Франчайзинг на рынке образовательных услуг региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нечитайло, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нечитайло, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ВУЗОВСКОГО ФРАНЧАЙЗИНГА
1.1. Основные типы и виды систем образовательного франчайзинга
1.2. Преимущества вузовского франчайзинга
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВУЗОВСКОГО ФРАНЧАЙЗИНГА
2.1. Франчайзинг как форма образовательной деятельности
2.2. Содержание и особенности соглашения о вузовском франчайзинге
2.3. Организация взаимоотношений вузов в процессе франчайзинговой деятельности
2.4. Организация обучения вузовскому франчайзингу
2.5. Основные этапы создания системы вузовского франчайзинга
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОВСКИМ ФРАНЧАЙЗИНГОМ
3.1. Франшизная плата как элемент экономической устойчивости системы образовательного франчайзинга
3.2. Методика организационно-экономического планирования
системы вузовского франчайзинга
3.3. Организация управления и контроля эффективности образовательного франчайзинга
3.4. Маркетинговая деятельность в рамках системы вузовского франчайзинга
4. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВУЗОВСКОГО ФРАНЧАЙЗИНГА В РОССИИ
4.1. Законодательное обеспечение
4.2. Экономические предпосылки
4.3 .Опыт применения
Заключение
Библиографический список
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Франчайзинг на рынке образовательных услуг региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Крупные и широкомасштабные социально-экономические преобразования, осуществляемые в настоящее время в нашей стране, на пути перехода к рыночной экономике охватывают все основные направления государственной политики, все отрасли, сферы, предприятия и организации. Они непосредственно затрагивают интересы всего населения. Путь, по которому идёт сейчас экономическое развитие России, в своё время прошло большинство стран мира. Хотя развитие рыночных отношений в различных странах имело свои особенности, многие преобразования общественных отношений, экономические реформы, организационные формы производственной, финансовой, торгово-посреднической и других видов предпринимательской деятельности в условиях рынка, в своей основе, являются общими и не имеют принципиальных различий. Именно поэтому формирование рыночной модели в России наряду с обязательным учётом нашей специфики должно непременно учитывать и использовать накопленный многообразный зарубежный опыт.
С подавляющим большинством проблем рыночной экономики все сферы и отрасли общественного производства столкнулись впервые, поскольку рынок в нашей стране перестал существовать во второй половине 20-х годов прошлого века. Объективно существующие трудности усугубляются тем обстоятельством, что в настоящее время многие важные и сложные аспекты научных основ рыночной экономики применительно к условиям нашей страны еще недостаточно разработаны. Это касается, в первую очередь, предпринимательской деятельности, особенно в образовательной деятельности, которая в течение многих десятилетий была в нашей стране законодательно запрещена.
Франчайзинг представляет собой один из эффективных методов ведения бизнеса в том числе и в образовании, он открывает большие возможности для
3
создания самостоятельного дела, существенного увеличения объёма продаж товаров и услуг на рынке, более полного удовлетворения существующего и
перспективного спроса населения.
Система франчайзинга вообще, и в образовании в частности, получила широкое распространение в США, Японии, в странах Западной Европы. Её суть состоит в том, что крупная и респектабельная фирма или вуз (франчайзер) предоставляет предприятию или вузу, начинающему свой путь в бизнесе (франчайзи), право (франшизу). Это дает франчайзи право в течение определённого времени и в определенном месте вести предпринимательскую деятельность с использованием уже отработанной и оправдавшей себя технологии, «ноу-хау», известной и популярной торговой марки, возможностей обучения персонала и получения необходимых консультаций. Все эти условия оговариваются в специальном договоре франчайзинга.
Даже небольшой вуз, используя помощь франчайзера, может в сравнительно короткие сроки эффективно начать новый образовательный процесс. Постоянная поддержка со стороны головного вуза помогает успешно преодолеть трудности и проблемы, особенно на начальном этапе функционирования. Помощь и поддержка со стороны франчайзера предоставляются, естественно, за плату (роялти), которая может быть достаточно высокой.
В чём состоят особенности и преимущества образовательного франчайзинга по сравнению с образовательным процессом, связанным непосредственно с созданием собственных новых площадок (филиалов)?
Во-первых, возможность использования капитала вуза-франчайзи в обмен на знания и опыт вуза-франчайзера. Во-вторых, возможность оперативного использования наработок вуза-франчайзера в части специфики и особенностей местных рынка образования и рынка труда для широкого проникновения на него вуза-франчайзи. В-третьих, активизация деятельности вузов-франчайзи, сознательно идущих вместе с известным и опытным вузом-франчайзером на сравнительно меньший риск вместо того, чтобы длительное время с огромным риском заниматься поисками каких-либо новых путей и направлений своего развития. В-четвертых, возможность более быстрого расширения своей основной деятельности.
Для нашей страны с её огромной территорией опыт франчайзинга особенно важен. В России идёт развитие предпринимательства, многие десятки и даже сотни тысяч людей хотят заняться собственным бизнесом. В то же время у большинства из них нет ни знаний, ни опыта, ни мощной финансовой базы и подстраховки, у них есть только большое желание и некоторая достаточно скромная сумма денег. Именно таким людям система образовательного франчайзинга может с минимальными затратами открыть дорогу в бизнес.
Таким образом, образовательный франчайзинг создаёт необходимые предпосылки и условия для всемерного развития предпринимательской активности в сферах производства, торговли, образования, общественного питания и сервиса. Особенный интерес франчайзинг вызывает у многих представителей системы образования нашей страны. Однако пока эти попытки весьма осторожны и не системны.
Постановка задачи. Система франчайзинга является новой для нашей экономики, поэтому её научные основы российскими учёными ранее не разрабатывались, а какие-либо публикации трудов зарубежных учёных в этой области на русском языке практически отсутствуют. Отечественная практика опирается, прежде всего, на научные разработки таких зарубежных учёных и специалистов, как JI. Друкер, П. Верхан, Р.К. Макконелл и C.JI. Брю, Ф. Кот-лер, Ф. Хойер, Э. Долан, Р. Пиндайк и Д. Рубинфельд, Т. Питере, М. Сэйд, Д. Томас и другие. Собственно, образовательному франчайзингу посвящены труды следующих зарубежных учёных: С. Bird, О. Fulton, L. Silms, М. Wood-row, R. Baldi, С. Спинелли, А .Я. Басс, Д. Смит, Ф. Хау и многие другие.
Хотя, как уже указывалось, образовательная франчайзинговая деятельность имеет общий теоретический фундамент для всех стран, тем не менее нельзя не учитывать, что эта деятельность в российских условиях перехода к рынку имеет, естественно, свои специфические особенности, которые необходимо выявлять и обязательно учитывать в практической деятельности. Особенно актуально это для современной российской системы образования. Поэтому перспективы успешного внедрения и развития системы образовательного франчайзинга в нашей стране во многом зависят от того, насколько глубоко разработаны научные основы этой формы предпринимательства. В нашей
стране исследованию проблем образовательного франчайзинга посвятили свои работы Бабин Е.М., Бородина Ж.Н., Башмачникова Е.В., Ерохина Л.И., Лады-жец Н.С., Нечитайло A.A., Тавгень И А., Филина Ф., Сагинова О.В., Семенова A.C., Полат Е., Обыденов А., Лебедева М.И., Кабак М.Л., Журавская Н.Т., Калужская М.А. и др.
Для системы народного образования России исследование теоретических и практических аспектов франчайзинга является весьма актуальным. Анализ организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе использования системы франчайзинга, а также разработка схемы построения и функционирования франчайзинговой сети для высших, среднетехнических и средних образовательных учреждений представляет достаточную сложность. Это объясняется отсутствием серьезной теоретической и практической базы.
Основное внимание в данной работе уделяется вузовскому франчайзингу как наиболее емкому. Франчайзинг для учебного процесса среднетехнических и средних учебных заведений, по мнению автора, должен включать основные моменты вузовского франчайзинга, но в менее развитой, упрощенной форме.
Применительно к образованию франчайзинг представляет собой специальное соглашение, в рамках которого образовательная организация по заданию учебного заведения (как правило, вуза) предоставляет дополнительные образовательные услуги студентам (абитуриентам) в виде программ подготовки в вуз по квалификационным экзаменам. Такие программы являются интеллектуальной собственностью и одновременно объектом авторского права высшего учебного заведения.
При рассмотрении образовательного франчайзинга особого внимания заслуживает сущность и практика использования данного инструмента в странах Запада, поскольку отечественный опыт коммерческого использования интеллектуальных продуктов в образовании имеет пока весьма незначительный период. Кроме того, отдельные трудности составляет и терминология в данной сфере.
Как отмечает R. Baldi, трудности в выработке определения франчайзинга обусловлены очень широкой гаммой различных форм, в которых он реализуется на практике, и его особенностями, проявляющимися в каждой отдельной
стране. Если рассматривать практику применения франчайзинга в учебных заведениях Великобритании, то следует отметить, что изначально термин «образовательный франчайзинг» использовался достаточно широко, охватывая ряд аспектов сотрудничества институтов дальнейшего (под дальнейшим образованием понимается специализированное образование в колледже - после школы и перед поступлением в университет) и высшего образования, включая аккредитацию и совместные курсы. Нынешнее общее определение термина более конкретно используется для описания преподавания курса или его частей в учебном заведении, отличном от того образовательного центра, где этот курс был разработан и утверждён. Договор коммерческой концессии является основным компонентом франчайзинговой операции, представляющим соглашение между правообладателем (франчайзером) и пользователем (франчайзи). Необходимо указать на такой важный системообразующий признак договора коммерческой концессии, как комплексность передаваемых исключительных прав. Исключительные права передаются не сами по себе, а как единый объект, служащий для достижения цели договора коммерческой концессии.
Составным элементом договора коммерческой концессии является гарантия качества образовательных услуг. Качество образования подлежит обязательной независимой оценке, и нередко образовательные организации в целях подтверждения необходимого его уровня прибегают к услугам специализированных организаций, имеющих статус международного эксперта. Ряд таких институтов оказывают активную помощь образовательным организациям. Так, например, в помощь вузам, предлагающим свои образовательные продукты, создана Международная организация GATE (Global Alliancefor Transnational Education), оказывающая помощь в экспертизе и оценке применяемых учебных курсов. Другим звеном в оценке качества образовательных услуг является наличие необходимых условий и базы для их оказания у потенциального пользователя.
При использовании договоров коммерческой концессии следует получить подтверждение возможности вуза-партнера предоставить услуги требуемого качества, а также иметь систему его постоянного контроля. Поэтому основной обязанностью правообладателя по договору коммерческой концессии в обра-
зовательной сфере является также необходимость обучения и повышения квалификации персонала.
В настоящее время практика образовательного франчайзинга широко представлена в западных странах, прежде всего в Великобритании и США. Экономический эффект от использования разработок в различных сферах и направлениях образовательной деятельности весьма ощутим.
Достаточно сказать, что в Германии образовательные продукты и услуги занимают четвертое место в списке наиболее крупных сфер франчайзинга по числу задействованных франчайзи. В западных странах преподавательский состав учебных заведений приветствует франчайзинг как средство, обеспечивающее более масштабное и более быстрое удовлетворение местных нужд. Образовательный франчайзинг обеспечивает приближение образования к потребителю, сокращая расходы на образование и барьеры к получению знаний.
Изучение британского образовательного франчайзинга показывает, что франчайзинг в образовании имеет ряд характерных черт, среди которых:
- передача опробированной системы обучения и ведения бизнеса;
- использование договора коммерческой концессии как способа передачи
системы обучения;
- установление франчайзером (правообладателем) стандартов образовательной программы, при этом производится строгий контроль за качеством;
- проведение совместных систематических программ по повышению квалификации преподавательского состава;
- включение в учебное расписание колледжей университетских предметов с четкой ориентацией на высшее университетское образование;
- использование средств расширения и распространения доступа к высшему университетскому образованию;
- прямое взаимодействие университетов, колледжей и школ в соответствии с местными муниципальными нуждами;
- акцент на гарантии качества курса, признание его статуса и академической полноценности;
- гибкость в составлении расписания и способов преподавания с учетом интересов студентов.
В российских условиях такой вид договорных отношений в деятельности образовательных заведений высшего образования практически не развит, хотя в рамках обеспечения академической мобильности может способствовать международному студенческому обмену. Внедрение такой практики будет соответствовать положениям Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) 1994 г., регулирующим также и экспорт услуг высшего образования.
Образовательный франчайзинг в наше время нашел свое применение в России благодаря внедрению методов дистанционного обучения как нового направления развития системы образования. В России имеется несколько образовательных учреждений, реализующих дистанционные технологии обучения (МЭСИ, ЛИНК, СГУ, МГИУ и многие другие).
На сегодняшний день доля дистанционного образования в мире постоянно растёт. На рис. 1 приведены данные распределения дистанционных форм обучения по типу образовательных учреждений:
1 - высшее образование;
2 - смешанные формы образовательных учреждений;
3 - начальные школы;
4 - средние школы.
Учебный процесс для студентов, обучающихся по дистанционным технологиям, организуется через систему региональных учебных центров, в основе которой заложены принципы образовательного франчайзинга.
Рис. 1 - Данные распределения дистанционных форм обучения по типу образовательных учреждений
В начале 90-х годов наибольшее распространение получили импортируемые образовательные франшизы. Ряд российских вузов в рамках образовательного франчайзинга предлагали программы английских, американских и
9
французских образовательных организаций. Так, в 1993 г. Международный институт менеджмента (ЛИНК) получил право на реализацию британских образовательных программ Открытого университета. Институт адаптировал к российским условиям технологию и программы дистанционного обучения, а также подготовил преподавателей, способных применять активные методы обучения. Затем была создана сеть из 80 учебных центров по всей России, благодаря чему по этим программам более 25 тыс. специалистов смогли повысить свою квалификацию. Зарубежная практика в этом вопросе может быть с успехом заимствована и переложена на российскую почву. Применительно к российским условиям франчайзинг в образовании представляет собой совместную деятельность учебных заведений по формированию предложений, производству (оказанию) и продвижению образовательных и сопутствующих им услуг и продуктов на рынок. При этом услуги должны соответствовать лицензиям образовательных учреждений на право образовательной деятельности. Исходя из этого, франшизой является комплекс исключительных прав по реализации образовательных услуг под фирменным наименованием и (или) коммерческим обозначением, товарным знаком правообладателя на определенных условиях.
Сущность образовательного франчайзинга заключается в том, что между учебными заведениями заключается договор коммерческой концессии. В этом договоре оговариваются основные условия сотрудничества, права и обязанности сторон, финансовые договоренности, срок действия договора и т. д. Обучение учащихся, зачисленных в качестве слушателей (студентов) в заведения правообладателя, проводится по учебным планам и программам правообладателя силами сертифицированных, т.е. допущенных правообладателем к учебным занятиям, тьюторов. Благодаря договору коммерческой концессии региональные учебные заведения, даже не получив комплекс исключительных прав на образовательные услуги в полном объеме, способны предложить учащимся более широкий спектр высококлассных программ, которые они сами не были бы способны разработать. При этом всегда должно быть четко указано, кому принадлежат эти исключительные права. В образовательную франшизу, как правило, включаются: правила формирования контингента студентов, правила
10
организации приема обучающихся, правила организации учебного процесса (передачи, усвоения и контроля знаний), учебный план, учебно-методическая литература, видеокурсы, мультимедийные курсы, СО-курсы, система оценок, формы и порядок проведения промежуточной аттестации и др.
Правообладателем является учебное заведение, осуществляющее административную, учебно-методическую, информационную, техническую и правовую координацию образовательных структур вуза-франчайзи (пользователя). К обязанностям правообладателя по договору коммерческой концессии в сфере образования необходимо, на наш взгляд, отнести:
- оказание пользователю содействия в организации учебного процесса;
- выдачу пользователю предусмотренных договором лицензий и проведение аккредитации образовательных программ;
- передачу пользователю издаваемых учебных материалов;
- оказание пользователю содействия в научно-методической работе, подготовке преподавателей и тьюторов (преподавателей-консультантов), их аттестации;
- контроль качества образовательных услуг, оказываемых пользователем на основании договора коммерческой концессии;
- осуществление регистрации студентов и слушателей;
- проведение промежуточной и итоговой аттестации;
- выдачу документов об образовании.
Пользователями (вузами-франчайзи) являются самостоятельные образовательные учреждения, заключившие договор коммерческой концессии. Вузы-франчайзи на базе местных учебных заведений по договору коммерческой концессии обязаны:
-использовать при осуществлении образовательной деятельности комплекс исключительных прав по реализации образовательных услуг под фирменным наименованием и (или) коммерческим обозначением правообладателя указанным в договоре образом;
- обеспечивать соответствие качества образовательных услуг качеству аналогичных услуг, оказываемых непосредственно правообладателем;
И
- курировать все вопросы, касающиеся набора слушателей в регионе по программам правообладателя;
- обеспечивать и организовывать учебный процесс;
- принимать оплату за обучение, заявления и другие регистрационные документы от студентов, а также пересылать их правообладателю в указанные сроки;
- организовывать проведение консультаций для студентов;
- вести совместно с правообладателем научно-методическую работу, участвовать в подготовке преподавателей и тьюторов, организовывать их аттестацию.
В договоре коммерческой концессии устанавливаются четкие территориальные границы ведения образовательной деятельности. Кроме того, могут быть предусмотрены ограничения прав сторон (ст. 1033 ГК РФ), в частности, обязательство пользователя не конкурировать с правообладателем на территории, на которую распространяется действие договора в отношении образовательной деятельности, осуществляемой пользователем с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав.
Особую актуальность в настоящее время образовательный франчайзинг приобретает за счет увеличения интереса к новому интерактивному направлению развития системы образования. В основном за счет внедрения методов дистанционного обучения с использованием современных педагогических, перспективных информационных и телекоммуникационных технологий. Применение образовательными учреждениями франчайзинга позволит создать образовательные сети с использованием дистанционных технологий, тем самым предоставляя всем желающим равный доступ к качественному образованию независимо от их географического места проживания и финансового состояния, что и определяет актуальность выбранной темы исследования и ее направленность.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических аспектов образовательного франчайзинга, анализ организационно-экономических отношений, склады-
12
вающихся в процессе использования вузами системы франчайзинга, а также разработка схемы построения и функционирования системы франчайзинга для высших образовательных учреждений.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие основные задачи:
- выявление роли, места и значения франчайзинга как формы предпринимательской деятельности, обоснование выгод и преимуществ этой системы и необходимости ее широкого внедрения в системе высшего образования;
- проведение анализа сущности франчайзинговой деятельности в системе высшего образования, во-первых, с позиций ее содержания и специфических особенностей, во-вторых, с позиций ее организации;
-исследование организации взаимоотношений между субъектами франчайзинговой деятельности в рамках соглашения о франчайзинге в системе высшего образования;
-исследование сущности, принципов и порядка установления франшизной платы как одного из главных элементов системы франчайзинга;
- обоснование принципов разработки и содержания бизнес-проектов вузов, функционирующих в системе франчайзинга;
-разработка системы управления и контроля франчайзинговой деятельности вузов;
-выявление основных направлений и особенностей маркетинговой деятельности вузов-субъектов системы франчайзинга.
В соответствии с поставленной целью объектом исследования диссертации является система вузовского франчайзинга как способ эффективного продвижения образовательных продуктов и услуг.
Предмет исследования - организационные и социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, внедрения и функционирования системы франчайзинга в системе высшего образования России.
Методологическую основу исследования составили диалектический подход, главные теоретические положения рыночной экономики, управления производством, системного анализа. В качестве инструмента исследования
13
использовались методы конкретно-исторического, структурного, системно-функционального и экспертного анализа, индуктивный и дедуктивный методы. Автором были широко использованы научно-практические труды и исследования известных отечественных и зарубежных ученых, менеджеров и специалистов, результаты социологических опросов и анкетирования. Привлекались также разнообразные информационно-статистические материалы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является систематизированным и обобщающим исследованием организационных и социально-экономических основ франчайзинга в системе высшего образования. В ней впервые системно рассматриваются роль, значение и специфические особенности франчайзинга в системе высшего образования, а также предлагаются конкретные рекомендации по внедрению и развитию франчайзинга в системе высшего образования с учетом специфических условий Российской Федерации.
Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. Предложены стандартизированные определения терминов «образовательный франчайзинг», «вузовский франчайзинг», «франшиза», «вуз-франчайзер», «вуз-франчайзи», «роялти» применительно к системе высшего образования России, исследованы тенденции развития, роль и значение франчайзинга в современной системе высшего образования России.
2. Преддожены и обоснованы основные типы и виды вузовского франчайзинга:
- с позиций содержания и специфических особенностей его предложено классифицировать на типы (товарный, производственный, деловой, дочерний и конверсионный);
-с позиций организации следует рассматривать виды франчайзинга (индивидуальный и региональный, который, в свою очередь, подразделяется на подвиды).
3. Обращая внимание на специфическую технологию взаимоотношений вуза-франчайзера и вуза-франчайзи и определяющий характер соглашения об
14
организации вузовского франчайзинга, рассмотрено содержание и особенности обозначенного соглашения, охарактеризованы черты современных отношений «вуз-франчайзер и вуз-франчайзи», представлена этапность организации обучения вузовскому франчайзингу, отражена взаимосвязь основных этапов создания системы вузовского франчайзинга.
4. Предложен метод расчета оптимального размера франшизной платы, базирующийся на проведении анализа предполагаемых доходов и расходов ву-за-франчайзи и вуза-франчайзера; разработана методика организационно-экономического планирования образовательного франчайзинга; определены основные аспекты системы контроллинга вузовской франчайзинговой деятельности как одной из наиболее перспективных систем управления вузом вообще и вузом-франчайзером в частности.
5. Уточнен состав компонентов комплекса маркетинга применительно к вузовскому франчайзингу, а именно: специализация новой образовательной услуги; обоснование цены; система трудоустройства (сбыта) и организация рекламы, обозначены укрупненные элементы структуры планирования маркетинговой деятельности образовательного франчайзинга.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты позволяют более полно исследовать образовательные франчайзинговые системы как процесс взаимодействия образовательных учреждений в современной экономике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать дальнейшему внедрению франчайзинга в систему высшего образования России и стран СНГ. Разработанные организационно-экономические основы вузовского франчайзинга позволяют существенно расширить рамки этой деятельности путем привлечения к ней новых вузов, что, в свою очередь, даст новый импульс их дополнительному развитию и более широкому вовлечению в международное сотрудничество, повышению их роли и престижа в мировом образовательном процессе.
Выводы и рекомендации диссертации базируются на на результатах теоретических исследований и практических результатах работы в области ву-
15
зовского франчайзинга ведущих ученых и специалистов США, Канады, Западной Европы и ведущих вузов России.
Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Экономика отрасли», «Экономика организаций», «Региональная экономика», «Стратегический маркетинг», а также спецкурсов в области государственной экономической политики.
Апробация работы. Автор неоднократно выступал с изложением основных проблем образовательного франчайзинга на трех всероссийских и шести международных конференциях. В их числе: V международная научно-практическая конференция «Наука - промышленности и сервису» (г.о. Тольятти, 2010); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы регионального хозяйства» (г.о. Кирово-Чепецк, 2010); VI международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г.о. Новосибирск, 2010); международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы образования» (г.о. Стерлитамак, 2010); международная научно-практическая конференция «Наука и современность» (г.о. Киев, 2011).
Публикации. Диссертант имеет 32 научных публикации из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК. Основное содержание диссертационной работы опубликовано автором в 22 статьях, написанных лично и в соавторстве, опубликованных в сборниках научных трудов, общим объемом 8,25 п.л., в том числе 6 статей объемом 1,95 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
В первой главе «Сущность и специфические особенности системы вузовского франчайзинга» рассматриваются предпосылки возникновения и результаты внедрения и развития системы вузовского франчайзинга как специфической формы образовательной деятельности, предлагается классификация раз-
16
личных направлений вузовского франчайзинга по отдельным типам и видам, обосновываются преимущества этой формы организации.
Во второй главе «Организация функционирования системы вузовского франчайзинга» подробно и всесторонне анализируется и обосновывается ряд организационных аспектов функционирования системы: содержание и особенности соглашения о вузовском франчайзинге, взаимоотношения субъектов системы, обучение сущности и принципам вузовского франчайзинга и основные этапы создания системы.
Третья глава «Экономические основы и организация управления вузовским франчайзингом» посвящена исследованию ряда наиболее важных экономических вопросов системы вузовского франчайзинга. Таких как ее планирование на базе разработки бизнес-плана, организация управления и контроля франчайзинговой деятельности вузов, организация маркетинга образовательных услуг и сопутствующих им образовательных продуктов в рамках системы вузовского франчайзинга, обоснование величины и порядка взимания
франшизной платы.
В четвертой главе «Опыт применения и перспективы развития вузовского франчайзинга в России» проведен анализ требуемых экономических, правовых, культурно-этических и других предпосылок, необходимых для создания и развития системы вузовского франчайзинга. Рассмотрен вопрос: имеются ли в настоящее время условия для его становления в России? Не окажутся ли попытки внедрения системы вузовского франчайзинга на российской почве бесполезными? С этой целью исследован опыт Российских франчайзеров и франчайзи - пионеров внедрения системы франчайзинга в российской экономике и, в частности, в образовании, а также проведен анализ перспектив дальнейшего развития этой деятельности в нашей стране.
Основные результаты диссертационной работы, выводы и рекомендации представлены в заключении.
1. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ВУЗОВСКОГО ФРАНЧАЙЗИНГА
1.1. Основные типы и виды систем образовательного франчайзинга
По своей основной сути, то есть как предоставление различных привилегий и льгот за определенную компенсацию, франчайзинг применяется многие столетия. Властные структуры, облеченные соответствующими полномочиями, в отдельных случаях считали возможным или целесообразным делегировать некоторые свои полномочия и предоставлять привилегии определенным лицам, которые могли за это обеспечить предоставление требуемых услуг или денежную компенсацию. Например, право на землепользование за денежную или натуральную оплату, право на сбор от имени властей налогов при условии, что основная их доля передается правителю и т.д.
Первым примером франчайзинга можно считать законодательное предоставление таких прав в США частному бизнесу на железнодорожном транспорте и банковской сфере, а затем и в других секторах экономики.
До начала 30-х годов франчайзинг использовался в других странах в значительно меньших масштабах, чем в США. Исключение в определенной мере составляли такие отрасли, как автомобильная промышленность и нефтепереработка.
Начиная со второй половины двадцатого века франчайзинг стал достаточно широко внедряться в систему образования стран США, Канады и Западной Европы, занимая на сегодня добрую половину образовательного рынка этих, а также других стран Запада.
В настоящее время только в США франчайзинг в целом создает более 43% всего валового национального продукта - это в три раза больше, чем торговля автомобилями. Как работодатель франчайзинг предоставляет свыше 37 миллионов рабочих мест, причем очень много из них предназначено для не-
квалифицированных рабочих, которые не имеют другой возможности найти работу.
В общем случае структуру и схему взаимодействия при образовательной франчайзинговой деятельности можно представить в виде блок-схемы, представленной на рис. 1.1.
о
Г О С У ДА Р С т В О
А Я
ФРАНЧАЙЗЕР
©у
ФРДИ-'АЙЗИ „..У
ОУ
ФРАНЧАЙЗИ
! < 5 ' сг
-I
! ь- Р
! ;
I О Г"""
! И» 5
I м I
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нечитайло, Сергей Александрович
Результаты работы используются в учебном процессе Поволжского государственного университета сервиса и Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева при преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Экономика отрасли», «Экономика организаций», «Региональная экономика», «Менеджмент - маркетинг».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложенные автором организационно-экономические основы системы вузовского франчайзинга базируются на интеграционном подходе и включают обоснование сущности, целей и задач этой деятельности как формы вузовского предпринимательства, имеющей целый ряд преимуществ. Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
- выявлены роль, место и значение франчайзинга как формы предпринимательской деятельности, обоснованы выгоды и преимущества этой системы и необходимости ее широкого внедрения в системе высшего образования;
-проведен анализ сущности франчайзинговой деятельности в системе высшего образования, во-первых, с позиций ее содержания и специфических особенностей, во-вторых, с позиций ее организации;
-проведено исследование организации взаимоотношений между субъектами франчайзинговой деятельности в рамках соглашения о франчайзинге в системе высшего образования;
- рассмотрены сущность, принципы и порядок установления франшизной платы как одного из главных элементов системы франчайзинга;
-обоснованы принципы разработки и содержания бизнес-планов вузов, функционирующих в системе франчайзинга;
- предложена методика организационно-экономического планирования образовательного франчайзинга;
-разработана система управления и контроля франчайзинговой деятельности вузов;
-выявлены основные направления и особенности маркетинговой деятельности вузов-субъектов системы франчайзинга.