Фрагмент речевого портрета Владимира Набокова: на материале экспрессивного синтаксиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Фатеев, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фатеев, Андрей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Экстралингвистическая и лингвистическая база для исследования языковой личности.
1.1 Обоснование лингвокультурологического подхода к изучению языковой личности.
1.2 Образ автора и языковая личность писателя.
1.3 Понятие о языковой личности. Об основных способах выражения языковой личности писателя.
1.4 Общая характеристика личности и творческого метода В. Набокова. В. Набоков как представитель элитарной речевой культуры.
Выводы.
ГЛАВА 2. Фрагмент речевого портрета В. Набокова на синтаксическом уровне.
2.1. Общая характеристика синтаксического строя речи
В. Набокова.
2.2. Конструкции экспрессивного синтаксиса. Их дифференциальные признаки и основные функции.
2.3. Качественно-количественный анализ конструкций экспрессивного синтаксиса в поэзии, прозе и мемуаристике
В. Набокова.
2.4. Текстовое поведение экспрессивных синтаксических конструкций.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрагмент речевого портрета Владимира Набокова: на материале экспрессивного синтаксиса»
Развитие антропоцентрического направления в лингвистике усилило и вывело на качественно иную ступень давно существовавший в науке о языке интерес к человеку, к языковой личности, которая изучается в настоящее время на самом разнообразном материале. Наиболее богатый материал накоплен на сегодняшний день исследователями в плане изучения языковой личности писателей, что объясняется и обилием материала для анализа, и его качеством, и многочисленными литературоведческими трудами по проблемам образа автора.
Внимание к языковой личности В.Набокова возникло в отечественной лингвистике в эпоху "открытия" (или возвращения) литературы русского зарубежья, роль и место В.Набокова в которой удивительно точно описал А.Битов: "Какой могла бы быть русская литература после Чехова и Блока, {> после Серебряного века и символистов, непрерывная, непрерванная? Набоков и есть отсаженная ветвь той гипотетической литературы, проросшая сквозь культуру в цивилизацию. Поэтому русская литература после 1917-го делится на советскую, эмигрантскую и. Набокова." [Битов 2004,15].
Ю.Д. Апресян отмечал, что "биография Набокова, подобно биографии Пушкина, ныне расписана по месяцам, а иногда и по дням, с микроскопической точностью. Однако составить сколько-нибудь полное представление о его личности трудно, потому что своими сокровенными тайнами он не делился ни с кем и шанса на безоговорочно убедительную догадку исследователям не оставил. Можно не сомневаться, что это входило в продуманный замысел его жизни. Тем не менее без вторжения в эту закрытую Набоковым область поиски ответа на вопрос о сверхзадаче его писательства лишаются смысла" [Апресян 2000, 494]. Таким образом, вопрос о выяснении специфики языковой личности В.Набокова остается в отечественных лингвистике и литературоведении актуальным.
Языковая личность изучается в настоящее время по различным направлениям, среди которых Е.А. Земская выделила три основных:
1. Выявление общих особенностей языка у совокупности лиц, объединенных по каким-либо существенным признакам (то есть создание коллективного речевого портрета).
2. Монографическое описание речи отдельных лиц, создание речевых портретов, учитывающих как общие черты, присущие человеку как представителю определенной общности (социальной, профессиональной и т.д.), так и индивидуальные черты, присущие ему как личности.
3. Изучение судьбы отдельных особенностей русского языка [в нашем случае - конструкций экспрессивного синтаксиса - А.Ф.] [Земская 2001,27-29].
В работе мы учитывали принцип комплексного подхода к объекту исследования, пытаясь совмещать эти три направления в изучении языковой личности писателя. В этом заключается основная научная новизна работы: специфика языковой личности В.Набокова, принадлежащего к так называемой элитарной речевой культуре, выявляется путем создания фрагмента речевого портрета писателя, строящегося, прежде всего, на качественно-количественном анализе синтаксического строя речи, в том числе конструкций экспрессивного синтаксиса. Кроме того, определенной новизной отличается и сама методика анализа языкового материала с применением методов математической статистики (причем, Н-критерий Крускала-Уоллиса применяется в целях анализа языкового материала впервые).
Специфика языковой личности проявляется на всех языковых уровнях, но наиболее ярко - на уровне синтаксиса, который непосредственно связан с процессами мышления и коммуникации. Еще М.М. Бахтин считал, что из всех форм языка именно синтаксические ближе всего к конкретным формам высказывания, теснее связаны с реальными условиями говорения. Внимание к конструкциям экспрессивного синтаксиса обусловлено тем, что такие синтаксические построения в наибольшей степени отражают внутренний мир говорящего, особенности его языковой личности.
Актуальность и новизна исследования определяются также тем обстоятельством, что анализ проблемы и исследование конкретных фактов языка и речи велись в лингвокультурологическом аспекте. Опора на данные лингвокультурологии отвечает смене парадигм в гуманитарных науках, произошедшей в конце XX века, и переходу к антропоцентризму.
Ю.Н. Караулов о господствовавшей ранее системоцентрической парадигме писал, что она, «будучи исторической, социальной, системно-структурной, психологической, остается тем не менее бесчеловечной, лишенной присутствия живой человеческой духовности, отличается несоизмеримостью исповедуемых в ее рамках научных ценностей, формулируемых целей, используемых технических навыков и приемов, а часто и самих продуктов исследовательской деятельности - с масштабами индивидуально-личностного, субъективного человеческого начала» [Караулов 1987, 19]. Антропоцентрическая парадигма, пришедшая на смену системоцентрической, возвратила человеку статус «меры всех вещей» и вернула его в центр мироздания.
Объектом исследования выступают конструкции экспрессивного синтаксиса в произведениях, относящихся к основным жанрам творческого наследия В.Набокова.
Предметом исследования является фрагмент речевого портрета, созданный на основе качественно-количественного анализа синтаксического строя речи, в том числе конструкций экспрессивного синтаксиса в текстах В.Набокова.
Целью исследования является выяснение некоторых особенностей функционирования языковой личности писателя на материале синтаксиса, прежде всего, экспрессивного синтаксиса.
Указанная цель предполагает решение следующих задач:
1) собрать разнотипный языковой материал для исследования;
2) уточнить представление о языковой личности, дать характеристику В. Набокову как представителю элитарной речевой культуры;
3) выяснить особенности синтаксического строя речи В.Набокова, проанализировать представленность конструкций экспрессивного синтаксиса, их основные функции и текстовое поведение в основных жанрах творческого наследия писателя;
4) с опорой на качественно-количественной анализ конструкций экспрессивного синтаксиса создать фрагмент речевого портрета В.Набокова на синтаксическом уровне;
5) наметить перспективы дальнейшего исследования языковой личности в избранном направлении.
Материалом исследования послужили тексты художественных произведений В.Набокова различной жанровой направленности, занимающие центральное место в творческом наследии художника и наиболее полно отражающие его идейно-творческие установки. Анализу подвергались тексты сборников рассказов "Возвращение Чорба", "Соглядатай", "Весна в Фиальте", повестей и романов "Машенька", "Защита Лужина", "Лолита", "Дар", воспоминаний "Другие берега", пьес и драматических фрагментов "Смерть",
Дедушка", "Событие", "Изобретение вальса", "Агасфер", "Человек из СССР", поэтические тексты В.Набокова.
В соответствии с целью и задачами диссертации были использованы те методы и приемы, которые, по нашему мнению, дают максимальную результативность и достоверность выводов. В их числе метод лингвистического наблюдения и описания, сравнительно-сопоставительный метод и метод качественно-количественного анализа (с применением метода математической статистики).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение языковой личности писателя может быть предпринято с позиций лингвокультурологии, что позволяет укрупнить сам объект исследования и использовать не только лингвистическую, но и экстралингвистическую базу для его изучения.
2. С позиций существующих в настоящее время подходов к исследованию языковой личности и проблематики нашей работы языковая личность В.Набокова может быть охарактеризована как нестандартная языковая личность, реализующая модельную личность русского интеллигента, носителя базовой культуры, сильная языковая личность, элитарная языковая личность.
3. Как элитарной языковой личности В.Набокову свойственны владение всеми функционально-стилевыми разновидностями литературного языка, хорошее знание этических ценностей в целом и ценностей русской интеллигенции в частности, умение создавать тексты любой степени сложности, умение точно, ясно, глубоко интерпретировать различные тексты, любовь к Слову, с которой связано творческое начало и другие признаки.
4. Особенности личности В.Набокова как представителя элитарной речевой культуры проявляются на всех уровнях языковой системы, в том числе на синтаксическом. Синтаксическому строю речи писателя свойственны усложненность, преобладание сложных предложений (сложных синтаксических конструкций и многочленных сложноподчиненных предложений) над простыми, использование различных видов осложнения структуры простого предложения - рядов однородных членов, обособленных членов предложения, вводных и вставных компонентов, обращений.
5. Конструкции экспрессивного синтаксиса, широко используемые В.Набоковым, обладают набором дифференциальных признаков, которые позволят четко определить синтаксический статус этих дискуссионных в современной лингвистике явлений и расположить их на функциональной оси с учетом теории переходности. Наряду с базовой экспрессивной функцией конструкции экспрессивного синтаксиса выполняют и базовую коммуникативную функцию, внутри которой выделяются номинативная, когнитивная и интерпретирующая функции.
6. Конструкции экспрессивного синтаксиса обладают определенным «текстовым поведением». Они участвуют в реализации таких текстовых категорий, как континуум, членимость, ретроспекция и проспекция, модальность и др. Эти синтаксические построения распространяют экспрессию на весь микротекст и макротекст, выступают в функции зачина, абзацеобразующей функции и т.д.
7. На основании качественно-количественного анализа конструкций экспрессивного синтаксиса может быть создан фрагмент речевого портрета и получено представление о специфике функционирования языковой личности писателя.
Методологической базой нашего исследования послужили труды по теории языковой личности (Ю.Н. Караулова, Г.И. Богина, В.И Карасика, И.Я.Чернухиной, В.П. Нерознака и других ученых), в том числе по языковой личности элитарной речевой культуры (О.Б. Сиротининой, В.Е.Гольдина, Т.В. Кочетковой), многочисленные работы, посвященные созданию конкретных речевых портретов (Г.Г. Инфантовой, И.В.Голубевой, С.В.Куприной), а также довольно значительный на сегодняшний день пласт исследований - литературоведческих и лингвистических, - посвященных тем или иным аспектам анализа творческого наследия В.Набокова (Ю.Д.Апресяна, А. Битова, А.С.Мулярчика, Т.А. Чанкаевой, Вл. Смирнова, И.Н. Чеплыгиной и других ученых). Несмотря на значительное количество материала, многие вопросы, касающиеся специфики языковой личности В.Набокова, лишь затрагиваются в трудах вышеперечисленных авторов, часто нося постановочный характер и не охватывая всех проблем исследуемой темы. В связи с этим представляется необходимой их разработка, которая и составила сущность данной работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что предложен подход к изучению творческого наследия В.Набокова и его языковой личности, основанный на принципах лингвокультурологии и подкрепленный методами математической статистики. В результате представлен фрагмент описания языковой личности на синтаксическом уровне.
Теория и методика изучения языковой личности в настоящее время находится в стадии разработки, и любая работа, посвященная исследованию языковой личности, созданию речевого портрета (индивидуального или коллективного), вносит определенный вклад в современную антрополингвистику.
Практическая ценность работы определяется тем, что предложенный в диссертации подход к изучению языковой личности может быть применен, с одной стороны, для исследования других конкретных языковых личностей, с другой стороны, - для изучения особенностей языковой личности В.Набокова на других языковых уровнях (лексическом, морфологическом и т.д.).
Результаты работы могут быть использованы в спецкурсах по русскому языку и шире - лингвокультурологии, в литературоведческих курсах по творчеству В.Набокова, для курсовых и выпускных квалификационных работ, а также при создании учебно-методических пособий для вузов по теории языковой личности, языку писателя, экспрессивному синтаксису.
Апробация работы. Концепция работы и ее результаты отражены автором в докладах на международных научных и научно-практических конференциях «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 2003), «Концепт и культура» (Кемерово, 2006), «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты» (Самара, 2006), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (2003-2006).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Фатеев, Андрей Евгеньевич
Общие выводы
Специфика языковой личности проявляется на всех уровнях языковой системы, в том числе и на синтаксическом уровне.
Синтаксический строй речи В.Набокова характеризуется как усложненный. В текстах писателя сложные предложения преобладают над простыми, среди сложных ведущую роль играют многокомпонентные сложноподчиненные предложения (наиболее употребительны из них - с придаточными дополнительными и определительными) и сложные синтаксические конструкции (наиболее употребительны из них конструкции с бессоюзной связью между компонентами). Среди конструкций, осложняющих структуру простого предложения, преобладают обособленные и однородные члены предложения, создавая многоплановость и одновременно членимость текста.
Широкое распространение конструкций экспрессивного синтаксиса отражает тенденцию к аналитизму, проявившуюся в так называемой актуализирующей прозе, под влияние которой попало и творчество В.Набокова.
Тенденция к аналитизму и переход русской прозы от синтагматического типа к актуализирующему определили ориентацию письменной речи на устную. Большинство конструкций экспрессивного синтаксиса имеют разговорный субстрат и проходят три этапа вхождения в литературный язык.
Использование экспрессивных синтаксических построений в текстах художественной литературы, в том числе в произведениях В.Набокова, тесно связано с реализацией когнитивной функции языка. При помощи языка автор членит окружающую действительность на фрагменты и избирательно отражает самые, с его точки зрения, яркие. Кроме того, он каждый раз выбирает те языковые средства, которые передали бы эти фрагменты действительности и авторское отношение к ним наиболее полно.
С точки зрения прагмалингвиетики экспрессивные синтаксические конструкции связаны со всеми компонентами речевого акта. Прежде всего, они выступают как средство выражения позиции говорящего и как мощное средство воздействия на адресата речи с целью достижения перлокутивного эффекта.
Конструкции экспрессивного синтаксиса имеют наборы дифференциальных признаков, при помощи которых можно точнее определить синтаксический статус конструкции, отделить от смежных синтаксических явлений и с учетом названных выше функций расположить на шкале переходности, подчеркнув, что между этими синтаксическими построениями нет четких границ, а существуют плавные переходы.
Для достижения наибольшего художественного эффекта писатель часто комбинирует различные экспрессивные синтаксические конструкции, а не использует их изолированно. Чаще всего в такое взаимодействие вступают вставные конструкции, играющие особо важную роль в идиостиле В.Набокова, что подтверждается и данными статистического эксперимента.
Использованный нами Н-критерий Крускала-Уоллиса показал, что различия между различными видами произведений (проза, поэзия, мемуаристика) по частоте употребления экспрессивных конструкций случайны, за исключением вставок. Употребление вставных конструкций в мемуаристике В.Набокова значительно выше, чем в прозаических и поэтических текстах автора. Это, видимо, объясняется "документальным" характером мемуаров, наплывом воспоминаний и в связи с этим многоплановостью повествования, а также большей (по сравнению с прозой и поэзией) ориентированностью на устную речь автора. U-критерий Манна-Уитни также подтвердил особую роль вставных конструкций в идиостиле В.Набокова и их наибольшую частотность по сравнению с другими видами конструкций экспрессивного синтаксиса.
Экспрессивные синтаксические построения обладают определенным текстовым поведением. Вслед за И.Р. Гальпериным мы выделяем следующие текстовые категории: информативность, когезию, континуум, членимость, автосемантию, ретроспекцию и проспекцию, модальность, интеграцию, завершенность. Эти категории не существуют изолированно друг от друга. В их реализации исследуемые конструкции принимают активное участие. Например, благодаря делению на части парцеллированных, сегментированных конструкций, цепочек номинативных предложений реализуется членимость текста, благодаря дублированию компонентов в сегментированных конструкциях и конструкциях, содержащих лексический повтор с синтаксическим распространением, реализуется цельность текста, двуплановость (и многоплановость) вставок помогает в реализации ретроспекции и проспекции. Все анализируемые конструкции "работают" на реализацию модальности как тестовой категории.
Заключение
Смена научных парадигм в языкознании (с системоцентрической на антропоцентрическую) вернула человеку статус "меры всех вещей" и дала толчок развитию теории языковой личности. В настоящее время предлагаются различные варианты определения понятия "языковая личность", модели языковой личности, строятся на различных основаниях классификации языковых личностей и - наряду с разработкой теоретических вопросов - создаются речевые портреты конкретных языковых личностей.
Одним из важнейших вопросов лингвокультурологии является вопрос о русской национальной языковой личности. Особый интерес в разработки этой проблематики представляют, на наш взгляд, речевые портреты представителей русского зарубежья, прежде всего тех, кто сумел сохранить русский язык в иноязыковой среде.
Личность В.Набокова привлекает в настоящее время пристальное внимание филологов. И хотя уже появились серьезные литературоведческие и лингвистические работы, посвященные феномену В.Набокова, написаны подробные биографические труды, личность этого писателя признается исследователями "таинственной", "загадочной". Приблизиться к разрешению этой "загадки" через создание фрагмента речевого портрета писателя - задача данной работы.
Языковая личность изучается в современной русистике в различных аспектах. С позиций проблематики нашей работы языковая личность В.Набокова может быть охарактеризована как нестандартная языковая личность, реализующая модельную личность русского интеллигента, носителя базовой культуры, сильная языковая личность, элитарная языковая личность.
Как элитарной языковой личности В.Набокову свойственны владение всеми функционально-стилевыми разновидностями литературного языка, хорошее знание этических ценностей в целом и ценностей русской интеллигенции в частности, умение создавать тексты любой степени сложности и разных видов (от романов, пьес, текстов киносценариев до шахматных задач и научных работ), умение точно, ясно, глубоко интерпретировать различные тексты (В.Набоков - признанный литературный критик), любовь к Слову, с которой связано творческое начало и другие признаки.
Языковая личность писателя выражается на различных языковых уровнях, в том числе и на синтаксическом. Синтаксису В.Набокова в целом свойственна усложненность, значительное преобладание сложных предложений над простыми - неосложненными и осложненными. Среди сложных предложений ведущую роль играют многокомпонентные сложноподчиненные предложения (прежде всего, с придаточными дополнительными и определительными), а также сложные синтаксические конструкции (прежде всего, с бессоюзной связью между компонентами). Среди осложняющих структуру простого предложения компонентов наиболее частотны однородные и обособленные члены предложения, которые придают тексту в целом членимость, сообщают разноплановость и экспрессию.
Как представителю элитарной речевой культуры В. Набокову свойственна высокая плотность эмоционально-оценочных компонентов речи, которая подкрепляется общей повышенной экспрессивностью литературы русского зарубежья, связанной с мотивами утраченной родины. На синтаксическом уровне экспрессивность выражается так называемыми конструкциями экспрессивного синтаксиса, к которым относят парцеллированные и сегментированные конструкции, цепочки номинативных предложений, конструкции, содержащие лексический повтор с синтаксическим распространением, вопросо-ответные конструкции в монологической речи, вставки.
Названные синтаксические построения обладают наборами дифференциальных признаков, выполняют базовые функции -экспрессивную и коммуникативную, внутри которой выделяются номинативная, когнитивная и интерпретирующая функции.
В работе представлен качественно-количественный анализ экспрессивных синтаксических конструкций на материале текстов прозы, поэзии, мемуаристики В.Набокова. Традиционная триада родо-видового деления литературы "проза - поэзия - драма" в данном случае не используется, так как в драматургии специфические способы представленности образа автора и собственно авторский голос звучит в ремарках, объем которых невелик.
Проведенное статистическое исследование выявило особый статус вставных конструкций в идиостиле В.Набокова, прежде всего, в его мемуаристике. Это, видимо, объясняется более "документальным" характером мемуарного жанра, наплывом воспоминаний и в связи с этим -многоплановостью повествования, а также ориентацией мемуаров на устную речь автора.
Конструкции экспрессивного синтаксиса принимают участие в реализации ведущих тестовых категорий - когезии, членимости, проспекции и ретросрпекции и т.д.
Языковой личности В.Набокова на синтаксическом уровне присущи сложность, многоплановость, ярко выраженное субъективное начало, внимание к конкретным деталям, расчлененность и экспрессивность, что свидетельствует о ее принадлежности к типу элитарной речевой культуры.
Дальнейшая работа по теме может быть проведена в следующих направлениях: исследование других уровней языка В.Набокова по предложенной методике с привлечением данных статистического анализа; изучение языковой личности писателя с позиций реализации им модели личности русского интеллигента, нестандартной личности и других существующих на сегодняшний день классификаций языковой личности; анализ проблемы устойчивости и развития русского языка в иноязыковой среде.