Фото- и ионохромные свойства хромогенных гетарилзамещенных спиропиранов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Ростовцева Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Ростовцева Ирина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. СПИРОПИРАНЫ И КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ НА ИХ 8 ОСНОВЕ
1.1 Основные понятие и характеристики органических фотохромных 8 соединений
1.2.1. Комплексообразование спиропиранов с ионами металлов
1.2.1.1. Комплексообразование 6-нинтроспиро[индолин-бензопиран] и его 11 производных
1.2.1.2. Спиропираны, содержащие краун-эфирный фрагмент
1.2.1.3. Другие производные спиропиранов
1.2.2. Изомеризация спиропиранов под действием других реагентов 35 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты исследования
2.2. Спектральные исследования
2.3. Фотохимические исследования
2.4. Приготовление растворов
2.5. Методики расчета
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Спектрально-абсорбционные свойства спиропиранов
3.1.1. Электронные спектры поглощения циклических изомеров 46 спиропиранов
3.1.2 Электронные спектры поглощения мероцианиновых изомеров 55 спиропиранов
3.2 Термические равновесия изомерных форм спиропиранов
3.3 Темновое обесцвечивание спиропиранов
3.4 Фотохимические свойства спиропиранов
3.5 Ионохромные свойства спиропиранов
3.5.1. Определение состава комплексных соединений
3.5.1.1. Определение стехиометрии комплексов спектрофотометрическим 92 методом
3.5.1.2. Масс-спектрометрическое исследование растворов спиропиранов с 95 солями металлов
3.5.2. Исследование комплексов в твердой фазе с помощью РСА
3.5.3. Определение устойчивости комплексов
3.5.3.1. Случай моно-комплексов
3.5.3.2. Случай одновременного образования моно- и бис-комплексов 105 3.5.4 Фотоинициируемые процессы в комплексах мероцианиновых изомеров 122 СПП с катионами металлов
3.5.4.1 Флуоресцентные свойства комплексов спиропиранов
.5.4.2. Отрицательный фотохромизм комплексных соединений
3.5.5. Оценка возможности применения спиропиранов для количественного 133 определения катионов спектрофотометрическим методом
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фото- и ионохромные свойства хромогенных гетарилзамещенных спиропиранов»
ВВЕДЕНИЕ
Фотоника относится к приоритетным областям науки и технологий. В 1967г. А.Н. Теренин этим термином обозначил «область науки, изучающей совокупность взаимосвязанных фотофизических и фотохимических процессов, происходящих при поглощении света веществом». В настоящее время фотонику рассматривают, как область науки и техники, связанную с использованием светового излучения в оптических элементах, устройствах и системах, в которых генерируются, усиливаются, модулируются, распространяются и детектируются оптические сигналы. С этих позиций развитие фотоники в существенной степени определяется прогрессом в области создания и совершенствования материалов, способных выполнять указанные функции, и, в частности, материалов на основе хромогенных молекулярных систем. К хромогенным молекулярным системам, классифицированным в соответствии с внешним воздействием, вызывающим изменение цвета, относятся термохромные, сольватохромные, ионохромные, и т.п. соединения, а также соединения обладающие люминесценцией. Особый интерес, в данном случае, представляют структуры, хромогенными свойствами которых можно обратимо управлять при помощи света, т.е. фотохромные молекулы. На их основе функционируют фильтры с переменной оптической плотностью, оптические устройства записи и хранения информации, в том числе трехмерной, разнообразные сенсоры, создаются оптические молекулярные переключатели, молекулярные транзисторы.
В ряду фотохромных систем особое место принадлежит спироциклическим соединениям и, в частности, спиропиранам, которые характеризуются высокими значениями квантовых выходов фотоокрашивания, вариабельностью спектрально-кинетических свойств в зависимости от молекулярного строения, относительной легкостью синтеза, допускающего широкую модификацию структуры. Последняя особенность позволяет создавать полихромогенные молекулярные системы, демонстрирующие, наряду с фотохромизмом, разнообразные хромогенные свойства одной из изомерных форм и тем самым
получать структуры с фотоуправляемыми хромогенными свойствами. Среди них спиропираны с фотоуправляемыми комплексообразующими свойствами. Мероцианиновые формы спиропиранов способны образовывать комплексы с ионами металлов. Т.о., генерируя при фотооблучении спиропиранов мероцианиновые формы мы стимулируем комплексообразование и, напротив, облучение комплексов способно приводить к высвобождению катионов металлов. На этой основе возможно создание фотодинамических хемосенсоров с достаточно низкими пределами обнаружения для автоматизированных технологических процессов в производстве, персонифицированной медицины, экологического мониторинга и др.
Цель настоящей работы - выявление связи между строением новых спиро[индолин-бензо(нафто)пиранов] с бензокса(тиа)зольным фрагментом и спиро[индолин-пиранохинолинов], содержащих дополнительный
координационный узел в о-положении по отношению к пирановому атому кислорода, и их фото-, ионохромными свойствами в растворе. Для достижения этой цели предполагалось решить следующие задачи: Для достижения этой цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Изучить спектрально-абсорбционные свойства циклических и мероцианиновых изомеров новых азолилзамещенных спиро[индолин-бензо(нафто)пиранов] и спиро[индолин-пиранохинолинов].
2. Провести спектрально-кинетическое исследование фотоиндуцированных процессов в молекулах новых спиропиранов в растворе, включая реакции фотоокрашивания, фотообесцвечивания и термическую реакцию рециклизации.
3. Изучить возможность комплексообразования исследуемых спиропиранов с катионами некоторых переходных металлов.
4. Определить состав и структуру образующихся комплексов с использованием различных физико-химических методов.
5. Осуществить расчет констант устойчивости полученных комплексных соединений.
6. Изучить фотоинициируемые процессы в комплексах мероцианиновых изомеров спиропиранов с катионами металлов и оценить перспективы их применения в качестве флуоресцентных молекулярных переключателей.
Научная новизна. Показано, что новые бензоксазолил- и бензотиазолилзамещенные спиро[индолин-бензопираны] и спиро[индолин-нафтопираны], а также 6-бром-спиро[индолин-пиранохинолины] обладают фотохромными свойствами. Определены спектральные характеристики их циклических и мероцианиновых изомеров, квантовые выходы реакций фотоокрашивания и фотообесцвечивания, константы скоростей и энергии активации термических релаксационных процессов. Установлены структурно обусловленные корреляции спектрально-кинетических свойств исследованных спиропиранов.
Установлено, что бензоксазолил- и бензотиазолилзамещенные спиробензо(нафто)пираны и спиропиранохинолины проявляют ионохромные свойства за счет обратимого образования комплексов мероцианиновых изомеров с катионами меди, никеля, кобальта, цинка, кадмия, марганца и магния. Установлен состав - 1:1 и 1:2 (металл:лиганд), а в ряде случаев и структура образующихся комплексов. Рассчитаны значения эффективных констант образования комплексных соединений. Выявлена связь между природой металла, строением спиропиранов и устойчивостью координационных соединений.
Установлено, что комплексы мероцианиновых изомеров бензазолилзамещенных спиропиранов с катионами цинка, кадмия и магния представляют собой новую фотохромную систему с отрицательным фотохромизмом, обусловленным обратимой фотодиссоциацией комплексов. Показано, что фотоинициированные процессы в комплексных соединениях включают также интенсивную флуоресценцию с квантовыми выходами, достигающими 0,2.
Практическая значимость. Результаты настоящей работы могут быть использованы для направленного синтеза спиропиранов с заданными фотохромными или комплексообразующими свойствами для создания на их
основе как эффективных фотохромов, флуоресцентных молекулярных переключателей, так и фотодинамических хемосенсоров на ионы тяжелых металлов.
Работа проводилась в рамках базовой части ГЗ № 213.01-11/2014-24 тема: «Компьютерное моделирование, синтез и исследование молекулярных и супрамолекулярных систем для новых материалов фотоники, спинтроники, хемосенсорики и инновационных фармацевтических субстанций», федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, тема: «Хемосенсоры с фотоуправляемым рабочим циклом на основе координационно-активных фотохромных молекулярных систем» соглашение № 14.А18.21.0816, а также грантов РФФИ №13-03-00901 «Молекулярная динамика спироциклических систем в основном и электронно-возбужденных состояниях» и № 12-03-33112 «Фотохромные координационно -активные молекулярные системы».
Апробация. Основные результаты работы представлены и обсуждены на
тЛ
следующих конференциях: 3 International Caparica Conference on Chromogenic and Emissive materials. Caparica, Portugal. 03rd - 08th September, 2018; кластер конференций «Оргхим - 2016», конференция «Успехи химии гетероциклических соединений», Санкт-Петербург, 27 июня - 1 июля 2016 г.; The XXVth IUPAC Symposium on Photochemistry. Bordeaux, France. 13th - 18th July, 2014; The 1st International Caparica Conference on Chromogenic and Emissive materials. Costa de Caparica, Portugal. 8th - 10th September, 2014; XV Всероссийская молодежная научная конференция с элементами научной школы «Функциональные материалы: синтез, свойства, применение», Санкт-Петербург, 10 - 12 декабря, 2014 г.; VII Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев - 2013», секция Физическая химия, Санкт-Петербург, 2 - 5 апреля 2013 г.; International Symposium on Photochromism 2013. Berlin. September 23 - September 26, 2013.
ГЛАВА 1. СПИРОПИРАНЫ И КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ НА ИХ
ОСНОВЕ
1.1. Основные понятие и характеристики органических фотохромных
соединений
Первые упоминания фотохромизма сделаны Фрицше в 1867, заметившим, что оранжевый раствор тетрацена обесцвечивается под воздействием дневного света и восстанавливает цвет в темноте [1]. Затем в 1876 тер Меер описал аналогичное поведение кристаллов калиевой соли динитроэтана - на свету они приобретали красный цвет, а в темноте снова становились желтыми [2]. Исследуя обратимые изменения цвета тетрахлорнафталина в твердом состоянии, Марквальд решил, что это явление имеет чисто физическую природу и назвал его фототропией, по аналогии с фототропизмом в биологии [3]. Спустя почти пятьдесят лет, Хиршбергом был предложен термин фотохромизм (от греч. phos -свет и chroma - цвет) [4], который и до сих пор используется для описания этого явления.
Фотохромизм представляет собой обратимую трансформацию молекулярной системы между двумя формами А и В, имеющими различные спектры поглощения, индуцируемую в одном или обоих направлениях поглощением электромагнитного излучения.
h v
А . - B
hv2, А
Как видно из определения фотохромизма, основным его критерием является обратимость. Обратная реакция B ^ A может протекать термически (как в случае со спиропиранами и спирооксазинами) или стимулируется светом, но с другой длиной волны, обычно видимого диапазона (в случае, когда форма В термически стабильна, например, в диарилэтенах).
Среди всех фотохромов выделяют пять основных классов органических соединений. Это спиропираны, в частности, спиро[индолин-пираны] (СПП), спирооксазины, нафтопираны или хромены, фульгиды и диарилэтены.
Наибольший интерес из всех этих групп вызывают спироиндолин-пираны, благодаря относительной легкости синтеза различных производных, а также сохранении фотохромных свойств как в растворах, так и в полимерной матрице. Структурно циклическая или закрытая форма А спиропиранов состоит из гетероциклического и хроменового (пиранового) фрагментов, соединенных общим спироуглеродным атомом, и которые по отношению друг к другу находятся под углом, близким к 90о. Под воздействием УФ-излучения происходит гетеролитический разрыв Сспиро - О-связи. Первая стадия раскрытия цикла -процесс генерации возбужденного синглетного или триплетного состояния А* [58] (схема 1.1), протекающего в пикосекундном временном интервале. Из него сперва образуется цис-цисоидный изомер (X), сохраняющий ортагональность гетероциклического и хроменового фрагментов, и в конце получается смесь плоских геометрических окрашенных изомеров мероцианинового типа (В).
Схема 1.1
где А - спироциклическая форма спиропирана; В - открытая форма спиропирана;
1 3
Х - цис-цисоидный изомер; * - возбужденное состояние; и - синглетное и триплетное состояние соответственно.
На фотохимическую активность спиропиранов и устойчивость мероцианинового изомера влияет множество факторов, которые, в первую очередь, определяются строением исходного соединения и образующихся окрашенных форм. Так, известно, что введение электрон-акцепторных групп в о-или «-положение относительно пиранового атома кислорода приводит к стабилизации открытой формы. Это вызвано уменьшением прочности диссоциирующей связи Сспиро - О в результате увеличения полярности этой связи, связанное со снижением электронной плотности на атоме кислорода [9].
Одним из первых применений фотохромных спиропиранов, предложенного во второй половине XX века, были пластические линзы в солнечных очках. С тех пор список потенциальных областей использования этого класса соединений постоянно пополняется. Так, например, спиропираны могут использоваться в качестве элемента оптической памяти для хранения данных [10,11]; фотопереключателей, фильтров и дисплеев [12] и многое другое [13-17].
1.2.1. Комплексообразование спиропиранов с ионами металлов
Присутствие атома кислорода фенольного типа в открытой форме позволяет использовать спиропираны в качестве монодентатного лиганда в реакциях комплексообразования с катионами металлов. Увеличение дентатности спиропирана как лиганда посредством введения дополнительных координирующих групп, а также модификации структуры молекулы спиропирана в целом, способствует повышению устойчивости образующихся комплексных соединений. Благодаря фотоуправляемому переключению между циклическим и мероцианиновым изомерами, процесс комплексообразования может быть фотообратимым. Это свойство может использоваться в аналитических целях при создании фотодинамических хемосенсоров как на катионы металлов, так и ряд органических и неорганических соединений, имеющих электрофильные группы.
1.2.1.1. Комплексообразование 6-нинтроспиро[индолин-бензопиран] и его
производных
На данный момент 6-нинтроспиро[индолин-бензопиран] (6-нитро БИПС) является наиболее изученным как с точки зрения фотохромизма, так и комплексообразования, что связано с коммерческой доступностью этого соединения.
Схема 1.2
м
О.
к:
Д О^ /—N02 к.!
Мп+, к2
N02
N02
1.1а 1.1Ь 1.1с
В одной из последних работ [18] были определены точные значения констант к1, используя спектры поглощения мероцианиновой формы, и константы ассоциации спиропирана с Ы+, М^2+, Са2+ и Ва2+ (к2) в ацетоне с
помощью оптической спектроскопии. Полученные значения констант ассоциации были намного меньше тех значений, о которых сообщалось ранее (lgk2 = 1,9 - 3,8 по сравнению с lgk2 =4-9). Комплексообразование сопровождалось гипсохромным сдвигом полос поглощения и флуоресценции относительно мероцианинового изомера, а также увеличением времени жизни и квантового выхода флуоресценции. Было определено с помощью DFT расчетов, что для комплексов лития и магния стабилизируется ТТТ изомер открытой формы, обладающего наименьшей энергией по сравнению с ТТС изомером.
Сополимер, содержащий 6-нитро-БИПС, также проявляет как фотохромные, так и ионохромные свойства [19]. С помощью UV-Vis спектроскопии было показано, что каждый ион металла дает индивидуальный колориметрический отклик, зависящий от содержания спиропирана в сополимере: увеличение концентрации спиропирана приводит к уменьшению селективности между ионами металлов. FT-IR спектры показали, что добавление ^2+, Fe2+ и, в некоторой степени, Zn2+ приводит к уменьшению интенсивности полосы фенолят-
1 9+ 2~ь
аниона в области 1433 см- , в то время как в случае М и ^ форма и интенсивность полосы идентична полимеру, облучённому УФ-светом. Анализ оптических спектров с помощью хемометрических методов показал возможность количественного определения ионов металлов в диапазоне концентраций 1 мкМ -
При дальнейшем исследовании получены данные по относительному сродству мероцианина в сополимере с каждым металлом, которое уменьшается в
Схема 1.3
1.2
100 мМ.
ряду Sn2+ > ^2+ >Fe2+ > Zn2+ > Ni2+ > Co2+. Анализируя UV-Vis спектры с использованием хемометрических методов, было показано, что тонкая плёнка сополимера может одновременно идентифицировать и определять концентрации различных смесей ионов металлов с разными концентрационными соотношениями [20].
Смесь сополимеров, содержащих молекулы спиропирана, ПФБТ-СП и ППЭ-СП дает отклик только при добавлении меди и облучении УФ-светом в течение 30 с [21]. При этом флуоресценция первого сополимера разгорается в присутствии ионов меди и облучении светом с длиной волны 365 нм, в то время как для второго гаснет (схема 1.4). Изменение флуоресценции при добавлении меди вызвано FRET-эффектом от ППЭ к ПФБТ в результате образования сэндвичевых комплексов между фото-индуцированной открытой формой и катионами меди на поверхности полимерных наночастиц, что подтверждается измерениями TEM и DLS. Полное восстановление начальной флуоресценции смеси наблюдается при одновременном обучении видимым светом и pH ~ 3. Подобные циклы можно проводить несколько раз с минимальной потерей относительного сигнала. Отношение интенсивности флуоресценции на двух длинах волн ^35Л466 имеет линейную зависимость от концентрации меди в диапазоне 0 - 60 мкМ.
Схема 1.4
Открытая форма спиропирана в сополимере 1.3 стабилизируется при добавлении солей кобальта, ртути, меди и марганца после облучения УФ-светом. При этом в случае кобальта в спектре поглощения наблюдается отличная, гипсохромно смещенная относительно мероцианинового изомера полоса, что делает возможным использование данного сополимера для селективного определения катионов кобальта [22].
: / х : и
N0,
1.3
При добавлении солей кобальта и марганца(П) к раствору сополимера 1.4 в ТГФ после облучения УФ-светом наблюдается изменения в спектрах поглощения. Это выражается в появлении второго максимума в более коротковолновой области, свидетельствующего о комплексообразовании [23].
Добавление хлоридов кобальта и цинка к спиропиранам 1.5 - 1.7 в ацетоне приводит к появлению в спектре поглощения спиропиранов полосы с максимумом на 490 нм, смещенной в синюю область спектра относительно максимума открытого изомера. Полимеры, полученные на основе этих спиропиранов, сохраняют способность к фотоизомеризации, и также как и соответствующие мономеры образует комплексные соединения с цинком и кобальтом [24].
1.4
п = 2 (1.5); 6 (1.6); 10 (1.7) 1.8
Ковалентно иммобилизованный на поверхности полистиреновых микрозерен 6-нитроБИПС при облучении УФ-светом также как и в растворе окрашивается и взаимодействует только с катионами меди, приводя к заметному изменению цвета от розового к оранжевому. При этом ионы меди могут быть полностью высвобождены при облучении белым светом [25].
Функционализированные фотоактивным спиропираном 1.8 кремниевые микрозерна, использовались авторами работы [26] в качестве неподвижной фазы в оптически прозрачном капилляре. Полученная колонка может переключаться между двумя состояниями (активным и неактивным) при помощи УФ- и видимого света. Пропуская через колонку этанольный раствор цинка, и облучая ее дейтериевой лампой в течение 3 минут, наблюдалось значительное изменение спектра отражения, выражающееся в сдвиге максимума полосы с 560 до 520 нм в результате комплексообразования. Этот процесс обратим при облучении колонки видимым светом.
Сабриной Хенг с коллегами синтезирован спиропиран 1.9, который был внедрен в поверхность липосом (ЛСП). Полученный сенсор обладает лучшей растворимостью в воде и чувствительностью к ионам цинка, по сравнению с изолированным спиропираном. Образующийся комплекс с цинком обладает флуоресценцией с максимумом в области 610 нм. Проведенные клеточные исследования на умирающих клетках НЕК 293 показали, что ЛСП 1.9 не обладает цитотоксичностью и способен определять микроколичества цинка в клетках, действуя на поверхности клеточной мембраны [27]. Используя в качестве
платформы микроструктурированное оптоволокно, получен нанолитровый многоразовый сенсор на катионы цинка на основе ЛСП [28].
Схема 1.5
1.9
Добавление к раствору спиропирана 1.10 хлоридов цинка и меди приводит к гипсохромному сдвигу полосы относительно максимума полосы окрашенной формы, вызванного комплексообразованием с катионами металлов, до 494 и 447 нм соответственно. Облучение комплексов цинка и меди видимым светом приводит к полному восстановлению спектра спиропирана. Состав образующихся комплексных соединений определен с помощью метода Джоба и в обоих случаях максимум кривой приходится на 0,67 содержания металла. Используя модифицированное уравнение Бенеси-Хильдебранда, были определены константы устойчивости для комплекса МС-М и составили 3,37 1 04 для меди и 2,68 104 для цинка. Замена хлорида на перхлорат в случае меди приводит к значительному уменьшению величины константы комплексообразования
-5
(2,04 10 ), тогда как для цинка изменение незначительно [29].
Добавление к ацетонитрильному раствору спиропирана 1.11 избытка солей магния и цинка приводит к появлению полос поглощения в видимой области с максимума на 499 и 485, соответственно. Эти полосы гипсохромно смещены относительно максимума мероцианинового изомера (Хмакс = 586 нм)[30]. В случае образования комплексного соедиения спиропирана 1.11 с катионами меди,
наблюдалось уменьшение характеристичных полос поглощения комплекса из-за конкурентной реакции взаимодействия спиропирана с молекулами растворителя, чего не наблюдалось в изопропаноле. Состав комплексов определен методом Джоба как 1:2 (металл: 1.11) и в случае цинка подтвержден методом HRMS. Облучение растворов комплексов магния и цинкам маломощным белым светом от LED лампы приводит к исчезновению полос поглощения комплекса в видимой области, которые после прекращения облучения в темноте восстанаавливались. Магниевые цинковые комплексы спиропирана 1.11 обладают флуоресценцией с максимумами полосы эмиссии на 600 и 611 нм, соответственно. Были получены монокристалы [SP(11.1)2-Cu](ClO4)2, в которых мероцианиновый изомер находится в ТТТ-конформации и координирует катион меди фенолятным атомом кислорода и метокси-группой. Также молекула комплекса включает две аксиальные молекулы воды и катион меди, таким образом, имеет искаженное Ян-Теллеровское октаэдрическое окружение.
no2
O
N о—<ч />—N02
MeO
N 0^ S—no2
R
1.10
1.11
OMe
1.12 CH2COOH
1.13 OH
Авторами были получены спиропираны 1.12 - 1.13, содержащие 2-метоксиэтокси-группу в пирановом фрагменте и остаток бутановой кислоты и этанола при индолиновом атоме азота, для селективного связывания катионов кальция и кадмия [31]. По данным флуоресцентной спектроскопии в спектрах испускания для соединения 1.12 наблюдалось появление полосы с максимумом на 590 нм в присутствии катионов кальция, кадмия, а также магния. Замена карбоксильной группы в индолиновой части на гидроксильную приводит к тому,
что флуоресцирующий комплекс образуется только с кальцием и близким по радиусу к нему магнием. При одновременном присутствии катионов кальция и кадмия наибольшее сродство спиропирана 1.12 наблюдается к Ca2+. Рассчитанный предел обнаружения для соединения 1.12 составил 500 нМ как для случая с кальцием, так и с кадмием. Методом изомолярных растворов определен состав комплексов 1.12-Ca 1.12-Cd как 2:1. Проведенные DFT расчеты показали, что в случае иона кальция координация осуществляется посредством восьми атомов кислорода, тогда как для кадмия это число равно шести.
Этанольные растворы спиропиранов 1.14 и 1.16, не содержащих дополнительный координационный узел в пирановой части, окрашиваются после добавления солей Fe3+, а3+, Pb2+, ^2+, Cd2+, ^2+, Zn2+, Ni2+, Ca2+ и Mg2+ только при облучении УФ-светом, в то время как 1.15 и 1.17 образуют комплексные соединения без стимулирующего облучения. Положение максимума комплексного соединения определяется в первую очередь природой металла, что позволяет использовать эти спиропираны для колориметрического определения. Отличается и поведение комплексных соединений к облучению видимым светом - только комплексные соединения 1.14 и 1.16 диссоциируют под действием света. Комплексы 1.15 и 1.17 с катионами диамагнитных металлов, таких как цинк, кадмий, свинец обладают флуоресценцией, при этом в случае с цинком наблюдалось наибольшее изменение интенсивности [32].
СПП R R' N о- N0 1.14 2-пиридин H
1.15 2-пиридин OMe 0 1.16 2-хинолин H
1.17 2-хинолин OMe
о
Водно-ацетонитрильный раствор спиропирана 1.18 проявляет фотохромные свойства при облучении УФ-светом, и в спектрах поглощения наблюдается появление полосы с максимумом на 539 нм. Накопленный таким образом окрашенный изомер вступает в реакцию комплексообразования с ионами
Я'
алюминия, в результате чего в спектрах абсорбции наблюдается появление новой полосы с максимумом на 420 нм. Добавление солей других одно- и двухвалентных металлов не приводит ни к каким спектральным изменениям. ^ ЯМР спектроскопия показала, что в комплексообразовании участвуют атом азота пиридинового цикла и атом кислорода открытой формы спиропирана. Облучение видимым светом приводит к высвобождению катиона алюминия из комплекса и образованию циклического изомера спиропирана. Предел обнаружения (ПО) алюминия определен как 5 10- М [33].
Аналогичное соединение 1.19, но имеющее метокси группу в 8-положении пиранового кольца, было получено ирландскими авторами [34]. Введение донорной группы в о-положение способствует образованию комплекса с цинком без предварительного облучения УФ-светом. Облучение комплекса цинка видимым светом приводит к его диссоциации с образованием исходной формы спироспирана и ионов цинка. При добавлении солей
М2+, ^2+, ^2+, Cd2+, Mg2+, Ca2+, №+, ^ изменения в спектре поглощения спиропирана не наблюдались. Только в случае Си(11), Fe(II) и Сг(Ш) заметно появление небольшого плеча в области 400 - 460 нм. Проведенный авторами эксперимент с бинарной смесью, которая помимо соли цинка содержит и другой ион металла, показал, что данный спиропиран селективен по отношению к катионам Zn2+. Исключение составила смесь цинк - медь. Стехиометрия образующегося цинкового комплекса, определенная методом изомолярных растворов, 1:1. По зависимости (А«^^/^^ Ao) на длине волны 504 нм от обратной концентрации цинка была определена константа устойчивости образующегося комплекса
(1,6104 М-1). Метод ^ ЯМР спектроскопии показал, что в комплексообразовании участвуют все три электрон-донорные группы: пиридин, пирановый атом кислорода и метокси-группа.
n
I 0^4 \— N02
С
n
N02
1.18 1.19 1.20
В ацетонитриле соединение 1.20 бесцветно. Только в случае добавления соли меди бесцветный раствор спиропирана приобретает розовую окраску. Состав образующегося комплекса определен методом Джоба как 3:2, и подтвержден масс-спектроскопическим методом. Расчет константы устойчивости производился с помощью модифицированного уравнения Бенеси-Хильдебранда, которая составила 6,8-105 М-1. Предполагаемый механизм комплексообразования предложен авторами на основе данных ЯМР после добавления к спиропирану 0,5 эквивалента соли цинка, который представляет собой взаимодействие двух триазольных групп с катионом металла на первом этапе с последующим раскрытием пиранового цикла другими ионами меди [35].