-триазинов и 2,4-Д.
3. В лабораторных условиях выявлено усиление токсического эффекта гербицидов (дезармона и феназона) и радиоактивного облучения при их сочетай ном воздействии на организм подопытных животных, который проявился в изменении массовых коэффициентов селезенки и тимуса (в 1,7-2,7 раза).
4. Анализ ферментативной активности сыворотки крови показал, что нарушение активности ACT, АЛТ и КФК наиболее существенно в случаях комбинированного и сочетанного воздействия вредных факторов, загрязняющих окружающую среду и опасных для здоровья человека. Это обусловлено возможностью их миграции по трофическим цепям.
5. При комбинированном действии пестицидов на анализируемые органы наблюдается простое суммирование того, что наблюдалось при их раздельном поступлении; повреждающие эффекты малых доз излучений усиливаются под воздействием малых концентраций пестицидов.
6. Экологический мониторинг, проведённый в условиях Брянской области, свидетельствует о реальном ухудшении состояния популяции сельского населения, проживающего в условиях сочетанного воздействия высокого и среднего радиационного (плотность загрязнения цезия-137 от 5,2 до 13,6 Ku/км , у-фон от 25 мкР/час) и пестицидного загрязнения (от 0,4 до 2,3 кг/га д. в.) по сравнению с контрольной группой людей, проживающих в условиях загрязнения радиоцезием 0,28 Ku/км2, у-фон - 15 мкР/час и пестицидной нагрузке - менее 0,2 кг/га д.в.).
7. Высокие уровни пестицидного загрязнения вызывают негативные сдвиги в демографической ситуации. Выявлена достоверная корреляция: с увеличением пестицидных нагрузок смертность растет (г = 0,82, р < 0,05), а рождаемость падает (г = - 0,67, р = 0,046). Обнаружена достоверная отрицательная корреляция между рождаемостью и нагрузкой агроэкосистем пестицидами группы 2,4-Д (г = - 0,8, р = 0,016), также достоверная отрицательная корреляция между рождаемостью и нагрузкой гербицидами группы симм-триазинов (г = - 0,73, р = 0,039).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Концептуальная система мероприятий, предупреждающих отрицательные экологические последствия использования пестицидов в условиях радиоактивного загрязнения агроэкосистем, включает следующее:
1) предупреждение проникновения радионуклидов в живые организмы;
2) выведение радионуклиды из живых организмов;
3) снижение негативного воздействия пестицидов на состояние популяции сельского населения;
4) использование в агроэкосистемах, загрязнённых радионуклидами, малотоксичных гербицидов с низкой персистентностью и кумулятивной способностью, со слабыми кожнорезорбтивными свойствами;
6) чёткое соблюдение санитарно-гигиенических нормативов при работе с гербицидами и другими группами пестицидов в условиях радиоактивного загрязнения.