Фразеологические единицы с компонентом религионимом в английском и французском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Деньгина Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат наук Деньгина Анна Владимировна
христианским конфессиям
Выводы по первой главе
Глава II. Внутренняя форма фразеологических единиц с компонентом религионимом в английском и французском языках.
2.1. Определение понятия внутренней формы фразеологических единиц
2.2. Внутренняя форма и мотивированность значения
2.3. Фразеологические единицы с прозрачной внутренней формой
2.3.1 Метафора
2.3.2 Эксплицитное сравнение
2.3.3 Метонимия
2.3.4 Символическая мотивация
2.3.5 Переинтерпретация
2.3.6 Параллелизм
2.3.7 Прецедентный текст
2. 4. Внутренняя форма и ложная мотивация
2.5. Фразеологические единицы с затемненной внутренней формой
2.5.1 Фактор экспрессивного переосмысления
2.5.2 Экстралингвистический фактор
2.5.3 Фактор компонентного состава
Выводы по второй главе
Заключение
Список сокращений
Библиография
Приложение 1. Классификация религионимов, входящих в состав
фразеологических единиц английского и французского языков
Приложение 2. Фразеологические единицы английского языка с компонентом
религионимом
Приложение 3. Фразеологические единицы французского языка с компонентом религионимом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы с компонентом религионимом в английском и французском языках»
Введение
Процесс секуляризации является одной из отличительных черт западного общества на современном этапе развития. Однако в предшествующие столетия религия, как известно, играла гораздо более значительную роль в жизни общества и, соответственно, занимала более существенное место в мировоззрении европейских наций, о чем может свидетельствовать включение в состав национальных языков значительного числа фразеологических единиц, содержащих религиозную лексику. Универсальность религии как этимолого-генетического источника фразеологии, а также общность определенных аспектов религиозной традиции в целом ряде культур обусловили традиционное отнесение фразеологических единиц с компонентами, относящимися к религиозной тематике, к явлениям межъязыкового фразеологического параллелизма [Солодухо 2008]. Интернациональный характер религиозной фразеологии не вызывает сомнений, но язык, в частности лексика и фразеология, будучи признанным источником информации об особенностях национальной культуры страны, а также страноведческих сведений [Верещагин, Костомаров 2005], не может не отражать в определенной мере и религиозные традиции, а также конфессиональные особенности традиционных вероисповеданий в той или иной стране, с чем связано своеобразие данной группы фразеологических единиц в каждом языке.
Особенно перспективным с этой точки зрения представляется сопоставительное изучение фразеологических единиц, имеющих в составе религиозную лексику, на примере нескольких языков, в особенности являющихся национальными языками стран с различными традиционными религиями или конфессиями, например, Великобритании и Франции, где на протяжении многих веков главенствующими вероисповеданиями были две разные ветви христианства - католичество и англиканство.
Между тем, фразеологические единицы с компонентом религионимом еще не становились объектом отдельного сопоставительного исследования в таких языках как английский и французский. Значимость систематизации данных фразеологических единиц в сопоставительном аспекте, их недостаточная изученность в семантическом плане, а также интерес с точки зрения выявления репрезентации на уровне буквального или переосмысленного значений традиционных религиозных представлений - это все, несомненно, является свидетельством актуальности данного диссертационного исследования.
Взаимосвязь языка и религии, являющихся, по утверждению Н.Б. Мечковской, двумя разными по содержанию формами выражения духовной культуры этноса [Мечковская 1998], неоднократно являлась предметом изучения в лингвистике. Однако, в основном внимание современных отечественных авторов привлекает описание религиозной лексики в русском и иностранных языках (работы И. В. Бугаевой [Бугаева 2010], Е. М. Верещагина [Верещагин 2013], Г. Н. Скляревской [Скляревская 2016], Р. И. Горюшиной [Горюшина 2002], И. А. Королевой [Королева 2003], Е. В. Плисова [Плисов 2006] и др.). Что касается фразеологии, имеющей отношение к религии, то в качестве объекта исследования чаще всего выступает фразеология Священных писаний (работы К. Н. Дубровиной [Дубровина 2012], О. А. Жолобовой [Жолобова 2005], Е. В. Каминской [Каминская 2004], В. А. Мендельсон [Мендельсон 2009] и др.). В то же время в отечественном языкознании представлены лишь несколько работ по фразеологии, в которых в фокус внимания исследователей попадают фразеологические единицы с религиозным компонентом, не являющиеся библеизмами (диссертационные исследования С. В. Булавиной [Булавина 2003], Л. Л. Григорьевой [Григорьева 2009], Е. Е. Чикиной [Чикина 2001]), и ни в одной из них не рассматриваются такого рода фразеологические единицы французского языка.
В связи с этим в качетсве объекта изучения в данном диссертационном
исследовании выбраны фразеологические единицы с компонентом
5
религионимом в английском и французском языках, отобранные путем сплошной выборки из одно- и двуязычных фразеологических словарей и специальных справочников. Фразеологическая единица в данном исследовании понимается как «устойчивое сочетание лексем с полностью или частично переосмысленным значением» [Кунин 1972:8]. В соответствии с данным определением, переосмысление значения является наиболее существенной чертой фразеологических единиц, и именно данный критерий мы принимаем за основной при дифференциации фразеологических единиц и устойчивых сочетаний другой природы.
Предметом настоящего исследования явилась религиозная лексика, входящая в состав фразеологических единиц английского и французского языков, а также их внутренняя форма с точки зрения мотивированности значения.
Термины «религионимы» и «религиозная лексика» употребляются нами синонимично в отношении слов или составных наименований, выражающих понятия религиозной сферы.
Цель исследования заключается в выявлении общего и различного в ФЕ с компонентом религионимом АЯ и ФЯ, как на уровне компонентного состава и религиозной лексики, входящей в их состав, а так и на уровне их внутренней формы и образного основания.
Достижение цели исследования предполагает реализацию следующих задач:
1) изучение литературы по предмету исследования лингвистического и энциклопедического характера;
2) отбор английских и французских фразеологических единиц с компонентом религионимом из одноязычных и двуязычных фразеологических и толковых словарей;
3) систематизация и классификация компонентов религионимов, выявленных во фразеологических единицах;
4) проведение всестороннего сопоставительного анализа религиозной лексики, входящей в состав фразеологических единиц английского и французского языков;
5) выявление общего и различного в отражении компонентным составом фразеологических единиц религиозных представлений и исторических реалий, имеющих отношение к религии;
6) определение механизмов мотивации фразеологического значения данных единиц, а также возможных причин, приводящих к затемнению их внутренней формы;
7) определение изоморфизма и алломорфизма в репрезентации религиозных представлений в семантике фразеологических единиц.
Теоретико-методологической основой данного исследования послужили фундаментальные работы таких российских и зарубежных специалистов в области лексики, фразеологии, этимологии, семантики как Н. Ф. Алефиренко, Е. Ф. Арсентьева, Р. А. Аюпова, Л. К. Байрамова, А. Н. Баранов, В. Г. Гак, Ю. А. Гвоздарев, М. Джонсон, Р. В. Гиббс, Д. О. Добровольский, В. П. Жуков, А. В. Кунин, Дж. Лакофф, В. А. Маслова, А. М. Мелерович, В. М. Мокиенко, А. Г. Назарян, А. Рей, Дж. Серль, Г. Г. Соколова, Г. Н. Скляревская, Э. М. Солодухо, В. Н. Телия, Т. З. Черданцева, Н. Л. Шадрин и другие российские и зарубежные ученые.
Материалом исследования послужили 1869 фразеологических единиц -498 английского и 1371 французского языка (Приложения 1 и 2), полученные с использованием методики сплошной выборки из одноязычных, двуязычных и многоязычных фразеологических, паремиологических и толковых словарей английского и французского языков.
На защиту выносятся следующие положения: - Фразеологические единицы с компонентом религионимом представляют собой языковую универсалию и формируют существенную долю фразеологических фондов английского и французского языков;
- В состав фразеологических единиц вошли лексические единицы религиозной тематики, представляющие собой наименования как абстрактных религиозных понятий, так и объектов, связанных с религиозным культом и административным устройством церкви, при этом наибольшей фразообразовательной активностью в обоих сопоставляемых языках обладают наименования абстрактных религиозных понятий;
- Несмотря на универсальность религиозной фразеологии, в сопоставляемых языках фразеологические единицы демонстрируют своеобразие компонентного состава, коррелирующее с конфессиональными особенностями вероисповедания, традиционного для страны соответствующего языка;
- Абсолютное большинство фразеологических единиц с компонентом религионимом представляют собой мотивированные языковые единицы, хотя во французском языке процент мотивированных фразеологических единиц выше;
- Для сопоставляемых языков характерны универсальные механизмы мотивации, главным из которых в обоих языках является образное метафорическое переосмысление, а наименее распространенной является мотивация, обусловленная прагматическим параллелизмом между буквальным значением фразеологической единицы и коммуникативной интенцией говорящего. Наиболее культурно-специфичными являются фразеологические единицы, основанные на метафоре и образном сравнении, в то время как большее количество изоморфных образных оснований наблюдается у фразеологизмов, мотивируемых прецедентным текстом и культурным символом;
- Изучаемым языкам свойственны одни и те же причины демотивации фразеологических единиц, которая может быть вызвана экспрессивным переосмыслением отдельных компонентов, затруднением
идентификации прототипа из-за эволюции компонентного состава, архаизации отдельных компонентов, присутствия иностранных слов, а также обусловлена экстралингвистическими факторами. Для французской религиозной фразеологии более свойственна демотивации фразеологических единиц по причинам экстралингвистического характера, в то время как в английское особенно выраженно экспрессивное переосмысление компонентов как фактор демотивации фразеологических единиц с компонентом религионимом.
Научная новизна данной диссертационной работы обусловлена в первую очередь тем, что фразеологические единицы, имеющие в составе религиозную лексику, еще не были объектом отдельного сопоставительного изучения в таких отдаленно родственных языках индоевропейской семьи как английский и французский. Фразеологическое единицы с компонентом религионимом французского языка впервые изучаются в отечественном языкознании. Также впервые как в английском, так и во французском языках четко определена и описана религиозная лексика, вошедшая в состав фразеологических единиц. Кроме того, с учетом достижений ведущих ученых в области фразеологической семантики выявлены изоморфные и алломорфные характеристики внутренней формы изучаемых фразеологических единиц, в частности особенности мотивированности и демотивации фразеологического значения.
Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что его материалы вносят вклад в разработку проблем сопоставительной фразеологии, религиозной лексики, фразеологической семантики, лингвокультурологии. Постановка и решение задач, связанных с изучением религиозной лексики в иностранных языках, может способствовать дальнейшему развитию типологических исследований в данном направлении. Систематизация имеющихся теоретических положений относительно понятий внутренней формы способствует
углублению лингвистического понимания данного термина. Разработка вопросов мотивированности и демотивации фразеологических единиц определяет актуальность данной работы для дальнейшего изучения фразеологической семантики.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке исследовательских проблем, связанных с религиозной фразеологией, а также в теории и практике преподавания французского и английского языков, в частности в курсах по лексикологии, фразеологии, семасиологии, типологии, лингвострановедению, лингвокультурологии.
Методы исследования. Поставленные в диссертационной работе цели и задачи обосновали применение следующих основных методов исследования: сопоставительного метода, метода фразеологического описания, метода анализа словарных дефиниций, метода семного или компонентного анализа, метода аппликации В. П. Жукова, статистического метода и методики сплошной выборки из словарей и специальных справочников.
Апробация работы: основные положения и выводы исследования представлены в семи публикациях автора, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Результаты исследования были представлены на «Международном саммите языков и культур», проводимом в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого 19-21 октября 2017 года, конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства. Проблемы и перспективы» (Казань, 2017), на ХХУШ Международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Новосибирск, 2017), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» (17 февраля 2019 г, г. Таганрог), а также прошли обсуждение на кафедре романо-германской
филологии Казанского федерального университета (Казань, 2019).
10
Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержит приложения, в которых представлены составившие объект исследования фразеологические единицы английского и французского языков, а также классификация религиозной лексики, выявленной в их составе.
Глава I. РЕЛИГИОНИМЫ АНГЛИЙСКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКОВ В КОМПОНЕНТНОМ СОСТАВЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ
ЕДИНИЦ
1.1 Религионимы как компоненты фразеологических единиц
Предположение о том, что анализ фразеологических единиц (далее ФЕ) на уровне их компонентного состава или прототипа, под которым нами понимается «прямое значение свободного словосочетания, которое было образно переосмыслено» [Арсентьева 2006:64], может способствовать выявлению культурной специфики фразеологии разных языков является в современной науке дискуссионным.
Одними лингвистами язык, в частности лексика и фразеология, признается важным источником информации об особенностях национальной культуры страны и страноведческих сведений [Верещагин, Костомаров 2005], другие ученые предостерегают от преувеличения роли национально-культурного компонента во фразеологии, указывая на несовпадение техники вторичной номинации как более вероятную причину различий в образных основаниях ФЕ в разных языках [Арсентьева 2006:67], третьи полностью отрицают целесообразность обращения к плану выражения в рамках сравнительного подхода, т.к. «план выражения у разных языков различен по определению» [Добровольский 1997:41].
Немецкий лингвист Аннет Саббан, тем не менее, соглашаясь с тем, что область источника, как принято обозначать прототип метафорических ФЕ в рамках когнитивной лингвистики, имеет весьма ограниченный потенциал в том, что касается манифестации культурной специфики ФЕ, отмечает, что регулярное обращение языка к тому или иному объекту или теме указывает на его особую значимость в культурном опыте представителей той или иной языковой общности, а также может отражать и даже формировать определенный тип мировоззрения [Sabban 2007:593].
В лингвистике уже предпринимались попытки выявить отражение религиозного мировоззрения во фразеологическом фонде того или иного языка, обращаясь к изучению компонентного состава ФЕ. К ним можно отнести исследование С.В Булавиной, в котором сформулированы некоторые замечания относительно манифестации во фразеологии различий католической и православной религиозных традиций [Булавина 2003].
Кроме того, отражение во фразеологии реалий религиозной культуры рассматривалось Е.Е. Чикиной на материале фразеологических единиц английского, немецкого и русского языков [Чикина 2004]. С целью выявления степени представленности в ФЕ различных аспектов христианства, Е.Е. Чикина проводит лингвострановедческий компонентный анализ фразеологизмов в зависимости от упоминаемых в их составе связанных с христианством экстралингвистических реалий. При этом автор выделяет три группы христианских реалий, запечатленных в ФЕ: 1) библейские реалии; 2) вероучительные аспекты христианства; 3) исторические и социальные реалии, характерные для истории развития христианства в данной стране, в рамках определенной культуры [Чикина 2004:32].
Е.Е. Чикина приходит к важному выводу о том, что факт использования языковым национальным сознанием в процессе косвенной номинации указанных лексических единиц (далее ЛЕ) свидетельствуют о том, что соответствующие элементы христианской культуры в языковой картине мира народов Англии, Германии и России обладают особой значимостью [Чикина 2004:183].
Между тем, предпринимая попытку охарактеризовать степень
манифестации конфессиональных особенностей вероучения Англии во
фразеологии, Е.Е. Чикина утверждает, что «в английской фразеологии не
зафиксировано отражение характерных особенностей католического или
протестантского богословия, существующих в рамках английской культуры»
[Чикина 2004:68]. Представляется, что данное утверждение не вполне
соответствует действительности, и, возможно, сопоставление английских ФЕ
13
с религиозным компонентом в сопоставлении с французскими, предпринимаемое в рамках нашего исследования, покажет иные результаты.
Вопрос о том, что же из себя представляют компоненты фразеологических единиц, не имеет однозначного решения в лингвистике. Существует точка зрения, согласно которой они являются полностью деактуализированными, утратившими лексическое значение внесловными образованиями. Однако, большинство лингвистов признают существование определенной связи между компонентами ФЕ и словами свободного употребления.
В качестве специального термина для обозначения такого класса языковых единиц как компонент ФЕ предлагается термин лексема [Кунин 2005:90]. В зависимости от характера семантической связи между значением лексемы и буквальным значением соответствующей ей лексической единицы свободного употребления, А.В. Кунин выделяет четыре типа лексем:
а) лексемы с буквальным значением компонентов, входящие в состав непереосмысленных устойчивых сочетаний, а также выражающие основание сравнения в большинстве устойчивых сравнений;
б) лексемы с ослабленным лексическим значением, в составе мотивированных ФЕ с прозрачной внутренней формой;
в) лексемы, не имеющие деривационной связи со словами свободного употребления, т. н. «бывшие» слова, полностью оторванные от денотатов, обозначаемых их буквальными значениями, но при этом сохраняющие категориальное грамматическое значение, а, нередко, и формы словоизменения;
г) псевдолексемы - вымышленные слова, не имеющие свободного употребления, а встречающиеся только как компонент ФЕ [Кунин 2005:91-93].
При этом, как отмечает А.В. Кунин, за исключением псевдолексем, а также небольшого числа подвергшихся искажению или архаических элементов, компоненты ФЕ встречаются в свободном употреблении [Кунин 2005:92].
Другие ученые утверждают, что «значение слова (пусть имплицитно) присутствует в контексте фразеологизма всегда» [Бирих 1996:106], хотя и в разном объеме, что связано с различными функциями, выполняемыми компонентами ФЕ. В наибольшей степени свои словные качества сохраняют компоненты, которые на основе фоновых знаний о денотате их буквального значения несут экстралингвистическую информацию об ассоциируемых с ним свойствах и действиях и таким образом выполняющие энциклопедическую или культурно-информативную функцию, а также компоненты, актуализация тех или иных типичных коннотаций которых обусловливает выполнение ими социально-информативной функции, реализующейся в случае формирования оценочности ФЕ на основе стереотипного представления о явлении, обозначаемом буквальным значением компонента [Бирих 1996:96-101].
В тех же случаях, когда имеет место семантическое обесценивание компонента ФЕ вследствие утраты фоновых знаний о денотате или по причине народной этимологизации, а также когда выбор компонента в большей степени обусловлен его эвфоническими свойствами, его роль в формировании фразеологического значения сводится к созданию экспрессивности, а степень словности является довольно низкой [Бирих 1996:101-104]. Однако, и тогда семантика слова, как отмечают авторы, «продолжает оставаться актуальной для носителя языка, создавая образность фразеологической единицы» [Бирих 1996:105].
Сказанное может быть особенно актуальным при изучении ФЕ, имеющих в составе религиозную лексику, в связи с чем нам представляется целесообразным в первую очередь обратиться к рассмотрению ФЕ, отобранных для анализа, на уровне их компонентного состава, в частности, более подробно остановиться на рассмотрении религиозной лексики, выступающей в качестве компонентов ФЕ французского и английского языков.
В самом общем смысле лексические единицы, обслуживающие сферу
религии, принято обозначать как религиозная лексика [Скляревская 2012],
15
церковно-религиозная лексика [Булавина 2003], сакрально-богослужебная» лексика [Королева 2003], термины конфессиональнального характера [Горюшина 2002] или религионимы. Термин «религионим» представляется нам наиболее универсальным, и, вслед за Ю.Н. Михайловой, мы можем охарактеризовать его как «слово или составное наименование (устойчивое сочетание) религиозной сферы употребления, являющееся обозначением конфессионального понятия» [Михайлова 2004:4].
Анализу религионимов в русском языке посвящены работы И.В. Бугаевой [Бугаева 2010], Г. Н. Скляревской [Скляревская 2012], Р.И. Горюшиной [Горюшина 2002] и др. Применительно к иностранным языкам изучение религиозной лексики отражено большей частью в публикациях лексикографического характера.
Так, лексика английского языка, употребляемая в практике отправления религиозных обрядов, а также относящаяся к терминологии таких областей как иконопись, архитектура культовых сооружений, прикладное искусство, история религии представлена в словарях А. А. Азарова [Азаров 2002].
Значительное внимание уделяется изучению религиозной лексики немецкого языка. Так, В. А. Портянников рассматривает немецко-русские лексические соответствия, а также конфессиональную отнесенность христианской лексики немецкого языка и ее принадлежность к определенным тематическим группам и рядам [Портянников 2001]. Е. В. Плисовым также изучались особенности маркирования религиозной лексики конфессионально значимыми пометами в толковых словарях немецкого языка [Плисов 2006:8].
Существенный охват языков представлен в словаре «Христианство» Н.Н. Поташинской, в котором одновременно воспроизводятся важнейшие термины христианской лексики на пяти наиболее распространённых европейских языках [Поташинская 2001].
Необходимо также отметить, что отечественные ученые, обращавшиеся
к изучению религиозной лексики, прибегают к различным методикам при
классификации религионимов. Тем не менее практически универсальной
16
является дифференциация лексических единиц сферы «Религия» и сферы «Церковь».
Так, в диссертационной работе С.В. Булавиной религиозная лексика, входящая в состав ФЕ, анализируется отдельно от церковной. При этом к первой отнесены христианские понятия, в основном представленные в Библии, как основном источнике христианского вероучения [Булавина 2003:21], а также ЛЕ, связанные с идеей святости, как обладанием высшим совершенством и сверхъестественной силой: Божественные имена (Саваоф, Иегова, Владыка, Царь Царей и др.); имена дьявола (Люцифер, Сатана и др.), высшие существа (имена тех, кто поддерживает Бога - серафим, херувим, и тех кто противостоит Богу - черт, бес и др.); последователи - противники Бога (апостол, праотец, пророк, угодник, мученик, в том числе и сущ., связанные с муками - мука, вериги и др.) [Булавина 2003:15].
К церковной лексике относят понятия, связанные с внешней - обрядовой и институциональной стороной жизни церкви (единиц административного устройства; именования людей, связанных с внешней стороной жизни Церкви; наименования различных религиозных направлений; атрибутики; строений и т.д.). При этом очевидны гиперо-гипонимические отношения, возникающие между понятиями церковного и религиозного, на что уже обращала внимание Четырина А.М.: «церковная лексика является частью религиозной лексики как более широкого тематического объединения» [Четырина 2010:107].
В то же время, если обратиться к словарной дефиниции данного
понятия, находим: «религия» - «мировоззрение и мироощущение, а также
соответствующее поведение и специфические действия (культ)» [БЭС
2000:1313]. Само определение указывает на две разные сущности понятия
религия, в связи с чем для удобства систематизации возникает необходимость
разграничения лексики, имеющей отношение к ее разным аспектам. При этом
лексику, характеризующую мировоззренческую, неотделимую от
религиозных догматов, ипостась религии мы считаем возможным
охарактеризовать как «догматическую», а ту, которая соотносится с культом,
17
как «культовую». Принимая во внимание тот факт, что неотъемлемой частью функционирования Церкви как социального института является ее церковно-административное устройство, определенная иерархия и т.п., ЛЕ, характеризующие вышеназванные понятия, представляется необходимым выделить в отдельную группу «церковно-административная лексика».
Таким образом, в соответствии с целью выявления характера отражения в ФЕ особенностей религиозного мировоззрения носителей рассматриваемых языков, принимая во внимание то, что ФЕ английского и французского языков могут включать ЛЕ, относящиеся к различным религиям, а также частично опираясь на лексико-семантические группы, выделяемые профессором Г.Н.