Религиозная лексика в башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Хафизова Зубаржат Ришатовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат наук Хафизова Зубаржат Ришатовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения религиозной лексики в лингвистике
1.1. Аспекты изучения религиозной лексики в русском языкознании
1.2. Из истории изучения религиозной лексики в кавказских языках и тюркологии
1.3. История изучения религиозной лексики в башкирском языкознании
1.4. О разграничении терминов «религиозный язык», «богослужебный язык», «религиозная лексика», «мифологическая лексика»
Выводы по первой главе
Глава 2. Семантические, структурно-грамматические, словообразовательные особенности религиозной лексики в башкирском языке
2.1. Семантическая классификация религиозной лексики в башкирском языке
2.1.1. Названия существ и явлений, связанных с духовным миром
2.1.2. Наименования людей по отношению к вере, религиозным убеждениям
2.1.3. Названия религиозных чинов
2.1.4. Обозначения религиозных обрядов и связанных с ними понятий
2.1.5. Геортонимы
2.1.6. Названия предметов культового и обрядового назначения
2.1.7. Наименования религиозной одежды
2.1.8. Названия строений, сооружений культового и обрядового назначения и их частей
2.1.9. Наименования религиозных текстов и учений
2.1.10. Реалии загробной жизни
2.1.11. Антропонимы с компонентом-религионимом
2.1.12. Наименования абстрагированных понятий с религиозным значением
2.1.13. Названия религиозных догматов, религиозных организаций и объединений
2.1.14. Религиозные лексемы, утратившие первоначальное значение
2.1.15. Устойчивые выражения с компонентом-религионимом... 107 2.2. Структурно-грамматический и словообразовательный анализ
религиозной лексики в башкирском языке
2.2.1. Структурно-грамматическая классификация слов, относящихся к религиозной лексике
2.2.2. Словообразовательный анализ религиозной лексики
Выводы по второй главе
Глава 3. Функциональное поле религиозной лексики в
башкирском языке
3.1. Религиозная лексика в фольклорных образцах и фразеологических единицах
3.1.1. Отражение религиозной лексики в пословицах и поговорках
3.1.2. Фразеологические единицы с компонентом-религионимом
3.2. Отражение религиозной лексики в художественных произведениях
3.2.1. Религиозная лексика в романе «Буренушка»
Т. Гариповой
3.2.2. Отражение религиозной лексики в творчестве М.Карима
(на примере произведения «Долгое-долгое детство»)
3.2.3. Религиозная лексика в художественно-документальной повести Л. Якшибаевой «Мужавир хазрет»
3.2.4. Религиозная лексика в поэзии Р.Бикбаева, М.Ямалетдинова, З.Ханнановой
3.2.5. Обзор религиозных башкироязычных печатных изданий, отражающих христианское мировоззрение
3.3. Религиозная лексика в ономастике
3. 3.1. Антропонимы с компонентом-религионимом
3.3.2. Религиозная картина мира в башкирской топонимии
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
В современном обществе человек позиционирует себя с нескольких сторон: гендерной принадлежности, национальному признаку, гражданству и религии. Зачастую границы между национальностью и конфессиональной принадлежностью считаются идентичными: русский, значит, -православный, башкир - мусульманин; опираясь на этничность, традиционно определяют конфессиональную принадлежность. Переход из одной религии в другую обычно воспринимается как нанесение личного оскорбления чувствам сородичей.
Как известно, такие признаки, как гражданство и пол человек сам не выбирает, они даются по праву при рождении, а национальность, принадлежность к какой-либо культуре, религии - сознательный выбор индивида. Бодуэн де Куртене писал, что «вопрос о национальной принадлежности решается... каждым сознательным человеком в отдельности» и «вполне возможна сознательная... принадлежность к двум и более национальностям или же полная безнациональность, точнее, вненациональность, наподобие безвероисповедности или вневероисповед-ности» [Бодуэн де Куртене, 1913, с. 8-21].
Религиозная принадлежность в самоидентификации личности играет не последнюю роль: из-за религий ведутся войны, в современном мире все большую популярность приобретает веротерпимость; средства массовой информации апеллируют понятиями «оскорбление чувств верующих», «конфликт на почве религии», «исламский фактор», «фундаментализм», «религиозный экстремизм», «межконфессиональные отношения», «деструктивные секты» и т. д.
Религия сопровождает человека в течение всей жизни: рождается
ребенок - ему дают имя, крестят, вырастает - помолвка, умирает
отпевание, панихида, затем поминки, а между всеми этими событиями
религиозные праздники Ураза, Курбан байрам, Рождество и Пасха, с
5
которыми соприкасается человек вне зависимости, считает он себя верующим или нет.
В Республике Башкортостан проживают представители разных национальностей, культур и религий. По данным справочника «Религиозные объединения Республики Башкортостан» (далее - Справочник), на 2014 год в республике действовали 12 религиозных центров и более 1700 религиозных объединений, насчитывалось около 22 вероисповеданий. Из них наибольшую численность составляли религиозные объединения ислама, православия и протестантизма (их около 94 %), остальные 6% - религиозные объединения старообрядцев, католиков, лютеранов, мормонов, Муна, Свидетелей Иегова, саентологических групп, кришнаидов и т. д. [Справочник, 2014].
Взаимоотношения языка и религии уникальны: они являются самостоятельными самобытными знаками со своим содержанием и способом передачи; это две формы общественного сознания. Тем не менее, «.. .язык -это универсальное средство, техника общения; религия - это универсальные смыслы, транслируемые в общении, заветные смыслы, самые важные для человека и общества» [Мечковская, 1997, с.13]. Язык и религия, имея противоположное содержание, все же взаимосвязаны. Эти сложные связи достаточно сильно укоренены в сознании человека.
Как известно, на все события, происходящие в жизни человека, язык реагирует мгновенно: дает наименование явлениям, новым изменениям, предметам. Малейшие явления и изменения в жизни народа в первую очередь находят отражение в лексике. Эти изменения оказывают влияние на словарный состав, в том числе и на религиозный пласт лексики.
К проблемам изучения религиозных воззрений башкирского народа
посвящено достаточно много трудов специалистов разных направлений:
этнографов, философов, теологов, историков, культурологов,
литературоведов, педагогов и т. д. В исследованиях Д.Х. Акбашевой,
З.Г. Аминева, Л.А. Иткуловой, Р.Г. Кузеева, Н.А. Мажитова,
Г.З. Макаевой, З.Я. Рахматуллиной, М.Н. Сулейманова, А.Я. Фаткуллиной,
6
К. Хамидуллиной, А.Б. Юнусовой, Р.З. Янгузина и др. анализируется влияние религии, мифологии и доисламских верований на мировоззрение, культуру, историю башкирского народа.
Религиозные жанры, влияние религии на мировоззрение народа рассмотрены в отдельных статьях и монографических изданиях Г.Б. Хусаинова (2005), Ф.Ш. Сибагатова (2011, 2015), Р.Х. Гизатуллиной (2013), Л.Р. Зинатуллиной (2016), Г.С. Кунафина (2017), С.А. Искандаровой (2017) и др.
Специальных лингвистических исследований, целенаправленно анализирующих лексемы с религиозной семантикой, в башкирском языке не существует. Попутно, при изучении других проблем лингвистики, упомянуты о религиозных лексемах в трудах З.Н. Экбы, Ф.Г. Хисамитдиновой, М.И. Багаутдиновой, А.Н. Бахтияровой, Г.Х. Бухаровой, Ю.В. Псянчина, Л.Р. Сулеймановой, Г.Р. Абдуллиной, Г.Р. Гайсиной, А.Ю. Куланчина и др.
Религиозная лексика частично зафиксирована в лексикографических источниках, посвященных заимствованиям из арабского и персидского языков: З.Н. Экба «Башкирско-русский словарь слов арабского и персидского происхождения» (2004), А.Г. Биишева «Арабские и персидские слова в башкирском языке» (2009); в словарях по мусульманской терминологии: Ф.Ш. Сибагатова «Ислам (Дин, э?ип, э^эбиэт): Белешмэ hYЗлек» (2004), Д.Д. Магадеева «Исламская религия (словарь-справочник)» (2010), А.М. Багаутдинова, А.М. Багаутдинова «Краткий русско-башкирский исламский толковый словарь» (2010), З.Г. Уразбаевой «Баштортса дини hYЗлек» (2017); в 10-томном Академическом словаре башкирского языка под редакцией Ф.Г. Хисамитдиновой (2011-2018) и др. В рамках религиозного стиля данная отрасль лексики изучена в работах Н.А. Суяргулова (2004), Ю.В. Псянчина (2008, 2017).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная лексика в башкирском языке»
Актуальность темы определена необходимостью проведения
комплексного исследования религиозной лексики в башкирском языке,
7
наличием нерешенных и дискуссионных вопросов в области указанного пласта лексики. Не определены объем и границы слов, относящихся к религиозной лексике, не выделены её основные лексико-семантические группы. Не все лексемы с религиозной семантикой зафиксированы в существующих словарях башкирского языка, некоторые из них в одном лексикографическом источнике указываются как мифологическое, в других -как религиозное слово. Вне поля зрения лингвистов остаётся определённый круг слов, включающий в себя наименования с христианской тематикой. Нет четкого разделения понятий «мифологическая лексика» и «религиозная лексика», не проведена граница между понятиями «религиозный язык» -«богослужебный язык», «религиозная лексика» - «богослужебная лексика».
Актуальность данной темы подтверждается и тем, что, во-первых, в последние десятилетия наблюдается возврат народа к религии; во-вторых, в культуру башкирского народа проникает не только исламское мировоззрение, но и традиции, религиозные обычаи, культурные взгляды других народов. В художественной литературе, в средствах массовой информации появляются переводы на башкирский язык лексем, относящихся к другим религиям. Один и тот же религионим имеет несколько вариантов перевода, зачастую далеких от оригинала. Например, слово Пасха имеет такие варианты перевода: 1) Пасха, 2) Коткарылыу байрамы 'Праздник спасения', 3) Йомортка байрамы 'Праздник яиц' и т. д.
Объектом исследования является религиозная лексика башкирского языка, предметом выступают лексико-семантические, структурно-грамматические, словообразовательные и функциональные особенности данной отрасли лексики.
Цель диссертации - комплексное описание, анализ и систематизация религиозной лексики в башкирском языке.
Для достижения поставленной цели в данной работе решаются следующие задачи:
1) определение теоретических основ изучения религиозной лексики в башкирском языке;
2) прослеживание истории изучения религиозной лексики в отечественном языкознании, тюркологии;
3) установление отличительных признаков, позволяющих разграничить единицы религиозного, богослужебного и мифологического пластов лексики;
4) определение объема и границ религиозного пласта лексики;
5) систематизация и описание религиозной лексики в семантическом аспекте;
6) изучение структурно-грамматических и словообразовательных особенностей вышеуказанного пласта лексики;
7) анализ функционального поля религиозной лексики в башкирском языке.
Методы исследования. При исследовании применялись следующие методы: описательный метод - для описания языка религиозных, художественных, фольклорных, публицистических текстов на уровне структуры и лексики. Сопоставительный метод был использован для сравнения особенностей и схожести религиозных лексем в неродственных, в частности башкирском и арабском, языках. Сравнительно-исторический метод дал возможность сравнения этапов развития религиозной лексики. Функционально-стилистический метод применялся при выявлении специфики функционирования данных лексем в различных жанрах башкирской литературы, начиная от фольклора и заканчивая произведениями современных авторов. Были также использованы элементы морфемного, словообразовательного, частично - этимологического анализа. Статистический анализ применялся при определении общего словарного фонда религиозной лексики башкирского языка, отдельных лексико-семантических групп указанного пласта лексики.
Гипотеза исследования заключается в том, что религиозный пласт
прочно вошел в лексический состав башкирского языка; он образует лексико-
9
семантические группы и отражает религиозную картину мира, функционируя даже в нерелигиозной сфере; имеет структурно-грамматические, словообразовательные и функциональные особенности.
Материалом для исследования послужили лексикографические издания, средства массовой информации, Интернет-ресурсы, художественные произведения, фольклорные тексты, агиографическая и богослужебная литература; привлечена картотека автора, составленная, в том числе, и в ходе наблюдения над устной речью носителей языка, в которой зафиксировано более 1 тыс. лексических единиц.
Материал исследования получен методом сплошной выборки из следующих лексикографических источников: Академический словарь башкирского языка в 10 томах под ред. Ф.Г. Хисамитдиновой (2011-2018), «Башкорт телендэ йерегэн гэрэп hэм фарсы hYЗЗэре» А.Г. Биишева (2009), «Башкорт теленец hYЗьяhалыш hYЗлеге» К.Г. Ишбаева, З.К. Ишкильдиной (2005), «Башкирская ономастика в контексте духовной культуры: Словарь мифотопонимов» Г.Х. Бухаровой (2006), «Русско-башкирский словарь-справочник названий населенных пунктов Республики Башкортостан» Ф.Г. Хисамитдиновой, З.А. Сиразетдинова (2001).
Анализ паремиологических единиц с религиозной семантикой произведен на основе словаря «Башкорт халык мэкэлдэре hэм эйтемдэре hYЗлеге» М.Х. Ахтямова (2008). Источником устойчивых словосочетаний послужил словарь фразеологизмов «Башкорт теленец фразеологик hYЗлеге» З.Г. Ураксина (2006). Материалом для контекстуального анализа выступили: произведения устного народного творчества, представленные в 12-томном издании «Башкирское народное творчество»; религиозные (мусульманские) календари на башкирском языке; Коран; Новый Завет на башкирском языке; а также художественные произведения Тансулпан Гариповой, Лиры Якшибаевой, Мустая Карима, поэтические сборники Равиля Бикбаева, Маулита Ямалетдинова, Зульфии Ханнановой и др. Примеры, взятые из
произведений, сопровождаются переводом на русский язык, осуществленным соискателем.
Степень разработанности научной проблемы. В трудах З.Н. Экба, Ф.Г. Хисамитдиновой, М.И. Багаутдиновой, А.Н. Бахтияровой, Г.Х. Бухаровой, Ю.В. Псянчина, Л.Р. Сулеймановой, Г.Р. Абдуллиной, Г.Р. Гайсиной, А.Ю. Куланчина и др. содержатся интересные наблюдения над некоторыми особенностями религиозной лексики в башкирском языке, тем не менее большинство существующих научных изысканий, как правило, фрагментарны и не дают целостного представления о данном пласте лексики в общей системе башкирского языка. Лексико-семантические, структурно-грамматические, словообразовательные и функциональные особенности религиозной лексики в башкирском языке еще не были предметом специального комплексного изучения.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов. В основу диссертационной работы легли теоретические исследования Г.Р. Абдуллиной, Н.И. Ашмарина, Р.Г. Ахметьянова, М.Х. Ахтямова, М.И. Багаутдиновой, Н.А. Баскакова, А.Н. Бахтияровой, Г.К. Гадомского, Н.К. Дмитриева, М.В. Зайнуллина, К.Г. Ишбаева, Э.Ф. Ишбердина, Х.Д. Ишбулатовой, Г.Г. Кагарманова, Дж.Г. Киекбаева, Н.Б. Мечковской, К.М. Мусаева, М.Р. Саттаровой, Ф.Г. Хисамитдиновой, А.Г. Шайхулова, А.А. Юлдашева и др.
Научная новизна работы определяется тем, что:
1) данная диссертационная работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное анализу религиозной лексики в башкирском языке;
2) впервые в башкирском языкознании представлен общий словарный фонд религиозной лексики, функционирующей в башкирском языке;
3) введен в научный оборот круг лексем, относящихся к данному пласту башкирской лексики;
4) впервые в башкирском языкознании разработана классификация лексико-семантических групп религиозной лексики;
5) определены структурно-грамматические, словообразовательные модели слов указанной лексики;
6) описано функциональное поле религиозной лексики в башкирском языке.
Теоретическая значимость определяется вкладом в исследование лексики башкирского языка и выработкой новых знаний на базе основных теоретических положений русистов и тюркологов. В работе собраны, систематизированы и введены в научный оборот религиозные лексемы, функционирующие в башкирском языке. Теоретические выводы и языковой материал могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических вопросов лексикологии башкирского и тюркского языкознания. Возможно пополнение словарного фонда современного башкирского языка за счет лексем с религиозным компонентом, выявленных в ходе сбора фактического материала.
Практическая значимость работы. Собранный иллюстративный материал и результаты проведенного анализа могут быть использованы при разработке вузовских лекционных курсов по лексикологии, теолингвистике, лингвокультурологии, выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций на актуальные темы башкирского языкознания. Результаты исследования окажут неоценимую помощь при написании учебников, учебно-методических пособий и программ по современному башкирскому языку для средних специальных и высших учебных заведений. Возможно использование материалов диссертации в практике составления переводных, толковых словарей башкирского языка. Религиозные лексемы, представленные в Приложениях настоящей диссертации, станут основой для создания Башкирско-русского, русско-башкирского словаря религиозной лексики.
Внедрение. Положения и результаты исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, что подтверждается актом № 17 / 04-16 от 30.04.2016 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Указанный пласт лексики образует 15 лексико-семантических групп, которые, в свою очередь, подразделяются на подгруппы: 1) названия существ и явлений, связанных с духовным миром; 2) наименования людей по отношению к вере, религиозным убеждениям; 3) названия религиозных чинов; 4) обозначения религиозных обрядов и связанных с ними понятий; 5) геортонимы; 6) названия предметов культового и обрядового назначения; 7) наименования религиозной одежды; 8) названия строений и сооружений культового и обрядового назначения и их частей; 9) наименования религиозных текстов и учений; 10) реалии загробной жизни; 11) антропонимы с компонентом-религионимом; 12) наименования абстрагированных понятий с религиозным значением; 13) названия религиозных догматов, религиозных организаций и объединений;
14) религиозные лексемы, утратившие первоначальное значение;
15) устойчивые выражения с компонентом-религионимом.
2. При образовании лексем, относящихся к религиозному пласту, используются морфемный, лексико-грамматический, лексико-семантический, лексико-синтаксический способы словообразования.
3 . В составе религиозных лексем преобладают производные, составные сложные слова; имеют место корневые слова и лексемы, образованные способом аббревиации и сокращения; редупликаты не встречаются.
4. Данный пласт лексики в абсолютном большинстве представлен именами существительными, заимствованными из арабского, персидского и русского языков; исконно башкирских слов с религиозной семантикой в современном башкирском языке наименьшее количество.
5. Религиозный пласт башкирской лексики активно функционирует в паремиологических и фразеологических единицах, художественной литературе, антропонимах и топонимах.
Апробация работы. Основное содержание исследования отражено в 17 публикациях автора, в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные теоретические положения диссертации были представлены в виде докладов на: Республиканских Киекбаевских чтениях (Стерлитамак, 2014), «Наследие предков и современный тюркский мир: языковые и культурные аспекты» (Якутск, 2014), Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Прогресс. Наука» (Стерлитамак, 2015, 2016), Международной научно-практической конференции «Тюркская филология в свете современных достижений» (Стерлитамак, 2015), II Международном симпозиуме исследований тюркского мира (Алматы, 2015), VIII Международной тюркологической конференции «Тюркский мир: проблемы языка, литературы, истории и религии» (Елабуга, 2016), Международной научно-практической конференции «Ашмаринские чтения» (Чебоксары, 2016), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы тюркологии: язык - литература - культура» (Москва, 2016), Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2016), IX международной научной конференции «Жубановские чтения» (Актобе, 2017), Международной научно-методической онлайн конференции «Современный казахский язык в условиях конкурентоспособности цивилизации: исследовательские парадигмы и мобильные технологии обучения», посвященной 80-летию д.ф.н., профессора Талгата Сайрамбаева (Алматы, 2017), Всероссийской (с международным участием) научно-методической конференции «Современные проблемы изучения башкирского и родных языков» (Уфа, 2018).
Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры востоковедения и башкирского языкознания факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Башкирского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, Приложения в виде Краткого башкирско-русского словаря религиозной лексики.
Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ ЛЕКСИКИ В ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Аспекты изучения религиозной лексики в русском
языкознании
Религиозный пласт лексики является значимым в культуре любого народа. В последние десятилетия наблюдается возврат религиозной лексики в активное употребление. Все эти явления и проблемы взаимодействия языка и религии не могли не вызвать интерес языковедов к изучению и описанию указанного пласта языка. Религиозная лексика в русистике изучалась и рассматривалась в разных аспектах: даются разные толкования термину «религиозная лексика», идут споры о выборе классифицирующего наименования данного явления, принципах классификации, стилях, объеме и границах данной лексики. Учеными анализируется религиозная картина мира, рассматривается вопрос влияния языка на религию, или же, наоборот, о влиянии религии на язык и сознание человека, даются разные толкования понятиям: «язык религии», «богослужебный язык», «язык веры», «конфессиональный стиль» и т.д.
В научной литературе очень часто употребляется термин «религиозный стиль», реже - «религиозный язык», «церковный язык» и т.д. Все эти термины несут различное смысловое наполнение. Такие разночтения и наличие большого количества терминов говорит о том, что в русистике, как и в остальных языках, вопрос о религионимах не решен до конца. Как справедливо отмечает А. Гадомский в статье «Стилистический подход к изучению религиозного языка», «в научной литературе нет четкого разграничения этих понятий» [Гадомский, 2008, с.24].
Что же касается выбора классифицирующего наименования -
«религиозная лексика», «церковная лексика», «религиозно-церковная
лексика», «лексика православия», «религионим», «богослужебная лексика» и
16
т.д. - он подробно рассмотрен в статье «О понятии «церковная лексика» С.А. Смирновой. Проведя границу между понятиями «религиозная лексика» и «церковная лексика», она опирается на православное понимание мироустройства и, согласно этому, относит к «религиозной лексике» понятия и лексемы, обозначающие высшие духовные существа, а к «церковной лексике» - понятия и лексемы, обслуживающие видимый только для верующих «общественный орган» [Смирнова, 2014, с.95]; таким образом, «религиозная лексика» в данном случае толкуется в узком понимании этого слова.
Наблюдается введение новых терминов; например, И.В. Бугаева предлагает для характеристики языка верующих использовать термин «религиолект» на примере социолекта [Бугаева, 2007]. Необходимость ввода нового термина ученый объясняет тем, что термин «социолект» имеет значение заниженной разговорной речи. «Под религиолектом понимается относительно устойчивая, социально маркированная подсистема национального языка, обслуживающая речевые потребности ограниченной социальной группы верующих людей, отражающая теоцентрическую картину мира и характеризующаяся фонетическими, лексическими, словообразовательными и грамматическими особенностями» [Бугаева, 2010, с.13].
Создатели теории «лингвистической относительности» американские
ученые Сепир и Уорф пытались доказать, что разница в мировоззрениях
разных национальностей связана с языком. Идею того, что люди видят мир
сквозь призму родного языка, и то, что родной язык влияет на сознание
человека, озвучивал еще в 1880-х годах немецкий ученый В.Ф. Гумбольдт.
Мы не вполне разделяем их мнение относительно того, что разница картин
мира разных народов связана с языком, но вынуждены согласиться, что язык,
отображая сознание народа, фиксирует его письменно, тем самым
увековечивает эти воззрения. Учеными-лингвистами справедливо
отмечается, что аксиологическая система русского менталитета, языкового
17
сознания основана на православном учении (Ф.И. Буслаев, Е.М. Верещагин, В.В. Колесов и др.). Это объясняется тем, что со времен царской России в сознание народа вкладывалась мысль о том, что, если русский человек верующий, то непременно это христианин, вдобавок православный. Поэтому в работах ученых в большинстве своем язык исследуется с православной точки зрения.
В ходе исследования мы не смогли обнаружить в русистике работы, посвященные исследованию религиозного языка другой христианской направленности - протестантов и католиков. В этом отношении особо следует отметить учебное пособие «Язык и религия» Н.Б. Мечковской. Автор в своем труде рассматривает вопросы языка и религии не только на примере православия, но и других конфессий - ислама, иудаизма [Мечковская, 1998].
Мы солидарны с мнением Ю.Н. Михайловой [Михайлова, 2004, с. 5-6], которая выделяет 5 направлений исследования религиозного пласта лексики, при этом вносим некоторые дополнения и изменения:
1) работы когнитивного плана, в которых исследуется ментальная специфика концептов религиозной сферы [Михайлова, 2004, с.5]. Концепты рассматриваются авторами с точки зрения общекультурного и религиозного дискурса [Булавина, 1998; Гольберг, 2002; Листрова-Правда, 2001; Карасик, 2004; Сергеева, 2002, 2006; Степанов, 2004; Черкасова, 2005; Шмелев, 1999; Бобырева, 2008; Миронова, 2011; Орехова, 2015 и др.].
В статье «Религиозный дискурс: ценности и жанры» Е.В. Бобырева по
степени принадлежности к религиозной сфере делит концепты на первичные
и вторичные. Первичные - это концепты, которые из религиозной сферы
перешли в нерелигиозную - Бог, грех, рай и т.д., а вторичные концепты
активно используются как в религиозной, так и в светской сфере, при чем их
функционирование превалирует в светской сфере - закон, наказание, любовь
и т.д. В зависимости от отношения к религиозному дискурсу ученая
предполагает возможность деления концептов на следующие группы: 1)
концепты религиозной сферы: Бог, вера, рай и т.д.; 2) концепты,
18
первоначально возникнувшие в рамках религиозного дискурса и вышедшие за его рамки; функционирующие одинаково и в религиозной, и в других сферах: ад, рай, храм и т.д; 3) концепты, перенесенные в религиозный дискурс из общечеловеческой коммуникации: чудо, закон, любовь и др. [Бобырева, 2008].
Д.В. Орехова в диссертации «Церковно-религиозный и политический типы дискурса сквозь призму диалогичности (на материале жанра послания)» рассматривает и сопоставляет в аспекте диалогичности два типа дискурса и выявляет сходство и различие коммуникативно-стилистических и дискурсивных особенностей жанра церковно-религиозного и политического послания, показывает природу диалогичности текстов посланий данных типов дискурса. Если в политическом дискурсе изменение картины мира носит манипулятивный характер, то в церковно-религиозном - религиозный. Отличаются также и типовые интенции в посланиях президента и патриарха: в церковно-религиозных посланиях - это поздравление и наставление, а в политических посланиях - информирование и воздействие [Орехова, 2015].
Е.Е. Анисимова в статье «О типологизации религиозного дикурса» рассуждает о трудностях типологизации религиозного дискурса, связанного с «отсутствием единого основания и неразработанностью критериев для его дифференциации» [Анисимова, 2010, с. 32]. В поле религиозного дискурса автор выделяет несколько зон: центральные - ядерную и околоядерную зоны, периферийные - зону ближней и дальней периферии. В ядерную зону входят сакральный и литургический дискурс, околоядерную - административно-юридический, гомелитический, богословский, популярно-теологический дискурсы, в зону ближней периферии - религиозно-публицистический дискурс, в зону дальней периферии - религиозно-бытовой, религиозно-художественный дискурсы.
В статье «Религиозный дискурс, религиозный социолект и
религиозный стиль - к проблеме определения понятий» Н.Б. Миронова,
рассуждая о термине «религиозный дискурс», отмечает, что этот термин,
19
отражая менталитет народа и культуру, включает в себя церковную и околоцерковную коммуникацию, но все же имеется недостаток: без внимания остается пласт церковной и околоцерковной коммуникации, связанный с деятельностью СМИ, речь верующих вне темы религии. Исходя из этого, она вносит уточнение «религиозный христианский дискурс» и предлагает выделить в его рамках православный, католический и протестантский субдискурсы [Миронова, 2011]. Мы согласны с мнением Н.Б. Мироновой, так как, говоря о религиозном дискурсе, необходимо отметить, что сам по себе термин «религиозный» предполагает наличие всех религий, а не только христианской. Таким образом, под термином «религиозный дискурс» нужно иметь в виду его подвиды: религиозный христианский дискурс, религиозный мусульманский дискурс, религиозный иудаистский дискурс и т.д.
2) лексико-семантическое и этимологическое направления, в которых исследуются развитие и изменение религиозных лексем [Волкова, 1998; Горюшина, 2002; Булавина, 2003; Королева, 2003; Петухова, 2003; Сергеева, 2000; Скляревская, 2007 и др.].
У исследователей нет единого мнения и по распределению лексем, относящихся к религиозной сфере, по тематическим группам. К примеру, С.В. Булавина распределяет религиозные лексемы по 4 тематическим группам: 1) наименования верховного Существа и божественных существ, 2) наименования существ, воплощающих зло, 3) наименования реалий загробной жизни, 4) наименования понятий, обозначающих религиозные представления о человеке [Булавина, 2003, с.10]. М.Е. Петухова подобные слова делит на 3 группы: 1) названия церковных помещений, поселений, сооружений, 2) обозначения предметов церковной утвари, облачения, культовых атрибутов, 3) наименования лиц по отношению к христианской вере: представители духовных санов, чинов, сословий, верующих, неверующих людей, иноверцев, монахов и мирян [Петухова, 2003, с. 13].
У Р.И. Горюшиной религиозная лексика проанализирована в рамках 5 групп: 1) наименования предметов, религиозных обрядов и таинств, 2) наименования священнослужителей христианской церковной иерархии, 3) наименования предметов церковной утвари и церковного назначения, 4) наименования религиозных праздников - по роду богослужения, 5) наименования книг церковного содержания [Горюшина, 2002, с.7-11].
Г.Н. Скляревская, автор и составитель «Словаря православной церковной культуры», приводит следующую лексико-семантическую классификацию: 1) названия таинств, 2) элементы церковного календаря: церковные праздники, богослужебный круг, суточные богослужения и т. д., 3) формы и элементы богослужения, 4) храм и его части, 5) предметы богослужения, 6) священнические облачения, их части, 7) наименования церковной иерархии [Скляревская, 2007, с. 8].
И.А. Королева в диссертационной работе «Православная сакрально-богослужебная лексика в художественном тексте» рассматривает религиозные лексемы в составе тематической группы «Православная сакрально-богослужебная лексика» и отмечает, что в художественных произведениях чаще употребляются единицы подгрупп «Именования Бога», «Люди, облаченные саном, и их близкие», а такие подгруппы, как «Церковные строения» и «Области церковного правления» используются реже. Автор также отмечает, что есть лексемы, не вошедшие ни в одну из вышеназванных групп [Королева, 2003].
3) лингво- и социокультурологическое направление, в котором
акцентирующим является идеологический аспект религионимов [Купина,
1995, 1998, 2000; Майданова, 1999; Милованова, 2001; Романенко, 1999,
2000; Скляревская, 2001]. Небходимо отметить, что тоталитарная культура в
советский период активно вытесняла религию, сознательно формируя
отношение к религии как к пережитку прошлого. Это, как справедливо
отмечает Г.Н. Скляровская, «форма насилия над языком» [Скляровская,
2001]. Н.А. Купина исследует речевую практику советского периода в
21
лексическом аспекте и проводит лингвоидеологический анализ текстов разной функционально-жанровой принадлежности и идеологической ориентации, в том числе и религиозной. Для описания тоталитарного русского языка ею дается понятие «сверхтекст», которое составляют отрывки из текстов, прошедших строгий лексикографический и идеологический отбор [Купина, 1995].