Лингвопрагматические характеристики коллокаций лексико-семантического поля «движение вперед» англоязычного делового дискурса (на материале британского и новозеландского национальных вариантов английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мадинян Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Мадинян Елена Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ КОЛЛОКАЦИЙ В ДЕЛОВОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Основные направления современной лингвопрагматики
1.2. Влияние делового дискурса на функционирование коллокаций
1.3. Коллокации с позиций комбинаторной лексикологии
1.4. Понятие «коллокация» и ее отличие от фразеологической единицы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. КОЛЛОКАЦИИ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД» В ДЕЛОВОМ ДИСКУРСЕ
2.1. Структура лексико-семантического поля и его компоненты
2.2. Выделение ядра и периферии лексико-семантического поля «движение вперед»
2.3. Коллокации лексико-семантического поля «движение вперед» в британском деловом дискурсе
2.3.1. Лексико-семантическое микрополе «идти, следовать» в британском деловом дискурсе
2.3.2. Лексико-семантическое микрополе «подъем» в британском деловом дискурсе
2.3.3. Лексико-семантическое микрополе «дорога» в британском деловом дискурсе
2.3.4. Лексико-семантическое микрополе «движение вперед с элементами игры» в британском деловом дискурсе
2.3.5. Лексико-семантическое микрополе «движение вперед с применением грубой силы» в британском деловом дискурсе
2.4. Коллокации лексико-семантического поля «движение вперед» в новозеландском деловом дискурсе
2.4.1. Лексико-семантическое микрополе «идти вперед, следовать» в новозеландском деловом дискурсе
2.4.2. Лексико-семантическое микрополе «подъем» в новозеландском деловом дискурсе
2.4.3. Лексико-семантическое микрополе «дорога» в новозеландском деловом дискурсе
2.4.4. Лексико-семантическое микрополе «движение вперед с элементами игры» в новозеландском деловом дискурсе
2.4.5. Лексико-семантическое микрополе «движение вперед с применением грубой силы» в новозеландском деловом дискурсе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКС ИНДИКАТОРОВ КОЛЛОКАЦИЙ В ДЕЛОВОМ ДИСКУРСЕ
3.1. Критерии определения коллокации
3.2. Результаты полевого исследования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК БИБЛИОГРАФИИ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ВЫБОРКИ
Глоссарий коллокаций лсп «движение вперед»
Приложение 1. Лексико-семантическая классификация и процентное соотношение коллокаций ЛСП «движение вперед» в деловом дискурсе британского и новозеландского национальных вариантов английского языка
Приложение 2. Анкета «коллокации ЛСП «движение вперед» в британском и новозеландском национальных вариантах английского языка»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматические характеристики коллокаций лексико-семантического поля «движение вперед» англоязычного делового дискурса (на материале британского и новозеландского национальных вариантов английского языка)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено лингвопрагматиче-скому анализу британских и новозеландских коллокаций на материале делового дискурса в рамках лексико-семантического поля (ЛСП) «движение вперед».
Обращение в данной работе к вопросу изучения коллокаций объясняется смещением фокуса лингвопрагматических исследований к изучению комбинаторно-синтагматических аспектов (т.е. закономерности объединения в речи языковых элементов) [Ахманова, 2004; Seretan, 2011; Bozsёahin, 2012; Gablasova, 2017; Cantos, 2021] лексических единиц и их взаимодействия с семантикой слова. Систематизация сочетаемостных свойств коллокаций служит основой для их классификации по лексико-семантическим сочетаемостным характеристикам в рамках ЛСП «движение вперед». В связи с широким употреблением коллокаций в деловом дискурсе подобная классификация может дополнить и обогатить существующую номенклатуру исследований в данной сфере, что, в конечном итоге, будет способствовать гармонизации деловых контактов.
В настоящем исследовании важную роль играет теория комбинаторной лексикологии, ориентированная на анализ синтагматичеких отношений, устанавливаемых между языковыми единицами, а также исследование их комбинаторных возможностей [Firth, 1957; Halliday, 2004; Апресян, 1995; Влавацкая, 2019].
Представляя собой многословную систему, коллокации в деловом дискурсе несут конкретную семантическую нагрузку, также отражающую их лингвокуль-турную специфику.
Ученые, работающие в данной области, определяют значение термина «кол-локация» по-разному. Так, для обозначения синтагматических и парадигматических отношений слов Р. Мун, Дж. Р. Ферс, М. Холлидей и Дж. Синклер используют термин «коллокация». С другой стороны, Н. Нессельхауф утверждает, что коллокацию можно рассматривать как в некоторой степени устойчивый тип словосочетания [Nesselhauf, 2005, с. 46]. В соответствии с определением, предложенным Е.Н. Малюгой [Malyuga, 2021, p. 59], «коллокацией может являться любая комбинация двух или более апроксимально расположенных лексических
единиц», что предполагает «более свободную природу коллокаций, в отличие от идиом». А.Н. Баранов и Д.О. Добровольский относят к коллокациям только те сочетания, в которых один компонент передает прямое значение: «коллокации -это слабоидиоматичные фразеологизмы преимущественно со структурой словосочетания, в которых семантически главный компонент (ядро) употреблен в своем прямом значении, а сочетаемость со вспомогательным компонентом (кол-локатом) может быть задана в терминах семантического класса» [Баранов, 2013, с. 73].
Коллокации британского и новозеландского национальных вариантов английского языка представляют интерес для нашего исследования. Новая Зеландия, исторически населенная народом маори, была колонизирована Великобританией и стала пунктом назначения для иммигрантов. Смешение народов и диалектов отразилось на лексическом фонде двух национальных вариантов. Таким образом, проводя всестороннее исследование лингвопрагматических аспектов британского и новозеландского национальных вариантов английского языка, мы также рассматриваем их лингвокультурную специфику.
Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью развития теории лексико-семантического поля в аспекте выявления общих и специфических свойств коллокаций в британском и новозеландском национальных вариантах английского языка в деловом дискурсе, что является основанием для разработки их классификации и изучения коммуникативных намерений говорящего, рассматриваемых как ответ на трансформационные процессы, происходящие в обществе.
Существующие исследования, посвященные изучению коллокаций ЛСП «движение вперед», чаще всего ориентированы на рассмотрение их комбинаторных, синтаксических и лексико -синтаксических признаков. В то же время малоизученной остается как лингвопрагматическая специфика их функционирования, так и их роль в контексте научного и практического осмысления деловых отношений.
Научная новизна исследования состоит в том, что коллокации лексико-се-мантического поля «движение вперед» в новозеландском и британском национальных вариантах в деловом дискурсе впервые исследуются как лингвистическая переменная с позиций лингвопрагматики. При таком подходе представляется возможным детальный анализ как системных свойств рассматриваемых языковых единиц, так и их потенциала при реализации намерений говорящего в рамках делового дискурса. Особого внимания заслуживает проблема выявления типа прагматического заряда коллокации - т.е. способности коллокации оказывать влияние на «ментальную и эмоциональную сферу сознания человека» [Афанасьева, 2018, с. 136] - и описание функций, выполняемых коллокациями в деловом дискурсе, установленных в трудах Е.Н. Малюги. На основе теории лек-сико-семантического поля, микрополя и тематических групп разработана классификация коллокаций, входящих в ЛСП «движение вперед».
Теоретико-методологическая база исследования инкорпорирует научные изыскания, посвященные различным аспектам функционирования коллокаций. В их числе труды таких исследователей, как О.С. Ахманова, В.В. Виноградов, Ю.Д. Апресян, Е.В. Ягунова, С.Г. Тер-Минасова, Е.Н. Малюга, А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, С.В. Лескина, В.Б. Шаронова, И.А. Мельчук, Е.И. Архи-пова, М.В. Влавацкая, Дж.Р. Ферс, М. Холлидей, Ф. Хаусман, А. Коуи, М. Льюис, Дж. Синклер, М. Бенсон, С. Фидлер, С. Барч, У. Фаулер, Р. Мун, У. Вайнрайх, Н. Нессельхауф, В. Серетан, П. Бейкер, И.О. Онал, Г. Брукс, П. Кантос.
Также в данном научном изыскании ориентиром послужили работы в области лингвопрагматики таких ученых, как Дж. Лич, Г.П. Грайс, Д. Вандервекен, Д. Хаймз, Н.Д. Арутюнова, Б.Ю. Норман, О.В. Александрова, Т.А. ван Дейк, Ю.С. Степанов, Г.Г. Почепцов, В.В. Дранко, Е.Н. Малюга, Е.В. Понома-ренко, А.В. Радюк, О.М. Афанасьева, Я.Е. Каневская, П. Макги и др.
В рамках теории лексико-семантического поля мы опирались на работы (Ю.Н. Караулова, И.В. Сентенберга, И.В. Арнольда, Ю.А. Кузнецова, М.А. Кронгауза, З.Д. Попова, И.А. Стернина, В.В. Сибула, З.Б. Долгих, Н.В. Богдановой--Бегларян, Б. Чанминг, А. Маджид) и делового дискурса (Е.С. Кубряковой,
Т.А. Анисимовой, В.И. Карасика, С. Вандермирена, Ф. Баргиела -Чиапини, С. Харриса, М.Л. Чарльза, Дж. Пончини, А. Канкаанраата, Л. Лухиала-Салминена, Е.Н. Малюги, Б. Томалина, М. Маккарти, М. Пелусо).
Объектом исследования являются коллокации ЛСП «движение вперед» в британском и новозеландском национальных вариантах английского языка в русле комбинаторной лексикологии.
Предметом исследования являются лингвопрагматические свойства колло-каций в рамках ЛСП «движение вперед» в деловом дискурсе британского и новозеландского национальных вариантов английского языка.
Материалом исследования являются коллокации, входящие в ЛСП «движение вперед» и соответствующие предмету исследования, отобранные из тран-скриптов переговоров британских и новозеландских компаний: Unilever, British Petroleum, HSBC, FBU, NZ за период с 2011-2021 гг.
Выбор данного временного периода обусловлен тем, что в последнее десятилетие вышеперечисленные организации занимают лидирующие места на мировом рынке, имеют международное признание и воздействуют на экономические процессы в глобальном масштабе. Соответственно, деятельность и материалы данных компаний оказывают существенное влияние на развитие современного делового дискурса.
Нами было рассмотрено 4744 примера коллокаций из транскриптов совещаний и переговоров, доступных онлайн.
Цель исследования состоит в комплексном изучении британских и новозеландских коллокаций в рамках ЛСП «движение вперед» в деловом дискурсе с точки зрения их лингвопрагматических и функциональных характеристик, а также научном обосновании способности данных коллокаций оказывать речевое воздействие на реципиента.
Релизация поставленной цели осуществляется через решение ряда задач:
• анализ и обобщение опыта теоретических исследований лингвопрагма-тики делового дискурса и теории лексико-семантического поля, проведенных отечественными и зарубежными лингвистами;
• выявление критериев определения коллокации;
• изучение функций британских и новозеландских коллокаций ЛСП «движение вперед» в деловом дискурсе;
• определение структуры ЛСП «движение вперед» путем выделения микрополей и тематических групп;
• создание классификации коллокаций ЛСП «движение вперед», регистрируемых в деловом дискурсе, на основе лексико-семантических критериев;
• изучение лингвокультурной специфики коллокаций ЛСП «движение вперед»;
• проведение опроса респондентов, установление факторов, детерминирующих употребление коллокаций ЛСП «движение вперед» представителями британского и новозеландского деловых сообществ;
• составление глоссария коллокаций ЛСП «движение вперед», используемых в деловом дискурсе британского и новозеландского национальных вариантов.
Методологическая основа работы формируется системным применением научных методов лингвопрагматического, лексикографического, компонентного, статистического анализов в совокупности с методами сплошной выборки и экспериментальной проверки результатов лексико -семантического анализа.
Теоретическая значимость исследования обусловлена результатами комплексного лингвопрагматического анализа, позволившего идентифицировать ряд сходств и различий между коллокациями ЛСП «движение вперед», используемыми в британском и новозеландском деловом дискурсе. Научные выводы исследования, описывающие лексико-семантические, функциональные и линг-вокультурные аспекты таких сходств и различий, вносят вклад в развитие теории лексико-семантического поля, теории дискурса и теории речевого воздействия.
Практическая значимость исследования обусловлена потенциалом полученных результатов, которые могут быть интегрированы в содержание академических курсов и программ по профессиональной, деловой и/или межкультурной коммуникации, лексикологии и стилистике английского языка, диалектологии, а
также при разработке рекомендаций по переводу коллокаций в процессе переговоров представителей делового сообщества. Полученные практические результаты, а также предлагаемая в работе методология сравнительного внутриязыкового исследования коллокаций отдельного лексико-семантического поля могут быть применены при рассмотрении коллокаций различных лексико -семантических полей на материале других языков, составлении глоссариев и разработке словарей коллокаций, а также при составлении учебных пособий по соответствующим дисциплинам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коллокация ЛСП «движение вперед» - особый тип словосочетания, инкорпорирующий два или более компонента, в котором один компонент употреблен в переносном значении, а другой(ие) в прямом. Обязательным признаком коллокации является принадлежность одного из компонентов лексико -семантическому полю «движение вперед». Коллокации ЛСП «движение вперед» в британском и новозеландском национальных вариантах английского языка в деловом дискурсе характеризуются семантическим единством, допускающим некоторую свободу, эмоционально-экспрессивной оценкой и лингвокультурной спецификой, а также наличием мотивированного значения по меньшей мере у одного из компонентов.
2. С позиций лингвопрагматики в британском и новозеландском деловом дискурсе коллокации ЛСП «движение вперед» выполняют следующие функции: информативную, номинативную, коммуникативную, эстетическую, опоз-новательную, экспрессивную, апеллятивную, эвфемистическую, эмоциональную, референциальную, оценочную, усилительную, воздействующую и функцию убеждения.
Совокупность таких функций, как апеллятивная + экспрессивная, апелля-тивная + оценочная, эмоциональная + оценочная, экспрессивная + оценочная, выступает инструментом повышения эффективности коммуникативных намерений говорящего.
3. Коллокации ЛСП «движение вперед» обладают положительным, нейтральным и отрицательным прагматическими зарядами. Определенный тип прагматического заряда оказывает соответствующее воздействие на реципиента и формирует его отношение к предмету обсуждения.
4. Коллокации в деловом дискурсе служат средством речевого воздействия, связанного с интенциями коммуникантов. Эффективными типами речевого воздействия являются информирование, оценка, межличностное и эмоциональное воздействие.
5. Коллокации ЛСП «движение вперёд» классифицируются в соответствии с лексико-семантическими характеристиками путем выделения 5 микрополей и 46 тематических групп в британском и новозеландском национальных вариантах английского языка.
В тематических группах выделены следующие типы коллокаций: терминологические коллокации, терминологические высокоидиоматичные коллокации и терминологические культурно-маркированные коллокации, которые представлены метафорами, аллюзиями, метонимией, антитезой, омонимами и полисемией. В новозеландском национальном варианте английского языка присутствуют коллокации-заимствования из языка Маори.
6. Разность лексико-семантических характеристик культурно-маркированных коллокаций ЛСП «движение вперед», регистрируемых в новозеландском и британском вариантах английского языка, обуславливают разность их форм, значений и структуры. Это объясняется: 1) наличием лакуны в лексической системе варианта английского языка вследствие отсутствия референта в сопоставляемой культуре; 2) особенностью эмоционально-оценочной окраски или разностью культурологического фона.
Апробация исследования. Результаты исследования прошли апробацию на научных конференциях и форумах, проводимых с 2019 по 2022 гг., с последующей публикацией в следующих научных сборниках: Материалы 6-й Международной междисциплинарной конференции в области социальных и гуманитарных наук SGEM 2019 (София, 2019 г.); Материалы 9-й Международной научной
конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, 2020 г.); Сборник статей Международного научного форума «Вопросы современной лингвистики и изучения иностранных языков в эпоху искусственного интеллекта» (Москва, 2020 г.); Материалы 10-й Международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, 2022 г.).
Основные положения диссертации нашли освещение в девяти научных публикациях, включая в журналах Перечня ВАК РФ (4 публикации) и в журналах, индексируемых Международной базой данных Web of Science (1 публикация) и Scopus (1 публикация).
1. Мадинян Е.И. Лексико-семантическое поле «движение вперед» в англоязычном деловом дискурсе / Е.И. Мадинян // Вопросы журналистики, педагогики и языкознания. - 2021. - № 40 (4). - С. 520-533. (1 п.л.)
2. Мадинян Е. И. Морфологические характеристики коллокаций в британском экономическом дискурсе: аспект комбинаторной лексикологии / Е.Н. Малюга, Е.И. Мадинян // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Лингвистика. - 2021. - № 6. - С. 58-70. (0,8 п.л. / 0,4 п.л.)
3. Мадинян Е. И. Способы образования терминологических неологизмов в английском языке делового общения / Е.И. Мадинян // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: лингвистика. - 2022. -№ 5. - С. 48-58. (0,5 п.л.)
4. Мадинян Е.И. Особенности употребления национально маркированных аллюзий в британском деловом дискурсе (лингвокультурный подход) / Е.И. Мадинян // Вопросы прикладной лингвистики. - 2022. - № 47. - С. 108-127 (0,8 п.л.)
5. Madinyan E. Pecularities of using allusions in economic discourse (on the basis of English-language newspapers) / A. Ivanova, K. Popova, S. Farkhutdinova, E.
Madinyan, A. Litvinov // SGEM «6th SWS International Scientific Conference on Arts and Humanities ISCAH». - 2019. - V. 6. - P. 767-776. (0,5 п.л. / 0,1 п.л.)
6. Мадинян Е.И. Лингво-культурный подход к изучению коллокаций в новозеландском экономическом дискурсе / Е.И. Мадинян, А.Е. Дольницкая // Конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения», Москва: РУДН. -2020 - С. 170-172. (0,1 п.л. / 0,05 п.л.)
7. Мадинян Е.И. Метафорическая репрезентация событий в американском новостном медиадискурсе / Е.Н. Малюга, Е.И. Мадинян // Научный журнал «Современные лингвистические и методико-дидактические исследования». -2021. - № 2 (50). - С. 17-28. (0,8 п.л. / 0,4 п.л.)
8. Madinyan Е. Collocations of the Lexico-Semantic Field "Moving Forward": Linguopragmatic Approach / E. Madinyan // Proceedings of the X International Research Conference «Topical Issues of Linguistics and Teaching Methods in Business and Professional Communication». - 2022. - P. 172-179. (0,9 п.л.)
9. Madinyan E. Theoretical and applied perspectives on teaching foreign languages in multilingual settings: Pedagogical implications / M. Cassidy, E. Madinyan // Training, Language and Culture. - 2022. - № 6(3). - P. 89-91 (0,1 п.л. / 0,05 п.л.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии, авторского глоссария коллокаций и двух приложений.
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, определяются цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, излагаются выносимые на защиту положения.
В первой главе («Лингвопрагматический подход к изучению коллокаций в деловом дискурсе») рассматриваются теоретические предпосылки исследования, находящие научное обоснование в рамках лингвопрагматики, теории
дискурса и теории лексико-семантического поля, дается определение коллока-ции, объясняется ее отличие от фразеологической единицы.
Во второй главе («Коллокации лексико-семантического поля «движение вперед» в деловом дискурсе») определяется ресурс прагматического речевого воздействия коллокаций ЛСП «движение вперед» в деловом дискурсе, разрабатывается авторская классификация, предоставляется обобщенная характеристика и анализ объекта исследования с учетом лексико-семантических характеристик и прагматического заряда рассматриваемых коллокаций.
В третьей главе («Комплекс индикаторов коллокаций в деловом дискурсе») детально описаны критерии выявления коллокаций, а также представлены результаты полевого исследования в речи представителей британского и новозеландского профессионального сообщества.
В заключении изложены ключевые результаты научного изыскания, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшего научного анализа данной темы.
ГЛАВА 1. ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ КОЛЛОКАЦИЙ В ДЕЛОВОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Основные направления современной лингвопрагматики
Прагматика как наука зародилась в 19 веке. Ее основоположниками являются Ч. Моррис и Ч. Пирс, который в своей теории значений объяснил семантические отношения между знаками и их объектами посредством действий употребляющих знаки субъектов. В работе Л.А. Евсеевой рассматривается теория Ч. Пирса: «семантические отношения между знаками и объектами являются прагматическими в том смысле, что они образуются с помощью интерпретативных интенций и действий людей, говорящих на том или ином языке» [Евсеева, 2013, с. 226].
Возникновение лингвопрагматики напрямую связано с появлением теории речевых актов (1960-70-е гг.) и именами ученых Дж. Остина и Дж. Серля, стоящих у ее истоков.
Известно, что лингвопрагматика исследует эксплицитные и имплицитные цели построения высказывания, установки адресата сообщения, а также роль получателя сообщения в корректной интерпретации его смысла; изучает типы коммуникативного поведения: принципы построения общения, ориентированные на обеспечение эффективного взаимодействия, оперирование косвенными речевыми актами, речевыми стратегиями и тактиками, приемами языковой игры [Jucker, 2012]. По мнению В.Г. Гака, «лингвопрагматика касается как интерпретации высказываний, так и выбора их формы в конкретных условиях» [Гак, 2000, с. 57].
Согласно Е.Н. Малюге, лингвопрагматика исследует функционирование языковых знаков в рамках сценариев реального коммуникативного взаимодействия с фокусом на отношения таких знаков с участниками общения. Рассматриваемые с учетом экстралингвистических факторов - таких как интенция адресата сообщения, контекст и условия коммуникации, социальные отношения между
участниками - законы функционирования языка получают многостороннее описание в рамках лингвопрагматики [Малюга, 2010, с. 11].
Как видно из вышеизложенного, в обоих определениях важным фактором является позиция адресата (форма высказывания) и получателя сообщения (толкование высказывания), а также различные экстралингвистические факторы, обеспечивающие эффективность прагматики высказывания.
Также одним из ключевых понятий в прагматике является эгоцентризм, так как центром мира говорящего является «я», а локальными и временными координатами - «здесь и сейчас» [Онал, 2018].
Концепция выбора языковых средств адресантом в зависимости от ситуации общения становится все более актуальной для современной лингвопрагматики. Так, Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1990, с. 136] выделяет два основных направления в лингвопрагматике: 1) изучение функционирования языка в дискурсе в процессе межличностного взаимодействия; 2) рассмотрение прагматического потенциала языковых единиц (слов, коллокаций, звуков, текстов, предложений).
Рассмотрим данные направления более детально. Учеными, которые внесли существенный вклад в исследование функционирования языка в дискурсе в процессе межличностного взаимодействия, являются Г.П. Грайс, Д. Хаймз, Д. Ван-дервекен, Т.А. ван Дейк, Дж. Лич, С.Н. Должикова, Н.Д. Голев, Л.Г. Ким, Л.П. Рыжова, Г.Г. Почепцов, Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова и др.
В рамках исследования функционирования языка в дискурсе выделяются функциональный и скрытый аспекты. С позиции функционального аспекта ученые рассматривают речевую деятельность автора текста/сообщения как продуманный и преднамеренный выбор языковых единиц с целью эффективного воздействия на реципиента [Матвеева, 2009, с. 52]. Речевая деятельность понимается как мотивированное речевое проявление, зависящее от намерений адресанта. Она содержит речевые акты, которые, в свою очередь, намеренно определяют осознанные мотивы говорящего/пишущего. Речевой акт, являясь единицей анализа речевой деятельности, реализуется в тексте как набор высказываний.
Е.А. Красина понимает высказывание как речевое средство выражения намерения; речевую единицу, равную предложению, которая трактуется в тесной корреляции с ситуацией [Красина, 2016, с. 95].
В рамках лингвопрагматики исследуется коммуникативное поведение говорящего как носителя ряда индивидуальных социально -психологических характеристик [Красных, 2001; McGee, 2019], обладающего личным опытом и функционирующего в контексте собственных поведенческих - в том числе с точки зрения речевого поведения - стереотипов. «Лингвопрагматика исследует ту часть речевой системы, которая реализуется в виде «тонких смысловых нюансов», проявляющихся как часть бессознательного речевого поведения, сформированного в виде речевых привычек» [Murugova, 2019, с. 2].
В рамках функциональной лингвопрагматики выделяется ряд категорий, к которым относят высказывание, речевую стратегию/тактику, речевой акт в частности и речевую деятельность в целом. В рамках так называемой «скрытой» лингвопрагматики, в свою очередь, рассматриваются специфичные категории речевого поведения, речевого поступка, речевого плана -варианта и малой синтаксической группы (МСГ) [Курцева, 2013, с. 7; Becker, 2020, с. 427]. Категории функциональной лингвопрагматики, таким образом, содержательно относятся к целенаправленно планируемым действиям, в то время как категории скрытой лингвопрагматики - к результатам спонтанного речевого поведения. Подобное противопоставление фокуса на планируемое и спонтанное в рамках указанных категорий может быть проиллюстрировано сравнением дефиниций, толкующих понятия «речевой акт» и «речевой поступок». Если в фокусе внимания оказывается «целенаправленное речевое действие, совершаемое определенным субъектом коммуникации по отношению к определенному адресату в определенных условиях с определенным намерением и в соответствии с принципами и правилами речевого поведения, принятыми в данном обществе» [Серль, 1986, с. 152], такое действие коррелируется с содержанием понятия «речевой акт». Если же в фокусе внимания оказывается «неосознаваемое привычное, и, следовательно, автоматическое действие выбора отправителем информации грамматических и
текстуальных речевых сигналов» [Красина, 2016, с. 93], такое действие коррели-руется с содержанием понятия «речевой поступок. Коммуникативные стратегии, в свою очередь, имеют схожие характеристики: 1) проведение абстрактного планирования на мыслительном этапе; 2) последовательное выполнение данного плана в процессе речевых действий. Несмотря на разность фокуса, реализуемого в рамках функциональной (запланированное действие) и скрытой (спонтанное действие) лингвопрагматики, М.В. Лесняк и А.А. Товкаленко отмечают, что оба эти направления оперируют и общими категориями, к которым относят категории выбора, воздействия, пресуппозиции1, дейксиса2 и др. [Лесняк, 2020].
Другое направление лингвопрагматики посвящено комплексному анализу прагматического потенциала языковых единиц, под которым понимают: 1) возможность актуализации в речи не только категориальных значений языковых единиц, но также их грамматических, синтаксических и семантических свойств, манифестация которых оказывается возможной вследствие взаимодействия языка и речевой среды, что, в свою очередь, способствует реализации прагматического эффекта [Карповская, 2016, с. 133]; 2) возможность реализации языковой единицей собственного прагматического заряда вследствие контекстуально или социально обусловленных предпосылок [Афанасьева, 2018, с. 137].