Фотохромизм, термическое равновесие и ацидохромизм спирооксазинов фенантролинового и нафталинового рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Гаева, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат химических наук Гаева, Елена Борисовна
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Внутренние факторы стабилизации мероцианиновой формы.
1.2. Внешние факторы, стабилизирующие мероцианиновую форму.
1.3. Агрегация спироциклических молекулярных систем.
1.4. Методы определения количественных характеристик фотохромных реакций спирооксазипое.
2. Фото- и термоиндуцированные изомеризации спирооксазинов фенантролинового ряда.
2.1. Спектры поглощения.
2.2. Фотохромные свойства.
2.3. Кинетическое моделирование.
2.4. Анализ термического равновесия спирооксазинов методом 1НЯМР.
3. Фото- и термоиндуцированные изомеризации спирооксазинов нафталинового ряда.
3.1. Спектры поглощения.
3.2. Фотохромизм.
3.3. ЯМР и спектрально-абсорбционное исследование.
3.4. Фотокинетический анализ.
4. Влияние сольватации на кинетику термической конверсии спирооксазина в мероцианин в бинарных смесях вода-ацетонитрил.
4.1. Термические изомеризации СПО в смеси вода-ацетонитрил.
4.2. Анализ кинетики изомеризационных процессов СПО в смеси вода-ацетонитрил^
4.3. Особенность бинарных растворителей вода-ацетонитрил.
4.4. Установление количественной модели изомеризационных процессов спирооксазинов в бинарных смесях вода-ацетонитрил.
4.5. Результаты кинетического моделирования.
4.6. Образование агрегатов мероцианинов при высоком содержании воды.
5. Спектральные и кинетические свойства спиронафтооксазинов в кислых растворах.
5.1. Кинетика окрашивания в кислых средах.
5.2. Обратимость протонирования.
5.3. Обратимые трансформации, индуцируемые УФ светом в кислой среде.
5.4. Необратимые процессы при протонировании спиронафтооксазинов.
5.5. Фотохромизм в кислых растворах.
5. б. Определение физико-химических параметров. ф Экспериментальная часть.
Материалы и оборудование.
Методика расчетов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотохромизм, термическое равновесие и ацидохромизм спирооксазинов фенантролинового и нафталинового рядов»
Обратимые молекулярные перегруппировки представляют большой интерес вследствие их фундаментальной значимости для изучения многих химических и биологических процессов, находящих применение в современных технологиях. Особый интерес представляют такие перегруппировки, которые инициируются светом и определяются как фотохромные превращения, т.е. обратимые трансформации химической частицы между двумя состояниями с различными спектрами поглощения, индуцированные, по крайней мере, в одном направлении электромагнитным излучением [1]. Фотохромные органические соединения, являющиеся предметом интенсивных исследований в последнее время, могут быть использованы в таких областях, как оптические системы регистрации и отображения информации, молекулярные переключатели, динамические хемосенсоры и биосенсоры, опто- и оптобиоэлектроника, транспортные системы, аккумуляция солнечной энергии, катализ [2-4]. Многообразие возможных применений органических фотохромных соединений предъявляет широкое разнообразие требований к их характеристикам. В связи с этим для направленного синтеза приобретает большое значение выявление общих закономерностей, обуславливающих связь между молекулярной структурой и формированием спектрально-кинетических свойств фотохромных соединений.
Первые описания явления фотохромизма датируются концом XIX-го столетия, однако, настоящие исследования в области органических фотохромов развернулись лишь во второй половине прошлого века. Почти сразу же спироциклические соединения, образованные двумя гетероциклическими фрагментами, связанными sp -атомом углерода, заняли в этой области ведущие позиции. Первыми были синтезированы спиропираны, которые в 60-70 годы стали самым изученным классом органических фотохромов. Отправной точкой в химии спирооксазинов стали работы Чу [5] в начале 80-х годов, который обнаружил исключительную фотоустойчивость спиро[индолин-2,3'-нафт[2,1-Ь][1,4]оксазинов] в условиях непрерывного облучения.
СПО: X = N
СПП: Х = СН
Это открытие сразу выдвинуло СПО в число фотохромов, перспективных для практического использования в материалах с переменной оптической плотностью и привлекло к ним внимание исследователей. Одно из существенных ограничений для применения спирооксазинов связано со сравнительно низкой термической устойчивостью фотоиндуцированных изомеров, поэтому весьма важным является определение условий, приводящих к их стабилизации. Кроме того, ограниченное время жизни окрашенных форм не позволяет непосредственно определить их молярные коэффициенты экстинкции и тем самым контролировать их содержание в процессе фотопревращения, что, в свою очередь, делает невозможным корректное определение таких важнейших характеристик фотореакций, как квантовые выходы. С другой стороны, использование СПО в качестве молекулярных переключателей в биологических системах, например, для фотоконтролируемой катионной проницаемости мембран предполагает проведение спектрально-кинетических исследований в водных средах с различным уровнем кислотности.
Цель настоящей работы - разработка методов определения количественных характеристик фотоинициированных и термических реакций замещенных спирооксазинов нафталинового и фенантролинового рядов в нейтральных и кислых органических средах, а также в смесях растворителей; установление влияния среды на термическое равновесие и фотохромные свойства спирооксазинов, а также выявление оптимальных условий стабилизации мероцианиновых форм.
1 Литературный обзор
Молекулы спирооксазинов включают два ортогональных фрагмента, один из которых представляет собой конденсированный 2Н-[1,4]-оксазин, а второй, как правило, -азотсодержащий гетероцикл. В соединениях этого типа вследствие ортогональности обоих фрагментов и отсутствия сопряжения между ними, спироциклическая форма А поглощает в ультрафиолетовой области спектра. При ее возбуждении светом соответствующей длины волны или нагреве происходит разрыв связи Csp -О с последующей изомеризацией, приводящей к уплощенной сопряженной форме В мероцианинового типа, поглощающей в видимой области [6-10]. R hvb А hv2, А В
Согласно результатам квантово-химических аЬ initio (HF 6-31G**/3-21G) расчетов [11, 12], ответственные за термическое и фотоиндуцируемое окрашивание СПО четыре возможных нециклических изомера В имеют трансоидную конфигурацию: СТТ, ТТТ, СТС и ТТС. Из них наиболее стабильным является ТТС изомер. О
СТТ
ТТТ
СТС
ТТС
Нециклические изомеры спирооксазинов термически неустойчивы и при прекращении УФ-облучения превращаются в исходную циклическую форму. В большинстве случаев реакция рециклизации В-»А инициируется также и фотооблучением. Поскольку во многих практических приложениях фотохромных соединений требуется термическая устойчивость фотоиндуцированных форм, усилия исследователей, специализирующихся в области фотохимии спироциклических соединений и, в частности, спирооксазинов, направлены на молекулярный дизайн и подбор условий приводящих к увеличению времени жизни окрашенных изомеров.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гаева, Елена Борисовна
110 выводы
1. На основе кинетического моделирования разработаны методики определения спектрально-кинетических характеристик фотоинициированных и термических реакций ряда 5-алкоксизамещенных спиронафтооксазинов и спирофенантролинооксазинов в органических растворителях. Определены молярные коэффициенты экстинкции фотопродуктов, квантовые выходы фотореакций, константы скоростей прямых и обратных термических реакций изомеризации.
2. Установлено влияние состава бинарной смеси вода-ацетонитрил на термическую изомеризацию между циклической и мероцианиновой формами 5-метоксизамещенного спирофенантролинооксазина. Определены константы скоростей термических процессов и константы равновесия.
3. Определены три различных типа окружения мероцианинов в бинарной смеси вода-ацетонитрил - молекулами воды, ацетонитрила и комплексами вода-ацетонитрил. Рассчитаны спектры поглощения, соответствующие трем сольватным состояниям открытой формы.
4. Изучены ацидохромные свойства спирооксазинов нафталинового ряда. Определены условия обратимой стабилизации нециклических изомеров в кислых средах. Методом кинетического моделирования рассчитаны значения рКа и молярные коэффициенты экстинкции протонированных мероцианиновых форм.
5. Осуществлены обратимые превращения между циклическими, мероцианиновыми и протонированными мероцианиновыми формами спиронафтооксазинов посредством регулирования облучения и значения рН раствора, позволяющие конструировать логические элементы для молекулярной электроники.