Фотоаффинные липидные зонды с диазоциклопентадиен-2-илкарбонильной меткой: синтез и применение в мембранных исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор химических наук Водовозова, Елена Львовна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации доктор химических наук Водовозова, Елена Львовна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. Метод фотоаффинного мечения и его примение в структурно-биологических исследованиях (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
2.1. Основные принципы метода фотоаффинного зондирования
2.2. Схема проведения экспериментов по фотоаффинному мечению
2.3. Применение фотореактивных лигандов для разработки лекарственных средств
2.3.1. Поиск потенциальных мишеней лекарств
2.3.2. Транспортные процессы
2.3.3. Стереохимия взаимодействия G-белок-сопряженных рецепторов с лигандами
2.3.4. Исследования структуры ацетилхолинового рецептора никотинового типа
2.4. Применение фотоаффинных липидных зондов для изучения липид-белковых взаимодействий
2.4.1. Фотоаффинные ганглиозидные зонды
2.4.2. Фотоаффинные фосфолипидные зонды
2.4.3. Фотоаффинные нуклеотидные зонды
2.4.4. Фотоаффинные гликоконъюгаты
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Изучение фотохимических свойств диазоциклопентадиен-2-илкарбонильной группы
3.2. Синтез 14С-меченых фосфолипидных зондов, содержащих диазоциклопентадиен-2-илкарбонильную группу • 63 3.2.1. Новый основный катализатор О-ацилирования
3.3. Изучение топографии цитохрома Р-450 2В4 в мембране с помощью фотоаффинных 14С-меченых фосфолипидных зондов
3.4. Иодирование диазоциклопентадиен-2-илкарбонильной группы
3.5. Синтез фосфатидилхолинового и ганглиозидных зондов, содержащих диазоциклопентадиен-2-илкарбонильную группу
3.6. Фотоаффинное зондирование белков мембраны вируса гриппа
3.7. Взаимодействие различных субъединиц рецепторов интерлейкинови -4 с ганглиозидом GM1 в активированных Т-лимфоцитах
3.8. Определение фрагментов молекулы IL-4, участвующих во взаимодействии с ганглиозидом GM
3.9. Идентификация субъединиц субкомплекса F0 митохондриальной Н+-АТР-азы, контактирующих с липидами мембраны
3.10. Поиск лектинов опухолевых клеток с помощью фотоаффинного мечения
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Синтезы зондов
К разделу 3.3.
К разделу 3.6.
К разделам 3.7. и 3.8.
К разделу 3.9.
К разделу 3.10.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоаффинные липидные зонды с диазоциклопентадиен-2-илкарбонильной меткой: синтез и применение в мембранных исследованиях»
В связи с важной ролью биологических мембран и липид-белковых комплексов в функционировании клетки и процессах метаболизма в организме, продолжается разработка оптимальных методов исследования молекулярной организации этих объектов. Наряду с такими физическими методами изучения строения мембран как электронная микроскопия, спектроскопия ЯМР, ЭПР, флуоресцентная спектроскопия, а также химическими методами с использованием различных моно-и бифункциональных реагентов, разработаны методы исследования мембран с помощью липофильных фотоаффинных зондов. Главной отличительной чертой фотоаффинных (фотореактивных, фотоактивируемых) зондов является то, что они при освещении способны к образованию ковалентной связи с находящимися рядом молекулами или частями макромолекул. В результате анализа продуктов сшивки можно однозначно определить, с какими молекулами мембраны находился в контакте зонд в момент фотолиза.
Особенности фотоаффинного мечения белков липидными зондами в мембранных системах состоят в том, что зонды расходуются большей частью на сшивки с молекулами липидов, формирующими матрицу этих систем. Очевидно, что домены интегральных и периферических мембранных белков, а также участки апо-белков в липид-белковых комплексах, непосредственно контактирующие с гидрофобными зонами, обогащены аминокислотными остатками с неполярными боковыми цепями. Поэтому эффективное мечение этих областей возможно лишь при использовании фотоаффинных группировок (фотофоров), обладающих чрезвычайно высокой реакционной способностью, обеспечивающей взаимодействие даже с неактивированными СН-связями. С другой стороны, гидрофобные зоны липид-белковых систем обогащены СН-связями жирнокислотных остатков липидов. Как следствие, образуются множественные липид-липидные сшивки, а также полимерные продукты (смолы) за счет побочных вторичных радикальных реакций, что существенно осложняет выделение и анализ целевых продуктов фотохимической реакции. Тем не менее, фотоаффинное зондирование в мембранологии является весьма ценным методом исследования, поскольку позволяет получать прямую информацию о непосредственных контактах молекулярных компонентов в нативных системах. Основные принципы метода фотоаффинного мечения, некоторые зако-номерости фотохимических реакций и характеристики наиболее широко применяемых фотореактивных группировок изложены в Обзоре литературы.
Пионерами в исследовании мембран с помощью фотоаффинных липофиль-ных зондов были Клип и Житлер, применившие для этой цели 1-азидо-4-иодбензол и 1-азидонафталин [1]. Однако эти и им подобные аполярные нелипидные зонды имеют существенный недостаток: их расположение в мембране неопределенно1, кроме того, они могут нарушать упаковку бислоя, особенно при локализации вблизи полярной части мембраны. На ранних этапах применения фотоаффинных зондов в мембранологии, когда строение биологических мембран было известно лишь в общих чертах, некоторое распространение получил биосинтетический метод (например, [3]): в среду для выращивания микроорганизмов или культуры ткани добавляли фотореактивномеченую жирную кислоту, которая вступала в метаболизм и входила в состав клеточных липидов. Фотолиз и анализ продуктов сшивок позволял судить о характере липид-белковых взаимодействий в мембране. Однако такой метод применим лишь к ограниченному числу объектов, и с его помощью можно получить информацию, касающуюся только общей картины липид-белковых взаимодействий в мембране. Поэтому применение в мембранных исследованиях нашел другой подход — синтез индивидуальных фотореактивномеченых липидов с последующим введением их в изучаемую систему (мембрану). Такой подход позволяет изучать взаимодействие зондов с отдельными компонентами мембран, причем точно определять участок взаимодействия в цепи макромолекулы (например, конкретный аминокислотный остаток в белке). Закрепление фотореактивной группировки в определенном положении молекулы мембранного липида позволяет изучать участки мембраны на различной глубине липидного бислоя. Метод был предложен и развит Кораной, Штоффелем, Бруннером и др.
Корана с сотр. [4,5] первыми разработали вариант синтеза фосфатидилхоли-новых зондов, содержащих в определенном положении ацильного остатка при sn-2 положении глицерина фотореактивные (карбен- и нитрен-генерирующие) группировки - трифторметилдиазоацетильную, диазиринофенильную, азидофенильную
1 Для флуоресцентных нелипидных гидрофобных зондов, локализация которых в мембране изучена подробно, показано, что они могут находиться в различных областях бислоя. Например, пирен в фосфатидилхо-линовом бислое находится как в его средней зоне (плоскость молекулы параллельна поверхности мембраны), так и между жирнокислотными цепями, перпендикулярно поверхности мембраны [2]. или азидную. Масс-спектрометрический анализ продуктов сшивки указанных зондов (после переэтерификации в Ме-эфиры) в модельной мембране показал, что максимальное связывание приходится на метилен углеводородной цепи, сдвинутый примерно на 3 С-атома в сторону полярной головки фосфолипида по сравнению с позицией фотофора [6]. Это согласуется с представлениями об упаковке фосфолипидов в бислое выше температуры фазового перехода.
Для детектирования продуктов фотохимической реакции зонд должен содержать репортерную группу (радиоактивную или иную метку). Даже при использовании современных масс-спектрометрических методов исследования, наличие такой группы существенно облегчает предварительную подготовку и анализ образцов. Штоффель с сотр. [7,8] разработали методы получения фосфатидилхолинов, сфингомиелинов и эфиров холестерина, несущих азидо-группу в различных положениях [ Н]меченых насыщенных, моноеновых или диеновых углеводородных цепей (для введения трития в схеме синтеза использовали ацетиленовые производные). С помощью этих зондов авторы исследовали организацию частиц липопро-теинов высокой плотности плазмы крови человека [9,10]. В своих ранних работах Бруннер с сотр. [12] использовали твердофазный метод выделения низкомолекулярных фрагментов фотолиза нерадиоактивных фосфатидилхолиновых зондов в мембранах. Для этого авторы разработали синтезы фотоаффинных зондов, содержащих л-(3-трифторметилдиазирино)фенильную или я-азидофенильную группировки, присоединенные через S-S-связь к жирнокислотной цепи. После фотолиза следовало восстановление дисульфидной связи в продуктах пришивки и последующее присоединение тиолсодержащих веществ к твердой матрице, представляющей собой пористые стеклянные шарики, содержащие N-замещенный малеи-мид. В исследованиях мембран такой метод не получил дальнейшего развития. Наиболее рациональным с точки зрения уменьшения вероятности получения артефактов и внесения существенных нарушений в упаковку мембраны, а также увеличения чувствительности является использование радиоизотопных меток.
Практически одновременно двумя группами авторов были разработаны синтезы радиомеченых фосфолипидных зондов с 2-нитро-4-азидофенильным (Nap) фотофором: Молотковский с сотр. [13] синтезировали фосфатидилхолин и фосфа-тидилэтаноламин с остатком N-Nap-11-амино[С-3Н]ундекановой кислоты в sn-2 положении глицерина, а Монтекукко с сотр. [14] - 14С- и 3Н-меченые по кватерни-зованному азоту холина фосфатидилхолины, несущие остаток N-Nap-12-аминодо-декановой кислоты или 2-нитро-4-азидобензоил. Nap-rpynna при фотолизе дает нитрен, который лишь с незначительным выходом образует сшивки с насыщенными углеводородными цепями [13], но довольно энергично сшивается с молекулами окружающих белков, такими как цитохром Ь5, цитохром с оксидаза, митохондри-альная и (На++К+)-активированная АТРазы (обзор [15]). Достоинство метода синтеза [14] заключается в том, что радиоактивность вводится на последней стадии схемы с помощью 14С- или 3Н-метилиодида. Кроме того, введение 3-х нуклидов 14С <1 или 9-ти Н позволило получить высокие уровни радиоактивности зондов (до 177 и 3900 Ки/моль, соответственно). Однако для изучения продуктов фотоаффинного мечения важно, чтобы радиометка располагалась в молекуле зонда по-возможности близко к фотофору и оставалась в исследуемых фрагментах межмолекулярных сшивок на большей части этапов анализа. Поэтому для зондирования гидрофобных областей мембран, в основном, используются фосфолипиды, несущие фотофор и радиометку в одной ацильной цепи.
Ранее мы синтезировали ,4С-меченые фосфатидилхолины и сфингомиелины - наиболее распространенные фосфолипиды животных тканей, - несущие Nap-группу на различном расстоянии от полярной головки [16]. Зонды получены на основе Н-№р-12-амино-[12-14С]додекановой кислоты и N-Nap-[l-14C]nnmHHa. С помощью спектроскопии 'Н-ЯМР показано, что в фосфолипидном бислое Nap-фотофор, закрепленный в со-положении ацильной цепи, не всплывает на поверхность мембраны, а располагается в неполярной зоне, вблизи жирнокислотных углеводородных остатков [16]. Уровень удельной радиоактивности зондов при введении ,4С химическим синтезом определялся уровнем исходного [,4C]KCN (48 Ки/моль), который мог оказаться недостаточным для получения достоверных результатов при исследовании биологических систем. В связи с этим нами также был разработан новый путь получения третированных фотореактивных фосфатидилхо-лина и сфингомиелина с высоким уровнем радиоактивности (0.9 Ки/ммоль и более), основанный на восстановлении 11-цианундекановой кислоты чистым тритием над катализатором [17]., Ранее метод термической активации позволил получить N-Нар-11-амино[С-3Н]ундекановую кислоту с активностью ~300 Ки/моль [13], но попытка повысить уровень введенной метки путем более длительного облучения исходной 11-аминоундекановой кислоты приводила к значительной изомеризации ее углеводородного скелета.
Синтезированные нами 14С- и 3Н-меченые Nap-содержащие фосфолипиды и жирные кислоты были с успехом применены для изучения доменной организации липидов и липид-белковых взаимодействий в мембране вируса гриппа [18,19]. В частности, показано, что малая субъединица гемагглютинина и нейраминидаза погружены в неполярную область вирусной мембраны, тогда как М-белок контактирует лишь с внутренней поверхностью липидного бислоя; большая субъединица гемагглютинина ремантадинустойчивого штамма в отличие от дикого типа обладает гидрофобным участком, погруженным в мембрану. Тритиймеченые фосфолипиды с Nap-группой на конце длинной цепи использованы также, в комплексе с флуоресцентномечеными фосфолипидами, для исследования взаимодействия вируса гриппа с ганглиозидами [20]. Показано, что ганглиозид GTlb, в отличие от GM1, при связывании с гемагглютинином вызывает перестройки в липидном бислое, которые существенно увеличивают его жидкостность, что, в свою очередь, способствует слиянию с клеткой-мишенью. Наконец, фотомечение длинноцепными Nap-зондами позволило выявить специфические перегруппировки липидов на поверхности глобул липопротеинов низкой плотности плазмы крови человека, индуцируемые взаимодействием антиатерогенного простагландинаПГЕ1 с аполипопро-теином В [21] (липопротеины низкой плотности осуществляют перенос холестерина из плазмы к периферическим клеткам).
В качестве фотофоров в мембранных исследованиях чаще всего применялись ароматические азиды и фенилдиазирины. Арилазиды относительно легко синтезировать, и они фотолизуются в довольно мягких условиях [15], однако, генерируемые при этом нитрены имеют лишь невысокую реакционную способность [22]. Фенилдиазириновая и «-(З-трифторметилдиазирино)фенильная группы при фотолизе образуют более реакционноспособные карбены, однако синтезы соединений, меченных этими группировками, трудны ([23] и [24], соответственно). Поэтому поиск новых фотореактивных группировок и синтез на их основе фотоаффинных липидов является актуальной задачей мембранологии. В этой связи наше внимание привлекла диазоциклопентадиен-2-илкарбонильная (Dcp) группа. Исходное соединение для ее введения - 2-диазоциклопентадиенкарбоновая кислота - описано давно [25], однако до наших исследований Dcp-rpynna лишь однажды применялась для создания фотореактивных зондов, причем нелипидной природы [26]. Эта фотореактивная метка, имея значительное поглощение в ближней УФ-области (А,макс 313 нм, б 16000), легко подвергается фотолизу в мягких условиях, образуя карбен, обладающий значительной активностью - он способен эффективно внедряться в простые СН-связи [26]. Еще одно достоинство Dcp-группы - ее компактность. Получение 2-диазоциклопентадиенкарбоновой кислоты не представляет большой трудности [25]. В отсутствие актиничного света вещество устойчиво к действию разнообразных физико-химических факторов, таких как нагревание (>150 С), мягкие основания и кислоты [25]. Впервые синтез фосфатидилхолинов и сфингомиелинов, несущих остаток 12-(диазоциклопентадиен-2-илкарбониламино)додекановой ки-. слоты, имеющей также радиоактивную метку (14С или 3Н) был осуществлен Карю-хиной и сотр. [27] с использованием разработанных ранее подходов [16,17]. Сравнительное исследование реакционной способности фосфатидилхолиновых зондов, несущих в sn-2 положении остатки N-Nap-аминоундекановой или N-Dcp-аминодо-декановой кислот, в везикулах из димиристоилфосфатидилхолина, содержащих [14С]дипальмитоилфосфатидилхолин или [14С]холестерин, показало, что при фотолизе Dcp-rpynna генерирует карбен, отличающийся значительно большей по сравнению с ароматическими нитренами активностью [27].
Целью настоящей работы явились дальнейшее исследование фотохимических свойств Dcp-группы, разработка и усовершенствование методов синтеза разнообразных липидных зондов на ее основе, разработка метода получения зондов,
125 содержащих высокоактивный радионуклид I, применение полученных зондов для исследования ряда мембранных биологических систем.
Обзор литературы посвящен краткому рассмотрению основных теоретических аспектов метода фотоаффинного мечения и примерам его применения в самых разных областях структурной биологии, не только в мембранных исследованиях, за последние 5-10 лет. Мы постарались охватить все основные современные методологические тенденции и подходы, использующиеся при фотоафинном зондировании, и показать актуальность дальнейшего развития данного метода.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Водовозова, Елена Львовна
5. ВЫВОДЫ
1. Впервые детально исследованы фотохимические свойства диазоциклопента-диен-2-илкарбонильной (Dcp) группы. Показано, что она является высокоэффективной карбен-генерирующей меткой, превосходящей по ряду параметров, в том числе, компактности и реакционной способности при возбуждении акгиничным светом, известные и широко применяемые фотофоры. Существенно, что фотолиз этой группы проходит в мягких условиях, не повреждающих белки и нуклеиновые кислоты. Высокая реакционная способность особенно важна при зондировании мембранных систем, обогащенных неактивированными СН-связями.
2. Обнаружена способность Dcp-группы подвергаться прямому иодированию в условиях окислительного процесса, при этом фотохимические свойства сохраняются. Указанное качество превращает Dcp-метку в высокоэффективный и удобный в применении фотофор, поскольку позволяет проводить синтез холодных зондов с последующим введением высокоактивного радиоизотопа 1251 в готовую молекулу зонда непосредственно перед применением в биологической системе. Положение изотопа в фотофоре делает более надежным анализ продуктов фотомечения. Эффективность применения радиоиодированного Dcp-фотофора для зондирования мембранных систем подтверждена с помощью фосфатидилхолинового зонда на хорошо изученной биологической модели - вирионе гриппа.
3. Предложен новый основный катализатор - 4-аминопиридин - для проведения реакции О-ацилирования в условиях карбодиимидного синтеза в среде органических растворителей. Применение 4-аминопиридина особенно эффективно в синтезах фосфо- и гликолипидов и позволяет существенно увеличить выход при аци-лировании вторичного гидроксила глицеридного остатка, что имеет принципиальное значение при получении микромолярных количеств радиоактивномеченых или дорогостоящих соединений.
4. Разработаны синтезы новых 14С-меченых фосфатидилхолиновых зондов, содержащих Dcp-rpynny при концевом атоме углерода ацильных остатков в sn-2 положении на различном расстоянии от полярной головной группы. Зонды предназначены для мембранных исследований на различной глубине погружения в ли-пидный бислой.
5. Разработан синтез нового фосфатидилхолинового зонда, несущего в sn-2 положении алифатическую кислоту, содержащую при ш-углероде Dcp-фотофор, присоединенный через сложноэфирную связь, лабильную в щелочной среде, что облегчает анализ продуктов фотомечения. Кислота служит синтопом при получении различных липидных зондов, предназначенных для изучения неполярной области мембран.
6. Разработаны синтезы новых ганглиозидных зондов на основе лизоганглио-зида GM1, несущих Dcp-фотофор, присоединенный через сложноэфирную связь, в церамидном остатке на различном расстоянии от олигосахаридной части молекулы. Синтез оптимизирован для субмикромолярных количеств.
7. С помощью 14С-меченых фосфолипидных зондов исследована топография цитохрома Р450 2В4 в мембране. Результаты хорошо коррелируют с данными расчетов конформационного анализа, а также подтверждаются более поздними публикациями других исследователей, применивших независимые методы.
8. С помощью 1251-меченых ганглиозидных зондов исследовано взаимодействие субъединиц рецепторов интерлейкинов-2 и -4 с ганглиозидом GM1 в активированных Т-лимфоцитах (клетки линии CTLL-2). Полученные данные важны для понимания механизма сборки рецепторов и проведения сигнала.
9. В рамках изучения молекулярных механизмов иммуносупрессии ганглиози-дами, определены сайты связывания иитерлейкина-4 с 1251-меченым GMl-зондом -новым аналогом GM1, несущим Dcp-фотофор вместо ацетила в остатке сиаловой кислоты. Показано, что ганглиозид взаимодействует с фрагментами 19-25 (QKTLCTE) и 103-113 (ANQSTLENFLE).
10. С помощью фосфатидилхолинового зонда идентифицированы субъединицы субкомплекса F0 митохондриалыюй Н+-АТР-азы, контактирующие с липидами мембраны.
11. С целью изучения механизма взаимодействия липосом, оснащенных углеводными детерминантами (адресных липосом), с опухолевыми клетками разработан метод синтеза фотоаффинных неогликолипидных зондов, предназначенных для встраивания в липидный бислой липосом.
12. Фотоаффинное зондирование показало, что взаимодействие адресных липо-сом с опухолевыми клетками опосредовано рецепторами, экспонированными на поверхности исследованных клеток; некоторые из этих рецепторов могут быть отнесены к известным лектинам клеток млекопитающих.
Заключение
Здесь дан представительный набор примеров использования метода фотоаффинного зондирования для исследования самых разнообразных биологических систем. Если в конце 90-х и в самом начале 2000-х годов наблюдался некоторый спад в публикациях на эту тему, то за последние 3-4 года можно видеть увеличение количества работ. Очевидно, что применение PAL в сочетании с новыми мощными методами инструментального анализа и компьютерного моделирования остается важнейшим и перспективным подходом в структурной биологии.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Изучение фотохимических свойств диазоциклопентадиен-2-илкарбонильной группы
Синтез 2-диазоциклопентадиенкарбоной кислоты (DcpOH) 1 осуществляли по методу, описанному Мартином с сотр. [25], из изомерной дициклопентадиенди-карбоновой кислоты, которую получали карбоксилированием циклопентадиенилл натрия при пониженной температуре [194,195] (Схема 1).
Na / iPrOH
Na
1. С02/ -20 -30°С
2. Н
COOSiMe
СООН
СООН
SiMe3CI / Ру П
COOSiMe, Д
COOSiMe,
COOSiMe.
COOSiMe, N,
СООН
СООН
N,
-1.7:1
Схема 1. Синтез 2-диазоциклопентадиенкарбоновой кислоты.
Димерные триметилсилильные эфиры расщепляли до мономера термической обработкой (165°С, с последующей очисткой перегонкой в вакууме), вводили в реакцию с тозилазидом и получали смесь TMS-эфиров диазоциклопентадиенкарбо
2 При низких температурах карбоксилирования повышается выход эюо-изомера дициклопентадиендикарбо-новой кислоты [194], производные которого легче расщепляются с образованием мономеров. Дициклопен-тадиендикарбоновая кислота применяется в качестве пластификатора для улучшения свойств традиционных термопластичных материалов, а также для создания новых терморегенерируемых полимеров (например, [196]), где для образования термически обратимых ковалентных связей используется обратимая димериза-ция циклопентадиенов циклоприсоединением по реакции Дильса-Альдера. новых кислот. Последние легко гидролизуются с образованием DcpOH (1) и 3-диазоциклопентадиенкарбоной кислоты, которые разделяются хроматографией на силикагеле.
По нашим данным, в отсутствие УФ-облучения кислота 1 может годами сохраняться в низкотемпературном холодильнике без разложения. Как оказалось, вещество не только устойчиво к действию мягких кислот и щелочей [25], но и выдерживает действие надуксусной кислоты и других окислителей (см. далее в разделе о введении I-метки). Нильсен с сотр. [26] первыми показали фотохимическую эффективность Dcp-группы на примере мечения бычьего сывороточного альбумина (БСА), гистонов в составе хроматина, гРНК и ДНК, в сравнительном исследовании с применением производных 9-аминоакридина (флуоресцентная метка), несущих различные диазо- и арилазидные фотофоры, присоединенные через гексаме-тиленовый линкер. В ряду меток-, Nap, Dcp, диазоциклопентадиен-З-илкарбонил3, этилдиазомалонил - первые три были наиболее эффективными: они метили БСА с выходами 22,9 и 9%, соответственно, с относительными скоростями 0.25:0.06:1. Очевидно, самый высокий уровень PAL в случае 4-азидобензоилыюй метки объясняется перегруппировкой незамещенного фенилазида в более долгоживущие элек-трофильные интермедиаты (Обзор литературы, с. 18). Карбен-генерирующая группа Dcp была особенно рекомендована для зондирования гидрофобных объектов, обогащенных неактивированными СН-связями [26]. Молотковский с сотр. исследовали способность Dcp-фотофора, связанного с со-положением жирнокислотной цепи, связываться с циклогексаном и изопропанолом, а также внедряться в СН-связи в модельных мембранах [27]. Наличие продуктов пришивки регистрировалось наличием соответствующих молекулярных пиков в масс-спектрах, либо радиоактивностью на пластинках ТСХ. При фотолизе в изопропаноле, кроме смолы, детектировались (ТСХ и ВЭЖХ) множественные продукты реакции, которые являлись, очевидно, изомерами внедрения карбена в ОН и СН-связи изопропанольного остатка [27]; фотолиз в циклогексане давал индивидуальное вещество (ВЭЖХ) -продукт пришивки к циклогексану (MS).
Мы поставили задачу определить структуру аддукта Dcp-еодержащей моле
3 Эффективность диазоциклопентадиен-3-илкарбонильной группы как фотофора существенно ниже, чем Dcp-группы [26]. кулы и циклогексана и получить количественные характеристики реакции фотолиза в циклогексане, поскольку именно способность к внедрению в неактивированные СН-связи является показателем максимальной реакционной способности и, следовательно, неизбирательности фотоаффинной группировки. Для изучения фотохимических свойств Dcp-метки был получен зонд минимального размера, несущий эту группу - метиловый эфир кислоты 1 (DcpOMe 2). Эфир 2 получали метилированием DcpOH диазометаном.
Химические свойства циклопентадиенилидена, карбена, генерируемого при фотоактивации диазоциклопентадиена, хорошо изучены. Его основным состоянием является триплетное, однако химические реакции в растворах протекают на базе синглетного состояния, причем внедрение в СН-связи происходит очень эффективно [197,198]. Ход реакции фотолиза Dcp-rpynnbi представлен на Рис. 1. Раствор эфира 2 в циклогексане (6 мМ) облучали в течение 3 мин светом ртутной лампы среднего давления мощности 30 Вт (А.макс 365 нм) на расстоянии 7 см, используя в качестве светофильтра пробирку из стекла Пирекс, которое отсекает излучение с А>300 нм. Время полужизни диазогруппы в этих условиях составило менее 30 сек. После фотолиза раствор не подвергали концентрированию, поскольку летучесть
314 нм
200
260
320
X/ям
380
Рис. 1. Фотолиз DcpOMe в циклогексане (6 мМ); А>300 нм. продуктов могла привести к непропорциональным потерям. К раствору добавляли дейтероциклогексан (C6D12,10 % объемных) и регистрировали 'Н-ЯМР-спектр, который анализировали с помощью двойного резонанса (Рис. 2). По данным ТСХ, с максимальным выходом образовался самый неполярный продукт, кроме того, Л
Заб
Я.
JL
JU
Заб Заб
Заб I I I I | I I I I | I I I I I I I I I IIII I[I I I I II III I I II \I I I II II ) I I I I I I I I I II [ I I I I | I I М I I I III I I I II I I I I I I И I I I I I И IIII I I I III I I I II IIIIII I II
6.80 6.70 6.60 6.00 5.90 3.70 3.60 3.50 3.10 3.00 S (ррт)
Рис. 2. Спектры 'Н-ЯМР (C6Di2) DcpOMe 2 до (верхний) и после (нижний) фотолиза в циклогексане; фотолиз проводился до 80%-ной конверсии. наблюдались менее полярные минорные компоненты реакционной смеси, соотношение которых варьировало в зависимости от процедур упаривания и разделения; на старте обнаруживалось небольшое количество смолы. Спектр 'Н-ЯМР фотоли-зованного раствора оставался неизменным при хранении в течение нескольких дней при 4 С. Это позволило нам интерпретировать единственный основной продукт фотолиза, кроме смолы, как структуры За или 36 (Схема 2). То, что сигнал циклогексилыюго протона HI действительно находится в очень слабом поле (химический сдвиг 3.55 м.д.), полностью подтвердилось с помощью двойного резонанса на соседних циклогексильных протонах в сильном поле (1.53 м.д.) при изучении спектров в сЦ-метаноле.
О существовании изомеров по эндоциклическим двойным связям замещенных циклопентадиенов сообщается в цикле работ наших соотечественников (например, [199]). Такие изомеры находятся в термодинамическом равновесии; пере
СООМе а
СООМе
СООМе 2
За
36
Схема 2. a) h ц Л > 300 нм, 3 мин, циклогексан. ходы осуществляются путем переноса протона от С-5 к соседнему С-атому, при этом вероятными промежуточными состояниями являются комплексы протон -циклопентадиениланион. Структуры и соотношения изомеров зависят, главным образом, от характера заместителя(ей) [199], например, метилциклопентадиенкар-боксилат представлен исключительно или в основном 1,3-диеном (в нашем случае структура 36) [200].
Визуальная оценка после разделения продуктов фотолиза DcpOMe в цикло-гексане на пластинках ТСХ показала очень незначительное количество смолы. Однако при соотнесении интегральных интенсивностей резонансных сигналов в спектрах 'Н-ЯМР эфира 2 до и после фотолиза 6 мМ-раствора в циклогексане продукт внедрения в СН-связь составил 42%. Для сравнения, при фотолизе Tfd-производно-го в циклогексане наблюдалось образование нескольких соединений, среди которых продукт внедрения в СН-связь составлял 58% при исходной концентрации фотофора 2 мМ и 28% - при 30 мМ, как показал ГЖХ-анализ [158]. Таким образом, можно отметить, что способность карбена, генерированного Dcp-группой, внедряться в простые СН-связи вполне сравнима с таковой Tfd-метки, которая на сегодня фактически признана лучшим фотофором (см. Обзор литературы). Важно также и то, что молярная экстинкция актиничного света Dcp-метки (8-16000 при Х=314 нм) существенно выше, чем в случае Tfd-группы (е~300 при Я,=353 нм; время полужизни диазирина при фотолизе ~3 мМ раствора в циклогексане облучением ртутной лампой мощностью 450 Вт на расстоянии 4 см - 25 сек [24]). Это обстоятельство делает Dcp-rpynny еще более привлекательной в качестве эффективной фотоаффинной метки для исследования динамических систем. И наконец, еще раз отметим, что Dcp-метка гораздо более доступна с точки зрения простоты ее получения.
3.2. Сиитез 14С-меченых фосфолипидных зондов, содержащих диазоциклопен-тадиеп-2-илкарбо11илы1ую группу
Как уже отмечалось, Dcp-метка представляет особый интерес для зондирования гидрофобной области биологических мембран. За 25 лет было синтезировано множество фотореактивных фосфолипидов, которые использовались для структурных и функциональных исследований [4-21,23,30,36,156,158-161,165,166,169,201208]. Большинство этих липидов - фосфатидилхолины и сфинголипиды, содержащие фотореакгивные группы (трифторметилдиазоацетильную [4-6], азидофениль-ную [4-6,202,165], диазиринофенильную [4-6,23,203], азидную [4-10], Nap [1321,204,205], Tfd [30,31,158-161,169,205,206], азидоформильную [207], бензофено-новую [208], диазоциклогексадиеноновую [156]), соединенные амидной, сложно-эфирной или простой эфирной связями с ш-положением жирнокислотной цепи. Фосфатидилхолины и сфингомиелины, меченные Dcp-rpynnoft путем присоединения к NH2-rpynne 12-аминододекановой кислоты, имеющей также радиоактивную метку (14С или 3Н), впервые синтезировали авторы [27] по схеме, использованной ранее для синтеза Nap-меченых зондов [16,17] (Схема 3).
3Н]12-Аминододекановая кислота 4 была синтезирована из доступной 11-йодундекановой кислоты конденсацией с KCN и последующим каталитическим тритиированием образовавшейся 11-цианундекановой кислоты [16,17]. Ацилиро-вание кислоты 4 2-диазоциклопентадиенкарбоновой кислотой приводило к фотореактивной кислоте 5, которая, в свою очередь, вводилась в реакции ацилирования лизофосфатидилхолина и сфингозин-1-фосфохолина с образованием фосфатидил-холинового 6 и сфингомиелинового 7 зондов. Выходы целевых продуктов на стадиях (<)) и (е) были весьма низкими (20% и 30%, соответственно, при избытке кислоты 5 10-20%), что обусловлено, в том числе, необратимой адсорбцией Dcp-содержащих соединений на силикагеле в ходе хроматографического разделения (темновая реакция пришивки). Подобная сорбция наблюдалась нами ранее и для Nap-содержащих веществ, но в меньшей степени [16]. Кроме того, при проведении синтезов с микромолярными количествами реагентов, что характерно для работы с h2n PHI PH] соон а,б,в,г
N2 О рн] рн]
СООН 4 5 е п = 1 (-78%) п = 3 (-22%) рН] рН] О N2 6 о-р-о
I. о о
II но, „н 7 рн] РН] о N2
Схема 3. а) МеОН/НС1; б) DcpOH/DCC/DMAP; в) КОН, iPr0H-H20; г) НС1; д) ли-зофосфатидилхолин, DCC/DMAP; ё) сфингозин-1-фосфохолин, DCC/DMAP. радиоактивномечеными соединениями, выходы продуктов, как правило, уменьшаются. В случае многостадийного синтеза одним из вариантов увеличения выхода конечного продукта является введение фотофора на последней стадии [16], что было применено авторами [27] при получении [14С]фосфатидилхолинового зонда 9 по Схеме 4. Фосфатидилхолин 8 был синтезирован ацилированием лизофосфатидил-холина 11-[14С]цианундекановой кислотой [16]. После каталитического гидрирования [14C]H2NH2-rpynny ацилировали 2-диазоциклопентадиенкарбоновой кислотой, что приводило к зонду 9 с выходом 29% [27]. Очевидно, что такой путь синтеза обеспечивал лишь небольшое увеличение выхода целевого продукта, кроме того, он не пригоден для получения Dcp-сфингомиелина.
В связи с изложенным, нами была поставлена задача оптимизации всех стадий схемы синтеза Dcp-фоефолипидов. В качестве радионуклида мы остановились на 14С, низкоэнергетичном р-излучателе, поскольку содержащие его соединения
0 N2 9
Схема 4. a) H2/Pt; б) DcpOH/DCC/DMAP. мало подвержены радиолизу, а эффективность жидкостно-сцинтилляционного счета радиоактивности проб очень высока (96-98%). Последнее обстоятельство позволяет избежать артефактов при анализе в ходе проведения синтеза или биохимического эксперимента. Удельная радиоактивность нуклида 3Н существенно выше, чем 14С, ср.: 29 Ки/ммоль, период полураспада, 12.43 года, против 62 Ки/моль, Т]/2 5730 лет. Однако 3Н-меченые соединения довольно быстро, менее, чем за 1 год, деградируют из-за радиолиза. Кроме того, энергия Р-излучения трития настолько невелика, что надежные результаты счета радиоактивности можно получить только для истинного раствора пробы в жидкостном сцинтилляторе (т.н. «гомогенный счет»); даже в этом случае эффективность счета не превышает 40-60%. Таким образом, более высокая чувствительность PAL Н-мечеными зондами нивелируется необходимостью частых повторных синтезов и низкой эффективностью детектирования радиоактивности.
Для синтеза «длинноцепных» фосфолипидных зондов мы использовали разработанную ранее схему синтеза [16,27] (Схема 5), заменив лишь способ получения Ме-эфира N-Dcp-12-аминододекановой кислоты (Схема 3, стадия б).
При получении N-Dcp- 12-амино[ 12-иС]додекановой кислоты мы вводили радиоактивную метку реакцией [14С]цианистого калия с кальциевой солью 11-иодундекановой кислоты 10 в водном изопропаноле. (Такой вариант обеспечивает больший выход (79%) для немеченой кислоты 11 против 40-50% после реакции калиевой соли 11-иодундекановой кислоты с KCN в водном этаноле или метаноле [16]). Гидрирование кислоты 11 приводит к 12-аминододекановой кислоте, кото
Схема 5. a) K[HC]N; 6) НС1; в) H2/Pt; г) МеОН/НС1; д) S02Cl/Na2C03; е) DcpCl + 12/ТЕА; ж) КОН, /Рг0Н-Н20; з) НС1; и) лизофосфатидилхолин, DCC/DMAP; к) сфингозин-1-фосфохолин, DCC/DMAP. рая переводится в метиловый эфир 12 и подвергается ацилированию хлорангидри-дом Dcp-киелоты (DcpCl) 13. Надо отметить, что ацилирование по аминофункции эквивалентным количеством DcpCl протекает очень быстро с полной конверсией, в отличие от конденсации с DcpOH в течение суток в присутствии дициклогексил-карбодиимида (DCC) [27]; однако потери в ходе хроматографического разделения на силикагеле (темповая реакция пришивки) реакционной смеси привели к 60%-ному выходу Ме-эфира N-Dcp-12-амино[ 12- 14С]додекановой кислоты, как и в работе [27]. Последующее омыление эфира в мягких условиях приводит к кислоте 14.
На заключительной стадии фотореактивная кислота 14 вводится в реакцию ацилирования лизофосфатидилхолина или сфингозин-1-фосфохолина путем конденсации в присутствии DCC и основного катализатора (4-диметиламинопиридина, DMAP; 4-пиперидинопиридина; 4-пирролидинопиридина). Механизм реакции заключается в том, что сначала происходит быстрое ацилирование DCC карбоксильной компонентой с образованием О-ацилизомочевины, интермедиата, обладающего высокой ацилирующей реакционной способностью, а далее следует стадия ацилирования спиртовой или амино-компоненты. Скорость протекания второй стадии зависит от реакционной способности гидроксила или аминогруппы и от активности катализатора. Если кинетика этой стадии медленная, то О-ацилизомочевина необратимо перегруппировывается в N-ацилмочевину, которая является практически неизбежным побочным продуктом реакции ацилирования. В случае сфингоидной аминогруппы реакция ацилирования в присутствии DMAP протекает достаточно эффективно, с невысоким образованием N-ацилмочевины (данные ТСХ). А замена хроматографии на силикагеле разделением на обращенной фазе после предварительной гель-фильтрации на липофильном сефадексе позволила получить фотоаффинный сфингомиелин 15 с выходом около 60% при эквимольных количествах кислоты 14 и сфингозин-1-фосфохолина.
3.2.1. Новый основный катализатор О-ацнлнрованнп
Очевидно, что ацилирование ОН-группы, и особенно малореакционноспо-собной вторичной, в условиях, описанных для ацилирования сфингоидной аминогруппы, протекает гораздо медленнее. Поэтому при синтезе фосфатидилхолина 9 из лизофосфатидилхолина наблюдалось активное образование N-ацилмочевины, и максимальные выходы продукта, даже при использовании тех же условий выделения, что для сфингомиелина 15, не превышали 25-30%. Ранее при ацилировании лизофосфатидилхолина со-цианундекановой кислотой в присутствии DCC и DMAP мы получили фосфатидилхолин с выходом 48% [16] (нерадиоактивный аналог PC 8, Схема 4), однако в этом синтезе использовался избыток ацилирующей компоненты (1.6 экв). В случае маломасштабных синтезов с применением дорогостоящих радиоактивных синтонов желательно минимизировать их потери. В связи с этим мы исследовали влияние замены катализатора на эффективность реакции ацилиро-вания лизофосфатидилхолина (лизо-РС) фотореактивной кислотой 14.
Вообще, оптимизации метода ацилирования 2-ОН-группы лизо-РС или гли-церофосфохолина модифицированными жирными кислотами является важной задачей в липидной химии и биохимии, так как различные модифицированные фос-фолипиды (фосфатидилэтаноламин, фосфатидилинозит и т.д.) обычно получают именно из синтезированных фосфатидилхолинов путем ферментативной переэте-рификации. В качестве ацилирующих по вторичному гидроксилу агентов было предложено множество производных жирных кислот: ацилхлориды [209], ангидриды [210], имидазолиды [211,212], ангидриды трифторуксусной кислоты [213], 2-тиопиридиловые эфиры [214]. Все эти методы не лишены недостатков, таких как образование побочных продуктов [209], использование повышенной температуры [209,211] и сильных оснований [212], необходимость избытка производных жирных кислот, а также низкие выходы [209,213].
Ранее Корана с сотр. [5] предложили решать задачу получения сложных эфиров глицерофосфолипидов ацилированием ангидридами кислот в присутствии DMAP (свойства DMAP, как эффективного катализатора в реакциях ацилирования были показаны ранее [219]); при введении 1.2-1.5 эквивалентов ангидрида на ОН-группу авторы получили 75-90% выходы целевых фосфолипидов. Однако данный путь требует проведения отдельной стадии получения ангидрида (с помощью DCC), а избыток самой фотореактивной кислоты, в пересчете с ангидрида, составляет уже 2.4-3 эквивалента на ОН-группу. Метод получил дальнейшее развитие, и был предложен ряд его усовершенствований, в том числе использование 4-пирро-лидинопиридина (РРу) в качестве катализатора [215,216] (РРу является еще более сильным основанием, чем DMAP), а также ультразвуковой обработки для ускорения реакции [217]. Тем не менее, и в этих случаях необходим небольшой избыток ангидрида жирной кислоты. Детальное исследование кинетики реакции показало, что наилучший результат при ацилировании лизо-РС 1.5 эквивалентом ангидрида (5 мин, выход 90%) достигается при использовании 200-кратного избытка РРу [218]. Реакция очень чувствительна к следовым количествам воды, а в случае маломасштабного синтеза обеспечить такие безводные условия весьма затруднительно. И наконец, ацилирование ангидридами ведет к теоретической потере половины исходной жирной кислоты. Был предложен вариант ацилирования без выделения промежуточных продуктов, где лизо-РС, жирная кислота, DCC и катализатор реагируют в одну стадию [220,221]4; с небольшими избытками жирной кислоты такой способ обеспечивает приемлемые (20-50%) но не всегда воспроизводимые выходы конечного продукта. Для уменьшения образования N-ацилмочевины было предложено использовать л-толуолсульфокислоту [224]. Однако в случае синтеза фотоаффинного PC присутствие такого кислого катализатора нежелательно, так как он вызывает частичную деградацию Dcp-группы (собственные результаты).
В ходе оптимизации маломасштабного процесса ацилирования лизо-РС [14С]пальмитиновой кислотой мы нашли, что эквимольные количества РРу не приводят к увеличению выхода целевого продукта по сравнению с DMAP. Однако обнаружилось, что введение больших избытков РРу (5 и более эквивалентов) существенно ускоряет ход реакции и увеличивает выход [14С]РС. Для DMAP подобного эффекта не наблюдалось. Более того, улучшение ацилирования обеспечивало именно применение препарата РРу фирмы Fluka, содержащего до 12 % примесей, но не хроматографически чистого вещества. Дальнейшие исследования показали, что эффект обусловлен присутствующим в коммерческом препарате веществом, которое после выделения и спектрального анализа (!Н-ЯМР и MS) было идентифицировано нами как 4-гидрокси-пиридин (4РуОН). Еще одним доводом в пользу 4РуОН было то, что именно из него производят РРу [225]. Однако отсутствие аутентичного вещества привело к ложному выводу. Когда препарат 4РуОН фирмы Fluka был получен, между ним и «нашим» катализатором выявились различия в
4 Этот вариант представляет собой применение в химии липидов ранее предложенного метода ацилирования [222,223]. хроматографической подвижности (ТСХ высокого разрешения), основных свойствах и каталитической активности. В то же время, наблюдались полное совпадение масс-спектров (m/z: 95 (М*), 67, 54) и сходные характеристики спектров 'Н-ЯМР: в D6-DMSO, б, м.д.: 5.1 (ушир., Н, ОН), 6.22 (дд, 2Н, 3-Н и 5-Н), 7.74 (дц, 2Н, 2-Н и 6-Н) для 4РуОН, и, соответственно, 6.01, 6.46,7.97 для нашего катализатора. УФ-спектры также были похожи (Н20, Хмакс, нм (е): 200 (14000), 254 (15500) для 4РуОН и 206 (20100), 262 (22200) для катализатора). Поскольку наш катализатор был более сильным основанием, чем 4РуОН, мы предположили, что это 4-аминопиридин (4PyNH2), который также является побочным продуктом синтеза 4РРу. Прямое сравнение с аутентичным 4PyNH2 (Fluka) подтвердило предположение: вещества были идентичны по своим хроматографическим свойствам, температурам плавления (155-157°С), УФ-, 'Н-ЯМР и масс-спектрам (m/z: 95 [М+Н]+).
Сложно представить, чтобы соединение с первичной NH2-rpynnofi катализировало реакцию ацилирования по ОН-группе. Однако ранее показано, что ацилиро-вание 4PyNH2 проходит через стадию образования высокореакционноспособного интермедиата по эндоциклическому атому N [226]:
I I
R—С=0 R—С=0
Поэтому мы полагаем, что в результате быстрого l-N-ацилирования 4PyNH2 О-ацилизомочевиной образуется высокореакционноспособный енамид (*) (Схема 6), который, в свою очередь, ацилирует гидроксил соответствующего субстрата.
Косвенно такой механизм реакции подтверждается следующими данными. При введении в эквивалентных количествах, 4PyNH2 не катализировал ацилирова-ние (Табл. 1). Очевидно, это объясняется снижением скорости образования промежуточного енамида (*), и соответственно, ростом образования N-ацилмочевины. С другой стороны, умеренный избыток 4PyNH2 (2.5 экв.) в присутствии того же количества более сильного основания РРу приводит к значительному росту скорости ацилирования. Это может объясняться ускорением образования енамида в присутствии основания. В случае 5-кратного избытка, 4PyNH2 служит и субстратом, и основанием для быстрого образования промежуточного енамида. Побочным продуктом при использовании большого избытка (более 4-5 экв.) 4PyNH2 является продукт его ацилирования по экзоциклическому атому N (**), который, возможно, образуется также в результате необратимой перегруппировки енамида (*) в амид. Это вещество было выделено из реакционной смеси препаративной ТСХ (FAB-MS: 334 [М]+).
СН3(СН2)1414СООН +
DCC п = 1 (-72%) пОС П = 3 (-28%)
СН3(СН2)^
РРу или 4PyNH2
С=0
14С]РС N
CH3(CH2)f4
С)
4PyNH2 NH14CO(CH2)14CH3
Г)
Схема 6. Вероятный механизм катализа 4-аминопиридином реакции ацилирования лизо-РС жирной кислотой в присутствии DCC.
Объяснением ускорения катализа в присутствии 4PyNH2 может быть как большая реакционная способность интермедиата (*) по сравнению с О-ацилизо-мочевиной, так и меньшие стерические затруднения, которые он испытывает при ацилировании вторичного гидроксила. Кроме того, предположительно, О-ацили-рование енамидом не требует дополнительного основного катализа и, следовательно, образования промежуточного объемистого комплекса с РРу, в отличие от ацилирования О-ацилизомочевиной [222]. Ацилирование 1,2-диглицерида по первичному гидроксилу в присутствии 4PyNH2 резко ускоряется (несколько мин), по сравнению с катализом РРу [227].