Детский дискурс как феномен формирующейся языковой личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Данюшина, Людмила Александровна

  • Данюшина, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 207
Данюшина, Людмила Александровна. Детский дискурс как феномен формирующейся языковой личности: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2014. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данюшина, Людмила Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Детский дискурс: репрезентация специфики речемысли-

тельной деятельности ребенка

1.1. Лингвистические исследования дискурса: определение, сущно- 12 стные характеристики

1.2. Детский дискурс в современной типологии дискурса

1.3. Проблема дефинирования термина детский дискурс

1.3.1. Детская речь в современных онтолингвистических исследо- 23 ваниях

1.3.2. Объем понятия детский дискурс 35 Глава II. Особенности развития когнитивного и речевого механиз- 42 мов в детском возрасте: лингвопсихологический аспект

2.1. Язык и мышление: проблемы взаимодействия

2.2. Когнитивные стратегии обработки информации и их взаимо- 50 связь с речемыслительной деятельностью в онтогенезе

2.2.1. Параметры выделения когнитивных стилей

2.2.2. Этапы когнитивного развития и характер детской речемысли- 60 тельной деятельности

2.3. Алогичность высказываний в детском дискурсе как репрезен- 68 тация специфики детского мышления

2.4. Когнитивные особенности детских речевых инноваций

2.5. Взаимодействие вида стратегии интерпретации значения слов 86 с уровнем развития лингвокогнитивных механизмов в онтогенезе

2.5.1. Эффективность применения метода толкования слов в иссле- 86 дованиях онтогенеза речемыслительной деятельности

2.5.2. Экспериментальное исследование особенностей дефинирова- 87 ния детьми в возрасте от 4 до 8 лет

Глава III. Особенности формирования языковой личности ребенка:

лингвосоциологический аспект

3.1. Детская языковая личность как значимая категория онтолин- 127 гвистических исследований

3.1.1. Основные подходы к изучению языковой личности

3.1.2. Языковая картина мира как базовый компонент формирую-

132

щеися языковой личности

3.2. Влияние социокультурного фона на развитие детской языковой 134 личности

3.2.1. Социокультурный статус семьи как значимая детерминанта 134 развития языковой личности ребенка

3.2.2. Влияние тендерной специфики коммуникации на форми- 140 рующуюся языковую личность ребенка

3.2.3. Источники прецедентных феноменов, определяющие специ- 146 фику современного детского дискурса

§1. Детское чтение как важный фактор становления детской

языковой личности

§2. Современная медиасреда и особенности ее воздействия

на формирование языковой личности ребенка

Заключение

Библиография

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детский дискурс как феномен формирующейся языковой личности»

ВВЕДЕНИЕ

В современной когнитивно-дискурсивной парадигме гуманитарных знаний наблюдается значительное расширение предметной области и синтез разнообразной информации о человеке в рамках лингвистики. В результате исследования, реализованные в русле новой парадигмы, предоставили разнообразный языковой материал и инструменты для его анализа. Ключевым объектом подобных работ является языковая личность, рассматриваемая с разных позиций. Соответственно повышенный интерес к Homo Loquens обусловил рост лингвоперсонологических трудов в языкознании.

Современные лингвоперсонологические исследования отличает калейдоскопическое многообразие обсуждаемых вопросов [Богин 1984; Шахов-ский 1987, 2008; Караулов 1989, 2010; Нерознак 1996; Воркачев 2001; Кара-сик 2002; Шаклеин 2012 и др.]. При этом «возрастает интерес к языковой личности как к динамическому, развивающемуся феномену» [Шаклеин 2012, с. 77], вследствие чего в фокусе внимания лингвистов оказывается онтогенетический аспект ее анализа [Стернин 1991; Лемяскина 1999; Аниськина 2001; Костогладова 2008 и др.]. На основе исследования детской речевой продукции ученые рассматривают разнообразные проблемы освоения русского языка и становления коммуникативной компетенции формирующейся языковой личности. В частности, изучается специфика коммуникативного поведения русскоязычных детей разного возраста [Лемяскина 1999; Лемяскина, Стернин 2000; Чернышева 2001 и др.], выявляются коммуникативно-когнитивные закономерности становления языковой личности школьников [Седов 1999], определяются социолингвистические факторы речевого онтогенеза [Доброва 2009; Воейкова 2013 и др.].

Повышенный интерес ученых к изучению детской речи обусловлен тем, что ее анализ предоставляет возможность исследовать процесс овладения языком и специфику формирования языковой личности ребенка. При этом определение особенностей лингвокогнитивного развития языковой лич-

ности в онтогенезе дает возможность увидеть в динамике те явления, которые в речи взрослого свернуты и не доступны для наблюдения. Соответственно изучение онтогенетического аспекта речемыслительной деятельности детей позволяет по-новому взглянуть на одну из традиционных и самых дискуссионных проблем современного языкознания: соотношение языка и мышления.

Реализуя комплексный подход к исследованию языковой личности, мы рассматриваем лингвопсихологический и лингвосоциологический аспекты становления детской языковой личности. При этом, на наш взгляд, следует сфокусировать внимание на выявлении, с одной стороны, лингвокогнитив-ных механизмов формирования детской языковой личности; с другой - социокультурных детерминант ее развития. В частности, в современной лингвистике недостаточно изучен вопрос воздействия медиасреды на детскую картину мира, в то время как существует большое количество работ, исследующих специфику манипулятивного воздействия СМИ на взрослых носителей языка [Лебедев-Любимов 2007; Геращенко 2008; Мокшанцев 2009; Шей-нов 2012; Иссерс 2013 и др.].

Все вышесказанное обусловливает актуальность диссертационного исследования, посвященного изучению особенностей детского дискурса как отражения специфики развивающейся языковой личности ребенка.

Объект исследования - языковая личность ребенка (от 1,5-2 до 5-6

лет).

Предмет исследования - дискурсивная деятельность детской языковой личности-, формирующейся в русскоязычной среде.

Цель исследования - выявление особенностей влияния лингвокогни-тивных и социокультурных факторов на специфику формирования языковой личности ребенка в период развития от 1,5-2 до 5-6 лет (на материале русского языка).

Данная цель достигается путем решения следующих задач:

1) анализ дискурса как лингвокогнитивного феномена с целью определения параметров детского дискурса и выявления его особенностей;

2) изучение характера познавательных процессов детей в возрасте от 1,5-2 до 5-6 лет для установления доминирующего когнитивного стиля, обусловливающего специфику речевого онтогенеза ребенка;

3) исследование взаимодействия речевого и мыслительного онтогенеза на материале русскоязычной детской речевой продукции, полученной в результате проведения экспериментального опроса, лонгитюдного наблюдения и анализа электронных дневниковых записей родителей, для демонстрации когнитивных особенностей освоения детьми концептуальной и языковой систем;

4) выявление характера воздействия социокультурного статуса семьи ребенка на специфику формирования его языковой картины мира и на становление детской языковой личности в целом;

5) выделение значимых элементов инпута, опосредованно влияющих на особенности концептуальной картины мира ребенка, репрезентирующейся в его речевой коммуникации.

Диссертационное исследование опирается на следующий эмпирический материал:

— данные экспериментального опроса детей от 4 до 8 лет, осуществленного на базе дошкольного заведения «Родничок» № 94 (г. Таганрог), лицея №3 (г. Ростов-на-Дону), МБОУ СОШ №58 (г. Ростов-на-Дону), МБОУ СОШ № 70 (г. Ростов-на-Дону), и взрослых в возрасте от 20 до 35 лет. В ходе эксперимента было опрошено 120 человек и собрано более 4000 семантических дефиниций;

— речевая продукция, опубликованная на сайтах: \vww.govoryat-deti.livejournal.com (электронный вариант дневниковых записей родителей), www.det.org.ru,www.boltusha.ru;

— детский речевой материал из книги «От двух до пяти» К. И. Чуковского, «Объяснительного словаря детских инноваций» Т. А. Гридиной, «Сло-

варя детских словообразовательных инноваций» С. Н. Цейтлин, «Корпуса детских высказываний» В. К. Харченко (Чуковский 1965, Цейтлин 2009; Гри-дина 2012; Харченко 2012);

- результаты лонгитюдного наблюдения за речевым развитием Андрея С. (с 1,5 до 7 лет) и Якова С. (от 1,5 до 2 лет).

Выбор методов обусловлен спецификой тематики диссертационного исследования. В связи с этим были использованы следующие методы: метод лонгитюдного наблюдения, онтолингвистический эксперимент, элементы статистического метода, а также метод семантических дефиниций, описательно-сопоставительный метод и метод контекстуального анализа.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка монографического исследования детского дискурса как феномена формирующейся языковой личности ребенка. Впервые в результате комплексного анализа детского дискурса были рассмотрены особенности когнитивного механизма овладения ребенком знаковой системой языка, выявлены социокультурные детерминанты формирования языковой картины мира ребенка, эксплицируемой в его речевой продукции. В частности, разработана проблема воздействия российской медиасреды на формирование детской когнитивной картины мира, объективированной в языковой.

В качестве теоретической основы были использованы научные работы, связанные с изучением онтогенеза речи [Цейтлин 2000; Шахнарович 1991; Казаковская 2011; Воейкова 2011; Гридина 1989, 2006, 2012; Доброва 2003; Седов 2008; Юрьева 2006; Гуц 2005; Бекасова 2010, 2013 (а) и др.], анализом дискурса [Красных 2001, 2003; Карасик 2002, 2007; Макаров 2003; Манаенко 2006, 2011 и др.], исследованием языковой личности и ее картины мира [Бо-гин 1984, 1975, 1977; Караулов 1989, 2010; Гуц 1995; Болдырев 2001; Карасик 2002; Попова, Стернин 2007; Манаенко 2010 (б); Шаклеин 2012; Бекасова 2013 (б)], рассмотрением возрастной специфики различных когнитивных процессов детей дошкольного возраста [Лурия, Юдович 1956; Лурия 1998; Выготский 2005, 2008; Спрингер, Дейч 1983; Леутин, Николаева 2005 и др.].

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в работе установлены временные рамки детского дискурса, предложена авторская дефиниция термина детский дискурс и дана комплексная характеристика данного феномена, что вносит определенный вклад в теорию дискурс-анализа, номинации и лексической семантики.

Представлена модель описания онтогенетических закономерностей изменения значения слова (в частности, введен термин протокатегоризация), что способствует развитию методики исследования возрастных модификаций семантики. Выявлены компоненты социокультурного фона, влияющие на становление детской языковой личности, что представляет ценность для современных лингвосоциологических исследований специфики речевого развития детей.

Практическую значимость составляют экспериментальные материалы, которые могут быть использованы при создании словарей детской речи и словарей-концептуариев. Результаты исследований воздействия медиасреды на специфику развития детской картины мира и языковой личности ребенка в целом могут найти применение при разработке просветительских семинаров для родителей с целью привлечения их внимания к проблеме негативного воздействия рекламы на когнитивное и речевое развитие детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Детский дискурс представляет собой одновременно и процесс, и результат речемыслительной деятельности детей, отражающей постепенное освоение индивидом нормы языковой системы взрослых. При этом процесс речевого развития имеет динамический характер и базируется на когнитивных предпосылках.

2. По временным параметрам детский дискурс может быть охарактеризован как речевая деятельность детей от 1,5-2 до 5-6 лет, обусловленная особенностями когнитивного развития данного возрастного периода.

3. Дискурс формирующейся языковой личности ребенка отражает специфику освоения ею концептуальной и языковой системы, которая экспли-

цируется в детских алогичных высказываниях, процессах словотворчества и в ходе метаязыковой рефлексии.

4. Лексическая семантика интерпретируется детьми, как правило, в основном при помощи двух стратегий: симпрактической и синсемантиче-ской. При этом симпрактическая стратегия основана на описании конкретных действий предметов или с предметами, конкретных образов, ситуаций, в которые вовлекается референт или ассоциируемый со словом предмет. А синсемантическая - предполагает осмысление лексической единицы как компонента языковой системы знаков.

5. Дошкольниками при толковании значения слов чаще используется симпрактическая стратегия. А школьниками лексическая семантика, напротив, трактуется скорее с опорой на синсемантическую стратегию. Соответственно последовательное освоение детьми значения слова осуществляется посредством постепенного перехода от симпрактической стратегии дефини-рования к синсемантической.

6. Детская языковая личность, специфика которой отражается в детском дискурсе, формируется под влиянием следующих значимых социальных факторов: социокультурного статуса семьи, транслируемых тендерных стереотипов, разнообразных прецедентных феноменов (источниками которых выступают сказки, мультфильмы, реклама и др.).

7. В настоящее время происходит трансформация традиционных источников прецедентных феноменов (сказок, детских книг и др.) посредством их замены на медиасреду, что обусловливает специфику языковой картины мира современного ребенка и негативно воздействует на становление его формирующейся языковой личности в целом.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту, были представлены на следующих научно-практических конференциях разного уровня:

- II Международном научном симпозиуме «Славянские языки и культуры в современном мире» (МГУ, г. Москва, 2012 г.);

- Международных научных конференциях «Проблемы онтолингви-стики-2012» и «Проблемы онтолингвистики-2013» (РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург, 2012-2013 гг.);

- Международной научно-практической конференции «Прагмалингви-стика и практика речевого общения» (ПИ ЮФУ, г. Ростов-на-Дону, 2011 г.);

- Международной научной конференции «Когнитивная парадигма языкового сознания в современной лингвистике» (АГУ, г. Майкоп, 2011 г.);

- Научной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме-2» (ИЯ РАН и РУДН, г. Москва, 2011 г.);

- Всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность: лингвистика креатива» (УрГПУ, г. Екатеринбург, 2012 г.);

- Международных научных конференциях «Язык как система и дея-тельность-3» и «Язык как система и деятельность-4» (ЮФУ, г. Ростов-на-Дону, 2012-2013 гг.);

- III Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» (ОмГУ имени Ф. М. Достоевского, г. Омск, 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 4,8 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК: Известия Южного федерального университета. Филологические науки (г. Ростов-на-Дону), Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск «Общественные науки» (г. Ростов-на-Дону), Филологические науки. Вопросы теории и практики (г. Тамбов).

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического блока, включающего список научной литературы и список источников (321).

ГЛАВА I. ДЕТСКИЙ ДИСКУРС: РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ СПЕЦИФИКИ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНКА

Антропоцентрический поворот в гуманитарных науках обусловил широкое распространение работ по изучению дискурса в отечественном языкознании. В результате чего понятие дискурс (основополагающее для современной когнитивно-дискурсивной парадигмы) стало объектом научной рефлексии многих ученых. Повышенный интерес языковедов к изучению данного феномена способствовал возникновению большого количества обзорных трудов, сформировавших впоследствии теоретическую базу для дальнейших дискурсивных исследований [Карасик 2003; Макаров 2003; Милевская 2003; Прохоров 2004; Демьянков 2007; Григорьева 2007; Самигулина 2008 (б); Бор-ботько 2011 и др.]. Подобное пристальное внимание лингвистов к дискурсу, с одной стороны, актуализировало ряд важных для языкознания проблем и вывело лингвистические исследования на новый уровень антропоцентрически ориентированного комплексного анализа языковых явлений, с другой стороны, обусловило деструктивную популярность и многозначность термина дискурс, нивелируя тем самым сущностный терминологический признак - моносемичность, т.е. его четкую определяемость. В результате среди ученых до настоящего времени нет единого мнения по поводу объема понятия дискурс и общих подходов к его изучению, не выработана методология анализа включенного в него речевого материала. Соответственно в рамках дискурса рассматриваются разнородные явления: от предложения до рече-мыслительных процессов. Возможно, полисемичность термина обусловлена как гетерогенностью феномена дискурса, так и многоаспектностью работ, выполняемых в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы. Подобное разнообразие определений данного языкового явления обусловило отсутствие единой трактовки термина детский дискурс. Таким образом, проблема дефи-нирования является одной из самых дискуссионных в рамках дискурсивных исследований.

1.1. Лингвистические исследования дискурса: определение, сущностные характеристики

Полагаем, что одним из ключевых моментов данной научной дискуссии является установление корреляции между понятиями текст и дискурс. Многие авторы интерпретируют термин дискурс, отталкиваясь от категории текста. В ранних работах наблюдается формальный подход к анализу этого феномена [Николаева 1978]. Так, Т. М. Николаева, обобщая дефиниции, существующие в зарубежной лингвистике в конце 70-х годов, отметила, что под дискурсом понимали «почти омонимичные понятия», характерные для лингвистики текста [там же]. Соответственно в качестве дискурса воспринимались:

- связный текст [Беллерт 1978; Барт 1978; Тодоров 1978];

- устно-разговорная форма текста;

- диалог;

- группа высказываний, связанных между собой по смыслу;

- речевое произведение как данность - письменная или устная [Гау-зенблаз 1978; Палек 1978]. Представленные дефиниции позволили Т. М. Николаевой квалифицировать дискурс как «многозначный термин лингвистики текста» [Николаева 1978, с. 467].

В современной отечественной лингвистике ученые, интерпретируя термин дискурс, также опираются на категорию текста. Большинство исследователей рассматривают текст и дискурс в качестве понятий, вступающих в родовидовые отношения, квалифицируя дискурс как процесс речевой деятельности, а текст как ее результат [Формановская 2002; Кубрякова 2005; Макаров 2003; Кибрик 2003; Чернявская 2009; Борботько 2011 и др.]. Хотя существует и другая точка зрения, согласно которой текст и дискурс трактуются как категории, имеющие равнозначный статус и не находящиеся в родовидовых отношениях. Подобного мнения придерживается Ю. Е. Прохоров [Прохоров 2004]. Он отмечает, что «дискурс не является промежуточным явлением между речью, общением и языковым поведением или промежуточ-

ным звеном между системой и текстом, он не есть текст в совокупности с экстралингвистическими параметрами, равно как и текст не является дискурсом за минусом этих параметров» [Прохоров 2004, с. 31-32].

На наш взгляд, в рамках дискурсивных исследований целесообразнее оперировать понятием высказывание, а не текст. В связи с этим М. Л. Макаров отмечает, что категории предложение и текст следует отнести к уровню языка, а высказывание и дискурс - к уровню языкового общения [Макаров 2003]. В основе текста лежит набор языковых единиц (предложений), а в основе дискурса - набор высказываний. При таком подходе текст квалифицируется как некая модель, а дискурс - как отражение живого общения. Полагаем, что подобное разграничение акцентирует внимание на коммуникативной составляющей дискурса, подчеркивает его нестатичный характер и тем самым способствует более глубокому анализу именно данного феномена. Эта точка зрения представлена во многих современных нейро- и психолингвистических, а также лингвистических исследованиях, где высказывание квалифицируется как коммуникативная единица речи, а текст - как единица языка [Леонтьев 1969; Падучева 1985; Лурия 1998; Макаров 2003; Абе-лева 2004]. Например, Д. Шиффрин трактует дискурс как «высказывания» [Цит. по Макаров 2003, с. 86]. Комментируя данную дефиницию, М. Л. Макаров поясняет, что в рамках дискурса рассматривается не просто набор «изолированных единиц языковой структуры "больше предложения", а совокупность функционально организованных, контекстуализованных единиц употребления языка» [Макаров 2003, с. 86]. При этом текст может стать одной из форм существования дискурса, но он будет рассматриваться в сочетании с ситуацией («текст + ситуация») [там же].

Так как в качестве рабочего мы выбираем термин высказывание, следует дать ему определение. Заметим, что среди ученых нет единства при определении понятия высказывание. Мы будет опираться на дефиницию И. Ю. Абелевой, трактующей высказывание как «одноразово переданное говорящим сообщение, принимаемое и оцениваемое слушающим» [Абелева, 2004,

с. 107]. Подчеркнем, что высказывание может иметь любую форму выражения: от предложения до кивка головы, то есть оно содержит и вербальные, и невербальные компоненты. В связи с этим И. Ю. Абелева указывает, что высказывание всегда больше, чем просто лингвистическая составляющая. Оно имеет статус поступка, который адресант сообщения совершает по отношению к реципиенту [Абелева 2004]. Иначе говоря, высказывание представляется более широким понятием, чем текст. При этом высказывание может не соответствовать ключевым текстовым категориям когезии (связности) и когерентности (цельности) [Филиппов 2003; Мурзин 1994; Николаева 1978; Гальперин 2006 и др.]. Полагаем, что подобный подход предоставляет больше возможностей для анализа разных типов дискурсов, в частности детского дискурса, в рамки которого может входить речевой материал, не соответствующий указанным текстообразующим критериям.

Однако, как показывает анализ работ, большинство лингвистов по-прежнему используют категорию текста в рамках дискурс-анализа, при этом расширяя границы традиционного представления о тексте. В результате дискурс квалифицируется как текст в сочетании с экстралингвистическими факторами разного характера [Арутюнова 1990; Карасик 2002; Кибрик 2003; Григорьева 2007; Чернявская 2009 и др.]. С опорой на данную установку в современной лингвистике постепенно сформировалась общая традиция интерпретации термина дискурс как речи, «погруженной в жизнь» [Арутюнова 1990, с. 136-137]. Отмеченный фрагмент из определения Н. Д. Арутюновой задает единый вектор в дискурсивных исследованиях, на него ссылается большинство языковедов [Карасик 2002; Кубрякова 2004; Чернявская 2009; Палкин 2012 и др.]. В понимании Н. Д. Арутюновой дискурс рассматривается как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами», как «текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания» [Арутюнова 1990, с. 136-137].

Как видим, данное определение подчеркивает социальный характер дискурса, на что указывают многие ученые [Михальская 1998; Карасик 2002; Куб-рякова 2004; Кибрик 2003; Манаенко 2006 и др.].

Причем, отмечая социальную природу дискурса, исследователи фокусируют внимание на разных аспектах данного феномена. Так, А. Н. Приходь-ко понимает под дискурсом «многомерное социо- и лингвокультурное явление, в пределах которого осуществляется вербальная коммуникация в определенной предметно-тематической сфере» [Приходько 2009, с. 24]. Г. Н. Манаенко в рамках дискурсивных исследований изучает «общепринятый тип речевого поведения субъекта в какой-либо сфере человеческой деятельности, детерминированный социально-историческими условиями, а также утвердившимися стереотипами организации и интерпретации текстов как компонентов, составляющих и отображающих его специфику» [Манаенко 2006, с. 109]. Автор делает акцент на идеологической составляющей дискурса, отмечая, что специфика речевого поведения субъекта определяется особенностями идеологии, носителем которой он является и ограничивается «в своем проявлении конкретными обстоятельствами жизни человека в определенном социуме в хронологически очерченных рамках этапа его развития» [там же, с. 109].

В то же время А.К. Михальская квалифицирует данный феномен как «динамический процесс использования языка в качестве инструмента общения» [Михальская 1998, с. 382]. А. А. Кибрик под дискурсом понимает «реальное языковое взаимодействие» [Кибрик 2003]. В свою очередь, взаимодействие предполагает протекание во времени и результативность, что и отмечают многие исследователи, указывая на тот факт, что дискурс включает в себя и процесс, и результат речевой деятельности [Кибрик 2003; Красных 2001 и др.]. Соответственно в поле зрения лингвистов оказываются вопросы не только продуцирования речи, но и ее восприятия и понимания, то есть ментальная составляющая. В связи с этим становится актуальным когнитивно-коммуникативный подход к изучению дискурса. На наш взгляд, трактов-

ка дискурса как когнитивно-коммуникативного феномена, представляющего собой речемыслительную деятельность, является наиболее продуктивной, так как она позволяет комплексно анализировать языковые явления, учитывая не только их лингвистическую составляющую, но и ментальную. Это, в свою очередь, предоставляет возможность не просто описывать, но и объяснять особенности речевого материала, выявлять глубинные когнитивные механизмы его специфики.

Когнитивно-коммуникативный подход к дискурсу

Основы когнитивно-коммуникативного подхода к дискурсу заложили исследования нидерландского ученого Т. А. ван Дейка. Уже в 80-е гг. в его работах встречается понимание дискурса как «коммуникативного события или коммуникативного акта», который «не ограничивается рамками конкретного языкового высказывания, то есть рамками текста или самого диалога», а включает экстралингвистический план [Т. ван Дейк 2000, с. 121-122]. Данный подход к дискурсу нашел отражение в разработанной Т. А. ван Дейком теории когнитивных механизмов обработки дискурсов, опирающейся на понятие «ситуационная модель». По его мнению, «модели представляют собой находящиеся в эпизодической памяти когнитивные репрезентации ситуаций, которые описываются в дискурсах. Они включают аккумулированный опыт предыдущих событий с теми же или подобными предметами, лицами или явлениями» [там же, с. 103]. Следовательно, ситуационные модели являются не абстрактными знаниями, репрезентированными в стереотипах, а личностными представлениями носителей языка, сформированными на базе накопленного ими индивидуального опыта. В основе ситуационной модели лежит схема модели, которая включает ограниченное число категорий, необходимых для понимания ситуаций. Соответственно в различных коммуникативных актах данные схемы наполняются конкретной информацией. В связи с этим интерпретация дискурсов базируется на выявлении подобных ситуационных моделей [там же].

Комментируя данную теорию Т. А. ван Дейка, Ю. Н. Караулов и В. В. Петров подчеркивают, что важным ее следствием является «тезис о том, что люди действуют не столько в реальном мире и говорят не столько о нем, сколько о субъективных моделях явлений и ситуаций действительности. Отсюда следует, что индивидуальные и групповые различия в обработке социальной информации могут быть объяснены на основе различий ситуационных моделей» [Караулов, Петров 2000, с. 9]. Таким образом, Т. А. ван Дейк заложил основы когнитивного направления в изучении дискурса, указав на значимость учета ментальной составляющей при анализе данного феномена. Его труды оказали большое влияние на развитие когнитивно-дискурсивных исследований в отечественном языкознании. На наш взгляд, концепция «ситуационных моделей» Т. А. ван Дейка не только не потеряла своей актуальности для современного дискурс-анализа, но и стала основой для когнитивно-коммуникативной интерпретации дискурса как речемыслительной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Данюшина, Людмила Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная нами исследовательская работа позволяет сделать следующие выводы.

Антропоцентрический характер современной когнитивно-дискурсивной парадигмы обусловил повышенный интерес лингвистов к изучению закономерностей и факторов формирования языковой личности. Поскольку языковая личность проявляет себя в дискурсивной деятельности, то рассмотрение детского дискурса способствует выявлению механизмов становления детской языковой личности. Заметим, что языковое развитие индивида - процесс двухсторонний, с одной стороны, обусловленный его лин-гвокогнитивными особенностями, с другой - социальными детерминантами. Соответственно специфика детского дискурса определяется закономерностями когнитивного развития индивида, детерминированного особенностями онтогенеза когнитивного стиля, обусловленного бинарной структурой мозга.

Под детским дискурсом в данном исследовании понимается речемыс-лительная деятельность детей, включающая в себя ее процесс и результат. Данный феномен имеет динамичный характер и связан с усвоением ребенком норм родного языка. При этом возрастные рамки детского дискурса составляют от 1,5-2 до 5-6 лет.

Специфика речемыслительной деятельности дошкольников эксплицируется в особенностях овладения ими концептуальной и знаковой систем. Наиболее ярко иллюстрируют эти процессы детские алогичные высказывания и детские речевые инновации, а также закономерности овладения ими лексическим значением слов.

Как показывает наше экспериментальное исследование, формирование лексико-семантического компонента в языковом сознании ребенка предполагает переход от симпрактической стратегии к синсемантической.

При этом дошкольники (4-, 5-, 6-летние), определяя семантику лексических единиц, чаще описывают конкретные действия предметов или с

предметами, конкретные образы, ситуации, в которые вовлекается референт или ассоциируемый со словом предмет, то есть используют симирактиче-скую стратегию определения семантики лексем.

Школьники, напротив, в подавляющем большинстве способны абстрагироваться от конкретики предметного мира, ассоциируемого с лексемой, и произвести морфологический и семантический анализ структуры лексической единицы как элемента языковой системы. В то же время структура их дефиниций коррелирует с речевой формулой, применяемой взрослыми, характеризуется большим многословием, а также возникновением самоисправлений, указывающих на сформированность понятия о языковой норме. Одним словом, дети школьного возраста при интерпретации значения слов скорее опираются на синсемантическую стратегию, предполагающую осмысление лексической единицы как компонента языковой системы знаков.

Становление языковой личности ребенка определяется и рядом социальных факторов, непосредственно и опосредованно влияющих на речевой онтогенез. К факторам, непосредственно оказывающим воздействие на становление детской языковой личности, следует отнести особенности семьи ребенка, ее социокультурный статус, включающий род занятий общающихся с ним родственников, их уровень образования и речевого развития, виды совместной деятельности. Опосредованно на детскую языковую личность достаточно большое влияние оказывает медиасреда, включающая в себя прежде всего мультфильмы и рекламу. В свою очередь, тендерные стереотипы усваиваются ребенком путем бессознательного анализа всего инпута, обусловливая особенности его концептуальной картины мира и отражаясь в специфике речевой коммуникации формирующейся языковой личности.

В связи с этим было бы интересно более детально исследовать влияние освоенных тендерных ролей на речевое поведение младших школьников, подростков и старших школьников, в частности воздействие современной российской медиасреды на формирование их тендерной дифференциации.