Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Крыгина, Ирина Александровна

  • Крыгина, Ирина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 190
Крыгина, Ирина Александровна. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 1999. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Крыгина, Ирина Александровна

2

ГЛАВА 1. Правовая культура и правовое воспитание как системообразующие факторы становления и развития российской государственности.

1.1. Формирование национальной правовой культуры и ее функциональная роль в развитии российской государственности.

1.2. Становление и развитие правового воспитания в России и его значение в формировании национальной правовой культуры.

ГЛАВА 2. Социально-правовые основы правового воспитания и правовая социализация личности.

2.1.Проблемы социальных отклонений в обществе и правовая социализация личности.

2.2. Система правового воспитания и особенности ее функцииони-рования на современном этапе.

2.3. Управление правовоспитательным процессом - необходимое условие правовой социализации в современном российском обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современный этап жизни нашей страны характеризуется обилием новых противоречий и проблем, привлекающих всеобщее внимание, становящихся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни и связанных в основном с дестабилизацией экономических и социально-правовых процессов в государстве.

Одна из важнейших проблем современного государственного и правового развития заключается в неготовности людей, жизнь которых в последние 20-30 лет протекала в обстановке относительной стабильности, воспринимать происходящие перемены, а следовательно, адаптироваться в соответствии с новыми российскими реалиями.

Воспримет ли человек, да и общество в целом, текущие перемены во всей полноте социально-культурных регуляторов и социально-психологических характеристик, достаточно ли высок уровень его правосознания и правовой культуры, для того чтобы в полной мере осознать происходящие перемены, а значит, адекватным образом отреагировать на них?

Если да, - то, будет открыт простор и для изменения всей системы социально-правовых отношений, а значит, отвечающих им регуляторов человеческой деятельности.

Социальные регуляторы эффективны тогда, когда они не просто существуют в виде привычных для данного общества норм, законов и других нормативно правовых актов, а осознанно принимаются и соблюдаются людьми, естественны для них, соответствуют их внутренним потенциалам, т.е. посредством их будет достигнута конечная цель всей системы правового регулирования.

Однако оказавшись в основной массе неготовыми к жизнедеятельности в новых условиях, люди начинают выражать свое поведение в крайне негативных формах, а именно, выступать против существующего правопорядка. Объясняется это отсутствием культурно-правового потенциала, хотя большинство ученых-правоведов расценивают это явление скорее не как отсутствие культуры вообще, а как принадлежность к другой культуре, не соответствующей новым объективно складывающимся условиям.

История свидетельствует что именно правовые знания в такие периоды перехода общества из одного качественного состояния в другое приобретают несущее для общества значение. Разумеется, что правовые науки сами по себе не станут панацеей от социальных болезней, но, тем не менее, без всестороннего научного и, прежде всего, правового осмысления современных процессов, происходящих в нашем обществе, невозможно дальнейшее развитие и функционирование государственно-правовой системы и его органичное интегрирование в социальное пространство.

Только в этом случае будет возможен синтез современного государственного механизма и общества в целом. Поэтому основным вопросом сегодня становится вопрос о степени готовности людей не просто воспринимать, но и всесторонне содействовать процессу государственного реформирования. Вот почему наибольшую актуальность в современном государстве приобретает деятельность, связанная с формированием ценностно-правовых ориентаций личности, дающих ей возможность осознанно, а, следовательно, свободно включаться в общественную, политическую и правовую жизнь государства. Таким образом, эти объективно складывающиеся условия поднимают проблему правового воспитания как одного из важнейших способов формирования правовой культуры, на принципиально новый уровень и придают ей статус первостепенной и наиболее важной государственной задачи, поднимая ее на уровень принципиально нового качественного освоения.

Отказ от старой командной системы и переход к рыночной экономике, значительно повышает роль права в обществе, а также поднимает значение правовых средств в механизме правового регулирования. Превалирование общесоциальных интересов позволяет теперь государству развиваться в соответствии с идеями правовой государственности и гражданского общества. Данный комплекс общесоциальных интересов теперь становится несущей конструкцией государственного и общественного развития.

Следовательно, вся система государственного реформирования должна быть перестроена в соответствии с общесоциальными интересами, что и отражает качественное своеобразие современной ситуации в России.

В современных условиях в российском государстве последовательно утверждаются общечеловеческие ценности, которые прошли многовековой путь становления. Постепенно российская государственность подходит к тому, что высшей ценностью в государственной политике должен быть человек, его права и свободы. Государство и все социально-правовые институты должны играть служебную по отношению к личности роль, быть ответственны перед ней. Основная задача государства - реализовывать в жизнь указанные правовые начала высшего, общесоциального порядка.

Изменение функциональной роли государства в жизни общества и приведение ее в соответствие с общечеловеческими ценностями дают возможность по-новому взглянуть и на роль права в обществе. Правовая либерализация общества требует ныне юридически грамотного поведения. Поэтому основная задача государственно-правовой системы на современном этапе заключается в том, что бы создать такой юридический механизм, такой правовой климат в обществе, который гарантировал бы реальную свободу поведения личности реализацию ее прав и законных интересов в единстве с ее ответственностью перед обществом, высокой степенью ее организованности в осуществлении правового поведения.

Если практика выступает как критерий теоретических истин, то такое понятие как "правовое поведение" является таким же критерием по отношению к правовой культуре. Все оценочные характеристики в конечном итоге проявляются прежде всего в правовом поведении. Эта категория находится в ряду таких понятий как поведение нравственное, эстетическое, профессиональное и играет, по своей сути важнейшую роль - познавательную и оценочную. В зависимости от своего содержания и направленности, виды и формы правового поведения получают разные, в том числе и диаметрально противоположные, общественные оценки (правомерное поведение и неправомерное).

Из совокупности правомерного поведения отдельных индивидов складывается позитивный поведенческий фон отдельных групп, либо общества в целом, который будет зависеть не только правовых знаний и ориентаций индивидов, а от общего уровня правовой культуры. Следовательно, правовая культура ( как на индивидуальном, так и на общем уровне ) становится важнейшим духовно-идейным источником правомерного поведения человека в обществе, изучать которое возможно и необходимо в тесной взаимосвязи между собой и условиями жизни общества.

Таким образом, правовая культура - это необходимая предпосылка и созидательное начало правового состояния общества, его цель и составная часть, но вместе с тем, это степень и характер правового развития как самого общества, так и личности, которые находят выражение в уровне ее правомерной деятельности. Правовая культура, являясь органичной составной частью общечеловеческой культуры, представляет собой творческую деятельность, соответствующую прогрессивным достижениям в правовой сфере, благодаря которой и происходит постоянное правовое обогащение индивида. Являясь одной из категорий общечеловеческих ценностей, правовая культура становится неотъемлемым компонентом цивилизованности общества и выступает как важнейший критерий становления правовой государственности.

Однако необходимо учитывать, что такой многоплановый феномен общественной жизни как правовая культура не возникает сам по себе. Правовая культура вырабатывается, формируется в ходе целенаправленного, организованного, управляемого педагогического процесса, который воздействует на правосознание индивидов, социальных групп и осуществляется с помощью системы специально созданных правовоспитательных форм и средств, т. е. правовым воспитанием.

Правовое воспитание представляет собой важнейшее средство, дающее возможность всем членам общества получать правовые знания. В современных условиях перехода общества к новым условиям жизни необычайно активизируется роль правовых знаний граждан, и, особенно, молодежи, активно вступающей в социальную жизнь и не имеющей возможности в силу своих возрастных ( психофизиологических ) особенностей надлежащим образом адаптироваться в ней. Поэтому необходимым условием в процессе правовой социализаци личности является формирование ценностно-правовых ориентаций в соответствии с которыми она будет осуществлять выбор своего поведения. Немаловажную роль в этом играют семья, школа, правоохранительные органы в той или иной мере осуществляющих воспитательный и правовоспитательный процесс.

Уровень правовой культуры современного российского общества находится на весьма низком показателе. Правовая культура несовершеннолетних и молодежи резко снизилась вследствие отмены в общеобразовательных учебных заведениях преподавания правовых дисциплин, а так же отсутствия у педагогов и воспитателей навыков по правовой педагогике, что немедленным образом проявилось во всплеске криминогенности в молодежной среде. Отсюда и тенденция к омолаживанию преступности и развитие различных форм девиантного поведения среди подростков.

Одна из первостепенных и наиболее важных задач правовой науки в сложившихся условиях - разработка общегосударственной концепции правового воспитания, программ практической ее реализации и оказание всесторонней помощи государственным, общественным и правоохранительным органам в борьбе за снижение уровня преступности, в частности, молодежной, а так же выработке действенных средств социального контроля и профилактики правонарушений.

Вместе с тем все более настоятельной становится необходимость конкретизации, актуализации и практического применения данного концептуального положения в связи с потребностями и перспективами развития российского государства в новых социально-экономических условиях. В частности, особый интерес в этом плане представляют проблемы разработки общей концепции правового воспитания несовершеннолетних и молодежи, освещение вопросов формирования правовой культуры различных подростковых и молодежных групп, а также разработка форм и методов правовой педагогики, применимых в условиях новых российских реалий.

В настоящей работе предпринимается попытка, помимо рассмотрения вышеизложенных проблем, исследования и всестороннего осмысления на основе развивающихся социальных процессов и отношений комплексных вопросов правового развития, особенно в области правосознания и правовой культуры. Кроме этого, в работе предпринимается попытка рассмотрения проблем правового воспитания, особенностей функционирования его системы и воздействия управленческого цикла на правовую социализацию личности, а также значение правовоспитательного воздействия в качестве эффективного и действенного средства в борьбе за совершенствование правопорядка в обществе.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется рядом аспектов. Общий( социально-правовой аспект ): исследование правовой культуры и правового воспитания имеет важнейшее значение с точки зрения ряда отраслей теоретического знания - права, социологии, социальной философии. Оно характеризует различное состояние развития личности, ее культуры во всех аспектах проявления - политической, этической, правовой и т. д., отражает процесс ее становления и социализации, устойчивое развитие, а так же отражает различное состояние развития общества и показывает соотношение данного развития общества и личности.

Аксиологический аспект состоит в исследовании проблем правовой культуры и правового воспитания личности как ценностной проблемы, связанной с социально-правовыми ориентациями и обусловленный, прежде всего, интересами человека в обществе и его правовой социализацией.

Актуальность методологического аспекта заключается в разработке особых подходов ( методик ) внедрения правовспитательного процесса в правовую практику и его адаптацию в правовое пространство нашего государства.

Кроме этого, исследование проблем правовой культуры и правового воспитания имеет важное значение для самосознания как общества, так и личности вообще, и в частности, для правового сознания. Это составляет мировоззренческий аспект исследования данной проблемы.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ.

Необходимо отметить, что проблемы правовой культуры и правового воспитания не оставались без внимания ученых. Большое влияние и структуирующую роль в создании и развитии данной концепции сыграли фундаментальные общетеоретические труды русских, отечественных и зарубежных авторов, ставшие теоретической основой настоящего диссертационного исследования.

В данных работах всесторонне освещены вопросы о сущности, ценности и элементах правовой культуры. Обстоятельно были рассмотрены вопросы правового воспитания, его системы, формах и методах, а также роль правового воспитания в формировании правовой активности и правомерного поведения.

В их числе особенно следует выделить фундаментальные работы Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, H.JI. Гранат, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, В.В. Оскамытного, М.Ф. Орзих, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, E.H. Трубецкого, И.Е. Фарбера, Б.Н. Чичерина, Т.М. Шамба, В.А. Шегорцова, JI.C. Явича. 1

1 См., например: Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М., 1988; Баранов П.П. Вопросы типологии российской правовой культуры // Право и культура: проблемы взаимосвязи. Ростов-на-Дону, 1996; Витрук Н.В. Роль социальной среды в реализации прав и свобод личности // Советское государство и право. 1981. № 6; Гойман В.И. Формирование правовой активности личности как составная часть коммунистического воспитания. М., 1988; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая кульура (методологические проблемы). М., 1983; Кейзеров Н.М. Шамба Т.М. Интеллектуальная собственность и культурные ценности (проблема социально-правовой защиты). М., 1994; Кудрявцев В.Н. Право как элемент культуры // Право и власть. М., 1990; Рябко И.Ф. Правовая педагогика. Ростов-на-Дону. 1973; Сальников В.П. Социалистическая правовая культура. Методолгические проблемы. Саратов, 1989; Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества: сущность, противоречия, прогресс. Свердловск, 1990 и др.

Кроме этого, использованы научные труды и публикации В.В. Головченко, Г.А. Голубевой, В.С.Каптарь, С.Н. Кожевникова, A.A. Погорадзе, В.П. Федорина, О.Г. Шапиевой, 1 внесших значительный вклад в разработку практически-прикладного аспекта проблем правовой культуры и правового воспитания.

В соответствии с этим целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ правовой культуры и правового воспитания, их структуры и функций, роли в социальном и правовом пространстве общества, а также определение степени детерминации личности социальной средой в условиях перехода на основе рыночной экономики к гражданскому обществу и правовому государству и определению ролевого значения правовоспитательного процесса в формировании правомерного поведения и социально-правовой активности человека.

Реализация поставленных целей достигается в данном диссертационном исследовании путем решения следующих исследовательских задач: дать всесторонний анализ процесса формирования национальной правовой культуры, показав при этом посредством выведенной системы детерминант ее сущность как социально -правового феномена и роль в процессе становления обновленной российской государственности;

См., например: Головченко В.В. Эффективность правовогов воспитания:понятие, критерии, методика измерения. Киев, 1985; Голубева Г.А. Понятие правового воспитания: социально-философский аспект // Философские науки. 1989. № 1; Каптарь B.C. Правове воспитание как средство активизации человеческого фактора. Автореф. дисс. канд. филос.наук. Кишинев, 1989; Кожевников С.Н. Правовая активность граждан. Н. Новгород, 1994; Погорадзе A.A. Правовая культура в механизме устойчивого развития // Гуманитарные науки в Сибири . Сер. Философия и социология. 1995; Федорин В.П. К вопросу о правовой культуре и ее соотношени с политической и нравственной культурой // Актуальные проблемы политико-правовой теории. М., 1985; Шапиева О.Г. Проблемы нравственно-правовой социализации личности; концептуальный и практический аспекты. Спб., 1996

- показать процесс становления и особенности развития правового воспитания в России и его роль в осуществлении процесса социализации личности формировании национальной правовой культуры;

- выявить социально-правовые основы правового воспитания, а также исследовать роль и значение правовоспитательного воздействия на правовую социализацию личности;

- показать специфические особенности правовой культуры и ее роль в механизме детерминации личности социальной средой ( на примере анализа поведения несовершеннолетних);

- обозначить систему правового воспитания и особенности ее функционирования в современных условиях, а также раскрыть управленческий аспект правовоспитательного процесса как важнейшего фактора его реализации и внедрения в правовую практику в условиях становления правовой государственности.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является правовая культура, рассматриваемая в концептуальном выражении в трех своих проявлениях: как качественное состояние государственно-правовой жизни; как детерминанта общественного развития; как правовая категория, взятая во всех проявлениях своих взаимосвязей с другими правовыми явлениями, в той части, какой она воздействует на политико-правовые явления и процессы. Коме того, объект исследования включает в себя и правовое воспитание, рассматриваемое в качестве фактора, обеспечивающего правовое развитие государства и общества.

В качестве ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ взяты малоизученные стороны объекта: а) процесс становления и развития национальной правовой культуры как социально-правового феномена, являющегося составляющим правового менталитета российского общества; б) качественное своеобразие правовой культуры, проявляющееся в ее полиморфности и заключающееся в конкретизации посредством ее воздействия правовой и общественной практики; в) факторы правовой культуры, влияющие на ее функциональную роль в совершенствовании процессов государственного развития; г) воздействующее значение правового воспитания как вида целенаправленной государственной деятельности в обеспечении процессов правовой социализации личности; д) специфика управления правовоспитательным процессом и его управленческой регуляции в дальнейшем совершенствовании правового воспитания как приоритетного направления правовой политики российского государства.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ. Методология исследования, используемая в работе, основывается на принципах диалектики, взятых в единстве с общенаучными методами исследования, определенными спецификой предмета исследования ( системный подход, системно-функциональный анализ и т.д. ). Основными методами диссертационного исследования стали: системно-структурный метод, конкретно-социологический, статистический и метод сравнительно-правового анализа. В диссертационном исследовании обобщены и используются результаты социологического исследования, проведенного автором в 1994 - 1998 годах. В процессе исследования было опрошено около 400 человек. Все опрошенные являются представителями молодого поколения ( учащаяся молодежь школ и вузов г. Ростова-на-Дону ). Задачей опроса было выявление мнений "молодой части" российского общества по поводу необходимости и важности реформирования государственной и правовой системы, сложившейся правовой ситуации в России и конструктивно-преобразующей роли права в данных процессах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ. Нередко вопросы, посвященные рассмотрению правового воспитания и правовой культуры, не являются самостоятельным предметом анализа и рассматриваются во взаимосвязи с другими социальными явлениями и философскими категориями. Поэтому диссертантом использованы научные труды в области философии, социологии, психологии, теории управления и теории государства и права. К числу данных исследований можно отнести работы ведущих отечественных и зарубежных ученых - Аграновской Е.В., Алексеева С.С., Ануфриева В.А., Баранова П.П., Беккера Д., Витрука Н.В., Гессена В.И., Гоймана В.И., Кистяковского Б.А., Казимирчука В.П., Кудрявцева В.Н., Лосева И.Н., Манхейма К., Нерсесянца B.C., Парсонса Г., Рябко И.Ф., Семитко А.П., Фарбера И.Е., Явича JT.C. и др.

Бесспорно, выводы и достижения данных исследований представляют немаловажный интерес так как именно через анализ и характеристику взаимосвязей с другими правовыми, философскими, социологическими и психологическими категориями правовая культура и правовое воспитание утверждаются в социально-правовой практике именно как правовые явления государственной и общественной жизни.

Между тем, при рассмотрении проблем правовой культуры и правового воспитания, существует немало дискуссионных вопросов к которым прежде всего относится исследование истоков, сущности, обусловленной особенностями современного государственного развития, а также структуры и механизма взаимодействия правовой культуры и правового воспитания с другими правовыми явлениями. Данные проблемы являются приоритетным направлением развития правовой науки, которое успешно осваивается рядом отечественных ученых: Головченко В.В., Каминской В.И., Погорадзе A.A., Ратиновым А.Р., Сальниковым В.П., Шапиевой О.Г. и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ может быть сформулирована следующим образом:

- предпринята попытка исследования процесса становления и развития национальной правовой культуры как системообразующего фактора, обусловливающего совершенствование процессов государственного развития;

- анализируется функциональная роль правовой культуры не только через ее регулятивное воздействие, но и через призму социализирующего, стабилизирующего, интегративного и детерминирующего аспектов;

- рассматриваются истоки правового воспитания и практика становления правовоспитательной деятельности в России как вида целенаправленной и систематической государственной деятельности, а также обосновывается содержание и значимость правового воспитания в условиях современного государственно-правового развития; раскрывается содержание и значимость механизма опосредствования личности социальной средой, а также воздействующее влияние правовой среды на правовую социализацию личности, которая определяет общую линию ее поведения, выражающуюся в социально-активном поведении и деятельности;

- обосновывается необходимость всестороннего рассмотрения и анализа социально-правовых основ правового воспитания, учитывающее социально-демографичесие и другие особенности граждан, а также роль правовоспитательного воздействия в обеспечении процессов правовой социализации;

- проведен углубленный анализ управленческой регуляции на правовое воспитание посредством анализа содержательной стороны механизма управления правовоспитательным процессом.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ обусловлена возможностью уяснить сущность такого явления как национальная правовая культура посредством исследования ее функциональной роли в развитии и совершенствовании процессов государственного строительства. Кроме того в работе исследуется управленческий аспект правовоспитательной деятельности как правовой категории посредством которой осуществляется оптимизация и совершенствование правовоспитательного процесса как одного из приоритетных видов государственно-правовой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ обусловлена возможностью и целесообразностью использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках прикладных проблем правовой культуры и правового воспитания. Кроме этого практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в ней содержатся конкретные предложения по осуществлению правовоспитательной деятельности как государственными, так и иными субъектами воспитательного воздействия. В работе предлагаются конкретные методики по разработке правовоспитательных мероприятий в отношении несовершеннолетних и молодежи. Наконец, выносятся конкретные рекомендации по осуществлению управления правовоспитательным процесом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ . Основные положения диссертации были отражены в ряде публикаций автора. Различные аспекты авторской концепции обсуждались на научно-практических конференциях и научных чтениях ( Право и культура: проблемы взаимосвязи, г. Ростов-на-Дону, 1996; Милиция. Право. Личность, г. Ростов-на-Дону; Этнополитический процесс на Северном Кавказе / научные чтения /г.Ростов-на-Дону, 1997). Результаты исследования докладывались на теоретических семинарах и обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского государственного университета. Кроме того, ряд положений и выводы диссертации были использованы автором при проведении различных видов занятий по курсу теории государства и права и чтении спецкурса "Актуальные проблемы российской правовой системы" в Ростовском юридическом институте МВД РФ. Результаты исследования использовались в выступлениях, посвященных вопросам профессиональной правовой культуры и правового воспитания, перед сотрудниками органов внутренних дел.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Логика постановки вопроса определила и структуру диссертационного исследования. Работа содержит введение, две главы (пять параграфов ), заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Крыгина, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги анализа широкого круга вопросов, связанных с процессами формирования национальной правовой культуры, ее динамики, сущности и функциональной роли в процессах государственного строительства, а также практике становления, развития и особенностей современного функционирования правового воспитания, можно сделать следующие выводы: полиморфность правовой культуры как предмета междисциплинарного изучения не является раз и навсегда данной константой, постоянной величиной. Она неизбежно включает в себя своеобразие исторической эпохи, отдельных периодов развития общества, специфику социальных взаимоотношений, основные тенденции развития, характеристику ценностей и идеалов, обусловленных уровнем ее развития и отражающих потребности общественного и правового процесса; процесс формирования правовой культуры и становления ее в качестве социально-правового феномена прошел в своем развитии ряд этапов: от этапа становления к этапу утверждения в результате чего данная правовая категория утвердилась как определенное качественное состояния общественной жизни. При этом сделанный всесторонний анализ данного процесса позволил рассматривать правовую культуру в единстве всех ее сторон именно в качестве правового и общественного феномена, представляющего собой синтез прошлого и настоящего опыта поколений и, помимо этого, включающий в себя перспективные потребности и задачи будущего развития; в сложном процессе формирования концепции правового государства существенная смысловая нагрузка заключена в комплексе проблем правовой культуры личности. В конечном итоге личность является главным субъектом правового государства. Личностные свойства гражданина - основное звено в общей цепи задач становления правовой государственности в России. Следовательно, наличие высокого уровня развития правовой культуры личности - залог высокой социально-правовой активности граждан, объективно необходимой в условиях дестабилизации современного российского общества;

- структура и динамика правовой культуры личности обуславливается структурой и динамикой общественного развития во взаимосвязи и взаимовлиянии личностных свойств. Структура правовой культуры личности включает в себя : информационную среду, правовые знания, правоприменение, правовое воспитание, определяющее поведенческий аспект личности в правовой сфере, степень и уровень ее участия в правовой жизни общества, значение и характер субстанционных и ситуативных ценностно-правовых ориентаций, их мобильность и динамизм; высокая степень развития правовой культуры на всех ее уровнях предопределяет формирование правосознания, разработку и применение законов, систему ценностно-правовых ориентаций, решение проблем самореализации человека в изменяющихся социально-экономических условиях, социализацию и адаптацию личности. При этом сфера правовой культуры в настоящее время становится сферой развития и совершенствования творческих потенциалов индивидов; и в этом смысле правовая культура является важнейшим моментом духовного обновления человека, которое находит свое выражение в активной жизненной позиции людей. В этой связи процессы развития правовой культуры обуславливают процессы обновления и совершенствования государственности, исходя из критериев цивилизации и гуманистических начал; правовая культура является не просто фактором общественного развития (об этом наглядно свидетельствует анализ ее функциональной роли в совершенствовании процессов государственного развития ), но и выступает одним из существенных факторов стабилизации общественного развития. При создании новой модели государственного развития роль правовой культуры проявляется и на преобразовательном уровне, в процессе создания социальных технологий органично интегрирующих в социокультурное и правовое пространство. При этом на каждом новом витке развития государственной спирали правовая культура, сама приобретая новые качества, способствует подъему на более высокий уровень образованности и общей культуры, гражданской активности и ответственности, профессиональной квалификации, т.е. по существу способствует дальнейшему развитию социального прогресса; правовая культура в своей динамике оказывает организационно-регулирующее воздействие на общественные отношения, обеспечивая социально полезное поведение, правовую и гражданскую активность личности, результатом чего становятся совершенствование правопорядка как основы государственных отношений и укрепления законности как необходимого условия реализации правовых норм в правовом пространстве общества; качественным своеобразием правовой культуры во всей ее полиморфности является ее особенность, которая заключается в конкретизации общественной и правовой практики. Проявляется это в тех способах, которыми человечество посредством своей предметной деятельности определяет формы своего существования. Правовая культура, таким образом, предстает как определенный тип человеческой деятельности, как выражение индивидуальных начал, преломленных в культурно-правовое пространство и сочетающихся в универсальное образование, несущее огромную смысловую нагрузку ( и личностный аспект человеческого бытия, и процесс гармонизации общественного и личного, и, наконец, всестороннее развертывание всего личностного потенциала уже на общегосударственном уровне). Необходимо подчеркнуть, что, с точки зрения внутреннего содержания, правовая культура включает в себя социально-психологический, профессиональный и психофизический потенциал человека. Но вместе с тем непременным условием функционирования человека как субъекта государственно-правовых отношений, как субъекта деятельности являются сознание, воля, интеллект и т.д. Все эти элементы правовой культуры являются важнейшими условиями самореализации человека, т.е. реализации его личностного потенциала и, следовательно, включения его в общие интеграционные процессы, в результате которых и возникает единый универсальный феномен правовой культуры;

Правовое воспитание как организованный и целенаправленный процесс государственной деятельности исторически возникает на определенном этапе развития общества как составная часть общесоциальной функции государства, представляющее собой всеобщую и необходимую категорию общественной жизни, явление, в котором объективно нуждается любое цивилизованное общество.

Роль правового воспитания в общеисторическом процессе заключается в том, что оно как один из видов государственной деятельности способствует аккумулированию и передаче от поколения к поколению достижений правовой культуры как составляющей общесоциальных ценностей, создавая тем самым условия для реализации одного из основополагающих правовых принципов правопреемственности, который в итоге обеспечивает процессы совершенствования государственно- правового развития общества.

Особенностью правового воспитания в современных условиях является не только его функциональная роль, влияющая на развитие несущих конструкций правосознания, но и механизм его формирования, который обеспечивается только правовоспитательным воздействием. Беспорно, что уникальность современного правосознания в обществе обусловлена тем, что в процессе развития правовой государственности и гражданского общества первостепенное значение приобретают не сословно-классовые, не национально-религиозные или какие-либо другие групповые особенности, а общечеловечекие ценности, присущие абсолютно всем социальным группам, всем социальным характеристикам. Именно в опосредствовании и утверждении в обществе новых социальных ценностей, утверждении их в правосознании людей и становлении их в качестве ценностных ориентиров поведения ( т.е. несущих конструкций правосознания ), проявляется современное функциональное значение правового воспитания и, что несомненно, влияет на правовую культуру общества, способствующую, в свою очередь, развитию процессов государственного строительства.

- В общеконцептуальном плане правовое воспитание можно рассматривать как социально значимую функцию общества по формированию общей правовой культуры и правовой культуры личности.

В механизм социального действия права в контексте правового воспитания, в первую очередь включается информационно-ориентационная и воспитательная роль права, направленные на усиление регулятивного действия права.

В системе обеспечения функций государства правовое воспитание выступает как вид планомерной и целенаправленной государственной деятельности и представляет собой синтез культурно-воспитательной и превентивно-охранительной деятельности государства.

В системе социальной профилактики правонарушений правовое воспитание выступает как одно из действенных мер предупреждения антиобщественного поведения, как одно из реальных средств социального контроля над девиацией и противоправным поведением.

В сфере реализации управленческого аспекта госудрственной деятельности правовое воспитание выступает в качестве управляемого процесса, способствующего более эффективному регулированию правовоспитательного воздействия на общество в целях дальнейшего развития и оптимизации правового воспитания как одного из приоритетных направлений правовой политики российского государства.