Фразеологические единицы с компонентом цветообозначения в английском, русском и татарском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Закиров, Рафис Рафаелевич

  • Закиров, Рафис Рафаелевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 267
Закиров, Рафис Рафаелевич. Фразеологические единицы с компонентом цветообозначения в английском, русском и татарском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2003. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Закиров, Рафис Рафаелевич

ГЛАВА ОБЩЕЕ И СПЕЦИФИЧЕСКОЕ В СЕМАНТИКЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО, РУССКОГО И ТАТАРСКОГО ЯЗЫКОВ

1 Л. Цвет и его роль в образовании фразеологических единиц L2. Семантика белого цвета

1.3. Семантика черного цвета

1.4. Семантика красного цвета

1.5. Семантика зеленого цвета

1.6. Семантика синего (голубого) цвета

1.7. Семантика желтого цвета

1.8. Семантика розового цвета

1.9. Семантика коричневого цвета

1.10. Семантика серого цвета

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА

II. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Субстантивные фразеологические единицы

2.2. Глагольные фразеологические единицы

2.3. Адъективные фразеологические единицы

2.4. Адвербиальные фразеологические единицы

2.5. Междометные фразеологические единицы

2.6. Фразеологические единицы с модальным значением

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы с компонентом цветообозначения в английском, русском и татарском языках»

Сопоставительное изучение языков, направленное на выявление схожих черт и различий, является актуальной проблемой современного языкознания.Особый интерес в этой связи представляют исследования в области фразеологии, которая наиболее ярко отражает своеобразие жизни того или иного народа, его культуру, традиции и менталитет. Поэтому знание фразеологических единиц становится неотъемлемой частью владения языком. Очень важным является привлечение в качестве объекта сравнительного анализа фразеологического материала разноструктурных и типологически различных языков, поскольку выявление общих черт и дифференциальных признаков приводит к выработке рекомендаций по практическому овладению исследуемым языком.В Татарстане в настоящее время особую актуальность приобретает изучение татарского и русского языков, обладающих государственным статусом и равноправно функционирующих во всех сферах жизни и деятельности благодаря принятию Закона РТ "О языках народов Республики Татарстан"(1992) и Государственной программы по сохранению, изучению и развитию языков народов республики (1994). Включение России в мировое сообщество, политические и экономические контакты, а также интеграция культур вызывают насущную необходимость в овладении английским языком как языком межнационального общения. Именно изучение фразеологизмов с компонентом цветообозначения, занимающих значительный пласт во фразеологии английского, русского и татарского языков, позволяет наиболее глубоко и всесторонне изучить данные языки и ознакомиться с культурой, традициями и менталитетом народов, говорящих на них.Предметом исследования послужили фразеологические единицы с компонентом цветообозначения в английском, русском и татарском языках.Фразеологизмы, включающие в свой состав названия цветов, неоднократно привлекали внимание лингвистов, таких, как Л.Г. Бедоидзе [39], А.И. Бурлак [46], СИ. Войкова [60], О.Н. Каленкова [97], А.А. Кайбияйнен [96], Л.Е. Кругликова [108], Я. Мерзук [133], Н.Н. Репникова [161], Г.С. Свешникова [169] и др.Однако фразеологические единицы с цветообозначениями, представленными различными частями речи (существительными, глаголами, прилагательными), не были еще объектом специального сопоставительного исследования в разноструктурных языках. Необходимость подобного исследования определяется тем, что цветонаименования в системе фразеологизмов занимают значительное место, обладая при этом широким спектром ассоциативных значений и большим эмоционально-экспрессивным воздействием.Цель данного исследования - на основе структурно-семантического анализа выявить сходство и различие функционирования цветообозначений во фразеологических единицах английского, русского и татарского языков.Данная цель предполагает решение следующих задач: - выявить состав фразеологизмов с компонентом цветообозначения в разноструктурных языках; - проанализировать семантику фразеологических оборотов сопоставляемых языков с выделением общего и специфического; - установить и охарактеризовать роль названий цветов в формировании значения фразеологических единиц, исследуемых в английском, русском и татарском языках, акцентируя внимание на их сходстве и различии; - изучить и описать структурно-семантические модели фразеологизмов сравниваемых языков; - составить англо-русско-татарский словарь фразеологических единиц с компонентом цветообозначения.Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного описания фразеологических единиц с компонентом цветообозначения в английском, русском и татарском языках, которое позволяет по-новому интерпретировать проблему соотношения общего и специфического применительно к данной группе фразеологизмов. В работе более строго и последовательно исследуется семантика и структура фразеологических оборотов в разноструктурных языках.Теоретической базой данного исследования послужили работы видных ученых-филологов: Н.Н. Амосовой, Е.Ф. Арсентьевой, Г.Х. Ахунзянова, Э.М.Ахунзянова, A.M. Бабкина, Л.К. Байрамовой, В.В. Виноградова, З.З.Гатиатуллиной, Д.О. Добровольского, М.З. Закиева, В.Н. Комиссарова, А.В.Кунина, В.М. Мокиенко, А.И. Молоткова, А.Д. Райхштейна, Л.Н. Ройзенсона, Ф.С. Сафиуллиной, Н.П. Солодуба, Э.М. Солодухо, В.Н. Телии, Р.А. Юсупова и других.Особо следует отметить монографию профессора Р.А. Юсупова "Лексико-фразеологические средства русского и татарского языков" [214], которая явилась значительным вкладом в сопоставительное изучение русского и татарского языков. В ней ученый тщательно проанализировал лексикофразеологические системы русского и татарского языков, выявил общие и специфические черты лексического и фразеологического уровней данных языков, рассмотрел синтагматические и парадигматические отношения лексических и фразеологических единиц, а также способы их перевода.В данной работе берется за основу определение фразеологической единицы как сочетания, обладающего признаками устойчивости, воспроизводимости и семантической осложненности [117. 8].В диссертации были использованы следующие методы исследования: метод фразеологической идентификации А.В. Купина; сопоставительнотипологический метод; метод выделения общего и специфического; метод семантического компонентного анализа; метод описания и статистический метод.Материалом исследования послужили более 1750 фразеологизмов английского, русского и татарского языков, извлеченных из одноязычных и двуязычных словарей. Было проанализировано около 30000 страниц художественных произведений на английском, русском и татарском языках.Теоретическая и практическая значимость проводимого исследования заключается в том, что оно является определенным вкладом в сопоставительнотипологическое изучение фразеологической системы английского, русского и татарского языков. Результаты исследования могут быть полезны при разработке учебных пособий для студентов гуманитарных вузов. Материалы диссертации можно использовать на лекциях и семинарах при изучении фразеологии.Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и англо-русскотатарского словаря фразеологических единиц с компонентом цветообозначения.Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается ее научная новизна, формулируются цель и задачи исследования, указываются теоретическая база и методы исследования, а также оцениваются теоретическая и практическая значимость работы.Глава Т посвящена анализу общего и специфического в семантике фразеологических единиц с компонентом цветообозначения английского, русского и татарского языков. Рассмотрена этимология ряда единиц. Приведены примеры употребления оборотов данной группы в художественной литературе на английском, русском и татарском языках.Во II главе рассматриваются лексико-грамматические особенности субстантивных, глагольных, адъективных, адвербиальных и междометных фразеологических единиц, а также фразеологических единиц с модальным значением.Анализируются общие черты и специфические особенности.Заключение содержит основные результаты и выводы исследования.В библиографический список использованной литературы включены научные труды, произведения художественной литературы и словари.В словаре систематизированы фразеологические единицы с компонентом цветообозначения английского, русского и татарского языков.Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на IX Международной научно-практической конференции "Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур" (Казань, 24-25 октября 2002 г.) и I Форуме моло• 7 дых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань 11-12 декабря 2001 г.).Материалы работы ежегодно обсуждались на итоговых научных конференциях и конференциях молодых ученых КГПУ (2000-2003 гг.).Результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов КГУ и КГПУ и в журнале "Магариф".

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Закиров, Рафис Рафаелевич

Проведенное исследование позволило выявить общее и специфическое во фразеологических единицах с компонентом цветообозначения трех генетически неродственных, типологически различных и структурно отдаленных языков на семантическом и лексико-грамматическом уровнях.К общему следует отнести то, что данные фразеологизмы составляют значительную группу как во фразеологиии английского (более 650 единиц), так русского (более 650 единиц) и татарского (более 500 единиц) языков. Это вы звано тем, что цвет, являясь неотъемлемым компонентом окружающего мира, выступает для человека как одно из элементарных и одновременно значимых зрительных ощущений.Слова-цветообозначения широко употребительны, многозначны, облада ют большим сочегаемостным потенциалом и особой семантической продуктив ностью. В силу своей семантической природы они могут привносить во фра зеологизмы эмоционально-экспрессивное качество и образность.Общее в семантике фразеологических единиц с компонентом цветообо значения обусловлено объективной реальностью, данной человеку в цвето ощущении, а также схожими чертами художественного мышления.Специфические черты в семантике этих единиц, отличающие языки друг от друга, вызваны субъективной оценкой цветовой символики, отличиями в ас социативном восприятии окружающего мира, различиями в сочетательных спо собностях слов-компонентов фразеологизмов, а также рядом экстралингвисти ческих факторов (наличием специфических географических, исторических или иных реалий, обычаев и традиций).Нами выделена следующая закономерность в рассматриваемых фразеоло гических оборотах: чем больше эмоционально-экспрессивное воздействие цве та, тем богаче его семантика и шире спектр ассоциативных значений, связан ных с ним, а у слов-цветообозначений большие сочетательные способности. В данную группу мы включаем основные ахроматические цвета - белый и черный.Обратная тенденция наблюдается у цветов, эмоционально-экспрессивное воздействие которых не столь велико: они не обладают богатой семантикой и широким спектром ассоциативных значений, у них меньшие способности соче таться с другими словами, и они образуют небольшое количество фразеологиз мов. В данную группу входят желтый, розовый, коричневый и серый цвета.Красный, зеленый, синий и голубой цвета занимают промежуточное по ложение.Изучение фразеологических выражений с компонентом цветообозначе ния сопоставляемых языков показало, что значительное число среди них со ставляют обороты, заимствованные посредством калькирования. В русском языке - это кальки с английских фразеологизмов, а в татарском - единицы, за имствованные посредством калькирования из русского языка.Грамматическая модель является универсальной во фразеологии, хотя специфические особенности языков накладывают свой отпечаток на лексико грамматическую организацию фразеологизмов.Несмотря на различный строй английского, русского и татарского язы ков, фразеологические единицы исследуемой группы представлены субстан тивными, глагольными, адъективными и адвербиальными оборотами. Абсо лютное большинство среди них составляют субстантивные и глагольные фра зеологизмы. Междометные фразеологические выражения с компонентом цве тообозначения присутствуют только в английском и русском языках, а фразео логические единицы с модальным значением рассматриваемой группы в анг лийском и татарском языках. Анализ лексико-грамматической структуры дан ных видов фразеологических оборотов выявил наличие как общих черт, так и специфических особенностей.Полученные в ходе проведенного исследования результаты показывают преобладание общих черт над специфическими особенностями во фразеологи ческих единицах с компонентом цветообозначения сопоставляемых языков на семантическом и лексико-грамматическом уровнях.