Речевой портрет коллективной языковой личности школьников 5-7 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мамаева, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мамаева, Светлана Викторовна
Введение С.
Глава первая
Основные положения концепции языковой личности
1.1. Принцип антропоцентризма в современной лингвистике и проблема языковой личности С.
1.2. Соотношение понятий языковая личность и речевой портрет С.
1.3. Понятие о речевом портрете коллективной языковой личности С. 31 Выводы по главе С.
Глава вторая
Современный школьник как формирующаяся языковая личность
2.1. Детская речь: основные характеристики и аспекты ее изучения С.
2.2. Языковая личность школьника и факторы, влияющие на ее становление С.
2.3. Основные этапы становления языковой личности школьника С.63 Выводы по главе С.
Глава третья
Речевой портрет коллективной языковой личности школьников
5-7-х классов: создание и анализ
3.1. Принципы создания речевого портрета школьников С.
3.2. Социопсихолингвистический портрет школьников-подростков С.
3.3. Особенности речевого портрета коллективной языковой личности школьников-подростков С.
3.3.1. Характеристика фонетических особенностей речи С.
3.3.2. Характеристика словообразовательных особенностей речи С.
3.3.3. Характеристика лексических особенностей речи С.
3.3.4. Характеристика морфологических особенностей речи С.
3.3.5. Характеристика синтаксических особенностей речи С. 120 3.4. Своеобразие речевого поведения школьников-подростков С. 129 Выводы по главе С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой портрет коллективной языковой личности школьников 5-7 классов»
Антропоцентрический характер современной лингвистики обусловил интерес к «среднему носителю русского языка» (Ю.Н. Караулов), который одновременно является и объектом (воспринимающим чужие нормы и установления), и субъектом (создающим прецеденты, влияющие на изменение норм) современного языкового процесса. В рамках антропоцентрической лингвистики интенсивно формируется тендерная лингвистика, активно развиваются коммуникативная и социальная лингвистика, начинает оформляться возрастная лингвистика.
В центре внимания каждого из названных разделов антропоцентрической лингвистики оказываются лишь отдельные аспекты проблемы, целостное рассмотрение которой возможно в рамках изучения языковой личности. Именно концепция языковой личности позволяет рассматривать важнейшие лингвистические проблемы (закономерности взаимосвязи языка и мышления, вопросы языкового онтогенеза, формирование языковой картины мира и др.) применительно к среднему носителю языка.
Диссертационное исследование посвящено созданию и анализу речевого портрета коллективной языковой личности школьников 5-7-х классов (10-13 лет).
Актуальность данного исследования заключается в том, что его проблематика находится в русле формирующейся возрастной лингвистики и обусловлена значимостью изучения языковой личности в онтогенезе. Поскольку языковая личность традиционно рассматривается как «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются: а) степенью структурно-языковой сложности; б) глубиной и точностью отражения действительности; в) определенной целевой направленностью» [Караулов, 1987: 8], наиболее логичным и актуальным представляется рассмотрение языковой личности - в данном случае коллективной - через анализ создаваемых ею текстов, при этом в поле зрения нашего исследования оказываются устные тексты.
Выбор данной возрастной группы обусловлен тем, что «.лексикон подростков открыт для влияний со стороны всех имеющихся в национальном языке форм речи, как литературных, так и нелитературных. Их речь содержит большое количество собственно подростковых слов; . речевые привычки подростков специфичны и недостаточно изучены в лингвистической литературе» [Гуц, 1997: 5].
Однако изучение речи подростков все же имеет свою, пусть и не слишком богатую, историю: в 20-30-е гг. XX в. проводились исследования влияния территориальных диалектов на формирование лексикона подростка (В.А. Добромыслов, М.А. Рыбникова и др.) [Добромыслов, 1932; Рыбникова, 1927]. В работе В.А.Добромыслова «К вопросу о языке рабочего подростка» подробно проанализированы причины бедности и невыразительности письменной речи подростков. Изменение темпа жизни, социальных и экономических условий, произошедшие за последние десять лет, не могли не отразиться на языковой личности современного подростка, поэтому указанные работы представляют значительный интерес как материал для сопоставления и выявления тенденций развития языковой личности.
После 30-х гг. в течение долгого времени проблема речи школьников специально не рассматривалась, и лишь в 80-90-ее гг. XX в. возобновилось изучение языка города, в том числе вновь появились и исследования речи подростков, но при этом в центре внимания оказался преимущественно его лексический запас, прежде всего, ненормативные единицы.
Исследование коллективной языковой личности современного подростка актуально и потому, что такой подход позволяет создать обобщенную модель структуры языковой личности, построить схему ее эволюции, при этом коллективная языковая личность выступает как «своего рода общая формула для постановки индивидуальных случаев, за каждым из которых стоит индивидуальная языковая личность» [Богин, 1984: 312]. Исследование особенностей коллективной языковой личности современного подростка возможно постольку, поскольку этой группе носителей языка присущи общие психологические закономерности, обусловленные возрастными особенностями и основной сферой деятельности (учеба в школе).
Актуальным и интересным представляется также развитие теории языковой личности в сторону внимания к соотношению в личности языка и речи, и к выделению понятия речевой портрет личности. Именно в последнее время в отечественном языкознании сформировалось особое направление, изучающее языковую личность в различных ее аспектах - лингвистическая персонология или лингвоперсонология (см. [Лингвоперсонология, 2006]). Перспективность создания речевого портрета личности видится в том, что он с большей или меньшей степенью позволил бы судить также о речевых характеристиках возрастной или социальной группы, к которой принадлежит человек. «В рамках общей персонологии может быть выделена в самостоятельное направление науки о языке лингвистическая персонология, исследующая состояние языка (индивидуацию) как частночеловеческой языковой личности (идиолектной личности), так и многочеловеческой (полилектной) языковой личности - народа» [Нерознак, 1996: 116].
Попытки создать речевой портрет личности правомерны в отношении к любой из известных сфер общения. Появились работы М.В. Китайгородской, H.H. Розановой, Д.Н. Жаткина, Е.П. Карташовой, Т.В. Кочетковой, Г.Г. Инфантовой [Китайгородская, Розанова, 1995; Жаткин, 2000; Карташова, 2000; Кочеткова, 1999; Инфантова, 2000], где представлены речевые портреты конкретных языковых личностей. Наиболее глубоко изучены и широко представлены речевые портреты писателей. Это вызвано, прежде всего, тем, что именно художники слова вносят существенный вклад в развитие национального литературного языка и им «свойственно не речемыслителыюе производство, а речемыслительное творчество» [Кузнецова, 2000: 164]. 11емаловажным является также и то обстоятельство, что для создания речевых портретов писателей в распоряжении исследователей имеется на сегодняшний день, пожалуй, самый богатый материал: тексты художественных произведений, письма, интервью, записи устной речи. Представление речевого портрета коллективной языковой личности в современной лингвистике носит отчасти фрагментарный пока характер.
Итак, практически неизученным и, следовательно, актуальным является создание и анализ речевого портрета формирующейся коллективной языковой личности школьников-подростков.
Проблема исследования связана с установлением специфики данного возрастного периода и определения его значения для развития языковой личности.
Объектом исследования является коллективная языковая личность школьников.
Предметом исследования - речевой портрет формирующейся коллективной языковой личности школьников 5-7-х классов (10-13 лет), отражающий особенности их речи, речевого поведения.
Научна)! новизна исследования обусловлена тем, что особенности формирования языковой личности в школьные годы, уровень развития языковой способности и коммуникативной компетенции школьников 10-13 лет остаются практически неизученными. Понятие языковой личности находит место в лингвистике, но монографического описания формирующейся языковой личности во всей многомерности пока не существует. Кроме того, в работе проанализирован речевой портрет формирующейся коллективной языковой личности школьников-подростков. Соответственно, новыми являются также результаты, полученные в ходе анализа эмпирического материала.
Цель диссертационного исследования состоит в создании и анализе речевого портрета одной из возрастных разновидностей коллективной языковой личности - учащихся 5-7-х классов (10-13 лет) современной городской школы.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Дать общее представление о концепции языковой личности в современной лингвистике, рассмотрев основные характеристики и параметры языковой личности.
2. Выявить соотношение понятий языковая личность и речевой портрет.
3. Рассмотреть и уточнить понятия речевой портрет и речевой портрет коллективной языковой личности.
4. Рассмотреть основные аспекты изучения детской речи.
5. Определить степень влияния различных факторов на речь школьников.
6. Описать основные этапы формирования языковой личности школьника.
7. Определить основные принципы создания речевого портрета школьника.
8. Выявить и проанализировать социопсихолингвистические и собственно лингвистические параметры речевого портрета школьников 5-7-х классов, в том числе их речевое поведение, отраженное, в частности, в речевой субкультуре подростков.
Материалом исследования послужили диктофонные и ручные записи неподготовленной устной речи школьников, полученные в результате использования метода «устное интервью», записи спонтанной устной речи, записанной во внеурочное время, а также данные направленного ассоциативного эксперимента, метода толкования слов, анкетирования.
Основным методологическим принципом работы является принцип антропоцентрического подхода к языку и речи так, как он понимается в современной лингвистике. Ведущий метод работы опирается на приемы наблюдения и эксперимента с последующим анализом эмпирического материала. При обработке и анализе полученных данных использовались также описательный метод, статистический метод.
Теоретическая значимость
1. Выявлено соотношение понятий языковая личность и речевой портрет.
2. Уточнено понятие речевого портрета коллективной формирующейся языковой личности в онтологическом аспекте.
3. Представлена характеристика различных параметров речевого портрета школьников 10-13 лет, в том числе, в аспекте их коммуникативного (речевого) поведения, что позволяет более четко определить основные особенности этого возрастного этапа формирования данной коллективной языковой личности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов и материалов исследования при изучении проблем устной разговорной речи, коммуникативного поведения, при разработке и проведении спецкурсов и спецсеминаров по данной проблематике, при написании дипломных и курсовых работ по затрагиваемым в диссертации проблемам общетеоретического и прикладного характера и в работе по составлению словаря языковой личности. Л также в практике преподавания методики обучения русскому языку, методики развития речи школьников.
Положения, выносимые на защиту
1. Рассмотрение различных аспектов языковой личности позволяет создать иерархию единиц, соотносимых с ней: национальная языковая личность - коллективная языковая личность - тип языковой личности - индивидуальная языковая личность. В соответствии с этим можно выделить иерархию единиц речевого портрета языковой личности: речевой портрет национальной языковой личности - речевой портрет коллективной языковой личности - тип речевого портрета языковой личности - индивидуальный речевой портрет личности.
2. В свете онтогенетического направления считаем возможным и необходимым создание следующей иерархии: речевой портрет формирующейся языковой личности - тип речевого портрет формирующейся языковой личности - речевой портрет формирующейся коллективной языковой личности, а в филогенетическом аспекте - речевой портрет формирующейся национальной языковой личности.
3. Основные принципы создания речевого портрета школьников-подростков предполагают комплексный анализ различных аспектов данной коллективной языковой личности: возрастных, социальных, психологических, собственно языковых, речевых. Создание речевого портрета коллективной языковой личности школьников-подростков позволяет представить индивидуальные речевые портреты и различные типы групповых речевых портретов подростков.
4. Большое влияние на характер и параметры становления коллективной языковой личности школьников-подростков имеют как внешние (социальные), так и внутренние (психологические и биологические) факторы.
5. Речевой портрет школьников-подростков 10-13 лет содержит ряд возрастных особенностей речи на всех системно-языковых уровнях.
6. Речевое поведение младших подростков характеризуется их специфической речевой субкультурой, в частности использованием в речевой практике возрастного социолекта - школьного сленга.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования излагались в виде докладов (в очной и заочной форме) на международных всероссийских и региональных конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы языка и литературы на рубеже веков» (Абакан, 2001, 2005), «Теоретические и прикладные аспекты педагогического образования» (Красноярск, 2001), «Социальные варианты языка» (Нижний Новгород, 2003), «Актуальные проблемы русского языка и литературы» (Красноярск, 2003), Филологических чтениях им. Р.Т.Гриб (Лесосибирск, 2001-2007), «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2005), «Гуманитарные проблемы миграции: социально-правовые аспекты адаптации соотечественников в Тюменской области» (Тюмень, 2006).
Диссертация обсуждалась на методсеминарах и заседаниях кафедры русского языка Лесосибирского педагогического института филиала Сибирского федерального университета.
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура работы
Структура диссертационного исследования соответствует поставленной цели, выделенным задачам. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мамаева, Светлана Викторовна
Выводы по третье главе
Создание и анализ речевых портретов языковых личностей является одной из актуальных задач современной лингвистики в русле антропоцентрического направления. Но принципы создания речевого портрета пока не находят системного описания. По нашему мнению, для создания речевого портрета коллективной языковой личности школьников-подростков необходим именно комплексный анализ различных аспектов её языковой личности: возрастных, социальных, психологических, собственно языковых, речевых. При этом необходимо учитывать иерархическую структуру речевого портрета, которая включает индивидуальные речевые портреты школьников, типовые, или групповые речевые портреты (в том числе и возрастной социолект), а также совокупный набор признаков (индивидуальных и групповых), реализующийся в речевом портрете коллективной языковой личности.
Полученный нами речевой материал позволил охарактеризовать речевой портрет школьников-подростков с учетом социальных и психологических факторов, обуславливающих их речь и речевое поведение, то есть представить их социопсихолингвистический портрет. При этом замечено, что речь школьников во многом зависит от их социального окружения (языковой среды), а также от психологического типа самих школьников.
Анализ материала («антропотекстов») позволил создать речевой портрет коллективной языковой личности школьников-подростков, характеризующий возрастные особенности речи на всех системно-языковых уровнях: а) на фонетическом уровне речь младших подростков характеризуются рядом возрастных особенностей в области продуцирования сегментных звуковых единиц - в частности позиционными и комбинаторными изменениями звуков в потоке речи, и в области суперсегментных - в большей степени зависящих от экстралингвистических факторов, являющихся в тоже время коллективным признаком; б) на словообразовательном уровне возрастные индивидуальные и типовые особенности проявляются в выборе слов определенного морфемного состава, а также особом способе словопроизводства - усечении, характерном для данного возраста; в) анализ лексического уровня позволил выявить возрастные особенности ассоциативно-вербальный яруса речевого портрета школьников-подростков, для которого характерным является наличие синонимов и антонимов, и охарактеризовать когнитивный уровень с анализом механизмов выбора слов в потоке речи, наиболее ярко характеризующий возрастной аспект речевого портрета; г) на морфологическом уровне для школьников-подростков характерно употребление слов таких частей речи, как имя существительное, местоимение, глагол, прилагательное, и малочастотное некоторых книжных форм речи -причастия и деепричастия, а также наличие ошибок в употреблении некоторых грамматических категорий; д) на синтаксическом уровне особенности речевого портрета школьников 10-13 лет заключаются в использовании разных типов односоставных предложений, а также в наиболее частом использовании сложноподчиненных предложений по отношению к другим видам сложных предложений.
Анализ речевого поведения школьников-подростков позволил наиболее ярко охарактеризовать их групповые речевые особенности (социолект), заключающиеся в своеобразии культурно-речевого аспекта и проявляющиеся в принадлежности младших подростков к определенной референтной группе и, как следствие этого, использование в речевой практике определенного социолекта - молодежного, школьного сленга.
Заключение
Осознание широких возможностей антропоцентризма в качестве одного из ведущих принципов лингвистики формируется в процессе все более глубокого проникновения в сложную и многогранную природу изучаемого объекта - естественного человеческого языка. Таким образом, антропоцентрическая парадигма современного языкознания поставила в центр внимания человека как творца языковой и речевой деятельности.
Коммуникативные аспекты функционирования личности, интеллект человека проявляются в языке, поэтому, как считают исследователи, говорить о человеке можно только как о языковой личности, как о личности, воплощенной в языке. Языковая личность складывается из способностей человека осуществлять различные виды речемыслительной деятельности и использовать различного рода коммуникативные роли в условиях социального взаимодействия людей друг с другом и с окружающим миром.
Исследование языковой личности неизбежно вовлекает в сферу интересов ученых-языковедов психолингвистику, социолингвистику, лингвокультурологию, тендерную лингвистику, этнолингвистику, которые изучают речевое поведение человека с разных точек зрения.
Теория языковой личности в современной лингвистике уже достаточно хорошо разработана. При этом выявляется совокупность вопросов, требующих научного решения. К числу таких проблемных вопросов относятся: структура языковой личности, типы языковых личностей, коммуникативная компетентность, коммуникативная способность, коммуникативное поведение, речевой портрет. Последний аспект изучения языковой личности является, на наш взгляд, особенно интересным, так как позволяет судить о речевых предпочтениях той возрастной или социальной группы, к которой принадлежит языковая личность.
Данная диссертация - попытка создания речевого портрета коллективной языковой личности школьников-подростков с учетом лингвистических, психологических и социальных факторов.
Анализ теоретического и экспериментального материала позволил сделать следующие общие выводы, полученные в результате последовательного решения поставленных задач:
1. Языковая личность включает три уровня: 1) вербально-семантический уровень, 2) лингвокогнитивный уровень, 3) прагматический уровень. Анализ функциональной реализации языковой личности по трем её уровням имеет целью реконструкцию, создание речевого портрета конкретной личности (или группы личностей). Соотношение понятий языковая личность и речевой портрет заключается во взаимообусловленности языка и речи. Отношения между языком и речью складываются таким образом, что в систему языка включаются только наиболее устойчивые и неслучайные компоненты речи. А значит для наиболее полного и точного описания языковой личности (индивидуальной или коллективной) требуется, в первую очередь, реконструкция ее речевого портрета.
2. Существуют различные классификации типов языковых личностей как участников речевого взаимодействия: с точки зрения особенностей языковой коммуникации, её уровней, форм и ситуаций, коммуникативных ролей и предпочтений участников общения, типа речевой культуры. Важное значение это имеет для создания речевого портрета с позиции использования типичных лексических средств и для анализа словаря языковой личности.
3. Основным принципом создания речевого портрета коллективной языковой личности школьников-подростков в нашей работе закономерно был выбран принцип, включающий возрастные, социальные и психологические, языковые, речевые аспекты. При этом учитывалась иерархическая структура речевого портрета коллективной языковой личности, которая включает индивидуальные речевые портреты школьников, типовые, или групповые речевые портреты (в том числе и возрастной социолект), а также совокупный набор признаков (индивидуальных и групповых), реализующийся в речевом портрете коллективной языковой личности и содержащий социопсихолингвистическую характеристику, особенности речи на всех системно-языковых уровнях и анализ речевого поведения данной группы учащихся.
4. На становление языковой личности школьников влияют как внешние (социальные), так и внутренние (биологические и психологические) факторы. Наиболее значительными социальными факторами являются семья, круг общения, школа, средства массовой информации, массовая культура. Из внутренних факторов наиболее заметное влияние оказывают темперамент, доминантность, мобильность и экстравертность / интровертность, а также половая принадлежность и возраст. По мере социализации ребенка число воздействующих на него внешних факторов увеличивается, в то время как способность критически оценивать и выбирать ещё не сформировалась.
5. Анализ устной спонтанной речи школьников на всех системно-языковых уровнях позволил выявить типичные для их речевого портрета черты, характеризующие возрастные особенности их речи:
Так, на фонетическом уровне - это особенности в использовании сегментных языковых единиц: нечеткая артикуляция гласных и согласных звуков, что приводит к утрате отдельных звуков (в некоторых случаях усечению целых слогов), и, следовательно, к деформации речи. При описании суперсегментных единиц типичным оказалось использование разнообразной интонации, темпа, их выбор определяется ситуацией общения. Анализ соответствия речи школьников орфоэпическим нормам показал частые случаи отклонения от кодифицированных вариантов, что связано с узуальной речевой практикой школьников и влиянием речевой среды.
Анализ словообразовательного уровня показал, что младшие подростки в основном используют слова с производной основой, одной приставкой и одним суффиксом, причем приставочные образования используются чаще у глаголов, а суффиксальные у существительных и прилагательных. К тому же для 5-7-классников характерен такой способ образования слов как универбация, который в первую очередь характеризует возрастной аспект речи.
Лексикон коллективной языковой личности школьников-подростков позволяет охарактеризовать два уровня ее структуры. Поэтому при создании речевого портрета, мы представили анализ лексики на вербально-ассоциативном уровне, особенность которого заключалась в использовании школьниками как синтагматических (свободных и фразеологически связанных), так и парадигматических (синонимических и антонимических) связей слов.
На когнитивном уровне описали механизмы выбора слов в речевом потоке (по данным направленного ассоциативного эксперимента и метода толкования слов). Экспериментальные материалы ассоциативного эксперимента показали, что младшие подростки при осмЕ>1слении изолированного имени существительного используют стратегии тематического, синтагматического и парадигматического ассоциирования. Наиболее ярко представлены парадигматические стратегии, во всех реакциях они выходят на первое место; синтагматические реакции встречаются наиболее редко и чаще у существительных с абстрактным значением; тематические реакции, как правило, у слов-стимулов с конкретным значением. Метод толкования слов подтвердил данные ассоциативного эксперимента. Использованные методики еще раз подчеркнули возрастной аспект речевого портрета учащихся.
Анализ морфологического уровня позволил выявить такую особенность речи, как предпочтение одних частей речи в устном дискурсе школьников другим - обусловленную возрастными особенностями. На данном этапе обучения освоены следующие части речи, которые являются наиболее частотными в устной речи школьников: имя существительное, местоимение, глагол, прилагательное. В употреблении имени существительного (как никакой другой часть речи) наблюдаются ненормированные образования: склоняются несклоняемые существительные, неверное употребление предложно-падежных форм влияет на характер ошибок при согласовании и управлении. Характерным является использование разных разрядов местоимений с целью замены «полнозначных» слов и экономии речевых усилий. Используются такие глагольные формь^ как инфинитив, формы изъявительного наклонения в настоящем, будущем и прошедшем времени. Употребление прилагательных характеризуется их частотностью в форме превосходной степени. Нетипичными и редкими для устной спонтанной речи младших подростков является использование причастий и деепричастий, что вновь характеризует возрастной аспект речевого портрета младших подростков.
Синтаксис речи школьников характеризуется использованием различных синтаксических конструкций. Наиболее употребительными являются простые односоставные предложения: безличные, определенно-личные, реже неопределенно-личные и инфинитивные. Использование данных конструкций в первую очередь связано с возрастными особенностями. Частотными являются конструкции, осложняющие простое предложение. Чаще всего в роли обособленных членов выступают конструкции с однородными членами предложения и обращениями, причем характер последних зависит от адресата речи и характеризует культурно-речевой аспект речевого портрета школьников-подростков. Возрастная особенность в использовании синтаксических конструкций проявляется в предпочтении сложноподчиненных предложений, так как именно этот тип обладает наиболее выразительными возможностями, проявляющимися в речи. Сложносочиненные и бессоюзные предложения менее частотны в устной речи школьников, к тому же характер этих конструкций усиливают признаки, сближающие их со сложноподчиненным предложением.
6. Анализ своеобразия речевого поведения позволил охарактеризовать типовой (групповой) социолект школьников и показал, что огромное влияние на характер лексикона младших подростков оказывает референтная группа, к которой принадлежат школьники. И как следствие этого становление языковой личности учащихся 10-13 лет происходит в ситуации развитой диглоссии, результатом которой является переключение с одного подъязыка на другой. Основным составляющим тезауруса школьников в таком случае становится молодежный (школьный) сленг, а ключевыми являются слова этого сленга.
7. Изучение возрастных особенностей языковой личности имеет важное значение не только для методики преподавания и развития речи, но и для теории коммуникации, поскольку позволяет учесть потребности и возможности адресата, выбрать такую форму подачи информации, которая наиболее соответствует данной возрастной группе.
На наш взгляд, дальнейшая работа может вестись по следующим основным направлениям: реконструкция и анализ речевого портрета старшеклассников, с целью сопоставления разных возрастных групп и выявления уровня речевого развития; привлечение к анализу не только устных, но и письменных источников речи; составление рекомендаций для работы по формированию языковой личности младших подростков в зоне ближайшего речевого развития.