ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ С КОМПОНЕНТОМ, ОБОЗНАЧАЮЩИМ ЗЛОЙ ДУХ, В АНГЛИЙСКОМ, ТУРЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Нуруллина Айгуль Гумеровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Нуруллина Айгуль Гумеровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ, ОБОЗНАЧАЮЩИМ ЗЛОЙ ДУХ, В АНГЛИЙСКОМ, ТУРЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
1.1. Религиозная картина мира во фразеологии английского, турецкого и русского языков
1.2. Фразеологическая языковая картина мира как система национального миропонимания и культурно-исторического опыта развития английского, турецкого и русского народов
1.3. Исследование понятия «злой дух» в трудах лингвистов
1.4. Лексикографическая трактовка и синонимические ряды, реализующие понятие «злой дух»
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ, ОБОЗНАЧАЮЩИМ ЗЛОЙ ДУХ, В АНГЛИЙСКОМ, ТУРЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Аспекты рассмотрения термина «семантическое поле» в лингвистической литературе
2.2. Сопоставительный анализ фразеосемантического поля «злой дух» в исследуемых языках
2.3. Семантические особенности фразеологических единиц с компонентом, обозначающим злой дух, в английском, турецком и русском языках
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ, ОБОЗНАЧАЮЩИМ ЗЛОЙ ДУХ, В АНГЛИЙСКОМ, ТУРЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
3.1. Субстантивные фразеологические единицы английского, турецкого и
русского языков
3.1.1. Изафетные фразеологические единицы турецкого языка
3.1.2. Фразеологические единицы со структурой «К+№>
3.1.3. Фразеологические единицы со структурой «АсУ+№>
3.2. Глагольные фразеологические единицы английского, турецкого и русского языков
3.2.1. Фразеологические единицы со структурой «У+№>
3.3. Адъективные фразеологические единицы английского, турецкого и русского языков
3.4. Сравнительный анализ фразеологических единиц со структурой предложения
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ С КОМПОНЕНТОМ, ОБОЗНАЧАЮЩИМ ЗЛОЙ ДУХ, В АНГЛИЙСКОМ, ТУРЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ»
ВВЕДЕНИЕ
Сопоставительное исследование языковой модели мира является перспективным направлением современной лингвистики. Полнота сопоставительного изучения языков достигается благодаря интерпретации языковых контрастов через этнокультурные, социально-исторические, лингвистические особенности сопоставляемых языков. Язык на протяжении своей истории впитывает в себя специфику ментальности нации, традиций, обычаев, темперамента и нрава народа, и все, что связано с этнографией коллектива. Сопоставление двух или нескольких языков позволяет развить языковое мышление, углубить представления как об изучаемом, так и о родном языке. Те явления, которые мыслятся совершенно естественными, предстают как этноспецифические на фоне данных другого языка. Фразеология представляет собой универсальный способ воспроизведения характерологических качеств мировоззрения, рефлексивно соотносимых носителями языка. Фразеологические единицы (далее - ФЕ) являются своеобразными элементами фразеологической системы языков, обладающими способностью проникать в другие языки и обогащать их.
Данное исследование проведено в русле сопоставительного анализа на уровне фразеологических единиц и направлено на систематизацию изучаемых явлений, характеризующих субъекты ирреального мира, в английском, турецком и русском языках. В рамках исследования ФЕ определяются как «устойчивые сочетания лексем с полностью или частично переосмысленным значением» [Кунин 2005: 115].
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:
- необходимостью исследования ФЕ в сопоставительном аспекте продиктована основными тенденциями, имеющими место в современной
лингвистике, что связано с процессами глобализации и активным взаимодействием различных национальных культур. В связи с этим анализ языковых картин мира носителей трех языков, национально-специфических черт языкового сознания различных народов приобретает особое значение;
- привлечением к сопоставительному анализу фразеологических единиц английского, турецкого и русского языков, относящихся к различным языковым группам и имеющих структурно-системные отличия на уровне грамматического строя.
- превалированием в современном языкознании лингвокультурологической парадигмы;
- недостаточной изученностью взаимодействия языка и культуры на уровне фразеологии, в частности, сопоставительного изучения фразеосемантического поля «злой дух» в таких разноструктурных языках, как английский, турецкий и русский;
- значимостью изучения фразеологической системы с сопоставительной позиции, позволяющей выявить разнообразные структурно-грамматические возможности ФЕ в исследуемых языках.
Объектом диссертационного исследования являются ФЕ с компонентом, обозначающим злой дух, в генетически и типологически неродственных языках. Всего анализу было подвергнуто 1256 ФЕ (456 ФЕ -в английском, 305 ФЕ - в турецком, 495 ФЕ - в русском языке).
Предметом исследования выступает фразеосемантическое поле «злой дух», семантические и структурно-грамматические особенности ФЕ с компонентом, обозначающим злой дух, в английском, турецком и русском языках.
Научная новизна представленного исследования заключается в том, что впервые:
- реализован системный подход к изучению фразеосемантического поля «злой дух» с учетом прототипа фразеологических единиц в неродственных языках;
- осуществлен целостный анализ семантических свойств ФЕ с компонентом, обозначающим злой дух, в разноструктурных языках и выделены основные фразеосемантические группы и подгруппы;
- проведен сопоставительный анализ ФЕ с компонентом, репрезентирующим сему «злой дух» в трех разносистемных языках (английский, турецкий и русский), что позволило рассмотреть как универсальные, так и национально-культурные черты в исследуемых языках;
- выявлены сходства и различия, а также характерные особенности ФЕ с компонентом, обозначающим злой дух, на семантическом и структурно-грамматическом уровнях в пределах сопоставляемых языков.
Теоретическая значимость диссертации заключается в определенном вкладе в разработку теоретических основ сопоставительной фразеологии с точки зрения исследования структурно-семантической организации ФЕ и определения этнокультурных особенностей фразеосистем генетически и типологически неродственных языков.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения и использования результатов исследования при преподавании теоретических курсов по сопоставительной лексикологии и фразеологии; при разработке спецкурсов и спецсеминаров по английской, турецкой и русской фразеологии; при написании учебных пособий; при создании многоязычных фразеологических словарей.
Цель данного исследования состоит в комплексном сопоставительном анализе ФЕ с компонентом, выражающим злой дух, в английском, турецком и русском языках и установлении сходств и различий на семантическом и структурно-грамматическом уровнях.
Достижению цели способствует решение следующих задач:
6
- вычленить из фразеологического состава английского, турецкого и русского языков ФЕ с компонентом, обозначающим злой дух;
- определить степень изученности понятия «фразеологическая единица» в работах зарубежных и отечественных авторов;
- представить лексикографическую трактовку понятия «злой дух» в анализируемых языках и выявить возможные синонимические ряды;
- выделить специфику представлений о «злом духе» в протестантской, православной и исламской лингвокультурах и рассмотреть основные понятийные составляющие фразеосемантического поля «злой дух» в английском, турецком и русском языках;
- изучить семантические свойства ФЕ с компонентом, репрезентирующим злой дух в разноструктурных языках, и выделить основные фразеосемантические группы и подгруппы;
- провести анализ основных структурных классов ФЕ с компонентом, обозначающим злой дух, и определить сходства, расхождения и особенности грамматической структуры, исследуемых ФЕ в английском, турецком и русском языках;
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:
1. Сопоставительное изучение ФЕ с компонентом, обозначающим злой дух, в разноструктурных языках, представляется важным, так как каждая культура имеет ряд особенностей и отличительных признаков, выражаемых в представлении понятия злого духа.
2. Понятие «злой дух» является сложной семантической структурой, поскольку включает в себя множество репрезентаций. Большую роль в определении особенностей языкового выражения, в плане раскрытия содержания и выявлении места изучаемого субъекта ирреального мира в языковой картине мира играют лексикографические источники.
3. Необходимость изучения взаимосвязи языка и религии очевидна в аспекте лингвокультурологической направленности в лингвистике, поскольку познание связи языков и религии как двух форм общественного сознания способствует расширению знаний о национальном миропонимании и самосознании.
4. В основе построения фразеосемантического поля «злой дух» лежит прототип исследуемых нами фразеологических единиц. Полевая структура имеет четко выраженное ядро и периферию. Выявление ядра и периферии фразеосемантического поля «злой дух» основано на определении интегральных и дифференциальных сем.
5. Специфика фразеологических единиц с компонентом, обозначающим злой дух, ярко проявляется в их значениях. Выделение языковых фразеосемантических групп и подгрупп свидетельствует о значительном сходстве их семантической структуры. Различия проявляются в количественной наполняемости данных групп и подгрупп, а также в выявлении отдельных подгрупп, характерных только для одного из сопоставляемых языков.
6. Анализ структурно-грамматической организации ФЕ с компонентом, обознчающим злой дух, осуществляется путем определения разнообразных грамматических моделей в сопоставительном аспекте в разносистемных языках. В результате выявляются расхождения и соответствия в рассматриваемых моделях.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование в области сопоставительного изучения ФЕ опирается на исследования: Н.Ф. Алефиренко, А.И. Алехиной, Н.Н. Амосовой, Е.Ф. Арсентьевой, В.Л. Архангельского, Р.А. Аюповой, Г.А. Багаутдиновой, Л.К. Байрамовой, В.В. Виноградова, В.Ф. Гумбольдта, Д.О. Добровольского, Ю.А. Долгополова, В.П. Жукова, М.М. Копыленко, А.В. Кунина, А.М. Мелерович, В.М. Мокиенко, А.Д. Райхштейна, А.Г. Садыковой,
М.И. Солнышкиной, В.Н. Телии, А.М. Чепасовой, И.И. Чернышевой, Р.А. Юсупова, А.Е. Якимова и других учёных.
Методами исследования являются: сопоставительный; описательный с использованием различных приемов: наблюдения, интерпретации, обобщения; метод анализа словарных дефиниций; компонентного анализа; методика сплошной выборки языкового материала.
В качестве материала исследования служит корпус фразеологических единиц, полученный путем сплошной выборки из английских, турецких и русских фразеологических, паремиологических, толковых, этимологических, синонимических словарей, как печатных, так и электронных. В целом фактический материал отобран из 118 словарей (75 - одноязычных; 39 -двуязычных; 5 - многоязычных).
Источниками ФЕ английского языка послужили такие словари, как «Англо-русский фразеологический словарь» А.В. Кунина (1967; 1984; 2006); «Русско-английский фразеологический словарь» Е.Ф. Арсентьевой (1999); «Словарь американских идиом» А. Лурье (1997); «Идиомы английского языка. Опыт использования» Ю.А. Шафрина (2003); «Словарь американских идиом» Ричарда А. Спирса (1991); «2000 английских выражений. Техника запоминания: Тематический словарь-минимум» П.П. Литвинова (2005); «3500 английских фразеологизмов и устойчивых словосочетаний» П.П. Литвинова (2007); «Английские пословицы и поговорки и их русские аналоги» И.Е. Митиной (2006); «Русско-английский словарь устойчивых сравнений» Н.Л. Шадрина (2003); «2000 русских и 2000 английских идиом, фразеологизмов и устойчивых словосочетаний» А. Амбражейчика (2007); «Oxford Dictionary of Idioms» (2004); «Advanced Vocabulary and Idioms» (1999); «Cambridge International Dictionary of Idioms» (2002); «English-idioms-in-use» (2001); «Collins Cobuild Dictionary of Idioms» (2002); «Longman Pocket Idioms Dictionary» (2000).
При подборе турецких ФЕ использованы словари: А.Н. Баскаков «Большой турецко-русский словарь» (1998), А.А. Епифанов «Русские пословицы и поговорки и их турецкие аналоги» (2006), О.Ю. Мансурова «Турецко-русский словарь пословиц» (2005), Д.А. Магазаник «Турецко-русский словарь» (2005), Т.Е. Рыбальченко «Русско-турецкий словарь» (2003), Н.П. Сидорина «Турецко-русский словарь пословиц и поговорок» (2006), «Temel Türkfe Sözlük» (1991), «Dictionary of Turkish Proverbs» (1993), «Büyük Türkfe Sözlük» (2000), «Deyimler Sözlügü» (2001), «The Oxford Turkish-English Dictionary» (1993), «Webster's Turkish-English Thesaurus Dictionary» (2008).
Фразеологический материал русского языка извлечен из словарей: «Фразеологический словарь русского литературного языка» А.И. Фёдорова (1995), «Русский фразеологический словарь» В.П. Фелицыной, В.М. Мокиенко (1999); «Русская фразеология. Словарь-справочник» Р.И. Яранцева (2001); «Фразеологический словарь русского языка» Д.Э. Розенталя, В.В. Краснянского (2008); «Современный фразеологический словарь русского языка» А.В. Жукова, М.Е. Жуковой (2009); «Русские пословицы и поговорки» В. Аникина (1988); «Пословицы и поговорки русского народа» В.И. Даля (2008); «Пословицы и поговорки русского народа: большой объяснительный словарь» В.И. Зимина, А.С. Спирина (2008).
Общим объем проанализированного фразеологического корпуса составил 1256 ФЕ (456 ФЕ - английского, 305 ФЕ - турецкого, 495 ФЕ -русского языков).
Апробация работы. Результаты исследования изложены в 35 публикациях, в том числе в коллективной монографии «Язык и культура» г. Новосибирск (2013); в 2 статьях в журнале, индексируемом в международной системе Scopus (http://www.scopus.com/record /display.ur); в 5 статьях в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных
Высшей аттестационной комиссией: «В мире научных открытий» г. Красноярск (2013, 2014); «Казанская наука» г. Казань (2013); «Историческая и социально-образовательная мысль» (2014), «Европейский журнал социальных наук» г. Москва (2014). Результаты диссертационного исследования представлены в докладах на заседаниях кафедры филологии социально-гуманитарного отделения Набережночелнинского института (филиала) «К(П)ФУ» (ежегодно); региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе» г. Набережные Челны (2011-2014); «Научные исследования современности. Выпуск 1» г. Киев (2011); «Современная филология: теория и практика» г. Москва (2012); «Язык и культура» г. Новосибирск (2012); «Лингвистика в современном мире» г. Москва (2012); «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» г. Екатеринбург (2012); «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» г. Уфа (2012); «Развитие института гражданского общества в субъектах Российской Федерации: этнокультурный и межконфессиональный аспекты» г. Набережные Челны (2012); «Германистика на рубеже тысячелетий» г. Набережные Челны (2012); «Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях» Германия г. Штутгарт (2012); «Когнитивный и коммуникативный аспекты дискурсивной деятельности» г. Уфа (2012); «Development of scientific thought in the 21st century - problems and perspectives» Латвия г. Рига (2013); «V Камские чтения» г. Набережные Челны (2013); «Актуальные вопросы современной науки» г. Санкт-Петербург (2013); «The Strategies of Modern Science Development» США г. Йелм (2013); «Русский язык и духовная культура русского народа: сохранении и развитие национального самосознания» г. Набережные Челны (2013);
«Межкультурная - интракультурная коммуникация: теория и практика обучения» г. Уфа (2013); «Humanities and Social Sciences in Europe:
Achievements and Perspectives» Австрия, г. Вена (2014), а также в научных журналах «Lingua Mobilis» г. Челябинск (2011), «Приволжский научный вестник» г. Ижевск (2014), «VI Камские чтения» г. Набережные Челны (2014); «Права человека и гражданское общество в информационном пространстве Российской Федерации: история существования и перспективы развития» г. Набережные Челны (2014); «Социально-гуманитарный вестник Юга - России» г. Краснодар (2014); «Наука и общество» Англия, г. Лондон (2014), «Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация» г. Набережные Челны (2015).
Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении излагается общая характеристика работы, обосновывается актуальность и новизна темы, определяются объект, предмет, формулируются цели и задачи исследования, теоретическая значимость и практическая ценность, аргументируются методы и методологические основы, обосновываются стержневые положения, выносимые на защиту, даются сведения по апробации основных положений и практических результатов диссертации. В первой главе «Теоретические основы исследования фразеологических единиц с компонентом, обозначающим злой дух, в английском, турецком и русском языках» фразеологическая языковая картина мира определяется как система национального миропонимания и культурно-исторического опыта развития народа, приводится лексикографическая трактовка и синонимические ряды, реализующие понятие «злой дух» в ФЕ английского, турецкого и русского языков. Вторая глава «Семантическая характеристика фразеологических единиц с компонентом, обозначающим злой дух, в английском, турецком и русском языках» посвящена полевой структуре: проводится анализ фразеосемантического поля «злой дух». В третьей главе «Структурно-
грамматическая организация фразеологических единиц с компонентом, обозначающим злой дух, в английском, турецком и русском языках» изучаются структурно-грамматические характеристики понятия «злой дух». Анализу подлежат субстантивные ФЕ (СФЕ), глагольные ФЕ (ГФЕ), адъективные ФЕ (АФЕ), ФЕ со структурой предложения. Анализируются общие черты и специфические особенности данных ФЕ в сопоставляемых языках. В Заключении обобщаются основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ, ОБОЗНАЧАЮЩИМ ЗЛОЙ ДУХ, В АНГЛИЙСКОМ, ТУРЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
Интеграционные процессы прослеживаются на всех жизненных этапах и вызывают необходимость конвергенции культур, установления диалога, расширения взаимоотношений между нациями, выявления и раскрытия общих и частных особенностей взаимоотношения. В современном социуме личность начинает рассматривать собственный образ жизни, собственную культуру в сопоставлении с культурой и жизнью других этносов.
Отображая идеологию человечества, культура и язык представляют неповторимые и специфичные (национальные) формы существования. Культура как часть картины мира организована в виде совокупности установок, которые представляют собой ментальные образования, являющиеся результатом самопознания человека, и которые предписывают определенные способы поведения в тех или иных ситуациях социальной или духовной жизни.
Культура способна передаваться с помощью различных символов, хранящих немаловажные для обусловленной общности смыслы, значения и представления. Наиболее убедительной представляется трактовка П.А. Сорокина, в которой культура понимается как «представляемая из поколения в поколение комплексность (совокупность) значений, норм и ценностей, которой пользуются и владеют взаимодействующие субъекты» [Сорокин 1992:218].
Как указывает П.С. Гуревич, ролью языка является организация национально-культурных кодов, вследствие чего функция языка заключается в смысловой и исторической организации именно того, что подлежит как
соприкосновению, обозрению и коммуникации, так и воздействию на общество [Гуревич 2008].
1.1. Религиозная картина мира во фразеологии английского, турецкого и
русского языков
Согласно современным представлениям, религия плотно вплетена в ткань социальных отношений и рассматривается в качестве одной из основных черт этнической общности. Исследователь Д.В. Пивоваров под религией понимает «духовно-практическую связь между людьми, основывающуюся на священном соотношении определенных ценностей» [Пивоваров 2000:105].
Особого внимания заслуживает вопрос о взаимоотношениях религии и языка. Язык и религия представляют собой исключительно различные формы общественного сознания, включающие в себя разное содержание и разное знание о мире. Согласно Н.Б. Мечковской, «язык хранит единогласие человечества в общеисторической и эпохиальной смене поколений и коллективных формаций несмотря на социальные барьеры, тем самым интегрируя общество в социальном и географическом пространстве, во времени» [Мечковская 2007:84].
Вместе с тем, язык и религия имеют отношение к древнейшим формам сознания. Изначально всем народам свойственна религиозная потребность духа, что подтверждает мысль о том, что нет народов, которым будет чужд религиозный опыт [Спиркин 2006]. Идея воздействия языка на внутреннее (духовное) становление человечества находилась в основе философии языка великого и яркого представителя германского классического языкознания Вильгельма фон Гумбольдта (1767-1835), который отмечал, что в каждом языке заложено самобытное миросозерцание.
В отечественной лингвистике развитие данных представлений можно найти в трудах филологов и философов А.Ф. Лосева (1893-1988), А.А. Потебни (1835-1891) и др. Так, между вышеуказанными формами общественного сознания прослеживается тесная связь, которая определяется взаимовлиянием и взаимопроникновением языка, объединяет в себе верования и действия и способствует решению «конечных» проблем, возникающих в окружающем мире.
С точки зрения Н.Б. Мечковской, влияние религии на язык и языковую ситуацию отражается в следующих лингво-коммуникатикативных процессах:
- общераспространение двуязычия/многоязычия государственного и культового языков;
- развитие семантических особенностей и возможностей языка;
- усовершенствование системы жанров письменной связи коммуникации (развитие аллегорической, абстрактно-философской, экспрессивно-метафорической речи);
- усиление рефлексии языка [Мечковская 2007].
Интерференция языка на религию проявляется:
- в преобразовании учения, а не распространении при переводе;
- в возможностях языка быть формой или предпосылкой представления общерелигиозных разногласий и противоречий [Мечковская 2007].
Вслед за Ю.Н. Михайловой, мы выделяем следующие пласты религиозных исследований:
- работы, посвященные исследованию ментальной специфики концептов религиозного мира: С.В. Булавина (2003), И.М. Гольберг (2002); Ю.Т. Листрова-Правда (2001); В.И. Карасик (2004); И.П. Черкасова (2005); А.Д. Шмелев (1999) и др.;
- работы этимологического и лексико-семантического характера, в которых изучается изменение и развитие лексического значения единиц религиозной области: С.С. Волков (1998); Р.И. Горюшина (2002); И.А. Королёва (2003); М.Е. Петухова (2003); Е.В. Сергеева (2000) и др.;
- социо- и лингвокультурологическое направление, фиксирующее внимание на философском и идеологическом аспекте семантики единиц религиозной сферы: И.С. Куликова, Д.В. Салмина (2000); Н.А. Купина (1995); Ю.Н. Михайлова (2004) и др.;
- стилистико-риторическое направление, поднимающее вопрос об основательности выделения в современном русском языке проповедческо-религиозного или религиозно-церковного функционального стиля: М. Войтак (1998); А.Н. Крылова (2005); Л.П. Крысин (1996); Л.М. Майданова (1999); Е.Н. Прибытько (2002); В.А. Прохватило (1999); В.С. Расторгуева (2005); В.В. Розанова (2003); И.Ю. Ярмульская (2006) и др.;
- лексикографическое направление, в котором общерелигиозная лексика анализируется с точки зрения ее описания в словарях русского языка: Н.А. Купина (1995); П.Б. Михайлова (2004); Е.В. Сергеева (2007), Г.Н. Скляревская (2002); Т.А. Трипольская (2006); М.В. Слаутина (2006) и др.;
Отдельно следует отметить работы по изучению библеизмов в русском языке: Е.Н. Бетехтина (1999); Г.А. Лилич (1995); С. Оноприенко (1997); Е.С. Семенова (2003); Е.А. Тарнопольская (2002); И.Б. Фоменко (2004); Е.Е. Чикина (2004) и др.; в том числе и работы о сопоставлении библеизмов русского языка с библеизмами других языков - Е.В. Каминская (2004); В.М. Мокиенко (1995); Ю.С. Степанова (1993); В.А. Мендельсон (2002); А.Н. Субочева (2007) и др. [Михайлова 2004].
Религиозная картина мира (далее РКМ) связана с многовековым нравственно-психологическим наследием и опытом массового сознания человечества.
По мнению Н.Б. Мечковской, РКМ охватывает следующие области:
1) представление о Боге, о его требованиях;
3) учение о человеке, обществе и мире;
4) религиозно-этические и религиозно-правовые нормы;
5) представления о церковной организации [Мечковская 2007].
Как полагает О.Н. Стрельник, РКМ противоположна научной картине мира (философия базируется и основывается на объективные знания; применяет средства интеллекта). Верование вносит абсолютные традиции, ценности, нормы и идеалы [Стрельник 2013].
РКМ отличается у представителей различных конфессий. Существует большое количество вероисповеданий, между которыми имеются сходства и различия. В частности, по-разному понимаются образы «Бога» и «Злого Духа» в протестантской, православной и исламской лингвокультурах. Под образом «Бога» понимается творящее и законосозидающее начало, именуемое Отец, Иисус Христос. Фигура «злого духа» имеет несколько имен - сатана, лукавый, черт и т.д. Своеобразно и представление мусульман об Аллахе. Различие коранического учения об Аллахе от библейских описаний о Боге состоит в том, что Коран подчеркивает единственность, уникальность Аллаха [Крывелев 1968].
РКМ охватывает и включает в себя представления о сакральном, веру в сверхъестественное, что дает возможность отличить религиозную картину мира от всех остальных. Категории добра и зла остаются вечными нравственными вопросами. Данная проблема находится в центре внимания каждой РКМ, духовной жизни человека, его понятий и мира идей. И.А. Ильин утверждает, что «добро, по самой природе своей, религиозно, состоящее в неделимой верности и преданности божественному. Категория
зла - противорелигиозна, отвержение от Бога и божественного» [Ильин 1993:15]. Осмысливая оппозицию «добро - зло», В.В. Колесов считает, что «зло в представлении человечества вовсе не внешность и даже не личность; под злом понимается действие, направленное против людей» [Колесов 2006:6].
Таким образом, РКМ служит ориентиром человеческой деятельности, который формирует тип отношения человека к вселенной. На протяжении целых веков религия и религиозные представления, богословские институты радикально влияли на общественное сознание. Несмотря на разнообразие в деталях РКМ, ее суть неизменна в зависимости от типа религии.
Религиозное содержание заключает в себя мораль и ценности, согласно которым человек пытается найти ответ на самые сложные вопросы бытия. Определенная часть фразеологического состава этноязыка помогает осмыслить религиозную картину определенной нации, оценить данную картину, сопоставить с РКМ родной нации. ФЕ передают факты духовной культуры общества. Проблемы духовной морали анализируются в ФЕ через убеждения внутреннего поведения человека.
Сопоставление трех культур в аспекте религиозного мировоззрения подтверждает мысль о том, что каждая культура своеобразна и неповторима. В исследуемых нами языках представлены фразеологические единицы с компонентом «злой дух».