Фрейм «растяжимость» в русской и английской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Аржановская Анастасия Валерьевна

  • Аржановская Анастасия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 197
Аржановская Анастасия Валерьевна. Фрейм «растяжимость» в русской и английской лингвокультурах: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». 2015. 197 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрейм «растяжимость» в русской и английской лингвокультурах»

Введение

Диссертационное исследование выполнено в русле сопоставительной лингвистики, лингвокультурологии и лингвокогнитологии.

Актуальность данной работы обусловлена рядом факторов: 1) активным развитием антропоцентрического подхода к исследованию языковых явлений в настоящее время; 2) недостаточной разработанностью проблемы выражения в русском и английском языках растяжимых понятий пространства и времени с позиций лингвокультурологии; 3) отсутствием комплексного описания особенностей языковой репрезентации растяжимых понятий пространства и времени в сопоставительном аспекте; 4) необходимостью изучения феномена временной и пространственной растяжимости с позиций фреймового подхода, позволяющего более глубоко осмыслить особенности языковой картины мира, сформированной в той или иной лингвокультуре.

Степень разработанности проблемы.

В современной отечественной и зарубежной лингвистике достаточно большое внимание уделяется исследованию языковых единиц, выражающих различные квантитативные характеристики категорий времени и пространства, данные единицы описываются с точки зрения семантических особенностей [Батуркин, 2003; Богуславская, 2000; Крейдлин, 1994; Никитина, 1979; Панков, 2005; Селиверстова, 2004; Беннет, 1975 и др.], в аспекте лингвокультурологии [Верещагин, Костомаров, 1990; Гачев, 1988; Гуревич, 1969; Джонсон, Лакофф, 1987; Каган, 2001; Корнева, 2000; Ли Тоан Тханг, 1989; Михеева, 2004; Пете, 2004; Шамне, 1999; Холл, 1990; Яковлева, 1991 и др.], в социокультурном аспекте [Скульмовская, 2008; Шинкаренко, 2006; Панин, 2012 и др.], в плане соотношения языка и культуры [В1оттае11, 1991; 2005 и др.]. Однако такая релевантная квантитативная характеристика понятий пространства и времени, как растяжимость, еще не получила должного освещения в работах ученых.

Представления человека о времени и пространстве как онтологических параметрах бытия и их едином первоисточнике традиционно составляли основу мировоззрения, что обусловливает частое обращение исследователей к данной проблематике. Сами по себе категории времени и пространства могут представлять собой инструмент познания, параметры объекта исследования. Пространство и время - это способ упорядочивания предметов и явлений в объективном мире, а также в нашем восприятии и представлении, то есть необходимое условие всякого опыта, всеобщая и неизменная категория мышления.

Проведенное нами исследование представляет собой сопоставительный анализ особенностей языковой репрезентации растяжимых понятий времени и пространства с позиций лингвокогнитологии и лингвокультурологии в русском и английском языках.

Лингвокультурологический анализ языковых единиц, квалифицирующих растяжимые понятия пространства и времени, представляет особый интерес. Данные понятия имеют сложный и неоднородный план содержания, в связи с этим использование фреймового подхода при их изучении способствует более глубокому и системному анализу особенностей их отражения в языке. Основные свойства фрейма - четко структурированная иерархическая структура, категориальный принцип организации знаний и представлений о тематически единой ситуации -позволяют подробно охарактеризовать особенности восприятия представителями той или иной лингвокультуры различных проявлений взаимоотношений человека и окружающего мира, в частности, в рамках пространственно-временного континуума.

Объектом исследования является растяжимость как квантитативный параметр категорий времени и пространства, а предметом - языковые единицы, репрезентирующие растяжимые понятия пространства и времени в русском и английском языках.

В основу работы положена следующая гипотеза: понятие растяжимости моделируется в виде особого ментального образования -фрейма, содержанием которого являются различные квантитативные характеристики (величины) времени и пространства, что находит отражение в семантике языковых единиц и обладает лингвокультурной спецификой.

Цель работы: выявить особенности репрезентации фрейма «растяжимость» в русском языке в сопоставлении с английским языком. В свою очередь, поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) установить структуру фрейма «растяжимость» в русской и английской лингвокультурах;

2) выявить и классифицировать языковые единицы, репрезентирующие структурные компоненты установленного фрейма;

3) охарактеризовать сходства и различия в вербализации установленного фрейма в сопоставляемых лингвокультурах;

4) определить национально-культурную специфику представлений о временной и пространственной растяжимости, закрепленных в семантике языковых единиц русского и английского языков.

Материалом для исследования послужили около 4000 случаев употребления языковых единиц, квалифицирующих различные величины временной и пространственной растяжимости (в русском языке - 2200, в английском языке - 1800), извлеченных методом сплошной выборки из текстов классической русской и английской литературы XIX-XXI веков. Помимо этого использовались данные Национального корпуса русского языка, British National Corpus, толковых, этимологических русских и английских словарей. За единицу исследования принята языковая единица, функционирующая в высказывании, равном предложению.

В работе использованы следующие методы исследования: методы наблюдения и описания, сопоставительный метод, элементы метода

контекстуального анализа, применены элементы когнитивного анализа (установление фреймовых структур), лингвокультурологического анализа.

Научная новизна настоящего исследования заключается в когнитивно-лингвокультурном фреймовом моделировании представлений о растяжимости времени и пространства применительно к русской и английской лингвокультурам. Определена структура фрейма «растяжимость», позволяющая выявить лингвокультурную специфику вербализации различных квалификаций растяжимости в семантике языковых единиц неблизкородственных языков. Разработана типология языковых средств выражения растяжимости времени и растяжимости пространства в русском и английском языках. Установлена специфика отражения в сопоставляемых языках различных квантитативных величин категорий времени и пространства.

Теоретическими и методологическими основами исследования

послужили работы, посвященные изучению различных аспектов категорий времени и пространства Ю.Д. Апресяна, О.Ю. Богуславской, Г.Е. Крейдлина, Е.С. Кубряковой, Ф.И. Панкова, О.Н. Селиверстовой, Д. Беннета, H.J1. Шамне и др., труды по лингвокультурологии Е.М. Верещагина, С.Г. Воркачева, А.Я. Гуревича, М. Джонсона, В.И. Карасика, H.A. Красавского, В.В. Красных, Дж. Лакоффа, O.A. Леонтович, М.В. Миловановой, A.B. Олянича, Г.Г. Слышкина и др., а также работы в области фреймового подхода В.И. Карасика, Н.В. Колесник, М. Минского, H.A. Стернина, Ч. Филлмора и др.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие лингвокогнитологии, лингвокультурологии, в дальнейшее описание русской и английской языковых картин мира, так как содержит подробный анализ репрезентации установленного фрейма «растяжимость» в русском и английском языках. Охарактеризована связь растяжимости с протяженностью и повторяемостью, систематизированы языковые средства выражения временной и пространственной растяжимости в

сопоставляемых языках, обоснованы сходства и различия в семантике проанализированных языковых единиц, выражающих различные величины растяжимости, базирующиеся на сходствах и различиях в восприятии окружающего мира представителями разных культур.

Полученные результаты исследования способствуют дальнейшей разработке лингвокультурологического подхода к описанию различных ментальных образований.

Практическая значимость заключается в возможности использовать полученные в ходе исследования результаты в вузовских курсах лексикологии, общего языкознания, стилистике, спецкурсах по лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, когнитивной лингвистике, в практике преподавания русского языка как иностранного.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие растяжимости является квантитативной характеристикой универсальных категорий «время» и «пространство» и включает в себя признаки повторяемости и распространения действия, процесса, явления а) в разные стороны, б) на всю поверхность, в) с определённой направленностью, г) с ограниченной длительностью.

2. Растяжимость может быть представлена в виде фрейма, конститутивными компонентами которого являются субфреймы «растяжимость времени» и «растяжимость пространства», которые включают ряд слотов, подслотов и терминалов. В рамках субфрейма «растяжимость времени», включающего слоты «астрономическое время», «природное время», «неопределенные отрезки времени», в качестве начальной величины выступают минимальные величины (секунда, минута), относительно которых выделяется степень растяжимости (долгой, очень долгой, сверхдолгой, очень короткой, короткой). В рамках субфрейма «растяжимость пространства» определяющим является понятие протяженности, уточняемое в слотах

«дистантная растяжимость», «локационная растяжимость», «растяжимость по вертикали».

3. Субфрейм «растяжимость времени» характеризуется наибольшей номинативной плотностью в общей структуре фрейма растяжимости. Максимальная вариативность установлена у слота «астрономическое время», при языковой репрезентации которого релевантными для русской лингвокультуры являются моменты а) статики (мгновение) / динамики (миг), б) «сжатия» временных границ (секундочка, час, часок, неделя), для английской -а) скорость {instant), б) внешние обстоятельства, в) начало нового события (point), г) значимость отдельных величин (fortnight). При вербализации слота «природное время» в русском языке находит отражение а) «размытость», нечеткость границ растяжимости (утро, ночь, день, сутки), б) астрономическая конкретизация природной растяжимости (сегодня днем); в английском языке - а) статика (dawn) / динамика (daybreak), б) конкретизация границ растяжимости, в) «дробление» величины (терминал «сутки»). Структурные компоненты слота «неопределенные отрезки времени» представлены в сопоставляемых языках несимметрично; в русском языке отмечен процесс расширения, либо сжатия временных границ (терминал «сейчас»), в английском языке наблюдается подробная квалификация величин растяжимости в рамках выделенных терминалов.

4. Субфрейм «растяжимость пространства» в сопоставляемых лингвокультурах характеризуется следующей спецификой: в слоте «дистантная растяжимость» в русском языке наибольшую номинативную плотность обнаруживает подслот «протяженность на неопределенное расстояние» (поблизости, недалеко и др.), в английском - «протяженность на малое расстояние» (close, near); в слоте «растяжимость по вертикали» в русском языке актуализируется значение преодоления больших, преимущественно ровных пространств, в английском - преодоление преимущественно преград; в слоте «локационная растяжимость» в английском

языке значимым оказывается собственно протяженность (beside, next to), в русском языке - наличие пространственных ориентиров относительно субъекта и объекта {около, возле, у).

5. Понятие физической растяжимости распространяется в сопоставляемых лингвокультурах на ментальную сферу жизнедеятельности субъекта, характеризуя торжественность, значимость какого-либо события, явления, процесса (слот «астрономическое время»), позитивность / негативность события, явления, процесса (слот «природное время»), сферу отношений (слот «дистантная растяжимость»), социальную сферу (слот «растяжимость по вертикали»).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены в виде докладов на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Языковая и речевая коммуникация в семиотическом, функциональном и дискурсивном аспектах» (Волгоград,

2012), «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Волгоград,

2013), «Коммуникативные аспекты лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2013), «Мир человека на гранях языка» (Самара, 2013); «Русский язык как государственный язык Российской Федерации в условиях полиэтнического и поликультурного региона» (Саранск, 2013); на ежегодных внутривузовских конференциях (Волгоград, 2012-2015 гг.). По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию, список источников, словарей и принятых сокращений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Аржановская Анастасия Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пространство и время наряду с другими категориями составляют основу мировоззрения каждого человека, они связаны друг с другом и образуют статико-динамическое единство (пространство-время). В данной работе мы рассмотрели основные аспекты изучения универсальных категорий времени и пространства, охарактеризовали подходы к их определению и осмыслению с точки зрения разных наук (лингвистики, психологии, философии, логики, математики, физики), представили краткий обзор специфики работ в данной области языкознания. В работе дано определение, характеристика и особенности исследований релевантного квантитативного параметра категорий пространства и времени - растяжимости, рассмотрен фреймовый подход применительно к временной и пространственной растяжимости, установлена фреймовая структура феномена растяжимости в русской и английской лингвокультурах.

Во второй главе представлена и проанализирована структура субфрейма «растяжимость времени» в русской и английской лингвокультурах. В состав данного субфрейма мы включили три слота: слот «астрономическое время», слот «природное время», слот «неопределенные отрезки времени».

Слот «астрономическое время» неоднозначно представлен в русском и английском языках. Сопоставительный лингвокультурологический анализ позволил выявить ряд национально-культурных особенностей восприятия и осмысления растяжимых понятий времени. Так, как свидетельствует анализ фактического материала, носителям русского языка свойственно «вольное» обращение с временной растяжимостью, прослеживается стремление к ее сокращению при помощи различных языковых средств (секундочка, минутка, минуточка, часок, часик, неделька, месяцок, месячишко) или же к растягиванию границ растяжимости (долгий миг). В результате этого ядерные русские языковые единицы могут входить в состав разных подслотов, что несвойственно языковым единицам, заполняющим соответствующие

английские терминалы, представителям английской лингвокультуры важно отразить четкость и точность границ временных промежутков.

Нами обнаружена различная репрезентация в русском и английском языках лингвокультурного признака характер протяженности, уточняемого квалификатором очень короткий, в рамках данного слота. Релевантным показателем для русской лингвокультуры является момент статики, который передает ядерная языковая единица мгновение и динамики, для описания которой носители языка употребляют единицу миг. В английском языке ядерные единицы, иллюстрирующие данный квалификатор, обладают определенной контекстуальной закрепленностью и передают разные характеристики временной растяжимости. Так, ключевым параметром растяжимости, передаваемым ядерной единицей instant, является скорость происходящих событий, единица point указывает на начало нового события.

В качестве национально-специфичной языковой единицы в английском языке нами зафиксирована единица fortnight, свидетельствующая о различной интерпретации астрономического времени в анализируемых лингвокультурах, что подчеркивает неоднозначность выбора ориентиров при исчислении времени в сопоставляемых языках, а также указывает на различное восприятие продолжительных временных отрезков в русской и английской лингвокультурах.

Сопоставительный анализ накопленного фактического материала, показывает, что слот «природное время» шире репрезентирован в английской лингвокультуре и характеризуется весьма отличной спецификой восприятия и осмысления отражаемого понятия в рассматриваемых языках. Так, нами было выявлено, что в русском языке одна языковая единица (при помощи различных контекстуальных уточнителей) может использоваться для передачи статики и динамики временной растяжимости (рассвет), в английском языке наблюдается разграничение данных параметров - для передачи динамики растяжимости используется единица daybreak, статики - dawn, что также

указывает на большую номинативную плотность данного слота в английском языке.

Русская и английская ядерные языковые единицы сумерки и twilight свидетельствуют о различном выборе ориентиров при номинации растяжимых понятий природного времени (в русской единице содержится указание на мрак в английской - на свет - light).

В результате сопоставительного анализа была выявлена различная языковая репрезентация часового цикла дня. Так, в английском языке наблюдается четкая фиксация часового суточного цикла, а в русском языке возможны различные вариации в зависимости от контекста и индивидуального восприятия времени субъектом (три часа ночи, три часа утра). В английской лингвокультуре существует официальный, строго фиксированный суточный счет, в русской лингвокультуре эти границы часто условны. Нами установлены различия в номинации временных промежутков природного времени: в английском языке отсутствует единица сутки, для передачи этого значения носители языка используют несколько описательных конструкций в зависимости от целей говорящего, в английском языке, в отличие от русского (где отмечено астрономическое уточнение природного времени), невозможны языковые конструкции типа *today day, today night (сегодня днем / ночью).

Слот «неопределенные отрезки времени» обладает большей номинативной плотностью в английском языке, что позволяет сделать вывод о том, что представители английской лингвокультуры стремятся строго разграничить и точно описать даже временные отрезки, не имеющие фиксированных границ.

Сопоставительный лингвокультурологический анализ субфрейма «растяжимость времени» позволяет сделать вывод о том, что представители русской культуры более «гибки» в обращении со временем, часто растягивают или сжимают его границы, представителям английской лингвокультуры

свойственна логичность, строгость и четкая структурированность при временной ориентации.

В третьей главе мы рассмотрели структуру субфрейма «растяжимость пространства», установили особенности его структурных компонентов и выявили национально-культурную специфику восприятия, осмысления и языковой репрезентации растяжимых понятий пространства в русской и английской лингвокультурах.

Субфрейм «растяжимость пространства», как и субфрейм «растяжимость времени», включает в свой состав три слота: «дистантная растяжимость», «растяжимость по вертикали», «локационная растяжимость».

Лингвокультурный анализ показал, что слот «дистантная растяжимость» шире представлен в русском языке. Был выявлен ряд национально-культурных особенностей восприятия пространства в рассматриваемых лингвокультурах: наличие контекстов, в которых носители русского языка стремятся (при помощи различных языковых средств) сократить расстояние, номинируемое единицами, заполняющими выявленные терминалы (близенько, близёхонько); существование в английской лингвокультуре пространственных отношений, отсутствующих в русской (close-cropped grass). Были выявлены примеры, в которых значения русских и английских языковых единиц, номинирующих установленные терминалы, переосмысливаются и соотносятся с другими понятиями, при этом были установлены случаи совпадения подобного переосмысления (например: близко, close - тесные отношения между людьми, родственные связи), а также расхождения (close - проявление большого интереса, высокая степень концентрации, перцепция). Кроме того, в русском языке зафиксировано большее количество языковых единиц, репрезентирующих неопределенную дистантивность, что указывает на то, что для русской лингвокультуры в большей мере, чем для английской, характерна неясность, неопределенность, субъективность и относительность в интерпретации пространственной растяжимости.

Слот «растяжимость по вертикали» имеет схожий состав (количество выявленных терминалов) в сопоставляемых лингвокультурах, что позволяет говорить о том, что обозначение протяженности относительно вертикальной оси в русском и английском языках во многом совпадает. Однако помимо сходств нами обнаружены и различия в восприятии и осмыслении растяжимости вертикального пространства, что объясняется различием русской и английской картин мира, а также географическим положением и особенностями рельефа России и Англии. Ярким показателем различия языковой репрезентации слота «растяжимость по вертикали» является тот факт, что русские языковые единицы, заполняющие установленные нами терминалы в рамках данного слота, образованы от слов верх!низ (сверху, снизу, вверху, внизу, вверх, вниз и т.д.), в английском языке наблюдается иная ситуация - английские ядерные единицы, номинирующие терминалы данного подслота, имеют различную этимологию (top, bottom, up, down, upwards, downwards, upstairs, downstairs, at the top, above).

Следующий рассмотренный нами слот «локационная растяжимость» находит неоднозначную репрезентацию в русском и английском языках. Это выражается в частности в следующем: стремление носителей английского языка четко структурировать, обозначать и номинировать пространство находит отражение в идее счета при обозначении местоположения субъектов / объектов, расположенных в непосредственной близости, в русском языке - это идея ряда, характер субъекта / объекта (равнозначный / неравнозначный), характер действий, совершаемых субъектом / объектом.

В результате проведенного анализа были выявлены случаи переосмысления понятия физической растяжимости и соотнесения ее с различными аспектами ментальной сферы воспринимающего субъекта: элементы мировоззрения, быстрые движения, торжественные события, астрономические объекты (слот «астрономическое время»), позитивная или негативная сторона события, явления, процесса, начало, окончание чего-либо

(слот «природное время»), сфера отношений, оценочная характеристика какого-либо явления, перцептивное восприятие (слот «дистантная растяжимость»), социальная сфера, физические характеристики, эмоциональный фон (слот «растяжимость по вертикали»).

Сопоставительный лингвокультурный анализ фрейма «растяжимость» в русской и английской лингвокультурах свидетельствует о том, что, несмотря на свою универсальность, структурные компоненты данного фрейма по-разному представлены в сопоставляемых языках. Для носителей русского и английского языков свойственно свое национальное восприятие времени и пространства, которое, конечно же, носит различный характер. Особенности национального восприятия и понимания этих категорий заключаются в ряде факторов, но, прежде всего, определяются той системой ценностей, которая исторически сложилась в каждой конкретной культуре.

Предложенный комплексный подход к анализу языковых единиц, номинирующих растяжимые понятия пространства и времени в сопоставительном аспекте с позиций фреймового подхода позволяет наглядно продемонстрировать национально-культурные различия их восприятия, осмысления и языковой репрезентации в неблизкородственных лингвокультурах. В качестве перспектив исследования можно предложить более глубокий анализ отдельных структурных компонентов смоделированного фрейма, дальнейшую разработку типологии разноуровневых средств выражения квантитативных параметров времени и пространства. Помимо этого, методы анализа, подходы, использованные в данной работе, могут быть применены и в отношении других единиц языка, например, прецедентных текстов, паремий и т.д.