Фрагменты коллективного речевого портрета современного студента: на материале синтаксиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Пономаренко, Ирина Валерьевна

  • Пономаренко, Ирина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 283
Пономаренко, Ирина Валерьевна. Фрагменты коллективного речевого портрета современного студента: на материале синтаксиса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2007. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пономаренко, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и прикладные аспекты изучения языковой личности.

1Л. Понятие о языковой личности, основные тенденции ее изучения.

1.2. Вопрос о студенческой языковой картине мира.

1.3. Студенческая речь, основные характеристики и аспекты ее изучения.

1.4. Общая характеристика языковой личности студента.

Выводы.

Глава 2. Фрагмент коллективного речевого портрета современного студента на синтаксическом уровне (на материале письменной речи, устной подготовленной и неподготовленной речи).

2.1 Отличительные признаки устной и письменной речи с точки зрения синтаксиса.

2.2 Общая характеристика синтаксического строя студенческой речи.

2.3 Качественно-количественный анализ типизированных конструкций в подготовленной и неподготовленной устной речи и их аналогов в письменной речи студентов.

2.4 Качественно-количественный анализ конструкций экспрессивного синтаксиса письменной речи студентов и их устных субстратов.

Выводы.

Глава 3. Фрагмент коллективного речевого портрета современного студента (на материале синтаксиса текста).

3.1 Понятие о тексте в современной лингвистике.

3.2 Синтаксические особенности текста студентов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрагменты коллективного речевого портрета современного студента: на материале синтаксиса»

В современной лингвистике усиливается роль «человеческого фактора», что «приводит к перемещению фокуса сосредоточения исследовательских усилий с проблем описания языковой структуры в область, центром которой становится человек говорящий, «языковая личность человека», понимаемая как «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений.» [Седов 1998,4].

Вопрос о необходимости изучения языковой личности - вопрос для лингвистики далеко не новый, - пишет Г.Г. Инфантова- .Но лишь в наши дни можно с полным основанием говорить о том, что подготовлена в своей основе теоретическая база для изучения конкретных языковых личностей и начата исследовательская работа по созданию речевых портретов конкретных носителей языка» [Инфантова 1999, 9]. На наш взгляд, интересными в области теории языковой личности могли бы стать лингвистические исследования, направленные на изучение коллективной языковой личности студентов.

Именно студенческая речь в ситуации учебного процесса выявляет скрытые механизмы развития и функционирования языка представителей уникальной социальной группы - студентов. В русле исследования анализируется речевое развитие студентов, овладение языковой культурой, определенный стиль, присущий студенчеству, то есть все то, что способствует становлению уникального облика коллективной языковой личности студента. В связи с этим считаем актуальным обратиться к описанию фрагментов коллективного речевого портрета студента.

Объектом нашего исследования является речь конкретных носителей языка - студентов. Причем, речь, которая разворачивается в ходе учебной ситуации.

Предмет исследования - синтаксическая и текстовая организация студенческой подготовленной и неподготовленной устной речи и письменной речи. Именно эти уровни языковой системы позволяют сформировать базовые фрагменты речевого портрета любой языковой личности, так как наиболее тесно связаны с процессом мышления и процессом коммуникации.

Исследование человеческого фактора в языке приобретает новый ракурс в связи с изучением картины мира, в частности в связи с языковой картиной мира. По мнению А. Вежбицкой, «антропоцентризм в описании языка должен быть его доминантой: в языковой картине мира никак нельзя «упустить» информацию, которая значима для человека» [Вежбицкая 1998, 23]. Особенно это касается взгляда на мир современного студенчества.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации рассматриваются синтаксические построения (простое предложение, простое осложненное предложение, сложное предложение, типизированныез синтаксические построения, конструкции экспрессивного синтаксиса) на материале речи определенной социальной возрастной группы носителей языка (в данном случае - студентов), что еще не было предметом специального исследования. Фрагменты речевого портрета конкретных носителей языка выполнены на материале, собранном во время учебных занятий или же выполненном как домашнее задание. Кроме того, определенной новизной отличается и сама методика анализа языкового материала с применением методов математической статистики (критерий Пирсона, Н-критерий Крускала-Уоллиса).

Основная цель исследования заключается в создании фрагментов коллективного речевого портрета студента, в выявлении специфики синтаксической и текстовой организации студенческой письменной и устной подготовленной и неподготовленной речи на основе качественного и количественного анализа, а также на основе сопоставления представленности различных синтаксических конструкций в каждом типе речи.

Этой целью определяются задачи исследования:

1) собрать языковой материал для исследования (устная подготовленная и неподготовленная речь и письменная речь студентов);

2) обобщить достижения теории языковой личности, дать характеристику понятия «студенческая языковая картина мира», опираясь на лингвистические исследования последнего времени;

3) выявить типологическое, свойственное современному студенту, в описании формирования коллективной языковой личности;

4) выяснить особенности синтаксического строя речи современного студента, проанализировать представленность типизированных синтаксических построений, экспрессивных синтаксических конструкций в устной (подготовленной и неподготовленной) и письменной речи; с опорой на данные качественно-количественного анализа названных конструкций создать фрагмент речевого портрета студента на синтаксическом уровне;

5) сопоставить полученные данные синтаксической и текстовой организации речи студентов в подготовленной и неподготовленной устной речи и в письменной речи;

6) наметить перспективы дальнейшего исследования коллективной языковой личности в избранном направлении.

Материалом для исследования послужили, во-первых, диктофонные и видеозаписи устной подготовленной и неподготовленной речи студентов физико-математического факультета, факультета педагогики и методики начального образования, факультета русского языка и литературы Таганрогского государственного педагогического института (ТГПИ), сделанные автором в ходе учебных занятий. Диктофонные и видеозаписи переписаны на бумагу и частично даны в приложении к диссертации. Эти записи представляют собой рассуждения на заданную тему в ходе семинаров по языкознанию и по возрастной психологии. Во-вторых, письменные работы студентов ТГПИ, представляющие собой сочинения на заданные темы. В-третьих, письменные работы студентов, представленные на студенческих сайтах вузов Москвы и Санкт-Петербурга - www.spbgu.ru, www.krasgu.ru,www.5ballov.ru,www.konf-csu@narod.ru.

Решение задач, поставленных в диссертации, потребовало различных методов исследования. Были использованы метод лингвистического наблюдения и описания, сопоставительный метод, методы количественного анализа, в том числе и методы математической статистики, а также метод лингвистического эксперимента.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Только комплексный подход к изучению языковой личности - с привлечением уже существующих данных психо-, социо-, когнитивной лингвистики и др. - позволяет создать речевой портрет, отражающий уникальную картину речевого поведения человека, в том числе и студента.

2. Существует тип студенческого сознания, проецирующий особую «точку зрения» на мир - студенческая языковая картина мира. Выявление специфики студенческой языковой картины мира позволяет выяснить некоторые закономерности формирования языковой личности в онтогенезе.

3. Характер, средства и способы выражения студенческой языковой картины мира наиболее полно выражены единицами синтаксиса, так как они теснее других уровней языка связаны с процессом мышления и процессом коммуникации.

4. Синтаксическая и текстовая организация речи отражает возрастные, социальные и индивидуально-психологические черты коллективной языковой личности студента. На основе качественно-количественного анализа различных синтаксических конструкций (простое предложение, простое осложненное предложение, сложное предложение, типизированные синтаксические построения, конструкции экспрессивного синтаксиса) может быть создан фрагмент коллективного речевого портрета.

5. Синтаксическому строю студенческой речи свойственны усложненность, преобладание сложных предложений (сложных синтаксических конструкций, многочленных сложноподчиненных предложений) над простыми, использование различных видов осложнения структуры простого предложения - рядов однородных членов, вводных и вставных компонентов и т.д.

6. Конкретное проявление специфики устной подготовленной и неподготовленной речи и письменной речи обнаружено на материале типизированных синтаксических конструкций, а также на материале конструкций экспрессивного синтаксиса. Использование коммуникативно-значимых экономных и избыточных средств на уровне синтаксиса является одним из признаков речевых особенностей коллективной языковой личности современного студента.

7. Анализ речи студентов показал общий набор синтаксических особенностей текста, а также общий набор признаков владения основными текстовыми умениями (владение функциональными стилями, разграничение устной и письменной речи, владение всеми видами общения и др.). В текстах студенческой речи последовательно и разнообразно реализуются основные текстовые категории - информативность, целостность и связность, композиционная завершенность. Их анализ позволяет выявить «скрытую за текстом» энергичную, умеющую активно доказывать свою позицию, стремящуюся к развитию, обладающую чувством юмора коллективную языковую личность современного студента.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что предложен подход к изучению языковой личности современного студента, основанный на принципах теории языковой личности, психо- и социолингвистики, теории языковой картины мира и подкрепленный методами математической статистики. В результате представлен фрагмент описания коллективной языковой личности на синтаксическом уровне.

Теория и методика изучения языковой личности в настоящее время находятся в стадии разработки, и любая работа, посвященная созданию речевого портрета (особенно коллективного), вносит определенный вклад в современную антрополингвистику.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что предложенный в диссертации подход к изучению языковой личности может быть применен, с одной стороны, для исследования других языковых личностей (индивидуальных и коллективных), с другой стороны, - для изучения коллективной языковой личности современного студента на других языковых уровнях (лексическом, морфологическом и т.д.).

Результаты работы могут быть использованы в спецкурсах по русскому языку, культуре речи, для курсовых и выпускных квалификационных работ, а также при создании учебно-методических пособий для вузов по теории языковой личности, экспрессивному синтаксису, филологическому анализу текста.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены автором в докладах на Международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 2005); Всероссийской межвузовской конференции «Активные процессы в современном русском языке» (Таганрог, 2006), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (2003-2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Пономаренко, Ирина Валерьевна

Выводы

В свете антропоцентрической парадигмы формируется особый подход к тексту как к одной из главных характеристик языковой личности.

Текст - это основная единица не только языка, но и речи. Без анализа текстовых умений невозможно представить личность в языковой картине мира. На основе текстовых умений устной и письменной речи студентов нами была предпринята попытка создания фрагмента коллективного речевого портрета студентов.

Тексты устной подготовленной и неподготовленной речи и письменной речи рассматривались в аспекте основных текстовых категорий -информативности, связности, композиции. Представленность текстовых категорий в речи изучаемого носителя связано с мотивированным и целесообразным использованием языковых средств.

Степень информативности студенческих текстов зависит от формы речи - устной или письменной. Большей информативностью обладают письменные тексты. В качестве общих признаков информативности устных и письменных текстов выделяются монотематичность и смысловая законченность коммуниката, ориентация на объективную предметную информацию интеллектуального характера, насыщенность лексикой, присутствие эстетической функции языка, тенденция к привычному порядку компонентов внутри жанров. Специфической особенностью устных подготовленных и неподготовленных текстов является высокая степень их импровизированности.

Анализируя связность текста, нельзя не отметить последовательное использование в студенческих устных и письменных текстах средств текстовой межфразовой связи. Это и наличие общих для сложных предложений и текста средств связи: служебные и вводно-модальные слова, местоимения, соотношение видовременных форм и т.д., наличие собственно межфразовых средств связи: повторение слов, порядок компонентов текста. Для устных текстов характерна более высокая частотность повтора номинации слов-терминов, сцепления предложений с прономинальным элементом типа в связи с этим, в результате этого и типа отсюда, здесь, анафоричных и сцепляющих частиц иностилевого характера (вот, ну и др.,), а также слабую представленность синонимического замещения.

Исследуя цельность текстов, отмечаем, что в студенческих текстах она определяется 1) предметно-смысловой исчерпанностью; 2) речевым замыслом и речевой волей говорящего (пишущего); 3) типическими композиционно- жанровыми формами завершения.

Исходя из функциональных типов текстов - рассуждение и повествование, студенческие тексты композиционно оформлялись в соответствии с требованиями жанров. Закономерно, что письменные тексты с точки зрения композиции выглядят более совершенными.

За всеми текстами четко прослеживается отношение автора (говорящего или пишущего) к сообщаемому. Это значения согласия, несогласия, одобрения, сомнения, уверенности. Отношение автора к сообщаемому выражается в эмоционально-экспрессивно-оценочной форме. В текстах это представлено такими языковыми средствами, как модальные и вводные слова, вопросительные, восклицательные предложения, формы наклонений глаголов-сказуемых, лексика определенных семантических групп и др.

Способами создания языковой картины мира студентами на основе текста являются умения устанавливать причинно-следственные связи, умение отбирать и использовать изобразительно-выразительные средства, умение мыслить гипотетически, умение логически выстраивать композицию, раскрывать собственный авторский замысел.

164

Заключение

Возможности антропоцентризма как одного из ведущих принципов лингвистики помогают проникнуть в многогранную природу человеческого языка. Именно поэтому в центре внимания антропоцентрической парадигмы сегодня находится человек - творец языковой и речевой деятельности.

В языке проявляются такие важнейшие показатели личности, как интеллект и коммуникация. Поэтому, по мнению многих исследователей, можно говорить о человеке как о языковой личности. Языковая личность складывается из способностей человека осуществлять различные виды речемыслительной деятельности.

Исследованием языковой личности занимаются различные науки -психолингвистика, социолингвистика, лингвокультурология и т.д. Современная лингвистика имеет большой опыт исследования языковой личности. Этой проблеме посвящены труды Г.И. Богина, Ю.М. Караулова, И.Я. Чернухиной, К.Ф. Седова, О.Б. Сиротининой, В.И. Карасика, Г.Г. Инфантовой и других. В работах этих и других ученых освещаются следующие вопросы: структура языковой личности, типы языковых личностей, коммуникативная компетентность, коммуникативная способность, коммуникативное поведение, языковой и речевой портрет и многие другие. Изучение языковой личности именно в аспекте коллективного речевого портрета, на наш взгляд, особенно интересно, так как отражает коллективную языковую картину мира.

Данная диссертация - попытка создания коллективного речевого портрета современных студентов с учетом лингвистических, психологических и социальных факторов.

Исследование в нашей работе было направлено в первую очередь на моменты речевого поведения в условиях учебной ситуации, способные служить параметрами для создания коллективного речевого портрета.

Опираясь на теоретическое положение о том, что синтаксический уровень языка наиболее тесно связан с процессом мышлением и с процессами коммуникации, а текст является высшим уровнем языковой системы, мы именно их избрали основными единицами для создания фрагментов коллективного речевого портрета современных студентов.

В работе учтен принцип комплексного подхода к объекту исследования - на базе качественно-количественного анализа были рассмотрены общий синтаксический строй студенческой речи; типизированные синтаксические конструкции в устной подготовленной и неподготовленной речи и их аналоги в письменной речи студентов; конструкции экспрессивного синтаксиса письменной речи и их субстраты в устной подготовленной и неподготовленной речи студентов; рассмотрено наличие основных текстовых категорий в устных и письменных студенческих текстах.

Благодаря проведенному по специальной методике статистическому эксперименту удалось выяснить, что во всех рассмотренных группах выборок (по 5 выборок), которые имели равный объем (100 предикативных единиц), наблюдались статистически однородные результаты. Таким образом, вскрыты объективные закономерности функционирования изучаемых синтаксических единиц в устой подготовленной и неподготовленной и письменной речи студентов.

Следует отметить наличие в устной подготовленной и неподготовленной и письменной речи студентов значительное преобладание сложных предложений над простыми - неосложненными и осложненными. Среди сложных предложений ведущую роль играют многокомпонентные сложноподчиненные предложения (прежде всего, с придаточными дополнительными и определительными), а также сложные синтаксические конструкции (прежде всего, с бессоюзной связью между компонентами).

Рассматривая студенческую устную подготовленную и неподготовленную и письменную речь с точки зрения использования типизированных конструкций - именительного темы, добавления, бессоюзного подчинения, с дополнительной фразовой границей, наложения -мы можем отметить наличие всех выделяемых конструкций. Их большая или меньшая представленность обусловлена типом речи и ситуацией речепорождения.

Проявление коллективной языковой личности наблюдается в организации синтаксиса текста. В устных и письменных студенческих текстах наблюдаются умения устанавливать причинно-следственные связи, умение отбирать и использовать изобразительно-выразительные средства, умение мыслить гипотетически, умение логически выстраивать композицию, раскрывать собственный авторский замысел.

Таким образом, на наш взгляд, получены фрагменты коллективного речевого портрета современного студенчества на синтаксическом и текстовом уровнях. Исследовательские подходы к изучению факторов формирования коллективной языковой личности на синтаксическом и текстовом уровнях только намечены, что делает необходимым их дальнейшую разработку

На наш взгляд, дальнейшая работа может вестись по следующим основным направлениям:

1. Исследование речи студентов, исходя из их дальнейшей специализации, то есть создание коллективного речевого портрета, например, студента педагогического института и радиотехнического университета и их сопоставление.

2. Дальнейшее изучение речи студентов с целью создания речевого портрета, отражающего языковую картину мира разных периодов (младшие и старшие курсы).

3. Привлечение к анализу других уровней языка (фонетика, лексика), что позволит сделать коллективный речевой портрет максимально полным.

4. Создание учебно-методических пособий для вузов по теории языковой личности, экспрессивному синтаксису, филологическому анализу текста.