Коммуникативный феномен лжи: лингвистический и семиотический аспекты: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Ленец, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор филологических наук Ленец, Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ОПИСАНИЯ КОММУНИКАТИВНОГО ФЕНОМЕНА ЛЖИ
1.1. Дефиниции понятия лжи в отечественной и зарубежной литературе
1.2. Структура и функции лжи как объекта лингвистики
1.3. Истоки и этапы развития «лингвистики лжи» в Германии и России
1.4.Лингвистические теории лжи в германской и отечественной филологии
Выводы по первой главе
ГЛАВА И. СЕМИОТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА
КОММУНИКАТИВНОГО ФЕНОМЕНА ЛЖИ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Семантика лжи.
2.2. Синтактика лжи.
2.3. Прагматика лжи.
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. МОДЕЛЬ ИЗМЕРЕНИЯ ЛЖИ В КОММУНИКАЦИИ.
3.1. Понятие модели измерения в науке. Подходы к измерению лжи в коммуникации
3.2. Современная прагмалингвистика: истоки и направления
3.3. Понятие ложного речевого акта в прагмалингвистике
3.4. Измерение лжи с позиции теории речевых актов
3.5. Измерение лжи в речевом общении
Выводы по третьей главе
ГЛАВА IV. КУЛЬТУРНАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ ФЕНОМЕНА ЛЖИ В
НЕМЕЦКОМ РЕЧЕВОМ ОБЩЕНИИ
4.1. Потенциал лингвистических измерений лжи в речевом общении.
4.2. Культура лжи в современном дискурсе
4.3. Измерение лжи в институциональном дискурсе.
4.4. Измерение лжи в бытовом дискурсе
Выводы по четвёртой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативный феномен лжи: лингвистический и семиотический аспекты: на материале немецкого языка»
Ложь, будучи не только социально-психологическим феноменом жизнедеятельности человека в обществе, но и своеобразным кодом любой коммуникации, оказывается в фокусе исследовательского интереса самых различных направлений - философии, социологии, психологии, юриспруденции и лингвистики. Изучение лжи в коммуникации, вопросов, связанных с темой «лингвистика лжи», стало особенно интенсивным в последнее время. Внимание исследователей лжи переключилось с вопроса о том, как оформляется ложь в языке, на вопрос о том, как она функционирует в речевом общении и возможно ли измерить её основные параметры.
Настоящее исследование посвящено трём важным аспектам коммуникативного феномена лжи, определяющим его взаимоотношение с лингвистическими механизмами и системой кодирования смысла высказывания, с одной стороны, и с культурной системой действий в обществе - с другой стороны. Соответствующие вопросы сгруппированы в нашем исследовании вокруг трёх тем: 1) лингвистика, 2) семиотика, 3) культура.
Работы, посвящённые изучению лингвистического и семиотического аспектов лжи, в отечественной лингвистике, весьма немногочисленны (Н.В. Глаголев (1987), Й. Кубинова (2002), Ю.И.Левин (1974), С.Н. Плотникова (2000), В.И. Шаховский (2005)). За рубежом активно развивается «лингвистика лжи» (H. Weinrich (1966)), прежде всего, в немецком языкознании, как самостоятельное направление, где обобщаются и интегрируются теоретические результаты исследований лжи в области философии, психологии, социологии, юриспруденции, литературоведения (S. Вок (1980), D. Büsse (1992), R. Chisholm, T.D. Feehan (1977), Die Lüge. (1927), S.Dietz (2002), U. Eco (1985), E. Eggs (1976), G. Falkenberg (1980, 1982), В. Giese (1992), К. Gloy (1979), E. Goffman (1969), J. Meibauer (2005), J.M. Vincent, C. Castelfranchi (1981) и др.).
Наметившиеся в лингвистических исследованиях лжи два направления различаются своими предметами и методами. Представители первого направления занимаются изучением языковых единиц, номинирующих ложь/обман, методами логического анализа (Н.Д.Арутюнова (1991, 1994), И.Б. Шатуновский (1991), J. van der Auwera (1985), S. Dietz (2002), L. Gustafsson (1980) и др.), структурного анализа (H.B. Глаголев (1987), K.Ehlich, K.Martens (1972), U. Füllgrabe (1995) и др.) и методами когнитивной семантики (А. Вежбицкая (2001), Е.И. Морозова (2008), H.H. Панченко (1999), W.Abraham (1976), S. Dönninghaus (1999), Н.-J. Heringer (1977) и др.). Постулаты когнитивной семантики потребовали от исследователей перехода от описания к интерпретации связей языкового выражения со структурами знаний и процедурами их обработки (Е.С. Кубрякова (1995), Дж. Лакофф, М. Джонсон (1987), С.Н. Плотникова (2000), P.C. Столнейкер (1985), М. Schwarz, J. Chur (1993) и др.).
Внимание представителей другого направления' сосредоточено на изучении прагматических характеристик ложных высказываний, т.е. сознательного, намеренного нарушения условий выполнения речевого акта, принципов кооперативного общения (Й. Кубинова (2002), Дж. Остин (1986), Дж.Р. Сёрль (1986), W.Abraham (1979), С. Castel franchi, I. Poggi (1994), R. Chisholm, T.D. Feehan (1977), G. Falkenberg (1982), J. Meibauer (2005)). Исследователями привлекается методологический аппарат теории речевых актов (S. Dietz, 2002, В. Giese (1992)), применяются методы дискурсного анализа для выявления манипулятивного характера лжи (M.JI. Макаров (1997), Т.М. Николаева (1999), С.Н. Плотникова (2000), U. Dubravka (1995), F. Hundsnurscher (1994)). Однако задача изучения феномена лжи как кода с позиции его структуры, содержательного состава семиотических законов её функционирования вышеназванными исследователями не ставится:
Возможность раскрыть лингвистические и семиотические особенности реализации лжи в коммуникации даёт модель измерения лжи, разработанная в данной работе на материале немецкого языка. Обращение к анализу семиотического аспекта лжи на примере только одного языка представляется правомерным, так как признаётся мнение об особенностях использования коммуникантами лингвистических средств в процессе общения в каждом конкретном языке. В работах, близких настоящему исследованию по кругу поднимаемых вопросов, исследуются лингвистические категории на материале отдельных языков и в сопоставительном плане (О.С. Иссерс (1999), С.Н. Плотникова (2000), И.И. Сущинский (1991), Т.Е. Янко (2001)).
В изучении данной проблематики лидирующее положение занимает зарубежная прагмалингвистика (прежде всего, это исследования, выполненные в США, Великобритании, Германии, Франции). В настоящее время отсутствуют крупные работы обзорно-аналитического характера, посвящённые достижениям зарубежных исследователей в области «лингвистики лжи» на материале немецкого языка. Для российского читателя работы современных немецкоязычных и англоязычных авторов по данной теме являются труднодоступными. Поэтому в данной диссертации внимание сконцентрировано на исследованиях лжи, написанных на немецком и английском языках и выполненных на базе немецкого, английского, русского, французского, итальянского и других языков. Анализ позволил сделать вывод об общих законах и тенденциях в подходе к проблеме и в то же время увидеть специфику их языковой реализации немецкими коммуникантами.
Кроме того, остаются недостаточно разработанными как общие вопросы лжи с позиции теории языка (ложь как коммуникативный феномен, аргументирующий эффект лжи, результативность экспертизы ложных высказываний), так и частные (дефиниция лжи как понятия прагмалингвистики, выявление типов лжи с позиции лингвистической прагматики, определение действенного характера лжи, обнаружение импликаций при передаче ложного сообщения, культуры лжи в дискурсе). В диссертации разработан лингвистический и семиотический подходы к анализу и трактовке ложных высказываний в немецком языке.
Исследование лингвистического аспекта лжи как полноправное направление в общелингвистической теории лжи в отечественной науке ещё не сформировалось. Не существует пока и детального измерения ложных высказываний в коммуникации, которое позволило бы составить их классификацию. В связи с изложенным выше данное комплексное исследование лжи на материале немецкого языка является актуальным как для развития общей лингвистической теории лжи, теории коммуникации, прагм ал ингвистики, так и для выявления своеобразного языкового варьирования лжи в рамках частного германского языкознания.
Объектом настоящего исследования является коммуникативный феномен лжи в его лингвистическом и семиотическом аспектах.
Предметом исследования являются лингвистические единицы немецкого языка, которые используются отправителем при осуществлении ложных высказываний.
Материалом исследования послужили ложные высказывания, собранные на основе сплошной выборки из художественных произведений ХХ-ХХ1 вв. на немецком языке, примеры из газетно-публицистической немецкой прессы и выступлений немецких политиков. Кроме того, с привлечением информационных ресурсов Интернета использовались фрагменты, полученные из базы корпусов немецких текстов (AAC, IDS: Cosmas, DWDS, Limas, Schweizer Textkorpus), Интернет-источников по публицистической проблематике (Zeitungstexte), из кинофильмов, записей живой речи.
Основанием для использования литературно-художественного материала и кинофильмов послужила философская теория возможных миров, которая трактует представление об истинности/ложности с точки зрения положения вещей не в мире в целом, а в некоем возможном мире
С.Н. Плотникова (2000), P.C. Столнейкер (1985)). В связи с этим литература является естественным объектом для семиотического анализа лжи (Р. Агоп (1927), К. Corino (1988), B.Dewitz, R. Scotti (1997), H. Hafenbrack (1985), Kann denn Lüge. (1995), Ch. Zeller (2004)). Совокупный объём рассмотренного немецкоязычного материала составляет свыше 60 000 страниц.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке лингвистической теории феномена лжи, в построении модели её измерения и в выявлении языковых структур, посредством которых оформляется ложная информация в современной немецкой коммуникации.
В соответствии с намеченной общетеоретической целью в работе решены следующие задачи:
1) определена структура и функции коммуникативного феномена лжи;
2) описаны характеристики собственно философских, социолингвистических, психолингвистических, юрислингвистических, лингвокультурологических, педагогических и лингвистических аспектов феномена лжи;
3) выявлены и объяснены семиотические механизмы оформления ложной информации средствами немецкого языка;
4) рассмотрена ложность как прагмалингвистическая категория;
5) разработана классификация ложных речевых актов на материале немецкого языка. В связи с чем: а) дано определение ложного речевого акта; б) выявлены и систематизированы ложные речевые акты на уровне локуции и иллокуции;
6) установлены основные типы манипулятивных стратегий и тактик навязывания лжи в немецком речевом общении;
7) разработана для коммуникативного феномена лжи модель измерения, позволяющая сделать выводы о вербальном оформлении ложного речевого акта, его иллокутивной силе, намерении отправителя ложного высказывания, а также о коммуникативном взаимодействии участников речевого общения;
8) верифицирована модель измерения лжи на примере немецкого институционального и бытового дискурсов (в монологе и диалоге). Методологической базой научного изыскания являются общефилософские диалектико-материалистические принципы связи мышления и языка, категорий количества и качества, формы и содержания, причины и следствия. В качестве методологических принципов настоящего исследования избираются принцип антропоцентризма и интегративный подход к исследованию феномена лжи.
В качестве основных общенаучных методологических концепций в диссертации использовались такие исследовательские процедуры, как гипотетико-дедуктивный метод, описательно-сопоставительный метод, метод конверсационного анализа речи.
Для описания семантических, синтаксических и прагматических принципов оформления лжи в речи использовался метод семиотического анализа. Для понимания и истолкования ложных речевых актов использовался интерпретативный метод. В основу интерпретативного метода в диссертации положена концепция дискурсивного анализа, разработанная Т. ван Дейком (Т. ван Дейк (1989), М.Л. Макаров (1998)). В рамках интерпретативного метода используются теория интенциональных состояний Дж. Сёрля (1986), процедура исчисления речевых актов Дж. Сёрля, Д. Вандервекена (1986). В свете вышеназванных теоретических и методологических положений ложный речевой акт рассматривается как стратегическое средство, способствующее реализации манипулятивного воздействия на коммуникантов дискурса.
Полиаспектный подход к изучаемому объекту потребовал следующего инструментария в современной лингвистике: теория речевых актов (TP А) (Н.Д.Арутюнова (1998), В.В.Богданов (1989), Д. Вандервекен (1990), А. Вежбицка (1985), В.З. Демьянков (1986, 1989), И.М.Кобозева (1986), Дж. Остин (1986), Дж.Р. Сёрль
1986), П.Ф. Стросон (1986), И.П. Сусов (1984), К.Н. Ebert (1973), Р. Ernst (2002), G. Gabriel (1976), Р. Müller (1977), H. Wagner (2001), К. Zimmermann (1982) и др.); анализ коммуникативных правил речевого общения (P.C. Аликаев (2000, 2003), В.З. Демьянков (1982), В.И. Карасик (2004), М.Л. Макаров (1998), Е.В. Милосердова (2001), Н.И. Формановская (2007), А.-Р. Alkofer (2004), Y. Cho (2005), N. Groeben, В. Scheele (1984), M. Härtung (1998), R. Hitzler u.a. (1996), H.Knoblauch (1998), E.Lapp (1992), D. Lewis (1975), N. Nixdorf (2002), J. Ossner (1985)); теория импликатур (Г.П. Грайс (1985), В.З. Демьянков (1982), J. Meibauer (2005)); конверсационный анализ (J. Dittmann (1982), К. Ehlich (1987), W. Holly
1987), F. Liedtke (1997), G. Meggle (1993), J. Meibauer (1997), E.Rolf (1994)); межкультурная прагматика (С.Г. Агапова (2004), И.А. Стернин (2002), Н. Eckert, G. Parker (2005), H.-J. Heringer (1994), N. Nixdorf (2002), J. Rehbein (1985), J. Verschueren (1991)); корпусная лингвистика (А.Н. Баранов (2001), С. Scherer (2006)); теория измерений (Е.Ю.Артемьева (1999), А.И.Мягков (2002), А.И.Орлов (2002, 2004), А.П. Пахомов (2006), С. Стивене (1960), И.А. Церковная (2005), N. Campbell (1952), R. Hettlage (2003) и др.).
Теория речевых актов задействована непосредственно при разработке и объяснении классификации ложных речевых актов, при анализе значимых признаков ложных речевых актов, описании условий их осуществления.
Для измерения феномена лжи в коммуникации актуальными явились метод анализа коммуникативных правил речевого общения, метод вычисления конверсационных импликатур, конверсационный анализ разговора и межкультурная прагматика. Метод анализа коммуникативных правил речевого общения применялся для вычисления тех компонентов смысла ложного высказывания, с помощью которых отправителю удаётся уклониться от соблюдения принципа Кооперации в общении.
Теория конверсационных импликатур использовалась для определения ложной информации с точки зрения имплицитных смыслов, где нарушения категорий Количества, Качества, Отношения и Способа осуществляются отправителем целенаправленно и осознанно. Нарушение выделенных категорий является коммуникативно-прагматическим условием осуществления ложных речевых актов в речевом общении.
Основы межкультурной прагматики использованы для определения кода (социально и индивидуально обусловленный) лжи, который выбирается коммуникантом в общении, а также регистра лжи (симметричный и асимметричный). Выбор кода и регистра существенно влияет на ход общения между людьми, принадлежащими к разным культурам.
Корпусная лингвистика использована для выборки иллюстративных примеров, подсчёта количественных показателей лексико-грамматических средств при осуществлении ложного высказывания.
Теория объективных измерений в современных исследованиях гуманитарных наук применена для выведения основных шкал -конститутивных признаков ложного высказывания, для построения модели измерения лжи, которая направлена на лингвистическое описание лжи и её прагматической системы организации и функционирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Феномен лжи представляет собой коммуникативное явление, вербализуемое языковыми единицами разных уровней. Структура и функции лжи теоретически обосновывают недостаточно представленные в научной литературе лингвистические аспекты феномена лжи. Содержательная характеристика последней даётся через определение её функций в соответствии с внешними компонентами речевой ситуации лжи: метаязыковой, референтивной, эмотивной, фатической, поэтической и воздействующей.
2. Лингвистическая теория феномена лжи представляет собой полиструктурное образование, включающее в себя лингвофилософские, социолингвистические, психолингвистические, юрислингвистические, педагогические, семиотические и лингвокультурологические конституенты, которые, с одной стороны, обеспечивают его многоуровневую организацию, а с другой стороны, объясняют своеобразие функционирования лжи в процессе коммуникации.
3. Вербальность лжи обосновывает её рассмотрение как объекта семиотики и её детерминацию как своеобразного кода в языке. При семиотическом подходе под таким кодом понимаются языковые констатации использования знаков коммуникантами с целью намеренного введения собеседника в заблуждение, навязывания лжи.
На семантическом уровне для оформления ложного высказывания в немецком языке используются: псевдонаучная манера выражения; игра слов; выбор идейно-эмоциональной лексики, метафор, вновь созданных слов. Своеобразие синтаксических механизмов оформления лжи в немецком языке заключается в применении правил грамматического построения высказывания, при которых грамматически правильно построенные предложения, тем не менее, позволяют отправителю намеренно ввести в заблуждение получателя и отвлечь его внимание от актуальной информации. Немецкими коммуникантами для оформления ложного высказывания используются следующие синтаксические явления: номинал изация и именные группы; простые, эллиптические/ сложные предложения; инфинитивные формы глагола; модальный компонент. Анализ механизмов оформления лжи на прагматическом уровне проводится в связи со значением высказывания (подтекст, намёк), референцией говорящего, пресуппозицией.
4. Ложность рассматривается как прагмалингвистическая категория, которая определяется как несоответствие или нарушение отправителем основных прагматических правил и описывается на материале немецкого языка в прагматических видах толкования значения высказывания. Установлена внутренняя категориальная формула конститутивных признаков ложности как сумма постоянных и переменных признаков. Постоянные признаки представлены в общем виде как нарушение: нарушение намерения и нарушение искренности. Переменные признаки включают в себя: отправителя, получателя, пресуппозицию.
В процессе создания высказывания отправитель использует языковые средства для внедрения двусмысленности. Двоякий смысл ложного высказывания позволяет отправителю успешно манипулировать сознанием получателя и оказывать на него желаемое для отправителя воздействие. Участники коммуникации осуществляют двоякость смысла через передачу ложной информации, а также через частичное или полное преобразование истинной информации высказывания в ложную.
5. Ложный речевой акт определяется как вид речевого действия, при совершении которого намеренно нарушается ожидаемое соблюдение постулатов речевого общения. Получатель в процессе коммуникации может иногда осознавать эти нарушения, но чаще всего он их не осознаёт.
Классификация ложных речевых актов строится с учётом локутивного и иллокутивного уровней. Отправитель «подстраивается» под ожидания получателя и с этой позиции на уровне локуции ложные речевые акты разделяются на имитирующие (имитация отправителем голоса, акцента, вокабуляра), симулирующие (отправитель высказывания выражает установки, желаемые получателем), вуалирующие (скрытое сложное намерение, распознаваемое получателем частично).
На уровне иллокуции выделяются ложные констативные акты, ложные комиссивные акты, ложные директивные акты, ложные декларативные акты, ложные экспрессивные акты и ложные контактивные акты.
6. Манипулятивная сила лжи заключается в воздействии отправителя на получателя. Воздействие осуществляется отправителем с помощью таких языковых средств и речевых приёмов, которые влияют на принятие получателем выгодных для отправителя решений. Манипулятивная сила лжи реализуется отправителем имплицитными слоями информации — пресуппозиции, импликатуры высказывания, а также выбором различных коммуникативных стратегий и тактик.
Использование серии ложных высказываний позволяет немецкоговорящему коммуниканту реализовать определённые тактики оказания давления на получателя. Принцип Кооперации/Некооперации базируется на приоритете интересов отправителя над интересами получателя. Установка на Кооперацию/Некооперацию является одним из важных параметров в описании коммуникативных манипулятивных стратегий и тактик лжи.
В зависимости от установки коммуникантов манипулятивные стратегии делятся на кооперативные (аргументативные, ритуализированные, креативные), конфликтные (тактика нечестной игры, провокационные и деструктивные) и нейтральные стратегии (тактика игнорирования и тактика контроля над ситуацией). В зависимости от интенсивности навязывания лжи в коммуникации выделяются активные и пассивные тактики. Для институционального дискурса характерны деструктивные тактики и тактики контроля над ситуацией. Доминирующими тактиками в немецком бытовом дискурсе являются ритуализированные и креативные.
7. Процесс и условия создания ложного высказывания, прагматические особенности оформления лжи в речи образуют основу для построения модели её измерения в коммуникации. Модель измерения включает конститутивные признаки ложного высказывания: отправитель и его намерение обмануть получателя с помощью утверждения, получатель и его неосознаваемая вера в истинность утверждения отправителя. Они задают шкалы его измерения: шкала намерения; шкала знания и веры; шкала тактики внедрения ложного высказывания; шкала иллокутивной силы высказывания. Измерение ложных высказываний может быть построено по схеме: ложный речевой акт — манипулятивная тактика - манипулятивная стратегия.
8. Модель измерения лжи в коммуникации построена на основе исчисления совокупности лингвистических характеристик ложного высказывания по различным шкалам.
Модель измерения лжи в коммуникации верифицируется на основе анализа речевого взаимодействия немецких коммуникантов в институциональном и в бытовом дискурсах (на материале как монолога, так и диалога). Целью лжи в различных видах институционального дискурса выступает сохранение и/ или получение каких-либо общественных преференций. В институциональном дискурсе (на примере немецкого политического дискурса) коммуниканты используют аргументативные и деструктивные тактики. В бытовом дискурсе немецкие коммуниканты чаще применяют ритуализированные и креативные тактики лжи для сохранения эмоционального равновесия, соблюдения социальных норм и правил.
Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящее комплексное описание лжи как коммуникативного феномена осуществлено в отечественной лингвистике впервые.
Научная новизна обусловлена привлечением к анализу лжи корпусной лингвистики, а также таких направлений в прагмалингвистике как теория коммуникативных постулатов, теория конверсационного анализа разговора и межкультурная прагматика. Основополагающим моментом при рассмотрении лжи с позиции прагмалингвистики является её понимание как нарушения. Все нарушения, реализуемые в дискурсе, рассматриваются на материале немецкого языка впервые, поскольку в большинстве работ, посвященных лингвистической стороне феномена лжи, для исследования использовались материалы на английском или русском языках.
Новизна исследования связана таюке с построением оригинальной модели измерения лжи как коммуникативного феномена. Разработанная модель измерения ложных речевых актов релевантна для описания лжи в различных типах дискурса.
На материале немецкого языка комплексный семиотический анализ единиц разных уровней языковой системы, репрезентирующих ложь, проводится впервые.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что выработанные принципы детального лингвистического описания коммуникативного феномена лжи способствуют развитию общей лингвистической теории лжи и лингвистической прагматики.
Разработка лингвистической теории лжи позволяет ввести в научный оборот понятий «коммуникативный феномен лжи», «ложный речевой акт» и «модель измерения лжи».
Предлагаемая в исследовании модель измерения, представляющая собой интегративное полиструктурное образование и объединяющая в единый анализ лингвистические аспекты ложного высказывания и семиотические аспекты, открывает новые возможности теоретического осмысления лжи как коммуникативного феномена.
Комплексный анализ семиотических аспектов осуществления лжи является теоретически значимым для исследований языковых средств всех уровней немецкого языка.
На основе выведения закономерностей осуществления лжи в институциональном (политическом) и бытовом дискурсах возможен дальнейший анализ лжи на материале других типов дискурса.
Практическая ценность работы определяется возможностью внедрения результатов исследования в курсы теории общего, германского и немецкого языкознания, грамматике, прагмалингвистике, социолингвистике, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, лексикологии, страноведению, в спецкурсы по анализу дискурса, лингвистике лжи, литературе Германии.
Материал, представленный в диссертации, может быть использован в практике преподавания немецкого языка, в частности, в обучении приемам речевого воздействия, манипуляции.
Апробация и реализация результатов диссертации. Концепция, теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на научных семинарах в университетах г. Регенсбурга, г. Майнца (Германия) в 2006 г. Основные выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры немецкой филологии ПИ ЮФУ. Результаты проведённого исследования прошли апробацию в докладах и сообщениях, представленных на 18 международных, общероссийских и региональных конференциях: в Ростове-на-Дону (РИНяз, апрель 2005 г.), в Волгограде (ВолГУ, апрель 2006 г.), Ростове-на-Дону (РГУ, октябрь 2006 г.), Тольятти (ТГУ, декабрь 2006 г.), Кирове (ВГГУ, декабрь 2006 г.), Рязани (РГМУ, март 2007 г.), Благовещенске (БГПУ, апрель 2007 г.), Москве - Пензе (МНЭПУ, май 2007 г.), Таганроге (ТГПИ, июнь 2007 г.), Москве, (МГЛУ, сентябрь 2007), Пятигорске (МГЛУ, октябрь 2007), Москве - Вашингтоне (РУДН, октябрь 2007 г.), Стерлитамаке (ГПА, октябрь 2007 г.), Ростове-на-Дону (ПИ ЮФУ, ноябрь 2007 г.), Минске (МГЛУ, декабрь 2007 г.), Ростове-на-Дону (ДЮИ, март 2006, 2008, 2009 гг.). Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были также апробированы автором при проведении лекционных и семинарских занятий по прагмалингвистике в Педагогическом институте Южного федерального университета.
Основные положения и материалы исследования представлены в 42 публикациях общим объемом 43,37 п.л., включая монографию, главу в коллективной монографии, учебное пособие, статьи в региональной и центральной печати, в том числе статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для представления результатов докторских диссертаций.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Объём диссертации - 392 страницы. Диссертация включает: Введение, четыре главы, Заключение, список использованной литературы (более 600 наименований, из них 300 на иностранных языках: немецком и английском), списки цитируемой литературы и словарей.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ленец, Анна Викторовна
Выводы по четвёртой главе
1. Учёт тендерных, возрастных, профессиональных и национально-специфических факторов оформления лжи в речи коммуникантов необходим для объективного лингвистического описания лжи. Базисом для выведения положений о лжи и оптимизации изучения стратегий и тактик осуществления лжи в повседневной, деловой, учебно-научной и социально-культурной сферах является изучение семиотического потенциала языковых средств, используемых при передаче ложной информации в немецком языке. Лингвистический анализ выражения и верификации лжи средствами немецкого языка соответствует духу гуманитарных наук, ставящих во главу угла всестороннее изучение человеческой личности, её социальных и психологических особенностей.
2. Понимание культуры не только как оказания влияния на мышление, восприятие, поведение всех членов общества, но и как умения коммуникантами использовать языковые средства в соответствии с целями и содержанием речевого общения, позволяет ввести понятие культура лжи. Коммуникативные правила поведения в той или иной культурной среде, предъявляемые современным обществом к участникам речевого общения, ценности и норы каждого отдельного типа дискурса, определяют культуру оформления и передачи ложного высказывания. Осуществление ложного высказывания отправителем во многом обусловлено знанием правил поведения, ценностей и норм в том или ином типе современного дискурса.
3. Политический язык представляет собой особую подсистему национального языка, предназначенную для политической коммуникации. Доказано, что ложь является характерной чертой политического дискурса. В результате осуществлённого измерения немецкого политического дискурса было установлено активное использование немецкими политиками ложных констативов, аргументативных и дискредитирующих тактик, направленных на энергичное со стороны политика воздействие на сознание получателя.
В рекламе используются также тактики лжи с помощью подмены понятий, сравнения в пользу манипулятора и др. В деловом дискурсе применяются кооперативные и конфликтные стратегии и тактики лжи. По параметру интенсивности внедрения ложной информации отправителем в рекламном и деловом дискурсах используются преимущественно активные тактики внедрения лжи.
4. В бытовом дискурсе исследуется выбор лексических и грамматических средств для осуществления ложного высказывания с помощью немецких корпусов текстов. Определены основные перспективы исследования феномена лжи с помощью корпусной лингвистики: полисемия слова «ложь», национальные особенности концепта «ложь», исследование тендерных особенностей при осуществлении ложных высказываний. Выбор ложного речевого акта коммуникантом в бытовом дискурсе определяется психологическими, биолого-физиологическими факторами коммуникантов. Измерение феномена лжи в бытовом дискурсе проводилось на примере культуры лжи женщин и мужчин. Проведённый анализ позволил выявить характерное для немецкоговорящих женщин использование сложных, стилистически и эмоционально избыточных предложений при осуществлении ложных высказываний, применение кооперативных стратегий и тактик по внедрению лжи. В речи немецкоговорящих мужчин при передаче ложной информации наблюдается доминирование эллиптических предложений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое нами исследование представляет собой комплексное изучение феномена лжи как намеренного коммуникативного действия, составляющего дискурсивную стратегию коммуниканта, направленную на сознательное введение в заблуждение собеседника, манипуляцию его поведением.
Анализ дефиниций «ложь» и «обман» в немецких и отечественных исследованиях позволил не только определить общие причины лжи/ обмана, которые заключаются в сознательности и намеренности речевых и поведенческих действий, которые искажают истину, но и установить их национально-культурную специфику, которая выражена в чётком указании в немецких дефинициях на нарушение прав адресата в получении правдивой информации.
Описание феномена лжи как объекта лингвистики включает в себя определение её внешней и внутренней сторон. Внешняя сторона лжи изучалась путём исследования философского, социального, психологического и лингвистического аспектов лжи. Внутренняя сторона лжи определяется через её функции: метаязыковую, референтивную, эмотивную, фатическую, поэтическую и воздействующую. Ложное высказывание представляет собой совокупность всех функций. Отдельные функции феномена лжи рассматриваются как особые частные проявления основной функции лжи -воздействующей. Определение функций лжи стало необходимой основой для лингвистического системно-структурного описания лжи в рамках нового научного направления лингвистика лжи.
Изучение истории возникновения и развития лингвистического исследования лжи в германской и отечественной филологии позволило установить основные этапы лингвистики лжи в Германии и России. В то время как становление данного научного направления в Германии явилось закономерным и объяснимым, в России на его развитие оказали влияние некоторые политические и исторические события в стране, и его становление определяется последними двумя десятками лет. Для построения лингвистической теории лжи обобщаются знания о лжи, которыми располагают современные лингвистические направления.
Основные принципы семиотического подхода к изучению лжи развиваются преимущественно зарубежными учёными. На семантическом, синтаксическом и прагматическом уровнях обнаруживаются типологические свойства объекта лжи. Репертуар языковых средств немецкого языка, с помощью которых осуществляется ложное сообщение, обладает значительной объяснительной силой. Ложь в семиотическом описании представляет собой совокупность знаковых средств, употребление которых определено семантическими, синтаксическими и прагматическими правилами. Лексические средства немецкого языка (слова с семантикой нерелевантности числового показателя, заимствования, эвфемизмы, игра слов, фразеологизмы), особенности грамматического построения ложного высказывания в немецком языке (простые, эллиптические/ сложные предложения, употребление безличных и пассивных конструкций, деепричастий, инфинитивных форм глагола, номинализация, нарушение порядка равноправных элементов, стилистические приёмы, модальный компонент), несоответствие или нарушение основных прагматических правил и прагматические виды толкования значения высказывания в немецком языке (намёк, подтекст, ирония, тавтология) детерминируются в диссертации как особый код в языке. Значительное внимание уделяется прагмалингвистической стороне лжи.
Ложность определяется как прагмалингвистическая категория, подразумеющая несоответствие или нарушение основных прагматических правил и описывается в прагматических видах толкования значения высказывания. Установлена внешняя категориальная формула ложности, определяющаяся её воздействующими свойствами. Внутренняя, формула раскрывает конститутивные признаки категории ложности: отправитель, получатель, намерение, пресуппозиции, импликатура высказывания. Будучи прагматическим по своей природе, ложность проявляется в толкованиях значений.
Существующие направления и подходы в современной лингвопрагматике рассматриваются в качестве основных инструментариев при прагматическом анализе лжи.
В основе предлагаемой модели измерения лжи заложено понятие нарушения, которое проявляется в постулатах общения и речевых актах, способах воздействия, а также прагматических значениях языковых единиц. Изучение семиотического потенциала языковых средств, используемых при передаче ложной информации, послужило базисом для выведения положений о лжи и оптимизации изучения стратегий и тактик осуществления лжи в различных типах немецкого дискурса, рассматриваемых при измерении лжи с позиции лингвистики семиотики.
Применимыми для построения модели измерения лжи в речевом общении стали теория речевых актов, теория коммуникативных постулатов, теория конверсационного анализа и межкультурная коммуникация. В рамках теории речевых актов даётся определение ложного речевого акта, который рассматривается в локутивном, иллокутивном, и перлокутивном аспектах и измеряется по шкале намерения и шкале иллокутивной силы. На локутивном уровне выделяются такие типы ложных речевых актов как имитирующие, симулирующие и вуалирующие; на иллокутивном уровне ложные ассертивы, директивы, декларативы, комиссивы, экспрессивы, контактивы. По шкале намерения выделяются ложные речевые акты с эксплицитным и имплицитным нарушением намерения.
Осуществление ложного речевого акта коммуникантом актуализируется в условиях общения вследствие нарушения коммуникативных постулатов. В рамках теории конверсационных импликатур, под которыми понимается умозаключение, выводимое на основе знаний о значениях слов и конструкций и основанное на знании коммуникативных конвенций, учитывается связь между утверждением и ложным подтекстом.
В рамках анализа речевого поведения в сфере намерений и целей на материале немецкого языка разграничиваются несколько типов введения в заблуждение: притворство, ложь, намёк, умалчивание, полуправда, формирование ложных подтекстов, намеренная двусмысленность, притворная ложь. Стратегический замысел отправителя заключается в оказании манипулятивного воздействия на получателя с помощью соответствующих тактик. В рамках анализа лжи с позиции конверсационного анализа разговора выделяются шкалы стратегий: кооперативных/ конфликтных, активных/ пассивных, а также аргументативные, креативные, ритулизированные, провокационные тактики и тактики нечестной борьбы. В рамках анализа лжи с позиции межкультурной прагматики вычленяются шкалы кода (социальный/ индивидуальный) и регистра (симметричный/ асимметричный). Предложенная прагмалингвистическая модель измерения лжи продуктивна для описания прагматики высказывания на материале одного немецкого языка, а также сопоставительного анализа на материале русского и немецкого языков.
Анализ тенденций и приоритетных направлений в области «лингвистики лжи» позволил определить потенциальные пути её развития в таких науках, как социолингвистика, психолингвистика, лингвокультурология, когнитология, семиотика и прагмалингвистика. При этом учитываются тендерные, возрастные и профессиональные факторы оформления лжи в речи коммуникантов.
Понимание культуры не только как оказания влияния на мышление, восприятие, поведение всех членов общества, но и как умения коммуникантами использовать языковые средства в соответствии с целями и содержанием речевого общения, позволяет ввести понятие культура лжи. Коммуникативные правила поведения в той или иной культурной среде, предъявляемые современным обществом к участникам речевого общения, ценности и норы каждого отдельного типа дискурса, определяют культуру оформления и передачи ложного высказывания. Осуществление ложного высказывания отправителем во многом обусловлено знанием правил поведения, ценностей и норм в том или ином типе современного дискурса.
5. Проведено исследование лжи в институциональном дискурсе: политическом, деловом, рекламном. Установлено, что ложь является характерной чертой политического дискурса. Немецкими коммуникантами-политиками для воздействия на сознание получателя активно используются ложные констативы, аргументативные и дискредитирующие тактики. В рекламе используются тактики лжи с помощью подмены понятий, сравнения в пользу манипулятора и др. В деловом дискурсе применяются кооперативные и конфликтные стратегии и тактики лжи. В бытовом дискурсе выбор ложного речевого акта коммуникантом определяется его психологическими и биолого-физиологическими особенностями. В ходе проведённого анализа выявлено, что использование немецкоговорящими женщинами сложных, стилистически и эмоционально избыточных предложений при осуществлении ложных высказываний, применение. В речи немецкоговорящих мужчин при передаче ложной информации наблюдается доминирование эллиптических предложений.
Наряду с такими направлениями речевого воздействия, как лингвистика пропаганды и лингвистика иронии, лингвистика лжи представляет собой интересное, социально значимое и весьма перспективное направление лингвистических исследований поведения языка в речи.
Представляется, что предложенная прагмалингвистическая модель измерения лжи представляет достаточно полное описание её внутреннего устройства и особенностей её функционирования в немецком речевом общении, а также специфики измерений лжи в немецком языке. Модель измерения лжи открывает перспективы для дальнейшего всестороннего анализа лжи, как в общетеоретическом аспекте, так и в отдельных языках. Это не только значительно расширит рамки теоретической прагмалингвистики, но и позволит эффективно использовать практический материал при обучении иностранному языку.