Фразеологические единицы с колоративным компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Праченко, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Праченко, Оксана Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1 «Символика цвета и историко-этимологический аспект исследования фразеологических единиц с колоративным компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках».
1.1. Символы цвета.
1.2. Этимология ФЕ с колоративными компонентами в русском, английском, испанском и португальском языках.
ВЫВОДЫ по I ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2 «Общее и специфическое в семантике эквивалентных и лакупарных фразеологических единиц с колоративным компонентом русского, английского, испанского и португальского языков».
2.1. Фразеотематические группы фразеологизмов с колоративным компонентом в русском, английском, испанском и португальском язЕ>1ках.
2.1.1. Фразеотематические группы фразеологизмов с колоративным компонентом черный 'black/ negro, prieto' negro, preto.
2.1.2. Фразеотематические группы фразеологизмов с колоративным компонентом úejibiii'whitef blanco'bronco, alvo.
2.1.3. Фразеотематические группы фразеологизмов с колоративным компонентом красныи/гес1/ rojo,bermejo, encarnado'vermelho, vergonho.
2.1.4. Фразеотематические группы фразеологизмов с колоративным компонентом зелепьш^гееп' verde/verde.
2.1.5. Фразеотематические группы фразеологизмов с колоративным компонентом cwiuíi, голубой /blue/azul/azul.
2.1.6. Фразеотематические группы фразеологизмов с колоративным компонентом желтый^low/ amarillo, alambrado'amarelo.
2.1.7. Фразеотематические группы фразеологизмов с колоративным компонентом серый' gray7 gris' bor г alba, rnqo.
2.1.8. Фразеотематические группы фразеологизмов с колоративным компонентом коричневый' brown /pardo, moreno'pardo, bago.
2.1.9. Фразеотематические группы фразеологизмов с колоративпым компонентом розовый'pink, rose/rosa'rosa.
2.1.10. Фразеотематические группы фразеологизмов с колоративпым компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках с одинаковыми тематическими номинантами и разными колоративпым и компонентами.
2.1.11. Фразеологизмы с колоративпым компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках с одинаковым компонентным составом и разной семантикой.
2.1.12 Фразеологические единицы русского, английского, испанского и португальского языков с несколькими колоративными компонентами.
2.2. Эквивалентные и лакунарные фразеологизмы с колоративпым компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках.
2.2.1. Эквивалентность фразеологизмов с колоративпым компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках.
2.2.2. Лакунарность фразеологизмов с колоративными компонентами в русском, английском, испанском и португальском языках.
2.3. Вариативность фразеологизмов с колоративпым компонентом русского, английского, испанского и португальского языков.
2.3.1. Цветовая вариативность фразеологизмов.
ВЫВОДЫ по II ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы с колоративным компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках»
В современных условиях развития языков, широкой интеграции и взаимного обогащения культур вопросы, связанные с сопоставительным исследованием языков, принадлежащих к различным языковым группам, являются особенно актуальными. Фразеология выразительно и ярко отражает специфику п своеобразие языка, культуры, уклада, традиции, истории, менталитета людей, и совершенно естественно поэтому особое внимание к* фразеологии как индикатору общего и специфического у каждого народа. В этой связи актуальным является изучение различий, которыми богат каждый язык, тем более функционирующий в различных странах и на разных континентах. Мир фразеологии помогает понять и объяснить сходство и различие разных культур и пародов, их менталитет и особенности восприятия действительности.
Актуальность исследования определяется ростом межкультурных связей, а также необходимостью комплексного анализа фразеологизмов и условий, порождающих эквивалентность и лакунарность в языках славянской, германской и романской групп.
Предметом исследования являются фразеологические единицы (ФЕ) с колоративным компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках.
Цель исследования заключается в сопоставлении и научном описании фразеологизмов с колоративным компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках, в определении фразеологической эквивалентности и лакунарности в сфере указанного типа фразеологизмов.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1) проведение комплексного анализа семантики фразеологизмов с колоративным компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках;
2) установление роли колоратииного компонента при формировании значения фразеологических единиц в русском, английском, испанском и португальском языках;
3) определение общей и специфической тематики и значений исследуемых фразеологизмов;
4) выявление эквивалентных и лаку парных фразеологических единиц в сопоставляемых языках;
5) определение особенностей фразеологических ФЕ с колоративным компонентом в сопоставляемых языках;
6) составление корпуса «Англо-русско-испанско-португальского словаря фразеологических единиц с колоративным компонентом».
Научная новизна данного исследования обусловлена тем, что в работе впервые проведен комплексный анализ фразеологических единиц с колоративным компонентом в английском, русском, испанском и португальском языков; а также тем, что в работе впервые проанализированы и национальные варианты сопоставляемых языков (английский язык в США, испанский язык в Латинской Америке, португальский язык в Бразилии).
В качестве теоретической базы исследования были использованы труды ученых в области английской, русской и испанской лексики и фразеологии: Н.Ф. Алефиренко, H.H. Амосовой, В.Д. Аракина, Е.Ф. Арсентьевой, JI.K. Байрамовой, В.В. Виноградова, B.C. Виноградова, 3.3. Гатиатуллиной, В.П. Жукова, P.P. Закирова, В.Н. Комиссарова, В.Г. Кулышпой, A.B. Кунина, В.М. Мокиенко, А.И. Молоткова, Е. А. Плеуховой, А.Г. Садыковой, Ю.П. Солодуба, Э.М. Солодухо, В.Н. Тел и и, Н.М. Фирсовой и других, а также труды зарубежных ученых.
Материалом исследования послужили около 2000 фразеологизмов английского, русского, испанского и порту гальского языков, извлеченных из одноязычных и двуязычных словарей и художественных текстов.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке теории фразеологической эквивалентности, определяемой на основе конвенционального значения колоративов, и лакунарности, обусловленной спецификой русского, английского, испанского и португальского языков, а также неодинаковым «этновоснриятием» и «социовосприятием» цвета людьми разных национальностей и социумов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы при разработке учебных пособий для студентов факультетов иностранных языков. Материалы диссертации могут быть использованы во время учебных занятий по фразеологии, при разработке спецкурсов по фразеологии и сопоставительной типологии. Собранный и систематизированный в данном исследовании материал может быть использован в теории и практике лексикографии для составления мини-словарей.
В работе были использованы следующие методы исследования: сопоставительный и метод лексикографического анализа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения в виде корпуса «Англо-русско-иснанско-португальского словаря фразеологических единиц с колоративным компонентом».
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Праченко, Оксана Владимировна
ВЫВОДЫ ПО I I ГЛАВЕ
Проведенное исследование позволило определить общее и специфическое в символике и семантике колоративов и фразеологизмов с колоративным компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках которые являются неродственными и типологически различными.
Что касается общих черт, то здесь следует отметить прежде всего факт существования во фразеологии всех сопоставляемых языков значительного количества фразеологизмов с колоративным компонентом - более 800 ФЕ в английском языке, около 700 - в русском языке, более 700 - в испанском языке, около 200 - в португальском языке. Основной причиной этого служит то факт, что цвет выступает как относительно простое и одновременно с этим очень значимое для нашего подсознания неотъемлемое составляющее окружающего мира.
Прослеживается четкая тенденция для колоративных компонентов, обладающих достаточно сильным эмоциональным воздействием на человека, - среди таких компонентов особо выделяется красный цвет, в меньшей степени - синий и зеленый - способность вызывать большое количество ассоциаций и как следствие - участие в образовании большого числа ФЕ с различной семантикой.
Особо следует отметить ахроматические цвета - белый и черный, которые также имеют большое количество значений, но скорее не за счет сильного эмоционального воздействия, а как раз наоборот - отсутствие цвета как такового дает простор для фантазии.
Проведенный анализ позволяет говорить о значительном количестве ФЕ с колоративным компонентом в английском, русском, испанском и португальском языках, которые представляют собой 2х-, Зх- и даже 4х-языковые параллели с полной или частично эквивалентностью. Эквивалентность бывает вызвана двумя причинами: универсальностью каких-либо понятий или же приходом какой-либо ФЕ из другого языка путем калькирования или заимствования.
В работе используется классификация эквивалентов фразеологизмов с колоративпым компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках, в которой учитывается основной компонент фразеологизма - колоратив. На наш взгляд, именно такая классификация больше всего подходит для исследуемого материала, ибо в подобных фразеологизмах главную смыслообразующую роль играет компонент-символ, имеющий конвенциональное значение.
Дан анализ ФЕ с колоративами сопоставляемых языков в отношении как лингвистических, так и экстралингвистических факторов появления лакунарных ФЕ, согласно классификации причин, вызывающих лакунарность. Проведенный сопоставительный анализ позволил выявить основные причины появления лакунарных ФЕ в сопоставляемых языках. Так, в отношении лингвистических факторов появления лакунарных фразеологизмов особую роль в отношении ФЕ с цветолексемами играют несовпадение семантического объема и заимствование или калькирование. В отношении экстралингвистических факторов лингвистических факторов появления лакунарных фразеологизмов особую роль в отношении ФЕ с цветолексемами играют исторические традиции, исторические реалии, верования разных народов, обряды, религиозные особенности, реалии сегодняшнего дня. Уникальные, специфические черты в семантике ФЕ с колоративпым компонентом объясняются особенностями ассоциаций, возникающих в связи с каким-либо цветом, некоторыми различиями в способности сочетания колоративного компонента в разных языках как следствие специфики ряда лингвистических и экстралингвистических факторов - историческими реалиями, традициями, менталитетом, особенностями географического положения страны.
Таким образом, в целом причины появления лакунарных фразеологизмов с колоративпым компонентом те же, что и для других лакунарных единиц.
Однако разное «этновосириятие» и «социовосприятне» цвета людьми разных национальностей и социумов является специфическим фактором появления фразеологических лакунарпых единиц с колоративным компонентом.
В работе также рассматривается вариативность фразеологизмов с колоративным компонентом исследуемых языков, и как особый случай, рассматривается вариативность колоративного компонента ФЕ. Во всех сопоставляемых языках выявлены случаи цветовой вариативности. При этом могут наблюдаться как 2х-, Зх- и даже 4х-языковые параллели, так и уникальность какой либо ФЕ. Проведенный анализ свидетельствует о том, что одно и то же понятие может выражаться с использованием различных вариантов, в том числе и цветовых компонентов, что лишний раз говорит о многогранности значений - иногда даже противоположных друг другу -большинства колоративпых компонентов.
В диссертации приведены примеры и статистические данные фразеологизмов исследуемых языков с колоративным компонентом, а также лакунарпых фразеологизмов (со всеми колоративами) и лакунарпых фразеотематических групп.
В отношении ФЕ с колоративным компонентом белый/ white/ blanco' branco, alvo можно сделать вывод о том, что белый цвет в силу широкого спектра возникающих в связи с ним ассоциаций обладает большими возможностями для образования ФЕ с самыми различными значениями и для представления разнообразной тематики. Цветолексема белый является одной из излюбленных в русском, английском, испанском и португальском языках. Говоря о семантической структуре этого прилагательного, нельзя не отметить, что она достаточно сложная и включает в себя самые различные аспекты. При исследовании эволюции символико-семаптических значений в истории культуры следует подчеркнуть прежде всего, что белый цвет олицетворял самые различные представления человека. Связанные с этим прилагательным ассоциации настолько разнообразны, что охватывают норой совершенно непредсказуемые сферы деятельности человека, его чувств, восприятия окружающего мира. Некоторые ассоциативные признаки не всегда могут быть соотнесены с лексическим значением прилагательного, а также с фразеологизмом, в состав которого оно входит. Кроме того, при исследовании этимологии слова белый часто какой-л. оттенок значения может быть совмещен именно с первоначальным смыслом, вкладываемым в слово. Анализируя фразеологизмы в обоих языках, даже при самом общем рассмотрении, отмечается безусловное сходство, а порой и полное совпадение символико-семантического значения фразеологизмов языков. В большинстве фразеологизмов реализуются образные эмоционально-оценочные компоненты значения, вызываемые самим цветом и комплексом возникающих ассоциаций. Общим для всех сопоставляемых языков является наличие большого количества ФЕ с компонентом цвета «белый». Сопоставительный анализ выявил как общие черты, так и специфические особенности ФЕ языков с данным компонентом цвета. Следует особо выделить тот факт, что в случае выявления общих черт мы можем наблюдать примеры даже 4х- языковых параллелей, при этом иногда даже с полной эквивалентностью, иногда - частичной из-за особенностей грамматики нсследуелшх языков. Это еще раз подтверждает факт универсальности большинства значений данного колоративного компонента во фразеологизмах исследуемых языков, а также связанных с ним ассоциаций, что делает облегчает понимание реалий другого народа вследствие оперирования одними и теми же категориями и понятиями и связанными с ними ассоциациями. Таким образом, можно говорить о доминировании общих черт фразеологизмов сопоставляемых языков над специфическими моментами. Необходимо отметить чрезвычайно широкий спектр ассоциаций, ВЕлзьтаемых данным колоративным компонентом, в связи с чем во всех сопоставляемых языках присутствуют фразеологизмы с сам [ими различными значениями. Проведенный сопоставительный анализ позволил выявить общую тематику ФЕ с данной цветолексемой в русском, английском, испанском и португальском языкам, выделив 15 фразеотематических групп; остальная тематика ФЕ характерна только для какого-л. одного из сопоставляемых языков. 13 отношении межъязыковых параллелей в процессе сопоставительного анализа выявлены 5 4х-языковых параллелей, 13 Зх- языковых параллелей, 34 2х-языковых параллелей; а также 160 лакуиарных ФЕ. Полученные результаты позволяют сделать вывод как об универсальности семантики некоторых значений данного колоратива, так и о значительном различии спектра ассоциаций, связанных с данным колоративом, в сопоставляемых языках.
Проведенный сопоставительный анализ позволил выявить общую тематику ФЕ с колоративом black/ черныйf negro, prieto' negro, preto в русском, английском, испанском и португальском языкам, выделив как-общие, так и лак-унарные фразеотематические группы. Полученные результаты позволяют сделать вывод как об универсальности семантики некоторых значений данного колоратива, так и о значительном различии спектра ассоциаций, связанных с данным колоративом, в сопоставляемых языках. Тот факт, что среди переносных значений данного колоратива во ФЕ сопоставляемых языков большинство составляют отрицательные, объясняется тем эмоциональным воздействием черного цвета на сознание и подсознание человека, которое способствует возникновению определенных мрачных ассоциаций, а также восприятие черного цвета в некотором смысле как блокирования всех цветов спектра в плане психического восприятия.
По сравнению с белым и черным цветом красный цвет не так расиространеп в среде обитания человека, однако во фразеологии рассматриваемых языков он используется достаточно активно. Спектр значений ФЕ с колоративным компонентом recU красный' rojo, bermejo, encarnado' vermelho, vergonho достаточно широк. В отношении эквивалентности встречаются как 2х-, 3- и даже 4х-языковые параллели, так и лакунарные по отношению ко всем остальным рассматриваемым языкам ФЕ какого-л. языка. По сравнению с другими цветами спектра красный цвет выделяется особой яркостью; очевидно, в связи именно с этим обстоятельством преобладающими значениями ФЕ во всех рассматриваемых языках являются значения с семантикой красоты, сильных эмоции, а также всего яркого, праздничного, радостного. Фразеологические значения фразеологизмов с данной цветолексемой имеют в английском, русском, испанском и португальском языках самые различные значения и их оттенки. Анализ специфики семантики ФЕ в сопоставляемых языках показывает, что они представлены как лакунарными ФЕ в каком-л. языке, так и эквивалентными ФЕ - 2х-, Зх- или даже 4х-языковыми параллелями. Проведенный сопоставительный анализ позволил выявить общую тематику ФЕ с колоративом «черный» в русском, английском, испанском и португальском языкам, выделив общие и специфические ФТГ. Полученные результаты позволяют сделать вывод как об универсальности семантики некоторых значений данного колоратива, так и о значительном различии спектра ассоциаций, связанных с данным колоративом, в сопоставляемых языках.
Проведенный анализ фразеологизмов с колоративным компонентом синий/ blue/ azul/ azul и их семантического значения в русском, английском, испанском и португальском показывает их преобладание в английском и русском языках. Параллели наблюдаются, как правило, 2х-языковые. В связи с этим можно заключить об относительно большой способности компонента цвета «синий» в отношении образования ФЕ. Между тем можно наблюдать лишь небольшой процент межъязыковых параллелей фразеологизмов с данной цветолексемой. Сопоставительный анализ позволил выявить общую тематику ФЕ с данным колоративом в русском, английском, испанском и португальском языкам, выделив, 18 общих для всех или нескольких сопоставляемых языков фразеотсматических групп; остальная тематика ФЕ характерна только для какого-либо одного из сопоставляемых языков. В отношении межъязыковых параллелей в процессе сопоставительного анализа выявлены 1 4х-языковая параллель, 3 Зх- языковые параллели, 16 2х-языковых параллелей; а также 140 лакунарных ФЕ. Полученные результаты позволяют сделать вывод как об универсальности семантики некоторых значений данного колоратива, так и о значительном различии спектра ассоциаций, связанных с данным колоративом, в сопоставляемых языках.
Проведенный сопоставительный анализ позволяет сделать вывод о том, что конвенциональное значение зеленого цвета безусловно влияет на его семантическое значение в составе фразеологических выражений. Но это происходит не всегда, и не все конвенциональные значения цвета получают отражение во фразеологии английского и русского языков. Некоторые значения цвета наблюдаются только во фразеологии какого-л. одного из исследуемых языков - русского, испанского, португальского или английского языка. В других случаях в нескольких языках есть фразеологизмы с колоративным компонентом зеленыйf green/ verde/ verde, в которых семантическое значение цвета совпадает с конвенциональным значением. Относительно фразеотематических групп, объединенных тем или иным значением, можно заключить, что, как правило, фразеологизмы всех сопоставляемых языков представлены в той или другой группе, однако чаще всего они оказываются лакунарными ФЕ в отношении других языков. Случаи полно эквивалентности встречаются в случаях, когда речь идет о достаточно универсальных понятиях, явлениях - само обозначение цвета, реалий, связанных с окружающей средой. Чаще наблюдаются случаи эквивалентности в отношении лишь двух сопоставляемых языков.
Розовый цвет можно назвать однозначно положительным символом во фразеологии русского, английского, испанского и португальского языков. Семантика этого цвета не отличается большим разнообразием, в основном, у людей этот цвет ассоциируется с положительными эмоциями, иногда даже выдуманными, своеобразным самообманом, также с чем-то радостным, приятным, счастливым, светлым; таким образом, особенно выделяется именно эмоционально-экспрессивная окраска наших ассоциаций с этим цветом. Проведенный сопоставительный анализ позволяет сделать вывод о том, что, во-первых, колоративпый компонент розовый'pink, rose/ rosa' rosa не обладает большой способностью к образованию ФЕ во всех сопоставляемых языках; во-вторых, существующие ФЕ относительно редко образуют даже 2х-языковые параллели.
На Руси и в Европе за желтым цветом закрепилась в основном отрицательная коннотация (желтый цвет - цвет измены, предательства и т.д.). Тем не менее, как показывает исследование таких устойчивых единиц языка, как фразеологизмы, в исследуемых языках за колоративпым компонентом желтый/ yellow/ amarillo, alambrado/ amarelo закрепились и общая, и специфическая семантика, и положительные и отрицательные значения. Разноязычные фразеологические серии не всегда возможны, однако среди ФЕ с данной цветолексемой встречаются и 2-, и 3-языковые параллели.
В отношении фразеологических единиц с колоративпым компонентом серый/ gray/ gris/ borralha, rugo прежде всего необходимо отметить преобладание ФЕ с данной цветолексемой в русском и английском языках но сравнению с испанским и португальским языками, в которых они представлены небольшим количеством примеров. Проведенный анализ ФЕ английского, русского, испанского и португальского языков с данным колоративом позволяет сделать вывод о том, что серый цвет, присутствуя во ФЕ всех языков, тем не менее практически не дает случаев эквивалентности трех или четырех языков, случаи эквивалентности двух языков также встречаются относительно редко.
Фразеологические единицы с колоративпым компонентом violeta, morado/ гохо (фиолетовый) зафиксированы ФЕ в испанском и португальском языках, однако параллели между ними не выявлены, и, таким образом, все выявленные ФЕ с данным компонентом цвета представляют собой лакунарные фразеологические единицы по отношению к остальным рассматриваемым языкам. Таким образом, анализ данных ФЕ показывает небольшие сочетательные способности и продуктивность фиолетового цвета во фразеологии сопоставляемых языков.
Присутствие ФЕ с колоративпым компонентом purple только лишь в английской фразеологии свидетельствует о невысокой способности данного цветового компонента в отношении образования устойчивых сочетаний, очевидно, в силу того, что реалии жизни в сопоставляемых языках выражаются с номощыо ФЕ с другими компонентами цвета, сопоставимыми с данным цветовым компонентом. Иногда значения этого прилагательного совпадают со значением колоратива красный.
Сопоставительный анализ ФЕ с колоративным компонентом brown7 коричневый' pardo, moreno'pardo, bago в английском, русском, испанском и португальском языках позволил выявить тот факт, что больше всего ФЕ с данным компонентом цвета встречается в английском языке (более 20), в остальных же сопоставляемых языках ФЕ с данным колоративным компонентом встречаются крайне редко. Причиной этому в русском языке может быть то обстоятельство, что само прилагательное коричневый относительно поздно появилось значительно позже других прилагательных, означающих цвета. Как следствие этого, связи этого прилагательного с существительными образовались в более поздний период па базе свободных словосочетаний с колоративным компонентом коричневый. В основном все ФЕ с данной цветолексемой в сопоставляемых языках являются лакупарными по отношению к остальным сопоставляемым языкам. Были выявлены лишь несколько общих тематических групп, в которых существуют ФЕ с данным колоративным компонентом. Проведенный сопоставительный анализ позволил выявить общую тематику ФЕ с колоративом коричневый в русском, английском, испанском и португальском языкам, выделив 4 общие фразеотематические группы; остальная тематика ФЕ характерна только для какого-л. одного из сопоставляемых языков. В отношении межъязыковых параллелей в процессе сопоставительного анализа выявлена лишь одна 2х-языковая параллель. Полученные результаты позволяют сделать вывод о значительном различии спектра ассоциаций, связанных с данным колоративом, в сопоставляемых языках.
Проведенный анализ ФЕ с колоративным компонентом в исследуемых языках выявил общее и специфическое в семантике эквивалентных и лакунарных фразеологических единиц с колоративами английского, русского, испанского и португальского языков, объединенных общим колоративным компонентом, в частности, в том, что касается 2х-, 3-, 4-межъязыковых параллелей русского, английского, испанского и португальского языков, а также общих и лакунарных фразеотематических групп фразеологизмов с колоративным компонентом.
Полученные результаты исследования раскрывают преобладание общих черт во фразеологизмах с колоративным компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках над специфическими, а также тесную взаимосвязь фразеологизмов разных языков в силу универсальности семантики колоративных компонентов.
В целом анализ фразеологизмов с колоративным компонентом по фразеотематическим группам показал, что исследуемые разноязычные фразеологизмы представляют антропоцентричные образования, отражающие мнение человека о цвете и окрашиваемых им предметах и явлениях. Вместе с тем фразеологизмы с колоративом несут на себе и большую аксиологическую нагрузку, отражая и выражая положительные или отрицательные оценки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило определить общее и специфическое в символике и семантике колоративов и фразеологизмов с колоративным компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках которые являются неродственными и типологически различными.
Что касается общих черт, то здесь следует отметить прежде всего факт существования во фразеологии всех сопоставляемых языков значительного количества фразеологизмов с колоративным компонентом - более 800 ФЕ в английском языке, около 700 - в русском языке, более 700 - в испанском языке, около 200 - в португальском языке. Основной причиной этого служит то факт, что цвет выступает как относительно простое и одновременно с этим очень значимое для нашего подсознания неотъемлемое составляющее окружающего мира.
Среди особенностей колоративных компонентов следует отмстить высокую степень их использования во фразеологии, особенно с учетом факта достаточно часто встречающейся многозначности, высокой сочетаемости и способности служить для обозначения большого количества значений. В связи со способностью сильного эмоционального воздействия колоративные компоненты часто привносят во ФЕ большую эмоциональную составляющую, а также особую образность.
Эти общие черты свойственны для всех сопоставляемых языков, что объясняется универсальностью всех людей к восприятию объективной реальности, общим в мышлении человека.
Уникальные же, специфические черты в семантике ФЕ с колоративным компонентом объясняются особенностями ассоциаций, возникающих в связи с каким-либо цветом, некоторыми различиями в способности сочетания колоративпого компонента в разных языках как следствие специфики ряда лингвистических и экстралингвистических факторов - историческими реалиями, традициями, менталитетом, особенностями географического положения страны.
Прослеживается четкая тенденция для колоративных компонентов, обладающих достаточно сильным эмоциональным воздействием на человека, - среди таких компонентов особо выделяется красный цвет, в меньшей степени - синий и зеленый - способность вызывать большое количество ассоциаций и как следствие - участие в образовании большого числа ФЕ с различной семантикой.
Особо следует отметить ахроматические цвета - белый и черный, которые также имеют большое количество значений, но скорее не за счет сильного эмоционального воздействия, а как раз наоборот - отсутствие цвета как такового дает простор для фантазии.
Исследованный этимологический материал раскрывает истории происхождения фразеологизмов с колоративным компонентом, особенности употребления ФЕ, связанные с верованиями, традициями, обычаями, религией, реалиями сегодняшнего дня, разнообразием культурных, исторических традиций, социально-экономическими, географическими особенностями, а также менталитетом разных пародов. В работе выделены основные пути возникновения ФЕ в сопоставляемых языках.
Проведенный анализ позволяет говорить о значительном количестве ФЕ с колоративным компонентом в английском, русском, испанском и португальском языках, которые представляют собой 2х-, Зх- и даже 4х-языковые параллели с полной или частично эквивалентностью. Эквивалентность бывает вызвана двумя причинами: универсальностью каких-либо понятий или же приходом какой-либо ФЕ из другого языка путем калькирования или заимствования.
В ходе проведенного исследования были проанализированы ФЕ, принадлежащие к разным сферам - как по уровням (разговорный, сленг, жаргонизмы и т.п.), но сферам употребления (в религиозной сфере, технической области, философии и т.п.), времени появления и функционирования (исторические, устаревшие ФЕ, неологизмы); отмечался возможный стилистический компонент; рассматривались пню- и гиперонимическис отношения ФЕ со сходным значением. По возможности была выявлена этимология того или иного фразеологизма, особое внимание уделено липгвостраповедческому и социолингвистическому аспектам. Анализ некоторых ФЕ позволил сделать вывод о том, какие языковые процессы обусловили развитие языка.
Значение символа колоративного компонента во фразеологизме, безусловно, влияет на общее значение фразеологизма. Проведенный сопоставительный анализ фразеологизмов с колоративным компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках позволяет сделать вывод о том, что все цвета неодинаково раскрывают семантику в разных языках, однако, в основном, это зависит пе от языка, а от символического значения колоратива. Анализ показал влияние конвенционального значения колоратива на смыслообразующую структуру фразеологизма.
В работе используется классификация эквивалентов фразеологизмов с колоративным компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках, в которой учитывается основной компонент фразеологизма - колоратив. На наш взгляд, именно такая классификация больше всего подходит для исследуемого материала, ибо в подобных фразеологизмах главную смыслообразующую роль играет компонент-символ, имеющий конвенциональное значение.
Анализ фразеологизмов с колоративным компонентом показал влияние конвенционального значения колоратива на смыслообразующую структуру фразеологизма.
Дан анализ ФЕ с колоративами сопоставляемых языков в отношении как лингвистических, так и экстралингвистических факторов появления лакунарных ФЕ, согласно классификации причин, вызывающих лакунарность. Проведенный сопоставительный анализ позволил выявить основные причины появления лакуиарных ФЕ в сопоставляемых языках. Так, в отношении лингвистических факторов появления лакуиарных фразеологизмов особую роль в отношении ФЕ с цветолексемами играют несовпадение семантического объема и заимствование или калькирование. В отношении экстралипгвистических факторов лингвистических факторов появления лакуиарных фразеологизмов особую роль в отношении ФЕ с цветолексемами играют исторические традиции, исторические реалии, верования разных народов, обряды, религиозные особенности, реалии сегодняшнего дня. Уникальные, специфические черты в семантике ФЕ с колоративным компонентом объясняются особенностями ассоциаций, возникающих в связи с каким-либо цветом, некоторыми различиями в способности сочетания колоративного компонента в разных языках как следствие специфики ряда лингвистических и экстралипгвистических факторов - историческими реалиями, традициями, менталитетом, особенностями географического положения страны.
Таким образом, в целом причины появления лакуиарных фразеологизмов с колоративным компонентом те же, что и для других лакуиарных единиц.
Однако разное «этновосприятие» и «социовосприятие» цвета людьми разных национальностей и социумов является специфическим фактором появления фразеологических лакуиарных единиц с колоративным компонентом.
В работе также рассматривается вариативность фразеологизмов с колоративным компонентом исследуемых языков, и как особый случай, рассматривается вариативность колоративного компонента ФЕ. Во всех сопоставляемых языках выявлены случаи цветовой вариативности. При этом могут наблюдаться как 2х-, Зх- и даже 4х-языковые параллели, так и уникальность какой либо ФЕ.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что одно и то же понятие может выражаться с использованием различных вариантов, в том числе и цветовых компонентов, что лишний раз говорит о многогранности значений иногда даже противоположных друг другу - большинства колоративных компонентов.
В диссертации приведены примеры и статистические данные лакунарных фразеологизмов (со всеми колоративами) и лакунарных фразсотематических групп.
Полученные результаты исследования раскрывают преобладание общих черт во фразеологизмах с колоративным компонентом в русском, английском, испанском и португальском языках над специфическими, а также тесную взаимосвязь фразеологизмов разных языков в силу универсальности семантики колоративных компонентов.
В целом анализ фразеологизмов с колоративным компонентом по фразеотематическим группам показал, что исследуемые разноязычные фразеологизмы представляют антропоцентричные образования, отражающие мнение человека о цвете и окрашиваемых им предметах и явлениях. Вместе с тем фразеологизмы с колоративом несут на себе и большую аксиологическую нагрузку, отражая н выражая положительные или отрицательные оценки.