Социальная сеть "в контакте": лингвопрагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Марченко, Наталья Геннадьевна

  • Марченко, Наталья Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 159
Марченко, Наталья Геннадьевна. Социальная сеть "в контакте": лингвопрагматический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Марченко, Наталья Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования форм существования

языка в современной Интернет-коммуникации

1.1. Интернет-коммуникация как особый вид общения

1.2. Проблема соотношения устной и письменной речи в лингвистических исследованиях

. 1.3. Семиотика Интернет-коммуникации

1.4. Социальные сети в системе Интернет-опосредованной коммуникации

Выводы по главе 1

- Глава 2. Взаимодействие устной/письменной формы речи и раз! оворно1 о/книжного стиля речи в спонтанной письменной

речи социальных сетей

2.1. Фонетика и графика: эрративы. транскрипция, языковая игра

2.2. Лексика социальных сетей: от разговорной речи к созданию

новых типов знака

2.3. Грамматика спонтанной письменной речи

2.4. Речевые жанры и способы репрезентации индивидуальности

15 соцсетях

2.5. Речевой жанр «статус» в социальной сети Интернет-коммуникации

Выводы по главе 2

Глава 3. Текстовые мемы в Интернет-общении: классификация

и семиотика

3.1. Эмотиконы как традиционная знаковая система Интернет-коммуникации

3.2. «Интернет-мем» как новое явление знаковой системы Интернет-коммуникации

3.3. Вопросы классификации и типизации Интернет-мемов

3.4. Фразовые мемы

3.5. Мемы-словосочетания

3.6. Мемы-слова

3.6.1. Мемы-существительные

ч

3.6.2. Мемы-глаголы

3.6.3. Мемы-прилагательные

3.6.4. Наречные мемы

3.6.5. Модальные мемы (несамостоятельные части речи)

3.6.6. Мемы-аббревиатуры и консонантное письмо

Выводы по главе 3

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная сеть "в контакте": лингвопрагматический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена изучению социальных сетей как новой формы коммуникации в Интернете и выполнена в рамках антропоцентрической макропарадигмы научных исследований.

Интернет-пространство сегодня является не только цифровым средством обмена информацией, но и коммуникативной платформой для пользователей. В Интернет-общении проявляется специфика функционирования языковых единиц, обусловленная потребностями передачи больших объемов разнообразной информации в условиях сверхбыстрой коммуникации. В рамках этого особого типа языкового существования сформировались своеобразные знаковые системы, использующие языковые и графические, вербальные и паравербальные средства. Одновременно с формированием виртуальной картины мира, в том числе и языковой, отражающей жизнь в пространстве Интернета с ее специфическими особенностями, происходит изменение языковой личности. Виртуальная языковая личность, реализуясь в новом коммуникативном пространстве, конструирует собственную бинарную оппозицию «реальный/виртуальный мир»; коммуникативные модели оппозиции «реальность/виртуальность» начинают активно взаимодействовать, что закономерно приводит к изменению форм и средств ее репрезентации.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки лингвопрагматического направления в изучении новой формы социальных коммуникаций и теоретического осмысления проблем функционирования языка на базе новой социально-коммуникативно й п р а к т и к и .

В настоящее время речевая деятельность изучается с позиций не только

лингвистики, но и социологии (Р.Т. Белл, М.С. Каган, АЛО. Круглов и др.),

психологии (А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина, A.A. Леонтьев и др.),

философии (Е.В. Грязнова, М.К. Петров, B.C. Степин и др.). Возникновение

з

и развитие новой коммуникативной среды - социальный фактор, который влияет на основные сферы использования языка, определяет новые формы коммуникации, новые формы речевого поведения (Г.И. Богин, A.A. Бурыкин, Н.Д. Голев, В.В. Дементьев, О.И. Ермакова, A.A. Зализняк, JI.A. Капанадзе, В.Г.Костомаров, Л.П. Крысин, О.П.Лаптева, М.Л.Макаров, О.Б. Сиротинина, И.П. Сусов, Е.Ф. Тарасов, Г.Н. Трофимова и др.) и новую форму презен тации языковой личности в Интернете (Н.Г. Асмус, A.C. Балкунова, Т.М. Гармашева, И.В. Голубева, A.A. Калашникова, O.A. Левоненко, О.В. Лутовинова и др.). Различные Интернет-тексты становятся объектом исследования отечественных лингвистов, изучающих компьютерную коммуникацию (М.Б. Бергельсон, E.H. Вавилова, E.H. Галичкина, В.В. Горяева, О.В. Дедова, П.Е. Кондратов, К.В. Овчарова, М.С. Рыжков и др.). Вместе с тем в потоке лингвистических исследований, посвященных Интернет-коммуникации, пока не исследована специфика функционирования языковых средств, в том числе соотношения устной и письменной форм языка в спонтанной письменной речи, на материале социальных сетей.

Интернет-сервисы социальных сетей как динамичный социокультурный феномен уже XXI в. стали важной коммуникационной составляющей Интернета. Информация, публикуемая пользователями в социальных сетях, в краткие сроки вышла за рамки личной. В настоящее время практически любое значимое для социума (или конкретных микросоциумов) событие комментируется и оценивается в социальных сетях. Вместе с тем личное общение людей в больших масштабах переносится в сеть Интернет; общение с помощью электронных медиа начинает конкурировать с личным общением, телефонной связью.

Объектом диссертационного исследования является коммуникативный феномен социальной сети «ВКонтакте».

Предмет исследования - языковые средства экспликации социальной сети «ВКон такте» в лингвопрагматическом аспекте.

4

Цель исследования - описание специфики функционирования языковых средств экспликации социальной сети «ВКонтакте» в лингвопрагматическом аспекте.

Поставленная цель исследования определила следующие конкретные задачи исследования:

- охарактеризовать взаимовлияние Интернет-опосредованного пространства и социальных сетей;

- выявить набор критериев, релевантных для социальной сети в сис теме смежных явлений;

- проанализировать специфику средств репрезентации спонтанной письменной речи в социальной сети «ВКонтакте»;

- описать статус как жанр социальной сети с учетом тематики и средств манифестации;

- предложить подходы к классификации Интернет-мемов в социальной сети «ВКонтакте», уточнить специфику их функционирования в социальной сети.

Гипотеза исследования. Опосредованная компьютером коммуникация в социальных сетях отличается спецификой использования языковых средств, а также графических обозначений; она ориентирована на визуальное и аудиальное восприятие и находится в зоне формирующегося слоя спонтанной письменной речи, разнообразно отражающей закономерности устной речи на письме. Речь пользователей социальных сетей не только выступает способом коммуникации, но и продуцирует новые языковые средства, знаковые подсистемы, имеющие различную структуру: графическую, аббревиационную и т.д. Примером формирования новых типов единиц лингвокультурологии являются текстовые мемы.

Методологическая основа исследования. Общефилософская методология исследования основывается на принципах взаимосвязи явлений, системности, а также законах единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество.

Общенаучные методологические основы исследования представлены общелингвистическими положениями: 1) о развитии и изменении языка в целом и отдельных его элементов (Т.В. Алтухова, Н.Г. Асмус, Н.Д. Голев, 12.И. Горошко, О.В. Дедова, Л.Ф. Компанцева, О.В. Лутовинова, К.Ф. Седов, 1.11. Трофимова, Л.Ю. Щипицина); 2) теории дискурса и лингвистики текста (М.М. Бахтин, К.Ф. Седов, Г.В. Токарев и др.).

Частнонаучная методология опирается на исследования в области теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, MJ1. Макаров, Г.Г. Почепцов, Е.Б. Ростоцкая, А.П. Чудинов и др.); лит воперсонологии (Е.П. Белинская, Г.И. Богин, Т.Г. Винокур, O.A. Дмитриева, A.A. Залевская, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.11. Нерознак, К.Ф.Седов, О.Б. Сиротинина, И.П. Сусов);

прагмалингвистики (С.Г. Агапова, F.f. Матвеева); теории речевых жанров (М.М. Бахтин, М.Ю. Сидорова, Т.В. Шмелёва); дигитальной лингвистики (E.I-I. Вавилова, Е.И. Горошко, E.H. Галичкина, М.С. Рыжков, J'l.10. Щипицина, 10.В. ЕЦурина); виртуалистики (Р. Блад, А.Е. Войскунский, В. Волохонский, Е. Горный, М. Кастельс, У. Квик, С. Кришнамурти, Р. Лейбов).

Методы исследования. В работе использованы описательный метод, метод наблюдения, сопоставительный анализ, контекстуальный анализ, количественный анализ.

Материалом для исследования послужили фрагменты текстов коммуникации в социальной сети «ВКонтакте» (в некоторых случаях привлекались также примеры из социальной сети «Facebook»), из которых нами были выделены неподготовленные высказывания Интернет-коммуникантов. Выбор обоснован тем, что социальная сеть «ВКонтакте» насчитывает наибольшее количество зарегистрированных пользователей и является лидирующим сервисом в России. Полученный методом сплошной выборки корпус примеров составил более 5000 те ксто вы х фра гм е нто в.

Положении, выносимые на защиту:

1. Социальные сети представляют собой открытое креативное пространство, генерирующее новые языковые формы и речевые новации для коммуникации, опосредованной Интернетом. Их особый статус как коммуникативного феномена в парадигме иных форм взаимодействия (чаты, форумы) подтверждается модификацией коммуникативных стратегий и тактик поведения языковой личности, что определяет изменения в функционировании единиц языковой системы, соотношении устной и письменной форм речи, возникновение новых речевых жанров.

2. Социальная сеть занимает особое место в системе виртуальной коммуникации как сервис, ориентированный на Интернет-опосредованное межличностное общение пользователей с целью формирования прочных социальных связей. Основными характеристиками социальных сетей являются: редукция анонимности в межличностном общении (выбор никнейма технически возможен, но в этом случае теряется «социальность» сети); наличие как синхронной (подобно чату, ICQ, IRC), так асинхронной коммуникации (подобно форуму, электронным письмам); особая репрезентация языковой личности пользователя в соцсети (языковая личность получила возможность регулярно обновлять «языковой гардероб» с помощью технически возможной только в социальных сетях системы мгновенных «статусов» и ежеминутных записей на персональной странице), специфический язык взаимодействия («смайлики», Интернет-мемы, аббревиатуры); возникновение новых речевых жанров, характерных только для взаимодействия пользователей в социальной сети (тред, статус).

3. Система средств репрезентации спонтанной письменной речи включает графические и/или орфографические (выбор стиля и размера шрифта, нетрадиционная орфография («орфоАРТ»), а также лексические (сочетание литературной и субстандартной лексики). В грамматике спонтанной письменной речи, за исключением литуративов и эмотиконов, специфических средств не обнаружено.

4. В социальной сети сформирован особый речевой жанр статуса, выполняющий функцию краткого «заголовочного» обозначения важной для пользователя информации. Языковая личность оценивает реальные события в вербальных координатах «здесь» и «сейчас». Статусы отражают социокультурные устремления языковой личности пользователя и в совокупности с комментариями к ним членов сообщества социальной сети формируют культурно-прагматический потенциал текстов социальной сети «ВКонтакте» в целом. Статус фиксирует коммуникативные установки пользователя, а комментарии демонстрируют социальную идентичность сети как сообщества. Функционально статус как речевой жанр ориентирован не 'только на поддержание контакта, но и на активизацию диалога.

5. Ключевой единицей передачи информации в Интернет-опосредованном общении является Интернет-мем, понимаемый в контексте меметики как медиально воспроизведенная единица информации, которая обладает необходимыми качествами для максимально быстрого и объемного воспроизведения в мировой сети.

Текстовые мемы русскоязычного сегмента Интернета представляют собой вариант современного сетевого тезауруса, содержащего и обобщающего важные феномены современного информационного общества, с его мифами, идеологиями, рекламным и клиповым мышлением. Мемы являются способом эффективного сокращения речевых усилий, поскольку само использование мемов в корректной ситуации подтверждает принадлежность собеседников к единому культурному контексту, в котором меметические знаки узнаются и расшифровываются без дальнейших разъяснений.

Научная новизна работы заключается в самом предмете

исследования, в том, что впервые на материале социальных сетей

русскоязычного сегмента Интернета комплексно проанализирована

специфика использования языковых средств в Интернет-опосредованной

коммуникации, выявлены тенденции взаимодействия устной и письменной

8

форм речи в Интернет-коммуникации, описаны стратегии адаптации речевого поведения виртуальной языковой личности в социальной сети, выделен новый жанр социальной сети - «статус», описаны его дистинктивные признаки и охарактеризованы позиции данного жанра в системе смежных явлений, обоснована новая трактовка термина «Интернет-мсм», предложена структурно-семантическая классификация текстовых Интернет-мемов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие и оформление Интернет-лингвистики в качестве самостоятельного направления, а также в дальнейшее развитие теории дискурса (в частности, Интернет-дискурса) и лингвопрагматики; уточняет представления о системе речевых жанров, обосновывает формирование спонтанной письменной речи в социальных сетях как коммуникативной Среде, предлагаемые классифицирующие признаки применимы для анализа сходных явлений как в Интернет-коммуникации в целом, так и в других видах коммуникации; углубляет знания о границах и объеме типизированных конструкций, функционирующих в социальной сети «ВКонтакте», что может послужить основой для исследования коммуникативного взаимодействия в социальных сетях, репрезентирующих иные лингвокультуры.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью использования материалов и результатов исследования в курсах теории языка, стилистики, культуры речи, риторики, а также в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам теории и практики коммуникации, психолингвистики, компьютерной лингвистики, экологии языка.

Апробация работы. По материалам диссертационного исследования

опубликовано девять статей, в том числе в изданиях, рекомендованных

ВАК, - три статьи. Основные положения и результаты исследования

обсуждались на ежегодных студенческих и аспирантских конференциях, на

межвузовской конференции «Молодежь в науке» (Ростов-на-Дону, 2010), V

международной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону,

9

2010), международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация и СМИ» (Барнаул, 2010), международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии и культурологии» (Новосибирск, 2010), конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора филологических наук, проф. Г.В. Валимовой (Ростов-на-Дону, 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которых решаются основные исследовательские задачи, заключения, библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Марченко, Наталья Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

N

Развитие современного общества детерминирует «уплотнение», сгущение информационных потоков, что ведет к принципиальным видоизменениям в структуре средств коммуникации во всем мире. Центральным выражением этой тенденции стало формирование новой коммуникационной сферы - Интернет-опосредованной коммуникации, детерминированное развитием технического уровня общества.

Техническая опосредованность Интернет-общения предопределяет ряд его важных свойств, в том числе виртуальность. Постоянное развитие Интернет-коммуникаций привело к формированию отличительных признаков данной сферы, собственного функционала. Интернет-опосредованное общение выполняет как функции, совпадающие с функционалом языка/речи, так и специфическую функцию самопрезентации/самовыражения.

Одним из наиболее популярных сервисов Интернет-сети, связанных именно с функцией самопрезентации, являются социальные сети. Эти онлайн-сервисы и веб-сайты, предназначенные для построения, отражения и организации социальных отношений, отличаются растущей популярностью, все большим охватом пользователей самого различного возраста и социального статуса. Общение в социальных сетях высокопродуктивно в качестве материала исследования в том отношении, что оно является весьма репрезентативным срезом сферы современной коммуникации, в отличие от специализированных и закрытых форумов или блогов, которые были преимущественным предметом лингвистического иг.г.педгжяния и ря^отя* пг> Интернет-лингвистике 2000-х гг. Язык пользователей социальных сетей имеет определенную специфику, однако является гораздо более репрезентативным материалом, чем общение в узкопрофильных блогах или

N

форумах. Обобщенный портрет пользователя РасеЬоок, Одноклассников,

ВКонтакте включает людей различного возраста, национальности, достатка и

138

социальной принадлежности; материал социальных сетей, в отличие от любых других Интернет-ресурсов, дает уникальную возможность составить обобщенный речевой портрет пользователя Интернета в России.

Вместе с тем материал общения в социальных сетях способен существенно дополнить сложившееся в научной литературе мнение об анонимности Интернет-общения. Социальные сети, один из ведущих видов общения в Интернете сегодня, лишены анонимности; напротив, общение в соцсетях - это общение с определенной личностью, часто близкими друзьями, родными и знакомыми. Тем самым сделан шаг к объединению виртуального общения с личным, общением в малых и больших социальных группах (класс, факультет, место работы и т.д.).

Функциональные характеристики социальных сетей подтверждают их многоаспектность как малоисследованного материала для лингвистического анализа, в частности, в аспекте форм речи и в семиотической структуре.

Неформальность общения в социальных сетях (в отличие от более формализованного жанра Интернет-переписки например) способствует исследованию принципов сочетания устной и письменной форм речи в коммуникации пользователей-«собеседников». Спонтанная письменная речь впервые исследована нами на материале общения в социальных сетях, ч являющихся сравнительно новыми и бурно развивающимися сферами

коммуникации в сети Интернет.

Спонтанная письменная речь является уникальным, постоянно

развивающимся и видоизменяющимся современным видом общения,

сочетает в себе признаки устной (разговорной) и письменной (книжной)

^_речи. Формально оставаясь письменной, пня проятепярт мяггу причняктт .ре.н.м

устной: ей свойственны спонтанность, слабая структурированность,

диалогичность, приоритет синтагматических связей над

парадигматическими. Отсутствие возможности использования

суперсегментных средств выразительности (интонация, жестикуляция и пр.)

Детерминирует поиск новых средств выразительности, новых типов знаков,

способных компенсировать эти проблемы на письме. Эта система речевых средств направлена прежде всего на достижение максимальной коммуникативной успешности.

Исследование типов взаимодействия устной и письменной речи на разных уровнях речи/языка в спонтанном письменном общении позволило прийти к следующим выводам. На всех уровнях языка прослеживаются две разнонаправленные тенденции развития коммуникации: тенденция к максимально точной передаче устной речи - и тенденция к усложнению знака, к холистическому, иероглифическому, «сугубо письменному» представлению информации, что обычно отражается в креолизации и осложнении знаковой природы сообщения.

На уровне графики/фонетики первая из тенденций отражается в стремлении к передаче на письме фонетического облика слова - как транскрипцией (с предельными примерами в «падонкаффском» языке), так и шрифтовыми выделениями (усиление дискурсивных тенденций письменной речи). Вторая тенденция ведет, напротив, к нивелировке фонетического облика слова, выражающейся в графодериватологии: всевозможных сокращениях, знаковых вариациях (усиление перлокутивных тенденций письменной речи). В совокупности обе тенденции представляют стратегию нов'ого, нетрадиционного/нестандартного письма, включающегося в более широкую стратегию карнавализации и языковой игры. Искажение фонетико-фонематического облика слов - типичный пример именно языковой игры, намеренного и неслучайного изменения привычных написаний.

На лексическом уровне влияние устной речи проявляется в

скрупулезном отражении и фиксяпии ня письме субс-тя.ы_пяртнпй пр.кг.иуи

(обеденная лексика, жаргонизмы и внелитературные фразеологизмы,

шутливые, неформальные, обиходные слова и выражения, бытующие как

среди молодежи, так и в социально-профессиональной, социально-

корпоративной и других сферах). Вместе с тем востребована и лексика

книжного стилистического пласта: в социальных сетях, как и в Интернет-

140

общении как таковом, употребительна терминология, общекнижная «высокая» лексика. Сочетание разностильной лексики связано с гибридным, устно-письменным характером спонтанной письменной речи, которая одновременно и отражает лексическое наполнение устной речи, и позволяет, в силу письменной формы общения, актуализировать общекнижную лексику.

Грамматика, как один из наиболее консервативных уровней языка, весьма своеобразно отражает проблемы соотношения устного и письменного уровней в формировании спонтанной письменной речи. На грамматическом уровне последовательно передаются особенности спонтанного, «устного» формирования фраз и словоформ, такие как неполнота, эллипсис, усиление фатики. В то же время посредничество письменности приводит к возможности использования в Интернет-общении таких форм и оборотов, которые считаются принадлежностью книжной речи (деепричастные ^бороты, сложные дополнения и пр.). Исследование грамматического пласта спонтанной письменной речи подтверждает создание в Интернете особой системы коммуникации, последовательно сочетающей определенные элементы грамматики разговорной и книжной речи.

Различные тенденции влияют и на формирование системы жанров, структурирующих полижанровое пространство социальных сетей. Среди жанров, имеющих прототипы и соответствия в различных офлайн- и Интёрнет-жанрах, выделен и охарактеризован специфический для соцсетей жанр статуса. Статус выполняет функцию краткого «заголовочного» обозначения важной для пользователя информации, будь то бизнес-предложение, важная дата или настроение. Особенно разнообразны по форме и тематике статусы, призванные передать настроение и духпянле. ..с-о^оя-шда. человека. Соблюдение письменных норм, «правильный» письменный язык,

креолизация текста подтверждают принадлежность статуса как жанра к

... „ ] традициям письменной речи.

Таким образом, поуровневое рассмотрение языка общения социальных

сетей позволяет сделать обоснованный вывод о формировании спонтанной

141

письменной речи под влиянием двух форм речи - устной и письменной - и двух тенденций в развитии современной письменной речи: тенденции к буквальному следованию за речью устной и тенденции к иероглифизации, холистическому представлению информации в многоуровневом знаке.

Развитие спонтанной письменной речи привело к формированию особых знаковых систем, в которых все более объемные объекты плана

N

содержания (эмоции, настроения, культурные коннотации) вмещаются во все более лаконичные объекты плана выражения (знаки). К таким относятся прежде всего знаковые системы эмотиконов и мемов.

Мем - понятие с богатой семантикой, связанной с особой природой соотношения плана выражения и плана содержания в определенных знаковых системах. Меметика как наука дала возможность по-новому вз1ляпу1ь на типы распространения различных видов информации в сошании людей, а Интернет-среда оказалась, возможно, новым типом среды, в которой распространение мемов происходит особенно быстро и показательно.

Интернет-мем - специфический тип знаков в Интернет-опосредованной коммуникации. Каждый мем несет определенную смысловую нагрузку, коюрая связана с историей его появления в Интернете; в этом отношении и пекоюрые графические особенности (например, «падонкаффекий» язык), и

I

определенная лексика (в частности, жаргон Упячки) могут быть признаны мемами, т.е. единицами информации, которые функционируют по принципу моды (или более признанное определение - вируса), распространяясь в сети с весьма большой скоростью.

_Текстовые мемы - ^>то Интернет-мемы; кптпры.р рягпрпг.тряняютгя и

I скс I овом виде. Проанализированный материал позволил нам выделить следующие типы мемов: фразовые (когда мем составляет целую фразу, предложение); мемы-словосочетания, а также мемы-слова, распределенные по частям речи.

Фразовые мемы состоят из законченного предложения (До чего Сталин страну довел; Только массовые расстрелы спасут Родину и пр.). За стандартной воспроизводимой языковой формой мема скрыт, как правило, иронический смысл, связанный с происхождением мема или традицией его употребления. Фразовые мемы потенциально могут служить пополнением паремиологического состава языка и имеют различное происхождение. В отличие от пословиц и поговорок, входящих в общеязыковой фонд, фразовые мемы являются по преимуществу принадлежностью Интернет-сленга, понятного не каждому, а определенному кругу избранных. Однако распространение Интернета (и в первую очередь увеличение числа пользователей социальных сетей) неизбежно ведет к тому, что спонтанная письменная речь Интернета не только идет по стопам устной речи, но и сама становится частью устного общения.

Как и фразовые мемы, мемы-словосочетания отражают тенденцию к карнавализации общения, к языковой игре и каламбуру, свойственным Интернет-опосредованному общению. В мемах-словосочетаниях очевидны принципы построения мема: метафора — офисный планктон, луч любви; эпитет — кровавая гэбня; каламбур — зайчатки разума, всем бобра!; оксюморон — гламурный фашизм, бокс по переписке, нотариально

заверенный скриншот, ночь с пятницы на понедельник; ирония над научным

(

стилем - когнитивный диссонанс; пародирование Интернет-сленгов -няшные котики; гипербола — тринадцать миллионов педофилов. В то время как мемы-лексемы зачастую являются неологизмами, в мемах-словосочетаниях, как правило, используются общелитературные слова, которые подвергаются ироническому переосмыслению и дуур уоы.клжш

N

игры. Это еще раз подтверждает важный статус мема одновременно как хранилища культурных знаков и как результата коллективного творчества Интернет-сообщества.

| Мемы, представляющие собой отдельные слова, могут быть

рассмотрены также как лексика Интернет-сленга или его различных

143

разновидностей. Вместе с тем мемы - это не совсем сленг; как и сленг, они ядляются объектами моды и «вирусного» распространения; однако, в отличие от лексических единиц сленга, обладают более объемной семантикой, в том числе коннотативной, что может быть связано с доступностью справочной информации в Интернете. Специфика медийного опосредования приводит к обогащению семантики мемов: каждый из них является единицей гипертекста, виртуальной ссылкой на ситуацию своего создания. Наиболее обширной группой мемов-лексем являются имена существительные. Это и одна из наиболее динамично растущих групп: она обогащается заимствованиями, эрративами, окказиональными неологизмами, которые могут являться основой для словообразовательных процессов.

Склонность к аббревиации и сокращению слов в Интернет-общении является ярким отражением общей тенденции к экономии речевых усилий и к иероглифизации спонтанного речевого общения. Эти аббревиатуры имеют статус мемов, так как, во-первых, распространяются «вирусным» путем языковой моды, во-вторых, заключают в себе определенное значение, в ряде случаев выходящее за рамки сокращаемых слов и представляющее собой концепт картины мира Интернет-пользователей. К мемам-аббревиатурам примыкает консонантное письмо, запись без гласных; консонантное письмо, в силу сочетания в его принципах игрового начала и экономии речевых усилий, может впоследствии стать одним из регулярных принципов Интернет-орфографии (подобно «падонкаффскому» языку в период его популярности).

Исследование текстовых мемов русскоязычного сегмента Интернета

показало,_что_они_представляют—собой—ве&ьм-а—интересный—вариант

современного сетевого тезауруса, содержащего и обобщающего феномены современного информационного общества, с его мифами, идеологиями, рекламным и клиповым мышлением. Мемы являются способом весьма эффективного сокращения речевых усилий в диалоге, поскольку само использование мемов в корректной ситуации подтверждает принадлежность

144

собеседников к единому культурному контексту, в котором меметические знаки узнаются и расшифровываются без дальнейших разъяснений.

К перспективным отраслям исследования текстовых мемов относится

"V

исследование их происхождения, типов и областей функционирования, соотношения с фразеологией и сленгом.