Эпиграммы В. Гафта: прагмалингвистический и идиостилистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Керимова Сабина Усеиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Керимова Сабина Усеиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы исследования эпиграмм в современной лингвистике
1.1. Эпиграмма: современные подходы к изучению
1.2. Специфика эпиграммы как типа текста
1.3. Эпиграмма как прагмалингвистический феномен
1.4. Коммуникативно-функциональная параметризация эпиграмм
1.5. Идиостилистическая специфика эпиграмм.
Критерии параметризации эпиграмм В. Гафта
Выводы по главе
Глава 2. Текстовый потенциал эпиграмм В. Гафта
2.1. Тематический анализ эпиграмм В. Гафта
2.2. Лингвокогнитивный аспект эпиграмм В. Гафта
2.3. Экспрессивно-семантический аспект эпиграмм В. Гафта
2.4. Стилистический потенциал эпиграмм В. Гафта
2.5. Эпиграммы В. Гафта в аспекте соотношения формы и содержания
Выводы по главе
Глава 3. Эпиграммы В. Гафта в коммуникативном аспекте
3.1. Коммуникативные стратегии и тактики конфронтационного типа
в эпиграммах В. Гафта
3.2. Коммуникативные стратегии и тактики кооперационного типа в эпиграммах В. Гафта
3.3. Тактика самопрезентации в эпиграммах В. Гафта
как идиостилистическая доминанта
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпиграммы В. Гафта: прагмалингвистический и идиостилистический аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Антропоцентрический подход в современной лингвистике дал толчок развитию таких направлений в науке, как прагмалингвистика, когнитивная лингвистика, идиостилистика, а также коммуникативная лингвистика. Рассмотрение эпиграммы как особого типа текста с указанных методологических позиций является актуальным по многим причинам. Во-первых, специфика эпиграмматического текста подразумевает наличие прагматики. Во-вторых, сегодня как никогда актуальны вопросы речевого воздействия на мышление и поведение человека, которое прослеживается на всех уровнях коммуникации, будь то реклама, политический, юридический дискурс, медиадискурс. Эпиграммы также могут быть проанализированы в указанном ключе. В-третьих, речевая деятельность рассматривается как один из способов познания человеком мира. В-четвертых, именно в использовании тех или иных стратегий и тактик общения человек реализует себя как коммуникативная личность. И, наконец, анализ идиостиля автора позволяет увидеть современные тенденции и в языке, и в используемом автором типе текста.
Кроме того, эпиграмма была выбрана нами в качестве объекта исследования в связи с недостаточной изученностью данного типа текста с лингвистической точки зрения. В фокусе внимания оказались эпиграммы В. Гафта, поскольку произведения именно этого автора наиболее популярны среди прочих в данном жанре, и эта известность, без сомнения, обусловлена высоким качеством текста и его оригинальностью. При этом В. Гафт во многом следует традициям классической русской словесности. Адресатами эпиграмм В. Гафта являются наши современники, что во многом облегчает интерпретацию, т. к. контекстуальные связи, аллюзивные отсылки на известные события не утеряны, что важно для получения объективных результатов исследования. Сказанным выше определяется актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Эпиграмма как типа текста до сегодняшнего дня не получила комплексного описания в науке. Существуя с античного периода, первые теоретические описания эпиграмма получила в работе Ю. Ц. Скалирега, посвященной поэтике, датируемой XVI в. [цит. по Новожилов, 2010]. В рамках трактата «Поэтическое искусство» была описана эпиграмма у Н. Буало [Буало, 1957]. Крупнейшим теоретиком эпиграммы в эпоху Просвещения стал немецкий мыслитель Э. Г. Лессинг [цит. по Новожилов, 2010].
В XVIII веке эпиграмма прочно закрепляется и в рамках русского словесного творчества. Теоретическое описание эпиграммы можно найти в работах А. Д. Кантемира, А. П. Сумарокова [цит. по: Гиллельсон, 1988 ].
Первое научное описание эпиграммы в России было дано в XIX веке в словаре Н. Ф. Остолопова, вышедшем в свет в 1821 году [цит. по: Гиллельсон, 1988 ].
В начале XX века исследователи стали изучать эпиграммы отдельных авторов, например, А. Н. Якимов, рассматривая сатиру Н. А. Некрасова, отмечал особенности его эпиграмм [цит. по Ершов, 1975].
В отечественной науке советского периода появляются фундаментальные труды, посвященные изучению античных эпиграмм [Петровский, 1960; Чистякова, 1993], а также русских классических эпиграмм [Гиллельсон, 1988].
В постсоветский период изучались различные аспекты не только русских, но и европейских эпиграмм. Так, различные стилистические особенности рассматриваемого типа текста представлены в исследованиях Ю. Г. Перлиной [Перлина, 1996], О. И. Осаволюк [Осаволюк, 2004], О. В. Григорьевой [Григорьева, 2013]. Чаще исследователи включают эпиграмму как раздел в исследованиях какого-либо параметра. Например, при рассмотрении адресованных типов текста [Дмитриев, 2005; Круглова 2013, 2016]. Или при рассмотрении юмористических текстов в целом [Нестеров, 2009].
Некоторые исследователи рассматривают эпиграмму в качестве культурного феномена, например, А. В. Несмеянов [Несмеянов, 20007] описывает эпиграмму в немецкой этнокультуре, а Н. Ю. Тяпугина обращается к эстетике эпиграмм декабристов [Тяпугина, 1982].
Привлекает исследователей также изучение эпиграмм в рамках творчества определенного автора. Так эпиграммы В. А. Жуковского рассмотрены в работе Е. П. Литинской [Литинская, 2017], а эпиграммы У. Блэйка в работе Г. А. Токаревой [Токарева, 2011].
Существуют работы, посвященные прагматическому потенциалу эпиграммы. Например, устойчивое создание образа адресата рассмотрено в работе М. Б. Селезнева [Селезнев, 2004], обращался интерес исследователей и к субъектно-речевой организации эпиграммы [Соколова,2010]. Такой параметр эпиграммы как оценочность нашел свое отражение в публикации А. В. Несмеянова [Несмеянов, 2007(б)], а экспрессивность русских эпиграмм ХУШ-Х1Х вв. была проанализирована в диссертационном исследовании А. А. Рыбаковой [Рыбакова, 2009]. В работе Воложаниной Ю. В [Воложанина, 2014] рассмотрены структурно-семантические особенности французской эпиграммы.
В работах П. С. Пищулина [Пищулин, 2014(а), (б)] анализируются лингвистические приемы, используемые авторами в современных эпиграммах.
Таким образом, мы видим, что многоаспектных исследований эпиграммы как типа текста до сих пор не было представлено. Комплексный анализ современных русских эпиграмм, в том числе эпиграмм В. Гафта, представлен впервые.
Художественный текст, как любое высказывание, обладает
коммуникативно-прагматическим потенциалом. Эпиграммы особенно
показательны в этом смысле, поскольку, во-первых, являясь сатирическим
текстом, обладают оценочностью, а во-вторых, относятся к адресованным
типам текста, а наличие указанного адресата предполагает трилог: между
автором и читателем появляется третий участник коммуникации - адресат лирического текста.
Объектом исследования являются эпиграммы В. Гафта.
Предметом исследования являются прагмалингвистический и идиостилистический аспекты эпиграмм В. Гафта.
Материалом исследования послужили эпиграммы В. Гафта, одобренные им для использования в настоящем исследовании. В процессе отбора и систематизации эмпирического материала было обнаружено, что часть текстов, известных как эпиграммы В. Гафта, перу автора не принадлежат. В ряде интервью и выступлений В. Гафт публично опровергает авторство отдельных текстов, бытующих как в артистической среде, так и в более широком кругу зрителей и читателей. В результате личной беседы с В. Гафтом было отобрано 106 эпиграмм.
Цель работы - описать эпиграммы В. Гафта в прагмалингвистическом и идиостилистическом аспектах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) уточнить облигаторные параметры эпиграммы как типа текста;
2) определить специфику тематики эпиграмм В. Гафта;
3) рассмотреть прагмалингвистический потенциал текстов эпиграмм В. Гафта;
4) выявить прагмалингвистически обусловленные средства, типичные для эпиграмм В. Гафта;
5) проанализировать идиостилистическую специфику эпиграмм В. Гафта.
Методы исследования. В работе использованы методы прагмалингвистики, когнитивной лингвистики, коммуникативной лингвистики, а также стилистики и структурной лингвистики. Основными методами данной работы являются описательный, частотный,
коммуникативно-прагматический, интертекстуальный.
6
Теоретико-методологическая база исследования. Общефилософской базой выступил диалектический метод, в рамках которого явления рассматриваются целостно и всесторонне.
Общенаучной базой исследования стали труды отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные прагмалингвистике: Ч. У. Моррис (1982), Л. Витгенштейн (1994), Дж. Л. Остин (1986), Дж. Р. Сёрль (1986), Ю. С. Степанов (1981), Ю. Д. Апресян (1988), Н. И. Формановская (2002), Н. А. Купина (1980); коммуникативной лингвистике (О. С. Иссерс (1997, 2008), В. З. Демьянков (1982), О. Н. Паршина (2005), Т. В. Гуляева (2009), Г. Г. Почепцов (2001), К. В. Хрипунова (2016).
Частнонаучной базой послужили исследования эпиграмм: Ф. А. Петровский (1960), М. И. Гиллельсон (1988), А. Песков (2008), С. Ю. Артемова (2016), П. С. Пищулин (2014, 2015), Ю. В. Стенник (1981), А. В. Несмеянов (2007), М. Н. Нестеров (2009), Ю. Г. Перлина (1996); исследования оценочности, экспрессивности, эмотивности : Н. Д. Арутюнова (1999) А. В. Несмеянов (2007), В. К. Харченко (1976), В. Н. Телия (1991), В. Ю. Меликян (1998, 2019), О. А. Мельничук (2013), Б. Тошович (2006); исследования художественной коммуникации: В. И. Тюпа (2001), У. Эко (2007), О. А. Мельничук (2013), Е. С. Палеха (2010). Модальные установки автора в эпиграммах рассматриваются в трудах А. В. Несмеянова (2007). В рамках исследования идиостиля выделяются работы таких отечественных ученых как В. П. Григорьев (1983), Ю. С. Байкова (2017), Н. С. Болотнова (2014).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эпиграмма представляет собой особый тип текста с облигаторными
структурными и функциональными параметрами: типизированная структура
представляет собой четыре строки; тематически приоритетными являются
сферы художественного творчества, политики, спорта; авторская
оценочность, которая актуализируется за счет языковой игры. Эпиграммы
В. Гафта, как правило, реализуют все эти параметры. Тип коммуникативной
7
личности автора определяет языковую игру как доминанту эпиграммы, при этом языковая игра проявляется как на уровне фреймов, так и их лингвистического выражения: актуализация одновременно двух значений, контрастный переход от положительной оценки к отрицательной, использование концептуальной метафоры для передачи авторской оценки.
2. Тематика эпиграмм определяется социокультурными, лингвокогнитивными факторами, а также собственно типом текста. Эти признаки коррелируют с аксиологической шкалой и актуализируются в зависимости от социального статуса и типа коммуникативной личности автора. Тематика эпиграмм В. Гафта специфична по регулярному обращению к таким коммуникативным сферам как творчество/искусство, спорт, политика, с закономерным преобладанием тематики творчество/искусство. Тематика эпиграмм В. Гафта детерминирует выбор их адресата, а также возможность исходной положительной оценочности. Специфическим для тематической организации эпиграмм В. Гафта является неоднократный выбор одного и того же адресата в пределах текстов той же тематической группы, при этом оцениваются различные признаки, реже - комплекс таких признаков (соответствие/несоответствие профессиональным требованиям, моральные качества адресатов).
3. Прагмалингвистический потенциал эпиграмм В. Гафта определяется типизированными корреляциями формы и содержания (устойчивым сочетанием собственно лингвистических и паралингвистических элементов -фонетического и ритмического оформления, способа рифмовки, графического оформления), что позволяет актуализировать семантику текста. Прагматический эффект текста эпиграмм усиливается за счет последовательного выбора оценочно-эмотивных и стилистически окрашенных лексических и фразеологических единиц, которые функционируют в значимых текстовых позициях, при этом в эпиграммах В. Гафта отдается предпочтение оценочно-эмотивным лексическим единицам.
4. В текстах эпиграмм В. Гафта используются разноуровневые прагмалингвистически обусловленные единицы для создания прагматического, в том числе перлокутивного, эффекта. Облигаторный для такого типа текста прием языковой игры закономерно определяет выбор и концентрацию экспрессивно-оценочных лингвистических единиц: как лексических, фразеологических, так и синтаксических - в плане выражения; ритмической организации текста, изменения шрифта - на уровне формы; а также синкретичных единиц - риторических фигур. Регулярно используются перифразы на основе различных трансформаций собственно фразеологических единиц, крылатых и устойчивых выражений.
Для текстов эпиграмм характерно использование коммуникативных стратегий дискредитации и одобрения, которые должны рассматриваться в качестве обязательного признака эпиграммы как типа текста. Такие коммуникативные стратегии закономерно определяют выбор оценочно -эмотивных, экспрессивных разноуровневых единиц, обеспечивающих прагматический эффект текста. Для текстов эпиграмм, в частности и эпиграмм В. Гафта, доминирующей является стратегия дискредитации, что обусловливает выбор единиц с семантикой отрицательной оценки. Для текстов эпиграмм В. Гафта характерно также регулярное использование тактики самопрезентации, которая представлена, как правило, единицами нейтральными с точки зрения оценочности, эмотивности, экспрессивности, стилистической окрашенности. Коммуникативные стратегии и тактики являются параметрами, которые детерминированы прагмалингвистически и идиостилистически. Эти признаки образуют иерархическую систему. Для коммуникативных стратегий доминантным является прагмалингвистический аспект, а для тактики самопрезентации - идиостилистический.
5. Идиостилистически значимым является выбор конкретных тактик коммуникативных стратегий. Стратегия дискредитации выражена в тактиках порицания, намека, отрицательной оценки, эксплицитной и имплицитной
критики, тактики умолчания, угрозы, иронии, намека на общеизвестный
9
факт, а также оценки через эстетические категории морали и безобразного. Стратегия одобрения выражена в тактиках похвалы и комплимента. Тактика самопрезентации представлена в обеих стратегиях и является доминантной в текстах автора. Идиостилистически обусловленным является использование трансформированных фразеологических единиц, при этом трансформации являются тематически и референтно детерминированными, а также использование риторических фигур иронии, сарказма, умолчания.
Научная новизна заключается в том, что впервые представлен комплексный анализ эпиграмм В. Гафта, в том числе с учетом прагмалингвистического и идиостилистического аспектов: установлены типизированные способы и средства создания текста эпиграмм, обеспечивающие адекватную интерпретацию; выявлены корреляции коммуникативных стратегий, тактик и лингвистических и паралингвистических средств, характерных для идиостиля В. Гафта; определены идиостилистические доминанты текстов эпиграмм В. Гафта (ирония/самоирония).
Теоретическая значимость состоит в том, что исследование углубляет представление о типах текста, в частности текста эпиграммы, уточняя его облигаторные признаки: бинарная адресованность текста, социокультурно и лингвокогнитивно детерминированая тематика, иерархически организованная система коммуникативных стратегий и тактик, коррелирующих с определенным набором паралингвистических и лингвистических средств. Работа также расширяет знания о средствах и способах реализации идиостиля в тексте эпиграмм. Полученные результаты смогут быть экстраполированы на такого рода тексты других авторов, а также предположительно на другие типы текста, например, художественные и медиатексты.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов проведенного исследования при разработке вузовских курсов лекций по прагмалингвистике, а также коммуникативной лингвистике, при
10
составлении вузовских учебников. Часть результатов может быть использована в юрислингвистике при проведении лингвистической экспертизы текста.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования имеется 9 публикаций, из них 3в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертации были обсуждены на международных и всероссийских конференциях: IV International Conference Linguistics, Language Teaching and Intercultural Communication: theory and practice, dedicated to the memory of Irina Tsaturova (Taganrog, 2017), Всероссийская научная конференция «Язык как система и деятельность - 6» (Ростов-на-Дону, 2017), Первая Международная научно-практическая конференция «Славянская филология и культура в интеллектуальном контексте времени» (Ростов-на-Дону, 2019), Всероссийская конференция «Язык. Коммуникация. Культура - 2019» (Москва, 2019).
Объем и структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭПИГРАММ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Эпиграмма: современные подходы к изучению
В современной лингвистике доминирует антропоцентрический подход, благодаря которому особую актуальность приобрели такие направления исследований как лингвопрагматическое, коммуникативное и лингвокогнитивное.
Термин прагматика был впервые использован американским философом Ч. У. Моррисом в 1938 году. В работе Ч. У. Морриса [Моррис, 1982] прагматика рассматривается как раздел семиотики. Задачей прагматики является изучение соотношения между тем, кто создает знак, и тем, кто его интерпретирует. Поскольку язык - это тоже знаковая система, то справедливо применять прагматическое направление и в отношении языковой знаковой системы. В становлении прагматики языка большое значение имели идеи таких философов, как Л. Витгенштейн, Дж. Л. Остин и Дж. Сёрль. Именно эти исследователи разработали теорию речевых актов, которые рассматриваются в качестве единицы коммуникации.
Теория речевых актов впервые возникла в русле философии Людвига Витгенштейна. В одной из своих фундаментальных работ - «Философские исследования», относящейся к позднему периоду творчества автора, - он вводит понятие языковой игры. Л. Витгенштейн сравнивает методический прием обучения языку (повторение слов вслед за учителем) с языковым процессом как таковым, говоря о том, что «<...> процесс употребления слов в языке можно представить и в качестве одной из тех игр, с помощью которых дети овладевают родным языком» [Витгенштейн, 1994: 83]. Такие игры философ называет языковыми, поднимая под этим термином не только сам язык, но и «действия, с которыми он переплетен» [Витгенштейн, 1994: 83].
Позднее, в 1962 году, английский философ языка Дж. Л. Остин в своих лекциях обратил внимание на то, что не все высказывания можно соотнести с понятиями «предложение» и «утверждение» в логико-философской традиции, и что далеко не все высказывания возможно рассматривать с точки зрения ложности или истинности. В этой связи Дж. Л. Остин выделяет так называемые перформативные высказывания, в которых говорящий не сообщает о каком-либо факте, а является участником какого-либо действия: «Когда я говорю перед чиновником, алтарем и т. п. "Да" (I do), я не сообщаю о бракосочетании, я участвую в его совершении» [Остин, 1986: 27].
В этих же лекциях Дж. Л. Остин разделяет речевые акты на локутивные, иллокутивные и перлокутивные, а также дает характеристики каждому из них. Локутивный акт - это акт «говорения» в обычном смысле этого слова [Остин, 1986: 84]. Иллокутивный акт - такой акт, который обладает конвенциональной силой [Остин, 1986: 93].Перлокутивный акт -такой акт, который способен вызывать или достигать что-то посредством говорения [Остин, 1986: 93].
Вслед за Дж. Л. Остином американский философ Джон Сёрль дал более подробное описание иллокутивных актов, разделив их на репрезентативы (их цель - зафиксировать ответственность говорящего за истинность высказывания), директивы (представляют собой попытки говорящего добиться чего-либо от слушающего), комиссивы (их цель - возложить на говорящего ответственность за определенные действия в будущем), экспрессивы (их цель - выразить психологическое состояние исходя из условий искренности некоего положения) и декларации (характеризуются соответствием между пропозициональным содержанием и реальностью) [Сёрль, 1986: 183-185].
Дополнив, расширив и уточнив теорию Дж. Л. Остина, Дж. Серль также ввел понятие косвенного речевого акта, при котором говорящий выражает не только смысл, непосредственно отражаемый в высказывании, но также подразумевает нечто еще [Серль, 1986: 196].
13
Отечественные исследователи также включили в круг своих интересов прагмалингвистику. Так, академик Ю. С. Степанов под прагматикой понимает ту область знаний, которая касается вопросов выбора средств языка для оптимальной вербализации мыслей и чувств, а также для оптимального воздействия на адресата (читающего или слушающего) [Степанов, 1981 ]. В свою очередь академик Ю. Д. Апресян предлагает широкое определение прагмалингвистики - под прагматикой понимается отношение говорящего, во-первых, к действительности, во-вторых, к содержанию самого сообщения, и в-третьих, к адресату. При этом это отношение закреплено в той или иной языковой единице: лексеме, аффиксе, граммеме или синтаксической конструкции [Апресян, 1988].
Эпиграмма как тип текста также может быть рассмотрена в прагмалингвистическом аспекте. В определении, предложенном Ю. С. Степановым, подчеркивается вербализация выражения чувств и мыслей, а в определении Ю. Д. Апресяна - отношение говорящего. Таким образом, обе трактовки термина говорят о наличии субъективной модальности говорящего. В эпиграмме в роли говорящего выступает автор. Исследователь немецких эпиграмм А. В. Несмеянов рассматривает универсальную формулу оценочного высказывания «А - г - В», где А - это субъект оценки, г - это оценочное отношение, В - это объект оценки. Данная формула реализуется в модальной рамке, в которой отношение проявляется в виде субъективной модальности [Несмеянов, 2007 а]. В эпиграмме выражается отношение автора к субъекту оценки.
Прагмалингвистическое направление тесно связано с
коммуникативным направлением, которое также отражает
антропоцентрический подход. Коммуникативный подход раскрывает
свойства языковых единиц, проявляющихся в общении. Именно в процессе
общения актуализируются сугубо коммуникативные смыслы:
интенциональный, социальный и др. [Формановская, 2002]. Его отличие от
прагмалингвистического подхода заключается в том, что коммуникативный
14
подход предполагает принятие во внимание значимых компонентов языковых единиц, связанных с человеком, который использует язык в качестве орудия общения и делает выбор для достижения определенных целей [Формановская, 2002]. Безусловно, коммуникативный и прагматический походы дополняют друг друга.
Основными понятиями коммуникативной лингвистики являются стратегия и тактика. О. С. Иссерс ссылается на ряд отечественных и зарубежных ученых, в работах которых, начиная с конца 60-х годов XX века, мы можем увидеть употребление терминов «стратегия» и «тактика» [Иссерс, 2008]. Активное использование этих терминов началось с 1980-х годов, и это связано с так называемой лингвистической «экспансией», т. е. процессом, при котором в круг интересов лингвистики начали входить феномены, которые раньше находились в фокусе других наук - психологии и социологии. Именно поэтому речевые стратегии и тактики стали объектом исследований лингвистов [Иссерс, 2008].
В отечественной науке также был проявлен интерес к речевым стратегиям. В.З. Демьянков выделяет стратегии общения согласно конвенциям, принятым в определенном социуме. Он также использует такие понятия как «стратегема» и «уловка» [Демьянков, 1982: 335].
О. С. Иссерс дает подробное описание коммуникативных стратегий и тактик современной русской речи. По мнению О. С. Иссерс, речевая стратегия - это некий комплекс речевых действий, которые направлены на то, чтобы достичь цели коммуникации [Иссерс, 2008: 54]. Цели коммуникации могут быть различными, в связи с этим исследователь разделяет стратегии на две группы:
1) кооперативные - стратегии одобрения, утешения, уговоров и т. д.;
2) некооперативные, или конфронтационные - стратегии, в которых отсутствует цель кооперации, например, стратегии дискредитации, ссоры и т. д. [Иссерс, 2008: 54].
В зависимости от глобальности целей говорящего О. С. Иссерс разделяет стратегии на общие (например, стратегия дискредитации) и частные (обвинение, оскорбление, насмешка) [Иссерс, 2008].
С функциональной точки зрения О. С. Иссерс разделяет стратегии на основные и вспомогательные. Основными можно назвать те стратегии, которые с позиции основного мотива и цели коммуникации оказывают непосредственное влияние на адресата. Вспомогательными являются стратегии, осуществляющие вспомогательную функцию для эффективного взаимодействия. Эти типы стратегий ученый объединяет в прагматические (коммуникативно-ситуационные стратегии) [Иссерс, 2008].
В рамках исследования политического дискурса выделяются следующие стратегии: самопрезентации, дискредитации, нападения, самозащиты, формирования эмоционального настроя адресата; информационно-интерпретационная стратегия, аргументативная,
агитационная и манипулятивная стратегии [Паршина, 2005].
Когда речь идет о речевых стратегиях общения и взаимодействия, в большинстве случаев подразумевается живой диалог, либо полилог, в котором результат воздействия на собеседника (успешная коммуникация, либо коммуникативная неудача) видится сразу. Этот результат оценивается путем получения реакции на реплику собеседника.
Что же касается политического дискурса, то здесь используются вполне определенные стратегии для достижения политических целей воздействия на избирателей, убеждения, создания определенного образа политика. Однако реакция адресата не выявляется сиюминутно: для того чтобы понять, была ли достигнута цель, необходимо какое-то время. То же самое касается и художественного дискурса.
И политический, и художественный дискурсы характеризуются вокативной силой, то есть способностью воздействовать и взаимодействовать с реципиентом этих дискурсов [Гуляева, 2009].
Итак, задачей коммуникативной стратегии является воздействие на адресата с целью определенного влияния. Для реализации этой стратегии используются различные способы ее осуществления. «Тактикой следует считать одно или несколько действий, которые способствуют реализации стратегии» [Иссерс, 2008: 110].