Состояние иммунологической резистентности и нейропсихического статуса детей и подростков, проживающих в экологически неблагополучных районах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Захаров, Никита Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захаров, Никита Евгеньевич
Nl СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования.
Цель работы.
Задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость работы.
Апробация материалов диссертации.
Публикации.
Объем работы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение и методология иммунологических исследований в условиях современной техногенной среды обитания.
1.2. Современное состояние вопроса о влиянии радиации на иммунную систему человека и животных.
1.3. Современное состояние вопроса о влиянии химических загрязнителей на иммунную систему человека и животных.
1.4. Влияние на иммунную систему сочетанного действия неблагоприятных экологических факторов среды обитания и психоэмоционального состояния.
1.5. Взаимосвязь нервной и иммунной систем в целостном организме.
2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. f 3.1. Комплексный эколого-гигиеннческий анализ факторов, влияющих на организм обследованных школьников.
3.2. Исследования содержания иммуноглобулинов в слюне детей и подростков.
3.3. Исследования общей резистентности и показателей физического развития учащихся.
3.4. Исследования нервно-психического статуса школьников.
3.5. Исследования когнитивных функций школьников.
3.6. Изучение закономерностей адаптивного антителогенеза у подопытных животных, подвергнутых радиационно-пестицидному воздействию.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние иммунологической резистентности и нейропсихического статуса детей и подростков, проживающих в экологически неблагополучных районах»
Актуальность исследования
Антропогенное загрязнение окружающей среды физическими, химическими и биологическими агентами с явной тенденцией повышения их концентрации в природных средах приобрело глобальные масштабы, что особенно негативно сказывается на здоровье детей и подростков. Многочисленные исследования, выполненные учеными в нашей стране и за рубежом, выявляют прогрессирующее ухудшение показателей здоровья населения, особенно детского, в условиях возрастающего антропогенного загрязнения биосферы (Ястребов Г.Г., 1994; Потапов А.И., 1995; Сидоренко Г.И., 1996; Кириллов В.Ф., Минни-баев Т.Ш. с соавт., 2001; Akist В., 1992; Beir, 1994). В экологически неблагоприятных районах выявляется ухудшение демографических показателей, возрастание уровня хронических заболеваний, функциональное снижение активности системы иммунитета (Величковский Б.Т., 1992; Хаит С.Е., Ястребов Г.Г., 1994; Цыб А.Ф., 1996).
К настоящему времени накоплено большое количество данных, освещающих системные и молекулярные механизмы иммуногенеза, в частности, значение лимфоцитарного звена функциональной системы иммунитета в формировании иммунологической реактивности организма (Петров Р.В., 1964; 1987; 1995; Кульберг А.Я., 1967; 1996). Под неблагоприятным воздействием факторов среды обитания в организме человека развиваются иммунопатологические состояния, приводящие к различным заболеваниям: респираторным и аденовирусным инфекциям, аллергическим и аутоиммунным состояниям, злокачественным новообразованиям (Петров Р.В., Хаитов P.M. с соавт., 1995; Петрова И.В., Мольков Ю.Н., Лещенко Г.М., 1998).
Среди техногенных загрязнителей окружающей среды в настоящее время, особенно в некоторых регионах, выделяются радионуклиды и пестициды, оказывающие повреждающее действие на всех уровнях организации живои материи. Многочисленные данные литературы отражают воздействие радиации на клеточные и гуморальные звенья системы иммунитета (Петров Р.В., 1962; Шахтарин В.В. с соавт., 1994; Румянцева Е. Г., Димитриев Д.А., 1999; Орадов-ская И. В., Оприщенко М. А. с соавт., 2000). Пестициды выделяются особой экологической опасностью в связи с преднамеренностью внесения, миграцией по пищевым биологическим цепям и выраженной биологической активностью (Ракитский В.Н., 1984; Потапов А.И., 1996, Жминько П.Г., 2000). Согласно данным литературы, в районах с интенсивным использованием пестицидов отмечается более высокая распространенность нарушений в состоянии здоровья детского населения (Василос А.Ф., Василос П.М., 1985; 1993).
Многочисленные данные литературы отражают, в основном, изолированный эффект радиации. Данные по вопросам сочетанного действия радиации с различными ксенобиотиками, а также на фоне психоэмоционального стресса, все более отчетливо выступающего в качестве патогенного фактора в условиях современной технологической среды, немногочисленны (Золотникова Г.П., 1998; Петрова И.В. с соавт., 1998; Золотникова Г.П., Ракитский В.Н., 2000).
Выявление закономерностей и механизмов сочетанного воздействия пестицидов и ионизирующих излучений на нейро-иммунный статус детского и подросткового организма может представить научно-теоретическую основу эколого-гигиенического мониторинга здоровья молодого поколения в районах с повышенным аварийным радиационным фоном, однако эти вопросы изучены недостаточно.
Цель настоящей работы: изучить закономерности изменения лимфоци-тарного звена системного иммуногенеза у детей и подростков в зависимости от степени выраженности неблагоприятных экологических и психоэмоциональных факторов и научно обосновать систему профилактических мероприятий но повышению иммунологическом резистентности школьников в экологически отягощенных районах.
Задачи исследования:
1. Провести комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм учащихся обследуемых групп, с выявлением «факторов риска» снижения общей и иммунологической резистентности у школьников в условиях современной технологической среды.
2. Провести комплексное обследование учащихся - детей и подростков, с изучением антропометрических, физиометрических, психофизиологических показателей и оценкой нервно-психического статуса.
3. Изучить состояние неспецифического гуморального иммунитета у школьников разных возрастных групп в зависимости от уровня радиационно-пестицидного загрязнения окружающей среды.
4. Установить взаимосвязь между изменениями иммунологического и нейропсихического гомеостаза у школьников разного возраста из экологически различных районов.
5. Провести экспериментальные исследования динамики антителогенеза у подопытных животных в условиях облучения и затравки пестицидами.
6. Научно обосновать систему профилактических мероприятий по повышению иммунологической резистентности школьников в экологически отягощенных районах.
Научная новизна
В ходе проведенных исследований впервые:
1. Установлены закономерности изменения функциональной активности лимфоцитарного звена системы иммунитета у детей и подростков в условиях радиационно-пестицидного загрязнения окружающей среды при их изолированном и сочстанном воздействии.
2. Выявлены изменения нейропсихичеекого статуса детей и подростков -учащихся общеобразовательных школ - в зависимости от степени радиационного и пестицидного загрязнения среды обитания.
3. Выявлена взаимосвязь между иммунологическими и нейроисихиче-скими нарушениями в организме детей и подростков в условиях радиационно-пестицидных нагрузок.
4. Научно обоснована система профилактических мероприятий по предупреждению негативного влияния неблагоприятных экологических факторов на иммунологический и нейропсихический статуе организма детей и подростков.
Практическая значимость работы
Результаты исследований внедрены в учебный процесс Брянского государственного университета имени акад. И.Г. Петровского, Брянского института повышения квалификации работников образования. По материалам исследований разработаны методические пособия «Мониторинг иммунологического обследования школьников из экологически неблагополучных районов» и «Мониторинг иммунологического и нейропсихического статуса молодых людей в условиях современной технологической среды», применяемые при диспансерном наблюдении за состоянием здоровья школьников.
Апробация материалов диссертации
Результаты исследований доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета физической культуры Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (Брянск, 14-15 ноября 2001 г.); IX Международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск, 17-18 апреля 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Экология, безопасность и устойчивое развитие - XXI век. Опыт преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции» (Новозыбков, 27 сентября 2002 г.); I Молодежной научно-практической региональной конференции «Проблемы природопользования и экологии Брянской области» (Брянск, 17-19 декабря 2002 года); X Международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск, 21-22 апреля 2003 г.); XIII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 30-31 мая 2003 г.); Региональной дистанционной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 18-19 сентября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, сентябрь 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 24-25 марта 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, 26-27 октября 2004 г.).
Апробация диссертации проведена 23 мая 2005 г. на межфакультетском заседании кафедр психофизиологии и клинической психологии; экологии н безопасности жизнедеятельности; зоологии, анатомии человека и животных; спортивных дисциплин; протокол № 39 от 23.05.2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ в сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики объектов и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована
Заключение диссертации по теме «Экология», Захаров, Никита Евгеньевич
141 ВЫВОДЫ
1. Комплексный эколого-гигненический анализ компонентов среды обитания, на протяжении жизни воздействующих на организм учащихся из обследованных групп, выявил «факторы риска» развития лимфоцитарного иммунодефицита у школьников, связанные с воздействием повышенных радиационных (5,15 - 13,63 Ku/км , 25 - 45мкР/час) и иестицидных (0,38 - 0,40 кг/га) нагрузок среды обитания.
2. У школьников, проживающих на территориях с высокой степенью радиационного и пестицидного загрязнения, выявляется снижение общей и иммунологической резистентности организма, что проявляется в повышении уровня первичной заболеваемости с изменением ее структуры и увеличением распространенности хронических заболеваний, особенно эндокринной и кар-диореспираторной систем. Наблюдается тенденция к снижению физиометриче-ских показателей физического развития детей и подростков из экологически отягощенных районов.
3. Выявляется дозо-зависимая закономерность изменения показателей напряженности В-лимфоцитарного звена неспецифического системного иммуногенеза обследованных школьников, особенно подростков, от степени загрязненности среды обитания. Отмечается достоверная прямая корреляционная зависимость между изменением концентрации иммуноглобулинов и степенью радиационных (г=0,81-0,99) и псстицидных (г=0,61-0,63) нагрузок среды обитания. Наиболее существенно проявляется зависимость между изменением концентрации IgM и плотностью как радиационного загрязнения (г=0,95), так и иестицидных нагрузок (г=0,61-0,63).
4. Выявляется достоверная прямая корреляционная зависимость между высокими показателями уровня тревожности и нейротизма среди учащихся обследованных групп, более выраженная у подростков, и степенью как радиационного (по Cs-137; г=0,55-0,81), так и пестицидного загрязнения окружающей среды (1=0,53-0,98).
5. «Группу риска» развития иммунодефицитных состояний среди детей и подростков, проживающих в экологически отягощенных условиях, составляют учащиеся с повышенным уровнем школьной тревожности и нейротизма.
6. Сравнительные исследования влияния пестицидов, производных различных групп химических соединений (в дозах 1/10 ЛД50): хлорфеноксиуксусной кислоты - дезармона (2,4-Д); симм-триазинов - феназона; мочевины и гуанидина - гексилура, - выявили наиболее выраженный угнетающий эффект гексилура на синтез гемолизинов и гемагглютининов (р<0,05).
В условиях сочетанного воздействия у-облучения (1,2 Гр) и пестицидов в тех же дозах на подопытных белых мышей отмечено более выраженное угнетение антителогенеза на разных фазах адаптивного иммунного ответа но сравнению с изолированными эффектами как радиации (р<0,05), так и пестицидов (р<0,05).
7. Научно обоснована система профилактических мероприятий по предупреждению нарушений иммунологической резистентности организма школьников детско-подростковых популяций в радиационно загрязненных районах.