Русские обрядовые концепты во фразеологическом представлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Колкова, Наталья Александровна

  • Колкова, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 294
Колкова, Наталья Александровна. Русские обрядовые концепты во фразеологическом представлении: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Оренбург. 2011. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колкова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ФРАЗЕОЛОГИЯ КАК ОСНОВА ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ОБРЯДОВОЙ КОНЦЕПТОСФЕРЫ.

1.1 Обряды как действия, сопровождающие основные этапы жизни человека. Обрядовые концепты.

1.2 Лексические и фразеологические способы фиксации обрядовых концептов.

1.3 Методы исследования обрядовых концептов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2 ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБРЯДОВЫХ КОНЦЕПТОВ КОНКРЕТНОГО ТИПА РОЖДЕНИЕ, СВАДЬБА.

2.1 Фреймовая структура концепта РОЖДЕНИЕ.

2.2 Фреймовая структура концепта СВАДЬБА.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Глава 3 ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБРЯДОВОГО КОНЦЕПТА УСЛОЖНЕНОГО ТИПА СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ.

3.1 Фреймовая структура.

3.2 Гештальтная структура.

3.3 Структура сценарного типа.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские обрядовые концепты во фразеологическом представлении»

Антропологическая парадигма современного лингвистического знания определила отношение к фразеологическому фонду языка как носителю и источнику культурно-национальной информации. Фразеологические единицы содержат в своей семантике длительный процесс развития культуры народа и способны сохранять на протяжении веков мировоззренческие установки человека.

Диссертационная работа посвящена описанию когнитивных структур обрядовых концептов, реконструированных на материале русской фразеологии.

Актуальность диссертации обусловлена ее общей антропоцентрической направленностью и связью разрабатываемых вопросов с актуальными проблемами современной науки: отсутствием комплексного исследования обрядовых концептов; включением исследуемых концептов в широкий контекст когнитивных, психолингвистических, лингвокультурологических и лингвофилософских исследований; выбором новых аспектов анализа объектов; применением разнообразных методов.

Объектом исследования являются фразеологические репрезентации обрядовых концептов в русском языке, в качестве предмета выступают особенности их когнитивной организации.

Цель исследования заключается в выделении русских обрядовых концептов, определении их структуры и вербальных способов репрезентации, отраженных во фразеологических единицах различных типов. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить ключевые обрядовые концепты русской культуры и определить способы фиксации их в языке;

2) проанализировать современные научные подходы к описанию обрядовых концептов;

3) реконструировать схемы репрезентации знания об обрядах в коллективном сознании языкового социума на базе русской фразеологии;

4) выявить способы концептуализации ключевых обрядовых концептов и параметры их фразеологической презентации.

Материал исследования составляет 930 фразеологических единиц различных типов, отобранных методом сплошной выборки из русских фразеологических словарей и словарей пословиц и поговорок.

В диссертации использованы различные методы исследования: описательные (наблюдения, анализа, синтеза, обобщения и систематизации), а также комплекс лингвистических методов и приемов (компонентный анализ, анализ словарных дефиниций, методы лингвистического описания и моделирования, метод фреймового и гештальтного анализа). Для создания целостной картины учитывались экстралингвистические факторы и данные смежных наук (этнографии, фольклористики, культурологии, психологии).

Теоретической базой исследования стали положения, выдвинутые в работах по фразеологии Н.Ф. Алиференко, B.JL Архангельского, В.В. Виноградова, A.M. Бабкина, Л.П. Гашевой, Ю.А. Гвоздарёва, В.П. Жукова,

A.B. Жукова, В.М. Мокиенко, А.И. Молоткова, Г.Л. Пермякова, Ю.П. Сологуба, В.Н. Телия, A.M. Чепасовой, Н.М. Шанского, Л.П. Юздовой, по когнитивной лингвистике В.Г. Бабенко, А.П. Бабушкина, H.H. Болдырева, Г.А. ван Дейка, Е.С.Кубряковой, Дж. Лакоффа, М. Минского, М.В. Никитина, Ч. Филмора, по лингвокультурологии А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева,

B.И. Карасика, В.А. Масловой, Л.Б. Савенковой.

Положения, выносимые на защиту:

1) Фразеологическая система русского языка может быть объектом для реконструкции обрядовых концептов, т.е. концептов, ядерная зона которых содержит ментальную репрезентацию обрядовых действий.

2) Ключевыми обрядовыми концептами в русской культуре можно считать связанные с основными, судьбоносными «точками» в жизни человека РОЖДЕНИЕ, СВАДЬБА, СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ. Первые два являются концептами конкретного типа, последний имеет усложненную структуру в связи с принадлежностью двум областям ' человеческого восприятия чувственному, рациональному и гипотетическому, иррациональному, поэтому может иметь двойное обозначение.

3) Лексический и фразеологический уровни языка по-разному фиксируют обрядовые концепты: лексика насчитывает большее число вербализаций, в то время как фразеологическая система в большей степени конкретизирует ментальный опыт народа.

4) Фразеологическая экспликация ключевых обрядовых концептов неравнозначна и выглядит следующим образом: концепт РОЖДЕНИЕ - 6%, концепт СВАДЬБА - 44%, концепт СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ - 50% от общего числа репрезентантов. Слабая фразеологическая экспликация первого концепта обусловлена табуированностью темы рождения. Ярко выраженная репрезентация второго объясняется сложностью свадебного обряда и его особой ролью в обрядовой системе. Высокая степень фразеологической вербализации третьего концепта связана со стремлением носителей языка зафиксировать опытное, конкретное знание о последней точке в жизни человека, а также желанием разгадать феномен смерти.

5) Обряд закреплен в сознании этноса в виде ментальной структуры, имеющей фреймовое наполнение и гештальтное представление.

6) Фреймовая структура обрядового концепта РОЖДЕНИЕ включает следующие субфреймы, отраженные в русской фразеологии: «Отношение к наличию/отсутствию детей в семье», «Период до родов», «Наступление родов», «Период после родов».

7) Во фразеологическом представлении обрядового концепта СВАДЬБА выявляется фреймовая структура, содержащая субфреймы «Сватовство», «Смотрины», «Пропой/сговор», «Рукобитье», «Девичник», «Обручение», «Венчание и свадебный пир», «Послесвадебные обряды», «Отношение к семье и браку», «Возраст вступления в брак», «Приданое», «Время женитьбы», «Выбор супруга/супруги», а также гештальтная структура, включающая гештальты «жених-купец», «невеста-товар», «свадьба-охота», «жених-охотник», зооморфный гештальт.

8) Обрядовый концепт СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ обладает отличной от двух предыдущих структурой. В русской фразеологии с погребальной тематикой можно выделить: 1) гештальт «Смерть», эксплицирующийся во фразеологических единицах, реализующих статичное, образное представление концепта; 2) фрейм «Смерть/погребение», реализующий динамичное представление смерти как ухода и эксплицирующийся во фразеологических единицах, фиксирующих основные этапы погребального обряда (обмывание, одевание как подготовка к дороге; положение в гроб; вынос; траурная процессия; похороны и др.); 3) сценарий перемещения души, включающий два этапа: а) покидание душой тела и пребывание ее на земле; б) перемещение души с указанием места отбытия, прибытия, субъектов нового существования и цели пути.

Научная новизна работы. В работе впервые представлено комплексное, фразеолого-семантическое и когнитивное, исследование трех базовых обрядовых концептов РОЖДЕНИЕ, СВАДЬБА, СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ, определен их тип, проанализирована их фреймовая и гештальтная структуры.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования способствуют дальнейшему осмыслению таких теоретических проблем, как взаимоотношения языка и культуры, языка и сознания субъекта, культурного кода и его фиксации в языке, а также вносят вклад в разработку теоретических вопросов, связанных с уточнением принципов концептуального анализа применительно к материалу исследования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных в курсах лекций и семинаров по лексикологии, в спецкурсах по когнитивной лингвистике и лингвокультурологии, в ходе интегрированных занятий по культурологии и русскому языку, по этнографии и русскому языку, по истории и русскому языку, а также в лексикографической практике.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в статьях и докладах, представленных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях в Санкт-Петербурге, Ярославле, Волгограде, Воронеже, Пензе, Мурманске, Архангельске, Кемерово, Красноярске, Кургане, Новокузнецке, Челябинске, Омске, Оренбурге. По теме диссертации опубликовано 26 статей, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и глава в коллективной монографии (г. Воронеж).

Цель и задачи работы обусловили ее структуру. Диссертация общим объёмом в 277 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 275 наименований, списка словарей, содержащего 15 источников, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Колкова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Концепт СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ имеет усложненную структуру, содержащую конкретные и иррациональные элементы, т.к. включает одновременно представления о том, что находится за пределами человеческого познания и заключено в понятии «смерть», и знания о конкретных действиях, совершаемых перед смертью и после ее наступления.

2. Во ФЕ с погребальной тематикой выделяются три группы экспликаторов концепта СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ: 1) ФЕ, отражающие понятие «смерть» через номинацию воздействий, ощущаемых или не ощущаемых человеком, через выражение отношения к смерти, через наименование действий, совершаемых людьми в момент смерти человека и после него; 2) ФЕ, представляющие смерть как статичный образ, наделенный физическими, нравственными, социальными и иными характеристиками; 3) ФЕ, содержащие в семантической структуре сему движения и выражающие понятие смерти как процесса, связанного с пространственными и временными категориями.

3. В соответствии с видами речевых репрезентантов организация обрядового концепта СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ может быть представлена в виде фреймовой структуры, гештальтной структуры и структуры сценарного типа.

4. Фреймовая структура концепта СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ представлена субфреймами, характеризующими ядерную зону («Наступление смерти», «Обмывание и одевание покойного», «Положение в гроб», «Оплакивание», «Вынос покойного», «Погребение», «Поминальный обряд») и периферийную зону («Отношение к смерти»). Базовые признаки концепта включают знания об основных этапах погребально-поминального комплекса, дополнительные — представляют видение явления смерти и отношение к ней.

5. Гештальтная структура концепта СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ выражена гештальтами антропоморфными, неантропоморфными и физиологического состояния.

6. Структура сценарного типа концепта СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ представляет смерть в форме сценария перемещения души, включающего два этапа: 1) покидание душой тела и пребывание ее на земле; 2) перемещение души с указанием места отбытия, прибытия, субъектов нового существования и цели пути.

7. Концепт СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ находится во взаимосвязи с концептами ЖИЗНЬ, ВРЕМЯ, ПРОСТРАНСТВО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропологический подход в современной лингвистике определил отношение к фразеологическому фонду языка как источнику культурно-национальной информации. ФЕ содержат в своей семантике длительный процесс развития культуры народа и способны сохранять на протяжении веков мировоззренческие установки человека.

Культура народа вбирает в себя все ценное, создаваемое людьми на протяжении многих поколений, в том числе национальные обряды и обычаи. Обрядовая система включает ритуальные действия, сопровождающие судьбоносные события жизни человека: рождение, бракосочетание, смерть. Данные обряды фиксируются во ФЕ, вербализующих ключевые обрядовые концепты РОЖДЕНИЕ, СВАДЬБА, СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ.

Нами выявлены и описаны означенные когнитивные структуры, закрепленные в народном языковом сознании. Каждый из ключевых обрядовых концептов объективируется во фразеологии в виде фреймовой структуры, представляющей собой схему из субфреймов и слотов, составляющих концептуальные признаки.

Концепты СВАДЬБА и СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ во ФЕ имеют выражение в форме гештальтных структур. Представление о явлении смерти, входящее в концепт СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ, репрезентировано устойчивыми единицами в виде сценария перемещения души.

Обрядовые концепты РОЖДЕНИЕ, СВАДЬБА, СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ по степени экспликации во фразеологическом фонде неравнозначны. Процентный состав средств фразеологической объективации рассмотренных когнитивных структур представлен следующим образом: концепт РОЖДЕНИЕ - 6%, концепт СВАДЬБА - 44%, концепт СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ - 50% от общего числа репрезентантов исследуемых в работе концептов. Степень фразеологической экспликации обрядовых концептов выглядит следующим образом: а единицы с тематикой роодения ■единицы со свадебной тематикой единицы с погребальнойтематикой

Слабая фразеологическая экспликация концепта РОЖДЕНИЕ обусловлена табуированностью темы рождения. Высокая степень вербализации ментального образования СВАДЬБА объясняется сложностью свадебного обряда и его особой ролью в обрядовой системе. Ярко выраженная репрезентация во фразеологии концепта СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ связана со стремлением носителей языка зафиксировать опытное, конкретное знание о последней точке в жизни человека, а также желанием разгадать феномен смерти.

Исследование ключевых обрядовых концептов показало, что все они находятся в тесной взаимосвязи между собой. Концепт РОЖДЕНИЕ обнаруживает связь с концептом СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ, вступая с ним в оппозиционные отношения. С одной стороны, рождение человека - это возникновение из небытия, из мира мертвых, с другой стороны, смерть человека - это переход в иной мир, рождение для вечной жизни. Связь между концептами СВАДЬБА и РОЖДЕНИЕ, СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ проявляется в отождествлении в народном сознании женитьбы/замужества со смертью в прежнем роде и рождением в новом.

Концептуальные признаки когнитивных структур РОЖДЕНИЕ, СВАДЬБА, СМЕРТЬ/ПОГРЕБЕНИЕ свидетельствуют о таких особенностях русского менталитета, как набожность и суеверие, фатализм и вера в Бога.

В структуру каждого из ключевых обрядовых концептов входит признак «страх». Чувство страха обусловливает осуществление защитных действий с новорожденным, совершение мер предосторожности при одевании новобрачных, проведение ритуалов, нацеленных на отмежевание от покойного и «спасение» от смерти.

Изучение обрядовой концептосферы показало, что одной из главных ценностных категорий для русского народа является понятие о счастье, значимость которой отражена в экспликации обрядовых концептов. На «обеспечение» счастливой жизни направлены обряды родильного комплекса (например, обряд подпоясывания), свадебного цикла (например, сажание молодых на шубу: Шуба тепла и мохната, жить вам тепло и богато). Залогом лучшей доли в загробном мире является совершение обряда тайная милостыня.

Исследование обрядовых концептов перспективно осуществлять на материале других лингвокультур (сопоставительное изучение) или за счет расширения числа выделяемых обрядовых концептов. В поле зрения исследователя также могут попасть фольклорные тексты (суеверия, предрассудки, заговоры, песни и т.д.), которые дадут новый материал для доказательства выведенных в работе когнитивных структур обрядовых концептов и расширят ее за счет введения дополнительных признаков и конкретизации обрядовых действий.