Фрагмент речевого портрета старшего дошкольника: на материале синтаксиса устной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Стаценко, Валентина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стаценко, Валентина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Понятие о языковой личности, основные тенденции ее изучения. Л
1.2. Детская речь, основные характеристики и аспекты ее изучения.
1.3. Вопрос о детской языковой картине мира.
1.4. Подходы к созданию фрагмента речевого портрета.
1.5. Общая характеристика языковой личности ребенка старшего дошкольного возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрагмент речевого портрета старшего дошкольника: на материале синтаксиса устной речи»
Ведущим принципом описания языкового материала в конце XX в. стал принцип антропоцентризма, основанием для которого послужило признание ведущей роли человека в процессах порождения и восприятия речи, стремление исследователей изучать язык в тесной связи с человеком. Поэтому в современной лингвистике ключевым является понятие «языковая личность».
Лингвистика, изучающая человека в языке, представляет собой интегральный подход к языку, что влечет за собой использование в лингвистических исследованиях данных различных наук, занимающихся изучением человека, его внешнего и внутреннего мира.
Актуальность данного исследования определена тем, что его проблематика находится в русле формирующейся возрастной лингвистики и обусловлена значимостью изучения языковой личности в ее онтогенезе. Традиционно языковая личность определяется как «человек, рассматриваемый с точки зрения его готовности производить речевые поступки, создавать и принимать произведения речи», т. к. человек - как носитель речи - обладает способностью к использованию языковой системы в целом [Богин 1984, 3]. В связи с этим наиболее логичным и актуальным представляется рассмотрение коллективной языковой личности старшего дошкольника и описание соответствующего речевого портрета через анализ порождаемых дошкольниками устных текстов.
Актуальность проведенного исследования также обусловлена тем, что приоритетным направлением развития российского образования является создание системы предшкольного образования, то есть образования детей старшего дошкольного возраста (5 - 6,5 лет) с целью обеспечения равных возможностей для последующего обучения в начальной школе.
Научная новизна. В современной лингвистике активно проводятся исследования речевых явлений на материале синтаксиса детской речи (ДР) (К.Ф. Седов, Г.И. Богин, И.Я. Чернухина, А.Н. Гвоздев). Материалом для данных исследований послужила устная и письменная речь младших школьников. Синтаксическая же организация речи старших дошкольников еще не была предметом специального исследования.
Таким образом, практически не изученным и, следовательно, актуальным является описание и анализ коллективного речевого портрета формирующейся языковой личности старшего дошкольника.
Объект исследования - устная речь носителей языка старшего дошкольного возраста (5 - 6,5 лет).
Предметом исследования является коллективная языковая личность старшего дошкольника, синтаксическая организация устной речи детей этого возраста. Данный уровень языковой системы позволяет сформировать базовый фрагмент речевого портрета любой языковой личности.
Исследование человеческого фактора в языке приобретает новый ракурс в связи с изучением картины мира, в частности в связи с языковой картиной мира. По мнению А. Вежбицкой, антропоцентризм в описании языка должен быть его доминантой: в языковой картине мира никак нельзя «упустить» информацию, которая значима для человека. Особенно это касается детского взгляда на мир, требующего подробного изучения.
Основная цель исследования заключается в создании фрагмента речевого портрета одной из возрастных и социальных разновидностей коллективной языковой личности - воспитанника старшей и подготовительной групп современного дошкольного образовательного учреждения, в выявлении специфики синтаксической организации его устной монологической речи на основе качественного и количественного анализа.
Этой целью определяются задачи исследования:
1) собрать языковой материал для исследования (устная речь старших дошкольников);
2) дать характеристику понятия «детская языковая картина мира», опираясь на лингвистические исследования последнего времени, обобщить достижения теории языковой личности, лингвистики детской речи;
3) выявить соотношение понятий «языковая личность» и «речевой портрет», рассмотреть и уточнить понятия «речевой портрет» и «коллективный речевой портрет»;
4) дать качественный и количественный анализ функционирования в устной речи старших дошкольников структурных схем простого неосложненного, простого осложненного, сложного предложений различных типов и сопоставить полученные данные с данными об использовании этих же синтаксических конструкций в речи школьников и взрослых носителей языка;
5) сформировать лингводидактическую модель уровней речевого развития старших дошкольников на уровне синтаксиса устной речи;
6) наметить перспективы дальнейшего исследования языковой личности в избранном направлении.
Решение поставленных задач позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Междисциплинарный подход к изучению детской речи базируется на взаимосвязи онто-, психо-, социо- и когнитивной лингвистики. Подобная интеграция результатов исследования позволяет создать наиболее полный коллективный речевой портрет старших дошкольников.
2. Существует тип детского сознания, проецирующий особую «точку зрения» на мир, который называется детской языковой картиной мира. Выявление специфики детской языковой картины мира старшего дошкольника наряду с аналогичными данными о речи детей школьного возраста и взрослых носителей языка позволяет выяснить закономерности формирования языковой личности в онтогенезе.
3. Характер, средства и способы выражения детской языковой картины мира в речи старших дошкольников наиболее полно реализуются на синтаксическом уровне, который непосредственно связан с процессами мышления и коммуникации. Синтаксическая организация речи отражает возрастные, социальные и психологические черты языковой личности старшего дошкольника.
4. На основании качественно-количественного анализа функционирования в устной речи структурных схем определенных синтаксических конструкций (простое предложение; простое осложненное предложение; сложносочиненное предложение; сложноподчиненное предложение; бессоюзное сложное предложение; многочленное сложное предложение с разными видами связи; предложение, содержащее прямую речь, как особый вид сложного предложения) может быть создан фрагмент речевого портрета старшего дошкольника.
5. Ведущее положение в устной речи старших дошкольников занимают простые неосложненные предложения, среди сложных предложений чаще всего встречаются сложносочиненные предложения, что объясняется спецификой детской языковой картины мира.
6. Специфика употребления основных синтаксических конструкций является одним из показателей уровня речевого развития старших дошкольников, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в методике развития речи.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что, во-первых, в нем обобщены сведения по теории языковой личности, выявлено соотношение понятий «языковая личность» и «речевой портрет», уточнено понятие «коллективного речевого портрета» формирующейся языковой личности в онтологическом аспекте, а, во-вторых, представлена характеристика синтаксических параметров речевого портрета старшего дошкольника, что позволяет более четко представить основные особенности данного этапа формирования языковой личности. Таким образом, внесен определенный вклад в разработку теории языковой личности и методики создания коллективного речевого портрета.
Практическая значимость работы определяется тем, что предлагаемый подход к изучению функционирования основных видов синтаксических конструкций в устной речи может быть использован при изучении других синтаксических явлений и построении речевого портрета современной языковой личности на уровне синтаксиса на общих основаниях.
Качественно-количественный анализ синтаксических конструкций в речи старшего дошкольника дает возможность представить фрагмент коллективного речевого портрета и глубже проникнуть «в тайны» формирования коммуникативной компетенции.
Практическая значимость реферируемой диссертации заключается и в возможности использования выводов и материалов исследования при изучении проблем устной разговорной речи, коммуникативного поведения детей, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, при разработке получающих все большую популярность курсов риторики и культуры речи, при написании дипломных и курсовых работ по затрагиваемым в диссертации проблемам общетеоретического и прикладного характера, а также в практике преподавания методики обучения русскому языку, методики развития речи дошкольников.
Материалом для исследования послужили аудиозаписи устной речи воспитанников старших и подготовительных групп МДОУ г. Таганрога, сделанные автором в различной обстановке. Эти записи представляют собой неподготовленные самостоятельные связные монологические высказывания на близкие детям старшего дошкольного возраста темы. Аудиозаписи переписаны на бумагу и даны в приложении к диссертации.
Также в диссертации были учтены характеристики, которые давались воспитанникам педагогами и психологами ДОУ, результаты исследования по методике непрямой экспресс-диагностики уровня психического развития дошкольников (УПР) по наблюдениям родителей и/или воспитателей (3-7 лет), которые даны в приложении.
Методологическую основу исследования составляет системный поход к объектам изучения, а также достижения в области психолингвистики, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики и онтолингвистики (работы Ю.Н. Караулова, В.И. Карасика, Г.И. Богина, И.Я. Чернухиной, К.Ф. Седова, Н.А. Лемяскиной, И.А. Стернина, А.Н. Гвоздева), данные возрастной психологии и физиологии (работы А.Р. Лурии, Д.Б. Эльконина, A.M. Капитоновой, B.C. Мухиной, М.М. Безруких, В.Д. Сонькина, Д.А. Фарбер и других ученых).
Основные методы исследования: методы качественно-количественного анализа, описательный метод, метод математической статистики, элементы методик выявления уровня речевого развития детей дошкольного возраста (О.С. Ушакова, Е.М. Струнина, Л.А. Колунова).
Апробация работы. Концепция работы и ее результаты отражены автором в докладах на Федеральной итоговой научно-технической конференции творческой молодежи по естественным, техническим, гуманитарным наукам» (Москва, 2003), Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст.» (Ростов - на - Дону, 2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2004), Межвузовской конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст.» (Таганрог, 2004), Всероссийской межвузовской конференции «Активные процессы в современном русском языке» (Ростов-на-Дону, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2006); I Межрегиональной научно-практической конференции «Функциональный анализ значимых единиц русского языка» (Новокузнецк, 2007); III Международной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования ЯКМ» (Северодвинск, 2007), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (2005 - 2007 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Стаценко, Валентина Валерьевна
Общие выводы
Проведенный качественно-количественный анализ показал, что в общем потоке синтаксической речи старших дошкольников преобладают простые неосложненные предложения разных типов, что связано с возрастными особенностями мышления детей данного возраста.
Наиболее широко в речи старших дошкольников представлены простые двусоставные распространенные предложения. Дополнения являются самым частым случаем распространения двусоставных предложений. Следует отметить, что в речи детей достаточно распространены предложения, имеющие по два - три второстепенных члена. Среди односоставных простых предложений также преобладают распространенные предложения.
Старшие дошкольники используют в устной речи простые осложненные предложения с осложнениями разных типов. Чаще всего в материале исследования встречаются простые предложения, осложненные однородными членами.
Среди сложных предложений в речи детей старшего дошкольного возраста преобладают сложносочиненные предложения. В основном это предложения с соединительными отношениями, отражающими последовательность действий. Самым распространенным средством связи в сложносочиненных предложениях является союз и.
Интерес представляет достаточно широкое распространение в материале исследования многочленных сложносочиненных предложений, а также употребление старшими дошкольниками неполных предложений в составе сложносочиненных конструкций.
Проведенное исследование показало, что в составе сложноподчиненных предложений дети используют как предложения расчлененной, так и нерасчлененной структуры. Отмечено более частое употребление сложноподчиненных предложений расчлененной структуры, в частности предложений с придаточными причины и времени. Среди сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры наиболее распространены предложения с придаточными изъяснительными.
В материале исследования присутствуют сложноподчиненные предложения с синкретичным значением, совмещающие значения времени и причины, а также значения времени и условия.
Таким образом, в материале исследования наблюдаются случаи использования старшими дошкольниками в речи предикативных и атрибутивных отношений, что служит одним из показателей высокого уровня развития.
Из всего многообразия средств связи в сложноподчиненных предложениях детьми старшего дошкольного возраста используется лишь незначительная часть. Данное обстоятельство, по нашему мнению, объясняется неосвоенностью языковых средств, недостаточной речевой практикой.
На основе полученных данных о функционировании многочленных сложноподчиненных предложений, можно утверждать, что в речи старших дошкольников преобладает употребление сложноподчиненных предложений с однородным и неоднородным соподчинением.
В результате качественно-количественного анализа состава сложных предложений с бессоюзной связью определено, что в речи старших дошкольников наиболее распространены бессоюзные сложные предложения неоднородного состава. Чаще всего в исследуемом материале встречаются предложения указанного вида со значением условно-временных отношений и со значением сопоставления-противопоставления. Бессоюзные сложные предложения однородного состава употребляются старшими дошкольниками в незначительном количестве.
Наличие многочленных сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных предложений в речи является одним из показателей высокого уровня развития мышления и речи дошкольников.
Заслуживает особого внимания употребление в речи детей старшего дошкольного возраста многочленных сложных предложений с разными видами связи, что показывает умение дошкольников создавать достаточно сложные логические построения и еще раз подтверждает мысль о больших потенциальных возможностях данного возраста.
В речи старших дошкольников отмечены разнообразные - с точки зрения расположения авторских слов по отношению к прямой речи -способы построения предложений с прямой речью.
Использование статистических методов исследования позволило установить, что все полученные результаты по использованию основных типов синтаксических конструкций находятся в «границах существенности» и это свидетельствует о том, что полученные результаты не случайны, а отражают реальные закономерности.
В результате исследования были установлены некоторые закономерности синтаксической организации речи старших дошкольников, что позволило сформировать фрагмент языковой картины мира детей данного возраста и определить признаки разных уровней их речевого развития в сфере использования основных типов синтаксических конструкций. Полученные наборы признаков высокого и низкого уровня речевого развития старших дошкольников (лингводидактическая модель) дают представление о возрастных возможностях детей 5 - 6,5 лет, а также позволяют наметить ближайшие зоны их речевого развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Смена научной парадигмы - системоцентрической на антропоцентрическую - обусловила повышенный интерес к языковой личности в современном языкознании. И если до сих пор лингвисты в основном изучали только язык как таковой, в отвлечении от конкретного носителя, то теперь они повернулись «лицом» к человеку. Этот период Е.С. Кубрякова охарактеризовала так: «Взамен требования изучать систему или структуру языка выдвигается требование изучать языковую способность идеального говорящего/слушающего, его языковые знания, его компетенцию» [Кубрякова 1991, 6]. Основная идея антропологического подхода в языкознании базируется на понимании, познании человека через познание языка.
Исследование человеческого фактора в языке приобретает новый ракурс в связи с изучением картины мира, в частности в связи с языковой картиной мира. Антропоцентризм в описании языка является его доминантой: в языковой картине мира никак нельзя «упустить» информацию, которая значима для человека. Особенно это касается детского взгляда на мир, требующего подробного изучения» [Караулов 1987,230-234].
Все вышесказанное показывает необходимость всестороннего описания детской речи. В современной лингвистике появляется много работ, посвященных выяснению специфики детской речи. Выполнены уже и диссертационные исследования, объектом изучения которых являются простое осложненное предложение в речи младших школьников (О.Н. Проскурина), сложноподчиненное предложение в речи младших школьников (Е.А. Черкашина), простое неосложненное предложение в речи младших школьников (JI.H. Потураева), способы передачи чужой речи (Д.Б. Маринченко), предпринята попытка создания фрагмента речевого портрета младшего школьника с учетом лингвистических, психологических и социальных факторов (Е.В. Тарасенко).
Исследований, направленных на изучение синтаксической организации речи старших дошкольников, до настоящего времени не проводилось. Данное исследование, посвященное изучению синтаксических особенностей речи старших дошкольников, таким образом, способствует заполнению лакуны, образовавшейся в описании синтаксиса детской речи.
Дошкольный возраст характеризуется общей сензитивностью, осуществляемой неудержимостью онтогенетического потенциала к развитию. Это период овладения социальным пространством человеческих отношений через близкое общение с близкими взрослыми, а также через игровые и реальные отношения со сверстниками. Дошкольное детство является периодом первоначального складывания личности, периодом развития личностных механизмов поведения. Речь на протяжении дошкольного возраста ребенка превращается в средство планирования и регуляции его практического поведения. Старший дошкольный возраст приносит ребенку новые принципиальные достижения.
Выявление специфики детской языковой картины мира старшего дошкольного возраста может способствовать выяснению закономерностей формирования языковой личности в онтогенезе. В частности, в содержательных единицах языка и их речевых реализациях представлен особый уровень видения и осмысления мира, особая «точка зрения» на мир.
Основываясь на положении о том, что синтаксический уровень языка тесно связан с процессом мышления и процессом коммуникации, мы избрали его основные единицы в качестве материала для создания фрагмента коллективного речевого портрета старшего дошкольника.
В диссертации учтен принцип комплексного подхода к объекту исследования: на базе качественно-количественного анализа функционирования основных типов синтаксических конструкций в устной речи создан фрагмент коллективного речевого портрета старшего дошкольника.
Проведенный по методике, предложенной Б.Н. Головиным, статистический эксперимент показал, что во всех рассмотренных группах выборок (по 10 выборок), которые имеют равный объем (100 предикативных единиц), наблюдаются статистически однородные результаты. Данное обстоятельство является показателем объективности вскрытых закономерностей функционирования изучаемых синтаксических единиц в речи старшего дошкольника.
Положения, вынесенные на защиту, свидетельствуют о том, что задачи, стоящие перед данным исследованием, и его цель реализованы: выяснены особенности функционирования в речи старшего дошкольного возраста основных синтаксических конструкций, что позволило сформировать фрагмент языковой картины детей этой возрастной категории.
Закономерности формирования языковой личности в онтогенезе устанавливаются на основании выявления специфики детской языковой картины мира и, соответственно, изучения речи ребенка. Результаты проведенного исследования подтверждают, что характер владения основными синтаксическими конструкциями отражает уровень речевого и общего интеллектуального развития ребенка. В устной речи старших дошкольников преобладает употребление простых предложений и сложносочиненных предложений, что связано с возрастными особенностями мышления детей.
Наблюдаются случаи использования старшими дошкольниками в речи предикативных и атрибутивных отношений, что служит одним из показателей высокого уровня развития. Известно, что для обозначения предмета дети чаще используют в своей речи предикативные отношения, а взрослые - атрибутивные (Е.А. Черкашина).
Интерес в материале исследования представляют предложения с различными видами осложнений, сложносочиненные предложения с разными видами отношений, достаточное (для данного возраста) разнообразие придаточных предложений в составе сложноподчиненных, а также многочленные сложные предложения, в том числе и контаминированной структуры. Наличие вышеперечисленных типов предложений является показателем высокого уровня речевого развития старших дошкольников.
В связи с полученными результатами стало ясно, что устная речь старших дошкольников представляет в достаточной мере развернутую и сложную по синтаксису форму речи, в которой для высказывания каждой отдельной мысли употребляется большое количество слов.
Природа устной формы общения связана с особыми психологическими механизмами ее реализации и условиями функционирования. «В устной речи процесс формирования высказывания протекает параллельно с процессом мышления» [Лурия 1979, 178].
Результатом исследования стало установление некоторых закономерностей синтаксической организации речи старших дошкольников, что позволило сформировать фрагмент языковой картины мира детей данного возраста. На основании указанных закономерностей определены признаки разных уровней речевого развития старших дошкольников в сфере использования основных типов синтаксических конструкций. Сформированные наборы признаков высокого и низкого уровня речевого развития дошкольников (лингводидактическая модель) дают представление о возрастных возможностях детей 5 - 6,5 лет. Определение уровня развития речи детей старшего дошкольного возраста позволит наметить ближайшие зоны их речевого развития.
Вопросы, рассмотренные в нашей работе, находятся на стыке таких современных лингвистических направлений, как психолингвистика, антрополингвистика, социолингвистика и другие. Данное обстоятельство предполагает перспективы дальнейшей работы. Обозначим ее основные направления:
1) расширение диапазона изучения синтаксических построений в устной речи старших дошкольников (типизированных синтаксических конструкций, слабооформленных построений и т.д.);
2) привлечение к анализу данных других уровней языка -фонетического, лексического, уровня лингвистики текста, что, на наш взгляд, покажет более полный портрет исследуемой возрастной группы;
3) рассмотрение проблемы становления коммуникативных качеств речи старших дошкольников;
4) рассмотрение проблемы влияния социального окружения на формирование языковой картины мира детей интересующего нас периода возрастного развития;
5) на основе сравнения полученных в ходе исследования данных с речью школьников и взрослых носителей языка составление рекомендаций для работы в ближайшей зоне речевого развития старших дошкольников.
Список намеченных нами направлений исследования может быть дополнен с учетом задач психолингвистики, когнитивной лингвистики, прагма-, социолингвистики, а также других научных дисциплин.