Теоретические и методологические проблемы понятия и состава юридической техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Давыдова, Марина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор юридических наук Давыдова, Марина Леонидовна
Введение
Раздел 1. Категориальные и типологические аспекты теории юридической техники
Глава 1. Научное и практическое значение юридической техники
§1 Роль юридической техники в жизни современного общества и в истории общественного развития
§2 История формирования теоретических представлений о юридической технике
§3 Юридическая техника как наука и учебная дисциплина
Глава 2. Понятие юридической техники и его место в системе 55 категорий общей теории права
§1 Понятие юридической техники: основные подходы к 55 определению
§2 Соотношение понятия юридической техники с категориями 70 общей теории права
Глава 3. Классификация и состав юридической техники
§1 Основания классификации юридической техники
§2 Система технико-юридического инструментария
Раздел 2. Структурно-функциональные аспекты юридической 120 техники
Глава 4. Язык как основное общесоциальное средство юридической 120 техники
§1 Структура и стиль языка права
§2 Правовые понятия и термины
Глава 5. Юридическая конструкция как основное доктринальное 152 средство юридической техники
§1 Понятие и значение юридической конструкции
§2 Соотношение юридической конструкции с другими правовыми явлениями
§3 Виды юридических конструкций
Глава 6. Нормативно-правовое предписание как основное 178 нормативное средство юридической техники
§1 Понятие нормативно-правового предписания и его соотношение с другими правовыми явлениями
§2 Классификация нормативно-правовых предписаний
Глава 7. Правовые предположения как разновидности нормативно- 209 правовых предписаний
§1 Правовые аксиомы
§2 Правовые презумпции '
§3 Правовые фикции
§4 Соотношение и взаимосвязь правовых предположений
Глава 8. Правовые символы как неязыковые нормативные 276 средства юридической техники
§1 Понятие и значение правовых символов
§2 Соотношение правовых символов с другими категориями
§3 Классификация правовых символов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические проблемы понятия и состава юридической техники»
Актуальность темы исследования. Профессия юриста, как и любая другая, предполагает наличие не только специальных знаний, но и особых средств и навыков их использования — особого профессионального мастерства. Это профессиональное искусство юриста, традиционно именуемое юридической техникой (ЮТ), оказывается востребованным на всех этапах правового развития общества, однако, по мере усложнения общественной жизни и ее правового регулирования значение его многократно возрастает. Первый, институгрюнальный аспект актуальности изучения ЮТ обусловлен, таким образом, тем, что она, как целостный, социально-правовой институт, как практический метод создания и развития действующего права, объективно необходима человеческому обществу. Определенная политическая нейтральность позволяет отнести ее к числу «вечных» правовых явлений, никогда не теряющих своей актуальности. В числе современных факторов, повышающих практическое значение ЮТ, рост популярности юридической профессии, формирование юридического сообщества, которое постепенно приобретает такие объективно необходимые атрибуты, как специфические профессиональные этика и техника.
Практическое значение ЮТ как социально-правового феномена, ее роль в совершенствовании правотворческой, правоприменительной и других видов юридической деятельности обусловливают внимание к ней со стороны юридической науки. Логика развития научного знания предполагает повышенный интерес исследователей к наиболее важным и наименее изученным объектам. Таковой оказалась и ЮТ, проблематика которой в течение долгих лет была жестко ограничена вопросами правотворчества и лишь в последнее десятилетие выступила объектом самостоятельного научного поиска. В результате был накоплен большой теоретический материал, нуждающийся на сегодняшний день в осмыслении и обобщении, в чем и состоит второй — теоретический аспект актуальности темы настоящего исследования. Актуальность эта имеет и третий - научно-методический аспект. Шйрокое распространение компетентностного подхода в современной педагогике, тенденция к переориентации профессионального обучения с сугубо теоретического на практико-прикладное ведут к неизбежным изменениям в системе высшего юридического образования. Изменения эти, несомненно, должны быть направлены на повышение уровня профессиональной подготовки юристов, формирование у них практических умений и навыков, которые в значительной мере обусловлены владением юридической техникой.
Степень разработанности проблемы. Термин «юридическая техника» вошел в научный оборот отечественной юриспруденции после опубликования в 1905 году одноименной работы Р.Иеринга. В дореволюционный период технико-юридическая проблематика затрагивалась в трудах А.А.Башмакова, П.Д.Колмыкова, П.И.Люблинского, Д.И.Мейера, С.А.Муромцева, Г.С.Мэна, Ф.В.Тарановского, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича и других авторов.
В советский период предметом теоретико-правовых изысканий преимущественно выступала техника правотворчества, что позволяет говорить о формировании научной базы для последующей разработки теории ЮТ: детально исследуется законотворческая техника (Л.Ф.Апт, Л.М.Бойко, С.Н.Братусь, И.Л.Брауде, М.М.Гродзинский, Л.И.Дембо, И.Елизаров,
B.Н.Иванов, И.К.Ильин, Д.А.Керимов, М.И.Ковалев, Д.А.Ковачев, А.Лаптев, Н.В.Миронов, А.В.Мицкевич, А.Нашиц, И.Перетерский, А.С.Пиголкин,
C.В.Поленина, И.С.Самощенко, Ю.А.Тихомиров, Л.Успенский, А.А.Ушаков, Р.О.Халфина, М.Д.Шаргородский, М.К.Юков, Л.С.Явич и др.), формируется теория различных видов юридической деятельности: реализации права, его применения, толкования, конкретизации, систематизации и др.; изучаются правовые презумпции, аксиомы, конструкции, нормативно-правовые предписания и многие правовые явления, впоследствии получившие признание в качестве средств ЮТ (С.С.Алексеев, Л.Ф.Апт, В.К.Бабаев,
М;И.Байтин, Ю.В.Блохин, Г.А.Борисов, Н:В.Витрук, Н.Н.Вопленко,
B.М.Горшенев, П.Б.Евграфов, В.Е.Жеребкин, А.П.Заец, В.И.Каминская, О.Э.Лейст, Г.И.Манов, Т.Н.Мирошниченко, А.В.Мицкевич, В.А.Ойзензихт, А.Л.Парфентьев, А.С.Пиголкин, С.В.Поленина, О.А.Пучков;, Н:В.Сильченко, М.С.Строгович, Ю.М.Талан, Н.Н.Тарусина, В.Г.Тяжкий, А.А.Ференс-Сороцкий, А.Ф.Черданцев, З.М.Черниловский, Г.Т.Чернобель, Н.А.Чечина и др.). Однако само понятие ЮТ употребляется в этот период очень редко, и лишь немногие авторы используют его в значении, близком к современному (С.С.Алексеев, О.А.Красавчиков).
Как таковая теория ЮТ складывается в отечественной науке в течение последнего десятилетия1. Анализу исследователей подвергаются концептуальные вопросы понятия и сущности ЮТ (А.С.Александров,
C.С.Алексеев, В.К.Бабаев, В.М.Баранов, А.Б.Венгеров, Л.Д.Воеводин,
A.А.Деревнин, М.А.Капустина, В.Н.Карташов, Т.В.Кашанина, Л.А.Морозова, Г.И.Муромцев, С.В.Поленина, А.В.Поляков, Р.А.Ромашов, С.Л.Сергевнин,
B.М.Сырых, Н.Н.Тарасов, А.Ф.Черданцев, И.Д.Шутак и др.), проблемы языка права и правовых понятий (А.С.Александров, Л.Ф.Апт, Н.А.Власенко, Н.Д.Голев, С.Ю.Головина, Т.В.Губаева, А.А.Денисова, Т.Д.Зражевская, Н.Н.Ивакина, В.В.Игнатенко, В.Б.Исаков, Л.А.Морозова, А.С.Пиголкин, И.Н.Сенякин, А.К.Соболева, Н.И.Хабибулина, С.П.Хижняк, А.Ф.Черданцев, А.Н.Шепелев и др.), теория юридических документов (Н.А.Власенко, А.В.Ермолаева, К.В.Каргин, С.В.Стародубцев, А.Ф.Черданцев, Е.С.Шургина и др.), технико-юридические аспекты различных видов профессиональной юридической деятельности.
Значительное внимание в науке традиционно уделяется технике правотворчества. При этом интерес исследователей вызывают как общие вопросы правотворческой техники (Ю.Г.Арзамасов, С.В.Бахвалов, Л.М.Бойко, Н.А.Власенко, Д.А.Керимов, А.В.Мицкевич, А.С.Пиголкин,
C.В.Поленина, Т.Н.Рахманина, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомиров, Б.В.Чигидин,
1 Начиная с выхода сборника Проблемы юридической техники / Под ред. В.М.Баранова. Н.Новгород, 2000.
Д.В.Чухвичев и др.), так и особенности отдельных правовых актов: Преобладают правотворческие аспекты и в отраслевых работах по ЮТ (В.А.Белов, И.Н.Бокова, А.Н.Краснов, А.П.Кузнецов, Е.В.Новикова, К.К.Панько и др.).
Теоретико-правовые и отраслевые разработки посвящаются различным средствам ЮТ: юридическим конструкциям (С.С.Алексеев, В.М.Баранов, Д.В.Винницкий, Т.А.Доценко, В.Ю.Жданова, О.Г.Зубарева, В.Н.Иванова,
A.В.Иванчин, Л.Л.Кругликов, Ю.Л.Мареев, Д.Е.Пономарев, М.В.Сергеева-Левитан, О.Е.Спиридонова, Н.Н.Тарасов, В.В.Чевычелов, А.Ф.Черданцев и др.), правовым аксиомам (С.Н.Егоров, А.В.Масленников, Г.А.Печников и др.), правовым презумпциям (В.К.Бабаев, А.Т.Боннер, Л.М.Васильев, Ю.Г.Зуев, Н.С.Каранина, Л.Л.Кругликов, А.А.Крымов, О.А.Кузнецова, О.В.Левченко, Ю.В.Медная, С.А.Мосин, Н.А.Никиташина, Ю.К.Орлов, Ю.А.Сериков, Т.Г.Тамазян, А.В.Федотов, Н.Н.Цуканов, Д.М.Щекин и др.), преюдициям (А.М.Безруков, А.С.Березин, В.И.Земцова, А.В.Карданец, Е.Г.Малых, 'А.Н.Сухомлинов, Н.А.Тузов и др.), правовым фикциям (Л.А.Душакова, И.Зайцев, Н.В.Илларионова, М.В.Карасева, О.А.Курсова, Ю.В.Медная, Е.А.Нахова, Н.А.Никиташина, К.К.Панько, О.В.Танимов, Н.Н.Тарусина, И.В.Филимонова и др.), символам в праве (В.М.Баранов, Н.Н.Вопленко, А.Ю.Глушаков, И.А.Исаев, Л.Л.Кругликов, А.В.Никитин, Т.В.Никифорова, Н.Г.Русакова, О.Е.Спиридонова, И.Н.Фалалеева, И.А.Ширманов и др.).
Определенное, хотя и явно пока недостаточное, внимание уделяется научно-методическим аспектам теории ЮТ: структуре соответствующего учебного курса, методике его преподавания (В.М.Баранов, М.Ю.Варьяс,
B.Ю.Картухин, Т.В.Кашанина, Д.Н.Лызлов, Ю.Л.Мареев, Е.Н.Салыгин).
К сожалению, несмотря на огромную популярность технико-юридической проблематики, в современной теоретико-правовой литературе практически отсутствуют комплексные монографические работы по ЮТ. Не преодолен пока и законотворческий уклон в ее изучении.
Теоретйческую базу диссертационного исследования, наряду с работами перечисленных авторов, составили также труды отечественных и зарубежных философов (Дж.Баркер, М.М.Бахтин, Г.Дж.Берман, Г.В.Колшанский, Дж.СГКоннор, Т.Кун, Ю.М.Лотман, И.Макдермотт, А.И.Пигалев, Н.Рулан), лингвистов (М.Т.Баранов, В.А.Белошапкова, Э.Бенвенист, К.Бюллер, Л.М.Васильев, В.В.Виноградов, Б.Н.Головин, Н.Д.Зарубина, В.А.Звегинцев, Р.Ю.Кобрин, И.И.Ковтунова, Т.А.Костяева, С.П.Кушнерук, П.А.Лекант, В.В.Лопатин, А.В.Прудникова,
A.А.Реформатский, Г.Я.Солганик, П.В.Чесноков, Н.Ю.Шведова,
B.С.Юрченко' и др.), компаративистов (Х.Бехруз, Р.Давид, К.Жоффре-Спинози, С.Б.Зинковский, Х.Кетц, М.Н.Марченко, Г.И.Муромцев, К.Осакве, А.Х.Саидов, П.Сандевуар, В.Н.Синюков, В.А.Туманов, К.Цвайгерт,
A.Э.Черноков, Е.К.Шевырин). Общие проблемы развития высшей школы и совершенствования юридического образования рассматривались, как на основе правовых, так и педагогических исследований (М.А.Верб, О.В.Диривянкина, Е.Н.Доброхотова, Н.Б.Кириченко, В.Г.Куценко, К.М.Левитан, Е.И.Максименко, М.В.Немытина, Л.Ю.Новицкая, Е.А.Певцова,
B.Ю.Питюков, В.Ю.Радикевич, Л.А.Хохленкова, Н.Е.Щуркова и др.).
В ходе исследования использован значительный объем научной литературы, в том числе, новейшие диссертационные работы, прямо или косвенно относящиеся к проблемам ЮТ. Это позволило проследить определенные тенденции в развитии современной юридической науки, оценить уровень и объем накопленного теоретического материала, что и дало автору возможность заявить о готовности современной теории ЮТ к приобретению самостоятельного статуса в системе юридических наук.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает юридическая техника как социально-правовой феномен. Предмет исследования составляют понятийные, типологические, структурные аспекты ЮТ, а также система и особенности ее средств.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка концепции ЮТ, позволяющей на основе единых методологических начал раскрыть содержание ее понятия и внутреннее строение. Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:
- выделить основные подходы к определению понятия ЮТ, соотнести его с основными категориями общей теории права, выявить место ЮТ в ряду других явлений правовой действительности;
- разработать критерии классификации ЮТ, построить систему технико-юридического инструментария, входящего в состав ЮТ;
- выявить структурные и стилистические особенности языка права как основного общесоциального средства ЮТ;
- показать значение юридической конструкции как важнейшего доктринального средства ЮТ, раскрыть содержание ее понятия; систематизировать виды;
- раскрыть роль нормативно-правового предписания как нормативного средства ЮТ, установить его соотношение с нормой права и другими близкими правовыми явлениями;
- осуществить классификацию нормативных предписаний, отражающую избранный научный подход к пониманию их юридической природы; определить место правовых аксиом, презумпций и фикций в системе нормативно-правовых предписаний;
- раскрыть понятие, виды, значение, технико-юридические особенности правовых аксиом, правовых презумпций, правовых фикций; выявить их соотношение, обнаружить логику взаимосвязи друг с другом;
- оценить значение правовых символов как специфических неязыковых нормативных средств ЮТ;
- определить научный статус теории ЮТ, степень ее зрелости как самостоятельной научной дисциплины; обосновать значение соответствующей учебной дисциплины в системе высшего юридического образования.
Методологическая основа исследования. В работе использован весь комплекс традиционно применяемых в юриспруденции научных методов. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. Диалектическая логика, сочетаемая в работе с формальной, деонтической, обеспечивает соблюдение всеобщих принципов научного познания (объективности, всесторонности, историзма, единства теории и практики, развития предмета исследования, его логической определенности, системности и всесторонности исследования). Структура и логика исследования обусловлены применением формально-юридического метода, сочетаемого с междисциплинарным подходом, обеспечивающим возможность расширить круг рассматриваемых проблем и способов их осмысления. Исторический метод позволил проследить эволюцию ЮТ как социально-правового феномена и научно-правовой категории, выявить ее историческую связь с правом и проблемами правопонимания. Использование сравнительно-правового метода дало возможность оценить специфику ЮТ как национального и в то же время универсального явления. Наиболее широко в работе используется системный метод, с помощью которого удалось проследить взаимосвязь ЮТ с другими элементами правовой системы и категориями юридической науки. Структурный анализ позволил также раскрыть внутреннее строение ЮТ, обнаружить связи между ее элементами, исследовать внутреннюю структуру каждого из них. Изучая средства ЮТ, автор активно использует сравнительный, функциональный, классификационный методы. Исследование многих аспектов темы было бы невозможно без применения лингвистического, интерпретационного, аксиологического, культурологического, антропологического, социально-психологического и других методов. Достоверность и теоретико-практическая обоснованность исследования обеспечиваются использованием и иных приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, сформулированными в работе.
Эмпирическую основу исследования составило ныне действующее и ранее действовавшее отечественное законодательство федерального и регионального уровней, акты судебных органов, иные юридические документы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в современной отечественной теории права юридическая техника как профессиональное искусство юриста и инструментальная часть юридической практики подвергается комплексному монографическому исследованию, отражающему на уровне целостной развернутой концепции ее понятие и состав. Автором сформирована оригинальная концепция, раскрывающая внутреннее строение юридической техники и выстраивающая в единую систему многообразный и разнородный технико-юридический инструментарий. :
Логическое объединение и системное решение общетеоретических проблем юридической техники позволило сформулировать ряд новых научных положений, касающихся понятия, классификации, состава юридической техники, природы и особенностей языковых, доктринальных и нормативных ее средств. Раскрыт познавательный потенциал существующих научных позиций по вопросу о понятии и сфере применения юридической техники, выстроена их система, демонстрирующая закономерности становления отечественной теории юридической техники. Предложены новые и существенно уточнены существующие определения и классификации ЮТ, правил и средств ЮТ, правовых понятий и терминов, юридических конструкций, нормативно-правовых предписаний, правовых аксиом, презумпций, фикций, правовых символов.
В работе обоснована целесообразность введения учебной дисциплины «Юридическая техника» в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция»; предложены основные подходы к ее преподаванию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Юридическая техника - это система профессиональных юридических правил и средств, используемых при составлении правовых актов и осуществлении иной юридической деятельности в сферах правотворчества, правоинтерпретации, властной и невластной реализации права, обеспечивающих совершенство его формы и содержания. Являясь средством создания и совершенствования права, ЮТ сопутствует ему на всех этапах развития, отражая его национальные и исторические особенности. В отличие от правовой политики, являющейся проводником влияния «внешних» факторов, определяющих стратегические направления формирования правовой системы, ЮТ - внутренний, собственно юридический инструментарий, позволяющий совершенствовать правовую систему и поддерживать ее «в рабочем состоянии». Логика развития теории ЮТ предопределяет ее зависимость от основных тенденций в развитии отечественной правовой системы, что обусловливает, во-первых, фактическое расширение сферы применения ЮТ, и, во-вторых, расширение ее научной трактовки.
2. Плюралистический подход к классификации ЮТ позволяет обнаружить возможные аспекты ее изучения и сферы применения, не ставшие пока предметом исследования юриспруденции. В качестве критериев деления ЮТ предлагаются: виды юридических профессий, субъекты юридической деятельности, объект воздействия, форма юридической деятельности, особенности составляемого правового акта, стадии его создания, отраслевая принадлежность, содержание юридической деятельности, уровни существования права, типы правовых систем, используемые формы права и др.
3. Состав ЮТ образуют два уровня технико-юридических инструментов, носящих общий характер, т.е. проявляющих себя на всех уровнях существования права, во всех видах юридической деятельности: 1) правила и 2) средства ЮТ. Отдельные типы ЮТ (правотворческая, правоинтерпретационная, правореализационная и т.п.) характеризуются, помимо общих, набором собственного, видового технико-юридического инструментария.
Правила (требования) ЮТ - разработанные наукой и (или) официально установленные нормативы, соблюдение которых в процессе юридической деятельности выступает критерием ее качества. Значительная часть правил ЮТ относится к ее отраслевым разновидностям. Система общих правил ЮТ включает две группы: внешние, устанавливающие определенные критерии оценки результата юридической деятельности (справедливость, демократизм, законность, гуманизм и т.п.) и внутренние правила, характеризующие процесс осуществления юридической деятельности (экономичность, обоснованность, целесообразность, рациональность и др.).
Средства (приемы) ЮТ - специфические инструменты профессиональной юридической деятельности, обеспечивающие достижение ее целей. Наиболее значимые общие средства ЮТ могут быть объединены в три группы: общесоциальные, доктринальные и нормативные средства. Их взаимосвязь в определенной мере отражает логику формирования и действия права, охватывая те компоненты, без которых его существование невозможно.
4. Общесоциалъные средства ЮТ по природе своей не имеют юридической специфики, однако, незаменимы в качестве идеальной и материальной основы деятельности юриста. Основным в этой группе является язык права, точнее, совокупность разнообразных языковых средств, используемых в процессе правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной и иной профессиональной юридической деятельности.
Строение языка права может быть рассмотрено как минимум в двух аспектах: вертикальном и горизонтальном. Синтаксическая (вертикальная) структура юридического языка включает следующие уровни: слово (юридический термин), предложение (нормативно-правовое предписание), сложное синтаксическое целое (ассоциация предписаний). Функциональная горизонтальная) структура учитывает возможные сферы, приложения языка права и определяется сочетанием официально-делового, научного и публицистического стилей речи, используемых на разных уровнях существования права. В работе подвергается критике обосновываемое некоторыми юристами представление о юридическом языке1 как самостоятельном функциональном стиле речи.
Основу' терминосистемы права, выступающей своеобразным ядром, объединяющим все структурные элементы и стилистические срезы юридического языка, образуют научные термины, меняющиеся и развивающиеся по мере развития юридической науки. Из их массы выделяются, «выкристаллизовываются» наиболее удачные и точные термины, обозначающие самые важные юридические понятия, которые приобретают статус нормативно-правовых, и затем используются во всех сферах юридической деятельности, во всех видах правовых актов, и подпитывают тем самым развитие науки.
5. Доктринальные средства ЮТ разрабатываются правовой теорией, существуют в идеальном виде как часть профессионального правосознания, выступают теоретической основой профессиональной юридической деятельности. На этом уровне решающая роль принадлежит юридическим конструкциям - средствам, наиболее ярко выражающим специфику правового мышления.
Юридическая конструкция - это разработанная доктриной и принятая юридическим научным сообществом идеальная модель, позволяющая теоретически осмыслить, нормативно закрепить, обнаружить в правовом тексте и в реальных юридических отношениях закономерную, последовательную, логичную взаимосвязь структурных элементов различных правовых явлений. В ее природе сочетаются правотворческий и доктринальный аспекты. Преобладание последнего и позволяет рассматривать конструкцию в качестве доктринального средства ЮТ.
От видовых средств ЮТ юридическую конструкцию отличает ее универсальный характер: выступая важным средством правотворческой, правоинтерпретационной, правореализационной техники, реализуясь как специально-юридическое средство исследования права, конструкция не может быть сведена к какому-либо одному уровню функционирования. Это позволяет рассматривать конструкцию как общее, родовое средство ЮТ. От иных родовых средств ЮТ (языковых и нормативных) юридическая конструкция отличается своим доктринальным характером, существуя, в первую очередь, как мыслительный образ соответствующих правовых явлений.
6. Нормативные средства ЮТ получают официальное закрепление и функционируют в правотворческой, правореализационной и иных сферах юридической деятельности в качестве самостоятельных средств правового регулирования. Нормативность в различной мере присуща всем правовым велениям, однако, ключевую роль в этой группе играет нормативно-правовое предписание (HIill) - минимальная смысловая часть текста нормативно-правового акта, представляющая собой элементарное властное веление общего характера, обладающее формальной определенностью, цельностью и логической завершенностью. Являясь мельчайшей частицей позитивного права, НЛП олицетворяет собой нормативный уровень права, в значительной мере определяющий все остальные аспекты его существования.
7. В качестве классификаций Hi 111, не являющихся производными от традиционных оснований деления правовых норм, предлагаются следующие: по степени распространенности в действующем законодательстве HI 111 делятся на типичные, т.е. встречающиеся практически в каждом нормативном акте (нормы, принципы, дефиниции и т.п.), и нетипичные, как по форме (правовые формулы, таблицы, схемы, рисунки), так и по содержанию (примеры, рекомендации, типовые НЛП);
- по происхождению HI 111 могут быть разделены на первичные (абсолютно и относительно-первичные; исторически и юридически первичные) и вторичные (замещающие и дублирующие; созданные: в результате нисходящего, восходящего или одноуровневого воспроизведения; буквальные, конкретизирующие, обобщающие).
Наиболее перспективным в исследовательском плане является деление НЛП, основанное на комплексном критерии, объединяющем содержательные, формальные и функциональные признаки каждого вида. Построенная на основании этого критерия система НПП включает: вспомогательные (нормативно-правовые декларации, нормативно-правовые принципы; нормативно-правовые дефиниции; системосохраняющие НПП) и основные или НПП, выражающие части правовых норм (регулятивные и охранительные). В числе регулятивных НПП особое место занимают правовые предположения (правовые аксиомы, презумпции и фикции), выполняющие в процессе правового регулирования специфические функции.
8. Все правовые предположения имеют сходную структуру, образуемую социальным (аксиологическое либо логическое обоснование) и юридическим компонентами. Различия между рассматриваемыми правовыми явлениями обусловлены: 1) соотношением двух названных элементов; 2) степенью условности или безусловности каждого из них; 3) особенностями внутренней структуры юридического элемента - НПП, выражающего данное правовое явление. В результате можно, с одной стороны, говорить об аксиомах, презумпциях и фикциях как общелогических средствах, включенных в юридическую практику, но не являющихся юридическими («аксиомы в праве», «презумпции в праве» и «фикции в праве»), а, с другой стороны, - о правовых аксиомах, правовых презумпциях и правовых фикциях как нормативных средствах ЮТ. Последние по степени своей опровержимости делятся на безусловные (неопровержимые — правовые аксиомы и фикции) и. условные (опровержимые - правовые презумпции).
Оценка с точки зрения степени опровержимости иных разновидностей НПП, позволяет, в частности сделать определенные выводы о природе правовых принципов. Последние, не имея устойчивой внутренней структуры, могут существовать в виде условных и безусловных НПП. Устанавливая* правило, не допускающее исключений, принципы выступают в качестве неопровержимых положений (для них более традиционным является отождествление с правовыми аксиомами, т.к. связывать базовые положения права с термином «фикция» в литературе не принято). Другая группа нормативно-правовых принципов содержит в своей структуре оговорки и исключения, приближаясь по строению к правовым презумпциям. Таким образом, принципами все эти правовые веления делает не особое внутреннее строение, а значение в масштабах системы права.
9. Специфика правовых предположений по сравнению с другими функциональными разновидностями НПП, заключается в следующем: (а) они выступают результатами юридического конструирования, воплощая целостные юридические конструкции; (б) приобретают свойства самостоятельных регуляторов; (в) получая нормативный характер, помогают конструированию условной правовой реальности.
Наряду со структурным и функциональным сходством, правовые предположения характеризуются различиями, наиболее явно проявляющимися за пределами позитивного права, в ментальной сфере. Правовые аксиомы выступают, здесь в качестве базовых постулатов, на которых строится современная юридическая (не столько научная, сколько профессиональная) парадигма. Их безусловный характер, абсолютная достоверность не вызывают сомнений в рамках данной юридической парадигмы, потому что именно они задают «правила игры», «систему координат», исходные установки, позволяющие юристу (законодателю, правоприменителю, ученому) воспринимать, оценивать правовую реальность и тем или иным образом действовать в ней. Правовые презумпции и фикции, в отличие от аксиом, не воспринимаются как истинные положения: степень их условности в полной мере осознается самими юристами. Именно поэтому аксиомы теоретически сохраняют свое регулятивное значение, даже не будучи закрепленными в позитивном праве,. Фикции же и презумпции действуют только при условии их нормативного закрепления.
10. Специфическими неязыковыми средствами ЮТ являются правовые символы, среди которых можно выделить три частично пересекающиеся группы: (1) символы, закрепленные в официальных источниках права и охраняемые государством («правовые символы» в узком смысле); (2) символы, используемые в праве, независимо от нормативного закрепления («правовые символы» в широком смысле); (3) юридически-значимые символы (в том числе, запрещенные действующим правом). Наибольшее практическое значение в качестве средств ЮТ имеет первая группа — символы, выраженные в НИН. Символическая форма совместима при этом с большинством функциональных разновидностей H1II1 (нормами, декларациями, дефинициями и т.п.) и служит для повышения эффективности г права, оптимизации его регулятивных свойств. Требования, предъявляемые к качеству правовых символов включают социальную, логическую, эстетическую и культурологическую составляющие.
11. Теория ЮТ — теоретико-прикладная юридическая наука, предметом изучения которой являются закономерности рациональной юридической деятельности по созданию, толкованию, реализации права. В системе юриспруденции она решает задачу систематизации знаний о методах и приемах осуществления юридической деятельности, вырабатываемых общей теорией права, отраслевыми и прикладными юридическими науками. Степень разработанности технико-юридического знания в настоящее время свидетельствует о том, что в отечественном правоведении накоплен достаточный (по объему и содержанию) материал, позволяющий рассматривать теорию ЮТ в качестве самостоятельной юридической науки.
12. По своему статусу, степени разработанности, положению в системе юриспруденции, значению в формировании профессиональной компетентности будущего юриста теория ЮТ вполне может претендовать на роль одной из базовых, основополагающих дисциплин в системе высшего s f 18 f юридического образования. Целесообразным поэтому представляется* введение учебной дисциплины «Юридическая техника» в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».
Научное и практическое значение.
Научное значение диссертации состоит в разработке целостной концепции ЮТ, вносящей вклад в становление отечественной теории ЮТ, как самостоятельной научной дисциплины в системе юриспруденции. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем ЮТ, привлечения внимания к перспективным направлениям ее исследования. Положения диссертации развивают ряд разделов общей теории права, способствуют укреплению междисциплинарных связей теоретико-правовых юридических наук с отраслевыми и прикладными науками.
Научно-методическое значение диссертации заключается в обосновании необходимости изучения ЮТ в качестве одной из базовых учебных дисциплин в рамках высшего юридического образования, позволяющей усилить его ориентацию на формирование практических навыков профессиональной юридической деятельности; а также в разработке возможных подходов к построению структуры и содержания соответствующего учебного курса и методики его преподавания.
Практическое значение исследования предопределено актуальностью рассматриваемой проблемы и обусловлено тем, что многие выводы и положения диссертации могут, быть использованы в качестве научной основы совершенствования правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной и других видов юридической деятельности как в государственно-властной, так и в частноправовой сфере. Актуализация технико-юридической проблематики содействует повышению уровня профессиональной правовой культуры и обусловливает активизацию процесса становления профессионального юридического сообщества.
Серьезное практическое значение имеют и научно-методические ■ аспекты исследования, т.к. внедрение их в процесс обучения позволит существенно повысить уровень профессионального мастерства юристов-практиков.
Апробация результатов исследования осуществлялась автором в процессе преподавания оригинального курса «Юридическая техника» в Волгоградском государственном университете в течение 8 лет, а также соответствующих тем в рамках дисциплин «Теория государства и права», «Общая теория права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Конституционное правотворчество и законодательная техника» преподаваемых диссертантом в Волгоградском государственном университете и других вузах Волгограда. Авторская концепция ЮТ, как в целом, так и отдельные ее положения используются в преподавании дисциплины ' «Юридическая техника» и других дисциплин теоретико-правового блока в ряде вузов России (в Москве, Нижнем Новгороде, Пензе, Иваново, Курске, Кургане, Барнауле, Ижевске, других городах), а также Украины и Беларуси. Ряд положений исследования использовался автором в ходе участия в программе повышения квалификации работников аппарата Волгоградской областной Думы, а также внедрен в практику работы законодательных и судебных органов Волгоградской области. Основные результаты и выводы исследования неоднократно излагались на научных конференциях и круглых столах (в том числе 18 международных и 10 всероссийских), нашли отражение в 82 публикациях диссертанта, включая 3 монографии и 13 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций по теме исследования — 103 п.л.
Структура диссертации включает введение, 2 раздела, объединяющих 8 глав и 21 параграф, в которых последовательно раскрывается содержание темы исследования, а также заключение и список использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Давыдова, Марина Леонидовна
Заключение
Юридическая техника — это система профессиональных юридических правил и средств, используемых при составлении правовых актов и осуществлении иной юридической деятельности в сферах правотворчества, правоинтерпретации, властной и невластной реализации права, обеспечивающих совершенство его формы и содержания. Являясь средством создания и совершенствования права, ЮТ сопутствует ему на всех этапах развития и всегда отражает его национальные и исторические особенности. В отличие от правовой политики, являющейся проводником влияния «внешних» факторов, определяющих стратегические направления формирования правовой системы, ЮТ — внутренний, собственно юридический инструментарий, позволяющий совершенствовать правовую систему и поддерживать ее «в рабочем состоянии». Сопоставление ЮТ с другими категориями общей теории права позволяет сделать вывод о самостоятельном научном и практическом значении ЮТ, не сводимом ни к одной из них. Научные представления о роли и значении ЮТ, ее соотношении с другими правовыми категориями, о взаимосвязи теории ЮТ с общей теорией права непосредственно обусловлены принятой исследователем концепцией правопонимания. Логика развития теории ЮТ предопределяет ее зависимость от основных тенденций в развитии отечественной правовой системы, что обусловливает, во-первых, фактическое расширение сферы применения ЮТ, и, во-вторых, расширение ее научной трактовки.
Плюралистический подход к классификации ЮТ позволяет обнаружить возможные аспекты ее изучения и сферы применения, не ставшие пока предметом исследования юриспруденции. В качестве критериев деления могут при этом использоваться виды юридических профессий, субъекты юридической деятельности, объект воздействия, форма юридической деятельности, особенности составляемого правового акта,
• 307 стадии его создания; отраслевая принадлежность, содержание юридической деятельности, уровни существования права, типы правовых систем, используемые формы права и др.
Состав ЮТ образуют два уровня-технико-юридических инструментов. Высший, наиболее сложный (и в то же время абстрактный) уровень образуют правила (или требования) ЮТ, представляющие собой разработанные наукой и (или) официально установленные нормативы, соблюдение которых в процессе юридической деятельности выступает критерием ее качества. Большинство правил ЮТ относятся к ее отраслевым разновидностям. Система общих правил ЮТ включает две группы: внешние правила, устанавливающие определенные критерии оценки результата юридической деятельности (справедливость, демократизм, законность, гуманизм и т.п.);
- внутренние правила, характеризующие процесс осуществления юридической деятельности (экономичность, обоснованность, целесообразность, рациональность и др.).
Все эти требования, предъявляются к любым правовым актам и юридически значимым действиям и позволяют оценить правильность выбора и использования средств ЮТ в ходе решения тех или иных профессиональных задач.
Второй уровень в составе ЮТ представлен средствами (или приемами) ЮТ, т.е. специфическими инструментами профессиональной юридической деятельности, обеспечивающими достижение ее целей. Наиболее значимые общие средства ЮТ могут быть объединены в три группы:
1) Общесоциальные средства по природе своей не имеют юридической специфики, однако, незаменимы в качестве идеальной и материальной основы деятельности юриста. Основными в этой группе являются языковые средства.
2) Доктриналъные средства разрабатываются правовой теорией, существуют в идеальном виде как часть профессионального правосознания, выступают теоретической* основой профессиональною юридической деятельности. На этом уровне* решающая роль принадлежит юридическим конструкциям — средствам, наиболее ярко, выражающим* специфику правового мышления.
3) Нормативные средства получают официальное закрепление и функционируют в правотворческой, правореализационной и иных сферах юридической деятельности в качестве самостоятельных средств правового регулирования. Ключевым элементом здесь является нормативно-правовое предписание.
Взаимосвязь общесоциальных, доктринальных и нормативных средств ЮТ в определенной мере отражает логику формирования и действия права, охватывая те компоненты, без которых его существование невозможно. Более подробный анализ средств, относящихся к каждой из перечисленных групп, раскрывает и конкретизирует их инструментальную роль.
В ряду общесоциальных средств внимания, в первую очередь, заслуживает язык права, точнее, совокупность разнообразных языковых средств, используемых в процессе правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретаиионной и иной профессиональной юридической деятельности. Строение языка права может быть рассмотрено как минимум в двух аспектах: вертикальном и горизонтальном. Синтаксическая (вертикальная) структура юридического языка включает следующие уровни: слово (юридический термин), предложение (нормативно-правовое предписание), сложное синтаксическое целое (ассоциация предписаний).-Функциональная (горизонтальная) структура учитывает возможные сферы приложения языка права и определяется сочетанием официально-делового, научного и публицистического стилей речи, используемых на разных уровнях существования права, не образуя при этом единого самостоятельного функционального стиля.
Основу терминосистемы права, выступающей своеобразным ядром, объединяющим все структурные элементы и стилистические срезы юридического- языка, образуют научные термины, меняющиеся- и развивающиеся» по» мере развития юридической* науки. Из их массы выделяются, «выкристаллизовываются» наиболее удачные и точные термины, обозначающие самые важные юридические понятия, которые приобретают статус нормативно-правовых, и затем используются во- всех сферах юридической деятельности, во- всех видах правовых актов, и подпитывают тем самым развитие науки. Правовые понятия (в отличие от терминов) разделять по сфере использования (законодательство, наука и т.д.) вряд ли имеет смысл, т.к. большинство правовых явлений, обозначаемых этими понятиями, одновременно опосредуются нормативным текстом, исследуются правовой наукой и используются на практике.
Важнейшим доктринальным средством ЮТ выступает юридическая конструкция, т.е. разработанная доктриной и принятая юридическим научным сообществом идеальная модель, позволяющая теоретически осмыслить, нормативно закрепить, обнаружить в правовом тексте- и в реальных юридических отношениях закономерную, последовательную, логичную взаимосвязь структурных элементов различных правовых явлений. В природе юридической конструкции сочетаются правотворческий и доктринальный аспекты, последний из которых играет преобладающую роль.
Исследование юридических конструкций как средств ЮТ позволяет конкретизировать критерии их оценки и предъявляемые к ним требования, включающие необходимость учесть и отразить отраслевую специфику юридической конструкции, выявить возможности рецепирования, отраслевого или транснационального заимствования, согласовать новую конструкцию с традиционными, проверенными практикой и признанными юридическим сообществом. Учет сущностных и видовых особенностей юридической конструкции позволяет также спрогнозировать эффективность функционирования инновационной или экспериментальной конструкции, оценить степень ее совершенства, обнаружить дефекты и выявить их причины.
Ключевую роль в группе нормативных средств ЮТ играет нормативно-правовое предписание, являющееся мельчайшей- частицей позитивного права и во многом определяющее остальные уровни существования« праваt объективного. С точки зрения: ЮТ, интерес представляют классификации НПП по степени распространенности (типичные и нетипичные) и по происхождению (первичные и вторичные). При этом система НПП строится в соответствии с их функциональной специализацией и включает вспомогательные (нормативно-правовые декларации, принципы, дефиниции, системосохраняющие НПП) и основные, т.е. НПП, выражающие правовые нормы (регулятивные и охранительные). Особое положение в системе НПП занимают правовые аксиомы, презумпции и фикции, объединяемые общим наименованием «правовые предположения». Их специфика заключается . в том, что, являясь своеобразными функциональными разновидностями регулятивных НПП, они (а) выступают результатами юридического конструирования, воплощая целостные юридические конструкции; (б) преломляясь в НПП, приобретают свойства самостоятельных регуляторов; (в) получая нормативный характер, помогают конструированию условной правовой реальности.
Все правовые предположения имеют сходную структуру, образуемую социальным (аксиологическое либо логическое обоснование) и юридическим компонентами. Различия между рассматриваемыми правовыми явлениями обусловлены: 1) соотношением двух названных элементов; 2) степенью условности или безусловности каждого из них; 3) особенностями внутренней структуры юридического элемента — НПП, выражающего данное правовое явление. В результате можно, с одной стороны, говорить об аксиомах, презумпциях и фикциях как общелогических средствах, включенных в юридическую практику, но не являющихся юридическими («аксиомы в праве», «презумпции в праве» и «фикции в праве»), а, с другой стороны, — о правовых аксиомах, правовых презумпциях и правовых фикциях как нормативных средствах ЮТ. Последние по степени своей опровержимости делятся на безусловные (неопровержимые - правовые аксиомы, и фикции); и условные (опровержимые — правовые презумпции).
Наряду со структурным и функциональным сходством, правовые предположения* характеризуются различиями, наиболее явно проявляющимися за пределами позитивного права, в ментальной сфере. Правовые аксиомы выступают здесь в качестве базовых постулатов, на которых строится современная .юридическая (не столько научная, сколько профессиональная) парадигма. Их безусловный характер, абсолютная достоверность не вызывают сомнений в рамках данной юридической парадигмы, потому что именно они задают «правила игры», «систему координат», исходные установки, позволяющие юристу (законодателю, правоприменителю, ученому) воспринимать, оценивать правовую реальность и тем или иным образом действовать в ней. Правовые презумпции и фикции, в отличие от аксиом, не воспринимаются как истинные положения: степень их условности в полной мере осознается самими юристами. Именно поэтому аксиомы теоретически сохраняют свое регулятивное значение, даже, не будучи закрепленными в позитивном праве. Фикции же и презумпции действуют только при условии их нормативного закрепления.
Специфическими неязыковыми средствами ЮТ являются правовые символы, среди которых можно выделить три частично пересекающиеся группы: (1) символы, закрепленные в официальных источниках права, и охраняемые государством («правовые символы» в узком смысле); (2) символы, используемые в праве, независимо от нормативного закрепления («правовые символы» в широком смысле)', (3) юридически-значимые символы (в том числе, запрещенные действующим правом). Наибольшее практическое значение в качестве средств ЮТ имеет первая группа — символы, выраженные в НИИ. Символическая форма совместима с большинством функциональных разновидностей НПП и служит для повышения эффективности права, оптимизации его регулятивных свойств. Требования, предъявляемые к качеству правовых символов, включают социальную, логическую, эстетическую- и культурологическую1 составляющие.
Предложеная- в работе система правил и- средств» ЮТ носит общий характер, т.к. проявляет себя на всех уровнях существования права, во всех видах юридической деятельности. Отдельные типы ЮТ (правотворческая; правоинтерпретационная, правореализационная и т.п.) характеризуются, помимо общих, набором собственного, видового технико-юридического инструментария, заслуживающего самостоятельного подробного изучения.
Проведенное исследование позволяет заключить следующее. Степень разработанности технико-юридического знания в настоящее время свидетельствует о том, что в отечественном правоведении накоплен достаточный (по объему и содержанию) материал, позволяющий рассматривать теорию ЮТ в качестве самостоятельной научной дисциплины.
Если в 2000 г. речь могла идти лишь об относительно обособленном разделе теории права, затем - о междисциплинарном направлении научных исследований, то на сегодняшний день теория ЮТ — это наука, обладающая собственным кругом исследуемых проблем, своей терминологией, внутренней структурой, разрабатываемая, достаточно большим кругом ученых, специализируюъцихся на соответствующей проблематике. Безусловно, следует признать, что процесс становления данной научной дисциплины находится на начальной, допарадигмалъной стадии: дискуссионными остаются многие вопросы, касающиеся понятия, состава, категориального аппарата теории ЮТ как науки.
В тоже время совершенно ясно, что внимание к ЮТ в современной отечественной науке — это не дань моде, а проявление общей тенденции современной юриспруденции к усилению практически-прикладной роли юридического знания (как в науке, так и в образовании), к проблемам формирования и функционирования профессионального юридического сообщества. Именно это позволяет говорить о необходимости изучения ЮТ в высшей школе, в частности, о целесообразности введении учебной дисциплины «Юридическая, техника» в. Государственный ^ образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».
В' качестве перспектив, дальнейшего развития» теории ЮТ наиболее актуальной представляется* разработка и систематизация», «особенной части» науки, объединяющей проблемы правотворческой; правореализационной, правоинтерпретационной и других видов ЮТ. Выполнение данной задачи осложняется следующими факторами. Во-первых, названные сферы юридической деятельности являются достаточно специфическими и непохожими одна на другую. Выбрать методологический подход, позволяющий единообразно осветить все соответствующие проблемы, не нивелируя при этом и различий, не так просто. Во-вторых, далеко не-все современные исследования- по технике осуществления различных видов юридической деятельности своим содержанием развивают теорию ЮТ. Многие авторы используют модный* термин «техника» или «технология» в названиях своих разработок, по сути, не содержащих ничего технического. Тем не менее, развитие теории ЮТ в этом направлении, безусловно, идет.
Вполне вероятно дальнейшее движение науки и по другому сценарию. «Особенная часть» ее может включать характеристику различных юридических профессий и их технико-юридических особенностей: технику судебной, следственной, нотариальной и других видов деятельности. Перспективными направлениями исследования являются также углубление исторических, сравнительно-правовых, отраслевых знаний о ЮТ.
Представляется, что преимущество настоящего начального этапа существования науки как раз заключается в отсутствии жесткой догмы, в возможности и необходимости поиска вариантов развития, в востребованности новых идей и решений.