Функции языковых средств в англоязычных информационных политических текстах начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Хасанова, Диана Мухамедовна

  • Хасанова, Диана Мухамедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 173
Хасанова, Диана Мухамедовна. Функции языковых средств в англоязычных информационных политических текстах начала XXI века: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасанова, Диана Мухамедовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ В XXI ВЕКЕ

1.1. Лингвистика текста в современной макролингвистике

1.2. Дискурс и текст в современной лингвистике

1.3. Информационный текст в классификации текстов

1.4. Детектив в системе информационных текстов

1.5. Политический детектив

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И ПОЛИТИЧЕСКИЙ НАРРАТИВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

2.1. Место политической лингвистики в науке о языке

2.2. Политический дискурс в политической лингвистике

2.3. Политический нарратив и формы его функционирования

2.4. Политические тексты - регулятивные тексты

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК КАК ОБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

3.1. Языковые средства манифестации информационной и воздействующей функций в политическом дискурсе, политическом нарративе и политическом детективе

3.2. Тематически объединенные группы слов

в политическом дискурсе и политическом нарративе

3.3. Словосочетания с метафорическим компонентом

в политической коммуникации

3.4. Политические фразеологизмы, их структурная и

тематическая классификации

3.5. Политический детектив и специфическая терминология

в политическом детективе

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции языковых средств в англоязычных информационных политических текстах начала XXI века»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена исследованию функционально-семантических и прагматических особенностей языковых средств и их функций в англоязычных информационных политических текстах начала XXI века. Специфика языковых средств, служащих для создания прагматического потенциала политического текста и воздействия на адресата таких информационных текстов, как общественно-политические, политические газетные информационные и тексты политических детективов, не получила должного отражения в теории политического дискурса, политического нарратива, являющихся объектами исследования политической коммуникации в политической лингвистике.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения и описания специфики языковых средств, функционирующих в информационных политических текстах особого формата и политического статуса, в связи с возросшей ролью политической и идеологической информации в современном политизированном обществе. Исследование такого явления, как информационный политический текст, требует изучения его через призму ряда наук: лингвистики текста, теории речевых актов, прагмалингвистики, политической лингвистики, социолингвистики, теории коммуникации и теории речевого воздействия.

Объектом исследования выступают англоязычные общественно-политические и газетные информационные тексты (включающие политический дискурс и политический нарратив) и политические детективные тексты как компоненты системы информационных текстов.

Предметом исследования являются функции языковых средств в англоязычных информационных политических текстах особого формата и институционального статуса, а также их семантические, прагмалингвистические и функциональные особенности.

Цель работы заключается в выявлении и описании языковых средств,

доминирующих и специфически маркирующих англоязычные информационные политические тексты, и в определении роли и функций этих средств в избранном для исследования политическом информационном коммуникативном пространстве.

В соответствии с поставленной целью решаются конкретные задачи исследования:

1. Определение места информационных текстов в системе классификации текстов.

2. Рассмотрение типологии информационных текстов.

3. Характеристика информационного политического текста и текста политического детектива.

4. Рассмотрение функционально-семантических и прагматических особенностей политического дискурса и политического нарратива.

5. Выявление основных языковых средств создания и усиления прагматического потенциала информационного политического текста.

6. Описание основных функций политически маркированных языковых средств в информационном политическом коммуникативном пространстве.

В работе применяется комплекс методов исследования: дистрибутивный анализ, метод словарных дефиниций, контекстуальный анализ и приемы количественных подсчетов.

Исследование проводится на материале политического дискурса — инаугурационных речей и обращений к Конгрессу, к нации американских президентов Дж. Буша и Б. Обамы (24 речи), информационных политических текстов СМИ, взятых из американских и британских газет, журналов, электронных источников за период 2007-2009 гг., а также политических детективных текстов. В качестве экспериментального материала собрано 10 415 языковых средств, включающих тематически объединенные группы слов, словосочетания с метафорическим компонентом, политические фразеологизмы текстов политического дискурса и политического нарратива и специальную терминологию текстов политических детективов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые выявлены, системно проанализированы и описаны доминантные функции языковых средств, конституирующих англоязычные информационные политические тексты начала XXI века.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории дискурса, уточняя характеристики и функциональные особенности политического дискурса, политического нарратива и политического детектива, как особых типов информационных политических текстов начала XXI века.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что материалы работы и выводы могут быть использованы в преподавании в вузах таких теоретических курсов, как теория коммуникации, лингвистика текста, политическая лингвистика, стилистика английского языка, социолингвистика. Материалы диссертации могут найти применение при написании учебных пособий, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по прагмалингвистическим особенностям политического языка, политического дискурса, политического нарратива и политического детектива. А также могут представлять интерес в преподавании практики английского языка и при написании дипломных и магистерских работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политический дискурс является коммуникативным пространством, в котором формируется связь языка с идеологией. Политический нарратив как совокупность дискурсных образований разных жанров, сконцентрированных вокруг определенного политического события, представлен в исследовании тремя типами: идеологическим, личностным и событийным. Характерной функцией этих политических нарративов является их способность манипулировать сознанием общества. Все три типа, каждый по своему, играют важную роль в воздействии на интеллект и политическое сознание общества и на поддержку пропагандируемой идеологии.

2. В информационном политическом тексте существует зависимость

значений политической терминологии от соответствующих идеологических концепций, социально-политических событий и их социально-политической оценки.

3. Информационный политический текст специфичен в плане языковых средств, представленных тематически объединенными группами слов, словосочетаниями с метафорическим компонентом, политическими фразеологизмами и специфической терминологией, выполняющих функции усиления прагматического потенциала интеллектуальной информации, усиления регулятивности текста и воздействия на политическое сознание адресатов.

4. Специфика исследованных информационных политических текстов достигается механизмом разноуровневого взаимодействия языковых средств (тематически объединенных групп слов, словосочетаний с метафорическим компонентом и политических фразеологизмов), образующих единые комплексы референциальных и прагматических значений, направленных на выполнение не только выделенных функций языковых средств, но и функций самих информационных политических текстов разной жанровой обусловленности.

Слова с мощной прагматикой, словосочетания с метафорическим компонентом и политические фразеологизмы не просто характеризуют политику - они сами являются ее частью.

В этих языковых средствах (в их референциальных и прагматических компонентах значения) заключается неопровержимый аргумент их убеждающей и мобилизующей функций.

Все три, выделенные в диссертационном исследовании, категории языковых средств политического дискурса и политического нарратива работают на выполнение прагматической функции усиления интеллектуальной информации, функции воздействия на политическое и идеологическое сознание массового адресата, а сами информационные политические тексты в итоге выполняют функции убеждения и мобилизации.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов и сообщений на заседаниях кафедры английской филологии Института международного сервиса, туризма и иностранных языков в ФГБОУВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», на научно-методических чтениях в ФГБОУВПО ПГЛУ («Университетские чтения - 2008», «Университетские чтения - 2009»), на научных конференциях «Молодая наука-2008», «Молодая наука-2009» в ФГБОУВПО ПГЛУ и отражены в 7 публикациях, две из них - в ведущих рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК РФ (научном журнале «Вестник ПГЛУ», № 4, 2008 г. и «Вестник ПГЛУ», № 2, 2009 г.).

Объем и структура работы предопределены особенностями объекта исследования, а также поставленной целью и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, списка словарей, списка источников фактического языкового материала.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели, задачи и научная новизна работы, аргументируется теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, а также дается описание методов исследования и материала исследования.

В первой главе «Проблемы лингвистики в XXI в.», состоящей из пяти параграфов (1. Лингвистика текста в современной макролингвистике; 2. Дискурс и текст в современной лингвистике; 3. Информационный текст в классификации текстов; 4. Детектив в системе информационных текстов; 5. Политический детектив), освещаются основные теоретические проблемы лингвистики XXI века, лингвистики текста и дискурса, прагматики и теории речевых актов, излагаются и анализируются теоретические положения, связанные с дифференциацией дискурса и текста, рассматривается информационный текст в классификации текстов, выделяется детектив в системе инфор-

мационных текстов и аргументируется отнесение детективного жанра к информационным текстам, а также описывается политический детектив, как важнейшая составная часть в системе политических информационных текстов.

Во второй главе «Политический дискурс и политический нарратив в политической лингвистике», состоящей из четырех параграфов (1. Политическая лингвистика; 2. Политический дискурс; 3. Политический нарратив и типы его функционирования; 4. Политические тексты — регулятивные тексты), проводится анализ таких сложных дискурсивных образований, как политический дискурс и политический нарратив, даются описания этих двух явлений в политической лингвистике с точки зрения их современного статуса и функционирования.

Третья глава «Политический язык как объект исследования в политической лингвистике», состоящая из пяти параграфов (7. Языковые средства манифестации информационной и воздействующей функций в политическом дискурсе, политическом нарративе и политическом детективе; 2. Тематически объединенные группы слов в политическом дискурсе и политическом нарративе; 3. Словосочетания с метафорическим компонентом в политической коммуникации; 4. Политические фразеологизмы и их структурная и тематическая классификации; 5. Специфическая терминология в политическом детективе), посвящена языковым средствам

1 1 V «_» и 1 V

манифестации информационной и воздействующей функции: тематически объединенным группам слов, словосочетаниям с метафорическим компонентом, политическим фразеологизмам в политическом дискурсе и политическом нарративе, а также специфической терминологии в текстах политического детектива. Важная роль каждого класса языковых средств заключается в сообщении интеллектуальной информации и выполнении как информационной, так и в большей степени воздействующей и прагматической функций.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования.

Библиографический список включает теоретические работы отечественных и зарубежных авторов, список словарей и источников Интернета, список источников фактического языкового материала.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ В XXI В.

1.1. Лингвистика текста в макролингвистике

Во второй половине XX и в начале XXI в. исследования проблем языка стали проводиться в рамках макролингвистики, включающей лингвистику текста, теорию речевых актов, прагмалингвистику, психолингвистику, социолингвистику, теорию коммуникации, теорию информации. И язык как сложное явление стал исследоваться с позиций комплекса наук.

Лингвистика текста, которая определяется и терминами «теория текста», «грамматика текста», поставила задачи, решение которых необходимо для описания роли единиц языка в создании прагматического потенциала и речевого воздействия различных типов текста, в том числе исследуемых нами трех типов информационных политических текстов.

Объектом исследования лингвистики текста являются правила структурирования связного текста и его составляющие, которые по этим правилам функционируют.

В начале 60-х гг. XX в., лингвистика текста в основном изучала виды межфразовой связи, языковые средства ее выражения, распределение темы и ремы высказывания в соответствии с требованиями актуального членения предложения, методы сохранения связности и понятности текста, способы трансляции кореференции. Лингвистика текста выявляла составляющие компоненты, связанные с передачей правильной коммуникации - правильного построения текста.

Связный текст в традиционном понимании представляет собой некоторую (законченную) последовательность предложений, объединенных между собой по смыслу в рамках общего замысла автора.

Основные направления развития лингвистики текста включают:

1. построение типологии текстов по коммуникативным параметрам и соотнесенным с ними лингвистическим признакам (понимаемым широко в

единстве плана выражения и плана содержания);

2. описание реализаций текстовых категорий;

3. изучение межфразовых связей и отношений;

4. показ качественной специфики функционирования языковых единиц различных уровней под влиянием текста, в результате их интеграции текстом [Тураева, 1986].

Как отмечалось выше, в рамках макролингвистики лингвистика текста опирается на данные, возможности и методики целого ряда наук, имеющих объектом исследования язык и различные аспекты речевой деятельности.

Лингвистику текста характеризует как общность с другими языковыми дисциплинами, так и отличие от них. Теория текста опирается в основном на лингвистические методы исследования, но обязательно включает характеристику экстралингвистических факторов.

Бархударов Л.С. считает, что прагматический подход необходим для более глубокого и содержательного лингвистического анализа, поскольку прагматика обращается также к проблемам, связанным с различной степенью рецепции и различной трактовкой коммуникантами различных типов языковых единиц и речевых произведений [Бархударов, 1975, с. 107].

Прагмалингвистика дала новый импульс развитию лингвистики, т.к. обратила особое внимание на исследование в языке акционального аспекта. Как известно, термин «прагматика» появился в работах по семиотике, ориентированных на исследование структурных особенностей знаковой ситуации в динамическом, процессуальном аспекте, включая и участников этой ситуации (Чарльз Уильям Моррис, Чарльз Сандерс Пирс). Ч.У. Моррис предпринял дифференциацию трёх составляющих семиотики - синтактики, для которой важны реляции между знаками, семантики, описывающей взаимодействие знаков и десигнатов, и прагматики, занимающейся анализом отношений между толкователем и знаком. При реализации своих задач лингвистическая прагматика к социолингвистическим и психолингвистическим данным, тесно сотрудничает с теорией речевых актов, функциональным синтаксисом, анали-

зом дискурса, лингвистикой текста, с исследованиями в области искусственного интеллекта, общей теорией деятельности, теорией коммуникации [Моррис, 1983; Пирс, 1999].

Макс Пфютце утверждает, что только теория текста может дать нам точные представления о прагматических функциях языковых средств и речевых актов. В этом отношении особенно значительными являются исследования по лингвистике текста, касающиеся общественного воздействия языка, поскольку люди удовлетворяют свои потребности в информации, обращаясь к текстам [Пфютце, 1978].

Прагматика занимается анализом фактов языка в процессе человеческой деятельности в аспекте их функционирования. Если синтаксическая структура предложения показывает, как построено предложение, как человек говорит, если семантика предложения показывает, что означает данное предложение, какой фрагмент действительности отображается в нем, то прагматика предложения ориентирована на установление условий и целей того, почему люди говорят на конкретную тему.

Прагматика изучает языковые факты в свете языковой деятельности, закономерностей языкового общения, целевого назначения высказываний, коммуникативной интенции говорящего, функциональных типов речевых актов и в плане отображения в акте речи позиций говорящих [Гак, 1986].

В прагматике имеются два течения. Первое направление ориентировано на системное исследование прагматических возможностей единиц языка (таких, как текст, предложение, слово, а также явления фонетико-фонологического уровня). Второе же направление ставит своей целью исследование взаимодействия участников коммуникативного акта в языковом общении и построение в основном коммуникатороцентрических (автороцентри-ческих) моделей коммуникации.

Следует также отметить, что представители первого направления в прагматике пытаются решить вопрос дифференциации и уточнения рубежа между прагматикой и семантикой, которые в равной степени имеют дело с

языковыми значениями (Дж.Р. Сёрл, Петр Сгалл, М.В. Никитин). В этом же случае к сфере семантики относятся значения языковых единиц, не детерминированные контекстом, прагматика ориентируется на изучение речевых функций языковых высказываний и выраженные в них пропозиции, обусловленные конкретным контекстом или ситуацией. Также дискутируется вопрос о реляции между семантическим и прагматическими аспектами при подходе к интерпретации содержания дейктических знаков, проблеме топикализации, пресуппозиций (само собой разумеющихся и не нуждающихся в выражении предпосылок данных интерпретации) и т.д. Все это отмечен как коммуника-тороцентрический подход к анализу интерпретация.

Второе направление в лингвистической прагматике, хронологически соотносимое с 70-ми годами XX столетия, близко стоит по своим целям и задачам к теории речевых актов. Особым внимание пользуются эмпирические исследования в области конверсационного анализа, а также конверсационные максимы Пола Г. Грайса. Имеются отдельные попытки изучения взаимоотношения семантики и прагматики [Грайс, 1985].

Как показывает прогрессивный характер развития наук о языке и о различных аспектах речевой деятельности в рамках макролингвистики XX в., исследование проблем лингвистики текста стало невозможным без связи с прагмалингвистикой и теорией речевых актов.

Теория речевых актов (теория речевых действий) представляет собой дальнейшее развитие идей позднего Людвига Витгенштейна, которое стало еще одной новой теорией в макролингвистике - лингвофилософией [Витгенштейн, 1994]. В рассматриваемой концепции формулируется системное представление о том, как протекает процесс говорения и что мы делаем в рамках данного процесса (по Дж. Остину, «How to do things with words»). Свое дальнейшее развитие данная концепция находи в рамках философии языка и в прагматически отмеченной общей теории деятельности, а затем и в ряде других направлений лингвистики [Austin, 1962].

Как известно, теория речевых актов рассматривает акты речи как форму

или вид достижения коммуникантом конкретной цели и описывает в этом направлении используемый им набор языковых средств, при этом речевой акт воспринимается как произнесение предложения говорящим в ситуации непосредственного общения со слушающим. Единичный акт в теории речевых актов представляет собой своеобразное иерархическое построение, состоящее из трех уровней. В отношении к функционирующим в его ходе средствам языка единичный акт предстает как локутивный акт, а отношении к манифестируемой цели и набору условий его реализации он выступает как иллокутивный акт. Дж. JI. Остин определил, какими средствами человеческого языка осуществляется конкретное сообщение. Важным оказалось отделение Дж. Остиным констативов (описательных сообщений, которые могут быть истинны или ложны) от перформативов. В итоге Дж. Остин различает локу-цию (сообщение о чем-либо), та сторона речевого поведения, при которой важно сообщение о чем-либо, пропозициональный и референциальный акт, иллокуцию (сообщение о своем речевом поведении), речевое воздействие, направленное на успех коммуникации между участниками общения и перлокуцию (речевое воздействие), результат речевого поведения, направленный на воздействие на собеседника, речевое давление на него. Дж. Остин также вводит понятие пресуппозиции как предусловия удачной коммуникации [Austin, 1962].

Таким образом, в теории речевых актов в качестве доминантных единиц человеческой коммуникации декларируются не отдельные слова или предложения, а конкретные речевые действия, отмеченные структурной многоплановостью (т.е. локутивные акты) и выступающие как носители определенных коммуникативных заданий, имеющих своей целью достижение определённых прагматических эффектов (т.е. в функции перлокутивных актов).

Дж. Серль отказывается от понятия «локуция». Вместо локутивного акта у него функционируют термины акт референции и предикации, а термин «локутивное значение» заменен на термины «суждение», или «пропозицио-

налъное содержание высказывания». У Дж. Сёрл появляется также дополнительный план в виде пропозициональных актов, включающих акты референции, т.е. высказывания о мире. Особое внимание уделяется построению иллокутивных актов, которые представлены в виде речевых действий, выражающих утверждения, приказы, описания, объяснения, извинения, принесение благодарности, поздравления и т.д., и их классификации [8еаг1е, 1965].

Преимущество понятия «иллокуция» заключается в том, что именно с его помощью становится реально возможным фиксировать такие сегменты акта речи и содержания высказывания, которые невозможно установить ни в рамках формальной семантикой, ни в рамках риторики в ее традиционном понимании, чем и обусловлено такое пристальное внимание к понятию «иллокуция» в теории речевых актов.

Вводя термин в научный оборот, Дж. Остин проиллюстрировал его на таких видах актов, как предупреждение, информирование, вопрос, ответ, уверение, критика и т.п., а основным дифференциальным признаком, отличающим его от локуции, он назвал целенаправленность действия. Необходимо отметить также, что Дж. Остин считает признак конвенциональности дифференцирующим признаком иллокуции в ее противопоставлении к перлокуцию.

Следует также заметить, что сформулированная таким образом теория речевых актов внесла существенный вклад в дальнейшую разработку основополагающих проблем коммуникативной грамматики, анализа дискурса, кон-версационного анализа. Идеи теории речевых актов нашли свое применение и в сфере теоретических разработок в области искусственного интеллекта.

Лингвистика текста тесно связана с лингвостилистикой, которая помогает выделению и описанию типов текста, а также построению типологии на уровне текста. Вкладом лингвостилистики в развитие лингвистики текста, прагмалингвистики и теории речевых актов является изучение экспрессивных средств языка, а именно: экспрессивно-эмоционального потенциала языковых единиц различных уровней и потенциала, так как свою подлинную, на-

стоящую жизнь экспрессивные средства языка обретают только в тексте, создавая его прагматику. Именно лингвостилистическая характеристика средств языка раскрывает сложность прагматического значения. По теории Л.С. Бархударова, прагматическое значение, являясь сложным и включая четыре компонента, в качестве базовых содержит три стилистических:

1) стилистическая характеристика слова;

2) регистр слова;

3) эмоциональная окраска слова;

4) коммуникативная нагрузка языковых единиц.

И.Р. Гальперин выделяет два основных направления лингвостилистики: 1) системное описание маркированных элементов и 2) изучение их функционирования [Гальперин, 1980, с. 11].

Рассмотрение проблем лингвистики XXI века с позиций макролингвистики позволяет использовать в нашем исследовании подходы и методы исследования, как лингвистики текста, так и теории речевых актов, прагмалин-гвистики, теории коммуникации. Поскольку данная работа выполнена в русле проблем лингвистики XXI в., разработка теории дискурса и теории текста в их соотношении и дифференциации необходима для адекватного исследования избранных типов информационных текстов.

1.2. Дискурс и текст в современной лингвистике

Как известно, большинство лингвистических дисциплин и понятий имеют давнюю историю существования и четкое, общепринятое определение. Однако такие понятия, как дискурс и текст не имеют однозначных и адекватных трактовок, причина которых, вероятно может объясняться сложностью самих объектов исследования. Сложность, емкость и неоднозначность понятий «дискурс» и «текст» отмечается практически всеми исследователями, занимающимися этими проблемами.

Традиция тождественной номинации разных объектов лингвистических

исследований термином «дискурс» связана с именами известного французского лингвиста Эмиля Бенвениста и американского лингвиста Зелига Харри-са. При разработке теории высказывания, которая падает на 50-е годы XX в., Эмиль Бенвенист в рамках французской лингвистики последовательно вводит и оперирует термином discours для характеристики «речи, присваиваемой говорящим». Практически в это же время (в 1952 г.) Зелиг Харрис публикует свою статью «Discourse analysis» , где последовательно использует рассматриваемый термин при дистрибутивном анализе сверхфразовых единств.