Восстановительная функция права: Вопр. теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Торопов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Торопов, Андрей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Понятие и место правовосстановительной функции в системе функций права
1.1. Понятие восстановительной функции права.
1.2. Место правовосстановительной функции в системе функций права.
Глава 2. Содержание и формы реализации восстановительной функции права
2.1. Степень разработанности данного аспекта проблемы в отечественной юридической науке.
2.2. Содержание восстановительной функции права.
2.3. Формы реализации восстановительной функции права.
Глава 3. Роль органов внутренних дел в реализации восстановительной функции права
3.1. Основные формы, методы и пути реализации правовосстановительной функции органами внутренних дел.
3.2. Деятельность органов внутренних дел, направленная на реабилитацию жертв политических репрессий.
3.3. Восстановление в должности и на службе в органах внутренних дел.
3.4. Преимущества централизованных баз данных в процессе реализации правовосстановительной функции органами внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительная функция права: Вопр. теории и практики»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена важностью глубокого и всестороннего исследования механизма юридической защиты прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций в сложных социально-экономических и политических условиях развития российского общества. "Человек, его права и свободы", -отмечается в ст.2 Конституции РФ, - "являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Указанное положение должно быть методологически исходным при исследовании всех проблем, в той или иной степени затрагивающих права личности в российском обществе.
Юридической науке и практике известны различные пути и методы правовой защиты социально-экономических, политических, социально-культурных и других прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций. Одной из таких действенных форм является принятие компетентными субъектами (гражданами, судами,прокуратурой и другими правоохранительными органами)в конкретных социально-правовых ситуациях адекватных правовосста-новительных мер. В статье 8 "Всеобщей декларации прав человека" (принята Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года) отмечается: "Каждый человек имеет право на эффективное восстановление (выделено нами -А.Т.) в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом". В статье 12 ГК РФ. где закреплены основные способы защиты гражданских прав, в числе первых стоит такой способ, как "восстановление положения, существовавшего до нарушения права".
Признание сделки оспоримой и недействительной, признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления и иные способы юридической защиты интересов личности также связаны с восстановлением нарушенных прав, правоотношений, конкретных правомочий.
Проблема восстановления нарушенных прав имеет важное научное и практическое (юридическое, политическое, экономическое, нравственное и т.п.) значение в связи с высоким уровнем преступности в российском обществе, необходимостью реабилитации репрессированных граждан и целых народов, восстановлением незаконно уволенных лиц на работе. Содержание правовосстановите-льной функции охватывает также вопросы погашения задолжности по заработной плате, пенсиям и стипендиям, возврата вкладов обманутым вкладчикам, приватизированного незаконным путем имущества его законным владельцам и т.п.
Многие указанные и подобные вопросы нельзя решить без эффективной деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, судов, органов внутренних дел и других правоохранительных органов, без достаточно продуманного и качественного законодательства.
Поэтому требуются научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правореализационной деятельности соответствующих компетентных органов, направленные на повышение ценности восстановительной функции права.
Все это и обусловило выбор темы и структуру нашего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Наиболее обстоятельно правовосстановительная функция исследовалась представителями гражданского и трудового права (С.А. Ивановым, К.Н. Кусковым, А.Я. Рыженковым, А.И. Ставцевой, A.C. Шевченко и др.). Немало внимания указанной проблеме уделяется и в других отраслевых юридических науках (см. работы Б.Т.Безлепкина, Н.И.Газетдинова, В.В.Глянцева, С.Е.Донцова, В.Г.Смирнова, С.В.Смирнова, В.В.Похмелкина и др.).
Основной недостаток практически всех трудов, посвященных правовосстановительной функции, заключается в том, что она отождествляется с компенсационной функцией права. Данный недостаток присущ и общетеоретическим исследованиям. Лишь некоторые авторы (И.Ф.Казьмин, В.Н.Карташов, И.А.Власенко и др.) рассматривают правовосстановительную функцию в качестве относительно самостоятельной функции либо подфункции права. Однако до сих пор в общей теории права (да и отраслевых юридических науках) не сложилось более или менее четкое представление о правовосстановительной функции, слабо изучены ее природа, основные свойства, структура, содержание, формы реализации, место и роль в правовой системе общества. В общей теории права нет ни одной крупной научной работы, специально посвященной восстановительной функции права.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является глубокое и всестороннее исследование природы правовосстановительной функции, выяснение ее относительно самостоятельного места в системе функций права. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:
1) сформулировать четкое определение правовосстановительной функции, выделить и изучить основные признаки, отражающие сущность и социальное назначение указанной функции права;
2) определить место, роль правовосстановительной функции в системе функций права;
3) установить основные элементы структуры правовосстановительной функции, показать степень разработанности этого аспекта проблемы применительно ко всем функциям права;
4) обстоятельно исследовать разнообразные стороны содержания правовосстановительной функции;
5) выявить основные формы реализации правовосстановительной функции, показать их социальную ценность и значимость в условиях российской действительности;
6) рассмотреть место и роль органов внутренних дел в осуществлении данной функции права, в частности в процессе реабилитации жертв политических репрессий;
7) показать основные погрешности, которые допускают работники отделов кадров, юрисконсульты и руководители органов внутренних дел по делам об увольнении со службы;
8) выработать конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию основных компонентов (юридических оснований, действий субъектов, средств и способов их осуществления и т.п.) правовосстановительной функции, оптимизации форм ее реализации в конкретных исторических условиях жизни российского общества.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись самые разнообразные сферы общественной жизни, в которых были нарушены нормальные социальные связи и отношения, правопорядок, права и законные интересы граждан, их коллективов и организаций.
Предмет изучения представляли вопросы, непосредственно связанные с восстановлением прежнего правового положения субъектов права.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве исходного в нашем исследовании используется диалектический метод познания. В работе в соответствующих случаях применяются общенаучные, частно-научные и иные методы (структурно-функциональный, сравнительно-правовой, социологический, исторический, статистический и др.)- При рассмотрении многих вопросов основной упор сделан на системном и деятельностном подходах. Это позволило более полно и всесторонне отразить одну из важнейших сторон права - его охранительное начало, показать эффективность правозащитного механизма в современных условиях жизни общества. Автором изучены материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики, официальные отчеты информационных центров МВД, ГУВД. УВД России за период с 1992 по 1997 годы о результатах работы органов внутренних дел по реабилитации и признанию пострадавшими от политической репрессии лиц, подпадающих под действие абзацев 1 и 2 части 1 статьи 2.1 и пункта "В" статьи 3 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991 года (с последующими изменениями и дополнениями указанного закона), обзоры судебной практики за 1995-1997 годы о восстановлении на работе сотрудников ОВД в Волгоградской, Ивановской, Пермской и Ярославской областях.
Теоретическую основу составили труды философов, социологов, юристов и представителей других наук так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему. Тщательно были изучены работы представителей общей теории права (С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, В.Н.Карташова, К.Кульчара, Т.Н-Радько, В.П.Реутова, И.Н.Сенякина, В.А.Толстика и др.), и отраслевых юридических наук, которые посвящены исследованию функций права.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые проведено комплексное монографическое,общетеоретическое исследование понятия, существенных черт, структуры, содержания, форм осуществления правовосстановительной функции, показано ее место в системе функций права, рассмотрена роль органов внутренних дел в реализации данной функции.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Определение восстановительной функции права. Под ней мы понимаем такое относительно обособленное, прогрессивное направление гомогенного (однородного) юридического воздействия на сознание, волю и поведение людей, которое нацелено на приведение в прежнее нормальное состояние общественных отношений, правового статуса граждан, их коллективов и организаций, отмену незаконных решений, актов и т.п.
2.Характеристика наиболее существенных черт, присущих восстановительной функции права.
3.Утверждение об относительно самостоятельном, автономном месте правовосстановительной функции в системе функций права, которая отражает важнейшую сторону, роль и социальное назначение права в правовой системе общества. Специфика данной функции обусловлена в первую очередь особенностью тех задач, которые решаются с ее помощью: восстановление положения,существовавшего до нарушения прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций.
4.Вывод о необходимости разграничивать восстановительную и компенсационную функцию права по юридическим и фактическим основаниям, характеру юридических действий субъектов, средствам и способам их осуществления, задачам и целям, общесоциальным и юридическим результатам.
5. Положения о четырех типах правовосстановительной функции: общеправовой, отраслевых, правовых институтов и норм права. К общеправовой она относится потому, что присуща всем отраслям права. Вместе с тем, каждая отрасль права имеет свою правоссгановительную функцию, специфическое содержание которой обусловлено предметом, методом и иными атрибутами механизма правового регулирования соответствующей отрасли права. Отдельные институты и юридические нормы также могут решать специфические правовосстановительные задачи.
6.Правовосстановительная функция, как и любая функция права, имеет сложное строение. Поэтому теоретически и практически важно и целесообразно выделять логико-филосовскую, пространственную, временную и стохастическую ее структуры.
7.К элементам содержания правовосстановительной функции права относятся: а)ее субъекты("правонарушители", "потерпевшие", компетентные лица и органы); б)объекты(общественные отношения, конкретные социально-правовые ситуации, материальные, нематериальные и иные блага); в)цели и задачи(восстановление положения, существовавшего до нарушения права); г)юридические основания(международно-правовые и внутригосударственные, нормативные, интерпретационные, правоприменительные и иные индивидуально-определенные правовые акты); д)фактические основания (события, правомерные деяния. правонарушения, объективно-противоправные деяния); е)правовосстановительные действия и операции; ж)способы и средства их осуществления (юридическая техника и тактика); з)общесоциальные и юридические результаты (возврат имущества, восстановление правового статуса и т.п.).
8.Восстановительная функция права реализуется в рамках регулятивных и охранительных правоотношений в определенной процедурно-процессуальной форме путем соблюдения, исполнения, использования и применения права.
9.Органы внутренних дел в пределах своей компетенции с помощью присущих им средств и методов, процессуальной формы проводят огромную работу по реабилитации жертв политических репрессий, возврату похищенного имущества, вкладов обманутым вкладчикам, восстановлению других нарушенных прав граждан, их коллективов и организаций.
10.Основными причинами восстановления сотрудников ОВД в должности и на службе являются формальные факторы, связанные, как правило, с нарушением процедуры увольнения и «Положения о службе в органах внутренних дел».
11.Предложения по совершенствованию международно-правовых нормативных актов. Конституции РФ, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального, административного и других отраслей российского законодательства.
12.Рекомендации по повышению эффективности всех форм реализации восстановительной функции права компетентными субъектами, в том числе правоохранительными органами.
Теоретическое и практическое значение проведенного исследования. Теоретические выводы о понятии, основных свойствах, элементах структуры, содержания правовосстановительной функции позволили четко определить ее относительно самостоятельное место в системе функции российского права, показать её роль и социальную ценность в механизме правового регулирования общественных отношений. Указанные выводы будут полезны при исследовании аналогичных или смежных проблем, как в общетеоретических, так и отраслевых юридических науках. Предложения по совершенствованию международного и внутригосударственного законодательства имеют важное практически-прикладное значение для соответствующих правотворческих органов. Рекомендации по повышению эффективности правовосстановительной функции могут быть использованы работниками судов, органов внутренних дел, прокуратуры, других правоохранительных органов в своей практической деятельности. Полученные результаты будут полезны преподавателям при чтении лекций и проведении семинарских занятий, студентам и слушателям юридических вузов при подготовке научных докладов(сообщений), написания курсовых и дипломных работ.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. По теме диссертации автором издано 14 научных работ, из них 2 в соавторстве. Диссертация рецензировалась на кафедре теории и истории государства и права ЯрГУ. Отдельные результаты исследования были обсуждены на «круглом столе» журнала «Государства и право» «Принципы, основания, пределы ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (г. Нижний Новгород, декабрь 1997 г.), международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» ( г. Санкт-Петербург, март 1994 г.), международной научно-практической конференции «Безопасность человека и преступность» (г. Санкт-Петербург, 1995 г.), научном семинаре «Новые информационные технологии в деятельности ОВД» (г. Санкт-Петербург, 1995 г.). международной научно - практической конференции «Общество, право, полиция» (г. Санкт-Петербург, июль 1996 г.), международном научном конгрессе «Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия» (г. Нижний Новгород, сентябрь 1995 г.). научных конференциях студентов, аспирантов и соискателей юридического факультета ЯрГУ. Кроме того, результаты исследования нашли свое отражение в заключениях на проекты федеральных законов «О порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов», «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О статусе депутата Федерального собрания Российской Федерации», «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «О статусе депутатов законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Материалы исследования используются в системе служебной подготовки сотрудников управления кадров, отделов правового обеспечения УВД Ярославской области, при подготовке лекций и проведении семинарских занятий на юридическом факультете ЯрГУ.
Структура работы подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Торопов, Андрей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы, рекомендации, предложения.
1. Правовосстановительная функция - это такое относительно обособленное прогрессивное направление гомогенного (однородного) юридического воздействия на сознание, волю и поведение людей, которое нацелено на приведение в прежнее нормальное состояние общественных отношений, правового статуса граждан (их коллективов и организаций), отмену незаконных решений и актов.
2. Правовосстановительная функция относится к основным, постоянным функциям права. Ее следует отличать от компенсационной и других функций права.
3. Конституирующими элементами содержания восстановительной функции права являются: а) юридические основания; б) фактические основания; в) объекты; г) субъекты ; д) правовосстановительные действия и операции; е) средства и способы их осуществления (юридическая техника и практика); ж) цели (задачи); з) результаты (фактические и юридические).
В качестве юридических оснований правовосстановительной функции выступают международно-правовые и внутригосударственные нормативные, интерпретационные, правоприменительные и иные индивидуальные правовые акты.
Фактическими основаниями правовосстановительной функции являются самые разнообразные обстоятельства реальной жизни. Все они объединены в четыре основные группы. Во-первых, - это события, то есть явления природы, возникновение и развитие которых не зависит от воли и сознания людей. Во-вторых, правомерные деяния (действия или бездействия). В-третьих, различные правонарушения (гражданские, административные и т.д.). В-четвертых, объективно-противоправные деяния.
Объекты правовосстановительной функции - это то, на что она направлена. Ими могут быть: имущество (не возврат его законному владельцу), семья и родственные связи (воссоединение членов семьи и родственников), элементы правосубъектности (восстановления дееспособности лица), разнообразные социально-экономические, политические, социально-культурные, личные права граждан (организаций) и другие социальные блага, которым нужно в условиях правовой системы данного общества с помощью конкретных правовых мер обеспечить надежную защиту и охрану.
В качестве важнейшего элемента содержания правовосстановительной функции выступают ее субъекты. Мы выделяем три основные группы этих субъектов. Первую группу составляют граждане (иностранцы, лица без гражданства), их коллективы, объединения и организации, права и законные интересы которых нарушены или создаются препятствия для их реализации (субъекты, требующие правовой защиты, "потерпевшие"). Ко второй группе относятся субъекты, (отдельные лица, группы, организации и т.п.), которые нарушают соответствующие правовые отношения и правопорядок. Условно их можно назвать "правонарушителями". Условность такого названия заключается в том, что в отдельных случаях состава правонарушения в строго юридическом значении этого понятия может и не быть; либо имеет место объективно-противоправное действие. Третья группа субъектов это конкретные компетентные органы, призванные разрешать юридические дела по существу и защищать законные интересы потерпевших путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
Самостоятельное место в содержании указанной функции составляют правовосстановительные действия и операции. К ним относятся действия (операции), которыми нарушаются законные интересы тех или иных субъектов; действия (операции), направленные на восстановление нарушенного правового положения(они осуществляются потерпевшим или компетентным органом); действия (операции) других органов и лиц в той или иной степени заинтересованных в реализации правовосстановительной функции, либо препятствующих её нормальной реализации.
Система общесоциальных, специально-юридических и технических средств, с помощью которых обеспечивается достижение цели, решение задач, поставленных перед субъектами, получение необходимых юридических и иных результатов составляют юридическую технику правовосстановительной функции.
Под юридической тактикой правовосстановительной функции мы понимаем искусство управлять субъектами и участниками указанных функций, оптимально организовывать их действия и операции, наиболее целесообразно использовать общесоциальные, специально-юридические и технические средства для эффективного решения задач и достижения поставленных целей.
Ядро юридической тактики составляют определенные способы (методы) юридического воздействия. В процессе реализации правовосстановительной функции используются три основных способа: добровольный, принудительный и добровольно принудительный.
При реализации указанных функций существенное значение имеют общие для всего права (той или иной его отрасли, института, нормы) цели, конкретные для каждой социально-правовой ситуации общесоциальные (экономические, политические и т.п.) цели, а также чисто юридические задачи, связанные с восстановлением прав, правового статуса, правоотношений, конкретных субъективных правомочий, правопорядка.
Результат правовосстановительной функции следует рассматривать в двух аспектах: общесоциальном и юридическом. В юридическом плане результатом может быть всесторонне рассмотренное юридическое дело, законное, справедливое и грамотно вынесенное решение судом, восстановление нарушенных правоотношений и субъективных прав. Общесоциальным результатом здесь будет удовлетворение тех или иных материальных и духовных потребностей и интересов субъектов.
Потерпевший" и "правонарушитель" правовосстановительной функции преследуют, как правило, различные цели. Естественно, что и полученный результат (общесоциальный и юридический) они оценивают по-разному. Поэтому компетентный орган при разрешении любого юридического дела, в том числе связанного с восстановлением нарушенных прав и т.п. должен учитывать соответствующие психологические, организационные, юридические, социальные и иные моменты этой деятельности.
Выделение и исследование основных элементов содержания правовосстановительной функции создают важную методологическую и практическую основу для выделения и анализа мероприятий, направленных на совершенствование эффективности указанной функции права.
4. Конституцию Российской Федерации следует дополнить статьей, в которой была бы закреплена обязанность государства всеми необходимыми юридическими способами и средствами обеспечить восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан. их коллективов, объединений и организаций. В этом плане Конституцию Российской Федерации необходимо привести в соответствие с положениями Всеобщей декларации прав человека (статьей 8), в которой записано, что каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.
5. Пункт пятый ст.9 "Международного пакта о гражданских и политических правах" от 16 декабря 1966г.необходимо изложить в следующей редакции: "Каждый, кто был жертвой незаконного ареста или содержания под стражей, имеет право на восстановление своего правового статуса и компенсацию, обладающие исковой силой".
6. Статью 58.1 УПК РСФСР необходимо изложить в такой редакции: "При прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, отсутствием в деянии состава преступления или за недоказанностью участия гражданина в совершении преступления, а также при поставлении оправдательного приговора, орган дознания, следователь, прокурор и суд обязаны принять все предусмотренные законом меры для восстановления нарушенных прав гражданина и возмещения ущерба, причиненного гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу. Если орган дознания, следователь, прокурор и суд в рамках закона сами не могут решить вопросы, связанные с восстановлением нарушенных прав и законных интересов граждан и возместить ущерб, указанные органы обязаны разъяснить гражданину порядок восстановления его нарушенных прав и возмещения ущерба, причиненного гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу." Соответствующих изменений и дополнений в этом плане требуют статьи 209,226,259,314,316,317 и другие УПК РСФСР.
7. В пункте 4 статьи 6 федерального закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" указано, что "государственная пошлина, внесенная за исправление и изменение акта гражданского состояния, государственную регистрацию брака или расторжение брака по решению суда, за перемену фамилии, имени, отчества, если акт впоследствии не был зарегистрирован, возврату не подлежит"(закон подписан Президентом РФ 31 декабря 1995 года).
Мы считаем, что государственная пошлина в данном случае не должна подлежать возврату, если в этом виноваты граждане. В случае же виновного поведения соответствующих компетентных органов, на наш взгляд, государственную пошлину необходимо гражданам возвратить. Поэтому часть 2 пункта 4 статьи 6 указанного Закона необходимо конкретизировать и изложить в новой редакции.
8. Плюралистический подход к исследованию форм реализации правовосстановительной функции позволяет утверждать, что она осуществляется в рамках регулятивных и охранительных правоотношений, в процедурно-процессуальной форме, путем соблюдения, исполнения, использования и применения нормативно-правовых предписаний.
9. Правовое регулирование при восстановлении прав и законных интересов субъектов составляет следующие взаимосвязанные стадии: а) четкое определение целей и задач, которые необходимо решить с помощью восстановительной функции права: б) более или менее ясное установление круга объектов правовой защиты: в) реализация принципов научной обоснованности, своевременности. полноты, системности, законности, целесообразности при формировании юридической основы правовосстановительной функции, ресурсообеспечение всех правовых (нормативных, распорядительных, интерпретационных, правоприменительных и других) актов; г) выбор наиболее оптимальных, адекватных соответствующему типу, виду (подвиду) общественных отношений, приемов и методов (запрещающих, обязывающих, управомачивающих, рекомендательных, поощрительных и т.п.) правового регулирования; д) закрепление правового положения субъектов (правонарушителей, потерпевших, компетентных на то органов): е) установление фактической основы данной функции(события, правомерного поведения, правонарушения и объективно противоправного деяния, которые с необходимостью требуют использования правовосстановительных мер); ж)определение юридической процедуры правореализационных действий и операций; з)закрепление соответствующего набора средств и способов юридической техники и тактики, а также юридических гарантий, необходимых для осуществления восстановительной функции права.
10.В соответствии с законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий" (с изменениями и дополнениями на 04.11.95г.) фактическими основаниями проведения проверок служат заявления о реабилитации (признания пострадавшими от политических репрессий и т.д.), которые могут быть поданы самими репрессированными, их родственниками или общественными организациями, комиссиями по восстановлению прав жертв политических репрессий в органы внутренних дел по месту нахождения органа или должностного лица, по месту принятия решения о применении репрессий или по месту жительства заявителя и разрешаются отделением по реабилитации Информационного центра УВД по месту применения репрессии.
Указанный закон следует дополнить положением о том, что с подобного рода заявлениями могут обращаться в компетентные органы и другие заинтересованные субъекты: политические партии. религиозные организации, друзья потерпевших. В настоящее время закон в этом плане требует, на наш взгляд, расширительного толкования.
11. В работе содержатся конкретные рекомендации по сокращению сроков рассмотрения заявлений о реабилитации незаконно репрессированных граждан.
12.В отношении заявлений о реабилитации гражданских лиц, бывших советских военнопленных, попавших в плен и окружение, а также оказавшихся на временно оккупированной территории, которые по политическим мотивам осуждались за государственные, воинские и иные преступления, направлялись для проверки в сборно-пересыльные, специальные и проверочно-фильтрационные лагеря, следует сказать, что их рассмотрение приостановлено до получения рекомендаций Генеральной Прокуратуры РФ и ГИЦ МВД РФ о порядке исполнения Указа Президента РФ от 24 января 1995 года N63 "О восстановлении законных прав российских граждан - бывших советских военнопленных и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период".
13.Было бы правильнее по этому вопросу принять специальный федеральный закон, который исчерпывающим образом устанавливал бы фактические и юридические основания, четкий порядок восстановления в правах указанной категории российских граждан.
14.Положение "О службе в органах внутренних дел" не устанавливает порядок восстановления на службе в органах внутренних дел сотрудников, уволенных по болезни (на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе) и по ограниченному состоянию здоровья (на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограничении годности к службе, о невозможности по состоянию здоровья выполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и об отсутствии возможности перемещения по службе, в соответствии с которыми он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья).
Глава 8 указанного Положения должна быть дополнена статьей 65.1 следующего содержания: "Сотрудники внутренних дел, уволенные со службы по болезни или по ограниченному состоянию здоровья подлежат восстановлению на службе в органах внутренних дел в случае их выздоровления и признания постановлением военно-врачебной комиссии годными к службе".
15.Статью 62 Положения «О службе в органах внутренних дел» следует сформулировать следующим образом : «Сотрудник органа внутренних дел имеет право в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении обжаловать его в суд, либо со дня выдачи трудовой книжки с записью об основаниях прекращения контракта, или со дня. когда сотрудник отказался от получения приказа (копии приказа) об увольнении или трудовой книжки».
16.Часть 1 статьи 58 Положения следует конкретизировать и дополнить следующим предписаниям. В качестве дополнительного пункта <<м» нужно указать также случаи «восстановления в должности на службе, сотрудника ранее занимавшего эту должность».
17.В статью 58 Положения следует ввести часть четвертую, в которой сформулировать следующее положение : « Не допускается увольнение сотрудников органов внутренних в период их временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту «ж», «з» настоящей статьи) и в период пребывания работника в ежегодном отпуске - за исключением случаев ликвидации или реорганизации органа внутренних дел при невозможности использования сотрудников на службе».
18.При рассмотрении споров о расторжении контракта, заключенного на неопределенный срок, по инициативе сотрудника (п. а» ст.53 Положения) работникам отделов кадров, юрисконсультам и руководителям органов внутренних дел и судам следует иметь ввиду следующее : во-первых, расторжение контракта по инициативе сотрудника допустимо лишь в случае, когда подача заявления об увольнении являлось добровольным его волеизъявлением.
Во-вторых, сотрудник, предупредивший руководство о расторжении контракта вправе до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление, и увольнение в таком случае не производится, если на его место не приглашен другой сотрудник, которому, в соответствии с законом не может быть отказано в заключении контракта.
Если по истечению срока предупреждения контракт не был расторгнут и сотрудник не настаивает на увольнении, действие контракта считается продолженным.
19.Типичной ошибкой при увольнении сотрудников из органов внутренних дел является поверхностная проверка тех или иных обстоятельств и происшествий, которые послужили основанием для увольнения когда вина конкретных сотрудников, наступившие последствия четко не устанавливаются, не доказываются причинно-следственная связь между действиями или бездействиями при выполнении служебных обязанностей конкретными лицами и наступившими последствиями.
20.Разрешая вопросы об увольнении сотрудников органов внутренних дел по пункту «к» статьи 58 Положения, следует проверять правильность наложения всех дисциплинарных взысканий, которыми руководство органов внутренних дел обосновало приказ об увольнении. С этой целью необходимо выяснить, в чем конкретно выразилось систематическое нарушение дисциплины, явившееся поводом к увольнению, и может ли оно служить основанием для расторжения контракта, учитывает ли руководство при увольнении тяжесть совершенных проступков, обстоятельства, при которых они были совершены, а также предшествующее поведение сотрудника, его отношение к службе и т.п.
Следует иметь ввиду, что законом не предусмотрено право руководства органов внутренних дел без согласия сотрудника досрочно отзывать его из отпуска на работу. Поэтому отказ сотрудника от выполнения распоряжения о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение служебной дисциплины.
Если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине сотрудника, возложенных на него служебных обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания, допустимо применение к нему нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнения по пункту «к» статьи 58 Положения.
Увольнение по пункту «к» статьи 58 Положения допускается и за однократное грубое нарушение служебной дисциплины. Под грубым однократным нарушением дисциплины сотрудником мы понимаем противоправный проступок, совершенный с явным превышением служебных полномочий, с умыслом, либо по грубой неосторожности, которым существенно ущемляются законные права и интересы других лиц. их коллективов и организаций.
Грубым нарушением дисциплины, мы считаем прогул без уважительной причины, оставление без уважительной причины места службы сотрудником без предупреждения своего непосредственного начальника, либо его заместителя или лица, замещающего начальника, и др.
21 .Самостоятельным основанием для увольнения из органов внутренних дел является совершение проступков, не совместимых с требованиями, предъявляемыми личным и нравственным качествам сотрудников органов внутренних дел (пункт «л» статьи 58
Положения). Работникам отдела кадров, юрисконсультам и руководителям органов внутренних дел следует принимать во внимание место совершения проступка, время истекшее с момента его совершения, последующее поведение сотрудника и другие конкретные обстоятельства, которые следует считать аморальными.
22.Основные ошибки при увольнении сотрудников по пункту «и» статьи 58 Положения «по служебному несоответствию в аттестационном порядке» следующие. Это, во-первых, отсутствие аттестации вообще; во-вторых, комиссия не всегда правомочна решать вопросы о служебном соответствии или несоответствии того или иного сотрудника (в связи с отсутствием кворума и т.п.). В-третьих, на заседании комиссии необходимо обязательно приглашать аттестуемого сотрудника; только при наличии неуважительной причины - неявки на заседание комиссии сотрудника возможно проведение аттестации в его отсутствие.
23.Современная концепция развития органов внутренних дел подразумевает переход с устаревших носителей информации на безбумажные технологии ее хранения и обработки. Целью данной организационной и технической работы является выход на более качественный уровень информационного обеспечения, ликвидация отставания технической и прежде всего компьютерной обеспеченности органов милиции, в том числе при защите прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций. Современные технические средства и "безбумажная" технология намного сокращают сроки рассмотрения заявлений о реабилитации незаконно репрессированных граждан.
В работе содержатся и другие выводы, рекомендации и предложения, отражающие специфическую природу восстановительной функции права, направленные на дальнейшее совершенствование Россииского законодательства, деятельности органов внутренних дел правоохранительной системы общества в целом.