Психофизиологический статус старшеклассников в условиях радиационно-пестицидного загрязнения окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Семенищенкова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенищенкова, Татьяна Алексеевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы.
1.1. Состояние психического статуса современных подростков.
1.2. Факторы, влияющие на психический и соматический статус людей.
Глава 2. Объекты, объем и методы исследований.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Анализ эколого-гигиенических факторов окружающей среды в районах проживания исследуемых групп школьников.
3.2. Анализ психологического состояния и психофизиологического статуса изучаемых групп старшеклассников.
3.3. Анализ соматического статуса старшеклассников в зависимости от интенсивности радиационно-химических нагрузок среды обитания.
3.4. Выявление патогенетических эффектов воздействия радиации и пестицидов на организм подопытных животных.
3.4.1. Экспериментальные исследования поведенческих реакций у белых мышей под воздействием гербицидов и облучения.
3.4.2. Анализ соматических изменений в организме животных под воздействием гербицидов и облучения.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологический статус старшеклассников в условиях радиационно-пестицидного загрязнения окружающей среды»
Актуальность исследования. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых выявляют ухудшение функциональных показателей организма человека в условиях возрастающего антропогенного загрязнения окружающей среды (Потапов А.И., Ракитский В.Н. и соавт., 1999; Белякова С.В., Смулевич В.Б. и соавт., 1994; Сидоренко Г.И., Кутепов Е.Н., 1998; Кучма В.Р., Демина И.А. и соавт., 2000; Сухарев А.Г., 2000 и др.). Среди химических загрязнителей выделяются пестициды в связи с химизацией сельскохозяйственного производства. После Чернобыльской катастрофы появились районы, загрязненные радионуклидами, которые, как и пестициды, обладают высокой биологической активностью и способностью мигрировать по пищевым биологическим цепям, что представляет реальную опасность вредного воздействия на организм человека.
В условиях загрязнения особенно уязвимым является организм детей и подростков в связи с незавершенностью физического и психического развития. Данные литературы свидетельствуют о нарастании количества нарушений в психофизиологическом статусе молодых людей (Дербенев Д.П., 1997; Ильин А., Рапопорт И. и соавт., 1999; Хамаганова Т.Г., Крылов Д.Н. и соавт., 2000; Чубаровский В.В., Карпова Г.Л., 2001 и др.).
Влияние экологических факторов, в частности радиационного и пестицидного загрязнения, на психофизиологический статус людей изучено недостаточно. Сведения, полученные разными исследователями, имеют противоречивый характер (Польченко В.И. и соавт., 1989; Сухотина Н.К. и соавт., 1993; Головенко С.В., 1994; Подкорытов B.C. и соавт., 1994; Лысенко В.И. и соавт., 1995; Ткаченко А.С., 1997; Козлова И.А. и соавт., 1999; Прихожан A.M., 2000 и др.). Данные о влиянии сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок на психофизиологический статус человека и животных в литературе отсутствуют, что и определило цель и задачи работы.
Цель работы: провести анализ состояния психофизиологического статуса у юношей-старшеклассников в условиях сочетанного радиационно-пестицидного воздействия и разработать комплекс профилактических мероприятий по снижению его неблагоприятного действия.
Задачи исследования. 1. Провести анализ эколого-гигиенических факторов среды в районах проживания исследуемых групп старшеклассников.
2. Изучить состояние психофизиологического статуса изучаемых групп старшеклассников.
3. Изучить эффекты изолированного и сочетанного воздействия радиации и пестицидов на поведенческие реакции и соматические показатели организма подопытных животных.
4. Выявить приоритетные показатели изменения психофизиологического статуса старшеклассников в условиях радиационно-пестицидного загрязнения для проведения социально-гигиенического мониторинга.
5. Разработать комплекс профилактических мероприятий по снижению неблагоприятного сочетанного радиационно-пестицидного воздействия на психофизиологический статус старшеклассников.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые: выявлена зависимость нарушений психофизиологических функций у старшеклассников, проживающих в городских и сельских условиях, от уровня радиационно-пестицидных нагрузок; в экспериментальных условиях выявлены особенности влияния на поведенческие реакции животных приоритетных гербицидов и радиации при изолированном, комбинированном и сочетанном воздействии; научно обоснованы чувствительные психофизиологические показатели для целей социально-гигиенического мониторинга; разработан комплекс профилактических мероприятий по снижению неблагоприятного сочетанного воздействия радиационно-пестицидных факторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Реальная опасность развития нарушений психофизиологического статуса старшеклассников, проживающих на территориях с повышенными радиационно-пестицидными нагрузками, проявляющаяся в снижении скорости сложной сенсомоторной реакции, увеличении уровня ситуационной тревожности и ухудшении показателей внимания при существенном влиянии социальных и бытовых факторов.
2. Характер изолированного и сочетанного влияния радиации и гербицидов на поведенческие реакции теплокровных, заключающийся в преимущественно угнетающем действии гербицидов разных химических классов (дезармон, гексилур), отсутствии такого влияния у радиации и возможности усиления эффектов при их сочетанном действии (облучение и феназон).
3. Комплекс профилактических мероприятий по снижению неблагоприятного сочетанного воздействия радиации и пестицидов на школьников, включающий меры по снижению радиационного воздействия на организм, исключение из ассортимента пестицидов, способных вызывать потенцирующий эффект с радиацией, мониторинговое использование чувствительных психофизиологических показателей, улучшение социальных и бытовых условий.
Практическая значимость работы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Брянского госуниверситета имени И.Г. Петровского, Брянского института повышения квалификации работников образования. На основе результатов работы разработаны методические пособия: «Мониторинг преневротических отклонений в психологическом состоянии школьников» (Утв. уч. советом БГУ, протокол № 5 от 14.02.02) и
Выявление ранних отклонений в психофизиологическом состоянии школьников, проживающих в условиях радиационно-пестицидного загрязнения территории» (Утв. уч. советом БГУ, протокол № 2 от 5.03.03), которые применяются при проведении психофизиологического тестирования школьников в школе № 11 г. Брянска. Результаты работы использованы при подготовке экспертных заключений ФНЦГ имени Ф.Ф. Эрисмана и санитарно-эпидемиологических заключений по пестицидам Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России (соответственно: Лотус Д - 31.01.00 и 8.02.00; Прима - 20.06.02 и 31.07.02; Луварам экстра - 20.06.02 и 27.06.02). Разработано пособие для врачей «Профилактика неблагоприятного сочетанного радиационно-пестицидного воздействия на психофизиологический статус школьников» (находится на утверждении).
Апробация материалов диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях: «Народное образование в XXI веке» (Москва, 6-7 июня 2001 г.), «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск, 19-20 апреля 2001 г., 17-18 апреля 2002 г.), «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф» (Минск, 7-8 июня 2001 г.), «Ананьевские чтения - 2001» (Санкт-Петербург, 23-25 октября, 2001 г.), «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции» (г. Брянск, 29 ноября 2001 г.), «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (г. Брянск, 14-15 ноября 2001 г.), «Человек: жизнь в окружающей среде» (Брянск, 25-26 апреля 2001 г.), «Безопасность, экология и устойчивое развитие - XXI век» (Новозыбков, 27 сентября 2002 г.). Диссертация апробирована на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России 14 марта 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ в сборниках научных трудов и центральной печати.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Семенищенкова, Татьяна Алексеевна
Выводы
1. В результате анализа данных многолетнего мониторинга за состоянием окружающей среды на территориях проживания изучаемых групп старшеклассников установлена реальная опасность развития нарушений в психофизиологическом статусе старшеклассников вследствие сочетанного воздействия высокого и среднего радиационного (плотность л загрязнения Cs-137 от 5,2 до 13,6 Ku/км , у-фон от 25 до 45 мкР/час) и пестицидного загрязнения (от 0,4 до 2,3 кг/га) по сравнению с контрольной группой (плотность загрязнения Cs-137 равна 0,28 Ku/км2, у-фон - 15 мкР/час, территориальные пестицидные нагрузки - менее 0,2 кг/га).
2. Высокие уровни радиационно-пестицидного загрязнения вызывают напряжение функционального состояния центральной нервной системы, о чем свидетельствует дозозависимое (г = 0,54, р<0,05) увеличение латентного периода сложной сенсомоторной реакции (на 26%\ и психической адаптации (повышение ситуационной тревожности в 2,3 раза) относительно контрольной группы.
3. Воздействие средних радиационно-пестицидных нагрузок в сельских условиях вызывает ухудшение показателей функции внимания (в 2,8-3,7 раза) и эмоциональной устойчивости (в 1,5 раза).
4. В условиях повышенных радиационно-пестицидных нагрузок благоприятными факторами для формирования психофизиологического статуса старшеклассников являются посещение кружков и факультативов, занятия спортом (г = 0,55 - 0,75); неблагоприятными факторами -неудовлетворенность жилищными условиями, большая удаленность школы от дома (г = 0,51 - 0,56). Проживание в неполной семье способствует понижению экстраверсии на 13,5 %, повышению тревожности и суммарного отклонения от аутогенной нормы на 6,9 % и 20,9 % соответственно.
5. В экспериментальных условиях получено подтверждение угнетающего влияния на ориентировочные реакции животных пестицидов дезармона и гексилура - приоритетных химических загрязнителей в районах проживания обследуемых школьников. Дезармон снижает ориентировочную реакцию в 2,2-3,8 раза, гексилур снижает двигательную активность в 1,5 раза. Показан более чем аддитивный эффект сочетанного действия облучения и феназона, что проявляется в снижении ориентировочной реакции в 3,4 раза.
6. Выявлено усиление токсического эффекта при сочетанном воздействии на организм подопытных животных облучения и гербицидов дезармона и феназона, проявляющееся в изменении массовых коэффициентов селезенки, тимуса (в 1,7 - 2,7 раза) и активности фермента КФК (в 1,5-2,4 раза).
7. При проведении социально-гигиенического мониторинга в экологически неблагоприятных условиях для выявления предпатологических нарушений психического гомеостаза школьников рекомендовано использовать тесты наиболее раннего обнаружения отклонений в функциональном состоянии центральной нервной системы и психического статуса: изучение скорости сенсомоторных реакций, тесты, оценивающие уровень тревожности, нейротизма и изменения когнитивных функций (корректурная проба).
8. Предложен комплекс профилактических мероприятий, включающий меры по снижению радиационного воздействия на организм, ограничению использования пестицидов, способных вызывать сочетанный потенцирующий эффект с радиацией, раннее выявление отклонений в психофизиологическом статусе школьников, оптимизацию социальных и бытовых условий.