Фразеология русского и английского языков в зеркале национального менталитета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Слепушкина, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Слепушкина, Елена Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЯЗЫК И КУЛЬТУРА. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОВЛИЯНИЯ.
1.1. Культура и язык. Диалог культур.
1.2. Язык и мышление. Понятие картины мира.
1.3. Фразеологическая единица как феномен культуры.
1.3.1. Лингвокультурология как научное направление.
1.3.2. Структура значения ФЕ.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТИВАЦИЯ КОНЦЕПТОВ «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»
И «УГРОЗА» В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ
НА МАТЕРИАЛЕ ФЕ).
2.1. Концепт - базовая единица лингвокультурологии.
2.2. Объективация концепта "warning".
2.3. Объективация концепта "threat".
2.4. Объективация концепта «предупреждение».
2.5. Объективация концепта «угроза».
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. РУССКАЯ И АНГЛИЙСКАЯ ФРАЗЕОЛОГИЯ
В ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.
3.1. Концепты «предупреждение» и «угроза» как выражение английской и русской ментальности.
3.1.1. Понятия "understatement", "overstatement" и этнокультурный менталитет.
3.1.2. Понятие "privacy" как английский феномен.
3.2. Образность фразеологических единиц и менталитет наций.
3.2.1. Виды образных выражений в русском и английском языках.
3.2.2. Метафора, метонимия и гипербола как средства выражения прагматического эффекта коммуникации.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеология русского и английского языков в зеркале национального менталитета»
Язык — это сложный объект, который можно определить как средство общения, как знаковую систему, как врожденную способность к коммуникации особого рода, как продукт и основное условие когнитивной деятельности человека. Бесспорно, язык является для человека средством достижения поставленных целей. '
Для современных лингвистических исследований характерно обращение к человеку как к активному субъекту познания. Т. Ван Дейк, Дж. Лакофф,
М. Минский Ч. Филлмор утверждают, что язык не может быть описан без ссылки на когнитивные процессы. Когнитивистов интересуют отношения между языком и мышлением, а именно: как употребление языка отражает толкование мира говорящим. Человек понимает мир на основании своего физического, телесного опыта. К когнитивным особенностям относятся: построение образов и логический вывод на их основе, получение новых знаний исходя из имеющихся сведений, составление и реализация планов [Михалев, 2004: 172].
Другие направления конца XX века: генеративная лингвистика (одна из ветвей формального направления в лингвистике 50-х - 60-х гг. XX в.), порождающая семантика, лингвистическая философия, прагмалингвистика (изучение функционирования языковых знаков в речи), интерпретирующая лингвистика, функционализм, лингвистика текста, психолингвистика, типологическая лингвистика.
В середине 70-х - начале 80-х гг. XX века учеными осознается кризис структурно-семантической парадигмы. На смену формальной модели языка, рассматривающей язык как выражение мысли, приходит функциональная модель языка, в которой язык понимается как инструмент социального взаимодействия. На первое место выходит взаимодействие человека с окружающими людьми, общение (антропоцентрическая парадигма). Актуальным становится исследование фразеологизмов, т.к. именно фразеология непосредственно связана с человеком.
Фразеология удерживается в языке веками, репрезентируя культуру народа-носителя. По мнению В.Н. Телия, «фразеологический состав языка - это зеркало, в котором лингвокультурная общность идентифицирует свое национальное самосознание» [Телия, 1996: 9].
Исследуя фразеологические единицы, можно проследить всю историю развития человеческого общества - от зарождения традиций и обычаев до достижений науки и техники, а также сопоставить своеобразие эволюции двух (или более) отдельно взятых сообществ. В последние годы между представителями различных наций возникла тенденция к консолидации и сотрудничеству, что заставляет людей обращаться к истории, культуре друг друга, изучать обычаи и традиции той или иной нации, своеобразие менталитета и миропонимания, поэтому проблема сопоставительного анализа фразеологических единиц в настоящее время является весьма актуальной. «Идиоматика любого языка - это ценнейшее лингвистическое наследие, в котором отражается видение мира, национальная культура, обычаи и верования, фантазия и история говорящего на нем народа» [Черданцева, 1996: 58].
Сопоставительные исследования фразеологизмов разных языков помогают расширить представление об идиоматике того или иного языка и, тем самым, вносят определенный вклад в изучение цивилизации и культуры народов. Это свидетельствует о теоретической значимости работы.
Исследованиями фразеологизмов в лингвокультурологическом аспекте занимались такие ученые, как Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, В.Н. Телия и другие. Однако сопоставительный анализ фразеологических единиц со значением предупреждения и угрозы в русском и английском языках предпринят не был. И это определяет научную новизну представленного диссертационного исследования.
Объектом исследования являются фразеологические единицы со значением предупреждения и угрозы в русском и английском языках.
Предметом исследования служат концепты "warning", "threat", «предупреждение» и «угроза».
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить и сопоставить способы выражения предупреждения и угрозы в русском и английском языках на материале фразеологических единиц этих языков.
Цель работы предполагает решение ряда задач:
- изучить точки зрения исследователей по вопросам, касающимся понятий «культура», «языковая картина мира», «языковая личность», «концепт», «внутренняя форма», «культурная коннотация фразеологизмов»;
- определить место лингвокультурологии в системе гуманитарного знания; охарактеризовать концепт как базовую единицу лингвокультурологии;
- выяснить, как объективируются концепты «предупреждение», «угроза» в английском и русском языках; выявить роль образности в формировании способов выражения предупреждения и угрозы; показать, как отражаются основные черты национального русского и английского менталитета во фразеологизмах.
Методологической базой послужили исследования таких ученых, как В.А. Маслова, М.К. Голованивская, Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик в области сравнительно-сопоставительной лингвокультурологии и лингвоконцептоло-гии.
Для решения поставленных задач и достижения цели в работе были использованы методы: сравнительно-сопоставительный, описательный, метод сплошной выборки, метод компонентного анализа; количественный подсчет.
Материалом исследования послужили 500 фразеологических единиц, имеющих значение предупреждения и угрозы в русском и английском языках. Источниками примеров являются 18 фразеологических словарей русского и английского языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальная диада «предупреждение» - «угроза» представляет собой сложное ментальное образование, содержанием которого является коммуникативное действие с выраженной интенцией говорящего оказать воздействие на поведение адресата посредством указания на негативные последствия развития событий для адресата, если он не изменит своего поведения. Важнейшая смысловая оппозиция в рамках этой диады сводится к акцентированию рационального способа воздействия при предупреждении либо эмоционального способа воздействия при угрозе.
2. Концепты «ууагш炙/«предупреждение» и «threat»/«yrpo3a» вариативно объективируются в английских и русских фразеологических единицах, проявляясь в следующих комбинаторных разновидностях: 1) «собственно предупреждение», 2) «предупреждение с оттенком предостережения», 3) «предупреждение с оттенком угрозы», 4) «предупреждение с оттенком совета», 5) «угроза с обещанием негативного результата», 6) «угрожающее положение», 7) «угрожающее действие», 8) «угроза как приказ».
3. Этнокультурная специфика фразеологической объективации концептов «предупреждение» и «угроза» носит стохастический характер, при этом в английском языковом сознании соотношение предупреждения и угрозы является смещенным в сторону большей представленности предупреждения, в то время как в русском языковом сознании данная концептуальная диада представлена симметрично.
4. Отличительными чертами английского национального характера являются: сдержанность в проявлении эмоций, взвешенность, рационализм. Наиболее ярко особенности мировосприятия англичан выражаются в концепте "warning".
5. Для русского менталитета характерно свободное выражение эмоций, как положительных, так и отрицательных, искренность, максимализм. Особенности мировоззрения русских выражаются как в концепте «предупреждение», так и в концепте «угроза».
Апробация работы. Основные положения диссертации и выводы исследования отражены в 6 публикациях, а также в докладах на научно-теоретических конференциях (2006, 2007 гг.) и на заседаниях кафедры теории и практики перевода.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что сопоставительные исследования фразеологизмов разных языков помогают расширить представление об идиоматике того или иного языка и, тем самым, вносят определенный вклад в изучение цивилизации и культуры народов.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования результатов для проведения лекций, семинаров по фразеологии, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации.
Структура диссертации определяется целью и задачами работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 183 источника, списка словарей и справочной литературы и списка цитируемых источников.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Слепушкина, Елена Витальевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Проведенный сопоставительный анализ фразеологических единиц, репрезентирующих концепты «предупреждение» и «угроза» в русском и английском языках показал, что фразеологический состав обоих языков отображает национально-специфичные способы концептуализации окружающего мира.
Фразеологические единицы формируют картину мира носителей языка, так как в них непосредственно сосредоточены результаты культурного опыта народа. Значение фразеологических единиц антропоцентрично, т.е. отражает общие свойства человеческой природы; более того, оно этноцентрично, т.е. ориентировано на данный этнос.
Лингвоспецифичным для англосаксонского менталитета является понятие understatement, которое часто переводится на русский язык как «языковая сдержанность, недоговоренность, сдержанное высказывание». Для русского и американского языкового сознания характерно преувеличение, превышение ("overstatement"), что ясно видно на примере фразеологических единиц со значением угрозы в русском и английском языках.
Исконно английским феноменом является понятие privacy, отражающее стремление англичан к дистанцированности - выбранной позиции по отношению к окружающему миру. Сдержанность, осторожность, практичность и чувство собственного достоинства - основные черты английского национального характера, что очень ярко выражается во фразеологии.
Внутреннее содержание английских и русских идиом отражает жизнь людей в ее простых проявлениях. В английском языке преобладают образы, связанные с бытовыми наблюдениями за людьми, природой и животными, как правило, домашними. Характерная для английского языкового сознания ориентация на логику и здравый смысл отражается в более частотном, чем в русском языке, употреблении фразеологизмов, связанных с деньгами и ремеслом.
В русском языке многочисленны образы, непосредственно связанные с историей и культурой русского народа, а также те, в которых упоминаются части человеческого тела. Существенное место занимают образы, иллюстрирующие взаимодействие людей с животными, природой и друг другом в процессе личной или профессиональной деятельности.
Одним из основных приемов познания объектов действительности, наименования, создания художественных образов и порождения новых значений является метафора - наиболее мощное средство формирования новых концептов. Метафорический уровень - символика, выражающая характер отношений между коммуникантами, онтологический статус каждого из них, желания, вытесняемые мысли и чувства. Метафора непосредственно связана с образом и важна для выражения прагматического эффекта коммуникации. Для распознавания прагматического кода и адекватного восприятия метафоры необходимо, чтобы автор речи владел культурными фоновыми знаниями собеседника, и наоборот.
Наряду с метафорой, важными средствами формирования новых концептов являются метонимия (в переводе с греческого — «переименование») и гипербола, которые служат для выразительности речи, позволяют «увидеть» объект или явление с разных сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе научного исследования на основании анализа фразеологических единиц со значением предупреждения и угрозы в русском и английском языках были выявлены и описаны общие черты и особенности менталитета русских и англичан.
В процессе работы были рассмотрены различные научные подходы к изучению языка, мышления, культуры. Проведенное исследование позволяет утверждать, что язык и культура находятся в отношениях взаимозависимости и взаимовлияния. Культура есть продукт социальной активности человека. Язык, с одной стороны, является слагаемым культуры и ее орудием, а с другой - в самой материи языка, в существенных особенностях его структуры сказывается биологическая природа человека. В широком смысле культура есть все, что производит человек, что он делает и думает, в то время как язык есть то, как думает человек. Язык - это целостная система средств, которые воспроизводят бесконечно сложный мир человеческого сознания. Именно в языковых формах зафиксирована и закреплена вся совокупность представлений, верований, обычаев, традиций и привычек, которая входит в состав духовной культуры того или иного общества.
Контакты людей с миром всегда уникальны, так как каждый представитель той или иной нации обладает определенными способностями и склонностями, которые отличают его от других. Соответственно, и представители разных национальностей воспринимают мир по-разному, создавая свою картину мира, или модель мира. Картина мира - это не зеркальный образ мира, а всего лишь его интерпретация. Этот образ субъективен. Язык объясняет содержание концептуальной картины мира, что выражается в создании слов и средств связи между словами и предложениями. Языковая картина мира в целом и главном совпадает с логическим отражением мира в сознании людей, но при этом сохраняются как бы отдельные участки, которые не подчиняются законам логики. К таким участкам относится и фразеология, т.к. она своя в каждом языке. Фразеологизмы возникают не столько для того, чтобы описывать мир, сколько для того, чтобы его интерпретировать, оценивать и выражать к нему субъективное отношение.
В языке в большинстве своем закрепляются и фразеологизируются те аспекты, которые ассоциируются с культурно-национальными эталонами, стереотипами, мифологемами. Они как раз и формируют значение фразеологических единиц (ФЕ). Фразеологизмы прямо или опосредованно (через соотнесенность ассоциативно-образного основания с эталонами, символами, стереотипами национальной культуры) несут в себе культурную информацию о мире, социуме. На фразеологическом уровне языка особенно четко прослеживается взаимосвязь культурных фоновых знаний человека и характера и выбора того или иного фразеологического оборота в определенной ситуации общения.
Главную, «вершинную» позицию в семантике фразеологической единицы занимает именно ее коннотативный компонент, а не денотативный. Специфика фразеологизмов любого языка состоит в том, что они не столько называют обозначаемое, сколько характеризуют его с той или иной стороны, оценивают его по степени важности, ценности.
Основой внутренней формы фразеологических единиц, как в русском, так и в английском языке, является материальный мир. Образы связаны с животными, природой и — в широком смысле - с деятельностью человека. Отметим, что не все фразеологические единицы являются национально-специфичными. Например, выражения, взятые из Библии, распространены во многих странах мира.
Не только картина мира влияет на создание фразеологического фонда языков, но и сами фразеологизмы формируют определенное видение мира носителями языка. Фразеологические единицы являются вторичными наименованиями, выражающими, прежде всего, субъективное отношение к той или иной ситуации, явлению или предмету объективного мира. Автор идиомы стремится вызвать у собеседника эмоциональную реакцию на сообщение. Так, цель речевого акта угрозы - внушить страх, акта предупреждения - предотвратить наступление неприятных (по мнению автора предупреждения) последствий для адресата. Образность и метафоричность фразеологических единиц придают им особую выразительность, благодаря которой их можно считать ключом к познанию этнокультурного менталитета, своего рода кодом той или иной культуры. Фразеологизмы являются самым популярным материалом, иллюстрирующим особенности мировоззрения носителей языка.
В современной лингвистической науке большое внимание уделяется сопоставительному изучению языков и культур. Особую роль в сопоставительных исследованиях играет такая отрасль современной лингвистики, как лингвокультурология. В настоящее время изучением лингвокультурологиче-ской проблематики занимаются В.А. Маслова, В.В. Воробьев, Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и некоторые другие исследователи. Вопрос о статусе лингвокультурологии остается не решенным. Развитие лингвокульту-рологического направления обусловлено стремлением к осмыслению феномена культуры как специфической формы существования человека и общества в мире. При этом язык выступает в качестве средства интерпретации человеческой культуры, ментальности нации. Одним из стержневых терминов понятийного аппарата лингвокультурологической лингвистики многими учеными признается концепт. В современных исследованиях концепты определяются как многомерные смысловые образования в коллективном сознании, выраженные в языковой форме.
Анализ объективации концептов «предупреждение» и «угроза» в английском и русском языках показал, что составляющие концептов представлены в разных пропорциях. В русском языке ярко представлены составляющие концепта «предупреждение», заметно ядро. В концепте "warning" выделяется ядро, но нечетко вырисовываются составляющие. В концепте "threat" нет ядра, а в концепте «угроза», напротив, оно очень четко очерчено.
Ключевым для понимания особенностей менталитета англичан является концепт "warning". Значение предупреждения среди английских фразеологических единиц гораздо более распространено, чем значение угрозы. В русском языке наблюдается практически равное соотношение значений предупреждения и угрозы, следовательно, концепт «угроза», наряду с концептом «предупреждение», является существенным для понимания менталитета русских людей. Следует отметить, что в ходе анализа фразеологических единиц английского языка встречались идиомы американского происхождения, среди которых практически все имели значение угрозы. Данный факт свидетельствует о том, что англичане и американцы воспринимают мир по-разному. На основании результатов исследования можно предположить, что менталитет русских людей ближе к американскому менталитету, чем к английскому менталитету. Для русских людей и американцев, в отличие от англичан, характерно открытое проявление эмоций. В целом русский язык предоставляет больше средств выражения эмоций, чем английский. Если русский человек угрожает кому-либо, он прямо сообщает о возможных последствиях для адресата, невзирая на возможную реакцию. Англичанин, даже угрожая, стремится «сохранить лицо» перед собеседником, стараясь не показывать, в какой степени он разгневан.
Сохранение дистанцированности как ценностной ориентации - выбранной позиции по отношению к окружающему миру - является главной целью англоязычной коммуникации в целом. По сравнению с южными народами, принадлежащими к так называемым "contact cultures" (яркий пример -итальянцы), англичане соблюдают принцип "do not touch". Специфичным для англосаксонской языковой модели мира, исконно английским феноменом является понятие privacy. Англичанин предпочитает быть скорее наблюдателем (the observer), чем непосредственным участником событий, он подсознательно стремится отгородить свою частную жизнь от внешнего мира. Атмосферой английских идиом является проницательный, твердый, лишенный романтики здравый смысл.
В системе мировосприятия русских ключевым понятием можно считать общинностъ как ценностную ориентацию. В настоящее время в сознании русских противоречиво сочетаются ценности индивидуализма и коллективизма. Хотя исследования места индивидуализма в российской культуре только начали развертываться, все же можно констатировать, что индивидуалистические тенденции так и не смогли стать господствуюъцими. Существует мнение, что в рамках русской культуры индивидуализм не может стать доминирующим мировоззрением, поскольку противоречит ее основным принципам. У русского народа в национальной системе ценностей на первом месте стоит духовность. Бережливость, трудолюбие, смелость являются ценностями и для русских, и для англичан.
Под влиянием условий материальной жизни, особенностей исторического развития наций, формируется их особый психологический склад, или национальный характер. Фразеологический состав языка, в особенности, является наиболее ценным источником формирования национальной психологии, менталитета, т.к. во фразеологизмах непосредственно сосредоточены результаты культурной жизни нации в разные эпохи. Таким образом, значение фразеологических единиц антропоцентрично, т.к. отражает общие свойства человеческой природы. Вместе с тем, оно этноцентрично (ориентировано на данный этнос), т.к. в основе внутренних форм фразеологизмов лежат образы, понятные человеку, владеющему культурными фоновыми знаниями определенной лингвокультурной общности.