Способы передачи чужой речи в речи младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Маринченко, Диана Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маринченко, Диана Борисовна
Введение.
Глава 1. Обоснование лингвокультурологического подхода к проблеме исследования.
1.1. Современная лингвокультурология и ее понятийный аппарат.
1.2. Разнообразие подходов к пониманию термина «концепт» в современной лингвокультурологии.
1.3. Понятие о концептосфере. Концепт «свое» - «чужое» в языковой картине мира.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы передачи чужой речи в речи младших школьников»
Современное состояние отечественной лингвистики характеризуется отчетливо выраженным антропоцентризмом. Т.В. Кочеткова справедливо отмечает, что в «целом парадигма современного языкознания сосредоточена на поиске того, как человек использует язык в качестве орудия общения, а также того, как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений» [Кочеткова 1999, 3].
Антрополингвистика вывела на качественно новую ступень развития давно существовавший в языкознании интерес к исследованию детской речи (ДР). На сегодняшний день уже собран определенный фактический материал (устная и письменная речь детей), выяснены некоторые закономерности усвоения детьми языковых явлений разного уровня, в том числе и синтаксического. Разработкой проблем ДР занимались М.Р. Львов, В.К. Харченко, Е.И. Негневицкая, A.M. Шахнарович, H.A. Лемяскина, И.А. Стернин, Н.И. Лепская, P.M. Фрумкина, К.Ф. Седов и другие ученые. Однако способы передачи чужой речи в речи детей младшего школьного возраста пока не становились предметом специального изучения. Этим, прежде всего, и определяется актуальность данного исследования.
Актуальность и новизна исследования определяется также тем обстоятельством, что анализ проблемы и исследование конкретных фактов языка и речи велись в лингвокультурологическом аспекте. Опора на данные лингвокультурологии отвечает смене парадигм в гуманитарных науках и возвращению человеку статуса «меры всех вещей».
Лингвокультурологический подход к проблеме позволил рассмотреть чужую речь как синтаксическую реализацию базового концепта «свое» -«чужое» и выявить определенные черты детской языковой картины мира. Базовый концепт «свое» - «чужое» уже становился предметом лингвистических исследований в связи с проблемой диалога культур, в связи с возросшим интересом к анализу социально-политического дискурса и т.д., однако внимание к формированию представлений о «чужом» в детской речи (с опорой на данные психолингвистики) пока не привлекалось.
Объектом исследования являются синтаксические конструкции, способные передавать чужую речь.
Предметом исследования является анализ способов передачи чужой речи, реализующихся в устной и письменной речи младших школьников.
Цель исследования - выяснение закономерностей и специфики функционирования в речи детей младшего школьного возраста синтаксических конструкций, служащих для передачи чужой речи, и синтаксических реализаций концепта «свое» - «чужое» на основе качественного и количественного анализа; формирование фрагмента языковой картины мира детей этого возраста.
Основные задачи работы определяются поставленной целью. В число этих задач входит:
1) сбор материала для исследования (устной и письменной речи младших школьников);
2) обобщение достижений когнитивной лингвистики, лингвистики детской речи, уточнение понятий «концепт», «концептосфера», анализ способов передачи чужой речи как синтаксической реализации концепта «свое» - «чужое»;
3) количественный и качественный анализ синтаксических конструкций, содержащих чужую речь, с учетом формы речи - устной и письменной - в речи младших школьников, обучающихся по различным системам обучения;
4) формирование фрагмента языковой картины мира младших школьников на уровне синтаксиса;
5) формирование лингводидактической модели уровней речевого развития учащихся начальной школы в области чужой речи;
6) определение перспектив дальнейшего исследования закономерностей функционирования в речи детей младшего школьного возраста синтаксических конструкций, служащих для передачи чужой речи.
Решение поставленных задач позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Изучение способов передачи чужой речи и их функционирования в речи младших школьников может быть предпринято с позиций лингвокультурологии, что позволяет укрупнить сам объект исследования, рассмотреть чужую речь как способ синтаксической реализации базового концепта «свое» - «чужое», используя не только лингвистическую, но и экстралингвистическую базу для изучения чужой речи.
2. Существует особый тип детского сознания, проецирующий специфическую «точку зрения» на мир, - детская языковая картина мира. Характер, средства и способы ее выражения полнее всего реализуются на синтаксическом уровне как наиболее тесно связанном с процессом мышления и процессом коммуникации.
3. Концепт «свое» - «чужое» в разной степени отражается в различных способах передачи чужой речи. По степени убывания «своего» («принадлежащего говорящему») и усиления «чужого» («принадлежащего не-говорящему, другому лицу») способы передачи чужой речи на шкале переходности могут быть расположены следующим образом: диалог -несобственно-прямая речь - прямая речь - косвенная речь. Цитация будет занимать особое место в силу отсутствия у этого способа передачи чужой речи собственного синтаксического шаблона.
4. Среди способов передачи чужой речи в речи младших школьнйков ведущими являются прямая речь, диалог и косвенная речь, что объясняется спецификой детской языковой картины мира, причем, в устной речи младших школьников среди способов передачи чужой речи преобладает прямая речь, а в письменной речи - косвенная речь.
5. У детей речевое развитие в области использования различных способов передачи чужой речи идет по линии обогащения, что проявляется в увеличении количества предикативных единиц, входящих в прямую речь, расширении круга вводящих чужую речь глаголов и т.д., причем, речевое развитие детей, обучающихся по развивающей системе обучения, протекает интенсивнее, чем у сверстников, обучающихся по традиционной системе обучения.
6. Характер овладения разными способами передачи чужой речи является одним из показателей уровня речевого развития младших школьников, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в практике школьного преподавания русского языка.
Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что, во-первых, чужая речь представлена как синтаксическая реализация базового концепта «свое» - «чужое» и проанализирована на новом практическом материале - устной и письменной речи младших школьников. Предложенный подход к изучению синтаксических явлений основан на принципах лингвокультурологии и подкреплен методами математической статистики. Во-вторых, исследование представляет собой фрагмент лингвистического описания речи детей младшего школьного возраста, его результаты в целом способствуют дальнейшему развитию лингвокультурологического подхода к изучению концептосфер языковых личностей, дальнейшему развитию онтолингвистики.
Практическая ценность исследования заключается в том, что предлагаемый подход к изучению функционирования синтаксических конструкций, служащих для передачи чужой речи, может быть использован при изучении речи носителей языка других возрастных групп, а также для исследования других синтаксических явлений и построения фрагмента речевого портрета русской языковой личности на уровне синтаксиса на единых основаниях. Результаты количественного и качественного анализа функционирования конструкций, передающих чужую речь, в речи детей младшего школьного возраста могут быть учтены при создании лингвометодических пособий и учебников для начальной школы.
Результаты данного исследования могут быть использованы также в вузовской и школьной практике преподавания русского языка. В вузовской практике - при построении курсов русского языка и методики преподавания русского языка, включенных в учебные планы факультетов педагогики и методики начального образования. В школьной практике - при работе по развитию речи учащихся начальных классов. Кроме того, в вузовской практике материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов, семинаров, факультативов, курсов специализации.
Материалом для исследования явились письменные творческие работы детей младшего школьного возраста, магнитофонные записи спонтанной разговорной речи младших школьников, произведенные в различной обстановке. Они представляют собой пересказы литературных произведений, мультфильмов, кинофильмов и видеофильмов, рассказы на свободные темы.
Методологической основой исследования является системный подход к объектам изучения, а также достижения последних лет в области лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, психолингвистики и онтолингвистики (работы Д.С. Лихачева, А. Вежбицкой, Н.Д. Арутюновой, Ю.С. Степанова, З.Д. Поповой и И.А. Стернина, Е.С. Кубряковой, Г.Г. Слышкина, В,И. Карасика, О.Н. Селиверстовой и других ученых).
Основные методы исследования: описательный и сравнительный методы, методы количественного анализа, в том числе и методы математической статистики, а также метод лингвистического эксперимента.
Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в докладах на II Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза, 2003); IV Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2003); Международной научной конференции «Социальные варианты языка» (Нижний Новгород, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2004); Международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 2003), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (2003-2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений (Приложение 1 - «Записи устной речи младших школьников»; приложение 2 - «Творческие письменные работы младших школьников»; приложение 3 - «Результаты ассоциативного эксперимента»).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Маринченко, Диана Борисовна
Общие выводы
Сопоставление использования младшими школьниками конструкций, служащих для передачи чужой речи в зависимости от формы речи с учетом разных систем обучения (традиционной системы и системы развивающего обучения) позволило определить, что развитие устной и письменной речи ученика начальной школы от класса к классу происходит поступательно.
В речи детей употребление предложений с чужой речью осуществляется приблизительно однотипно и учеников, обучающихся по традиционной системе, и учеников, обучающихся по развивающей системе, причем, активнее этот процесс протекает в речи учеников, обучающихся по развивающей системе. Но есть в этом отношении и специфика: устная речь, при использовании которой ученик «раскованнее», чем при использовании письменной речи, богаче по набору способов передачи чужой речи.
Учащиеся начальных классов, обучающиеся как по традиционной, так и по развивающей системам обучения, для передачи чужой речи в устной речи чаще используют предложения с прямой речью, чем другие способы передачи чужой речи. В письменной речи преимущество отдается косвенной речи. Это объясняется тем, что на ранних этапах обучения в начальной школе - во втором и даже третьем классах - ребенок стремится максимально точно воспроизвести речь другого лица, он не в состоянии выделить основное и поэтому для передачи чужой речи чаще всего использует прямую речь. По мере развития логического мышления, способности к выделению главного потребность в полном воспроизведении чужой речи постепенно сокращается, и учащиеся начинают активнее употреблять предложения с косвенной речью. Этому процессу также способствует в немалой степени работа учителя над сложным предложением как синтаксической единицей.
В устных высказываниях учащихся, обучающихся по традиционной и развивающей системам, наблюдается незначительное расхождение между количеством предикативных единиц, используемых для передачи чужой речи. В речи учащихся, обучающихся по развивающей системе, таких предикативных единиц несколько больше, чем в речи учащихся, обучающихся по традиционной системе. Это же касается и средств ввода чужой речи: у учеников, обучающихся по развивающей системе, от класса к классу круг глаголов, вводящих чужую речь, оказывается шире, чем у учеников, обучающихся по традиционной системе.
Результаты анализа предложений с чужой речью в письменных работах учащихся вторых-четвертых классов позволили обнаружить особенности структуры, семантики и употребления таких синтаксических конструкций. Степень распространенности предложений с чужой речью у учеников, обучающихся по развивающей системе, несколько выше, чем у учеников, обучающихся по традиционной системе.
Такие данные позволяют сделать вывод, что дети, обучающиеся по развивающей системе, в большей степени владеют речевыми навыками, чем ученики, обучающиеся по традиционной системе.
Использование статистических методов исследования позволило установить, что все полученные результаты по типам использования конструкций для передачи чужой речи находятся в границах существенности, а это свидетельствует о том, что полученные результаты не случайны, а отражают реальные закономерности.
Анализ речевого материала показал, что в устной и письменной речи младшими школьниками в основном используются те же способы передачи чужой речи, что и взрослыми носителями языка. В речи учащихся начальной школы отсутствуют такие способы передачи чужой речи, как несобственно-прямая речь и цитация. Это обусловлено возрастными, психологическими особенностями, кругозором младших школьников.
Заключение
Одним из ведущих направлений в современной лингвистике является направление антропоцентрическое, рассматривающее становление коммуникативных способностей человека, в том числе и становление коммуникативной компетенции ребенка. В связи с этим возникает необходимость всестороннего описания детской речи. Появляется много работ, посвященных выяснению специфики детской речи. Выполнены уже и диссертационные исследования, объектом изучения которых являются простое осложненное предложение в речи младших школьников (О.Н. Проскурина), сложноподчиненное предложение в речи младших школьников (Е.А. Черкашина), простое неосложненное предложение в речи младших школьников (Л.Н. Потураева), предпринята попытка создания фрагмента речевого портрета младшего школьника с учетом лингвистических, психологических и социальных факторов (Е.В. Тарасенко). Данное исследование, посвященное изучению способов реализации чужой речи в речи младших школьников, таким образом, способствует заполнению лакуны, образовавшейся в описании синтаксиса детской речи.
С другой стороны, интенсивное развитие лингвокультурологического направления в изучении языковых явлений позволило посмотреть на особенности развития детской речи под новым углом зрения. Лингвокультурология в настоящее время вырабатывает свой понятийный аппарат, адекватно сочетающий в себе ее лингвистические и культурологические истоки. Основными для этого аппарата являются понятия «концепт» и «концептосфера».
Концепт рассматривается во всем многообразии языковых и внеязыковых связей. Исследование концепта современным языкознанием ведется в нескольких направлениях, одним из которых является разработка положений о синтаксической реализации базовых концептов. Вопрос о возможности выражения концепта синтаксическими конструкциями в настоящее время является дискуссионным и находится в стадии разработки.
Одним из наиболее интересных и в то же время наименее изученных в настоящее время является входящий в национальную языковую картину мира концепт «свое» - «чужое». Этот концепт имеет для реализации свои структурные схемы, причем они существуют как среди простых предложении (предложения с вводными словами), так и среди сложных (предложения с прямой и косвенной речью), а также выходят на текстовый уровень (диалогические единства).
В сложившейся в современном русском языке системе способов передачи чужой речи между этими способами нет непроходимых границ. С позиций проблематики нашего исследования целесообразно на шкале переходности расположить способы передачи чужой речи с точки зрения реализации ими главной семы концепта «свое» - «чужое»: «свое» -«принадлежащее говорящему», «чужое» - «принадлежащее не-говорящему, другому лицу». По степени убывания «своего» («принадлежащего говорящему») и усиления «чужого» («принадлежащего не-говорящему, другому лицу») способы передачи чужой речи на шкале переходности могут быть расположены следующим образом: диалог - несобственно-прямая речь - прямая речь - косвенная речь. Цитация будет занимать особое место в силу отсутствия у этого способа передачи чужой речи собственного синтаксического шаблона.
Положения, вынесенные на защиту, свидетельствуют о том, что задачи, стоящие перед этим исследованием, и его цель реализованы: выяснены закономерности функционирования в речи детей младшего школьного возраста синтаксических реализаций концепта «свое» - «чужое», что позволило сформировать фрагмент языковой картины детей этого возраста.
В работе учтен принцип комплексного подхода к объекту исследования: на базе качественно-количественного анализа синтаксических конструкций (предложения с прямой речью, предложения с косвенной речью, диалогические единства) письменной и устной речи сформирован фрагмент языковой картины мира младшего школьника.
Сопоставление использования младшими школьниками предложений с чужой речью в зависимости от формы речи с учетом разных систем обучения (традиционной системы и системы развивающего обучения) позволило определить, что поступательное развитие устной и письменной речи ученика начальной школы в зависимости от возраста (т.е. от класса к классу) протекает в принципе однотипно.
В результате анализа было выявлено, что у детей речевое развитие в области использования различных способов передачи чужой речи идет по линии обогащения, что проявляется в увеличении количества предикативных единиц, входящих в прямую речь, расширение круга вводящих чужую речь глаголов и т.д., причем, речевое развитие детей, обучающихся по развивающей системе обучения, протекает интенсивнее, чем у сверстников, обучающихся по традиционной системе обучения.
Благодаря проведенному по специальной методике Б.Н. Головина статистическому эксперименту удалось выяснить, что во всех рассмотренных группах выборок, наблюдаются статистически однородные результаты, что является показателем объективности вскрытых закономерностей функционирования изучаемых синтаксических единиц в речи младшего школьника.
Статистическое исследование позволило выявить также определенную специфику и закономерности функционирования различных способов передачи чужой речи в речи детей.
Качественно-количественный анализ конструкций, передающих чужую речь, в речи младших школьников позволил создать лингводидактическую модель - определить наборы признаков высокого и низкого уровня речевого развития младших школьников в области использования способов передачи чужой речи. Это позволило выяснить некоторые закономерности детской языковой картины мира в области синтаксической реализации концепта «свое» - «чужое». Кроме того, выявленные наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в практике школьного преподавания русского языка.
На наш взгляд, дальнейшая работа может вестись по следующим основным направлениям:
1) сопоставление детской речи в плане синтаксической реализации концепта «свое» - «чужое» с речью взрослых носителей языка;
2) расширение диапазона изучения устных и письменных форм языка младшего школьника на уровнях синтаксиса и текста;
3) составление рекомендаций для работы в ближайшей зоне речевого развития ученика.